Продуктивные качества и состояние обмена веществ у бройлеров при использовании кукурузного зародыша и жмыха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бондаренко, Екатерина Николаевна

  • Бондаренко, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 106
Бондаренко, Екатерина Николаевна. Продуктивные качества и состояние обмена веществ у бройлеров при использовании кукурузного зародыша и жмыха: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2002. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондаренко, Екатерина Николаевна

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Нетрадиционные источники протеиновых кормов в кормлении 7 сельскохозяйственной птицы

1.2. Обогащение комбикормов высокоэнергетическими добавками

II. Материал и методика исследований

III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика основных рационов и продуктов переработки ку- 37 курузы

3.2. Продуктивные качества и состояние обмена веществ у бройлеров 43 при использовании кукурузного зародыша

3.3. Продуктивные качества и состояние обмена веществ у бройлеров 57 при использовании кукурузного жмыха

3.4. Сравнительное изучение кормовых добавок при включении их в 70 рацион бройлеров

3.5. Производственная проверка результатов исследований 82 Выводы 84 Предложения производству 85 Список использованной литературы 87 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и состояние обмена веществ у бройлеров при использовании кукурузного зародыша и жмыха»

Актуальность. Главным фактором, сдерживающим развитие птицеводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой во всех странах мира является дефицит протеина и энергии в кормовом балансе. Поэтому усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в протеине и энергии как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и нетрадиционных кормов и добавок.

Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит зернового сырья, и в первую очередь, источников протеина.

В последние годы ведется интенсивный поиск дешевых нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности не уступали бы дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения и могли бы заменить часть пищевого зерна в рационе птицы. Это направление имеет важное народнохозяйственное значение в связи с тем, что в ряде отраслей народного хозяйства внедряются безотходные технологии производства, при которых отходы одной отрасли служат сырьехМ для другой.

Существенным резервом экономии пищевого зерна может стать максимальное увеличение в кормосмесях не зерновой части. В странах ЕЭС в комбикормах для животных используют до 16 % отходов пищевой промышленности, а доля зерна снижена до 35-38 %. В России зерновые корма в комбикормах животных составляют более 68 %.

Сопоставление доли не зерновых компонентов в рационах птицы отечественного и зарубежного (США, ФРГ, Франция, Нидерланды) производства свидетельствуют о том, что многие из них в нашей стране совсем не используются или используются в очень малых количествах. Например, сухую молочную сыворотку отечественные заводы практически не производят, за рубежом же добавка ее в комбикорма достигает 6 %, доля сухого свекловичного жома и составляет соответственно 0,03 и 6,2 %. За рубежом в кормосмеси вводят до 1,5 % сухой пивной дробины, в России этот вид сырья не находит широкого применения, хотя сырье для производства составляет более 1 млн. тонн сухой пивной дробины и сухой послеспиртовой барды. Нерационально используется и меласса. В комбикорме на ее долю в нашей стране приходится не многим более 0,1 %, а за рубежом - до 4 %.

К легкодоступным источникам энергии относятся жиры животного и растительного происхождения. За рубежом их вводят в рационы птицы до б %, в отечественных комбикормах фактический уровень их едва достигает 0,12 %. В России вырабатывается около 10 тыс. т кормового жира, резерв производства составляет 90 тыс. т. Если учесть, что 1 кг жира по энергетической ценности заменяет 3 кг зерна, то экономия жира может составлять 0,3 млн. т. ежегодно.

К нетрадиционным относятся и такие кормовые средства как рапс, люпин, горох, продукты микробиологического синтеза и масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции: мука мясокостная, мясная, мясо перьевая, из кератиновых и кожевенных отходов, а также сушеный картофель, свекла и другие. Введение этих кормовых средств в комбикорма для сельскохозяйственной птицы ограничивается по разным причинам.

Продукты переработки кукурузы в рационах птицы широко используются в зарубежной практике. В нашей стране они только начинают внедряться в кормлении и требуют дальнейшего изучения. Их получают при переработке продовольственной кукурузы на основе современных процессов разделения зерна путем помола, сепарации и фильтрации. К таким кормам относятся: глютеновая мука, глютеновый корм (с отрубями), отходы крупяного производства (отруби, зародыш, эндосперм), кукурузный зародыш и жмых из зародыша. Они отличаются высокой переваримостью питательных веществ и доступностью аминокислот. Определенную ценность для высокопродуктивной птицы имеет кукурузный зародыш с содержанием до 45% жиpa, который хорошо распределен по всей массе, обеспечивает равномерное переваривание его в раннем возрасте. Отходы крупяного производства, жмыхи и кукурузные зародыши могут заменять в рационах птицы зерновые корма.

Кукурузный зародыш и жмых являются продуктами переработки кукурузы, промышленное производство которых в нашей стране налажено в последние годы. Эти продукты богаты энергией, белками, незаменимыми жирными кислотами и каротиноидами, которые способны балансировать рационы птицы по этим показателям. Поэтому актуальным является изучение влияния кукурузного зародыша и жмыха на продуктивные качества и состояние обмена веществ бройлеров.

Цели и задачи исследований: Целью работы явилось изучение использования продуктов переработки кукурузы в рационах цыплят - бройлеров. При выполнении работы ставились следующие задачи:

- Изучить продуктивность, качество мяса, использование питательных веществ и состояние азотистого и липидного обмена у бройлеров при скармливании кукурузного зародыша;

- Изучить продуктивность, качество мяса, использование питательных веществ и состояние азотистого и липидного обмена у бройлеров при скармливании кукурузного жмыха;

- Определить эффективность скармливания кукурузного жмыха в составе пшенично-ячменного рациона для бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые показана эффективность и целесообразность использования кукурузного зародыша и жмыха в пше-нично-ячменных рационах бройлеров. Установлено влияние различных уровней кукурузного зародыша и жмыха в на продуктивные качества, обмен веществ и качество мяса бройлеров. Определена и научно обоснована норма включения кукурузного зародыша и жмыха в рационы бройлеров и выявлена среди них лучшая кормовая добавка.

Практическая значимость работы. Разработаны нормы включения кукурузного зародыша и жмыха в пшенично-ячменные рационы бройлеров, позволяющие повысить их продуктивные качества при одновременном снижении затрат корма на единицу продукции и улучшении качества мяса. Определена среди них лучшая кормовая добавка.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. 43-й Конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству

- ВНИТИП ( Сергиев Посад, 2000 )

2. 44-й Конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству

- ВНИТИП ( Сергиев Посад, 2001 )

3. Научной конференции профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов РГСХА (Рязань, 2002).

Основные материалы исследований изложены в 6 печатных работах.

В результате исследований, изложенных в диссертационной работе, разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Физиолого-биохимическое обоснование скармливания кукурузного зародыша в пшенично-ячменных рационах для цыплят - бройлеров.

2. Физиолого-биохимическое обоснование скармливания кукурузного жмыха в пшенично-ячменных рационах для бройлеров.

3. Эффективность применения кукурузного жмыха в составе в пшенично-ячменных рационов для бройлеров.

Объем работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методика проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Диссертация содержит 42 таблицы, список литературы включает 165 наименований источников, в том числе 54 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бондаренко, Екатерина Николаевна

Выводы

1. Наилучшие результаты при выращивании бройлеров получены при включении в пшенично- ячменные рационы 6 % кукурузного зародыша. При этой кормовой добавке были выше сохранность на 2,1 - 6,0 % и на 9,2 % живая масса бройлеров при одновременном снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 6,9 %.

2. Включение в рацион бройлеров 6 % кукурузного зародыша повышает использование ими азота на 4,0 % и на 3,8 % жира корма и состояние азотистого и липидного обмена в их организме. В плазме крови бройлеров содержалось больше на 33,4 % общего азота и меньше на 11,5 % свободных аминокислот. В их печени было меньше свободных аминокислот на 137,4 % и больше протеина на 1,8 %, выше индекс интенсивности липидного обмена.

3. Качество мяса и мясные качества выше у бройлеров при скармливании 6 % кукурузного зародыша. У них были больше: масса грудных на 14,7 и на 14,5 % ножных мышц, на 2,9 % убойный выход мяса, содержание протеина в грудных мышцах на 0,9 % и меньше содержание внутреннего жира на 50,0 %, но выше его биологическая ценность.

4. При скармливании бройлерам кукурузного жмыха лучшие зоотехнические показатели получены при включении его в пшенично - ячменные рационы в количестве 6 %. При этом были выше сохранность на 4,0 %, на 11,9 % живая масса бройлеров и меньше затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 22,4 %.

5. Более высокие зоотехнические показатели у бройлеров при включении в рацион 6 % кукурузного жмыха получены на фоне лучшего использования ими азота на 2,4 % и на 3,2 % жира корма и интенсивности азотистого и липидного обмена в их организме. При этой кормовой добавке в плазме крови бройлеров содержалось на 0,1% больше общего азота и меньше на 23,9 % свободных аминокислот. В печени было меньше свободных аминокислот на

85

393,8 % и больше на 1,8 % протеина, выше индекс интенсивности липидного обмена.

6. При включении 6 % кукурузного жмыха в рацион бройлеров были больше на 18,1 % масса грудных и на 17,7 % масса ножных мышц, убойный выход мяса на 3,1 %; на 3,4 % содержание протеина в грудных мышцах, но меньше внутреннего жира на 75,0 %, но выше его биологическая ценность.

7. Выше на 3,7 % живая масса и меньше на 2,6 % затраты корма на единицу продукции у бройлеров при скармливании им 6 % кукурузного жмыха, чем кукурузного зародыша.

8. Бройлеры выращенные на рационе, содержавшем 6 % кукурузного жмыха, лучше использовали на 1,4 % азота и на 1,3 % жира корма, чем их сверстники при скармливании 6 % кукурузного зародыша. У последних на более низком уровне протекали процессы азотистого и липидного обмена в организме.

9. Качественные показатели мяса и мясные качества выше у бройлеров на рационе, содержавшем 6 % кукурузного жмыха, чем кукурузного зародыша.

10. Включение в рацион бройлеров 6 % кукурузного жмыха в качестве кормовой добавки позволяет получать экономический эффект на 1000 голов бройлеров 722,28 рублей или на 1 ц прироста живой массы 42,89 рублей.

86

Предложения производству

В целях расширения ассортимента кормовых средств в птицеводстве для повышения продуктивных качеств и улучшения обменных процессов у бройлеров, рекомендуется использование в составе пшенично-ячменных рационов кукурузного зародыша и кукурузного жмыха.

Включение в рацион кукурузного жмыха в оптимальной дозе 6 % позволит повысить экономическую эффективность производства мяса бройлеров и улучшить его качество.