Проектирование антенных решеток с оптимизацией их характеристик по конструктивным параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Летаяф Мохамед Али

  • Летаяф Мохамед Али
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 141
Летаяф Мохамед Али. Проектирование антенных решеток с оптимизацией их характеристик по конструктивным параметрам: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Казань. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Летаяф Мохамед Али

Введение.

Глава 1. Оптимизационные подходы к проектированию антенных 11 решеток.

1.1. Методы проектирования антенных решеток и их развитие

1.2. Задача проектирования антенны в оптимизационной постановке.

1.3. Математические модели антенной решетки.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Методы численной дискретной оптимизации.

2.1. Методы численной оптимизации и их классификация.

2.2. Особенности методов дискретной оптимизации на конечных множествах.

2.3. Метод циклического покоординатного поиска из случайных начальных точек.

2.4. Метод циклического вложенного частичного перебора с вариациями по глубине вложения.

2.5. Метод циклического динамического программирования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Оптимизация дискретного фазового управления и двоичных делительных схем антенных решеток.

3.1. Задача оптимизации дискретного фазового распределения в антенной решетке, работающей в условиях наличия помех.

3.2. Результаты решения задачи оптимизации дискретного фазового распределения.

3.3. Задача оптимизации двоичной распределительной схемы антенной решетки.

3.4. Результаты решения задачи оптимизации двоичной распределительной схемы антенной решетки.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Оптимизация, моделирование и экспериментальное исследование антенной решетки спиральных излучателей.

4.1. Решение задач оптимизации антенной решетки.

4.2. Построение проволочной модели спирального излучателя.

4.3. Моделирование антенной решетки спиральных излучателей.

4.4. Результаты экспериментального исследования решетки спиральных излучателей.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование антенных решеток с оптимизацией их характеристик по конструктивным параметрам»

Общая характеристика работы Актуальность темы. Радиотехнические системы, т.е. системы, осуществляющие передачу информации по радиоканалу, все шире применяются в различных областях. Кроме традиционного военного применения это навигация и связь, радиовещание и эфирное телевидение, спутниковое телевидение, сотовая телефония, беспроводной Интернет и многое другое. Растет интенсивность использования частотно-территориального ресурса, обостряются вопросы электромагнитной совместимости. Массовое производство радиоаппаратов гражданского назначения требует минимизации затрат.

Антенна является обязательным элементом радиосистемы, который отвечает за излучение и прием радиосигнала в нужном направлении или на заданную территорию. В тоже время антенна обеспечивает защиту от сигналов, приходящих с нежелательных направлений, которые принято называть помехами. Габаритные размеры антенн жестко связаны с длиной волны, коэффициентом усиления, уровнем боковых лепестков и другими. Они плохо поддаются миниатюризации, в отличие от других узлов радиосистем.

На практике остро стоит вопрос об оптимизации конструкций антенн. Среди большого количества типов антенн особое внимание привлекают антенные решетки. Кроме традиционного их применения в качестве сканирующих антенн, они обладают широкими возможностями по управлению характеристиками диаграмм направленности. Именно поэтому они чаще всего являются объектами оптимизации, при которой стремятся простейшими средствами, с минимальными затратами обеспечить необходимые современным радиосистемам характеристики.

Традиционный подход к задаче проектирования антенной решетки предусматривает деление задачи на две части: внешнюю и внутреннюю. При решении внешней задачи определяют необходимое для обеспечения требуемых характеристик амплитудно-фазовое распределение по элементам антенной решетки. Решение внутренней задачи должно обеспечить реализацию этого распределения, т.е. подразумевает разработку конструкции системы деления мощности и фазирования.

Даже оптимальные порознь решения внешней и внутренней задач не обеспечивают оптимальности итоговой конструкции антенны. Учет же существующих всегда конструктивных, технологических и экономических ограничений достаточно сложен, особенно на завершающих этапах проектирования. Полученные в этой области научные результаты достаточно интересны, но далеко не охватывают всего круга инженерных задач.

Исходя из этих соображений, можно утверждать, что разработка методов и алгоритмов оптимизации характеристик антенных решеток по конструктивным параметрам с непосредственным учетом возможностей технической реализации является актуальной научно-технической задачей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности проектирования антенн для радиоэлектронных систем путем оптимизации антенных решеток по техническим системным характеристикам с учетом возможностей конструктивной реализации.

Для достижения этой цели в диссертации решена задача разработки методов, алгоритмов и программных средств для оптимизации характеристик антенных решеток по конструктивным параметрам с непосредственным учетом возможностей их технической реализации. Эта общая задача включает в себя ряд частных задач:

- анализ требований к математической модели и построение многоуровневой модели антенной решетки;

- анализ и развитие методов и алгоритмов численной оптимизации антенной решетки;

- оптимизация законов дискретного фазового управления в антенной решетке при ее работе в условиях наличия помех;

- построение оптимальной схемы двоичного распределительного устройства антенной решетки.

Методы исследования. В данной работе используются методы математического анализа, матричной алгебры, теории интегральных уравнений, методы дискретного математического программирования, экспериментальные методы. При решении задач использованы программы Delphi 6.0 и MMANA.2.03.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена строгостью используемых математических методов, непротиворечивостью полученных результатов, хорошим совпадением результатов расчета и эксперимента.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обоснован и развит подход к задаче проектирования антенной решетки как к задаче оптимизации по набору ее конструктивных параметров.

2. На основании анализа алгоритмического сходства существующих методов оптимизации предложен метод вложенного циклического частичного перебора с вариациями по глубине вложения.

3. Предложена модификация метода циклического покоординатного поиска с использованием случайного выбора порядка перебора координат.

4. Сформулирована и решена задача оптимизации дискретного фазового # управления антенной решеткой при ее работе в условиях наличия помех.

5. Сформулирована и решена задача оптимизации схемы двоичного распределительного устройства антенной решетки. Проведено сравнение эффективности рассматриваемых методов численной дискретной оптимизации.

Практическая ценность работы. Результаты работы в виде предложенных подходов, алгоритмов, программ позволяют повысить эффективность проектных решений учетом уже с первых шагов проектирования возможностей технической реализации.

Внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использовались в НИР: по НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в подпрограмме

209 - «Информационно-телекоммуникационные технологии», проект 02.01.009 «Разработка методов планирования и оптимизации использования частотно-территориальных ресурсов для служб подвижной радиосвязи на основе геоинформационных технологий и оптимизации характеристик антенн», (номер гос. per. 01.2.00.305534) и проект 02.01.008 «Разработка принципов построения и оптимизации параметров систем мобильной связи на базе применения интеллектуальных многолучевых антенных устройств», (номер гос. per. 01.2.00.305532).

Методика и программы оптимизации антенных решеток внедрены в учебный процесс кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской НТК «Информационно-телекоммуникационные технологии», Москва, МЭИ, 2004 г., 9-ой Всероссийской НТК студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании», Рязань, 2004 г., Всероссийской НПК «Авиакосмические технологии и оборудование», Казань, 2004 г., Международной молодежная научная конференция «Туполевские чтения», Казань, 2005г., Первой НТК зарубежных аспирантов и магистрантов КГТУ им.А.Н.Туполева, Казань, 2005 г., 3-ей Международной НПК «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», Казань,2005 г., Второй НТК зарубежных аспирантов и магистрантов КГТУ им.А.Н.Туполева, Казань, 2006 г., Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара, 2006 г., Международной НТК «Авиакосмические технологии и оборудование», Казань, 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 8 статей, тезисы докладов в трудах 6 международных и всероссийских конференций, 3 свидетельства об отраслевой регистрации разработок.

Материалы диссертационной работы вошли в 7 научно-технических отчетов по НИР, выполняемых в рамках НТО «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в 2004 - 2005 г.г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 141 странице и содержит 116 рисунков и 11 таблиц. Список использованной литературы включает 113 пунктов.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Летаяф Мохамед Али

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Задача проектирования антенной решетки сформулирована как задача оптимизации, причем в математическую модель антенной решетки, на основе которой производится оптимизация, как варьируемые закладываются параметры ее конструкции. При этом задача не делится на внешнюю и внутреннюю, и сразу учитываются возможности конструктивной реализации оптимального варианта.

2. На основании анализа требований к математической модели построена многоуровневая модель антенной решетки со следующими уровнями: простейшая модель, матричная модель, проволочная модель на основе интегральных уравнений.

3. На основе проведенного анализа методов численной оптимизации и описания их алгоритмов предложен метод численной оптимизации, названный методом циклического вложенного частичного перебора с вариациями по глубине вложения, для метода циклического покоординатного поиска предложен вариант со случайным порядком перебора варьируемых параметров.

4. Поставлена и решена задача оптимизации дискретного фазового управления антенной решеткой при ее работе в условиях наличия помех. Путем оптимизации дискретного фазового управления удается эффективно увеличивать отношение сигнал/помеха. Причем при большом угловом разносе сигнала и помехи последняя подавляется практически без ухудшения формы диаграммы направленности. При приближении направления прихода помехи к направлению полезного сигнала диаграмма направленности искажается, но и при этом обеспечивается необходимое отношение сигнал/помеха.

5. Сформулирована и решена задача оптимизации схемы двоичного распределительного устройства антенной решетки. На примерах показаны широкие возможности двоичного распределительного устройства по формированию амплитудного распределения по излучателям, соответствующего требованиям к диаграмме направленности. Дан сравнительный анализ эффективности предложенных методов оптимизации как по выбранным критериям оптимизации, так и по времени поиска оптимальных решений.

6. Результаты оптимизации для макета антенной решетки спиральных излучателей, решения задачи анализа для этой решетки с оптимальными фазовыми распределениями, экспериментальные исследования макета подтверждают как правильность разработанных алгоритмов и программ, так и адекватность используемых моделей физическим явлениям в антенной решетке.

Таким образом, решена задача исследований, заключающаяся в разработке методов, алгоритмов и программных средств для оптимизации характеристик антенных решеток по конструктивным параметрам с непосредственным учетом возможностей их технической реализации.