Продукционная характеристика водоемов Среднего Поволжья как базы пастбищной аквакультуры: На прим. Респ. Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Калайда, Марина Львовна

  • Калайда, Марина Львовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 478
Калайда, Марина Львовна. Продукционная характеристика водоемов Среднего Поволжья как базы пастбищной аквакультуры: На прим. Респ. Татарстан: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Казань. 1998. 478 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Калайда, Марина Львовна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика бассейна среднего течения р. Волги.

Природно-климатические особенности региона.

Гидрография бассейна среднего течения р. Волги в пределах

Республики Татарстан.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Гидробиологическая характеристика основных рыбохозяйственных водоемов Республики Татарстан.

Гидробиологическая характеристика Куйбышевского водохранилища.

Гидробиологическая характеристика типовых малых водоемов комплексного назначения.

Глава 4. Оценка степени антропогенного воздействия на водоемы

Республики Татарстан.

Содержание тяжелых металлов в донных отложениях и гидробионтах.

Гидробиологические критерии антропогенного воздействия.

Методика оценки величины ущерба, наносимого рыбному хозяйству сбросами вод в водоемы Республики Татарстан.

Глава 5. Пути увеличения рыбопродуктивности водоемов бассейна р. Волги в современных условиях.

Ихтиофауна.:.:.

Динамика уловов рыбы в Республике Татарстан в условиях антропогенного воздействия на водоемы.

Концепция развития пастбищной аквакультуры в водоемах

Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционная характеристика водоемов Среднего Поволжья как базы пастбищной аквакультуры: На прим. Респ. Татарстан»

На современном этапе в условиях усиления антропогенного воздействия на водные ресурсы особенно актуальным становится развитие аквакультуры, объединяющей различные направления воспроизводсятва гидробионтов , позволяющей преодолеть негативные проявления депрессивного состояния ресурсов традиционных объектов промысла.

Применение методов пастбищной аквакультуры позволяет рационально использовать продукционный потенциал водохранилищ , водоемов-охладителей и других водоемов комплексного назначения, при направленном формировании ихтиоценоза получать дополнительную высококачественную рыбную продукцию за счет более полного освоения трофического потенциала и способствует восстановлению ценной аборигенной ихтиофауны .

Широкое использование в пастбищной аквакультуре растительноядных рыб способствует получению не только рыбохозяйственного , но и значительного биомелиоративного эффекта, в условиях возрастающего антропогенного воздействия на основные рыбохозяйственные водоемы Республики Татарстан.

Перспективность этого направления подтверждена развитием аквакультуры в Норвегии, Дании, США, Китае и ряде других стран (Кинне,1977; Моисеев, 1977, 1979, 1984, 1990, 1991, 1993; Stickney,1990; Fishery statistics, 1990 Aquaculture., 1992; Приложение., 1993; Багров, 1993; Виноградов, Золотова, 1994; Barannikova, Mamontov,1996; Вундцеттель, Виноградов, 1997; Мамонтов, 1997).

Мировой объем продукции аквакультуры быстро растет и, если в среднем за последние 15 лет ежегодный прирост животной продукции аквакультурных хозяйств составлял 530 тыс.т (Mistakidis, 1977; Моисеев, 1991), то в самые последние годы среднегодовой прирост продукции аквакультурных хозяйств достиг 1,2 млн. т или 55% к приросту собственно мирового вылова за тот же период (Моисеев, 1991). Среди выращиваемых объектов аквакультуры преобладают рыбы (51,4%), моллюски (20,2%) и водоросли (23,8%)(Моисеев, 1991,1993).

Важными объективными предпосылками для развития пресноводной аквакультуры в нашей стране являются обширный фонд естественных и техногенных водоемов, наличие научно-технического потенциала и опыта практической работы, значительный неудовлетворенный спрос на пресноводную рыбу (Кудерский,1996).

Главные составляющие аквакультуры России - это воспроизводство рыбных ресурсов путем направленного формирования ихтиофауны водоемов и товарное рыбоводство, базирующееся, главным образом, на выращивании карповых рыб.

В Поволжском регионе наличие развитой речной системы всегда оказывало сильное влияние на развитие рыболовства и рыбоводства (Деларю, 1910; Арнольд, 1913; Сомов, 1922; Лукин, Калайда, 1983а, 19836; Капкаева, Калайда, 1983; Калайда и др., 1996). И.Н. Арнольд (1913) на основании обследования 5 уездов бывшей Казанской губернии указывал, что если поставить вопрос о том, какие виды рыбоводства возможны и наиболее подходящие для Казанской губернии, то придется ответить: почти все.

На территории Казанской губернии в 1910 г. числилось 340 прудов общей площадью около 576 га (Мартышев,1949). В 1911-1912 гг. было построено еще 1350 прудов , используемых, главным образом, в хозяйственных и противопожарных целях. Эти пруды специально для разведения рыбы не использовались. Поданным М.П. Сомова (1922) в 1915 году в России насчитывалось 4761 рыбоводное хозяйство, общей площадью около 26 тыс. га , из которых в Казанской губернии находились два , общей площадью 9,8 га, и 55 прудов, освоенных в целях рыбоводства крестьянами. Крестьяне разводили сазана, линя, карася, ручьевую и радужную форель, сига, стерлядь и другие виды.

Все рыбоводные начинания в Казанской губернии отличались стремлением разводить возможно больше видов рыб. Предпочтение отдавалось линю и карасю. В помещичьих прудах разводили преимущественно форель. А в хозяйстве "Долгая поляна" (Верхнеуслонского района) обилие ключей с высококачественной водой дало возможность создать форелевое хозяйство (Мартышев, 1949). Эти рыбоводные начинания мало считались с условиями местного рынка, на котором имелась сравнительно дешевая рыба из естественных водоемов (Сомов, 1922).

Для всего дореволюционного периода и первых лет Советской власти характерно отсутствие в Татарии собственного посадочного материала.

В последующий период в связи с зарегулированием стока р. Волги в 1955 г., а затем с середины 80-х годов в связи с введением в эксплуатацию Чебоксарского и Нижнекамского гидроузлов, образовался единый Волжско-Камский каскад водохранилищ. Резкое увеличение антропогенной нагрузки на водоемы Среднего Поволжья привело к целому ряду негативных последствий , среди которых отмечаются ухудшение качества воды, сокращение уловов рыбы, снижение уровня естественного воспроизводства и ухудшение качественного состава ихтиофауны. Ихтиофауна Куйбышевского водохранилища формировалась стихийно, и соответственно прогнозы по его рыбопродукционному потенциалу не были реализованы. Максимальная добыча рыбы в Куйбышевском водохранилище составила 59,7 тыс. ц ( в 1989 г.), из них в пределах Республики Татарстан - 24,78 тыс. ц. С 1989 года наметилась устойчивая тенденция в снижении промышленных уловов, и в настоящее время вылов рыбы в водохранилище в пределах республики составляет около 15 тыс. ц .

В сложившихся условиях становится совершенно очевидной необходимость в формировании концепции развития аквакультуры в таком крупном регионе Среднего Поволжья как Республика Татарстан. Оценка состояния и перспектив аквакультуры в регионе позволит определить приоритетные, наиболее перспективные, как с экономических, так с социальных и природоохранных позиций, направления ее развития.

Целью данной работы явилось выяснение продукционных возможностей водоемов в условиях их комплексного использования и определение основных направлений развития аквакультуры в Республике Татарстан .

В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи :

- изучение гидробиологического режима, состояния кормовой базы и ихтиофауны крупнейшего водоема Республики Татарстан -Куйбышевского водохранилища;

- типизация малых водоемов комплексного назначения (ВКН);

- гидробиологическая характеристика типовых малых ВКН ;

- оценка степени антропогенного воздействия на водоемы Республики Татарстан ;

- разработка методики оценки величины ущерба, наносимого рыбному хозяйству сбросами вод в рыбохозяйственные водоемы ;

- анализ динамики уловов рыбы в Республике Татарстан;

- формирование концепции развития пастбищной аквакультуры в водоемах республики.

Исследования по теме диссертационной работы (Рис.1) выполнялись на кафедре зоологии позвоночных Казанского государственного университета с 1977 по 1997 годы. Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблеме О.сх.81 "Разработать прогрессивную биотехнику рыбоводства в прудах и сельскохозяйственных водоемах комплексного назначения " (задание 02.10 ), по отраслевой научно-технической программе 0.СХ.47 "Ирригационное рыбоводство " Агропрома СССР и ВАСХНИЛ (задание 0102 ). Использованы материалы программ, выполненных по заданию МСХ ТАССР в 1982

Рис. 1. Схешт исследований.

1987 гг., Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и Экологического фонда в 1993-1997 гг. под руководством диссертанта и при его личном участии .

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры зоологии позвоночных Казанского государственного университета и сотрудникам научно-производственной фирмы "Комплемент" за оказанную помощь при сборе и обработке полевых материалов в периоды экспедиционных работ, Экологическому фонду Республики Татарстан за оказанную финансовую поддержку при полевом сборе материалов, заведующему кафедрой зоологии позвоночных Казанского государственного университета профессору В.А. Кузнецову за консультационную помощь и поддержку в период выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Калайда, Марина Львовна

Основные выводы

1. Развитие пастбищной аквакультуры в Куйбышевском водохранилище в условиях его значительного антропогенного загрязнения возможно при проведении работ , направленных на улучшение гидрологического режима , химического состава воды, снижения содержания тяжелых металлов и нефтепродуктов и на сокращение сбросов сточных вод в водоемы.

2. Продукционный потенциал Куйбышевского водохранилища в пределах Республики Татарстан формируется продукцией фитопланктона ( около 8500 кг/га), зоопланктона (около1300 кг/га) и зообентоса (около 580 кг/га). Продукционный потенциал позволяет обеспечить ежегодную рыбопродукцию в водохранилище около 60 тыс.ц. , из которых 87% составляют фито- и зоопланктофаги.

3. Антропогенное воздействие на водохранилище приводит к ускоренному эвтрофированию и снижению продукции зообентоса в местах прямого воздействиях в 8 -10 раз за счет сокращения продукции олигохет и моллюсков. Продукционный потенциал в местах антропогенного воздействия формируется сине-зелеными водорослями , доля которых в составе фитопланктона возрастает до 98% , мелкими формами зоопланктона и личинками хирономид.

4. Разработанная "Методика оценки величины ущерба, наносимого рыбным ресурсам сбросами вод в рыбохозяйственные водоемы Республики Татарстан" построена на принципах рационального, неистощительного использования биоресурсов, восстановления и реабилитации водных объектов и принципе минимального риска для окружающей среды. Она направлена на предотвращение отрицательных последствий хронического загрязнения водоемов, на стимулирование экономическими методами сокращения объемов сбрасываемых вод и переход предприятий на оборотную систему водоснабжения.

5. Стихийное формирование ихтиофауны Куйбышевского водохранилища определило снижение доли ценных промысловых видов и повышение доли малоценных и сорных видов рыб на фоне общего сокращения промысловых уловов.

Проведение реконструкции ихтиофауны Куйбышевского водохранилища должно быть направлено на замену малоценных и сорных потребителей зоопланктона ценными сестофагами мелиораторами - толстолобиками. Для сокращения численности малоценных и сорных видов рыб необходимо проведение работ по воспроизводству ценного аборигенного биомелиоратора - судака.

6. В результате проведенных рыбохозяйственных исследований выделены основные типы ВКН по генезису : пойменный, русловой и овражно-балочный ; и подтипы по водопитанию : (1)- из малых рек и непересыхающих ручьев, (2)- за счет грунтовых вод и атмосферных осадков, (3)- за счет атмосферных осадков. Выделенные типы ВКН характеризуются различным продукционным потенциалом :

ВКН пойменного типа ( с 1 подтипом водопитания ) являются а-эвтрофными . Их потенциальная рыбопродуктивность составляет около 150 - 170 кг/га , из которых 50 - 65 кг/га может быть получено за счет потребления фитопланктона, 70 - 85 кг/га - зоопланктона и около 15 кг\га - за счет зообентоса.

ВКН руслового типа ( с 1 подтипом водопитания ) являются а-мезотрофными. Потенциальная рыбопродуктивность русловых ВКН составляет около 110-130 кг/га и обуславливается потенциальной рыбопродукцией фитопланктофагов ( около 20 - 30 кг/га), зоопланктофагов ( около 40 - 60 кг/га ) и бентофагов (около 50 - 60

К| /I <л).

ВКН овражно-балочного типа (с 1 и 2 подтипами водопитания ) являются ос- и р-мезотрофными . Потенциальная рыбопродуктивность составляет 100 - 135 кг/га и обуславливается рыбопродукцией фитопланктофагов ( около 40-50 кг/га), зоопланктофагов (около 45- 80 кг/га ) и бентофагов (около 10-15 кг/га).

7. Намечены основные пути реализации продукционного потенциала ВКН : русловые ВКН - база для естественного воспроизводства сеголетков ценного местного биомелиоратора - судака, пойменные ВКН - база для воспроизводства посадочного материала пастбищной аквакультуры , овражно-балочные ВКН - нагульные водоемы товарного рыбоводства.

8. Рыбопродукционный потенциал Куйбышевского водохранилища и малых водоемов комплексного назначения можно реализовать преимущественно методами пастбищной аквакультуры.

Создание ихтиологического заказника с воспроизводственным комплексом растительноядных рыб на водоеме-охладителе ЗайГРЭС позволяет обеспечить воспроизводство жизнестойкого посадочного материала пастбищной аквакультуры.

9. Снижение объемов стоков в водоемы и реконструкция ихтиофауны Куйбышевского водохранилища позволяют повысить уловы ценных видов рыб и улучшить общую экологическую обстановку на водоемах Республики Татарстан. Это приведет к увеличению продуктивности зообентоса и восстановлению запасов ценных бентофагов - представителей местной ихтиофауны - сазана и стерляди.

Заключение.

Возрастающее антропогенное воздействие на Куйбышевское водохранилище приводит к нарушению экологического равновесия его экосистемы, дестабилизации продукционно- деструкционных процессов и в конечном счете ведет к снижению уловов рыбы и ухудшению ее товарного качества.

Одним из основных источников негативного воздействия на водоемы в условиях Среднего Поволжья является сброс сточных вод, который и ранее (в 1939-1941 годах) до зарегулирования стока был признан мощным фактором отрицательного воздействия на ихтиофауну р.Волги.

Загрязнение Куйбышевского водохранилища выражается в изменении гидрохимического состава вод, качественного и количественного развития гидробионтов, накоплении в них тяжелых металлов.

Показателем неблагополучного состояния экосистемы водохранилища служит высокая вариабельность количественных характеристик , отражающих ее состояние. Это проявляется в вариабельности индексов видового разнообразия , средних за вегетационный период и максимальных показателей количественного развития всех групп гидробионтов.

В развитии бактериопланктона кроме характерного весеннего максимума ( до 3 млн. кп/мл), обусловленного поступлением аллохтонного органического вещества, отмечается летний максимум в развитии сапрофитных бактерий, которые используют органическое вещество автохтонного происхождения, связанного с отмиранием сине-зеленых водорослей. В местах прямого антропогенного воздействия общее количество бактерий возрастает до 7 млн.кл/мл, сапрофитных бактерий - до 190 тыс.кл/мл.

В развитии фитопланктона отмечается доминирование сине-зеленых водорослей, которые обуславливают динамику численности (в периоды максимального развития до 120 млн.кл/л), а вместе с зелеными водорослями - и динамику биомассы (до 25 г/мЗ) фитопланктона.

В составе зоопланктона повышается- роль коловраток с вертика-ционным способом питания и хищников. Численность и биомасса коловраток достигают 3500 тыс.экз/мЗ и 34,5 г/мЗ. В составе рачко-вого планктона сокращается разнообразие ветвистоусых рачков с преобладанием в нем мелких форм р. СИусЬтБ , р. Возгтппа и ОарИта сиси1^а, которые в местах прямого антропогенного воздействия имеют численность и биомассу в 3-10 раз большую, чем на контрольных участках (до 128 тыс.экз/мЗ и 11,4 г/мЗ). Среди веслоногих рачков снижается роль науплиальных стадий при возрастании количественных показателей (до 328 тыс.экз/мЗ и 46,5 г/мЗ).

В развитии макрозообентоса отмечается преобладание представителей вторичноводной фауны, из которой доминирующей группой являются личинки хирономид. В районах прямого антропогенного воздействия в составе зообентоса складывается монодоминантное сообщество, сходное с сообществами начального этапа формирования зообентоса в водохранилищах. Оно свидетельствует о возросшей роли детритного пути утилизации органического вещества в Куйбышевском водохранилище. Олигохеты в этих условиях появляются только после того, как вторичноводные представители, утилизируя органическое вещество, создают базу для восстановления пелофильного комплекса. В период высоких летних температур отсутствие олигохет в местах сильного антропогенного эвтрофи-рования не может служить показателем хорошего качества вод, а свидетельствует об ускоренном типе эвтрофирования (2 типе эвтрофирования по Г.Г.Винбергу(1977)). Биомасса личинок хироно-мид в местах загрязнения достигает 10,5 г/м2, а их продукция снижается.

В качестве экономической меры борьбы с загрязнением водохранилища и создания основ для его использования в целях пастбищной аквакультуры , разработана и предложена "Методика оценки величины ущерба, наносимого рыбным ресурсам сбросами вод в водоемы Республики Татарстан", построенная по принципу бальных шкал. Для оценки негативного воздействия водосбросов на ихтиоценоз предложен коэффициент оценки экологического влияния.

Анализ состава ихтиофауны Куйбышевского водохранилища, биологических особенностей и динамики промышленного вылова основных промысловых объектов за период существования водохранилища выявил, что состав ихтиофауны формируется стихийно и в условиях сильного антропогенного воздействия при общем сокращении уловов в нем возрастает доля малоценных и сорных видов .

На основе изучения продукционного потенциала водоемов Республики Татарстан определены основные пути его реализации.

Главными перспективными направлениями развития аквакультуры в Республике Татарстан являются :

• воспроизводство рыбных ресурсов в Куйбышевском водохранилище, направленное на формирование промысловых стад рыб - биомелиораторов - судака, растительноядных рыб ;

• использование Куйбышевского водохранилища для пастбищного рыбоводства на базе поликультуры ценных видов рыб;

• комплексное рыбохозяйственное использование водоема-охладителя ЗайГРЭС для целей воспроизводства и товарного выращивания рыбной продукции ;

• восстановление прудового рыбоводства на базе рыбхозов и ряда ВКН;

• использование ВКН руслового типа для воспроизводства судака ;

• использование ВКН овражно-балочного типа в качестве нагульных водоемов товарного рыбоводства ;

• использование ВКН пойменного типа в качестве выростных водоемов для производства посадочного материала пастбищной аквакультуры.

Реконструкция ихтиофауны Куйбышевского водохранилища в Республике Татарстан должна проводиться в направлении замены малоценных и сорных потребителей зоопланктона (синца и тюльки) на ценных сестофагов мелиораторов - толстолобиков. Для сокращения численности малоценных и сорных видов рыб необходимо увеличение численности биомелиоратора , ценного представителя аборигенной ихтиофауны - судака.

Реконструкция ихтиофауны позволит улучшить общую экологическую обстановку на водоемах и приведет к возможности увеличения численности других ценных представителей местной ихтиофауны -потребителей зообентоса - сазана и стерляди .

Для обеспечения воспроизводства толстолобиков в Республике Татарстан разработаны нормативно-биологические основы эксплуатации производителей пестрого толстолобика из водоема-охладителя ЗайГРЭС . Выращенные в условиях тепловодного водоема семилетние особи достигают полового созревания и пригодны для целей воспроизводства методом гипофизарного инъецирования. Рекомендовано создание ихтиологического заказника на водоеме-охладителе ЗайГРЭС. Общая потребность Куйбышевского водохранилища в жизнестойком посадочном материале пестрого толстолобика и его гибридов с белым толстолобиком составляет 30 млн. шт.

Воспроизводство судака рекомендовано проводить на базе водоемов комплексного назначения руслового типа . С этой целью предложено вселение производителей судака в ВКН весной для их естественного воспроизводства и выпуск сеголетков в водохранилище осенью. Общее возможное производство молоди судака из ВКН руслового типа при плотности посадки производителей 4 гнезда на 1 га, плодовитости 100 тыс.икринок и 5% выходе сеголеток от икры составляет 26,0 миллионов . При промысловом возврате 4% и средней массе в уловах 1,5 кг дополнительное ежегодное увеличение уловов судака составит 15,6 тыс.ц.

Использование ВКН пойменного типа в целях воспроизводства посадочного материала пастбищной аквакультуры позволяет получить 400 тыс. двухлетков сазана, выращенных по русурсосёерегающим технологиям, и 200 тыс. двухлетков пестрого толстолобика.

Для восстановления товарного рыбоводства общая потребность рыбоводных хозяйств в посадочном материале по ресурсосберегающим технологиям составляет 3,2 млн. годовиков карпа и 1,5 млн. годовиков растительноядных рыб.

При использовании ВКН овражно-балочного типа с 1 и 2 подтипами водопитания для товарного производства столовой рыбы общая потребность в годовиках карпа составляет около 1 млн.шт.

Выращивание рыб методом поликультуры (карп и растительноядные рыбы) позволяет наиболее полно реализовать продукционный потенциал малых водоемов комплексного назначения.