Продукционный процесс и оценка зерна сортов озимой пшеницы в западной части Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Птицына, Наталья Васильевна

  • Птицына, Наталья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 230
Птицына, Наталья Васильевна. Продукционный процесс и оценка зерна сортов озимой пшеницы в западной части Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Смоленск. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Птицына, Наталья Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков посева.

1.2 Роль удобрений в повышении продуктивности озимой пшеницы и изменении качественных показателей её зерна.

1.3 Сорт как фактор повышения урожайности.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические ресурсы Смоленской области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Место и условия проведения исследований. Схемы опытов.

2.4 Методика определения полевых опытов и лабораторных исследований.

2.5 Характеристика сортов озимой пшеницы.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1 Рост и развитие растений озимой пшеницы в период вегетации.

3.2 Полевая всхожесть, перезимовка, весенне-летняя и общая выживаемость растений озимой пшеницы.

3.3 Формирование листовой поверхности растений и фотосинтетического потенциала посевов озимой пшеницы.

3.4 Накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы.

375 Чистая продуктивность фотосинтеза.7777. .7777.7777. .ТТ8У

3.6 Урожайность сортов озимой пшеницы.

3.7 Элементы структуры урожая.

ГЛАВА 4. ПОСЕВНЫЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛО-ГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ

ПОСЕВА, ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Требования, предъявляемые к качеству зерна пшеницы.

4.2. Физико-химические качества зерна сортов озимой пшеницы.

4.3 Технологические качества муки.

4.4. Хлебопекарная оценка зерна озимой пшеницы.

4.4. Посевные качества семян озимой пшеницы.

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТОВ-НОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

5.2 Экономическая оценка изучаемых агроприемов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционный процесс и оценка зерна сортов озимой пшеницы в западной части Центрального региона России»

Актуальность темы исследований. Приоритетное значение зернового производства определяется, прежде всего, его большой социальной и экономической значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием.

В сельскохозяйственном производстве зерно традиционно является одним из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий. В пищевой и перерабатывающей промышленности зерно составляет значительную часть сырья, что во многом определяет межотраслевые и производственно-экономические взаимосвязи в агропромышленном комплексе.

В Российской Федерации под посевы зерновых культур ежегодно отводится свыше половины пашни и на долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства, что составляет почти треть всех кормов в животноводстве.

Годы реформирования' сельского хозяйства привели к падению отрасли растениеводства и производства зерна. Большое количество сельскохозяйственных предприятий страны, в том числе Смоленской области, до настоящего времени еще убыточны. Поэтому в сложившихся условиях необходимы поиски путей, которые дали бы возможность хозяйствам прекратить спад производства, стабилизировать его в основных отраслях и в последующем наращивать объемы производства продукции.

На современном этапе одним из целесообразных направлений является внедрение современных технологий, которые базируются на использование новых видов техники, эффективном использовании удобрений, химических и биологических средствах защиты, внедрении новых культур и их сортов, экологически пластичных к различным условиям произрастания.^

Важная роль в решении данной проблемы принадлежит озимой пшенице как наиболее продуктивному по своей биологической природе хлебному злаку. Занимая 20 - 25 % общей площади зерновых культур озимая пшеница обеспечивает 25 - 30 %, а в отдельные годы и до 50 % валового сбора зерна. В Смоленской области средняя урожайность озимой пшеницы колеблется по годам от 1,5 до 2,2 т/га, тогда как потенциальная урожайность сортов озимой пшеницы по данным сортоиспытательных участков составляет 5,5 — 7,4 т/га.

Современное состояние этой культуры обязывает искать новые агротехнические приемы повышения ее урожайности и качества зерна.

Стабильное производство высокачественного зерна возможно только при выращивании сильных и ценных по качеству сортов (Минеев В. Г., Павлов А.Н., 1981; Беркутова Н.С., 1991; Романова И.Н., 1995, 1999).

Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследований, вклад сорта в достигнутый уровень урожайности составляет до 40-50% (Вареница, Саранин, Ториков, 1993; Березкин А.Н., Малько A.M., Смирнова JI.A. и др., 2006). Однако помимо генотипа на урожайность и на качество зерна воздействуют такие факторы как почвенно-климатические условия места и года выращивания и уровень применяемой агротехники. Поскольку эти условия ответственны за реализацию генетических возможностей сорта, необходим комплексный подход к решению проблемы повышения урожайности и качества зерна. Однако иногда новые сорта в производственных условиях не имеют заметного преимущества перед ранее возделываемыми. Явление это не случайное. Каждый сорт дает максимальную отдачу только в определенных условиях возделывания. Сорта с высоким потенциалом продуктивности отличаются и повышенными требованиями к условиям выращивания. Попадая в плохие условия выращивания, они уступают по урожайности менее требовательным, так называемым экстенсивным сортам.

В связи с этим исследования, направленные на изучение основных закономерностей формирования урожайности и качества зерна современных сортов озимой пшеницы, являются актуальными.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить процессы формирования урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы Московская 39, Волжская 22 и Заря, в зависимости сроков посева, доз и сроков внесения азотных удобрений и их пригодность на посевные, продовольственные и хлебопекарные цели.

В задачи исследований входило:

1. Изучить сортовые особенности роста и развития сортов озимой пшеницы Заря, Московская 39 и Волжская 22 в зависимости от сроков посева, доз и сроков внесения азотных удобрений.

2. Выявить влияние сроков посева, доз и сроков внесения азотных удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы и их фотометрические показатели.

3. Выявить экологическую пластичность сортов озимой пшеницы Заря, Московская 39 и Волжская 22, а также их отзывчивость на сроки посева и фоны минерального питания.

4. Определить основные параметры структурных показателей, формирующих величину урожайности сортов озимой пшеницы для данной зоны.

5. Изучить влияние агроприемов на посевные, физико-химические и технологические показатели зерна и выявить их сортовые особенности по пригодности на продовольственные, технологические и хлебопекарные цели.

6. Рассчитать и дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприемов.

7. Дать научно - обоснованные рекомендации производству.

Научная новизна.

Для западной части Центрального региона РФ обобщены результаты комплексных многолетних полевых исследований по сравнительной оценке интенсивных сортов озимой пшеницы разных по морфо-биологическим показателям, уровню урожайности и качеству зерна. Выявлена их отзывчивость на сроки посева, дозы и сроки внесения азотных удобрений. На основании системного подхода разработаны возможности получения высоких урожаев (4,5 — 6,0 т/га) и зерна, пригодного на хлебопекарные и посевные цели. Определены сортовые особенности формирования ассимилирующей поверхности, фотосинтетического потенциала, продуктивности фотосинтеза и установлены их фитометрические показатели (Lmax = 39,7 - 41,8 тыс. м2/га, ФПП = 1837 - 1924 тыс. м2*дн./га, ЧПФ = 5,8 -6,2 г/м2*дн., сбор сухого вещества = 7,54 - 8,44 т/га). Выявлена экологическая пластичность изучаемых сортов и научно-обоснованы оптимальные границы сроков посева, доз и сроков внесения азотных удобрений.

Доказана окупаемость энергозатрат при выращивании сортов озимой пшеницы, обеспечивающих максимальную урожайность с высоким качеством зерна.

Практическая значимость.

Научно-обоснованы и разработаны элементы сортовой агротехники и их использование для обоснования инновационной технологии возделывания озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Центрального региона России.

Разработанные элементы сортовой агротехники позволяют хозяйствам Смоленской области формировать урожайность зерна озимой пшеницы до 4,5 - 6,0 т/га с хорошим качеством зерна, пригодного на продовольственные, технологические и посевные цели.

Реализация научных исследований.

Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области на площади 350 га в ПСХК «Новомихайловское» Монастырщинского района, в СПК «Дружба» Починковского района, в КП «Рыбковское» Сафоновского района, в СПК к-х п/з «Радищево» Гагаринского района, СПК п/з «Доброволец» Смоленского района. Наиболее эффективные приемы агротехники включены в рекомендации производству по возделыванию современных сортов озимой пшеницы.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые ВУЗа -сельскохозяйственному производству» (Смоленск, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 90 -летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы БССР доктора с.-х. наук, профессора А.А. Каликинского «Приемы повышения плодородия почв и эффективности удобрений» (Горки, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - аграрному производству» (Смоленск, 2007 г.); на Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2008 г.); на Международной научной конференции, посвященной 70 - летию профессора, заслуженного деятеля наук Российской Федерации Гордеева Анатолия Михайловича «Активизация роли молодых ученых - путь к формированию инновационного потенциала АПК» (Смоленск, 2009 г.); на областных агрономических совещаниях специалистов АПК Смоленской области.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений к производству, содержит 38 таблиц, 19 рисунков, 27 приложений. Список литературы включает 274 наименований, в том числе 24 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Птицына, Наталья Васильевна

Основные выводы

1. В условиях западной части Центрального региона России на дерново-подзолистых, среднесуглинистых, среднеокультуренных почвах новые сорта озимой пшеницы Московская 39, Волжская 22 обладают высокой адаптивностью, экологически пластичны и способны формировать урожайность 2,4 - 5,7 т/га.

2. Рост и развитие озимой пшеницы, продолжительность межфазных периодов зависели от условий тепло- и влагообеспеченности посевов и приемов возделывания. Более благоприятные условия складывались при втором и третьем сроках посева. Посевы ранних и поздних сроков сильно подвергались влиянию неблагоприятных условий в период «всходы - кущение» и при весеннем отрастании. Азотные удобрения увеличивали период вегетации на 2 - 6 дней. Более скороспелым был сорт Волжская 22 с длиной вегетации 308 - 335 дня, Московская 39 и Заря созревали на 1 - 4 дня позже.

3. Полевая всхожесть изучаемых сортов озимой пшеницы колебалась от 85 до 90 % и в значительной степени зависела от влажности почвы, сроков посева и, в меньшей степени, от сорта и уровня азотного питания. Наибольшей она была при втором и третьем сроках посева (28 августа — 5 сентября) — 86 — 90 %. Как ранние, так и поздние сроки посева снижали полевую всхожесть на 1 - 10 %.

Оптимальные условия перезимовки сортов озимой пшеницы были при посеве их во II и III сроки посева и при внесении азотных удобрений с осени в дозе 30 кг/га д.в. - 64 - 71 %.

По перезимовке выделился сорт Московская 39 — 58 — 71 %, который превысил сорта Волжская 22 и Заря на 2 — 4 % соответственно.

Весеннее - летняя выживаемость растений была наиболее высокой при II и III сроках посева и при дробном внесении азотных удобрений по схемам: N30+60+30, N30+6o+2o+ioH No+60+60 и составила 83 - 86 %.

4. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности сорта озимой пшеницы Заря, Московская 39, Волжская 22 формировали при третьем сроке посева в период «конец выхода в трубку - колошение» - Lmax = 39,7 - 41,8 тыс. м2/га, ФПП - 1837 - 1924 тыс. м2*дн./га, ЧПФ = 5,8 - 6,2 г/м2*дн.

Процессы фотосинтеза эффективнее проходили при дробном внесении азотных удобрений по схемам N30+6o+3o и N30+60+20+10? где максимальная площадь листьев составила 40,0 - 42,9 м/га; ФПП - 2109 - 2207 тыс. м2*дн./га; ЧПФ 6,9 - 7,3 г/м2*дн.

Посевы сорта Волжская 22 продуцировали на 3 — 7 % интенсивнее сортов Московская 39 и Заря соответственно.

5. Максимальное накопление сухого вещества сортов озимой пшеницы отмечалось при посеве во II и III сроки посева (8,97—10,33т/га) и внесение азотных удобрений по схемам N30+6o+30 и N30+60+20+10 (10,16-11,26т/га). Как ранние, так и поздние сроки посева, а также разовое внесение азотных удобрений в полной дозе снижали этот показатель на 19-41 %.

Выход зерна на 1 тыс. ФПП у сортов был наибольшим при третьем сроке посева и дробном внесении азотных удобрений по схеме N30+60+20+10 и составил 1,97 — 2,26 кг.

6. Существенное влияние на урожайность зерна озимой пшеницы оказали как сроки посева (г=0,78), уровень азотного питания (г=0,69). Наибольшая урожайность озимой пшеницы Московская 39 и Волжская 22 была при III сроке посева - 4,52 - 4,62 т/га, у сорта Заря при втором и третьем сроках посева — 3,93 — 3,99 т/га. Ранние и поздние сроки посева снижали урожайность на 11 - 20 %. Азотные удобрения обеспечили прибавку урожайности зерна относительно контроля на 0,66 - 3,57 т/га (30 -71 %). Для сортов озимой пшеницы наиболее эффективным является внесение азотных удобрений по схеме N30+6o+3o — 4,75 т/га. Озимая пшеница Волжская 22 по уровню урожайности выше, чем Московская 39 на 1,5 — 4,25 % и Заря на 3,7 - 8,9 %

7. Особенностью продукционного процесса новых сортов озимой пшеницы является динамичность элементов структуры урожайности в зависимости от условий возделывания. Наибольшие показатели элементов структуры у сортов Московская 39 и Волжская 22 формировались при третьем сроке посева, у сорта Заря - при втором, а также при дробном внесении азотных удобрений по схеме N30+60+30 и составили: оптимальная л густота продуктивного стеблестоя - 389-400шт/м , количество зерен в колосе 36^40 шт., масса зерна с колоса -1,16-1,29 г. Отклонение от оптимальных сроков посева и доз и сроков внесения азотных удобрений снижали эти показатели на 4 - 22 %.

8. Качество семян зерна сортов озимой пшеницы зависит от сортовых особенностей и уровня азотного питания. Наиболее качественное зерно с энергией прорастания 92 - 94 %, лабораторной всхожестью 95 - 98 % и силой роста 90 - 95 %, 6,6 - 6,8 г формировали сорта Заря, Московская 39 и Волжская 22 при II и III сроках посева, а также при внесении азотных удобрений по схемам: N30+60+30 и N30+60+20+10

9. Установлено, что в условиях западной части Центрального региона возможно производство высококачественного зерна озимой пшеницы Московская 39 и Волжская 22, пригодного на семенные, технологические и хлебопекарные цели.

Наилучшие показатели качества зерна сорта формировали при третьем сроке посева и дробном внесении азотных удобрений по схеме N30+60+20+10 и составили содержание белка 14,32 — 14,57 %; клейковины 26,0 — 27,9 %; ее качества 103-88 усл. ед.

Хлебопекарные свойства зерна были наилучшими при третьем сроке посева и дробном внесении азотных удобрений по схеме N30+60+20+10, где объемный выход хлеба составил748 — 752 мл, с общей оценкой 3,3 балла.

Сорта озимой пшеницы Московская 39 и Волжская 22 по комплексу технологических показателей отвечают требованиям ценной пшеницы. Сорт Заря по своим технологическим качествам относится к слабым пшеницам и пригодна в хлебопечении с обязательным применением улучшителей до 3550 %.

10. Наиболее высокие энергетические и экономические показатели сортов озимой пшеницы были получены при посеве их во II и Шсроки (конец августа - первой декад сентября) на фоне минерального питания N30+6o+3o; N30+60+20+10, где уровень рентабельности составил 52 — 58 %, себестоимость 1 тонны зерна 2216 - 2536 руб., биоэнергетический коэффициент 2,8 - 3,4.

Рекомендации производству

В целях повышения урожайности озимой пшеницы, производства высококачественных семян и зерна, пригодного на продовольственные цели, в хозяйствах смоленской области рекомендуется:

1. Осуществлять посев экологически пластичных, высокоурожайных сортов Заря, Московская 39, Волжская 22 проводить во II и III сроки посева (конец августа - первая декада сентября) по фону Р90К90 кг/га д. в. С применением дробного внесения азотных удобрений по схеме N30+60+30

2. Для получения зерна озимой пшеницы Московская 39 и Волжская 22 с высокими хлебопекарными свойствами, необходимо размещать посевы на хорошо окультуренных почвах и применять дробное внесение азотных удобрений по схеме N30+60+20+10 (30 кг/га д.в. в предпосевную культивацию (осенью); 60 кг/га д. в. в период возобновления вегетации (весной); 20 кг/га д. в. в фазу «начало выхода в трубку»; 10 кг/га д. в. в фазу «колошение»).