Продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, способы переработки пантовой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Челах, Виктор Авангардович

  • Челах, Виктор Авангардович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 139
Челах, Виктор Авангардович. Продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, способы переработки пантовой продукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Челах, Виктор Авангардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пантовая продуктивность маралов и факторы, ее обуславливающие.

1.2. Оценка продуктивных качеств маралов-рогачей.

1.3. Способы переработки и применения пантов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Мараловодство и оленеводство Республики Алтай и Алтайского края.

3.2. Состояние мараловодства в СПК «Абайский» Республики Алтай.

3.3. Продуктивные качества абайских маралов-рогачей.

3.4. Корреляция линейных и весовых показателей шпилек и розанов у сайков с весом пантов у маралов-перворожек.

3.5. Отработка технологии получения биосубстанции из пантов и крови маралов, их сравнительный биохимический состав.

3.6. Отработка способа получения пантового концентрата из цельных пантов маралов.

3.7. Способ получения и биохимический состав концентратов из цельных сырых пантов северных оленей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, способы переработки пантовой продукции»

Актуальность темы. Пантовое оленеводство (разведение маралов и пятнистых оленей) дает три вида продукции: панты, мясо и побочную продукцию (кровь, половые органы, хвосты). Панты - основной вид продукции отрасли, они являются главным товаром, составляющим экономическую базу всех мараловодческих и оленеводческих ферм. За 200-летншо историю развития пантовое оленеводство приобрело свои особенности, типичные для России. Суровые климатические условия зон разведения маралов и пятнистых оленей, достаточное количество лесных горных пастбищ, необходимость подкормки животных в зимний период способствовали содержанию животных в условиях, близких к естественной среде обитания, и получению пантов высокой биологической активности с соответствующей их стоимостью на мировом рынке (Митюшев П.В. и др., 1950; Луницын В.Г., 2004).

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 184 предприятия различных форм собственности, из них 28 разводят пятнистых оленей и 156 маралов. От 87 тысяч маралов и 25 тысяч пятнистых оленей получают ежегодно свыше 60 тонн консервированных пантов. Гористая и лесистая местность Алтайских гор исторически является зоной обитания маралов. В Республике Алтай и Алтайского края сконцентрировано 85% всего поголовья пантовых оленей Российской Федерации. С 1985 по 2007 гг. количество маралоферм возросло в 4 раза, а поголовье - в 1,9 раза (Луницын В.Г. и др., 2006).

Однако при устойчивом количественном росте объемов производства пантовой продукции показатели эффективности ухудшаются. Производство сырых пантов на одно животное уменьшилось на 11,7%, а консервированных - на 21,5%. Пантовая продуктивность на одного марала-рогача составляет 45 кг сырых пантов, а выход приплода - 32 теленка на 100 маток. Учитывая, что 80% территории, пригодной для разведения маралов в Республике Алтай, огорожена под парки, а дальнейшее экстенсивное развитие отрасли (увеличение поголовья) будет объективно испытывать все большие трудности из-за нехватки природных ресурсов (земли), увеличение продуктивности животных за счет селекционно-племенной работы -первостепенная задача (Луницын В.Г., 2008).

Основными производителями мировой пантовой продукции являются Новая Зеландия, Китай, Южная Корея, Россия, Канада, США. Ежегодное мировое производство пантов составляет 1100-1300 тонн в замороженном виде. Поголовье пантовых оленей насчитывает 3,5 млн голов, в том числе Новая Зеландия - 2,3 млн; Китай - 0,7 млн; Южная Корея - 0,2 млн; Россия -0,1 млн; Канада - 0,1 млн; США - 0,08 млн, остальные страны, в том числе Австралия - 0,2 млн голов (Фролов Н.А. и др., 2007).

Консервация пантов, созданная когда-то под корейский и китайский рынки, уже не подходит под современные требования внутреннего рынка, для которого традиционная консервация является экономически недостаточно эффективной и не соответствующей требованиям этого рынка (Фролов Н.А. и др., 2007).

Российскому производителю, в отличие от производителя Южной Кореи, не нужны цельные консервированные панты. Нужны субстанции из продукции пантового оленеводства, максимально сохраняющие лечебные свойства сырья и отвечающие всем требованиям современной медицины. Такие субстанции позволят изготавливать самые разнообразные готовые формы лекарственных и профилактических препаратов в таблетках, капсулах, порошках, мазях, свечах, микроклизмах, в форме ванн, напитков и т.п. (Александров В.В., 1998).

Несовершенство современной технологии получения биологически активных веществ из пантов марала, изюбра, пятнистого оленя, основанной на измельчении продукта до порошкообразного состояния с размером частиц около 0,1 мм и экстракцией БАВ различными экстрагентами (вода, спирт и т.д.) с последующим использованием продукта в жидком виде, показывает, что отходы производства (пантовый жмых) обладают более выраженной биологической активностью, чем рекомендованные лечебные препараты. Неслучайно китайская и корейская медицина до настоящего времени использует панты в нативном виде (Александров В.В. и др., 2004; Луницын В.Г., 2004).

Использование различных технологических приемов при получении того или иного препарата, вида сырья соотношение компонентов предполагает получение препаратов с разным биохимическим составом и фармакологической направленностью.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — изучить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы, разработать способы получения биосубстанций из пантов и крови пантовых оленей. Для решения поставленной цели были предусмотрены к выполнению следующие задачи:

- изучить состояние пантового оленеводства Алтайского края и Республики Алтай;

- определить продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы;

- изучить биохимический состав и биологическую активность биосубстанций из пантов и крови маралов;

- разработать способы получения пантовых концентратов из консервированных пантов марала и сырых пантов северного оленя с использованием фермента папаин.

Научная новизна. Изучено современное состояние мараловодства и оленеводства Республики Алтай и Алтайского края. Определены продуктивные качества маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы. Выявлена корреляционная зависимость длины шпилек и толщины розана у сайков с будущей пантовой продуктивностью. Изучен в сравнении биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов. Разработаны способы получения пантовых концентратов из консервированных пантов марала и сырых пантов северных оленей с использованием фермента папаин.

Практическая значимость. Данные продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы позволили наметить пути дальнейшей селекционно-племенной работы. Выявленная корреляционная зависимость между длиной шпилек и толщиной розана у сайков позволяет при их бонитировке определить будущую пантовую продуктивность. Результаты исследований вошли в рекомендации «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства» утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 4 от 24.06.2009 г.) и рекомендованы к внедрению НТС МСХ Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.2009 г.) (приложение 1 и 2). Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из сырых пантов» № 2386444 от 20.04.2010 г. (приложение 3).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 4-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г.); 12-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Шимкент, 2009 г.), научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2009 г.), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (20062009 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, в том числе в трудах международных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, «Достижения науки и техники АПК». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (темы 06.06.05; 10.02.04).

Основные положения, выносимые на защиту.

- характеристика продуктивных качеств маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы;

- сравнительный биохимический состав биосубстанций из пантов и крови маралов;

- способы получения и биохимический состав пантовых концентратов из консервированных пантов маралов и сырых пантов северных оленей с применением фермента папаин.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Челах, Виктор Авангардович

ВЫВОДЫ

1. В Алтайском крае и Республике Алтай за последние 15 лет количество марало- и оленеферм увеличилось в 9 раз, поголовье - в 2,8 раза, производство пантов - в 2,1 раза. Средняя пантовая продуктивность рогачей составляет 4,4-5,1 кг сырых пантов, выход приплода - 32-34 теленка на 100 маралух.

2. Средняя пантовая продуктивность маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы составляет 6,5 кг, а выход приплода - до 80%. Элитных животных в стаде 34%, первого класса - 28,5%, второго - 31,5%, третьего - 6,0%. Наиболее продуктивны животные в возрасте 5-10 лет. В зависимости от возраста пантовая продуктивность с двух до одиннадцати лет возрастает с 1,8 до 7,9 кг.

3. Панты маралов-рогачей абайской линии алтае-саянской породы характеризуются следующими параметрическими показателями: максимальная средняя длина ствола пантов - 77,2-76,7 см; толщина ствола -22,3 см; длина надглазного отростка - 39,2-40,3 см; ледяного отростка - 38,740,2 см; среднего - 37,8-38,8 см. У отдельных высокопродуктивных животных масса пантов составляет 14-18 кг, при этом ствол достигает длины 91,0 см, толщины - 27,0 см; длина надглазного отростка - 50,0 см; ледяного -52,0 см; среднего - 55,0 (Р < 0,05).

4. Отработанная технология получения биосубстанций из сырых пантов и крови маралов с использованием вакуумной сушки позволяет получать субстанции с высокой биологической активностью. Разнокачественный состав биопродуктов из пантов и крови предполагает создание препаратов различной профилактической и фармакологической направленности.

5. Пантовый концентрат из консервированных пантов марала, полученный с использованием фермента папаина, в зависимости от режимов содержит до 1000,1-1219,5 мг/100 г общих аминокислот, 315,4-846,5 мг/100 г свободных аминокислот, 101,6-146,4 мг/100г жирных кислот, 1171,11655,2 мг/100 г витаминов, 12,3-20,7 нг/г гормонов, 11,8-13,5 мг/г липидов, 22,2-25,8 мг/г макроэлементов, 54,4-67,2 мкг/г микроэлементов, 6652,010929,4 усл. ед. факторов роста. Биологическая активность равна 36,2-45,3%, что выше на 21,9-37,6% исходного сырья.

6. В пантовых концентратах, полученных из сырых цельных пантов северных оленей, по сравнению с исходным сырьем больше в 34,6 раза свободных аминокислот, в 4 раза витаминов, на 12% гормонов. Меньше на 29% общих аминокислот, на 12% суммы липидов, на 15% коллагена, на 18,7%о жирных кислот, на 36% факторов роста, в 12,7 и 3 раза макро- и микроэлементов, при несколько большей биологической активности концентрата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При бонитировке сайков оценку продуктивных качеств животных проводить не только по длине шпилек, но и толщине розанов.

2. В производстве БАДов к пище в бальнеологии наряду с пантами использовать биосубстанции из крови маралов, которые по своим биохимическим характеристикам не уступают пантам.

3. Переработку продукции пантового оленеводства в биосубстанции осуществлять в соответствии с рекомендациями «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденными ученым советом ВНИИПО (протокол № 4 от 24.06.09) и рекомендованными к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06.08.09).

4. Пантовый концентрат из пантов марала и северного оленя готовить в соответствии с технологией, изложенной в патенте № 2386444 «Способ получения биологически активного продукта из сырых пантов».