Проектирование и оценка эффективности технического оснащения производства продукции растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Бершицкий, Юрий Иосифович

  • Бершицкий, Юрий Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 458
Бершицкий, Юрий Иосифович. Проектирование и оценка эффективности технического оснащения производства продукции растениеводства: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Зерноград. 2000. 458 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бершицкий, Юрий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика существующего состояния технического оснащения производства продукции растениеводства.

1.2 . Структура системы технического оснащения отрасли и цели ее проектирования.

1.3. Анализ методов проектирования элементов системы технического оснащения растениеводства и оценки ее эффективности.

1.4. Постановка проблемы, цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.

2.1. Структура и общие принципы разработки системы проектирования.

2.2. Методика оптимизации структуры и состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.2.1. Математическая модель целочисленного линейного программирования и алгоритм ее машинной реализации.

2.2.2. Оценка адекватности метода и устойчивости результатов оптимизации.

2.3. Методика определения технико-эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов.

2.3.1. Определение рабочей скорости МТА.

2.3.2 Определение ширины захвата рабочей машины.

2.4. Методика оценки эффективности технического оснащения растениеводства.

2.4.1. Эффективность формирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.4.2. Эффективность новых механизированных технологий и технических средств растениеводства.

2.5. Выводы.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

3.1. Структура и механизм формирования исходной информации.

3.2. Информационная идентификация объектов проектирования.

3.2.1. Адресный выбор технологий и формирование характеристик механизированных работ.

3.2.2. Расчет технико-экономических характеристик машинно-тракторных агрегатов.

3.3.Системное представление и анализ результатов проектирования.

3.4. Выводы.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЮГА РОССИИ.

4.1. Формирование и оценка эффективности оптимальных составов МТП сельскохозяйственных предприятий региона.

4.1.1. Типизация товаропроизводителей региона по структуре посевных площадей и схемам севооборотов.

4.1.2. Анализ влияния структуры посевных площадей и схем севооборотов на состав и эффективность машинно-тракторного парка.

4.1.3. Анализ влияния размеров сельхозпредприятий на состав и эффективность МТП.

4.2. Обоснование и оценка эффективности пополнения и обновления машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей

4.3. Исследование влияния организационно-экономических показателей на оптимальный состав машинно-тракторного парка.

4.3.1. Зависимость составов МТП от коэффициента сменности выполнения механизированных работ.

4.3.2. Зависимость состава парка от стоимости живого труда.

4.3.3. Влияние на состав МТП стоимости базовых средств механизации.

4.4 Выводы.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.

5.1 Обоснование направлений совершенствования механизированных технологий и средств механизации растениеводства.

5.2 Обоснование технико-экономических характеристик сельскохозяйственных тракторов с бесступенчатой трансмиссией и быстросменными ходовыми системами.

5.2.1 Обоснование типажа и расчет технико-эксплуатационных параметров проектируемых энергосредств.

5.2.2. Оценка показателей эффективности перспективных сельскохозяйственных тракторов.

5.3. Проектирование энерговлагосберегающих технологий и комплексов технических средств для производства продукции растениеводства.

5.3.1. Проектирование механизированных технологий возделывания и уборки-х. культур в условиях юга России.

5.3.2. Обоснование технико-эксплуатационных параметров комплекса почвообрабатывающе-посевных и уборочных машин.

5.4. Оценка эффективности перспективных механизированных технологий и комплексов технических средств для производства продукции растениеводства в условиях юга

России.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и оценка эффективности технического оснащения производства продукции растениеводства»

Переход агропромышленного комплекса России на рыночные методы хозяйствования сопровождается глубоким кризисом производства. Ухудшение экономического положения большинства товаро-производителей не позволяет вовремя и в необходимом объеме восстанавливать и обновлять основные фонды.

Машинно-тракторный парк сельскохозяйственных предприятий за последние годы сократился более чем на треть /175/, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение объемов производства с.-х. продукции. Значительно вырос удельный вес затрат на приобретение и эксплуатацию техники, величина которого в себестоимости продукции растениеводства, например, в настоящее время достигает 50 и более процентов.

Снижение платежеспособности товаропроизводителей, отсутствие их государственной поддержки обусловили кризис отечественных предприятий сельхозмашиностроения. Производство отдельных базовых средств механизации за последние годы сократилось в 10-50 раз /175/.

В условиях дефицита материальных и денежных ресурсов у сельхозтоваропроизводителей, обострившейся рыночной конкуренции со стороны зарубежных фирм и компаний, высокого экономического риска инвестиций в восстановление и обновление производственного потенциала АПК особое значение приобретают вопросы структурной, агротехно-логической и экономической адаптации существующих и вновь создаваемых механизированных технологий и комплексов машин к многообразию условий производства продукции базовой отрасли отечественного АПК - растениеводства. Обеспечение такой адаптации требует индивидуального, адресного подхода к проектированию технического оснащения многочисленных сельхозтоваропроизводителей.

Большинство существующих методов проектирования и оценки эффективности сельскохозяйственных технических систем были ориентированы на функционирование производства в условиях административной плановой экономики и требуют серьезного переосмысления и совершенствования.

Недостатки известных математических моделей и алгоритмов оптимизации состава машинно-тракторного парка сельхозпредприятий, практическое отсутствие систем их информационного обеспечения затрудняют реализацию индивидуального адресного подхода к проектированию технического оснащения многочисленных сельхозтоваропроизводителей с учетом их индивидуальных особенностей.

Следствием этого является недостаточная адаптация существующих зональных механизированных технологий и машин к условиям производства, что ведет к большим потерям продукции отрасли, объемы которых в неблагоприятные годы достигают 30% потенциального биологического урожая /113/.

Недостатки методов системного анализа и адресного проектирования с.-х. технических систем снижают эффективность совершенствования существующих и создания новых механизированных технологий и комплексов технических средств для производства продукции растениеводства. По оценкам специалистов, в настоящее время вероятность получения положительного эффекта при разработке и массовом внедрении новой техники в растениеводстве на превышает 58-59% /119/. При этом рост цен на продукцию отечественного сельхозмашиностроения не компенсируется эффективностью их использования и ведет к увеличению себестоимости продукции отрасли.

Изложенное позволяет сформулировать решаемую настоящими исследованиями научную проблему как установление закономерностей функционирования и способов адаптации сельскохозяйственных технических систем к многообразию зонально-экономических условий производства продукции растениеводства с целью повышения ее конкурентоспособности.

Цель работы - изыскание путей агротехнологической, структурно-технической и экономической адаптации существующих и вновь создаваемых механизированных технологий и комплексов машин к многообразию условий производства продукции растениеводства на основе разработки системы адресного проектирования оптимального технического оснащения сельхозтоваропроизводителей.

Объекты исследований - механизированные технологии и комплексы технических средств для производства продукции растениеводства.

Методы исследований - системный анализ, методы исследования операций, компьютерное моделирование сельскохозяйственных технических систем.

Научная гипотеза - адаптацию сельскохозяйственных технических систем к многообразию условий производства продукции растениеводства можно обеспечить с помощью индивидуального адресного проектирования технического оснащения сельхозтоваропроизводителей с использованием структурной оптимизации его элементов.

Научная новизна результатов работы: система адресного проектирования оптимального технического оснащения растениеводства, включающая подсистемы информационного обеспечения, оптимизации составов МТП сельхозтоваропроизводителей, а также оценки эффективности инвестиций в формирование и совершенствование механизированных технологий и комплексов технических средств; математическая модель целочисленного линейного программирования для оптимизации структуры и состава МТП сельхозпредприятий, алгоритмно-программный комплекс ее машинной реализации; методика расчета технико-эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов на основе построения и анализа теоретических тяговых характеристик тракторов; подсистема информационного обеспечения, включающая банки данных зональных механизированных технологий, технических средств; алгоритмно-программный комплекс информационной идентификации объектов проектирования и послеоптимизационного анализа результатов; методика оценки эффективности инвестиций в техническое оснащение производства продукции растениеводства, учитывающая производственно-финансовые риски, структуру и цену инвестируемого капитала; границы эффективного использования и зависимости состава МТП от зонального размещения, размеров и структуры посевных площадей сельхозпредприятий юга РФ; технико-эксплуатационные и экономические параметры комплекса перспективных технических средств для энерговлагосберегающих технологий производства продукции растениеводства в засушливых условиях юга России.

Практическая ценность исследований состоит в том, что разработанная система адресного проектирования позволяет обеспечить максимальное соответствие существующих и вновь создаваемых механизированных технологий и комплексов машин многообразию зональных и структурно-экономических условий производства продукции растениеводства за счет оптимизации машинно-тракторного парка конкретных сельхозтоваропроизводителей, определения границ эффективного использования средств механизации отрасли, обоснования наиболее эффективных направлений их совершенствования, определения требуемых технико-эксплуатационных и экономических параметров новой техники. Это обеспечивает снижение материальных и денежных затрат на формирование, пополнение и обновление технического оснащения сельхозпредприятий, а также на разработку и создание новых перспективных механизированных технологий и комплексов технических средств.

Реализация результатов работы. Методические и теоретические результаты исследований использованы при разработке принципов построения, методики разработки и управления региональными системами технологий и машин для производства и малотоннажной переработки с.-х. продукции; при разработке "Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области", системы технологий и машин для производства продукции растениеводства Ростовской области.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области приняты и используются разработанные на основе результатов исследований нормативы потребности в технике с.-х. товаропроизводителей региона.

Разработанная в диссертации система адресного проектирования одобрена бюро отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН и используется рядом НИУ при разработке и оценке эффективности новых механизированных технологий и технических средств растениеводства. Результаты проведенных исследований использованы также при разработке методики определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, утвержденной зам. министра Минсельхозпрода РФ в 1997 г.

Методические положения диссертации по обоснованию технико-эксплуатационных и экономических параметров новых технических средств используются рядом заводов юга РФ при разработке бизнес-планов постановки их на производство. На основе результатов исследований выполняются расчеты по определению оптимального технического оснащения конкретных сельскохозяйственных предприятий юга России различных форм собственности, размеров и направлений и специализации.

Научные исследования, выполненные в рамках решения данной проблемы, являются составной частью работ, проводимых во ВНИПТИМЭСХ в 1986-1999 гг. по государственным научно-техническим программам и отраслевым заданиям, в том числе по заданию 01.03Д общесоюзной программы 051.12 "Разработка проекта общесоюзной системы машин для завершения комплексной механизации растениеводства на 1991-2000 гг.", заданию 01.Д1 отраслевой программы 0.СХ.71 "Разработка зональных систем машин для растениеводства на 1991-1995гг. (по зоне Северного Кавказа)", заданию 01 Республиканской научно-технической программы по механизации и электрификации агропромышленного производства "Разработка автоматизированной системы проектирования механизированных технологий с оптимальным техническим оснащением на базе создания алгоритмно-программного комплекса, использования микропроцессорной техники, информатики и мониторинга применительно к многообразию природно-климатических и организационно-экономических условий АПК" и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на совещании ведущих специалистов Департамента механизации и электрификации Минсельхозпрода РФ в 1996 г.; на заседании Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии в 1999 г.; на координационных совещаниях Минсельхозпрода РФ и Россельхозакадемии по вопросам разработки федеральной и региональных систем технологий и машин в 1995 и 1996 гг.; на Всероссийской конференции по проблеме "Совершенствование рыночных отношений в АПК" в 1994 г. (г. Ростов-на-Дону); на ежегодных научно-практических конференциях "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" в 1993-1996 гг. (г. Москва); на ежегодных научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ и АЧГАА в 1986-1999 гг. (г. Зерноград); на совещаниях экспертов международного проекта TACIS в 1996-1997 гг. (г. Ростов-на-Дону). Научные положения, выносимые на защиту: проектирование технического оснащения производства продукции растениеводства следует осуществлять с помощью системы, включающей подсистемы: информационного обеспечения; оптимизации структуры и состава МТП сельхозтоваропроизводителей; обоснования технико-эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов и отдельных технических средств; оценки эффективности инвестиций в формирование и совершенствование технической базы отрасли; оптимизацию структуры и состава машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей следует выполнять с помощью математической модели целочисленного линейного программирования и алгоритмно-программного комплекса ее машинной реализации; обоснование технико-эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов и отдельных технических средств необходимо выполнять на основе построения и анализа теоретических тяговых характеристик тракторов и зависимостей сопротивления машин от скорости движения МТА; эффективность механизированных технологий и комплексов технических средств для производства продукции растениеводства следует оценивать по критериям чистой современной стоимости, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости капвложений с учетом производственных и финансовых рисков; информационное обеспечение проектирования оптимального технического оснащения сельхозтоваропроизводителей должно обеспечивать автоматизированную подготовку исходных данных, информационную идентификацию объектов проектирования и

13 послеоптимизационный анализ результатов; структура и состав машинно-тракторного парка, границы его эффективного использования определяются зональным размещением сельхозпредприятий, их размерами, структурой посевных площадей, а также стоимостными параметрами средств механизации; для снижения трудовых, материальных и денежных затрат на производство продукции растениеводства в засушливых условиях юга РФ необходимо создание комбинированных энерговлагосберегающих почвообрабатывающе-посевных и уборочных агрегатов с определенными технико-эксплуатационными и экономическими параметрами.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бершицкий, Юрий Иосифович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Техническое оснащение отечественных с.-х. предприятий требует количественной, структурной, агротехнологической и экономической адаптации к многообразию условий производства продукции растениеводства. Ее реализация затруднена низкой платежеспособностью большинства сельхозтоваропроизводителей, отсутствием их государственной поддержки, недостатками методических и теоретических разработок по индивидуальному адресному проектированию сельскохозяйственных технических систем, функционирующих в условиях рыночной экономики.

2. Система проектирования оптимального технического оснащения растениеводства должна включать в себя подсистемы: информационного обеспечения; оптимизации структуры и состава МТП сельхозтоваропроизводителей; обоснования технико-эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов и отдельных технических средств, а также подсистему оценки эффективности инвестиций в формирование и совершенствование технической базы отрасли.

3. Для оптимизации структуры и состава машинно-тракторного парка с.-х. предприятий разработаны математическая модель целочисленного линейного программирования и алгоритмно-програм-мный блок ее машинной реализации, выполняющий анализ пространства решений вблизи исходного дробного оптимума. По сравнению с классическими линейными моделями разработанный алгоритм позволяет уменьшить оптимальный состав парка крупных и средних с.-х. предприятий на 3.8%, а мелких фермерских хозяйств - до 45%.

4. Для расчета технико-экономических параметров машинно-тракторных агрегатов на базе существующих и вновь создаваемых технических средств разработана методика построения и анализа теоретических тяговых характеристик тракторов, а также зависимостей сопротивления рабочих машин и орудий от скорости движения агрегата. Отклонения расчетных значений рабочей скорости и ширины захвата МТА от фактических при этом не превышают 7%.

5. Оценка эффективности механизированных технологий и комплексов технических средств должна выполняться с использованием критериев чистой современной стоимости, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости инвестиций, позволяющих, в отличие от применяемых на практике показателей чистой прибыли и приведенных затрат, учитывать структуру и цену инвестируемого капитала, а также условия расчета по кредитам. При этом для оценки производственных и финансовых рисков предлагается применять методы анализа сценариев и "дерева решений".

6. Подсистема информационного обеспечения проектирования механизированных технологий и комплексов машин растениеводства включает в свой состав банк данных зональных агротехнологий и реализующих их технических средств, а также алгоритмно-программный комплекс, обеспечивающий автоматизированную подготовку исходной информации, информационную идентификацию конкретных с.-х. предприятий и послеоптимизационный анализ результатов. Это позволяет на 2-3 порядка снизить трудоемкость подготовительно-заключительных этапов проектирования, повышая достоверность его результатов.

7. В зависимости от зонального размещения, структуры посевных площадей и применяемых схем севооборотов удельный вес гусеничных тракторов общего назначения в составе машинно-тракторного парка с.-х. предприятий юга России может составлять от 31 до 64%, удельная потребность в гусеничных тракторах класса 3 тс, при этом, может изменяться от 0,4 до 2,5 шт. на 1000 га пашни, в колесных тракторах этого же класса тяги - от 0,4 до 1,7 шт., в универсально-пропашных тракторах класса 1,4 тс - от 1,7 до 3,8 шт. на 1000 га. Различия в зональном размещении и структуре производства с.-х. предприятий региона обусловливают значительные колебания удельных технико-экономических показателей. Затраты труда на выполнение механизированных работ в растениеводстве могут изменяться в пределах 3,1.5,7 чел.-ч./га, расход топлива - 43.60 кг/га, удельные капиталовложения - 4,2.6,8 тыс. руб./га, потребность в механизаторах - 5. 10 чел. на 1000 га пашни.

8. Нижние границы размеров пашни с.-х. предприятий юга России, обеспечивающие окупаемость капиталовложений в формирование собственного машинно-тракторного парка, изменяются в зависимости от зонального размещения, структуры посевных площадей и урожайности с.-х. культур от 215 до 1150 га. Меньшие по размерам с.-х. предприятия должны применять альтернативные формы организации использования техники (коллективная собственность, прокат, аренда, услуги МТС и др.).

9. Разница в цене тракторов одного класса тяги отечественного и зарубежного производства достигает в настоящее время 7 раз, зерноуборочных комбайнов - 4,5 раза. Вследствие этого формирование МТП сельхозпредприятий на базе импортных энергоммашин увеличивает стоимость парка в 1,8. 1,9 раза, эксплуатационные затраты - в 1,5. 1,7 раза, себестоимость производимой продукции -на 20.45%. При этом капиталовложения в приобретение импортной техники за срок ее эксплуатации не окупаются.

10. В качестве приоритетных направлений, обеспечивающих наиболее существенный рост урожайности с.-х. культур и снижение затрат на производство продукции растениеводства, определены разработки по созданию новых энерговлагосберегающих технологий и комплексов машин для обработки почвы и уборки зерновых колосовых культур, на долю которых приходится до 80% затрат труда и топлива и до 85%) затрат денежных средств.

11. В состав проектируемых технических средств, обеспечивающих уменьшение номенклатурного и количественного состава МТП сельхозпредприятий, улучшение качества выполняемых механизированных работ, а также снижение прямых эксплуатационных затрат на их выполнение, включены с.-х тракторы с бесступенчатой гидротрансмиссией, быстросменными колесно-гусеничными движителями и двигателями переменной мощности; уборочно-почвообрабатывающие агрегаты для уборки колосовых культур очесом с одновременной заделкой в почву растительных остатков, а также комбинированные почвообрабатывающе-посевные машины для глубокой безотвальной и поверхностной обработки почвы и посева с.-х. культур.

12. Проектируемые тракторы должны быть представлены тремя тяговыми классами: 1,4.2,3; 2,6.4,1 и 3,9.6,2 тс. Расширение диапазона тягового класса каждого из создаваемых энергосредств обеспечивается возможностью их использования с колесным и гусеничным движителями. Эксплуатационные массы новых тракторов должны составлять соответственно 3,6; 6,5 и 9,7 т, максимальная мощность двигателей - 80, 160 и 240 л.с. При выполнении ими ряда легких работ предпочтительно уменьшение максимальной мощности двигателя на 20.25%.

13. Ширина захвата уборочно-почвообрабатывающих машин при их агрегатировании с проектируемыми с.-х. тракторами должна составлять соответственно 2,2; 4,4 и 6,7 м. Почвообрабатывающе-посевные агрегаты, работающие с создаваемыми энергосредствами, должны иметь ширину захвата: при обработке стерневого фона 2; 4 и 6 м, а в режиме культивации - 4; 6 и 10 м. Орудия для безотвальной по

424 слойной обработки почвы при агрегатировании их с проектируемыми тракторами должны иметь ширину захвата 1,4; 2,1 и 3,1 м.

14. Создание и внедрение перспективных энерговлагосберегающих технологий и комплекса машин для их реализации обеспечивает снижение потребного количества тракторов в парке с.-х. предприятий юга России на 25.38%, самоходных зерноуборочных комбайнов -в 1,5.2,0 раза, сельскохозяйственных машин и орудий - в 1,8.2,2 раза. При этом затраты живого труда могут быть снижены на 30.40%; расход топлива - на 20.40%; металлоемкость МТП - в 1,3. 1,4 раза при уменьшении капиталовложений на 12. 18%. Удельный годовой экономический эффект от применения предлагаемых механизированных технологий и комплексов машин в с.-х. предприятиях юга России составляет, без учета роста урожайности возделываемых культур, 815.1160 руб./га.