Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тарануха, Светлана Николаевна

  • Тарануха, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 157
Тарануха, Светлана Николаевна. Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарануха, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕСТО И РОЛЬ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБ- 13 РАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1 Место и роль профессионального образовательного 13 уровня в производственно-хозяйственной деятельности общества

1.2 Направления развития профессионального образования

1.3 Постановка задачи исследования

1.4 Основные результаты

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ

2.1 Системный подход к исследованию профессионального 26 образования

2.2 Профессиональное умение - неотъемлемая часть техно- 30 логических операций ПХЗ

2.3 Общая характеристика операционной производственно- 31 хозяйственной системы и основные характеристики элемента профессионального образования.

2.4 Вербальная модель виртуального элемента 35 производственных и образовательных систем. Системные свойства и характеристики

2.5 Формализованная модель оценивания профессиональных 41 умений в системе профессионального образования

2.6 Основные результаты з МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ВИРТУАЛЬНОГО

ЭЛЕМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ

3.1 Обоснование показателей для оценивания результатов 46 функционирования виртуального элемента

3.2 Показатель результатов функционирования виртуального 49 элемента

3.3 Критерии оценивания виртуального элемента

3.4 Показатель результатов функционирования ПХС и его 57 зависимость от характеристик виртуального элемента

3.5 Расчет операционного ресурса ВЭ ДПО ПХС

3.6 Построение математических моделей для оценки харак- 77 теристик операционной системы профессионального образования

3.7 Основные результаты

4 ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОРОДНЫХ СИС

ТЕМ С РАЗЛИЧНОЙ АРХИТЕКТУРОЙ И КОНФИГУРАЦИЕЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ РЕЖИМЕ

4.1 Синтез виртуальных элементов производственных и об- 89 разовательных систем в простую однородную систему образования

4.2 Синтез однородной Q-системы, реализующей дистанци- 95 онные технологии

4.3 Построение однородной трехуровневой Q-системы, pea- 107 лизующей дистанционные технологии в автоматизированном режиме

4.4 Основные результаты 142 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование автоматизированной информационной системы образовательного процесса с использованием дистанционных технологий»

Наметившийся в середине 60-х годов 20-го столетия переход общества на информациологический путь развития обострил существовавшее противоречие между научно-техническим прогрессом и производством во всех его отраслях. Оно заключается в несоответствии устаревших профессиональных умений появившимся новым наукоемким технологиям, реализованным с помощью миниатюрных мощных вычислительных средств. Быстрая и практически полная утрата профессиональных умений трудовых ресурсов в конце 20-го и начале 21-го веков не только обострила социальный кризис общества из-за резкого возрастания безработицы, связанной с огромным числом обанкротившихся в этой связи предприятий, но и привела к резкому снижению трудового потенциала, накопление которого осуществлялось при поддержке государства ни одно десятилетие.

Вытеснение государственной помощи из области дополнительного профессионального образования (ДПО), высокая стоимость минимального прожиточного уровня, низкая заработная плата, постоянное увеличение тарифов еще более усугубили данное противоречие, т.к. сделали практически невозможным переучивание огромной массы людей.

Существующая система повышения профессионального образовательного уровня (СППОУ)1 оказалась также не готовой к разрешению внезапно возникшей проблеме по нескольким причинам. К ним относятся высокая стоимость услуг социального сервиса в местах расположения учебных заведений, постоянно возрастающие тарифы на транспорте и т.д. Кроме того, стоимость обучения в системе образования, чрезвычайно низкая по устоявшимся мировым стандартам, оказывается чрезвычайно высокой для большинства населения трудоспособного возраста, нуждающегося в новых квалификациях [4].

Под СППОУ понимается система дополнительного профессионального образования, в которой реализуются профессиональные образовательные программы повышения квалификации. Далее по тексту используется термин «дополнительное профессиональное образование».

Возникшие трудности, вызванные этими причинами, вынуждают перестраивать систему профессионального образования, делать ее более адаптированной к потребностям производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) общества.

Стремительное внедрение в быт практически каждой семьи мощных миниатюрных вычислительных средств, чаще всего используемых как развлекательные или коммуникативные средства, в совокупности с облегченным доступом в глобальные сети связи сделали чрезвычайно привлекательной идею получения образования на месте, «не выходя из квартиры» [37].

Учитывая это обстоятельство, органы управления образованием активно пропагандируют и поощряют внедрение и развитие в системе образования дистанционных технологий, которые позволяют разрешить часть возникших социально-экономических проблем. [11]

С принятием законодательных актов, направленных на реализацию в системе образования дистанционных технологий, активизировалась работа учебных заведений по развитию информационных методов обучения, в том числе, и по дистанционным технологиям [72].

Однако практически полное отсутствие методического инструментария проектирования и построения системы дополнительного профессионального образования (ДПО) замедляет темпы этой работы, превращая ее в хаотический захват образовательного пространства, не занятого другими учебными заведениями. А традиционные способы дистанционного образования без привлечения автоматизированных средств коммуникации затрудняет и удорожает прогрессивный процесс обучения.

Проблеме исследования системы ДПО посвящено множество научных работ зарубежных авторов, к которым относятся лауреаты Нобелевской премии Т. Шульц, Г. Беккер, а также М. Александер, Р. Германсон, Р. Вуд-раф, Э. Флемхгольц и др., разработавшие концепцию человеческого капитала и анализа человеческих ресурсов [12], и отечественных авторов - Безлепкина В.В., Ивановского J1.B., Когута А.Е. и др.[10,11,50,51], развивших теорию оценивания эффективности системы образования и предложивших варианты построения автоматизированной информационной системы, реализующей дистанционные технологии обучения в области ДПО.

Однако методы, заложенные в оценивание эффективности системы образования, выхолащивают эту задачу и не позволяют их применять для проектирования и построения системы повышения профессионального образовательного уровня, удовлетворяющего все возрастающим требованиям заказчиков - субъектов ПХД, не только по профессиональным, но также и по экономическим параметрам на основе сложившихся в стране рыночных отношений.

Учитывая эти обстоятельства, разработка методического аппарата построения по заданным требованиям системы ДПО, реализующего дистанционные технологии в автоматизированных информационных системах, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методического аппарата построения по заданным параметрам системы ДПО, реализующей дистанционные технологии в информационных автоматизированных обучающих системах.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи: изучение места и роли ДПО в ПХС и построение вербальных моделей для исследования связей между ДПО и ПХС; определение характеристик, определяющих состояние ДПО и ПХС, и критериев для оценивания состояния ДПО и ПХС и разработка методов оценивания требуемых значений характеристик ДПО и ПХС; разработка методов построения (проектирования) систем ДПО, адаптированных к изменяющимся условиям среды и отвечающих требованиям заказчика; построение математических моделей оценки параметров характеристик ДПО и ПХС; формулирование задач синтеза ДПО с квазиоптимальными параметрами, реализующие дистанционные технологии обучения; обоснование способов решения задачи оптимизации значений характеристик адаптированных ДПО, в том числе и реализующих дистанционные технологии обучения и разработка информационно-логического обеспечения автоматизированной системы ДПО с дистанционными технологиями.

Объектом исследования является система ДПО, реализующая дистанционные технологии в информационных автоматизированных обучающих системах.

Субъектом исследования являются способы обоснования информационных автоматизированных систем обучения с применением дистанционных технологий в области ДПО.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы исследования операций, компонентного анализа, технико-экономического анализа, моделирования задач системного проектирования, нелинейного программирования и др.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

1. Разработаны методические основы обоснования требований к характеристикам однородных систем ДПО с различной архитектурой и конфигурацией, включающие в себя: обоснованную методологию, принципы, постулаты, аспекты и задачи исследования, показатели и критерии, требуемые для решения задач исследования, методический инструментарий, реализующий обоснованную методологию исследования в составе методов, моделей и способов численного решения задач обоснования по заданным критериям требований к характеристикам однородных систем ДПО.

2. Обоснована вербальная модель производственно-хозяйственной системы (ПХС), элементом которой является виртуальный элемент ДПО. Обосновано место данного элемента, который является связующим объектом между ПХС и системой ДПО. Выявлены системные свойства этого элемента и основные его характеристики.

3. Определено системное противоречие между ПХС и системой ДПО и способ его разрешения, заключающийся в определении таких параметров виртуального элемента, которые удовлетворяют требованиям и ПХС, и системы ДПО по критерию оптимальности.

4. Разработан методический аппарат обоснования требований к характеристикам виртуального элемента в составе показателей и критериев для оценивания состояния ПХС и системы ДПО и моделей, входящих в состав показателей.

5. Предложены методы оценивания параметров, определяющих требования ПХС по критериям рационально-пригодных: необходимого, достаточного и оптимального состояний виртуального элемента.

6. Разработаны методические основы проектирования однородных систем ДПО с различной архитектурой и конфигурацией. Они включают в себя:

- методы синтеза виртуальных элементов с квазиоптимальными для ПХС частями их операционных ресурсов в однородную и в трехуровневую однородную системы ДПО с выбором формы и места обучения;

- математические модели для решения задач синтеза;

- способ и алгоритм численного решения задач синтеза.

7. Сформулирована задача оптимизации конфигурации однородной трехуровневой системы ДПО и разработана методика ее решения.

8. Обоснована однородная трехуровневая система с автоматизированной дистанционной технологией обучения. Разработаны и реализованы алгоритм и информационно-логическое обеспечение ее функционирования.

9. Получены и обоснованы зависимости, связывающие через показатель приращения результатов ПХС за счет ее виртуального элемента, характеристики этой системы и системы ДПО. К ним относятся экспоненциальная зависимость изменения результатов ПХС от изменения профессиональных умений ее трудовых ресурсов, зависимость между характеристиками профессиональных умений и величиной затрат ПХС, зависимость между стоимостью обучения, оценками профессиональных умений и результатом ПХС.

10. Выполнен анализ работ в области проектирования систем ДПО с требуемыми параметрами.

Научная ценность и практическая значимость работы определяются тем, что предложенные результаты позволяют получать оценки, близкие к оптимальным значениям состояния части средств хозяйствующих субъектов, инвестируемых в повышение квалификации персонала и которые необходимы в качестве исходных данных для управления производственнои и Т"\ ^ «-» и хозяйственной деятельностью. Разработанный методическии аппарат синтеза может использоваться при проектировании однородных систем ДПО различной конфигурации и архитектуры с применением автоматизированных дистанционных технологий, позволяющих повышать квалификацию на рабочем месте. Положения диссертационной работы в виде алгоритмов и информационно-логических схем взаимодействия элементов ДПО были использованы при построении АИС ДОК, выполненной по заказу Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеральным отношениям [21, 29-31, 92-94, 96, 97].

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловлена аргументированностью исходных положений, логической непротиворечивостью рассуждений, корректным использованием современного математического аппарата и подтверждается согласованностью полученных результатов и сделанных выводов с некоторыми частными результатами других авторов, фундаментальными теоретическими положениями и имеющимся эмпирическим материалом.

Апробация работы 1. Результаты диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях: «Перспективы, методы и формы подготовки кадров для структуры государственных органов власти и местного самоуправления» - межрегиональная научно-теоретическая конференция, СПб, 1997; «Развитие негосударственных образовательных учреждений: стратегия и тактика» - международная конференция, СПб, 1997; «Политика и бизнес в меняющемся мире», международная молодежная конференция, г.Обнинск, 1998; «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты», международная научно-практическая конференция, СПб, 1998; «Современные технологии обучения», 5-я международная конференция, СПб, 1999; «Фундаментальные исследования в технических университетах», 5-я Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы, СПб, 2001; «Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете», 2-я научно-практическая конференция, СПб, 2002; «Экономика, культура, образование в 21 веке. Перспективы развития», международная научно-практическая конференция, СПб, 2002.

Результаты работы нашли свое отражение в НИР по теме «Разработка автоматизированной информационной системы дистанционного обучения и консультирования служащих местного самоуправления», заказчик - Министерство РФ по делам национальностей и федеральным отношениям (договор №9/97 от 7 августа 1997 г.).

Результаты диссертации были использованы в учебном процессе обучения по направлению специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных работах.

Структура работы. Работа структурно состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 108 наименований.

В первой главе рассмотрено понятие человеческого ресурса как фактора повышения эффективности функционирования организации, описаны современные подходы к решению задачи анализа человеческих ресурсов, изложена существующая концепция анализа человеческих ресурсов, проанализированы имеющиеся научные источники по анализированы имеющиеся научные источники по исследуемой проблеме, а также сформулированы задачи исследования.

Во второй главе обоснован системный подход к исследованию ДПО: определена предметная область и общие подходы исследования; определены принципы и постулаты исследования; сформулированы основные направления исследования. Кроме того, даны общие характеристики ПХЗ и ПХС и основные характеристики ДПО, введено понятие «виртуального элемента «дополнительное профессиональное образование» (ВЭ ДПО), предложена и обоснована вербальная модель введенного виртуального элемента, определены его характеристики и системные свойства

В третьей главе сформулированы методические основы исследования ВЭ ДПО ПХС. Для этого обоснованы показатели для оценивания результатов функционирования виртуального элемента, определен показатель функционирования и критерии оценивания виртуального элемента, для чего формализована задача определения критериальных параметров характеристик виртуального элемента, выявлено противоречие между ПХС и системой ДПО, сформулированы условия разрешения выявленного в работе противоречия, определены критериальные значения состояния характеристик виртуального элемента. Кроме того, выявлена зависимость показателя результатов функционирования ПХС от характеристик виртуального элемента, для чего был обоснован экономический смысл показателя, как разность выручки от реализации и себестоимости произведенных товаров (услуг). После этого получены зависимости выручки от реализации и себестоимости от профессиональных умений, определено влияние профессиональных умений на величину затрат, выделяемых на оплату труда персонала, предложена модель результата ПХС с учетом профессиональных умений, определены зависимости результата ПХС от времени обучения, стоимости обучения, и расположения виртуального элемента. Произведен расчет части операционного ресурса ПХС для ее виртуального элемента. Для этого создана математическая модель, позволяющая выполнять расчет части части операционного ресурса. Обоснована часть операционного ресурса ПХС, выделяемого для обучения посредством построения математических моделей, формулирования и решения задач одномерной и многомерной оптимизаций. Построены математические модели для оценивания характеристик операционной системы ДПО. Для этого предложены вербальная модель операционной системы и методы расчета составляющих операционного ресурса при очной, очно-заочной, заочной формах обучения, а также при использовании дистанционных технологий.

В четвертой главе обоснованы требования к однородным системам ДПО с оптимальными для ПХС частями операционного ресурса и различной архитектуры. Для этого сформулированы и предложены решения задач синтеза ВЭ ДПО ПХС в простую однородную и однородную трехуровневую систему ДПО. Кроме того, обоснована и сформулирована задача синтеза системы ДПО с использованием дистанционных автоматизированных информационных технологий. Предложены методы решения сформулированных задач синтеза полученных систем ДПО.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.

Список литературы состоит из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тарануха, Светлана Николаевна

4.4. Основные результаты

1. Разработаны методические основы проектирования однородных систем ДПО с различными формами и дистанционной технологией, в том числе и с автоматизированной технологией обучения, с различной архитектурой и конфигурацией. Они включают в себя методы синтеза ВЭ с квазиоптимальными для ПХС частями их операционных ресурсов в однородную, с выбором формы обучения, в однородную, реализующую дистанционные технологии, и в однородную, реализующую дистанционные технологии ДПО в автоматизированном режиме.

2. Разработаны математические модели для решения задач проектирования этих систем ДПО.

3. Показано, что основой объединения ВЭ является оптимальная для одной ПХС и близкие к оптимальной части операционных ресурсов для всех других ПХС, удовлетворяющие требованиям (по стоимости обучения) однородную и систему ДПО и ПХС.

4. Сформулированы задача обоснования оптимальной конфигурации трехуровневой однородной системы ДПО, реализующей дистанционные технологии обучения. Разработана методика ее решения.

5. Обоснована однородная система ДПО, реализующая дистанционные технологии обучения, в том числе и в автоматизированном режиме.

6. Разработано ИЛО функционирования однородной системы ДПО, реализующей дистанционные технологии обучения в автоматизированном режиме, начиная от этапа предварительных действий по зачислению абитуриента в число слушателей, обучающихся по ПрОП ДПО, до выдачи итоговых документов. Оно включает в себя алгоритмы и блок-схемы выполнения в интерактивном режиме следующих технологических операций: процедуру зачисление абитуриента в состав слушателей системы ДПО; процедуру их регистрации; процедуру приема преподавателей в состав тьюторов ПрОП ДПО; процедуру предварительного этапа организации обучения; процедуры обучения; процедуры организации и проведения стажировки; процедуры организации и проведения итоговой аттестации.

7 Предложенная схема реализована в автоматизированной системе дистанционного обучения по направлению специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогами выполненного исследования являются следующие результаты:

1. Методические основы обоснования требований к характеристикам однородных систем ДПО с различной архитектурой и конфигурацией, реализующих, в том числе, и дистанционные технологии обучения в автоматизированном режиме. Они включают в себя:

- обоснованную методологию, принципы, постулаты, основные аспекты, и задачи исследования, показатели и критерии, требуемые для решения задач исследования;

- методический инструментарий, реализующий обоснованную методологию исследования в составе методов, моделей и способов численного решения задач обоснования по заданным критериям требований к характеристикам однородных систем ДПО.

2. Вербальная модель, элементом которой является ВЭ ДПО. Обоснованное место данного элемента, который является связующим объектом между ПХС и системой ДПО. Выявленные системные свойства этого элемента и основные его характеристики.

3. Выявленное системное противоречие между ПХС и системой профессионального образования и способ его разрешения, заключающийся в определении таких параметров ВЭ, которые удовлетворяют требованиям и ПХС и системы ДПО по критерию оптимальности.

4. Методический аппарат обоснования требований к характеристикам ВЭ в составе показателей и критериев для оценивания состояния ПХС и системы ДПО и моделей, входящих в состав показателей.

5. Методы оценивания параметров, определяющих требования ПХС по критериям рационально пригодных, необходимого, достаточного и оптимального состояния ВЭ.

6. Разработанные методические основы проектирования однородных систем ДПО с различной архитектурой и конфигурацией. Они включают в себя: методы синтеза ВЭ с квазиоптимальными для ПХС частями их операционных ресурсов в однородную, однородную трехуровневую систему ДПО реализующую, в том числе, и дистанционные технологии обучения, в том числе, и в автоматизированном режиме , а также с выбором формы и места обучения; математические модели для решения задач синтеза; способ и алгоритм численного решения задач синтеза.

7. Сформулированная задача оптимизации конфигурации однородной трехуровневой системы ДПО, реализующей дистанционные технологии обучения, и разработанная методика ее решения.

8. Обоснованная однородная трехуровневая система ДПО, реализующая дистанционные технологии обучения в автоматизированном режиме.

9. Разработанное ИЛО функционирования однородной системы ДПО, реализующей дистанционные технологии обучения в автоматизированном режиме, начиная от этапа предварительных действий по зачислению абитуриента в число слушателей, обучающихся по ПОП ДПО, до выдачи итоговых документов. Оно включает в себя алгоритмы и блок-схемы выполнения в интерактивном режиме следующих технологических операций: процедуру зачисление абитуриента в состав слушателей системы ДПО; процедуру их регистрации; процедуру приема преподавателей в состав тьюторов ПОП ДПО; процедуру предварительного этапа организации обучения; процедуры обучения; процедуры организации и проведения стажировки; процедуры организации и проведения итоговой аттестации.

10. Полученные и обоснованные зависимости, связывающие через показатель приращения результатов ПХС за счет ее ВЭ, характеристики этой системы и системы ДПО. К ним относятся экспоненциальная зависимость изменения результатов ПХС от изменения профессиональных умений ее трудовых ресурсов. Зависимость между характеристиками профессиональных умений и величиной затрат ПХС, зависимость между стоимостью обучения, оценками профессиональных умений и результатом ПХС.

11. Выполненный анализ работ в области проектирования систем ДПО с требуемыми параметрами.