Продвинутое сотрудничество государств в Европейском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Шайхутдинова, Гульнара Раифовна

  • Шайхутдинова, Гульнара Раифовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 360
Шайхутдинова, Гульнара Раифовна. Продвинутое сотрудничество государств в Европейском праве: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2007. 360 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Шайхутдинова, Гульнара Раифовна

Введение.

Принятые сокращения.

Глава I. Продвинутое сотрудничество государств Европейского Союза - альтернативный механизм европейской интеграции.

§ 1. Возникновение и становление принципа гибкости как основы продвинутого сотрудничества в европейском праве.

§ 2. Основные концепции гибкости и их реализация в договорно-правовой практике государств Европейских сообществ и

Европейского Союза.

§ 3. Продвинутое сотрудничество в науке европейского права.

Глава II. Национально-правовой механизм продвинутого сотрудничества в европейских государствах.

§ 1. ФРГ.

§ 2. Испания, Бельгия, Франция.

§ 3. Швейцария.

Глава III. Правовое регулирование продвинутого сотрудничества в документах Европейских сообществ и Европейского Союза.

§ 1. Продвинутое сотрудничество до Амстердамского договора доамстердамский этап).

§ 2. Правовое регулирование продвинутого сотрудничества в

Амстердамском договоре 1997 года.

§ 3. Правовое регулирование продвинутого сотрудничества в

Ниццском договоре 2001 года.

§ 4. Правовое регулирование продвинутого сотрудничества в Договоре, учреждающем Конституцию для Европы, года.

Глава IV. Правовая природа продвинутого сотрудничества и повышение его эффективности в европейском праве.

§ 1. Правовая природа продвинутого сотрудничества и место актов продвинутого сотрудничества в системе европейского права.

§ 2. Повышение эффективности правового регулирования продвинутого сотрудничества в европейском праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продвинутое сотрудничество государств в Европейском праве»

Интеграция государств-членов Европейского Союза представляет собой сложный и многогранный процесс, отягощенный фактором расширения и включения в состав интеграционного объединения государств Восточной Европы, явно уступающих лидирующей группе государств-членов как в сфере экономического и социального развития, так и в сфере политического и культурного развития. Планы беспрецедентного расширения Европейского Союза в 2004-2007 гг.1 потребовали разработки и принятия мер с целью недопущения замедления темпов интеграции ведущих государств-членов и тем более стагнации ввиду объективной невозможности новых государств-членов гладко и беспроблемно влиться в ряды благополучной и процветающей Старой Европы.

Такой мерой и явилось введение в практику и право Европейского Союза института продвинутого сотрудничества государств-членов.

В то же время не все государства-члены Европейского Союза одинаково поддерживают идею дальнейшей интеграции в различных сферах сотрудничества. В случаях, когда такая интеграция может

1 Европейское Сообщество и Европейский Союз никогда ранее не расширялись в таком масштабе. 1 мая 2004 года к Европейскому Союзу присоединились Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Кипр, Мальта. С 1 января 2007 года членами Европейского Союза становятся Болгария и Румыния. повлиять на реализацию ими государственного суверенитета, некоторые государства-члены Европейского Союза избегают участия в дальнейшей интеграции путем формулирования для себя соответствующих изъятий и исключений. В этой связи продвинутое сотрудничество и есть тот механизм, который позволяет государствам-членам Европейского Союза дифференцированно подходить к участию во внутрисоюзном сотрудничестве.

Продвинутое сотрудничество было воспринято Европейским Союзом из конституционной теории и практики европейских государств (Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Испании и других). Оно получило правовое закрепление в форме «тесного» и «продвинутого сотрудничества» соответственно в Амстердамском 1997 года и Ниццском 2001 года договорах. Договор, учреждающий Конституцию для Европы, 2004 года использует терминологию Ниццского договора и говорит о продвинутом сотрудничестве.

Тема настоящего научного исследования сформулирована автором следующим образом: «Продвинутое сотрудничество государств в европейском праве».

В основе продвинутого сотрудничества государств-членов Европейского Союза лежит принцип гибкости. Под принципом гибкости в Европейском Союзе понимается возможность для определенного числа государств-членов Европейского Союза углублять интеграцию в какойлибо сфере посредством использования институтов, процедур и механизмов Союза. При этом государства-члены, не вошедшие по каким-либо причинам в лидирующую группу государств, могут присоединиться к продвинутому сотрудничеству позднее при наступлении необходимых для этого условий и соблюдении необходимых процедур.

По нашему мнению, практическое применение механизма продвинутого сотрудничества вызвано к жизни объективными обстоятельствами процесса интеграции в рамках Европейского Союза и его изучение поможет уяснить тенденции и перспективы интеграции, вскрыть коренные причины существования неодинаковых моделей интеграции для различных государств-членов Европейского Союза. В связи с изложенным исследование вопроса о продвинутом сотрудничестве представляется актуальным и своевременным.

Исследование вопросов продвинутого сотрудничества позволит определить перспективу дальнейшего развития интеграционных процессов Европейского Союза в целом. На основе анализа права и практики такого сотрудничества можно оценить процесс реального вхождения новых государств-членов в «ткань» Европейского Союза. При понимании того, что процесс этот не будет скорым, а займет определенный временной отрезок, анализ продвинутого сотрудничества позволит выявить этапы интеграции новых государств-членов в Европейский Союз.

Продвинутое сотрудничество, еще не будучи зафиксированным в праве

Европейских сообществ и Европейского Союза, явилось альтернативным направлением развития интеграции в важнейших сферах сотрудничества государств-членов в случаях, когда все без исключения государства-члены не были готовы преодолеть высокую планку интеграции, требовавшую соответствующих экономических, политических и иных условий. Именно продвинутое сотрудничество явилось тем механизмом, который оказался способным задать тон и определить направления и сферы, в которых требовалось объединение усилий государств-членов, хотя бы и не всех на первом этапе. Примеры продвинутого сотрудничества - Шенгенское пространство, единая европейская валюта евро, вопросы убежища и миграции, соглашение о социальной политике и другие.

Нам представляется, что в расширенном Европейском Союзе продвинутое сотрудничество будет практически единственным правовым механизмом, который сумеет удовлетворить интересы как «старых» государств-членов, так и «новых» государств-членов. Очевидно, что костяк западноевропейских государств Европейского Союза, создавших для себя пространство экономического и социального благополучия и процветания, будет всячески сопротивляться замедлению темпов интеграции, если оно вызывается неготовностью или нежеланием новых государств-членов идти в ногу с пятнадцатью первоначальными членами.

В то же время, искусственное включение в ряд чувствительных сфер сотрудничества новых государств-членов может привести к замедлению общих темпов интеграции Союза в целом, хотя и при движении вперед всем фронтом». В этой связи продвинутое сотрудничество дает возможность могущим и желающим двигаться вперед, не замедляя темпов и не будучи стесненными нежеланием или невозможностью остальных. Одновременно продвинутое сотрудничество позволяет государствам-членам, не вошедшим в лидирующую группу, подготовить необходимые для этого экономические, социальные и иные условия, а не желающим присоединяться к лидирующей группе еще раз обдумать свое решение.

Равным образом механизм продвинутого сотрудничества позволяет снять давно существующие противоречия между «старыми» государствами-членами Европейского Союза. Ведь уже в рамках даже 15 государств не было единства относительно целей и направлений дальнейшей интеграции. Так, Великобритания, Ирландия, в ряде случаев Дания и Швеция, не участвовали в общей политике интеграции в некоторых сферах, таких как Шенгенское пространство, единая европейская денежная единица, вопросы убежища и миграции, социальные вопросы. Механизм продвинутого сотрудничества в данном случае позволяет государствам-членам, не желающим по каким-либо причинам участвовать в определенной сфере сотрудничества, формулировать для себя соответствующие изъятия, не нарушая при этом общего поступательного движения интеграционного объединения.

Продвинутое сотрудничество есть дань единству многообразия, которое составляет на сегодняшний день суть Европейского Союза.

Учитывая то, что продвинутое сотрудничество свойственно федеративным системам, таким как ФРГ, Швейцария, Бельгия, а также унитарным, таким как Франция, Испания и другие, исследования в указанной области актуальны для федеративного строительства в Российской Федерации. Опыт Европейского Союза, Федеративной Республики Германии в организации продвинутого сотрудничества земель и федерального центра и земель между собой, примеры продвинутого сотрудничества в Швейцарской Конфедерации могут быть использованы в организации взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации, а также взаимоотношений субъектов Российской Федерации между собой.

Степень научной разработанности темы исследования

Характеризуя степень научной разработанности проблемы продвинутого сотрудничества в Европейском Союзе, необходимо отметить, что несмотря на несомненную практическую востребованность такого рода научных изысканий, в отечественной науке международного и европейского права практически отсутствуют исследования, посвященные вопросам продвинутого сотрудничества. Исследователи Европейского Союза, в том числе и правоведы, обходят стороной это направление развития европейской интеграции.

Вопросы продвинутого сотрудничества затрагиваются в трудах профессоров JI.M. Энтина,2 M.J1. Энтина,3 Б.Н. Топорнина,4 С.Ю. Кашкина,5 A.B. Клемина,6 Ю.А. Борко,7 О.В. Буториной,8 А.О. Четверикова,9 Н. Кавешникова.10 Однако не предпринято попыток дать анализ феномена продвинутого сотрудничества, выявить его

2 См.: Европейское право: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. - М.: Норма, 2004. - С. 53; Энтин JI.M. О проекте Конституции Европейского Союза // Московский журнал международного права. - 2004. - № 1.- С. 85-140.

3 Энтин M.JI. Правовые основы внешней политики Европейского Союза // Московский журнал международного права. —2003.—N4.—С.86-116; Суд европейских сообществ: Правовые формы обеспечения западноевроп. интеграции / M.JI. Энтин.—М.: Междунар. отношения, 1987; В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз в 2004 - 2005 годах / М.Л. Энтин.—Санкт-Петербург: Россия-Нева, 2006.

4 Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. - М., 1993.

5См.: Кашкин С.Ю. Конституция для Европы: принципиально новый этап развития конституционализма // Вестник Европы. - 2004. - № 12. Доступно: <http://magazines.russ.ru/vestnik/2004/12/ka3.html>: Кашкин С.Ю. Конституция Европейского Союза: договор, устанавливающий Конституцию для Европы: с комментарием / [С.Ю. Кашкин, А.О. Четвериков; пер.: А.О. Четвериков] - М.: Инфра-М, 2005. - С. 128-129, 297-300, 586; Кашкин С.Ю. Переосмысление сущности конституции и основные тенденции развития права Европейского Союза // Журнал российского права. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; Юридическое издательство "Норма".—М.—2003.—N4.—С.44-52; Кашкин С.Ю. Проект Конституции Европы и правовая реформа в Европейском союзе // Законодательство и экономика.—Б.м.—2004.—№ 3,— С. 12-19; Кашкин С.Ю. Конституционная экономика и принципы права Европейского Союза // Право и экономика.—Б.м.—2005.—№ 5.— С. 3-10.; Россия и Европейский союз: Док. и материалы / [Сост. и отв. ред. С.Ю. Кашкин].—М.: Изд-во Юрид. лит., 2003; Кашкин С.Ю., Четвериков А.О. Шенгенские соглашения. Комментарий. Доступно: <http: //eulaw. edu. ru/documents>.

6 Клемин A.B. Европейское право и Германия: баланс национального и наднацинального. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2004.

7 См.: Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. — М.: Деловая литература, 2006. — С. 29-40.

8 См.: Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. —М.: Деловая литература, 2006. — С. 29-40.

9 Кашкин С.Ю. Конституция Европейского Союза: договор, устанавливающий Конституцию для Европы: с комментарием / [С.Ю. Кашкин, А.О. Четвериков; пер.: А.О, Четвериков] - М.: Инфра-М, 2005.

10 См.: Н. Кавешников. Влияние расширения ЕС на процесс институциональной реформы / Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. —М.: Деловая литература, 2006. — С. 82-95. признаки, функции, раскрыть правовую природу актов продвинутого сотрудничества и определить место продвинутого сотрудничества в системе европейского права.

При этом западноевропейская научная литература значительно богаче в этом отношении. В зарубежной литературе мы встречаем ряд серьезных работ, в которых затрагиваются некоторые аспекты темы нашего исследования, среди них: Jo Shaw «Flexibility and the Treaty establishing a Constitution for Europe», Bruno de Witte «Future Paths of Flexibility: Enhanced Cooperation, Partial Agreements and Pioneer Groups», Alexander Stubb «The 1996 Intergovernmental Conference and the management of flexible integration», Alexander Stubb «Categorization of Differentiated Integration», Julian Chauvet «Flexibility in the Treaty of Amsterdam: towards a legal understanding of a political concept», «Flexibility in Constitutions. Forms of closer cooperation in federal and non-federal settings», «Flexibility and the Future of the European Union. A Federal Trust Report on flexible integration in the European Union», Daniel Thurer «А Variable Geometry for Europe», Cullen D. «Variable Geometry and Overlapping Circles: in Search of a Suitable Model for Justice and Home Affairs», Andrew Duff «The Treaty of Amsterdam», Sandra Marco Colino «Towards greater flexibility or deadlock?» и другие. Конечно, не все они основаны на правовом подходе к проблеме продвинутого сотрудничества. Большая часть исследований посвящена рассмотрению политологического среза исследуемой нами проблемы.

Однако и в указанных трудах иностранных ученых мы не находим полной картины продвинутого сотрудничества в рамках Европейского Союза. Как правило, их исследования сосредоточиваются на отдельных аспектах проблемы тесного или продвинутого сотрудничества. Так, Жульен Шовэ и Эндрю Дафф посвятили свои исследования вопросам тесного сотрудничества по Амстердамскому договору,11 Даниэль Сарер рассматривает одну из концепций продвинутого сотрудничества -концепцию различной геометрии,12 авторы сборника «Flexibility in

1 Л

Constitutions. Forms of closer cooperation in federal and non-federal settings» рассматривают вопросы продвинутого сотрудничества по Амстердамскому и Ниццскому договорам, а также в федеративных государствах Швейцарии, Германии, США, но не касаются положений Договора, учреждающего Конституцию для Европы.

Нам представляется, что назрели необходимые предпосылки правового и организационного характера для того, чтобы создать полноценную научную концепцию продвинутого сотрудничества как нового феномена в европейском праве. Для этого накоплены материалы практики сотрудничества государств-членов Европейского Союза за рамками самого Союза, например по вопросам Шенгенского пространства, которое

11 Julian P.A. Chauvet. Flexibility in the Treaty of Amsterdam: towards a legal understanding of a political concept. - Leeds: University of Leeds, 1998; Duff Andrew (ed). The Treaty of Amsterdam. Text and Commentary. - London: Federal Trust, 1997.

12 Daniel Thurer. A Variable Geometry for Europe. - C. 4. Доступно: <www. ivr. unizh. ch/dokumente/vari able. pdf>.

13 Flexibility in Constitutions. Forms of closer cooperation in federal and non-federal settings. - Groningen: Europa Law Publishing, 2002. формировалось первоначально вне институтов и механизмов Европейского Союза. Создана правовая база тесного и продвинутого сотрудничества в учредительных договорах Европейского Союза -Амстердамском и Ниццском. Текст Договора, учреждающего Конституцию для Европы, также содержит положения о продвинутом сотрудничестве. Указанные договоры определяют механизм и условия осуществления продвинутого сотрудничества, то есть процедуру его осуществления, но не дают определения термина «продвинутое сотрудничество», не выявляют его сущности, не определяют правовую природу актов продвинутого сотрудничества.

Ввиду того, что продвинутое сотрудничество возможно практически во всех отраслях европейского права (некоторые исключения предусмотрены положениями Ниццского договора 2001 года) и практически реализуется государствами-членами Европейского Союза в различных сферах внутрисоюзного сотрудничества, настало время определить место продвинутого сотрудничества в системе европейского права.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объект диссертационного исследования образуют отношения между государствами-членами Европейского Союза по углублению интеграции в различных сферах сотрудничества, а также отношения продвинутого сотрудничества в рамках европейских государств.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность правовых норм о продвинутом сотрудничестве, содержащаяся в учредительных договорах и иных документах Европейского Сообщества и Европейского Союза и внутригосударственном законодательстве ряда европейских стран, практика продвинутого сотрудничества, сложившаяся между государствами-членами Европейского Союза, и научные достижения теории европейского и международного права в сфере исследования продвинутого сотрудничества. Предмет исследования охватывает также проблемы эффективности реализации продвинутого сотрудничества в Европейском Союзе и перспективы развития и совершенствования института продвинутого сотрудничества в европейском праве.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении крупной научной проблемы по разработке правовой концепции продвинутого сотрудничества в Европейском Союзе и определению места норм о продвинутом сотрудничестве в системе европейского права. В этих рамках необходимо решить следующие задачи: • охарактеризовать генезис продвинутого сотрудничества в европейском праве и науке европейского права;

• выявить место норм о продвинутом сотрудничестве в системе европейского права и обосновать формирование общесистемного института продвинутого сотрудничества в европейском праве;

• установить правовое содержание института продвинутого сотрудничества;

• определить признаки продвинутого сотрудничества;

• выявить сущность продвинутого сотрудничества;

• определить функции продвинутого сотрудничества;

• раскрыть механизм продвинутого сотрудничества, его становление и эволюцию в текстах учредительных договоров Европейского Сообщества и Европейского Союза, а также Договора, учреждающего Конституцию для Европы;

• определить правовые формы актов продвинутого сотрудничества;

• проанализировать практику продвинутого сотрудничества как до формирования его правовой основы (на доинституциональном этапе его развития), так и после правового закрепления норм об осуществлении тесного и продвинутого сотрудничества в учредительных договорах Европейского Сообщества и Европейского Союза (на институциональном этапе его развития);

• определить роль продвинутого сотрудничества в европейской интеграции;

• дать прогноз применению механизма продвинутого сотрудничества государствами-членами Европейского Союза;

• сделать рекомендации по совершенствованию правовой основы продвинутого сотрудничества с учетом тех недостатков, которые затрудняют его реализацию на практике, и повышению его эффективности.

Методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектический метод научного познания, а также комплексный системный подход к анализу продвинутого сотрудничества в рамках Европейского Союза. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы анализа и синтеза, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, нормативно-логический, другие методы, позволяющие выявить и исследовать проблемы современного европейского права, международного права, конституционного права, общей теории права.

При написании диссертационного исследования были изучены научные труды следующих представителей юридических наук:

- общей теории государства и права - С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, B.C. Нерсесянца и других;

- европейского и международного права - Ю.А. Баскина,

В.В. Безбаха, К. А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова,

И.П. Блищенко, P.JI. Боброва, Ю.А. Борко, P.M. Валеева, Л.И. Воловой,

Л.Н. Галенской, В.Э. Грабаря, В.Н. Дурденевского, Г.П. Жукова,

Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, A.B. Клемина,

Ф.И. Кожевникова, A.JI. Колодкина, Ю.М. Колосова, Е.А. Коровина,

Э.С. Кривчикова, С.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, Г.И. Курдюкова,

Д.Б. Левина, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, С.А. Малинина,

С.Ю. Марочкина, Т.Д. Матвеевой, Л.Х. Мингазова, Л.А. Моджоряна,

C.B. Молодцова, Г.И. Морозова, В.К. Пучинского, О.И. Тиунова,

Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова,

Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко, А.О. Четверикова, Е.А. Шибаевой,

Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и других;

- зарубежной науки европейского и международного права - Р. Aro,

Т. Айсбоутс, Л.А. Алексидзе, С. Бастид, М.В. Богданор, Де Боне,

Дж. Брайерли, Я. Броунли, Г. Бурка, В.А. Василенко, С. Везерил,

П. Виммер, Ж. Ван Виссен, Б. Де Витт, Ф. Гудалпл, Б. Донелли,

Г. Даниэль, Э. Дафф, К. Дойч, Г. Исаак, Л. Кавия, Д. Кален, А. Карвайал,

Д. Кларк, С.М. Колино, Т. Конлан, П. Крейг, М. Кремон, С. Курпас,

Г. Лабайль, Ж.В. Льюис, А. Лансдал, М. Лоп, К. Лорд, А. де Луна,

К. Люти, М. Ляхе, М. Мартин, С. Матл, А. Миссироли, М. Нанклэр,

К. Номден, П. Норманн, Л. Оппенгейма, Дж. Пиндер, Р. Пьетерман,

У. Раппард, П. Рейтер, К. Риспал-Белланжер, Д. Ролло, Б. Рудден, Ж. Сель,

Ф. де ла Серр, И. Синклер, Д. Смит, К. Смит, А. Стабб, Э. Стейжер,

Р. Стрендз, Д. Тарер, А. Тот, Д. Уайт, Н. Уокер, С. Уолл, X. Уолдок,

У. Уоллас, X. Уоллас, А. Фердросс, Е. Филиппарт, Дж. Фитцморис, Р. Хармсен, Э.К. Хартли, С. Хэнере, Л. Цукалис, Д. Шо, Ж. Шовэ, А. Шровен, К. Элерманн, Н. Эмильо, Г. Эдварде и других.

Большая часть работ зарубежных авторов недоступна в российских библиотеках, они практически не переводятся на русский язык. В рамках настоящего научного исследования значительная часть научных работ зарубежных авторов нами впервые вводится в научный оборот. Все цитаты зарубежных изданий представляют собой авторский перевод.

Нормативную основу диссертационного исследования составили учредительные договоры Европейских сообществ, Европейского Союза, иные договоры между государствами-членами Европейских сообществ и Европейского Союза, акты институтов Европейских сообществ и Европейского Союза, законодательство европейских государств. При написании диссертации использовался текст Договора, учреждающего Конституцию для Европы, от 29 октября 2004 года.

Научная новизна диссертационного исследования

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в отечественной науке комплексное монографическое исследование института продвинутого сотрудничества государств в европейском праве и практических аспектов его осуществления. Рассмотрена и изучена научная проблема, не исследованная ранее в отечественной юридической науке. Во всех известных нам работах продвинутое сотрудничество государств-членов Европейского Союза лишь упоминалось. Автором разработана и сформулирована целостная правовая концепция продвинутого сотрудничества в европейском праве. Таким образом, в диссертации поставлена и решена научная задача, имеющая важное значение для европейского и международного права.

Новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в том, что определяются роль и место продвинутого сотрудничества в системе европейского права. Продвинутое сотрудничество представляет собой общесистемный институт европейского права. Автор вводит в научный оборот понятие института продвинутого сотрудничества, раскрывает признаки, сущность и функции продвинутого сотрудничества, определяет место актов продвинутого сотрудничества в системе европейского права. Автором выявлены особенности актов продвинутого сотрудничества, проблемы и перспективы их реализации.

Представляется, что существенная новизна диссертационного исследования заключается в определении правовой природы актов продвинутого сотрудничества государств Европейского Союза.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Продвинутое сотрудничество в европейском праве - это углубленная интеграция определенного числа государств-членов Европейского Союза в какой-либо сфере с использованием институтов, процедур и механизмов

Союза, открытая для всех остальных государств-членов Союза. Механизм продвинутого сотрудничества определен в учредительных договорах Европейского Сообщества и Европейского Союза.

2. Впервые элементы механизма продвинутого сотрудничества нашли правовое закрепление в конституциях ряда европейских государств -Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Бельгии и других. Продвинутое сотрудничество не зависит от формы государственного устройства, оно свойственно как федеративным, так и унитарным государствам. В указанных государствах продвинутое сотрудничество является конституционным принципом и проявляется, прежде всего, в горизонтальных договорных отношениях между субъектами федераций и административно-территориальными подразделениями унитарных государств.

3. Правовому институту продвинутого сотрудничества в европейском праве предшествует принцип гибкости, впервые появившийся в Европейском Сообществе в конце 50-х годов XX века. До обретения правовой основы принцип гибкости применялся в договорно-правовой практике государств Европейских сообществ и Европейского Союза в разных сферах сотрудничества (Шенгенское пространство, валютный союз, соглашение о социальной политике, соглашения в сфере убежища и миграции, адаптационные положения договоров о присоединении новых государств-членов к Европейскому Союзу и др.).

4. Продвинутое сотрудничество в Европейском Союзе прошло в своем развитии два основных этапа: доинституциональный - этап формирования договорно-правовых отношений продвинутого сотрудничества между государствами-членами до закрепления его правовой основы в учредительных договорах Европейского Сообщества и Европейского Союза; институциональный - этап закрепления правовой основы продвинутого сотрудничества в учредительных договорах Европейского Сообщества и Европейского Союза и Договоре, учреждающем Конституцию для Европы.

5. В правовом регулировании института продвинутого сотрудничества в европейском праве можно выявить три основных этапа:

- Амстердамский договор 1997 года впервые закрепил правовую основу продвинутого сотрудничества;

- Ниццский договор 2001 года юридически оформил механизм продвинутого сотрудничества;

- Договор, учреждающий Конституцию для Европы, 2004 года предусмотрел изменения существующего механизма продвинутого сотрудничества, но в силу не вступил.

6. В европейском праве сформировался общесистемный институт продвинутого сотрудничества. В настоящее время он представляет собой комплекс взаимосвязанных правовых норм, определяющих процедуру, механизм и условия осуществления государствами-членами

Европейского Союза продвинутого сотрудничества в различных сферах. Общесистемный характер института проявляется в том, что он пронизывает практически все отрасли европейского права.

7. В практике Европейского Союза используются три основные формы продвинутого сотрудничества: разноскоростного движения, различной геометрии и a la carte; иные формы - авангарда, ядра Европы, концентрических кругов и другие - суть разновидности указанных основных форм продвинутого сотрудничества.

8. Акты продвинутого сотрудничества - это акты, принятые государствами-членами Европейского Союза на основе норм о продвинутом сотрудничестве, обязательные только для участвующих в них государств. Они обладают совокупностью признаков, сближающих их по правовой природе с коммунитарным правом (acquis communautaire), а именно:

- конвенционным характером; прямым действием на территориях государств-членов Европейского Союза, осуществляющих продвинутое сотрудничество;

- подчинением юрисдикции Суда Европейских сообществ. Поэтому акты продвинутого сотрудничества можно определить как продвинутый acquis.

9. Продвинутый acquis представляет собой самостоятельную составляющую европейского права. Она выполняет подготовительноинтегративную функцию: здесь закладывается будущее европейской

22 интеграции, определяются приоритетные направления сотрудничества государств-членов Европейского Союза, разрабатывается правовая основа сотрудничества в конкретных сферах. Особенностями указанной составляющей европейского права являются динамический характер и непостоянство содержания.

10. Продвинутый acquis носит субсидиарный характер: в случае, если Европейский Союз в целом не в состоянии осуществить дальнейшую интеграцию в определенной сфере сотрудничества, то это может сделать определенное число государств-членов в рамках и с использованием процедур и механизмов Союза.

11. Продвинутый acquis имеет тенденцию инкорпорироваться в коммунитарное право. По мере присоединения к продвинутому сотрудничеству большинства государств-членов Европейского Союза и замещения продвинутого acquis правом Европейского Союза первый инкорпорируется в коммунитарное право (как, например, Шенгенское право).

12. Причины возникновения и необходимость продвинутого сотрудничества в рамках Европейского Союза диктуются следующими обстоятельствами. Во-первых, это альтернативный механизм интеграции Европейского Союза, призванный вступать в действие в случае, когда не все государства-члены могут и желают в равной степени интегрироваться во все сферы внутрисоюзного сотрудничества; во-вторых, это механизм, содействующий сохранению Европейского Союза как интеграционного образования; в-третьих, это способ обеспечить суверенитет и национальные интересы государств-членов Европейского Союза. Продвинутое сотрудничество, таким образом, решает задачу обеспечения единства и многообразия в рамках Европейского Союза.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования обусловлено комплексным анализом института продвинутого сотрудничества в европейском праве, выявлением его правовой природы и сущностных характеристик, формированием теории продвинутого сотрудничества и определением места этого института в системе европейского права. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют собой новое направление в развитии науки российского европейского права и международного права. Совокупность разработанных теоретических положений служит решению крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике федеративного строительства и правотворчестве в Российской Федерации, а также в преподавании курсов «Европейское право», «Международное право», «Конституционное право». Кроме того, полученные результаты могут быть применены в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования излагались соискателем в выступлениях на международных и российских научных конференциях: в Северозападном университете (г. Чикаго, США, 1992-1994 гг., 1996 г.), Школе права и дипломатии Флетчера Университета Тафта (г. Бостон, США, 1995 г.), Гаагской Академии международного права (г. Гаага, Нидерланды, 1990 г., 2002 г.), в Институте Ассера (г. Гаага, Нидерланды, 2002 г.), Институте Кеннана (г. Вашингтон, США, 2005 г.), Казанском государственном университете (г. Казань, Российская Федерация),

Академии управления «ТИСБИ» (г. Казань, Российская Федерация) и Других.

Материалы исследования используются автором в преподавании курсов «Европейское право», «Право Европейского Союза», «Международное право» и «Конституционное право зарубежных стран» в Академии управления «ТИСБИ», Московском гуманитарном институте.

Результаты исследования были использованы автором в работе над проектом договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».

Результаты исследования нашли отражение в научных и научнометодических публикациях автора по проблемам европейского права, права Европейского Союза, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук:

1. Шайхутдинова, Г.Р. Принцип гибкости в Европейском Союзе. [Текст] / Г.Р. Шайхутдинова // Российский юридический журнал. - 2006. -№ 2. - С. 74-80. (0,5 пл.).

2. Шайхутдинова, Г.Р. Принцип гибкости в Амстердамском договоре 1997 года. [Текст] / Г.Р. Шайхутдинова // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 4. - С. 44- 58. (0,9 п.л.).

3. Шайхутдинова, Г.Р. К вопросу о концепции продвинутого сотрудничества в Европейском Союзе. [Текст] / Г.Р. Шайхутдинова // Российский юридический журнал. - 2007. - № 2 . - С. 50-56. (0,5 п.л.).

4. Шайхутдинова, Г.Р. Продвинутое сотрудничество в Договоре, учреждающем Конституцию для Европы. [Текст] / Г.Р. Шайхутдинова // Право и политика. - 2007. - № 4 (88). - С. 77-83. (0,6 п.л.).

5. Шайхутдинова, Г.Р. Правовая природа актов продвинутого сотрудничества по Ниццскому договору 2001 года. [Текст] / Г.Р. Шайхутдинова // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал («Black Holes» in Russian Legislation). - 2007. - № 6. (0,9 п.л.).

6. Шайхутдинова, Г.Р. Основные концепции гибкости в Европейском Союзе. [Текст] / Г.Р. Шайхутдинова // Право и политика. - 2007. - № 8. -С. 38-46. (0,9 п.л.).

По теме диссертационного исследования автором издана монография, научные статьи, учебные и учебно-методические публикации. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 38 научных и методических работ общим объемом 100 п. л.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, списка принятых сокращений, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шайхутдинова, Гульнара Раифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования можно сделать следующие теоретические выводы и сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций.

1. Продвинутое сотрудничество не является новым механизмом, изобретенным в рамках Европейского Союза и впервые там примененным. Продвинутое сотрудничество есть порождение конституционных систем суверенных государств, в первую очередь, европейских, - Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Испании, Нидерландов и других. В указанных государствах продвинутое сотрудничество давно стало конституционным принципом. Продвинутое сотрудничество свойственно как федеративным, так и унитарным государствам. Проявляется оно, прежде всего, в горизонтальных договорных отношениях между субъектами федераций и административно-территориальными подразделениями унитарных государств.

2. Европейские сообщества, а затем и Европейский Союз восприняли продвинутое сотрудничество в результате необходимости реагировать на различия интересов государств-членов, а также расширение за счет менее развитых в экономическом, социальном отношении государств Восточной

Европы. Восприятие это шло от практики. Вначале о нем заговорили политики - Тиндермане, Веетендорп, В. Брандт, Ж. Делор, затем подхватили государства-члены, воплотив в жизнь то, что позднее было названо продвинутым сотрудничеством. В процессе возникновения и становления продвинутое сотрудничество проходит путь от политического принципа до правового механизма.

3. В Европейском Союзе политика традиционно доминирует над правом. Ярким примером этого является принцип гибкости. Он явился основой механизма продвинутого сотрудничества государств Европейского Союза, который вошел в правовую ткань Европейского Союза, заняв свое место в системе европейского права, а также, как показывает практика, внутреннем законодательстве ее государств-членов.

4. Уникальный процесс интеграции, котором Европа охвачена с 1957 года, необходимо вызывает к жизни особые методы сотрудничества государств-членов. Противоречащие порой интересы европейских государств превратили процесс принятия решений в борьбу, которая угрожает поступательному движению интеграции.

4. Государства-члены Европейского Союза заключили международные конвенции в ряде сфер интеграции, которые затем стали сферами интеграции Союза в целом и получили законодательное закрепление в документах Европейского Союза. Это - Шенгенские соглашения, соглашения в сфере единой европейской валюты, соглашение о социальной политике, соглашения по вопросам убежища и миграции и др. Указанные соглашения и конвенции имели тенденцию инкорпорироваться в право Европейского Сообщества и Европейского Союза, то есть постепенно переходили из разряда продвинутого законодательства в европейское право.

5. Недавнее расширение Европейского Союза представляет собой еще один вызов интеграции. Очевидно, что новые государства-члены Европейского Союза не смогут в полной мере интегрироваться в различные сферы внутрисоюзного сотрудничества ввиду слабого по сравнению со «старыми» государствами-членами уровня экономического, социального, научно-технического развития. Чтобы поступательное прогрессивное развитие интеграционных процессов в Европейском Союзе не тормозилось в результате его расширения, на повестке дня встал вопрос о поиске новых механизмов интеграции, который бы учитывал новые особенности членского состава расширенного Союза.

Ввиду сложности совместить более глубокую интеграцию и расширение Союза впервые дифференцированная интеграция была официально признана в учредительном договоре Европейского Союза в качестве процедуры содействия интеграции. Такое признание было осуществлено путем введения концепции тесного сотрудничества в Амстердамский договор 1997 года, а затем продвинутого сотрудничества - в Ниццский договор 2001 года.

6. Анализ правовой базы продвинутого сотрудничества, а также работ ряда отечественных и зарубежных специалистов по европейскому праву и европейской интеграции позволяет сделать выводы. Во-первых, о востребованности продвинутого сотрудничества как альтернативного механизма европейской интеграции. Во-вторых, о необходимости разработки научной концепции продвинутого сотрудничества, которая бы содержала ряд рекомендаций по совершенствованию правовой базы и практики продвинутого сотрудничества.

7. Продвинутое сотрудничество обозначает направления интеграции в рамках Европейского Союза и даже Европы в целом. Например, Шенгенские конвенции заложили основы безвизового пространства в Европе, которые затем были инкорпорированы в коммунитарное право Европейского Сообщества, и которые, помимо государств-членов Европейского Союза, включают в качестве участников государства, не являющиеся членами Европейского Союза - Исландию и Норвегию.

8. Вопрос дифференцированного подхода предполагает также ситуацию, когда одна и та же группа государств-членов Европейского

Союза проводит специфическую политику по целому ряду областей сотрудничества. В этом случае можно говорить о формировании лидирующей группы», своеобразного авангарда, к которому в идеале (в идеале интеграции) должны стремиться и другие государства-члены. Эти государства составят ядро Европейского Союза и, соответственно, будут определять и общее направление его развития и acquis. В качестве первого авангарда рассматривались государства-учредители Европейских сообществ - Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и

Люксембург. Концепция продвинутого сотрудничества была введена в повестку дня Европейского Союза и в связи с тем, что несколько государств-членов выступали против важнейших реформ, которые должны были сориентировать Союз на федеративный путь развития. Вопрос о продвинутом сотрудничестве позволял избежать обсуждения вопроса о юридической природе Европейского Союза.

9. Позднее продвинутое сотрудничество находит правовое закрепление в учредительных договорах Европейского Союза -Амстердамском и Ниццском. Последние предусмотрели, соответственно, механизм тесного и продвинутого сотрудничества в рамках Европейского Союза и условия его осуществления. Вероятно, закрепляя продвинутое сотрудничество законодательно, представители государств-членов Союза думали, что его правовое регулирование позволит им активнее его использовать в целях углубления и продвижения интеграции тех государств-членов, которые могут и желают продвигаться дальше. Однако на практике получилось иначе. До настоящего времени положения Амстердамского и Ниццского договоров ни разу не были применены на практике.

Продвинутое сотрудничество, складывающееся на практике, осуществлялось спонтанно и не регулировалось какими-либо правилами. Государства формировали и оформляли сотрудничество между собой так, как это диктовали их национальные интересы, не подчиняясь правилам извне. Это был объективный процесс, подчинявшийся только суверенитету государств и нормам и принципам международного права.

Принятые же положения о тесном, а позднее продвинутом сотрудничестве, поставили его осуществление в рамки, подчинив тем самым независимое осуществление государственного суверенитета правовым предписаниям Европейского Союза. Условия осуществления тесного и продвинутого сотрудничества оказались весьма сложными для соблюдения. Главной сложностью является, на наш взгляд, количественное условие о минимальном числе государств-членов, которые могут сформировать продвинутую группу. Согласно Ниццскому договору - это восемь государств-членов. Например, Прюмская конвенция - Шенген III - не считается актом продвинутого сотрудничества ввиду того, что объединяет только семь государств-членов Европейского Союза.

10. Договор, учреждающий Конституцию для Европы, практически не смягчил, а в чем-то ужесточил строгие положения Ниццского договора о продвинутом сотрудничестве. Он закрепил в качестве условия осуществления продвинутого сотрудничества участие в нем как минимум одной трети государств-членов Европейского Союза. Он также оставил в силе положение о том, что продвинутое сотрудничество является крайней мерой.

11. Представляется, что если бы положения о продвинутом сотрудничестве были бы менее строгими, то реализовать их было бы легче. Соответственно, продвинутое сотрудничество стало бы работающим механизмом Европейского Союза.

В этой связи можно предложить следующие рекомендации по совершенствованию норм Конституции для Европы о продвинутом сотрудничестве.

Во-первых, главное изменение, которое представляется в особенности необходимым, это ликвидация условия о минимальном количестве государств-членов Европейского Союза, которые формируют группу продвинутого сотрудничества. Договором следует предусмотреть, что продвинутое сотрудничество может осуществлять любое количество государств-членов Европейского Союза. Это гораздо облегчило бы начало процесса формирования продвинутых направлений интеграции.

Во-вторых, было бы целесообразно не считать продвинутое сотрудничество «крайней мерой», а рассматривать его как альтернативный механизм интеграции Европейского Союза, существующий наряду с традиционными методами интеграции. Ведь продвинутое сотрудничество осуществляется с использованием институтов, механизмов и процедур Европейского Союза; призвано способствовать достижению целей Союза и Сообщества, охранять и обеспечивать их интересы; продвигает вперед интеграционный процесс в рамках Европейского Союза; уважает учредительные договоры Европейского Сообщества и Европейского Союза, а также единый институциональный механизм Союза; соблюдает достижения Сообщества и меры, принятые на основе других положений учредительных договоров.

12. Интеграция Европейского Союза связана с применением норм о продвинутом сотрудничестве. Продвинутое сотрудничество является прогрессивным механизмом, способным сохранить имеющиеся темпы интеграции Европейского Союза, несмотря на его беспрецедентное расширение в 2004-2007 годах. Одновременно этот механизм удовлетворяет интересы как более продвинутых в экономическом, социальном отношении государств-членов, так и менее развитых, недавно вступивших в Европейский Союз государств. Последние могут рассчитывать на постепенное подключение к функционированию Союза.

13. Изучение и применение опыта осуществления продвинутого сотрудничества в Европейском Союзе и европейских государствах имеет большое значение для теории и практики формирования взаимоотношений субъектов Российской Федерации между собой и с федеральным центром. Примеры продвинутого сотрудничества земель ФРГ, кантонов Швейцарии, государств-членов Европейского Союза показывают, что ряд субъектов федерации может идти впереди федерации в целом в определенных сферах сотрудничества. Договорные отношения федерации с ее субъектами представляют собой вертикальное продвинутое сотрудничество, активно осуществляемое, например, в ФРГ.

14. Изучение Шенгенского права имеет большое значение для деятельности Министерства иностранных дел РФ, Министерства внутренних дел РФ, российских юридических и физических лиц. Правила использования Шенгенской визы чрезвычайно важны для лиц, выезжающих в государства Шенгенской зоны. Нарушения этих правил могут иметь серьезные последствия для граждан Российской Федерации, имеющих Шенгенскую визу.

С 1 июня 2007 года вступило в силу Соглашение об упрощении визового режима между Российской Федерацией и Европейским Союзом, предоставляющее упрощенный порядок оформления виз определенным категориям российских граждан.