Проектирование дидактических информационных сред и методика их применения в высшем профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нечаев, Сергей Александрович

  • Нечаев, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Нечаев, Сергей Александрович. Проектирование дидактических информационных сред и методика их применения в высшем профессиональном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретике - методологические основы проектирования дидактических информационных сред.

1.1. Анализ педагогических конструктов «пространство» и «среда» в компетентностной парадигме высшего профессионального образования.

1.2. Праксеологические, системотехнические и синергетические основы проектирования дидактических информационных сред.

1.3. Принципы проектирования и эксплуатации дидактических информационных сред.

Выводы.

ГЛАВА 2. Технология проектирования дидактических информационных сред и методика их применения в высшем образовании.

2.1. Технология проектирования дидактических информационных

2.2. Методика использования дидактических информационных сред в высшем гуманитарном и инженерном образовании.

2.3. Реализация экспериментальных проектов дидактических информационных сред гуманитарной и инженерной направленности и их образовательная эффективность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование дидактических информационных сред и методика их применения в высшем профессиональном образовании»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Средовый подход к образованию всех уровней уже зафиксирован как перспективный на уровне «Всемирных докладов по образованию» ЮНЕСКО. Он позволяет по-новому подойти к проблеме формирования профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста, рассматривая образовательную среду как один из важнейших факторов, позволяющих достичь цели развития высококлассного специалиста. Развитие единой образовательной информационной среды является одной из приоритетных проблем отечественного образования, при этом задача создания, распространения и внедрения в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств их поддержки и сопровождения становится весьма актуальной. Являясь системным объектом высокой мерности и уровневой иерархии образовательная среда как предмет теории, эксперимента и практики может рассматриваться в виде факта, фактора, условия и средства обучения и развития обучающихся. Отсюда следует необходимость максимально полного использования ресурсов образовательных сред в целях повышения качества высшего профессионального образования и, как следствие, развития профессиональной компетентности выпускаемых вузом специалистов. Это объясняется в первую очередь тем, что образовательная среда как системный объект может состоять из множества локальных взаимодействующих сред, которые по степени подобия профессиональным средам могут быть отнесены к одному из следующих классов: высокоточным имитационным, с переменной реалистичностью и абстрактным.

Еще в первой половине XX века JI.C. Выготский, А.С. Макаренко отмечали эффект воспитательного воздействия среды на обучаемого. Средовый подход к образованию нашел отражение в работах таких исследователей как В.В. Авдеев, И.А. Баева, JI.A. Боденко, C.JI. Братченко,

С.Д. Дерябо, Д.В. Куракин, В.П. Лебедева, А.А. Леонтьев, Ю.С. Мануйлов,

B.А. Орлов, В.И. Панов, С. Пейперт, К. Роджерс, В.В. Рубцов, Н.Л. Селиванова, С.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, М. Черноушек, В.А. Левин, и др.

Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом к образованию, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, функционированием информационных сред рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, Л.П. Гурьевой, А.П. Ершова, В.М. Монахова, Т.С. Назаровой, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, М.А. Чошанова, Ю.А. Шрейдера и др. Проблемы педагогического использования дидактических компьютерных и информационных сред рассмотрены в работах таких исследователей как

A.В. Петров, В.И. Данильчук, A.M. Коротков, Е.В Данильчук, А.С. Каменев, Е.А. Локтюшина, А.В. Штыров и др.

Несмотря на достаточно пристальное внимание, уделяемое в настоящее время проблеме создания и применения дидактических информационных и компьютерных сред, в большинстве работ не учитывается то важное обстоятельство, что образовательная среда может и должна рассматриваться одновременно как предмет проектирования и моделирования.

В отечественной педагогике проблема проектирования в образовательном процессе долгое время связывалась с подходами к совершенствованию образования, предложенными в работах П.П. Блонского,

C.И. Гессена, И.Ф. Гербарта, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, С.Т. Шацкого, К.Д. Ушинского и др. Сегодня проектная парадигма в образовании представлена в трудах Н.Г. Алексеева, Б.С. Гершунского, И.Д. Зверева, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, B.C. Леднева, И.Л. Лернера, Л.М. Перминовой, А.В. Петровского, М.Н. Поваляевой, Л.Л. Лортянской,

B.Б. Рубцова, В.К. Слободчикова, A.M. Сохор и др. Отдельным аспектам педагогического проектирования посвящены исследования В.П. Беспалько,

М.М. Буклева, Г.В. Девятовой, Н.Ю. Маркиной, Н.Я. Касимова, Ю.С. Тюнникова и др. С позиций практической педагогики проектирование описано в статьях и монографиях О.И. Агаповой, В. А. Болотова, В.И. Горовой, Л.П. Доблаева, В.А. Ермоленко, В.Д. Шадрикова, А.И. Шевченко и др.

До сих пор проектная деятельность в образовательном процессе рассматривалась в основном в контексте общего среднего образования, тогда как сфера вузовского образования, как правило, не находила воплощения в исследовательских проектах в данной области. На настоящий момент недостаточно исследованными остаются теоретические и методологические основания проектирования дидактических информационных сред, и в частности их содержания, а также оценки эффективности указанных сред в плане профессиональной подготовки выпускаемых вузом специалистов.

Анализ современной литературы по проблемам использования информационных сред в образовательном процессе и проектирования данных сред, показывает, что существуют некоторые противоречия, в частности:

- между потенциальными возможностями образовательных сред и фактическим использованием ресурсов этих сред в педагогической практике;

- между наличием как воспитательного, так и дидактического потенциала среды и фактическим ее использованием лишь как средства воспитания обучающихся;

- между возможностью и необходимостью проектирования дидактических информационных и компьютерных сред и нерешенностью данной проблемы в теории и практике высшей школы;

- между образовательным потенциалом гетерогенных дидактических информационных сред и неразработанностью методов их проектирования и методик применения в образовательном процессе вуза.

Названные противоречия обозначили актуальность проблемы проектирования дидактических информационных сред, направленных на формирование профессиональной компетентности выпускаемых вузом специалистов.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические возможности дидактических информационных сред, функционирующих в нетрадиционной образовательной системе высшего профессионального образования.

Целью исследования является определение теоретико-методологических оснований проектирования дидактических информационных сред, а также разработка на их основе технологии проектирования и методики применения указанных сред в профессиональной подготовке специалистов в вузе.

Объект исследования — процесс педагогического проектирования и использования дидактических информационных сред в профессиональной подготовке студентов.

Предмет исследования - проектирование дидактических информационных сред и методика их применения в высшем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования. Использование спроектированных дидактических информационных сред в высшем профессиональном образовании будет способствовать развитию профессиональной компетентности выпускаемых вузом специалистов, если выполняются следующие условия:

- дидактическая информационная среда спроектирована таким образом, чтобы способствовать развитию всех компонентов профессиональной компетентности обучающихся при ориентации, прежде всего, на их интеллектуальное саморазвитие;

- технология проектирования и методика использования дидактической информационной среды определяется на основе праксеологических критериев;

- технология проектирования зависит от параметров педагогической системы, для которой проектируется дидактическая информационная среда;

- в том случае, если педагогическая образовательная система позволяет это, необходимо использовать возможность активного участия обучающихся в проектировании и сопровождении дидактических информационных сред.

В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ базовых педагогических конструктов «пространство» и «среда»;

2) на их основе определить сущностные характеристики конструкта «гетерогенная дидактическая информационная среда»;

3) выявить праксеологические, системотехнические и синергетические основания проектирования дидактических информационных сред;

4) выработать и охарактеризовать принципы и правила проектирования дидактических информационных сред;

5) разработать технологию проектирования и методику использования дидактических информационных сред в высшем профессиональном образовании;

6) экспериментально проверить эффективность использования дидактической информационной среды как фактора формирования профессиональной компетентности специалиста.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные положения системного подхода в образовании; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении профессиональной компетентности; философия субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития; фундаментальные исследования влияния информатизации на личность; методология создания и развития учебно-информационных сред.

Теоретической основой исследования выступили: положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); базовые идеи педагогической информатики (Ю.С.Брановский, A.M. Коротков и др.); общенаучные положения праксеологического, системотехнического и синергетического подходов (Т.Котарбинский В. Гаспарский, 3 Васютинский, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы к образованию и управлению образовательными системами (А.В. Беляев, М.Н. Берулава, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.); положения педагогического проектирования и проектирования сложных систем (B.C. Аванесов, Н.А. Алексеев, О.Е.Ломакина, В.В. Дружинин, Д. С.Конторов, Ю.А. Шрейдер и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной компетентности и профессионализма (Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, В.И. Загвязинский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.П. Намчук, В.А. Сластенин и др.); основные идеи психологии интеллекта (Г.Ю. Айзенк, Дж. Дисмор, М.А. Холодная и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов:

- теоретические методы (теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, материалов по информатизации образования, электронных информационных ресурсов по проблеме; педагогическое моделирование; систематизация и обобщение педагогического опыта);

- диагностические методы (тестирование; анкетирование);

- обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

- праксиметрические методы (оценка продуктов деятельности обучающихся; изучение и обобщение работы педагогов);

- прогностические методы (экспертные оценки; ранжирование);

- экспериментальные методы (организация и анализ опытно-экспериментальной работы).

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование выполнялось с 2000 по 2006 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2000 - 2002 гг.) -осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; формулировалась рабочая гипотеза проектирования дидактических информационных сред; проводился анализ базовых педагогических конструктов «пространство» и «среда» в компетентностной и проективной парадигмах высшего профессионального образования; проводилась оценка возможности применения дидактической информационной среды в качестве средства формирования компонентов профессиональной компетентности выпускаемых вузом специалистов; вырабатывались принципы и правила проектирования и применения дидактических информационных сред в образовательном процессе вуза; осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2002 - 2004 гг.) - проводился формирующий эксперимент, заключавшийся в разработке технологии проектирования дидактической информационной среды, ориентированной на формирование профессиональной компетентности выпускаемых вузом специалистов; осуществлялась разработка и описание методических приемов применения спроектированных дидактических информационных сред в образовательном процессе классического университета и инженерно-технического вуза; экспериментально проверялась эффективность использования дидактической информационной среды как фактора формирования профессиональной компетентности специалиста.

Третий этап - обобщающий (2004 - 2006 гг.) - проводился контрольный эксперимент; обобщались и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы, на их основе корректировалась авторская концепция проектирования дидактических информационных сред в высшем профессиональном образовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - в качестве системообразующей категории в теории и практике проектирования образовательных сред выделена гетерогенная дидактическая информационная среда;

- выявлены праксеологические, системотехнические и синергетические основания проектирования дидактических информационных сред и на их основе разработаны принципы и правила проектирования и эксплуатации дидактических информационных сред;

- разработана вариативная технология проектирования дидактических информационных сред для различных предметных областей системы профессионального образования;

- предложены методики использования дидактических информационных сред для формирования профессиональной компетентности специалистов, выпускаемых классическим университетом и инженерно-техническим вузом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнено содержание терминов «информационное пространство», «дидактическая информационная среда», введено понятие «гетерогенная дидактическая информационная среда»; дополнена методология проектирования и эксплуатации дидактических информационных сред за счет разработанных принципов и правил; расширена трактовка общедидактического принципа доступности применительно к ресурсам дидактических информационных сред; продемонстрирована перспективность использования унифицированного языка моделирования UML при проектировании дидактических информационных сред и образовательных систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны варианты дидактических информационных сред для общепрофессиональных и специальных дисциплин гуманитарного и инженерно-технического профилей обучения учреждений высшего профессионального образования; описаны варианты реализация экспериментальных проектов дидактических информационных сред (на материале классического университета и инженерно-технического вуза), проведена оценка их образовательной эффективности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов в высших образовательных заведениях различных профилей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных положений и методик исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетентности в системе высшего профессионального образования предполагает проектирование и практическую реализацию дидактических информационных сред, а также разработку и практическую реализацию методики использования таких сред в образовательном процессе вуза.

2. Проектирование дидактической информационной среды как образовательной системы высокой мерности и уровневой иерархии должно осуществляться с учетом праксеологических, системотехнических и синергетических факторов.

3. При проектировании дидактических информационных сред необходимо руководствоваться как общедидактическими, так и частными принципами. При этом особое внимание необходимо уделить реализации принципа доступности в его расширенной трактовке применительно к ресурсам дидактических информационных сред.

4. Проектирование дидактической информационной среды для конкретной образовательной системы предполагает соблюдение дидактических правил, выведенных на основе дидактических принципов.

5. Методика использования дидактической информационной среды в условиях вуза определяется ее целевым назначением, а также условиями использования дидактических свойств последней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на VIII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (г. Москва, 2002г.), Всероссийской научной Internet-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (г.Ставрополь, 2004 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии» (г. Ставрополь, 2004 г.), I Международной Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2005 г.), IX научно-практической конференции вузов Юга России «Личность в современной научной парадигме», (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), IV международной конференции «Person.Color. Nature. Music.» (г. Даугавпилс, Латвия, 2005 г.), Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры Информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом (ИТОиУ) Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского (СФ ВВИА) и Ставропольского филиала Ростовского военного института ракетных войск (СФ РВИРВ).

По материалам исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 1 печатный лист. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете, а также Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 146 страниц текста. Работа содержит 5 таблиц, 27 рисунков, библиографический список из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нечаев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. В основу идеологии проектирования дидактических информационных сред положено предположение о том, что особое внимание следует уделять формированию интеллектуальной компетентности будущих специалистов; установлена ведущая роль ментального опыта обучающихся в процессе формирования их интеллектуальной компетентности.

2. На основании законов дидактики, предложенных принципов и правил разработана вариативная технология проектирования дидактических информационных сред, а также предложены методики использования этих сред в образовательном процессе вузов различных профилей.

3. Разработанная в диссертационном исследовании технология проектирования дидактических информационных сред включает два основных этапа

- педагогическое проектирование в «классическом» виде;

- проектирование структуры «ядра» гетерогенной дидактической информационной среды. л

Последний состоит из трех стадий: анализа требований и возможностей, системного и детального проектирования.

4. Предложенные варианты методик использования дидактических информационных сред в вузе реализованы с использованием экспериментальных проектов дидактических информационных сред, которые внедрены в образовательный процесс классического университета и инженерно-технического вуза.

5. Реализация спроектированной педагогической системы обеспечивает: успешное мотивированное восприятие и усвоение студентами и курсантами основных научных понятий, законов, формул, методов расчета, физической сущности процессов, явлений; i - сформированность у обучающихся умений применять знания в практической деятельности, осознание себя активной саморазвивающейся личностью, уверенность в своих потенциальных возможностях понимания материала повышенной ступени абстракции;

- появление у обучающихся интереса к научным исследованиям, их участие в учебной научно-исследовательской работе, выступления на научных конференциях, написание научных статей в соавторстве с преподавателями.

6. Обработка результатов экспериментальной работы с использованием праксеологических оценок показала, что эффект учебной деятельности обучающихся увеличивается за счет приближения результата обучения к цели, в результате чего растут праксиметрические показатели универсальной эффективности.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы сферы образования, с одной стороны, и информатизация всех сфер человеческой деятельности, с другой, предъявляют принципиально новые требования к профессиональной компетентности выпускаемых вузами различного профиля специалистов, способных к непрерывному самостоятельному профессиональному совершенствованию. Это, в свою очередь, требует новых подходов в системе подготовки квалифицированных кадров.

В связи с этим в ходе настоящего исследования были проанализированы существующие в настоящее время в педагогической науке подходы к проблеме профессиональной компетентности и ее формирования. Были выявлены возможность и необходимость формирования элементов профессиональной компетентности будущего специалиста еще на ступени вузовского образования; сделан вывод о том, особое внимание следует уделить формированию интеллектуальной компетентности будущих специалистов.

На основании проведенного анализа научной литературы по проблеме исследования установлено, что формирование профессиональной компетентности, являющееся стратегической задачей высшего профессионального образования, предполагает проектирование и практическую реализацию дидактических информационных сред, ориентированных на реализацию обогащающей модели обучения, позволяющей «выстраивать» индивидуальные траектории обучения для обучающихся с разными типами ментального опыта.

Показано, что применение средового подхода к теории и практике образовательной деятельности не достаточно теоретически обосновано, несмотря на свою несомненную актуальность. Это приводит к тому, что отсутствие единой методологической платформы не позволяет исследователям разработать оптимальный подход к проектированию образовательных сред. Доказано, что педагогическим конструктом, способным с определенной долей вероятности гарантировать успешность решения указанной проблемы, может выступать «гетерогенная дидактическая информационная среда».

В работе теоретически обоснована необходимость проектирования дидактической информационной среды как образовательной системы высокой мерности и уровневой иерархии с учетом праксеологических, системотехнических и синергетических факторов. Кроме того, показана необходимость расширения методологии проектирования дидактических информационных сред за счет включения частных принципов ее проектирования и эксплуатации, а также правил, реализующих их в образовательной практике вуза.

Разработанная и описанная в настоящей работе технология проектирования дидактических информационных сред включает два основных этапа: педагогическое проектирование, проектирование структуры «ядра» гетерогенной дидактической информационной среды. Констатируется, что последний состоит из трех стадий: анализа требований и возможностей, системного и детального проектирования.

Авторская технология проектирования, а также предложенные варианты методик использования дидактических информационных сред в высшем профессиональном образовании реализованы с использованием экспериментальных проектов дидактических информационных сред. Описаны варианты реализации экспериментальных проектов дидактических информационных сред при проведении занятий с курсантами СВВАИУ по дисциплинам «Информатика» и «Инженерная графика», а также по дисциплине «Информатика» со студентами СГУ, обучающимися по специальностям «Информатика, теории и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Регионоведение».

Разработанная в рамках диссертационного исследования методика использования дидактической информационной среды в инженерно-техническом вузе предполагает преимущественное использование компьютеризированного» компонента дидактической информационной среды и, в частности, комплекса контролирующих и тестирующих программ, а также программ-тренажеров.

Указано, что специфика методики использования дидактической информационной среды в контексте гуманитарного образования связана с некоторыми особенностями студентов, которые в силу ряда объективных причин не в полной мере владеют основными операционально-техническими умениями работы с информацией и недостаточно подготовлены в плане компьютерной грамотности.

Сделан вывод о том, что, несмотря на разнообразие методических подходов к организации обучения с использованием дидактических информационных сред, представляется возможным выделить основные этапы ее эксплуатации при организации образовательного процесса в вузе. Указанные этапы охарактеризованы в рамках модели организации деятельности и описаны в нотации языка унифицированного языка моделирования (UML).

Ресурсы дидактической информационной среды обеспечивали возможность проведения всех видов занятий. Однако поскольку в силу объективных причин отсутствовала возможность разделения всей совокупности обучающихся на экспериментальную и контрольную группу, при оценке результатов обучения использовались праксеологические оценки.

Анализ результатов исследования позволил установить, что активное взаимодействие обучающегося и компонентов среды активизирует восприятие обучающимися учебной и научной информации, формирует у них умения применять знания в практической деятельности, уверенность в своих потенциальных возможностях понимания материала повышенной ступени абстракции, а также стимулирует интерес к научным исследованиям. Был сделан вывод о том, что важным фактором в организации обучения по предлагаемой методике является возможность обучающихся активно воздействовать на формируемую дидактическую информационную среду. Этого можно добиться при наличии в среде свободных программ с открытым исходным кодом с интуитивно понятными визуальными инструментальными средствами и соответствующим методическим обеспечением. Использование этих средств придает новое качество дидактическим средам - они становятся интерактивными в полном смысле этого слова. Все это в совокупности, в свою очередь, повышает эффективность применяемых средств обучения.

Результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту. Дальнейшая разработка проблемы проектирования дидактических информационных сред может включать исследование вопросов, связанных с интеграцией в них интеллектуального программного обеспечения, а также изучением дескриптивных свойств унифицированного языка моделирования.