Продуктивные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом и фосфатидами в сочетании с бишофитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Калинина, Елена Александровна

  • Калинина, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 142
Калинина, Елена Александровна. Продуктивные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом и фосфатидами в сочетании с бишофитом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калинина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Значение протеина и использование основных зернобобовых как источников его в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.2. Значение жиров и использование кормов, богатых жирами, в рационах сельскохозяйственной птицы.

1.3. Роль основных минеральных элементов и применение бишофита как комплексной минеральной добавки в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методика собственных исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Мясная продуктивность и физиологическое состояние цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами (опыт 1).

3.1.1. Условия содержания и кормления подопытных цыплят-бройлеров

3.1.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров

3.1.3. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция и фосфора.

3.1.4. Некоторые гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров

3.1.5. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

3.1.6. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами.

3.1.7. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

9 3.2. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при совместном введении в состав комбикормов нута, подсолнечных, горчичных фосфатидов и бишофита (опыт 2).

3.2.1. Условия содержания и кормления подопытных цыплят-бройлеров

3.2.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров

3.2.3. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.2.4. Некоторые гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров

3.2.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров

3.2.7. Экономическая эффективность использования нута с подсолнечными и горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом при выращивании цыплят-бройлеров.

3.2.8. Производственна апробация результатов второго научно-хозяйственного опыта по изучению совместного влияния нута, подсолнечных фосфатидов и бишофита на эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом и фосфатидами в сочетании с бишофитом»

Системный кризис последнего десятилетия нанес птицеводству России, как и всему животноводству, тяжелый удар. Несмотря на существенное сокращение производства и обостренное положение с состоянием основных и оборотных фондов, эта отрасль сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития.

Биологическое преимущество птицы - ее уникальная способность хорошо конверсировать корма. Чтобы получить 1 кг баранины, нужно затратить 16,5, говядины - 10,6, свинины - 4,1, а бройлеров - 1,9 кг протеина корма (В.И. Фисинин, 2002).

В мясном секторе за последние 20 лет среднегодовой мировой прирост продукции составил 5,2% (в 2 раза). По данным ФАО, в 2019 г. будет произведено 94-95 млн. тонн мяса, в настоящее время - 70,5 млн. тонн. По удельному весу лидирует свинина, на втором месте - мясо птицы, на третьем - говядина, далее - баранина. Прогноз на 2022 г.: первенствовать будет птица (В.И. Фисинин, 2003).

В 2002 г. в России птицеводческая отрасль произвела около 1 млн. тонн мяса в убойной массе и 36,2 млрд. яиц (Г. Бобылева, 2003).

Однако в настоящее время ограниченность кормовых ресурсов и их удорожание в результате экономических преобразований в аграрном секторе является главным препятствием для развития промышленного птицеводства. В связи с этим повсеместно используются более доступные и дешевые кормовые средства.

Существующий дефицит протеина, макро- и микроэлементов в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы резко уменьшает ее продуктивность, воспроизводительные качества, снижает сопротивляемость организма к заболеваниям при нарушении обмена веществ.

В связи со сложившимися условиями исследования ученых в области кормления птицы направлены сегодня на повышение конверсий потребляемого ею корма, а значит, и на снижение себестоимости яичной и мясной продукции, а также изыскание новых кормовых средств, богатых белком. При этом необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым в рационах птицы в ограниченных количествах с учетом конкретных условий регионов страны.

В зоне Нижнего Поволжья успешно выращивается ценная белковая культура - нут, новые сорта которого выведены и внедрены в производство под руководством профессора Волгоградской сельскохозяйственной академии В.В. Балашова (1995).

Кормовая ценность нута приближается к такой ценной культуре, как соя. Кроме того, в этом регионе с давних времен выращиваются технические культуры, такие, как подсолнечник и горчица. При переработке их семян для производства масел образуются в значительном количестве ценные непищевые отходы в виде жмыхов, шротов, а также фосфатидов. Питательная ценность этих отходов характеризуется высоким содержанием сырого протеина -от 28 до 40% и обменной энергии - свыше 1,3 МДж. Кроме этого, растительные фосфатиды содержат незаменимые жирные кислоты и другие биологически активные вещества, положительно влияющие на целый ряд хозяйственно-полезных качеств птицы, в том числе и цыплят-бройлеров.

В последние годы в птицеводческой отрасли отмечается также дефицит и удорожание многих традиционных минеральных компонентов комбикормов. В связи с этим весьма актуален поиск новых источников макро- и микроэлементов местного происхождения. Таким природным минеральным источником является бишофит, залегающий в недрах земли от Саратовской до Астраханской области, захватывая и Калмыкию.

Эффективность использования бишофита как минеральной добавки в рационах сельскохозяйственных животных установлена в многолетних исследованиях ученых Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН.

Однако в доступной нам литературе отсутствуют сведения о применении нута, фосфатидов совместно с бишофитом при выращивании цыплят-бройлеров.

На основании вышеизложенного наши исследования, направленные на изучение эффективности совместного использования нута и фосфатидов, а также этих же ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов для цыплят-бройлеров, являются актуальными. Изученные ингредиенты пополняют и расширяют кормовой баланс птицеводства Нижневолжского региона.

Целью настоящей работы является изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, в состав которых входят нут с фосфа-тидами раздельно и совместно с бишофитом, определение влияния исследуемых ингредиентов на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и качество мяса птицы.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательную ценность нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных).

2. Выявить влияние комбикормов с нутом и фосфатидами (подсолнечными и горчичными), а также в сочетании этих ингредиентов с бишофитом на рост, переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния, мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

3. Исследовать основные гематологические показатели, характеризующие обменные процессы в организме птицы.

4. Дать экономическую оценку выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих совместно нут и фосфатиды (подсолнечные и горчичные) и эти же ингредиенты в сочетании с бишофитом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена эффективность производства мяса цыплят-бройлеров при совместном использовании нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также этих ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов на основании комплексного сравнительного анализа физиологических и зоотехнических показателей и качества полученной продукции.

Практическая значимость работы. Определены возможности повышения полноценности рационов за счет местных растительных белковых и фосфа-тидных ингредиентов, а также в сочетании их с бишофитом, что обеспечивает получение дополнительной продукции и снижение затрат корма на ее производство.

Положения, выносимые на защиту: химический состав и питательность нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных); рост, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами (подсолнечными и горчичными) и в сочетании этих ингредиентов с бишофитом; физиологические показатели цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами и бишофитом; экономическая эффективность совместного использования нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также в сочетании с бишофитом этих ингредиентов в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (1999, 2002, 2003, 2004 гг.; IV региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 2002), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по итогам работы за 1999-2002 гг.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, производственной апробации, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 142 страницы компьютерной верстки, включает 30 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы содержит 235 источников, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Калинина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Производство мяса цыплят-бройлеров эффективно при использовании нута, горчичных фосфатидов в сочетании с бишофитом, которые, являясь дополнительными кормовыми средствами, пополняют кормовой баланс птицеводства Нижневолжского региона.

2. По содержанию основных питательных веществ нут практически идентичен гороху, а горчичные фосфатиды подсолнечным, а по некоторым даже превосходят.

В 100 г нута содержится: 266 ккал (1,11 2 МДж), гороха - 228 ккал (0,953 МДж); сырого протеина - соответственно 22,6 и 21,2 г; сырого жира

4,8 и 1,5 г. В нуте содержится в два раза меньше клетчатки, в десять раз больше олеиновой кислоты.

В 100 г горчичных фосфатидов содержится 495, 6 ккал (2,071 МДж) обменной энергии, подсолнечных - 260,4 ккал (1,924 МДж), сырого протеина -соответственно 27,7 и 25,6 г, олеиновой кислоты - 21,6 и 16,6 г.

3. Включение в состав комбикормов горчичных фосфатидов взамен подсолнечных - 5% в стартовый и 7% в финишный период (П опытная группа) увеличило содержание в 100 г комбикорма обменной энергии на 2 и 1,6 ккал, сырого протеина - соответственно на 0,11 и 0,3%, сырого жира - на 0,25 и 0,39%, олеиновой кислоты - на 0,27-0,34%. При замене гороха нутом (5 и 8%) увеличение обменной энергии в стартовый период составило 1,9 ккал, в финишный - 3,1 ккал, жира - соответственно на 0,16-0,23% (III опытная группа). При одновременной замене гороха нутом, а подсолнечных фосфатидов горчичными содержание в 100 г комбикормов обменной энергии увеличилось с учетом периода роста на 3,7 и 5,6 ккал, протеина - на 0,14 и 0,2%, жира - на 0,42 и 0,63%, олеиновой кислоты - на 0,49 и 0,68% (IV опытная группа).

4. При выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах, в составе которых горох заменен нутом, подсолнечные фосфатиды - горчичными, получены лучшие зоотехнические показатели, особенно при совместном замещении, хотя и при статистической недостоверности их количественных различий (опыт 1). Достоверное различие в этих показателях получено при выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах такого же состава, но с добавлением бишофита - 2 мл/кг (опыт 2).

5. Наиболее высокой живой массы к убою достигали цыплята-бройлеры, выращиваемые на комбикормах с одновременной заменой в них гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными - 1943,3 г (IV опытная группа, опыт 1), что на 63,2 г выше, чем в контроле (Р > 0,05) и во втором опыте, где добавляли бишофит, - 2050,1 г (V опытная группа), что на 166,9 г больше контроля (Р < 0,001). При раздельной замене и вводе исследуемых ингредиентов в состав комбикормов живая масса бройлеров в остальных опытных группах была также выше, чем в контрольных, причем во втором опыте это превышение было статистически достоверным (Р < 0,01), но ниже, чем в IV опытной группе (опыт 1) и V опытной (опыт 2).

6. Сохранность как основной показатель жизнеспособности цыплят-бройлеров, во всех группах был достаточно высоким, составивший в первом опыте в контрольной группе 93,3%, в опытных - от 93,0 до 95,0%, во втором опыте - соответственно 95,0 и от 95,0 до 96,7%.

7. Замена гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными в составе комбикормов способствовала улучшению переваримости питательных веществ цыплятами-бройлерами, особенно во втором опыте, где добавляли бишофит. Наиболее высокие коэффициенты переваримости были у цыплят-бройлеров V опытной группы (опыт 2), отличающихся большим приростом живой массы по сравнению с контролем: превышение переваримости органического вещества составило 1,7%, сырого протеина - 2,8, сырого жира - 2,15, сырой клетчатки - 1,25, БЭВ - 0,91%.

8. Использование азота птицей, находящейся в прямой зависимости от уровня переваримости, в первом и особенно во втором опыте наибольшим было у цыплят-бройлеров, получавших в составе комбикормов нута с горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом - 43,0% (V опытная группа, опыт 2), тогда как в контрольной - 40,2%, в других опытных группах эти показатели занимали промежуточное положение.

9. Лучшими показателями минерального обмена отличались также цыплята опытных групп, особенно во втором опыте (V опытная группа), где использование кальция составило 41,0% (контроль - 38,5%), фосфора - 35,9 (контроль - 33,5), магния - 15,25% (контроль - 12,7%). В остальных опытных группах эти показатели были ниже, но превышали контроль.

10. Введение в состав комбикормов нута взамен гороха и горчичных фосфатидов взамен подсолнечных не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели, характеризующие физиологическое состояние бройлеров. Они находились в пределах физиологической нормы, однако были ближе к ее верхнему уровню у цыплят опытных групп, особенно в тех, где дополнительно вводили бишофит (опыт 2).

11. Превышение показателей мясной продуктивности наблюдалось у цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах с нутом и горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом (V опытная группа, опыт 2), где главный показатель - отношение съедобных частей к несъедобным частям тушки составило 1,87:1 (в контрольной группе - 1,75:1). По химическому составу грудные и бедренные мышцы практически не различались (Р > 0,05). При дегустации по пятибалльной системе наибольшее количество было дано грудным мышцам - 4,07 балла, бедренным - 4,47 и бульону - 4,09 балла из мяса бройлеров также V опытной группы второго опыта. В остальных группах общая оценка дегустационных качеств была ниже, но различие было статистически недостоверным (Р > 0,05).

12. Замена в составе комбикормов гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными как кормовыми средствами местного производства и особенно с добавлением комплексной природной минеральной добавки - бишо-фита, - целесообразна не только с зоотехнической стороны, но и с экономической. В сравнении с контрольными группами в опытных доход от реализации дополнительной продукции в первом опыте составил 6,98-107,25 руб., а в расчете на 1000 голов - 116,33-1787,5 руб., во втором опыте - соответственно 158,8-261,06 руб. и 2646,7-4351,0 руб.

13. Результаты производственных апробаций подтвердили данные, полученные в двух научно-хозяйственных опытах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью расширения ассортимента кормовых средств и пополнения кормового баланса птицеводства рекомендуем использовать в качестве ингредиентов комбикормов нут и горчичные фосфатиды, продуктивное действие которых аналогично соответственно гороху и подсолнечным фосфатидам, а по некоторым факторам питания превосходят их.

2. Для усиления выявленной в наших исследованиях хорошей совместимости нута и горчичных фосфатидов в составе комбикормов, которая проявляется в повышении мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, рекомендуем добавлять комплексную минеральную добавку - бишофит из расчета 2 мл/кг корма.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Птицеводство, несмотря на ущерб, нанесенный перестройкой, сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития. Его будущее во многом зависит от решения ряда задач перед птицеводами в связи с интеграцией страны в мировую экономику, где рынок определяет приоритеты.

В себестоимости птицеводческой продукции наиболее затратной статьей являются корма и от того, как их более рационально использовать при организации кормления птицы, будет зависеть рентабельность производства, доходность и благополучие конкретного хозяйства, а также всей отрасли.

Ситуация же сейчас в стране такая, что главным препятствием для развития промышленного птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов и их постоянное удорожание. Это обусловливает необходимость поиска, изучения и использования новых источников кормовых средств и, прежде всего, из региональных резервов, мало или совсем не используемых в практике.

В зоне Нижнего Поволжья успешно выращивается ценная белковая культура - нут, кормовая ценность которого приближается к сое, а по некоторым факторам питания, урожайности, способности переносить засушливый, жаркий климат превосходит горох.

Несмотря на то, что с давних времен Нижневолжский регион славится возделыванием уникальной масличной культуры - горчицы, - отходы от ее переработки на масло, такие, как фосфатиды, практически не используются в кормлении птицы, хотя они могут пополнить кормовой баланс птицеводства.

В недрах Нижнего Поволжья находятся богатые залежи комплексного минерального источника - бишофита, содержащего хлормагниевые соли и микроэлементы (всего до 70 наименований).

Результаты ранее проведенных исследований (В.М. Куликов, В.В. Салом атин, Л.Я. Бойко, 2000; А.А. Архипов, 1988; А.А. Арьков, И.Ф. Горлов,

А.И. Беляев и др., 2002; К.В. Эзергайль, 1993, 1995; В.В. Гамага, 2003, и др.) показали высокую эффективность использования бишофита в кормлении животных, в том числе и птицы. Ценность его заключается еще и в доступности для внедрения в каждом хозяйстве при соответствующих бюджетных возможностях.

Использование бишофита в рационах кур позволяет повысить их продуктивность на 10-15% при снижении затрат кормов на 7-10%. А также подтверждено биостимулирующее воздействие бишофита на организм птицы (А.А. Арьков, 1987).

В исследованиях К.В. Эзергайль (1995) добавка бишофита в количестве 3 мл/кг корма обеспечивала увеличение яйценоскости кур-несушек родительского стада на 8,5% и снижение затрат корма на 1 кг яйцемассы на 5,2%.

В отличие от предыдущих исследований в настоящей работе бишофит использовался в кормлении цыплят-бройлеров в сочетании с нутом и горчичными фосфатидами.

Все это свидетельствует о том, что в Нижневолжском регионе имеются реальные резервы пополнения кормового баланса птицеводства. Для изучения эффективности выращивания цыплят-бройлеров с использованием этих кормовых резервов были проведены два научно-хозяйственных опыта в ЗАО «Краснодонское» в 2001-2002 гг.

Целью первого опыта было изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров с использованием комбикормов, в которых горох и подсолнечные фосфатиды, принятые за эталоны, заменены соответственно нутом и горчичными фосфатидами.

Во втором опыте использовались комбикорма такого же состава, что и первом, но дополнительно вводили бишофит из расчета 2 мл/кг корма.

В первом опыте было четыре группы бройлеров (I - контрольная, II-IV -опытные) по 60 голов в каждой. Цыплята I контрольной группы получали комбикорма с горохом и подсолнечными фосфатидами, П опытной - комбикорма с заменой в них подсолнечных фосфатидов горчичными; Ш опытной- комбикорма с заменой гороха нутом; IV - опытной - комбикорма с заменой гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными.

Во втором опыте было 5 групп (I - контрольная, П-V - опытные). Подопытные цыплята-бройлеры получали комбикорма такого же состава, что и в первом опыте, но цыплята опытных групп (II-V) получали дополнительно бишофит - 2 мл/кг корма.

В первом опыте при выращивании цыплят-бройлеров опытных групп основные зоотехнические показатели были выше (хотя и недостоверно, при Р > 0,05), чем в контрольной. Достоверное различие в этих показателях получено во втором опыте при выращивании бройлеров на комбикормах такого же состава, что и в первом опыте, но с добавлением бишофита - 2 мл/кг корма.

Наиболее высокой живой массой к концу выращивания отличались цыплята-бройлеры, выращиваемые на комбикормах с одновременной заменой в их составе гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными (IV опытная группа, опыт 1) - 1943,3 г, что выше контроля на 63,2 г (Р > 0,05) и 2050,1 г (V опытная группа, опыт 2), что на 166,9 г больше контроля (Р < 0,01).

При раздельной замене и вводе исследуемых ингредиентов в состав комбикормов живая масса в остальных опытных группах была также выше, чем в контрольных, причем во втором опыте это превышение было статистически достоверным (Р < 0,01), но ниже, чем в IV опытной группе (опыт 1) и V опытной группе (опыт 2).

У цыплят опытных групп обоих опытов были выше коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов, они лучше использовали азот и минеральные вещества, особенно в опытных группах (опыт 2).

Исследуемые ингредиенты не оказали отрицательного влияния на обмен веществ в организме бройлеров, о чем свидетельствуют гематологические показатели, которые были в пределах физиологической нормы.

Показатели мясной продуктивности были лучшими у цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом и горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом (V опытная группа, опыт 2), где главный показатель

- отношение съедобных частей к несъедобным частям тушки составило 1,84:1, тогда как в контрольной группе - 1,75:1.

Исследуемые нут и горчичные фосфатиды не оказали отрицательного влияния на химический состав и дегустационные качества мяса бройлеров. Их удачная совместимость, проявляющаяся в улучшении зоотехнических показателей выращивания цыплят-бройлеров, усиливается при добавлении бишофи-та - 2 мл/кг комбикорма.

Стимулирующее действие бишофита отмечено многими исследователями (В.М. Куликов, АЛ. Найда, В.В. Саломапш, 1981,1985, 1986,1988; А.А. Арьков, 1972, 1988, 1999; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, Л.Я. Бойко, 2000; А.А. Арьков, И.Ф. Горлов, А.И. Беляев и др., 2002; К.В. Эзергайль, 1995; В.В. Гамага, 2003, и др.).

О целесообразности использования нута и горчичных фосфатидов в составе комбикормов свидетельствует и экономический эффект, который увеличивается при добавлении бишофита. Доход от реализации дополнительной продукции в первом опыте составил 7,0-107,25 руб., во втором (с бишофитом)

- 158,8-261,06 руб.; в расчете на 1000 голов - соответственно 1168,3-1787,5 руб. и 2646,7-4351,90 руб.