Продукционные возможности пряновкусовых овощных культур в условиях Северо-Запада России (на примере Новгородской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Иванов, Михаил Григорьевич

  • Иванов, Михаил Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 288
Иванов, Михаил Григорьевич. Продукционные возможности пряновкусовых овощных культур в условиях Северо-Запада России (на примере Новгородской обл.): дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2014. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Михаил Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОВОЩНЫХ ПРЯНОВКУСОВЫХ РАСТЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КОРИАНДРА, ТМИНА, ДУШИЦЫ,

ИССОПА И ЭСТРАГОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История использования

1.2. Особенности культуры кориандра посевного

1.3. Особенности культуры тмина обыкновенного

1.4. Особенности культуры душицы обыкновенной

1.5. Особенности культуры иссопа лекарственного

1.6. Особенности культуры эстрагона душистого

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследования

2.2. Методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.3.1. Место и время проведения исследований

2.3.2: Агрометеорологические условия

2.3.3. Почвенные условия

2.3.4. Использование регуляторов роста

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТРОДУКЦИИ ОВОЩНЫХ

ПРЯНОВКУСОВЫХ КУЛЬТУР (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Изучение влияния сортовых особенностей на урожайность

и качество продукции кориандра, тмина, душицы и иссопа

в посевной культуре

3.1.1.Влияние сортовых особенностей на урожайность и качество продукции кориандра в различных почвенных условиях

\ I

3.1.2. Влияние сортовых особенностей на урожайность

и качество продукции тмина в различных почвенных условиях

3.1.3. Влияние сортовых особенностей на урожайность

и качество продукции душицы в различных почвенных условиях

3.1.4. Влияние сортовых особенностей на урожайность

и качество продукции иссопа в различных почвенных условиях

3.2.Влияние элементов агротехнического сопровождения интродукции на урожайность и качество

продукции кориандра, тмина, душицы и иссопа в посевной культуре

3.2.1. Влияние сроков посева семян и качества почвы

на урожайность и качество продукции кориандра

3.2.2. Влияние глубины посева семян и качества почвы

на урожайность и качество продукции кориандра

3.2.3. Влияние сроков посева и качества почвы

на урожайность и качество продукции тмина

3.2.4. Влияние сроков посева и качества почвы

на урожайность и качество продукции душицы

3.2.5. Влияние сроков посева и качества почвы

на урожайность и качество продукции иссопа

3.3. Влияние способов вегетативного размножения

и площадей питания растений в различных почвенных условиях на урожайность и качество продукции душицы, иссопа и эстрагона

3.3.1. Влияние способов вегетативного размножения

и площадей питания растений в различных почвенных

условиях на урожайность и качество продукции душицы

3.3.2. Влияние способов вегетативного размножения

и площадей питания растений в различных почвенных

условиях на урожайность и качество продукции иссопа

3.3.3. Влияние способов вегетативного размножения и площадей питания растений в различных почвенных условиях на урожайность и качество

продукции эстрагона

3.4.Влияние физиологически активных веществ (ФАВ)

на эффективность возделывания вегетативно размножаемых

овощных пряновкусовых растений на разнокачественных почвах

3.4.1. Влияние ФАВ на эффективность возделывания

вегетативно размножаемой душицы на разнокачественных почвах

3.4.2. Влияние ФАВ на эффективность возделывания

вегетативно размножаемого иссопа на разнокачественных почвах

3.4.3. Влияние ФАВ на эффективность возделывания

вегетативно размножаемого эстрагона на разнокачественных почвах

3.5.Агроэкономическая эффективность возделывания

овощных пряновкусовых культур в условиях Северо-Запада РФ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 .Влияние срока посева на прохождение фенологических фаз растениями кориандра в различных

почвенных условиях (Новгородская обл., 2002-2007 гг.)

Приложение 2. Продуктивность сортообразцов кориандра в зависимости от качества почвы на участке

(Новгородская обл., 2002-2007 гг.)

Приложение 3. Рост и развитие сортообразцов тмина на участках разной степени окультуренности

(Новгородская обл., 1997-2003 гг.)

Приложение 4. Влияние семенного размножения на развитие сортообразцов растений душицы

в различных почвенных условиях (Новгородская обл., 2002-2007 гг.)

Приложение 5. Влияние семенного размножения на развитие сортообразцов растений иссопа

в различных почвенных условиях (Новгородская обл., 2002-2007 гг.)

Приложение 6. Влияние срока посева на прохождение фенологических фаз растениями кориандра

в различных почвенных условиях (Новгородская обл., 2002-2007 гг.)

Приложение 7. Особенности формирования вегетативных органов «модельного» растения кориандра в зависимости от сроков посева и качества почв

(Новгородская обл., среднее за 2002-2007 гг.)

Приложение 8. Влияние сроков посева на урожайность и качество семян кориандра в различных почвенных условиях

(Новгородская обл., среднее 2002-2007 гг.)

Приложение 9. Влияние глубины посева на прохождение фенологических фаз растениями кориандра в различных

почвенных условиях (Новгородская обл., 2002-2007 гг.)

Приложение 10. Влияние глубины посева семян и качества почвы на густоту стояния

растений кориандра (Новгородская обл., 2002-2007 гг.)

Приложение 11. Урожайность и качество продукции кориандра в зависимости от глубины посева семян

и качества почвы (Новгородская обл., среднее 2002-2007 гг.)

Приложение 12. Влияние срока посева на прохождение фенологических фаз растениями тмина в различных

почвенных условиях (Новгородская обл., 1997-2003 гг.)

Приложение 13. Влияние сроков посева на урожайность и качество семян тмина в различных почвенных условиях

(Новгородская обл., среднее 1998-2001 гг.)

Приложение 14. Влияние срока посева на прохождение фенологических фаз растениями душицы в различных

почвенных условиях (Новгородская обл., 2002—2007 гг.)

Приложение 15. Влияние срока посева на прохождение фенологических фаз растениями иссопа в различных

почвенных условиях (Новгородская обл., 1998-2003 гг.)

Приложение 16. Влияние особенностей вегетативного размножения душицы на фенологическое развитие растений

(Новгородская обл., 2003-2008 гг.)

Приложение 17. Влияние особенностей вегетативного размножения иссопа на фенологическое развитие растений

(Новгородская обл., 2003-2008 гг.)

Приложение 18. Урожайность и эфиромасличность душицы при вегетативном размножении с применением ФАВ

на разнокачественных почвах (Новгородская обл., 2003-2008 гг.)

Приложение 19. Урожайность и эфиромасличность иссопа при вегетативном размножении с применением ФАВ

на разнокачественных почвах (Новгородская обл., 2003-2008 гг.)

Приложение 20. Урожайность и эфиромасличность эстрагона при вегетативном размножении с применением ФАВ

на разнокачественных почвах (Новгородская обл., 2003-2008 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционные возможности пряновкусовых овощных культур в условиях Северо-Запада России (на примере Новгородской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Возрастающий интерес к эфиромасличным, в том числе и к овощным пряновкусовым растениям связан с чрезвычайно широким их применением во многих отраслях промышленности, в официальной и народной медицине, в сельском хозяйстве и быту. Основные направления использования этой группы растений: промышленность (парфюмерно-косметическая, пищевая, табачная, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, текстильная, мыловаренная, фармацевтическая, ликёроводочная), сельское хозяйство (медоносы, декоративные, кормовые культуры, репелленты, вкусовые растения, эфирные масла), медицина (фито- и ароматерапия), быт (пищевые добавки, консерванты, косметические средства, красители).

Неповторимый вкус и запах, насыщенность аромата и устойчивую пахучесть, в сравнении с их синтетическими аналогами, овощным пряновкусовым растениям придают содержащиеся в них эфирные масла.

В последние годы эфирные масла стали успешно использовать для лечения тяжёлых заболеваний органов дыхания, нервной системы, госпитальных инфекций, а также в качестве эффективных антиоксидантов и радиопротекторов, что значительно увеличило интерес к этой группе растений (Айзенман Б.Е. и др., 1984; Зеленков В.П., 2001; Николаевский В.В., 2000; БсЫекеШага Р., 2001).

Поскольку эфирные масла являются сложными многокомпонентными смесями, при их применении в качестве антисептиков продолжительное время не появляются устойчивые к ним микроорганизмы и вирусы (Кондрашова Н.В., 1999). Эта особенность способствовала созданию инновационных средств защиты растений от нематод и гнилей (Твао II., 2000). Однако дефицитность эфирных масел ограничивает возможности практического использования этого способа защиты растений.

После распада СССР Россия лишилась большей части центров изучения и селекции овощных пряновкусовых растений. Основные районы возделывания и заводы по переработке пряноароматического сырья остались за пределами страны (Чиков П.С., 1983). Неконтролируемый сбор дикорастущих растений этой группы, нарушение правил выпаса скота, неблагоприятные экологические условия привели к сокращению естественных запасов многих видов эфиромасличных растений, составляющих на Северо-Западе России менее 0,1 т/га.

Дефицит необходимых лекарственных средств, поиск новых фитопрепаратов, расширяющее использование эфирных масел и продуктов их переработки в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в инновационных технологиях, требуют активного изучения возможностей интродукции1 овощных пряновкусовых растений в места, области, где они ранее не встречались, или введение в культуру более перспективных популяций и эффективных сортов в пределах своего ареала (Айзенман Б.Е. и др., 1984; Вавилов Н.И., 1965; Зеленков В.Н., 2001; \М1у1е Я., 1958). Интродукция основывается на мобилизации исходного материала, первичного и вторичного его испытания в местных условиях в сочетании с разработкой агротехнических приёмов культивирования (Баханова Н.В., Намзалов Б.Б., 2009; Кагрип Уи.И., 2004). В интродукционном испытании исследуются особенности роста и развития коллекционных образцов в новых для них условиях выращивания. Если продукционные процессы того или иного вида или сорта растений обеспечивают положительную динамику формирования продуктовых органов, то такая культура имеет перспективы на практическое освоение. Для овощных пряновкусовых культур это означает не только расширение ассортимента и сортимента овощной продукции, но и, главным образом, получение сырья для

1 Интродукция — термин, утверждённый Советом Ботанических садов СССР: «Интродукция -это целенаправленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе растений (родов, видов, подвидов, форм и сортов), ранее не произраставших здесь, или введение в культуру дикоросов из местной флоры». (Понятия, термины, 1971.)

пищевой, парфюмерной, косметической и фармацевтической промышленности и медицины.

Эфирные масла пользуются большим спросом на мировом рынке. Но из-за малого содержания ароматических веществ в растениях и сложности технологических процессов по их выделению, эфирные масла обладают большой рыночной стоимостью от 50 до 500 € за 1 кг (Канаев М.В., 2008). До 1991 г. потребности отечественной промышленности в эфирных маслах обеспечивались за счёт производств, расположенных в бывших союзных республиках. В стране выращивали 12 овощных пряновкусовых культур и вырабатывали 37 наименований эфирных масел. Среднегодовое производство эфирных масел составляло 1124 т, импортировалось 250-300 т тридцати видов различных масел. В то же время в мире производилось 40 000 т натуральных эфирных масел (Черных И.В., 2007).

В настоящий момент отечественные компании, использующие данное сырьё в своих технологических процессах, закупают его у стран Евросоюза и Средней Азии, что значительно удорожает стоимость конечной продукции.

Широкое применение в качестве сырья имеют эфирные масла таких культур, как кориандр, тмин, душица, иссоп, эстрагон. Однако большинство регионов РФ не имели исторической специфики по их промышленному возделыванию. Такое положение не может быть признано нормальным и тем более неизменным. Для каждой зоны страны с их отличительными почвенно-климатическими условиями должны быть разработаны экологически обоснованные агротехнические приёмы возделывания тех видов полезных растений, которые могут дать наибольший практический эффект при выращивании их как на больших площадях с применением собственных интенсивных технологий, так и в небольших фермерских хозяйствах и на приусадебных участках. Проблемы интродукции овощных пряновкусовых растений, в частности их продукционные возможности в условиях Северо-Запада РФ, изучены недостаточно, поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальными как с научной, так и с практической позиций.

Цель и задачи исследований. Целью представленной работы являлось изучение продукционных возможностей и оптимизация технологического обеспечения интродукции кориандра, тмина, душицы, иссопа и эстрагона в условиях Северо-Запада РФ.

В задачи исследования входило изучить влияние:

— сортовых особенностей на урожайность и качество продукции кориандра, тмина, душицы и иссопа в посевной культуре;

— элементов агротехнического сопровождения интродукции на урожайность и качество продукции кориандра, тмина, душицы и иссопа в посевной культуре;

— способов вегетативного размножения и площадей питания на урожайность и качество продукции душицы, иссопа и эстрагона;

— ростовых веществ на урожайность, качество продукции и экономическую эффективность вегетативно размножаемой душицы, иссопа и эстрагона;

— продукционных возможностей пряновкусовых овощных растений на экономическую целесообразность их возделывания.

Объектами наших исследований были кориандр посевной (Coriandrum sativum L.), тмин обыкновенный (Carum carvi L.), душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), эстрагон (Artemisia dracunculus L.). Предмет исследований - поиск возможностей повышения продуктивности пряновкусовых овощных растений в посевной (сортообразцы, сроки посева, глубина заделки семян, почвенные условия) и в вегетативно размножаемой культуре (способ вегетативного размножения, площадь питания, обработка посадочного материала ФАВ).

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Запада России дано теоретическое обоснование эффективности и увеличения объёмов выращивания нехарактерных (с точки зрения специализации сельскохозяйственного производства Новгородской области) пряновкусовых овощных культур. Исследовано влияние на формирование урожайности и

качество продукции кориандра, тмина, душицы, иссопа и эстрагона, сортовых особенностей, некоторых элементов агротехнического сопровождения интродукции (плодородие почв, сроки посева, глубина заделки семян), способов вегетативного размножения, схем посадки и обработки посадочного материала регуляторами роста. Аналогичной работы по научно-практическому освоению эфиромасличных культур на Северо-Западе РФ, в частности в Новгородской области, ранее не проводилось.

Практическая значимость. Экспериментально доказана эффективность выращивания пряновкусовых культур, как на зелень, так и для получения эфирного масла у посевной и вегетативно размножаемой культуры.

Адаптированы к местным экологическим условиям некоторые элементы агротехнического сопровождения интродукции изученных видов растений (сорта, популяции, сроки посева, глубина заделки семян, способы вегетативного размножения и схемы посадки). Подобраны наиболее активные экологически безопасные регуляторы роста, обеспечивающие высокую приживаемость посадочного материала и повышение продуктивности растений при сохранении или улучшении качества урожая. Экономически доказано, что посевом семян выгодней всего выращивать кориандр на плоды, душицу -«на зелёную массу, а иссоп - на зелёную массу и эфирное масло; при вегетативном размножении иссоп и эстрагон целесообразно возделывать преимущественно на эфирное масло, а душицу - только на зелёную массу.

Обнаруженная нами сильная обратная корреляция между световым периодом активного роста культуры (спарк) и её урожайностью позволяет использовать эту закономерность для ускорения селекционного процесса многолетних эфиромасличных растений.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на Международной конференции «Экология и жизнь» (Великий Новгород, 2000), на конференции преподавателей и аспирантов С.-ПбГАУ (Санкт-Петербург, 2001), на Четвёртом Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва,

2001), на Международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (Москва, 2004), на ежегодных отчётных заседаниях кафедры растениеводства НовГУ имени Ярослава Мудрого (1999-2005 гг.), на юбилейной конференции в С.-ПбГАУ (Санкт-Петербург, 2006). Результаты исследований, представленные в работе «Состояние и пути развития семеноводства для получения экологически чистой продукции нетрадиционных пряновкусовых культур в условиях Северо-Запада России» стали победителем гранта Министерства образования и науки РФ по ведомственной научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (Москва, 2005). Итоговые результаты исследований были доложены на Седьмом Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация технологического сопровождения интродукции кориандра, душицы, иссопа и эстрагона повышает их продукционные возможности и основания для промышленного возделывания в условиях Северо-Запада РФ на примере Новгородской области.

2. Многолетние пряновкусовые овощные растения формируют высокие урожайность и качество продукции как при семенном, так и (за редким исключением) при вегетативном размножении делёнками.

3. Применение регуляторов роста при вегетативном размножении многолетних пряноароматических культур способствует повышению их приживаемости и продуктивности.

4. Производство однолетних и многолетних пряновкусовых овощных растений в местных условиях является экономически эффективным как при выращивании на зеленую продукцию, так и на сырьё для получения эфирного масла.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений.

Библиографический указатель использованной литературы состоит из 395 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках.

Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, включает 20 приложений, содержит 42 таблицы, 18 рисунков, 13 выводов и 4 рекомендации производству.

Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и ценные указания при выполнении представленной к защите работы профессорам:

А.Г. Воликову,! [Г.В. Губанову, H.H. Максимюку, H.H. Семчуку, Г.З. Берсону, доцентам Т.А. Николаевой, Г.А. Антонову, сотрудникам станции агрохимической службы «Новгородская».

Глава 1. ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОВОЩНЫХ ПРЯНОВКУСОВЫХ РАСТЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КОРИАНДРА, ТМИНА, ДУШИЦЫ, ИССОПА И ЭСТРАГОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История использования

Овощные пряновкусовые растения, из которых большая часть использовалась в качестве пряноароматических добавок к пище, известны человечеству не одно тысячелетие. Познавая их полезные свойства, люди постепенно расширяли сферу применения пряностей в качестве лекарств, дезинфекторов, консервантов, ароматизаторов косметических средств и т.д. (Машанов В.И., Покровский А.А., 1991). Древние греки выращивали и употребляли анис, тмин, фенхель, кориандр, мяту, петрушку, майоран, тимьян, шафран, лук, чеснок (Кибала Я., 1986; Лавров Ю.А., 1995). Многие народы совершенствовали свою кулинарию с помощью пряностей (Покровский А.А., 1984). В списке пряноароматических растений Карла Великого Capitulare devillis упоминается более семидесяти трав: пажитник (фенугрек), шалфей, тмин, розмарин, эстрагон, анис, укроп, фенхель, чабрец, чёрная горчица и т.д. У арабов знание благовоний ценилось не менее, чем владеть саблей и верховой ездой (Похлёбкин В.В., 1981). В эпоху Возрождения увлечение пряностями становится более широким. Появляются многочисленные монографии и травники (Добиаш-Рождественская О.А., Бурской М.И., 1936). Овощные пряновкусовые растения употребляли в пищу и в Древней Руси. Популярными были укроп, борщевик, мята, зверобой, хрен, лук, чеснок, анис. В 15-16 вв. стали известными петрушка, чёрный перец, корица, гвоздика, имбирь, шафран, кардамон. Травы добавляли в супы, мясные и рыбные блюда, подливки, пряники и напитки. В 19 в. в русской кухне широко использовали огуречную траву, кервель, сельдерей, цикорий, портулак, кориандр, розмарин, лаванду, шалфей, чабер, базилик, эстрагон (Погорлецкий Б.К., Балаян В.М., 1986). Н.И. Ковалёв в книге «Русская кулинария» (1982) приводит много старинных рецептов по приготовлению различных блюд, настоек, вин, коврижек, пирогов

с использованием иссопа, змееголовника и чабера. Известны сведения о применении на Руси овощных пряновкусовых растений как лекарственных трав (Флёров В.А., 1974). Сообщения о посевах лекарственных и пряновкусовых растений в России относятся к началу 17 в. Большая заслуга в расширении заготовок дикорастущего сырья и выращивании лекарственных растений в России принадлежит Петру Великому, издавшему несколько указов о сборе, возделывании лекарственных растений и организации «аптекарских огородов». Большую известность имели аптекарские огороды, основанные в 1714 г. в Санкт-Петербурге, и в 1730 г. при первой постоянной казённой аптеке в г. Лубна (на Украине). Природные условия Украины, благоприятные для выращивания многих лекарственных растений, способствовали широкому развитию этого направления в растениеводстве (Гринкевич Н.И., Баландина И.А., Ермакова В.А., 1991). Начиная с середины 18 в., Украина становится одним их основных районов возделывания лекарственных растений, среди которых было много овощных пряновкусовых.

К началу 20-го столетия заготовки дикорастущего пряноароматического сырья и объёмы возделывания лекарственных растений в России достигли значительных размеров. Так, в 1913 г. было заготовлено более 30 ООО т сырья (Кондратенко П.Т., Кур С.Д., Рожко Ф.М., 1965). Однако экономическая отсталость царской России привела к однобокому развитию промысла лекарственных растений. Из-за отсутствия собственной перерабатывающей промышленности Россия вынуждена была выполнять роль поставщика дешёвого растительного сырья для экономически развитых стран, в первую очередь, Германии и США (Варенцов В.И., 1926). Из 30 932 т заготовленного сырья, 29 097 т, т.е. 94% было вывезено за границу. В то же время страна импортировала многие лекарственные растения, культура которых могла быть успешно освоена в России (Краснов Е.А., 1982). Во время Первой мировой войны экспорт-импорт лекарственного сырья России показал свою несостоятельность, что заставило царское правительство попытаться мобилизовать внутренние ресурсы. К выполнению этой работы были

привлечены учёные Б.А. Федченко, В.И. Липский, В.А. Дублянский и др., однако их деятельность была развёрнута в недостаточной мере и вскоре оказалась невостребованной.

В 1935 г. был учрежден Наркомат здравоохранения СССР, которому было поручено руководство возделыванием и заготовкой лекарственных растений. В 1941 г. площади посева овощных пряновкусовых культур в колхозах составили 41 600 га. Во время Великой Отечественной войны в результате временной оккупации основных районов возделывания лекарственных растений (Украина, Белоруссия, Прибалтика, Кубань, Центральная Чернозёмная зона) центр заготовок пряноароматического сырья был перенесён из западных районов в восточные. После войны продолжался дальнейший рост заготовок дикорастущих и культивируемых овощных пряновкусовых растений, предназначенных для использования в пищевой и лекарственной промышленности (Bernath J., 1988; Федоров A.A., 1968).

Государственный Никитский ботанический сад изучил более 1000 видов эфиромасличных культур, столько же описали М.Л. Фефа и В.М. Липовецкий в своей работе «Растения в быту» (1977).

В Корее успешно используется в быту 400 видов полезных растений ¿ (Ortega Т. и др., 1988). Однако в нашей стране промышленным способом выращивали только 12-15 видов (Муханова Ю.И., Требухина К.А., Туленкова А.Г., 1981).

Недостаток в сырье полезных растений ощущался и ощущается в Германии, где объём закупок сырья за три послевоенных десятилетия вырос в 2,5 раза и достиг 46 200 т (Клан Г., Мюлленберг М., Штан Т., 1988; Политова Г., 1989).

В странах с более тёплым климатом, например, в Венгрии потребность в растительном сырье на 80% удовлетворяется за счёт выращивания на плантациях и на 20% сборами дикорастущих трав (Нади Ф., Тетеня П., 1987).

В современной России выращивание лекарственного сырья не получило широкого развития, что привело к дефициту многих лекарств, которые приходится покупать за рубежом.

В трудах П. Дедмана «Натуральное питание, лечение и косметика» (1992), H.A. Машницкой «Зелёные витамины» (1981) дано подробное описание влияния большинства овощных пряновкусовых растений на обмен веществ, улучшение функционирования желёз внутренней секреции, почек, печени, кровеносной системы, размножения клеток. Н.Г. Ковалёва (1971), В.А. Олисаев, JI.C. Кадиева (1984), Л.Г. Дудченко, A.C. Козьяков, В.В. Кривенко (1989) пишут о профилактическом использовании овощных пряновкусовых растений для продления жизни. В публикациях И.У. Ушбаевой, И.И. Курамысова, В.Ф. Аксенова (1975), А.И. Шретера (1975), Е.П. Шмерко, И.Ф. Мазана (1992), Б.С. Ягодки (1992), П. Чуролинова (1979), Н. Стоянова (1949), Г.М. Свиридонова (1986, 1987) описано большое количество растений, используемых в качестве фитотерапевтических средств.

Особый интерес представляют труды специалистов в области фармакогнозии А.П. Левчука (1927), В.И. Родина, Г.В. Лавреновой (1983), Г.В. Лавреновой, В.Д. Онипко (1991), Г.В. Лавреновой, К.В. Еременко, A.A. Ланцовой (1993), Г.В. Лавреновой, В.К. Лавренова, В.Д. Онипко (1994), А.П. Орехова (1955), П.И. Оницева (1960), в которых приводятся характеристики биологически активных соединений, например, алкалоидов, сердечных гликозидов и рассматривается их влияние на организм человека. Однако, несмотря на бесспорную пользу лекарственных и пряноароматических растений, необходимо обеспечивать безопасность их употребления, так как рациональное применение растительного материала иногда переплетается с его неразумным использованием (Shellord E.J., 1987; Одум Е., 1968).

Немало исследователей опубликовали материалы по ботанической и биологической характеристикам различных редких, но весьма полезных растений. Так, В.М. Быстров (1980) описал цитварную полынь, К.И. Степашкина (1959) - астрагал болотный, B.C. Соколов (1949) - черкез и солянку

Палецкого, Г.К. Смирнова (1964) - заманиху высокую, Л.И. Иванина (1955) — наперстянку, П.Н. Кибальчич и Г.К. Кононов (1960) - культуру амми, И.И. Герасименко и Н.И. Либизов (1953) провели глубокие исследования дурмана индийского. П.К. Енин, П.Ш. Лошкарёв (1963) подробно изучили валерьяну лекарственную. Э.Э. Кушке (1954) исследовал левзею сафлоровидную. И.П. Цукерваник, H.A. Шафрова (1948) определённо высказались о широких возможностях использования солодкового корня. Изучению мяты посвящены работы А.Л. Попович (1983) и A. Ruminska (1984). С.Е. Землинский (1949, 1958), А.И. Закардонец (1947) посвятили исследования многим пряноароматическим растениям: душице, мелиссе, тимьяну, зверобою, шалфею. Эти и многие другие полезные растения изучены С.С. Станковым (1946, 1951), B.C. Соколовым (1958), Б.В. Гроздовым (1963), H.A. Обуховым (1965), П.Т. Кондратенко, И.А. Губановым (1965), А.Ф. Гаммерманом, И.И. Громом (1976), П.С. Чиковым (1983), Г.З. Берсоном и А.Д. Шишовым (2002).

A.A. Хотиным и Г.Т. Шульгиной (1963) рассматривается биологическая и хозяйственная ценность многих овощных пряновкусовых культур. Практические советы по сбору, заготовке полезных растений даны в рекомендациях Л.И. Володарского (1989) и в Атласе ЛГУ (1990).

Много внимания уделяется возделыванию овощных пряновкусовых культур, а также способам и срокам заготовки. При заготовке на зиму в домашних условиях пряновкусовые травы заливают маслом, пересыпают солью, а в производственных условиях замораживают при низкой температуре или сушат в сушильных печах при температуре +50 °С (Кудинов М.А., 1976).

Даже краткий обзор исследований полезных свойств многих дикорастущих растений, их ботанических и биологических особенностей, а также способов и сроков их заготовки указывает на широкие возможности их окультуривания и практического использования. Многие из этих растений в ограниченных количествах уже давно выращиваются на огородах и садовых участках для потребительских целей и нуждаются в расширении их производства до товарного уровня. К таким культурам, по нашему мнению,

относятся кориандр, тмин, душица обыкновенная, иссоп лекарственный и эстрагон, которые широко используются в быту, но изучены сравнительно мало, в частности на Северо-Западе России. При относительном соответствии климатических, эдафических и антропогенных факторов физиологическим потребностям растений в агроценозах можно создать определённые экологические условия, стимулирующие потенциальные возможности продукционного процесса культуры (Серебряков И.Г., 1962; Кудряшов JI.B., Родионова Г.Б., 1979; Агесе П., 1982; Грейг-Смит П., 1987; Дажо Ф., 1975).

В последние годы, вследствие распада Советского Союза и нарушения традиционных поставок лекарственного и пряноароматического сырья из бывших южных республик на предприятия фармацевтической, парфюмерной, пищевой и ликёроводочной промышленности Центральной и Северо-Западной зон РФ возникла необходимость в развитии собственного производства нетрадиционных видов многих овощных пряновкусовых растений, которые ранее здесь не культивировались. В связи с этим, нами была намечена и реализована программа по изучению одно-, двулетних (кориандр, тмин) и многолетних (иссоп, душица, эстрагон) овощных пряновкусовых растений, полезные свойства, морфологические и биологические особенности которых известны довольно полно для того, чтобы при уточнении приёмов технологического сопровождения вводить их в культуру в проблемных регионах неустойчивого земледелия.

1.2. Особенности культуры кориандра посевного

Происхождение и распространение

Кориандр посевной (Coriandrum sativum L.) - однолетнее травянистое растение из семейства Сельдерейные (Apiaceae). Его родина — Средиземноморье, откуда он был завезён римлянами в Англию, а затем распространился по всей Европе (Машанов В.И., Покровский A.A., 1991).

Кориандр как полезное для человека растение был известен задолго до нашей эры. Семена кориандра были обнаружены в гробницах и памятниках, сооруженных свыше 4000 лет тому назад. Ученик Аристотеля Теофраст в IV в. до нашей эры называл это растение «koriannon», что означает в переводе с греческого языка «кпопяной анис» (Бекетовский Д.Н., 1926; Рытов М.В., 1918). Использовали его в качестве пряного и лекарственного растения (Г.В. Боос и др., 1985). Древнегреческий врач Диоскорид (I в. до н.э.) в своих сочинениях упоминал о кориандре как о лечебном растении. Его семена были найдены при раскопках Помпеи, а об их использовании в качестве пряности свидетельствуют древнейшие памятники санскритской письменности (Рутовский Б.И., Арсентьев Д.М., 1934). Согласно Баварским уложениям (630638 гг.) кориандр возделывали в аптекарских огородах Германии и был известен народам Закавказья и Средней Азии (Лукьянов И.А., 1960). В Россию он был завезён с Востока в 16 в. и возделывался на огородах как пряное растение (Шульгин Г.Т., 1948). Однако многие авторы считают, что кориандр в нашей стране начали культивировать с 1830 г., когда граф Апраксин завёз его семена из Испании и раздал их для посева крестьянам слободы Алексеевка Воронежской губернии (Лукьянов И.А., 1952; Танасиенко Ф.С., 1960). В конце 19 в. кориандр в России стал превращаться в промышленную культуру, а большая часть урожая поставлялась за границу (Копейковский М.М., Кравцов П.В., 1928). К 1913 г. площадь, занятая пряновкусовыми культурами, составляла 9000 га, в том числе под мятой — 1080 га, под анисом - 5160 га, под фенхелем — 2160 га, под кориандром — 540 га (Сааков С.Г., 1932; Керцман И.Г., 1959). Потребность же страны в душистых веществах, полученных из овощных пряновкусовых культур покрывалась ввозом из-за границы на сумму 5 млн. рублей золотом ежегодно (Лещук Т.Я., 1952; Невструева Р.И., Шкурат Д.Ф., 1957; Хотин A.A., 1957).