Продуктивные качества крупного рогатого скота разных генотипов симментальской х черно-пестрой голштинской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ерзамаев, Алексей Владимирович

  • Ерзамаев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 142
Ерзамаев, Алексей Владимирович. Продуктивные качества крупного рогатого скота разных генотипов симментальской х черно-пестрой голштинской пород: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саранск. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерзамаев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................11

1.1 Симментальская порода скота...........................................................................11

1.2 Голштинская порода скота.................................................................................18

1.3 Влияние красно-пестрых и черно-пестрых голштинских быков на

рост молодняка и молочную продуктивность помесных коров...........................23

1.4 Влияние голштинских быков на мясную продуктивность

помесных животных.................................................................................................31

1.5 Влияние голштинских быков на экстерьер и конституцию

помесных животных.................................................................................................36

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................40

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................44

3.1 Кормление и содержание подопытных животных..........................................44

3.2 Динамика роста молодняка крупного рогатого скота.....................................50

3.3 Экстерьерно-конституциональные особенности помесных животных........55

3.4 Молочная продуктивность голштинизированных коров................................61

3.5 Характер лактационных кривых........................................................................64

3.6 Качество молока коров разных генотипов.......................................................67

3.7 Пригодность коров к промышленной технологии производства молока.....70

3.8 Воспроизводительная способность ремонтных телок и коров......................76

3.9 Генетические параметры молочной продуктивности коров разных генотипов...................................................................................................................79

3.10 Мясная продуктивность помесных бычков различных генотипов..............83

3.11 Товарные качества шкур бычков.....................................................................89

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ

РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ...............................................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................95

ВЫВОДЫ................................................................................................................101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...............................................................103

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ................................................104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества крупного рогатого скота разных генотипов симментальской х черно-пестрой голштинской пород»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Проблема увеличения производства высококачественной продукции в аграрном секторе нашей страны является одной из наиболее приоритетных, которую необходимо решать с использованием имеющихся генетических ресурсов.

Известно, что в России основное количество молока и говядины получают от молочных и молочно-мясных пород скота. Поэтому они постоянно должны совершенствоваться с целью повышения их потенциала продуктивности. А это в свою очередь требует соответствующих мероприятий по созданию оптимальных условий в технологиях разведения, кормления и содержания их, с целью реализации высокого потенциала продуктивности вновь полученных генотипов животных.

Как показывают многочисленные исследования (И. М. Дунина, Н. В. Дугушкина и др., 1998; И. М.Дунина, А. И. Бальцанова и др., 2010; И. М. Дунина, С. В. Карамаева, 1997; П. С Катмакова и др., 1993, 2010; Е. И. Анисимовой, Е. Р. Гостева, 2001, 2015; А. П. Вельматова и др., 2015) прилитие голштинской крови родственным и скрещивание с неродственными породами молочного скота обеспечивают значительное увеличение удоя, улучшает технологические свойства вымени, обуславливают хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии.

Анализ мясной продуктивности бычков различной кровности по голштинской породе показывает, что бычки с высокой кровностью по голштинской породе обладают высоким потенциалом мясной продуктивности, от них можно получать высококачественные тяжелые туши нежирной молодой говядины (А. Черей, 2010, Е. М. Афанасьев, Г. П. Легошин, 2013).

Научная работа направлена на изучение особенностей помесного симментал х голштинского скота черно-пестрой масти, которая приобрела широкое распространение в хозяйствах Республики Мордовия, где селекция велась на увеличение производства молока столь необходимого для питания населения. Благодаря этому работа имеет большой научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы исследования

Современное животноводство идет по инновационному пути развития. Строятся современные комплексы с большим поголовьем коров и полной автоматизацией всех технологических процессов. Следовательно, для новых технологий нужны животные, которые быстро адаптируются к новым технологиям и будут иметь высокую молочную продуктивность и крепкое здоровье. Перед селекционерами стоит задачи в короткие сроки вывести типы животных приспособленных именно к этим технологиям. Животные должны быстро привыкать к доильным установкам, быть спокойными, иметь крепкий прочный рог копыт и должны быть устойчивы к маститам.

В Республике Мордовия для повышения потенциала продуктивности симментальского скота в товарных хозяйствах широко используются голштины красно-пестрой масти и в меньшей степени черно-пестрой. В исследованиях А. И. Прудова, А. И. Бальцанова, И. М. Дунина (1992, 1994), А. П. Вельматова и др. (2013), получены положительные от скрещивания симментальских коров быками производителями красно-пестрой голштинской породы. В исследованиях Г. Ф. Пустотиной (2006), В. А. Панина (2011) получены положительные результаты от использования черно-пестрых голштинов на симментальском маточном поголовье.

Для науки и практики представляет определенный интерес изучение роста и развития, мясной и молочной продуктивности помесных симментал х голштинских животных черно-пестрой масти с высокой долей

наследственности по голштину (62,5 - 87,5 % крови голштина) и создание на его основе зонального типа скота.

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований являлось изучение роста и развития мясной и молочной продуктивности помесных животных различных генотипов, полученных от скрещивания симментальских коров быками-производителями черно-пестрой голштинской породы и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие помесных животных различных генотипов от рождения до 18- месячного возраста;

- провести оценку экстерьера подопытных коров различных генотипов;

- определить молочную продуктивность коров опытных групп;

- определить качественные показатели молока;

- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- оценить воспроизводительные качества подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность голштинизированных бычков;

- определить экономическую эффективность разведения помесных животных.

Научная новизна работы

Впервые приведены данные по росту и развитию, экстерьеру и конституции, количественным и качественным показателям мясной и молочной продуктивности, технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени коров, воспроизводительной способности

и эффективности разведения, помесных симментал х черно-пестрых голштинских животных с кровностью от 62,5 до 87,5 % по голштину.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы выполненных исследований позволяют углубить и расширить современные знания о хозяйственно-биологических особенностях помесных симментал х черно-пестрых голштинских животных

В результате исследований установлено, что помесные животные имеют высокую интенсивность роста живой массы, обладают достаточно высокими мясными качествами и высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. С увеличением кровности по голштинской породе у помесных животных увеличивается молочная продуктивность, улучшаются технологические свойства вымени коров. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности за счет сочетания кровности симментальской и голштинской пород.

Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании племенной работы, разработке программ качественного улучшения помесного симментал х голштинского скота, улучшения их продуктивных и хозяйственно-биологических особенностей. Это позволит перейти к созданию типа животных сочетающего в себе максимум качеств симментальского и черно-пестрого голштинского скота.

Результаты исследований будут использованы в дальнейшем при создании высокопродуктивных стад, приспособленных для промышленной технологии производства молока, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров агропромышленного комплекса.

Методология и методы исследования

Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики оценки роста и развития, мясной и молочной продуктивности, технологических качеств помесных животных.

Объектом исследований явились помесные симментал х черно-пестрые голштинские животные с кровностью от 62,5 до 87,5 % по голштину.

В процессе научной работы применяли следующие методы исследований: зоотехнические (постановка опытов, потребление кормов, динамика живой массы, мясная и молочная продуктивность, эффективность использования кормов; химические и органолептические (химический состав молока); расчетно-статистические (коэффициент постоянства лактации, коэффициент воспроизводительной способности, индекс плодовитости, эффективность выращивания телок, достоверность разницы между средними показателями по группам животных); методы компьютерного моделирования; аналитические (обзор литературы, анализ, обобщение результатов).

Основные положения, выносимые на защиту

- помесные животные с генотипом 62,5 - 68,75 % по голштину обладают повышенной энергией роста;

- с увеличением кровности по голштинской породе мясные качества бычков снижаются;

- с увеличением кровности по голштинской породе достоверно повышается молочная продуктивность;

- помесные коровы с генотипом 87,5 % по голштину приобретают выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения;

- по качественным показателям и технологическим свойствам молока предпочтительней коровы с генотипом 62,5 - 68,75 % по голштину;

- с увеличением кровности по голштину у помесных животных снижаются воспроизводительные способности;

- использование генофонда голштинской породы для совершенствования симментальского скота повышает экономическую эффективность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

При проведении работы были использованы общебиологические и популяционно генетические методы с применением современных компьютерных программ. Использовались компьютерные программы «Microsoft Excel» и «Статистика вер. 2.6.». Достоверность показателей оценивали по критерию Стъюдента.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на Х! Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2015);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы современных агротехнологий в сельскохозяйственном производстве» Саранск, 25-26 июня 2015г., Федеральное агентство научных организаций, Мордовский НИИСХ;

- на XLIV Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, 8-15 декабря 2016 года;

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета

имени Н. П. Огарева (2018).

Результаты исследований внедрены и используются в производственной деятельности ООО СП «Богдановское» Старошайговского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию высокопродуктивного типа животных приспособленных для промышленной технологии производства молока. Используются в учебном процессе в аграрном институте Мордовского государственного университета имени Н. П.Огарева для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство» и «Производство продукции животноводства».

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 123 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 1 рисунок. Список литературы включает 166 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Симментальская порода скота

Родиной симментальского скота является Швейцария. По данным ряда исследователей предки породы (готский скот) были завезены в Швейцарию бургундами из Скандинавии. Центром разведения породы был район долины реки Симме (Бернское нагорье). На первом этапе создания породы (XV - XVI столетие) привезенные животны, скрещивались с местным скотом и помеси вытесняли его по всей территории Швейцарии. В XVII - XVIII веках этим скотом широко торговали даже в других странах.

О происхождении породы единого мнения не существует, однако большинство исследователей считают, что симментальская порода создана в результате скрещивания дикого тура с торфяниковым скотом в альпийских и субальпийских лучах Швейцарии (Н. Т. Дикий, 1972).

В развитии симментальской породы отмечают несколько этапов. На первом этапе происходило распространение в Швейцарии завезенного туда из Скандинавии готского скота, на втором этапе осушествляли широкую торговлю этим скотом с целью распространения животных данной породы. В первые два этапа симменнтальская порода крупного рогатого скота имела примитивные формы. На третьем этапе разведения симментальского скота начали проводить исследования по улучшению экстерьера животных, вести племенные книги. В результате проводимых мероприятий симменталы стали более крупными с грубым телосложением.

Четвертый этап, первая треть 20 века, ознаменовался введением племенного учета происхождения животных, живой массы и молочной продуктивности. За эти годы у коров увеличилась высота в холке и достигла отметки 147 см.

На пятом этапе, это середина двадцатого столетия произошли качественные изменеия в преобразовании типа симментальского скота.

Препочтение отдавали коровам, у которых хорошо были развиты признаки молочной продуктивности, высота в холке у животных желательного типа достигла 137 - 147 см.

На шестом этапе, это вторая половина двадцатого столетия, был введен стандарт породы, начали вести широкомасштабную работу по оценке коров по молочной продуктивности (А. Б. Ружевский, 1980).

В шестидесятых годах двадцатого столетия начинается новая эпоха в совершенствовании симментальского скота. Начинается работа по выведению животных комбинированного направления продуктивности, повсеместно проводят оценку быков по качеству потомства, определяют содержание жира и белка в молоке коров, при этом предпочтение отдается показателям содержания белка в молоке. Этот признак становится селекционируемым и ценообразующим. В этоже время начинается интенсивный экспорт симментальского скота и спермы быков-производителей на североамериканский континент.

Успешной работе по совершенствованию симментальского скота способствовали относительно мягкий климат и высокогорные альпийские луга. Как уже отмечалось выше, долгое время симменталы имели примитивные формы и низкую молочную продуктивность.

В 50 - 60-х годах XIX столетия селекционеры работали над выведением животных способных поедать большое количество объемистых кормов. Селекция была направлена на улучшение мясной и молочной продуктивности. Вместе с тем у животных симментальской породы хорошо были развиты рабочие качества и вынослисоть.

Высокая мясная и молочная продуктивность, хорошие рабочие качества, крепкое здоровье и отличные акклиматизационные качества вызвали большой интерес многих европейских стран, что в конечном итоге способствовала широкому распространению этой породы (Н. Г. Дмитриев, 1967).

Животных симментальской породы на американском континенте, благодаря выдающимся мясным качествам, стали использовать в скрещиваниях с мясным скотом, с целью улучшения молочности и повышеня роста животных.

По данным М. Д. Дедова (1975), симментальская порода хорошо сочетает в себе молочную и мясную продуктивность. Высокая мясная продуктивность симментальского скота обеспечивает возможность широкого использования его для производства говядины. При этом сверхремонтный молодняк из молочных стад интенсивно выращивается и откармливается, достигая живой массы 450 -500 кг к 15 - 18 месячному возрасту.

В Россию симментальский скот начали завозить в XIX столетии. Животные симментальской породы отличались своими габаритами, высотой в холке и крестце, развитием задней части туловища

Первые симменталы экспонировались на выставке в Петербурге в 1869г., в период 1900 - 1919 г.г. в страну было завезено 2180 голов симментальского скота (Н. А. Кравченко, 1970; А. Б. Ружевский и др., 1980).

Начиная с 1925 года, в России начали вести племенную книгу симментальской породы, где регистрировались выдающиеся животные, которые в поледующем сыграли заметную роль при совершенствовании симментальской породы.

Племенную работу с симментальской породой вели на 26 государственных племенных заводах (15,5 тыс. коров), 14 колхозных племенных заводах (8,5 тыс. коров) и в 57 племенных совхозах (41 8 тыс. коров). При Всесоюзном научно - исследовательском институте животноводства был создан селекционный центр по этому скоту (М. Д. Дедов, 1975).

Благодаря хорошим акклиматизационным способностям, пластичности, крепкой конституции, способности потреблять грубые, сочные и пастбищные корма, спобностью длительно сохранять высокую энергию роста скот симментальской породы находит широкое распространение в Поволжье и на

Южном Урале, Сибири и на Дальнем Востоке и в Казахстане (Л. Н. Крыканова, 1982).

Большое влияние на современный тип симментальского скота оказало качество местного исходного скота. Животные этой породы имеет палево-пеструю, красно-пеструю, красную и палевую масть. Из недостатков телосложения следует отметить слоновую постановку задних и размет передних конечностей, провислость спины, а также часто встречающуюся козью форму вымени.

В последние годы поголовье симментальского скота заметно сократилось.

Современное животноводство идет по инновационному пути развития. Следовательно, для новых технологий нужны животные, которые быстро адаптируются к новым технологиям и будут иметь высокую молочную продуктивность и крепкое здоровье. Перед селекционерами стоят задачи в короткие сроки вывести типы животных приспособленных именно к этим технологиям. Животные должны быстро привыкать к доильным установкам, быть спокойными, иметь крепкий прочный рог копыт и должны быть устойчивы к маститам.

В настоящее время активная часть породы сосредоточена в 29 регионах Российской Федерации.

Число быков на племпредприятиях в 2009 году составил 194 головы. Около 55,0% быков племпредприятий имеют продуктивность матерей свыше 7000 кг молока, содержанием жира 4,01 и белка 3,21 %.

В Европе наибольшее поголовье симментальской породы сосредоточено в Чехии, Хорватии, Словении, Германии, Франции, Сербии и Австрии удельный вес в структуре разводимых пород составляет 48 - 85 %.

По высказываниям В. И. Сельцова (2007) в европейских странах симментальскую породу в 21 веке разводят в молочно-мясном направлении, а в таких странах как Англия, Дания, Ирландия и Швеция селекция ведется преимущественно по мясным качествам. Общая численность животных симментальской породы на 2004 г. составляла 9,4 млн. голов, в том числе

коров 6,0 млн. голов.

Симментальская порода в Европе имеет несколько отродий и породных групп, которые отличаются между собой по типу и продуктивности. Лидирующие позиции по молочной продуктивности занимает Швейцария, где от 168 тысяч коров надоили по 7086 кг молока, содержанием жира 4,03 % и белка 3,29 %. На втором месте расположилась Германия, где от 882 тысяч коров надоили по 6716 молока, содержанием жира 4,14% и белка 3,47%. На третьем месте находится Австрия, где от 223 тысяч коров надоили по 6687 кг, с содержанием жира и белка в молоке 4,01 % и 3,41 % соответственно. В таких странах, как, Чехия, Италия, Франция надаивают по 6103 - 6637 кг молока, содержанием жира и белка в молоке 4,02 % и 3,43 %.

Молочная продуктивность коров в этих странах за 5 лет увеличилась на 7,0 - 11,0 %.

В европейских странах при разведении симментальского скота препочтение отдается качественным показателям молока и говядины (В. И. Сельцов, 2007).

Селекционеры Швейцарии отмечают высокие мясные качества симментальского скота. Проводившееся скрещивание (Kaufman F., Leuenberger H., Kunzi N., 1996) с красно-пестрой голштинской породой привело к ухудшению этих качеств, особенно у животных с кровностью по голштину более 50,0 %. Масса туши снижалась до 22 %.

Во всех странах с высокоразвитым животноводством, кроме мясной и молочной продуктивности, активно внедряется оценка по функциональным качествам скота, в первую очередь по таким, как воспроизводство и продуктивное долголетие.

В Австрии селекция австрийских симменталов на высокую молочную продуктивность снизила резистентность животных к заболеваниям, в частности увеличила восприимчивость животных к гинекологическим заболеваниям. Исследованиями установлена тесная отрицательная зависимость между гинекологическими заболеваниями (задержание последа, метрит, киста

яичников) и показателями воспроизводства: от г = - 0,40 до г = - 0,87 (А. Коеск и др., 2010).

В сранах Европы большое внимание уделяется продолжительности жизни коров. В сообщении V. Canji (2008), отмечается, что на продуктивное долголетие коров словацкой симментальской породы влияют такие признаки экстерьера как, высота и наклон крестца, глубина туловища, прикрепление вымени сзади и строение копыт и конечностей.

На продуктивное долголетие немецких симменталов большое влияние оказывают такие промеры как, строение вымени и конечности. Очень голубокое туловище и широкий таз, поднятый крестец, наоборот снижали продолжительность продуктивного использования коров, отмечал Buenger (2001).

Cunningham B. E., Klei L. (1995) отмечают, что такие пороки экстерьера как саблистость задних конечностей и их слоновость, снижают продуктивное использование скота. На продуктивное долголетие меньше всех влияло выраженность молочных форм. Продолжительность жизни коров в большей степени зависит от строения вымени. Более длинная передняя часть вымени, плотное прикрепление передних четвертей, а также высокое прикрепление задних четвертей вымени была характерна для животных с большей продолжительностью жизни. Животные с глубоким выменем и слабой поддерживающей связкой имели самые низкие показатели продолжительности жизни. В настоящее время при работе с симментальским скотом большое внимание уделяется содержанию белка в молоке, экономическая значимость которого возросла в 2,3 раза, а количество молочного жира снизилось в 5 раз.

Симментальская порода в семидесятые годы двадцатого столетия получила широкое распространение и в мясном скотоводстве нашей страны. Чистопородные и помесные бычки, полученные от скрещивания, хорошо откармливаются и дают мясо высокого качества. По мясной продуктивности и эффективности использования корма симментальская порода крупного рогатого скота хорошо конкурирует с мясными породами, благодаря этим

качества симментальскую породу широко используют для производства говядины (Д. Л. Левантин, 1999).

Учеными ВИЖа проведены комплексные исследования по изучению мясной продуктивности и качества мяса. В разных зонах Российской Федерации, при разных системах выращивания от бычков в возрасте 17 - 18 месяцев получены туши с массой 248 - 255 кг, убойным выходом 54 - 55 %, содержание костей в туше не превышало 17,0 кг.

По примеру европейских стран у нас в России учеными ВИЖа разработаны комплексные индексы для оценки племенных качеств животных симментальской породы.

По высказываниям В. И. Сельцова (2007) соотношение признаков молоко/мясо составляет 60 : 40, из них индекс молочности включает показатели экстерьера (18 %), молочного белка (18 %) и жира (15 %), удоя (9,0 %); мясной индекс в равной степени распределен между показателями живой массы, убойного выхода, среднесуточного прироста и нетто-привеса.

J. Miesenberger, J. Solkner, A. Essl (1997) по результатам исследований проведенных на симментальских животных австрийской селекции, предложили создать племенной индекс, который отражал бы селекционную ценность животных. Данный индекс (Total MeritIndeks (TMI) или Gesamtzuchtwert (GZW) показывает совокупность молочных и мясных признаков, а также функциональных качеств европейской популяции симментальской породы.

По данным ученых ВНИИплем, начиная, с 2005 года в Россию завезли около 25 тыс. голов, животных симментальской породы, в т.ч. из Австрии 64 % и Германии 36 % (Г. Шаркаева, 2016).

Основное направление селекции с симентальской породой крупного рогатого скота ведется в направлении улучшения молочной продуктивности и сохранения технологических качеств молока.

1.2 Голштинская порода скота

Полагают, что родиной голштинов является Голландия, жители которой более 1000 лет занимаются скотоводством и всегда славились производством молока, масла и сыра (А. И. Бич, 2002).

Появление черно-пестрого скота в Америке, связано с заселением долины Могаук штата Нью-Йорк первыми голландскими колонистами (R. H. Mansfield. 1985). Первая партия коров была завезена в Америку переселенцами в Нью-Йорк (Новый Амстердам) в 1613 году. Вторая, Вест - индской компанией, примерно в 1625 году.

Небольшие партии черно-пестрых животных завозились в 1795 году, 1810 и 1825 годах.

С 1877 по 1885 годы было закуплено несколько тысяч коров. До 1884 года вывоз скота из Голландии считался очень выгодным предприятием. Спрос на животных был высоким, однако, в 1884 году поступление скота из-за рубежа превысило спрос, и цены резко упали. Больше всех скота быдо приобретено в 1885 году, когда поголовье коров достигло отметки 2500 голов. Закупленные из Голландии животные, положили начало основанию больших семейств и линий, которые сыграли выдающуюся роль в формировании голштинского скота.

Такие рекордистки по удою как коровы Де-Коль, Пипертье 2, Мерседес явились исходным матералом для создания двух линий голштино-фризского скота. От них произошли родоначальники новых линий Вискосин Адмирал Бэк Лэд 697789 и Иоганн Рег Эппл пабст 346005.

Наибольшее влияние на создание голштино-фризской породы оказало ферма Миллера. Хозяин этой фермы вел жесткую выбраковку коров, не отвечающих требованиям.