Продуктивные особенности овец эдильбаевской породы в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Подгорный, Роман Васильевич

  • Подгорный, Роман Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 121
Подгорный, Роман Васильевич. Продуктивные особенности овец эдильбаевской породы в условиях Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подгорный, Роман Васильевич

Содержание

Введение 4 1. Обзор литературы

1.1. Состояние и тенденции производства баранины в России и за рубежом

1.2. Влияние породы на мясную продуктивность 10 1.3 .Эдильбаевская порода овец

2. Материалы и методы исследований 2.1. Краткие методики исследований и природно-климатические условия места проведения эксперимента

3. Результаты собственных исследований

3.1 .Воспроизводительная способность маток

3.2.Динамика живой массы

3.3. Промеры телосложения

3.4. Индексы телосложения

3.5.Мясная продуктивность баранчиков

3.5.1 .Убойные качества

3.5.2.Морфологический состав туш

3.5.3.Сортовой состав туш

3.5.4.Химический состав мякоти

3.6.Гематологические и биохимические показатели

крови баранчиков

3.7. Шерстная продуктивность ярок 90 3.8.Экономическая эффективность результатов исследования

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы 101 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные особенности овец эдильбаевской породы в условиях Саратовского Заволжья»

Введение

Актуальность темы.

В настоящее время основной стратегией для восстановления и дальнейшего развития отечественного овцеводства следует считать производство высококачественной баранины.

Поэтому для решения проблемы расширения производства и улучшения качества баранины необходимо увеличение численности специализированных мясных пород овец.

Среди всех пород овец, разводимых в засушливых условиях Саратовского Заволжья для производства баранины, значительное распространение получили эдильбаевские овцы.

Благодаря высокой скороспелости, мясной продуктивности и приспособленности к аридным условиям эдильбаевские овцы в последние годы являются наиболее конкурентоспособными. Известно, что среди животных эдильбаевской породы основными мастями являются чёрная и рыжая. Среди учёных и практиков овцеводов нет единого мнения по их продуктивности, поэтому изучение продуктивности животных эдильбаевской породы в зависимости от их масти имеет как научную, так и прикладную значимость.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилось изучение продуктивных особенностей овец эдильбаевской породы разных мастей в Саратовском Заволжье. При этом решались следующие задачи:

- оценить репродуктивные качества маток;

- изучить рост и развитие молодняка эдильбаевской породы разных мастей;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса баранчиков с учётом их масти;

- определить химический состав, биологическую и энергетическую ценность мяса баранчиков;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания эдильбаев-ского молодняка разных мастей;

Научная новизна проведённых исследований.

Впервые в РФ на животных эдильбаевской породы изучена зависимость продуктивности от их масти.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Подгорный, Роман Васильевич

Выводы

1. Анализ динамики живой массы свидетельствует, что за период выращивания среднесуточный прирост баранчиков чёрной масти составил 113 г., или на 4,6% больше, чем у баранчиков с рыжей мастью.

2. Ягнята рождённые от маток чёрной масти отличались лучшей сохранностью, которые к отъёму их от матерей составили 95,3% или на 2,2 абс. % больше, чем от матерей рыжей масти.

3. Суммарный настриг осенней и весенней шерсти у ярок чёрной масти в 14 месячном возрасте составил 2,55 кг., или на 12,3% больше, чем у ярок рыжей масти. В мытом волокне эти показатели составили соответственно 0,98 кг и 8,8% (Р<0,95).

4. Проведённые контрольные убой показали, что убойная масса в 4 месяца баранчиков чёрной масти составила 20,53 кг., в 6 месяцев 24,03 кг., или больше чем у баранчиков рыжей масти соответственно на 4,9% и 3,3%, при (Р>0,95) в обоих случаях.

5. Туши баранчиков чёрной масти характеризовались лучшим морфологическим составом. Индекс мясности в тушах баранчиков чёрной масти в 4 и 6 месяцев составил 2,96 и 3,24, что на 9,6% (Р>0,95) и 8,7% (Р>0,95) больше, чем у туш баранчиков рыжей мастью.

6. Химический состав мякотной части туш за анализируемый период выявил снижение влаги на 5,71 абс. % (Р>0,95), белка на 0,69 абс. % (Р<0,95) и золы на 0,32 абс. % (Р<0,95) с одновременным увеличением содержания жира на 6,72 абс. %.

7. Гематологический и биохимический состав крови характеризует более высокий уровень гемоглобина и количества форменных элементов относительно физиологической нормы в 4 и 6 месяцев говорит об интенсивных окислительно — восстановительных процессах указывающих на хорошую адаптацию этих животных в данных условиях внешней среды.

Также у молодняка в 6 месяцев отмечается высокая интенсивность минерального обмена в организме. 8. Экономическая оценка результатов свидетельствует о том, что при равных затратах при реализации на мясо 1 баранчика чёрной масти, стоимость валовой продукции составила 3810,57 рублей или на 118,17 рублей больше, чем при реализации баранчика рыжей масти.

Предложения производству

С целью увеличения производства мяса и повышения рентабельности отрасли мясного овцеводства рекомендуется в хозяйствах Саратовского Заволжья занимающихся разведением эдильбаевских овец, отдавать предпочтение как более продуктивным, животным чёрной масти.