Проектирование и разработка технологии текстильных материалов и изделий со специальными свойствами для вагоностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Сачков, Олег Викторович

  • Сачков, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 153
Сачков, Олег Викторович. Проектирование и разработка технологии текстильных материалов и изделий со специальными свойствами для вагоностроения: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сачков, Олег Викторович

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1 о

Огнезащита текстильных материалов.

Теплошумоизоляционные материалы для транспорта

Огнезащита мягкой мебели и ее элементов

1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И АНТИПИРИРУЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИДАВАЕМЫХ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ.

1.1 Характеристика объектов исследования

1.2 Подготовка объектов исследования

1.3 Методы оценки показателей огнезащищенности

1.4 Физико-химические и химические методы исследования текстильных материалов и изделий.

1.5 Исследование зависимости огнезащитных свойств материалов от их компонентного состава и типа используемых антипиренов

2. РАЗРАБОТКА ТЕПЛОШУМОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОГНЕЗАЩИЩЕННЫХ ДУБЛИРОВАННЫХ НЕТКАНЫХ ПОЛОТЕН И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ.

2.1 Исследование звукопоглощающих свойств материала НО-Л-1А

2.2 Исследование светоотражающих свойств материала НО-Л-1А

2.3 Исследование паропроницаемости, гигроскопичности и водопоглощения материала НО-Л-1А

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДУБЛИРОВАННОГО ОГНЕЗАЩИТНОГО ТЕПЛОШУМОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НО-Л-1 А. с i I

4. ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ И ВЛИЯНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВОВ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС. РАЗРАБОТКА ОГНЕБИОЗАЩИЩЕННЫХ МАТРАСОВ, С

• ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВЫМ ВКЛАДЫШЕМ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и разработка технологии текстильных материалов и изделий со специальными свойствами для вагоностроения»

Как, известно, в вагоностроении широкое применение находят текстильные: материалы/ в частности, при: изготовлении теплоизоляционных конструкций, элементов мягкой мебели (матрасы, обивка кресел), штор и занавесей! Кроме того, в последнее время все большее внимание уделяется» шуму внутри салона пассажирского вагона. Необходимым условием» привлекательности железнодорожного транспорта для пассажиров является комфортность поездки, в? значительной мере определяемая* качеством применяемых шумопоглощающих материалов. При этом, несмотря на предпринимаемые меры по повышению противопожарной защиты пассажирского подвижного состава, проблема обеспечения пожарной безопасности пассажирских перевозок продолжает оставаться крайне актуальной; Современные же требования' к вновь строящимся железнодорожным пассажирским вагонам предусматривают необходимость использования- тканей, нетканых материалов и изделий на их основе, обладающих высокими: эксплуатационными, экологическими и противопожарными характеристиками при относительно низкой стоимости.

До последнего времени огнезащищенные изделия из отечественных текстильных материалов для вагоностроения-не производились, а изделия на основе импортных материалов, например, нетканого полотна «Огнетекс», достаточно дороги. Кроме того, они не только не позволяют в полной мере обеспечить требуемый уровень снижения вибрации, но и повышают угрозу возникновения пожара в закрытой надпотолочной зоне, поскольку на ворсистой поверхности нетканого материала «Огнетекс» скапливается значительное количество пожароопасной и биологически вредной пыли, которую практически невозможно удалить. Это обуславливает необходимость поиска новых конкурентоспособных огнебиозашищенных текстильных материалов для вагоностроения и технологий их изготовления.

Цель работы состояла в разработке научно обоснованной технологии по созданию огнебиозащищенных изделий из текстильных материалов для вагоностроения.

Научная новизна

В данной работе впервые на основании комплексных исследований изменения при термодеструкции свойств огне- и огнебиозащищенных текстильных материалов, обработанных препаратами Тезагран, разработаны эффективные технологические и конструкторские решения по созданию материалов для вагоностроения, отличающихся высокими противопожарными характеристиками.

Новизна технических решений1 подтверждена двумя патентами РФ на полезную модель: патент №83525, патент №101625.

Наиболее существенные результаты, полученные в работе:

- выбраны и обоснованы способы получения текстильных материалов для вагоностроения с требуемыми огне- или огнебиозащитными характеристиками;

- выявлены закономерности изменения звукопоглощающих свойств нетканых полотен и композиционных материалов на их основе;

- показана эффективность многослойных теплошумоизоляционных элементов, включающих подложку из нетканого материала, алюминиевую фольгу со слоем защитного покрытия и сотовый заполнитель;

- предложены новые технологические и конструкторские решения по созданию элементов мягкой мебели для вагоностроения, отличающихся высокими противопожарными характеристиками.

Практическая значимость

1. Разработаны теплошумоизоляционные материалы НО-Л-1А на основе огнезащшценных дублированных нетканых полотен. Разработана технология дублирования нетканых текстильных материалов.

2. Разработаны огнебиозащищенные материалы НО-Л-1Б и на их основе матрасы для: эксплуатируемых пассажирских вагонов, а также, для строящихся вагонов нового поколения.

3.Проведен полный: цикл лабораторных, натурных и сертификационных испытаний, подтвердивший высокие функциональные свойства материалов» и уровень достигаемой пожарной и гигиенической безопасности при меньшей стоимости в сравнении с ранее используемыми? материалами. •

4.Разработаны и утверждены технические условия на новые огнезащищенные и биозащищенные изделия из текстильных материалов для вагоностроения.

5. В условиях ООО «Наукоемкие технологии» (г. Балашиха Моск. обл.) по заказам ОАО «Тверской вагоностроительный завод» организовано промышленное производство материалов НО-Л-1А (с 2008г.), материалов НО-Л-1Б и, на их основе, производство огнебиозащищенных матрасов (с 20 Юг).

6; Материалы и изделия внедрены в технологический процесс сборки пассажирских вагонов.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- III Ивановском инновационном салоне «Инновации - 2006». Иваново.2006

- VII Московском международном салоне инноваций и: инвестиций. Москва. 2007

- III Международной научно-технической конференции «Достижения-текстильной химии — в производство «Текстильная химия — 2008». Иваново. 2008.

- Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2010). Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина. Москва. 2010

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Огнезащита текстильных материалов.

Текстильные материалы- (ТМ) используются во всех ,отраслях промышленности, на транспорте; в. строительстве и быту. Они используются в качестве штор, драпировок, занавесей, ковровых покрытий, материалов для изготовления мягкой мебели, спальных принадлежностей, специальной защитной одежды и- т.д. Однако, наряду с многочисленными преимуществами, материалы на основе натуральных и синтетических волокон обладают повышенной пожарной опасностью [1].

Горение полимеров представляет собой совокупность физико-химических процессов<превращения исходных веществ в продукты сгорания, которые включают в себя, как химические реакции деструкции; сшивания и-карбонизации полимера в конденсированной^ фазе, реакции превращения - и окисления в газовой фазе, так и физические процессы, тепло - и массопередачи [2]. Специфической особенностью процесса горения*является наличие сложного пространственного распределения температуры- и концентраций исходных и промежуточных веществ, а также для-большинства полимерных материалов — огромного числа разнообразных продуктов деструкции, как в конденсированной, так и в газовой области. Горение полимеров является процессом, который протекает во времени. Выделяют пять основных стадии этого процесса: нагрев полимера, деструкция, воспламенение, собственно горение и догорание. Этим стадиям соответствуют пять зон в пространстве: зона нагрева полимера, конверсия в конденсированной фазе, предпламенная зона, зона окисления и реакционные продукты.

Для начала процесса горения необходимо наличие горючей среды, состоящей из горючего вещества, окислителя и источника воспламенения-. Горючая среда должна быть нагрета до определенной температуры при помощи источника воспламенения (пламя, искра электрического или и механического происхождения, накаленные тела, тепловое проявление химической, электрической или механической энергий). После возникновения горения постоянным источником воспламенения является зона горения.

Анализ динамики развития пожара свидетельствует, что ТМ при пожаре, как правило, опасны на ранней стадии его развития и могут способствовать распространению огня по помещению, блокированию путей эвакуации и оказать решающее влияние на материальный ущерб и гибель людей. Они легковоспламеняемы, при их горении выделяются высокотоксичные газообразные продукты, в большинстве своем имеют высокую дымообразующую способность. Достаточно полная статистическая информация о пожарах в результате возгорания ТМ представлена в табл.1

3].

Таблица 1

Данные о статистике пожаров.

Деревянные, Одежда, текстиль, Мебель бумажные спальные изделия, принадлежности

Пожары 1996 54518 22654 6643

Ущерб (т.р.) 292280 56113 25022

Погибло 1892 4910 931

Пожары 1997 56173 22076 6157

Ущерб (т.р.) 296508 54001 21709

Погибло 1864 4478 835

Пожары 1998х 59982 21903 6110

Ущерб (т.р.) 361109 58225 26862

Погибло 2112 4544 842

Пожары 1999 61230 22715 6241

Ущерб (т.р.) 370979 79842 30856

Погибло 2354 5116 1000

Пожары 2000 60271 24860 6998

Ущерб (т.р.) 421080 94620 37699

Погибло 2938 5934 1151

Гибель людей в большинстве случаев наступила в начальной стадии пожара преимущественно от удушья и отравления продуктами горения до прибытия пожарных подразделений. Исследования показали, что, например, при загорании постельных принадлежностей, обивки мягкой мебели от тлеющей сигареты спящий человек погибает от продуктов разложения и горения материалов на 5-6 минуте. Особую опасность такие пожары представляют для железнодорожного транспорта, а также гостиниц, зданий больниц, интернатов для престарелых и инвалидов, детских учреждений и других объектов с массовым пребыванием людей.

Токсичность продуктов горения волокон и волокнистых материалов является важной характеристикой пожарной опасности. В табл. 2 приведен состав продуктов сгорания некоторых волокон [4].

Таблица 2

Состав выделяющихся токсических газов, %, при пиролизе волокнообразующих полимеров в процессе горения за 1 мин.

Волокно ( Температура пиролиза, °С

400 600

СО ней НС1 со НСЫ НС1

Хлопковое 0,2 — — 22,0 — —

Вискозное од — — 21,0 — —

Шерстяное — — — 15,0 1,0 —

Полиэфирное — — — 15,0 — —

Полиамид -6,6 — — — 13,0 1,2 —

Акриловое — 0,5 — 7,0 2,6 —

Модакриловое — 1,5 — 7,0 1,5 5,0

Хлорвиниловое — — — 5,0 — 43,0

Полиамидное — — — 3,0 — —

Ароматическое — — — 2,0 — —

Из приведенных данных следует, что натуральные и синтетические текстильные волокна, кроме специальных термостойких волокон, при температуре 400 - 600°С имеют высокую скорость образования газов. В результате газовый поток, выделяющийся при термическом разложении волокон, будет быстро снижать объемное содержание кислорода и обогащаться газами СО, НС1Ч, НС1, что может повлиять на ситуацию, связанную с безопасной эвакуацией людей при пожарах.

Применение огнезащищенных текстильных материалов при адекватных условиях моделирования пожара обеспечивает увеличение времени эвакуации более чем на 10 мин, в результате чего достигается условие, при котором существенно увеличивается возможность спасения людей.

Таким образом, снижение воспламеняемости и горючести полимеров, создание пожаробезопасных материалов, прогнозирование их поведения при пожарах, научно обоснованная1 оценка их основных пожароопасных характеристик являются актуальной проблемой, требующей неотложного решения.

Виды антипиренов, применяемых для огнезащиты текстиля

Для снижения пожароопасности полимерных материалов, как правило, применяют специальные соединения — антипирены. В настоящее время использование антипиренов является наиболее общим, традиционным направлением в снижении горючести. Известно большое число различных типов антипиренов, которые можно классифицировать по следующим признакам: по виду веществ, замедляющих горение; по механизму действия; по основному действующему элементу и другим. На мировом рынке различные виды антипиренов представлены в следующем соотношении: бромсодержащие 39%, фосфор и его соединения 23%, гидроксиды металлов 22%, хлорсодержащие 10%, меламинсодержащие 6%. По последним прогнозам производство антипиренов в мире должно достигнуть около 2 млрд. тонн к 2012г [5].

В большинстве случаев не представляется возможным разработать рецепт антипирирующих составов, снижающих горючесть многих полимерных материалов. Замедлители горения подбираются конкретно к каждому материалу в, зависимости от его природы и химического строения [6]. Действие антипиренов основано на изоляции одного из источников пламени тепла; горючего5 или? кислорода; Для» защиты полимерных материалов, обычно используются . комбинации-: антипиренов: разного типа: действия, обладающие синергическим эффектом.

В опубликованных в последние годы работах [7,8] показано; что ответственным за распространение пламени, на поверхности полимерного материала1 является слой толщиной 50-200 мкм, который определяет критические условия горения. Поэтому модификация поверхностного слоя, зачастую, приводит к эффективной защите полимерной матрицы. Такая обработка затрагивает только поверхность изделия и не меняет практически основных эксплуатационных свойств материалов и изделий.

По механизму действия замедлители горения делятся на 3 группы [7]:

1. Катализаторы коксования - вещества; способствующие образованию на поверхностной зоне горения кокса.

2. Ингибиторы горения в газовой фазе - вещества, за счет, продуктов распада которых протекает ингибирование, горения.

3. Вещества, снижающие температуру поверхности материалов вследствие протекания эндотермических процессов.

В настоящее время во всем , мире интенсивно проводятся исследования замедлителей горения и антипиренов, действующих, в основном, в зоне пиролиза и в поверхностной зоне горения полимерных, материалов. Наибольшее распространение получили следующие группы соединений:

- галогенсодержащие; .

- фосфорсодержащие;

- азотсодержащие;

- гидроксиды металлов.

Галогенсодержащие антипирены До настоящего времени одними из наиболее широко используемых антипиренов являются хлорорганические соединения, что объясняется их дешевизной, доступностью и достаточно высокой эффективностью. Из галогенопроизводных соединений наибольшее распространение получили низкомолекулярные хлорсодержащие алифатические, циклоалифатические и ароматические углероды и бромсодержащие соединения, а также полимерные замедлители горения (поливинилхлорид, хлорированный полиэтилен, галогенированные полиэфиры). Соединения, в состав которых введены атомы фтора, почти не изучались. Фтор образует с углеродом слишком прочную связь, а йод-замещенные соединения неустойчивы и легко разлагаются под действием УФ-излучений [9].

Многие из галогенсодержащих антипиренов обладают высокой пламегасящей способностью, которую можно усилить введением различных синергических добавок. Механизм действия галогензамещенных соединений в процессе горения полимеров может быть представлен различно: химическим взаимодействием антипиренов или продуктов их разложения с обрывом в реакционной зоне цепного процесса окисления (горения); влиянием на терморазложение материала модификации продуктов деструкции; разбавлением горючих газов в зоне горения галогенводородом, образующимся в результате разложения антипирена и тем самым препятствующим поступлению кислорода воздуха.

В качестве антипиренов для синтетических текстильных материалов предложены полибромзамещенные ароматические углеводороды, такие, как гексабромбензол, производные дифенила, дифенилового эфира, диметилдифенилметана, а также бромсодержащий латекс, представляющий собой эмульсию поли-2,3-дибромпропилакрилата [10].

С целью придания огнезащитных свойств волокнистым полимерам широко изучается применение органических галогенсодержащих соединений с окислами различных металлов, так как в этом случае наблюдается? синергический эффект. Рекомендуется вводить , в композицию окислы сурьмы, особенно при отделке природных и. синтетических волокон [ 11 ];.

В последние годы отмечена тенденция; уменьшения потребления; галогенсодержащих антипиренов и рост производства фосфорсодержащих замедлителей; горенияк [12]. Это обусловлено тем, что при горении материалов^ модифицированных галогенами,, выделяются токсичные газы, а также идет очень интенсивное дымовыделение.

Фосфорсодержащие антипирены Фосфор, его органические и неорганические соединения широко используют для получения полимерных материалов пониженной'горючести [13]. Действие фосфора и его соединений.в качестве антипиренов связывают со следующими факторами:

- Специфическим влиянием фосфорных соединений на процессы, протекающие в конденсированной" фазе при горении, полимеров [14]; при этом имеет место увеличение выхода нелетучего коксового остатка и уменьшение горючих продуктов', пиролиза. Процессы коксования обусловлены протеканием ряда параллельно-последовательных реакций, из которых основное для коксообразования значение имеют реакции дегидратации, дегидрирования, циклизации, где соединения фосфора проявляют каталитическую активность. Образуемый слой является теплоизолятором, особенно в тех случаях, когда кокс имеет пористую структуру. (пенококс): Не исключается также возможность того, что карбонизированный слой отводит тепло из зоны пиролиза. Фактором, определяющим, какой из этих двух механизмов преобладает в каждом конкретном случае, является теплопроводность коксового слоя [15]. Не исключено также, что в некоторых случаях карбонизированный слой играет при горении роль барьера для продуктов деструкции полимера, диффундирующих из объёма пламени в предпламенную зону;

- Образованием поверхностного стеклообразного или вязкого расплавленного слоя полиметафосфорной кислоты. Так, при горении полиэфиров, содержащих поли-1,3-фениленфосфонат, образуется стекловидный слой, состоящий в основном из (РОз)х [16]. Этот слой служит физическим барьером для переноса тепла от пламени к полимеру и, как следствие, - диффузии реагентов в сторону пламени.

- Снижение горючести полимеров, содержащих антипирены, может быть обусловлено также эндотермическими процессами, протекающими при пиролизе, приводящими к снижению температуры материала. К таким процессам следует отнести образование СО вместо СОг.

Неорганические соединения фосфора часто применяются в сочетании с другими добавками: галогеносодержащими, оксидами и гидроксидами металлов, азотсодержащими соединениями. Применение смесей антипиренов, как правило, обеспечивает синергический эффект [17].

Считается, что система фосфор-галоген работает как в твердой, так и в газовой фазах. При этом галоген является активатором деструкции фосфорсодержащих соединений, что приводит к образованию Н3РО4 и защитной пленки. Кроме этого, в процессе деструкции образуются галогениды фосфора, которые проявляют в зоне пламени огнегасящее действие в результате регенерации галогена. Сочетание фосфора с бромом эффективнее, чем с хлором.

При введении в молекулу фосфорсодержащего соединения азота синергический эффект системы возрастает в три раза [18]. По-видимому это можно объяснить уменьшением доступа кислорода в зону горения материала за счет выделяющегося при пиролизе свободного азота. Эффективность других добавок в сочетании с фосфорсодержащими соединениями зависит, главным образом, от строения последних.

В роли активаторов разложения фосфорсодержащих антипиренов часто выступают металлсодержащие замедлители горения. Так, например, в результате взаимодействия гидрооксида алюминия с эфирами фосфорной кислоты происходит образование комплексов или солей алюминия.

Антипирены, содержащие азот Для защиты полимерных материалов также получили распространение азотсодержащие соединения. Они используются как индивидуальные соединения; а также вместе с веществами, усиливающими их действие, или другими замедлителями горения - галоген-, фосфорсодержащими соединениями.

Введение полифосфата аммония (который при разложении выделяет аммиак и воду, в результате чего образуется полифосфорная кислота) в образец изменяет механизм деструкции и разложение полимера начинается почти на 30 °С ниже [16]. При этом процесс деструкции ускоряется, но он протекает таким образом, что образуются меньшие количества летучих горючих продуктов- и больше обуглившегося остатка, который в условиях горения защищает неразложившийся» полимер. Таким образом, азотсодержащие антипирены способствуют увеличению коксового слоя на поверхности материала, препятствуя его деструкции при воздействии пламени. В меньшей степени они ингибируют процесс горения в предпламенной зоне. Комплексные соединения аминов с солями Си, N1, РЬ, Со, Мп, Ъп, Сг рекомендуются для использования, при получении огнезащищенных текстильных материалов [19].

Антипирены на основе гидроксидов металлов Многие из замедлителей горения этой группы являются твердыми веществами, нерастворимыми и трудносовместимыми с полимерами. Однако, неорганические наполнители являются одними из наиболее дешевых компонентов полимерных композитов.

В качестве антипиренов используют соли, оксиды, гидроксиды и органические производные металлов [20]. Их антипирирующие действие чаще всего связано с процессами, протекающими в конденсированной фазе.

Тригидрат оксида алюминия - наиболее известный и широко применяв* мый неорганический замедлитель горения. Этот антипирен вводится в полимеры при их переработке. Он широко используется для снижения горючести не только термопластичных, но и термореактивных полимеров, особенно полиэфирных смол. Основные преимущества по сравнению с органическими замедлителями горения - низкая стоимость (в 10-15 раз дешевле) и тот факт, что продукты разложения этого антипирена при горении содержащих его материалов не загрязняют окружающую среду. Существенным недостатком тригидрата оксида алюминия является относительно низкая эффективность, вследствие чего его содержание во многих полимерах должно быть значительно (50-60 % для полиуретанов).

Гидроксиды металлов под воздействием высоких температур разлагаются с выделением воды. Реакция разложения является эндотермической, что приводит к охлаждению субстрата до температур ниже точки воспламенения. Образование воды способствует разбавлению горючих ' газов, выделяющихся при разложении, ослабляет действие кислорода и уменьшает скорость горения. Эффективность гидроксидов прямо , пропорциональна их содержанию в полимере. Наиболее часто эти замедлители горения применяют в смеси с основными хлор- и фосфорсодержащими замедлителями горения.

В качестве порошкообразных наполнителей, способствующих снижению горючести, также применяют вспенивающийся графит, борат цинка, природные неорганические вещества типа каолина, пемзы, гипса, перлита, вермикулита, различные соли (такие, как оксалаты и карбонаты) ; [21].

Для снижения дымообразования используют бориды алюминия, молибдена или титана, эфиры борной кислоты со спиртами, соединения олова, оксиды различных металлов и другие вещества [22].

Наиболее часто в полимерных композициях в качестве дымоподавителей используют соединения цинка: оксид, гидроксид, органические и неорганические соли. Очень эффективна смесь оксидов цинка и молибдена. Из органических соединений цинка применяют ацетилацетонат, меллитат, пиромеллит, 2-этилгексонат в сочетании1 с солями меди, молибдена, натрия, аммония. Среди неорганических соединений цинка наиболее известны борат, хлорид, карбонат. Снижают выделение дыма также карбонаты щелочных и щелочноземельных металлов [23].

Методы снижения горючести целлюлозных материалов.

Придание огнезащитных свойств целлюлозным текстильным материалам может быть осуществлено несколькими способами, различающимися как по химизму процесса, так и по технологическому воплощению:

• химическое модифицирование полимеров;

• введение замедлителей горения при формовании волокна;

• поверхностная обработка тканей и волокон;

• комбинация различных способов получения материалов пониженной горючести, определяемая назначением материала, требованиями в отношении его технических и технологических показателей, стоимостными факторами и т.д.

Наиболее доступным методом, реализуемым в промышленности, является метод поверхностной обработки текстильных материалов. Он используется для снижения горючести тканей из хлопка, льна, вискозного волокна и смеси волокон. Процесс может быть осуществлен на оборудовании для заключительной отделки тканей.

Замедлители горения, используемые для обработки текстильных материалов, должны отвечать следующим основным требованиям: растворимость в воде или образование устойчивых эмульсий или суспензий, нетоксичность, высокая эффективность огнезащитного действия при введении в состав волокна небольших количеств замедлителя горения, не должны изменять внешний вид материала и быть доступными по цене. Замедлители горения для целлюлозных материалов и их смесей с синтетическими волокнами делятся в основном на две группы [24].

К первой группе относятся огнезащитные составы, которые представляют собой различные комбинации буры и борной кислоты, диаммонийфосфаты, другие неорганические соединения фосфорных кислот. Этот класс соединений применяется для обработки целлюлозных материалов, не требующих стирки. Существенным недостатком таких составов является постепенная миграция замедлителей горения на поверхность ткани, что приводит к ухудшению ее внешнего вида. Поэтому, несмотря на довольно широкое применение средств огнезащиты указанного класса для обработки тканей, используемых при изготовлении театральных декораций, пошиве спецодежды и различных драпировок, ведутся поиски путей создания огнезащитных материалов, лишенных указанных недостатков.

В качестве примера способа получения огнезащищенных текстильных материалов с применением соединений первой группы можно привести обработку составом МС-Т (ТУ 2182-001-05841276-97), представляющим собой водный раствор неорганических солей фосфорной, серной кислот со специальными добавками [25]. Огнезащитная обработка хлопчатобумажных тканей проводится на плюсовочном оборудовании, а закрепление - на сушильных барабанах. Такой метод применяется, например, для огнезащитной обработки тканей декораций и сценического оборудования в производственных мастерских Государственного Академического Большого театра России. На основе солей фосфорных кислот разработан и используется ряд пропиточных составов, эффективных преимущественно для целлюлозных материалов или тканей с содержанием полиэфирных волокон до 30%: ВАНН-1,огнебиозащитные составы КСД, КСД-А, Пирилакс, пропитка огнезащитная ТТ, состав КЛОД-2Т, КОС-К и др. Однако огнезащитный эффект, достигаемый при использовании указанных составов, не устойчив к мокрым обработкам.

Ко второй группе относятся замедлители горения на основе фосфор-, фосфоразот- и фосфоргалогенсодержащих соединений. Обработка тканей в этом случае проводится в присутствии соединений, способных образовывать с замедлителем горения нерастворимые полимеры. Одновременно может происходить образование химической связи между макромолекулой целлюлозы и образовавшимся полимером, что позволяет получить огнезащитный эффект, устойчивый к мокрым обработкам. В качестве таких соединений могут быть использованы метилольные соединения или меламиноформальдегидные смолы.

В промышленном масштабе был реализован метод огнезащитной пропитки, основанный на применении ортофосфорной кислоты и азотсодержащих соединений (дициандиамида, карбамида, меламина, гуанидина и т.д.), которые при термообработке вступают в реакцию поликонденсации с образованием нерастворимых фосфора азотсодержащих соединений. Установлено [26], что при повышенной температуре может протекать параллельная реакция этерификации целлюлозы ортофосфорной кислотой. Существенным недостатком этого способа обработки является заметное снижение устойчивости ткани к раздирающей нагрузке (снижение прочности на раздир составляет 50-60%).

В мировой практике для снижения горючести целлюлозных материалов используется метод Пробан [27]. В качестве замедлителя горения состав содержит тетра(гидроксиметил)фосфоний хлорид - ТНРС, который получается при взаимодействии фосфина и формальдегида в присутствии соляной кислоты. При температуре 140-150°С ТНРС легко реагирует с аминами и амидами, образуя на поверхности материала полимерные нерастворимые соединения, а также взаимодействует с гидроксильными группами целлюлозы с образованием сшитых структур. Данный способ обработки применялся на комбинате "Родники-текстиль" (г. Иваново) [28]. Существенными недостатками указанного способа является выделение в процессе термолиза материалов- фосфинов, являющихся токсичными соединениями, а также снижение прочности на раздир на 25-30%.

Для целлюлозных тканей и тканей из смеси целлюлозных и синтетических волокон применяется также обработка составом Пироватекс [29], который разработан швейцарской фирмой «С1Ьа». Состав представляет собой водный раствор М-гидроксиметил-(диметил)-фосфонпропионамида, мочевины, сшивающего агента и катализатора. Ткань, пропитанную составом, высушивают, термофиксируют при температуре 140.160°С и промывают. По мнению специалистов, К-гидроксиметил-(диметил)-фосфонпропионамид реагирует с целлюлозой с образованием прочной химической связи. В России обработка тканей указанным составом проводится ЗАО «Компания Чайковский текстиль». Существенным недостатком тканей, огнезащищенных с использованием состава Пироватекс, является высокая токсичность продуктов пиролиза этих материалов. При температуре 300-400°С происходит выделение заметного количества метанола, что исключает возможность применения огнезащищенных тканей, используемых в объектах с замкнутым объемом [28].

Для придания огнезащитных свойств целлюлозосодержащим текстильным материалам был предложен препарат Пирофикс (аналог состава Пироватекс) [30] на основе диалкилфосфонамида карбоновой кислоты.

Сравнительный анализ препаратов Пробан и Пироватекс показал, что эффективность этих фосфорсодержащих соединений для хлопковых тканей и тканей из смеси хлопка и полиэфирных волокон различна. Во всех исследованных вариантах при обработке тканей из смеси волокон составом Пироватекс материалы обладали более высокими огнезащитными показателями. Однако в обоих случаях огнезащищенные ткани могут быть получены при содержании в них не более 15% синтетического волокна [13].

Эффективность огнезащитного действия замедлителей горения для; целлюлозных материалов* обуславливается1 не только* содержанием , в них атомов фосфора, хлора, азота и др., наличие которых способствует приданию^ огнезащитного эффекта, но и совпадением интервалов их термоокислительной деструкции с интервалом интенсивного разложения защищаемого полимера [31].

Эффективность огнезащитного действия антипиренов на основе соединений фосфора и азота была исследована во многих работах [32]. В области огнезащиты хлопчатобумажных материалов были проведены исследования, направленные на создание новых эффективных замедлителей горения* Тезагран как альтернативы отечественным и импортным экологически опасным галоген- и формальдегидсодержащим антипиренам [33,34]. Авторами работы [33] изучено влияние метилфосфоновой кислоты, ее амида и нитрилфосфоновой кислоты на, огнезащитные показатели целлюлозы. Фосфорилирование целлюлозы карбамидо фосфатными соединениями приводит к получению материала пониженной горючести. Полученные данные позволяют заключить, что фосфоновые кислоты являются эффективными замедлителями горения полимерных материалов. Разработанные технологические режимы с использованием препаратов Тезагран . позволяют получать удовлетворительную устойчивость обработанных тканей к стиркам.

Наиболее трудна для огнезащиты смесь из хлопка и ПЭ волокна, т.к. при горении такого типа смесевых тканей наблюдается более легкое изменение массы образца и более заметное уменьшение величины коксового остатка, чем у тканей, состоящих только из хлопка. Авторы [35] объясняют это не только химическими процессами, протекающими при горении двух полимеров, но, главным образом, эффектом комбинации нетермопластичной целлюлозной) и термопластичной (полиэфирной) составляющих: в результате образования плотного кокса при термолизе целлюлозной компоненты в ткани затрудняется удаление из зоны пламени' капель термопластичного полиэфира; тем самым, создаются условия для их горения.

Методы снижения горючести полиэфирных материалов.

На основе анализа многочисленных публикаций и патентов можно выделить три направления, используемые для повышения огнестойкости^ полиэфирных материалов: поверхностная обработка готовой ткани, введение замедлителей горения в расплав полимера, химическая модификация [36]. Каждый из перечисленных методов модифицирования имеет свои преимущества и недостатки, и в каждом конкретном случае к замедлителям горения предъявляются определенные требования.

Введение замедлителей горения в расплав полимера позволяет сохранить обычную технологию и обеспечивает экономичность метода. Широкому использованию метода препятствует трудность выбора замедлителей горения, поскольку они должны [37]:

- сохранять термостабильность до 300°С;

- легко дозироваться, плавиться при переработке полимера или обладать высокой степенью дисперсности (менее 1-15 мкм);

- обеспечивать снижение горючести при введении в полимер не более 10% масс, при этом концентрация фосфора в полиэфире должна составлять не менее 1%;

- снижать дымообразующую способность и токсичность продуктов горения полимера;

- не должны отрицательно влиять на свойства полимера.

До настоящего времени не разработаны замедлители горения, отвечающие всем перечисленным требованиям, поэтому в каждом конкретном случае при выборе замедлителей горения отдают предпочтение каким-то определенным требованиям.

В течение последних 20 лет большое число замедлителей горения-было разработано для введения, в pacroiaBt "полимера при формировании, но в промышленности нашли применение лишь единицы. Один из используемых препаратов представляет собой олигомерное производное Bisphenol-S и используется! для. получения огнезащищенного полиэфирного волокна' под торговым» названиями Toyobo GH (Toyobo, Japan) и Fidioiv (EniChem; Italy) [38].

Большой интерес для снижения горючести полиэфира представляет циклический фосфонат, поставляемый на рынок торговой фирмой Albright and Wilson как Amgard 1045 [39]. Этот димер может быть использован-как для отделки текстильного материала, так и для введения в расплав в качестве аддитивной добавки. Однако, такие ■ модифицированные ткани и волокна характеризуются* низкими огнезащитными показателями — Кислородный индекс (КИ) составляет 26-27%, при нормативе не менее 28%.

В работе [40] предлагается" вводить в расплав полимера фосфорсодержащий термостабильный замедлитель горения в количестве 1020%. При формовании композиции, содержащей указанный замедлитель горения, не выделяются летучие соединения, отсутствует запах, не изменяется цвет полимера.

Введение красного фосфора (1-15% масс.) и меламинцианурата (4-15% масс.) в полиэтилентерефталат позволяет получать материал, обладающий высокой стойкостью к воздействию пламени и удовлетворительной электрической прочностью [41]. Однако, переработка композиций, содержащих красный фосфор, затруднена из-за повышенной, пожарной» опасности. Поиск новых эффективных замедлителей горения, не вызывающих сложности при переработке полимера, является актуальной задачей, так как метод введения замедлителей горения в расплав полимера экономически и экологически выгоден.

Большое внимание исследователями уделяется разработке замедлителей горения, вступающих в реакции взаимодействия с функциональными группами полимера на стадии его получения. Указанные замедлители горения> вводят непосредственно в реакцию поликонденсации на различных ее стадиях. Введение указанных замедлителей горения в полимерную цепь может приводить к структурной и химической неоднородности полимера, увеличивать дефекты, в результате чего могут изменяться свойства полимера, в том числе температура плавления и вязкость расплава [42]. Эти изменения могут усложнять дальнейшую переработку модифицированного полиэфира. Тем не менее, многие исследователи отдают предпочтение указанному методу модификации.

Около 25 лет фирмы в Германии, Японии и США в ограниченном объеме производят полиэфирные волокна и нити с постоянным эффектом огнезащиты, добиваясь этого введением в процессе синтеза полиэфира фосфорорганических полифункциональных соединений, способных вступать в реакции взаимодействия с концевыми группами полиэтилентерефталата. При взаимодействии антипирена с концевыми СООН-группами олигомеров полиэтилентерефталата обеспечивается ковалентное встраивание фосфора в макромолекулу полимера. В качестве таких антипиренов нашли практическое использование оксапроизводные фосфолана (метилфосфолан, фирма Тревира, Германия) [43]. В качестве антипирена в производстве Тревиры СБ используется 2-карбокси-этил-метил-фосфиновая кислота.

Наиболее распространены волокна марки Тревира Ш и С8, применяемые для изготовления огнезащищенной детской спальной одежды, обивочных, драпировочных и технических тканей, гардин, ковров. Они хорошо окрашиваются в яркие тона, устойчивы к действию солнечного света.

Однако, огнезащитные характеристики указанных волокон не высоки и при содержании фосфора 0,8-1,0% КИ не превышает 26-27%. Кроме этого, вязкость расплава полимера достаточно низкая и капли расплава могут быть дополнительным источником пламени.

Фирма ЗсЫН+БеПасЬег предлагает к применению новый фосфорсодержащий замедлитель горения Уканол БЯ 50/1 - 9, 10 - дегидро - 9 -окси - 10 [2, 3 - ди (2 - гидроксиэтокси) карбонилпропил] -10 -фосфофенонтрен - 10 - оксид в растворе 65 % этиленгликоля [44].

При введении в полимерную цепь 11% Уканол БЯ 50/1 протекает реакция поликонденсации с функциональными группами этилентерефталата. При содержании в полимере 0,5% фосфора эфир не поддерживает горения. Данный сополимер может быть получен в промышленных условиях.

Авторы работы [45] с целью получения полиэтилентерефталата с пониженной горючестью предлагают синтезировать фосфорсодержащий сополимер, способный образовывать под действием тепловых потоков объемный карбонизованный слой - пенококс, обладающий хорошими теплоизолирующими свойствами. • В качестве фосфорсодержащего сомономера использовалось фосфорсодержащее производное пентаэритрита.

При введении в полимерную цепочку полиэтилентерефталата 10% фосфорсодержащего замедлителя горения КИ композиции повышается до 30%. Авторы исследовали морфологию образующегося карбонизованного остатка. Показано, что карбонизованный остаток исходного полимера имеет отверстия и трещины, в то время как при термолизе сополимера образуется толстый карбонизованный вспененный слой, защищающий композицию от дальнейшего разложения.

Таким образом, методы химической модификации и введения замедлителей горения при формировании полимера позволяют получить устойчивый эффект огнезащиты, сохраняющийся в течение многократных стирок, проводимых в жестких условиях. Однако, эти методы отличаются большой сложностью [46] и могут осуществляться только на заводах по производству полиэфирных волокон, а не на оборудовании текстильных фабрик.

Наибольшее распространение получил метод поверхностной обработки, заключающийся в нанесении на ткань или волокна раствора, эмульсии или суспензии замедлителя горения. Для придания огнезащиты методом поверхностной обработки применяется очень широкий класс добавок, фосфор- и фосфоргалогенсодержащие олигомеры, полифосфаты и другие органические соединения.

В состав для огнезащитной отделки, кроме замедлителей горения, могут входить катализаторы, диспергаторы, красители, латексы и т.д. Для закрепления замедлителей горения на ткани обработка проводится в присутствии метилольных соединений или меламиноформальдегидных смол путем сушки пропитанной ткани при температуре 60-100°С или термообработки в течение 2-3 мин при температуре 160-170°С.

Для получения полиэфирных тканей с пониженной горючестью рекомендуется проводить обработку составом Пробан не менее двух раз, причем дополнительно проводится частичное окисление фосфора в пятивалентную форму путем обработки высушенной ткани водным раствором перекиси водорода [47].

В патенте [48] предложен двухстадийный способ обработки полиэфирных тканей, включающий пропитку составом Пробан, затем гексабромциклододеканом или циклическим фосфонатом. Обработанную ткань термофиксируют, причем в случае использования гексабромциклододекана ее нагревают выше 182°С для плавления антипирена. Двухстадийность процесса и необходимость термофиксации при высоких температурах значительно затрудняют возможность практического применения предлагаемого способа.

Проведенные в работе [49] исследования показали, что для снижения горючести полиэфирных материалов может быть использовано азотсодержащее производное фосфоновой кислоты - антипирен Т-2, выпускающийся в опытно-промышленном масштабе в РФ. Обработку проводят по режиму, включающему пропитку водным раствором гликазина, сушку, пропитку водным раствором антипирена Т-2 с последующей сушкой, термообработкой и промывкой. Полученные ткани из смеси ПЭ и целлюлозных волокон (в соотношении 67:33%) характеризовались значением кислородного индекса 28-30% при содержании антипирена не более 10-12%. Однако, огнезащитный эффект не устойчив в процессе многократных стирок.

Для огнезащиты текстиля в Германии используются составы: FR Cros 330, представляющий собой водную винилацетатную суспензию с полифосфатом аммония, и FR Cros 334, включающий модифицированный полифосфат аммония, а также FR Cros 484 ЕС -микрокапсулированный полифосфат аммония в полиуретановой оболочке [50].

Фирма Akzo [51] выпускает жидкий препарат Fyrol РВР, представляющий смесь пентабромдифенилоксида и арилфосфатов, содержащий около 50% брома, рекомендуемый для снижения горючести полиэфирных тканей. Авторы отмечают, что огнезащитный эффект сохраняется в процессе многократных стирок.

Жидкие фосфорбромсодержащие препараты под торговым названием Antiblaze 315, 345 [52] рекомендуются для отделки текстильных материалов из синтетических волокон.

Однако, приведенными выше составами могут быть модифицированы только декоративно-отделочные материалы. Трудновоспламеняющиеся ткани могут быть получены при привесе на ткани не менее 30-40%, что ухудшает гриф и приводит к снижению физико-механических показателей материалов.

Для полиэфирных обивочных тканей (с вложением целлюлозных волокон) разработаны и в настоящее время испытываются как отделочные составы Тезагран для придания свойств огнезащиты, грязе- и маслоотталкивания, так и ресурсосберегающие одностадийные технологии их применения, разработанные в Институте химии растворов» РАН [53]. Полученные результаты - высокие кислородный индекс (29-34%)- и показатели грязе-, маслоотталкивания1 (4-5' баллов по пятибальной системе) -свидетельствуют об эффективности разработанных препаратов» и технологических режимов. Растворы на основе препаратов Тезагран, приготовленные для комплексной отделки, устойчивы агрегативно, не имеют запаха, экологически безопасны и экономичны за счет невысокой стоимости и сравнительно небольших удельных расходов.

Теплошумоизоляционные материалы для транспорта

Важной частью общей проблемы уменьшения, вредного воздействия неблагоприятных факторов* на пассажиров и машинистов железнодорожного транспорта является борьба с шумом. Особое значение имеет частотная-характеристика шума - это важная составляющая акустического комфорта в, салоне поезда. Так, железнодорожный транспорт может «вписываться» в самые жесткие стандарты по общему уровню шума, но частотная характеристика шума будет такова, что на всех или некоторых режимах движения можно услышать неприятные звуки высокой или низкой тональности, скрипы, стуки и т.д. Перед промышленностью стоит задача создания новых шумоизоляционных материалов на основе полимерных материалов с улучшенными экологическими и эксплуатационными показателями [54].

Методы борьбы с шумом разделяются на конструктивный и пассивный. Конструктивный метод включает: применение отбалансированных силовых агрегатов и узлов трансмиссии; правильный подбор и расчет элементов подвески силового агрегата, трансмиссии, ходовой части и т.д. Пассивный метод включает: применение звукопоглощающих, звукоизолирующих и уплотнительных материалов, защитных кожухов. Применение шумоизолирующих материалов - последняя ступень в создании «тихого» транспорта, т.е. прежде всего вагоны «доводятся» конструкционно, а уже потом, если возможности конструкции исчерпаны, используются звукопоглощающие, звукоизолирующие и уплотнительные материалы.

Большой, вклад в разработку теоретических основ звукоизоляции внесли советские ученые Е.Я. Юдин, Б.И.Заборов, И.Г.Дрейзен, И.И. Клюкин, В.Н.Никольский и другие [55], а также ряд зарубежных ученых -Л.Кремер, К.Газель и другие [56]. Ими было показано, что звукоизоляционные изделия занимают промежуточное положение между твердым телом, для которого характерны свойства упругости и прочности, и жидкостью, для которой характерно свойство вязкости [57]. Поэтому звукоизоляционные прокладочные изделия носят название упруго-вязких.

Одним из первых вопрос о прохождении звука через слоистые ограждения рассмотрел Л. Беранек [58]. Он исследовал прохождение нормально падающих звуковых волн через систему чередующихся между собой слоев. Для определения акустических параметров такой конструкции использовался импедансный метод. Весьма сложной задачей по определению звукоизоляции слоистой плиты в диффузном поле посвящена работа А.Лондона [59].

Использование матричного метода для описания уравнения движения приводится в работе Томсона [60]. Автор указывает, что когда слоистая среда состоит из параллельных твёрдых пластин без жидких слоев между ними, задача не может быть сведена к случаю одиночной однослойной панели. Уравнения для отдельного взятого слоя должны быть связаны с уравнениями примыкающего слоя непрерывностью скорости частиц, и нормальных и касательных напряжений на их границе. Данный метод позволяет учесть также потери энергии в любом из составляющих слоев.

Анализ колебаний трёхслойных демпфированных панелей впервые был проведён Кервиным [61] для основного одноразмерного случая, при котором не принимались в расчёт граничные условия. Автор представляет выражения для определения коэффициента потерь слоистой конструкции в зависимости от свойств и размеров различных слоев и оптимальные толщины демпфирующих материалов.

Метод для анализа эффективности демпфирования слоистых пластин с вязкоупругим слоем представили Росс, Унгар и Кервин [62]. Демпфирование возникает при растяжении-сжатии и при сдвиговых деформациях вязкоупругих слоев. Авторами сделана оценка максимально возможного демпфирования, которое может быть достигнуто. Эта оценка представлена как функция относительных размеров демпфирующей панели. Изгибная жёсткость и эффективное внутреннее трение являются сложной функцией модулей упругости, внутренних трений и размеров этих слоев. Внутреннее трение в такой пластине может быть определено через общую эффективную изгибную жёсткость.

Значительный вклад в теорию акустического расчёта системы упругих слоев внесли Б.Д.Тартаковский, С.А.Рыбак, Н.Н:Морозова и др. [63,64]. Ими проделана большая работа по уточнению и дальнейшему развитию метода Томеона, а также разработаны и предложены стандартные программы, позволяющие определять эффективность слоистых ограждений на ЭВМ.

Широкие теоретические исследования позволили выявить конструкции, снижающие прохождение звука и типы материалов, пригодных для их изготовления.

Общие сведения о шумопонижающих композиционных материалах

Условно все шумодемпфирующие материалы могут быть разделены на звукоизолирующие и звукопоглощающие [65].

Звукоизоляция - метод защиты от воздушного шума, основанный на отражении звука от бесконечной плотной звукоизоляционной преграды. Звукоизолирующие материалы в первую очередь применяются для шумоизоляции салона.

Виды звукоизолирующих конструкций подразделяются на: однослойные, двухслойные, трехслойные, многослойные, двухстенные, комбинированные (табл. 3) [65].

Таблица 3

Классификация видов звукоизолирующих ограждающих конструкций

Тип ограждения Схема Обозначения на схеме Область применения

1 2 3 4

Одностенные (однослойные) 1 2 3 1 - Твердый материал; 2-сооружение; 3- мягкий материал у Корпусные конструкции, обшивка, остекление, мягкий акустический экран и т.д.

1 = I

Двухслойные 1 I 4 4- звукопоглощающее покрытие Перегородки, акустические экраны

Трехслойные 1 1 5 1 5- не сжимаемое покрытие Перегородки, акустические экраны

Многослойные 15 14 6 6- перфорированный лист Звукоизолирующие перегородки

1 Ь

1 2 3 4

Двустенные 1 7 1 - 7- воздушные промежуток Звукоизолирующие перегородки

Комбинированные 5 1 4 7 8 8 - твердый Звукоизолирующие двустенные) "Г материал, отличающийся от 1 перегородки, укрытия

Звукопоглощение - метод защиты от воздушного шума, основанный на поглощении звука при переходе звуковой энергии в тепловую в мягкой звукопоглощающей конструкции (волокнистой или пористой). Материалы подобного типа используются в качестве обивки конструкций салонов вагонов для снижения отраженного шума. Чем выше коэффициент звукопоглощения (а), тем меньшая часть энергии отражается от поверхности. Коэффициент звукопоглощения зависит как от отражающих свойств поверхности, так и от свойств материала, который ее покрывает. Виды и типы отражающих и поглощающих конструкций, а также их свойства приведены в табл. 4.

Таблица 4

Виды и типы отражающих звукопоглощающих конструкций и их элементов

Конструкция (элемент) Схема Обозначение на схеме График коэффициента а

1 2 3 4

Открытый проем 1 -ограждение; 2- проем а 1 С

ЛУ, 1 1 \У//Л ' Г, Гц

Г 1 1 1 1 1 |М()

1 2 3 4

Гладкая отражающая поверхность '//////////А,. 1 над 1 игр 3-гладкая жесткая поверхность а, 1 /.Гн

Звукопоглощающ ая облицовка 1 ппЛ 4- звукопоглощающ ий материал (слой) «4 " /Ги

Звукопоглощение на откосе Г \ — / \ 1 /кк> (вгр з' 4 5- воздушный промежуток 1 • 0 Г, Га

Звукопоглощение с перфорацией 6- перфорированное покрытие с4 * /Гц

1 над ' * 1 отр

Резонансное звукопоглощение '///У///////, 7- резонаторы Гельмгольца и 1 '/V Л Гц

В работе [66,67] было предложено для увеличения звукопоглощения на низких частотах между пористым слоем и стеной устраивать воздушный промежуток, а для увеличения прочности и предохранения от высыпания г звукопоглощающие конструкции покрывать слоем перфорированного твердого материала (алюминием, деревом, пластиком, базальтопластиком, сталью и др.). Экспериментально показано, что наличие такого покрытия л несколько меняет характер поглощений звукопоглощающей конструкции: на низких частотах звукопоглощение несколько повышается, а на высоких падает. Площадь перфорации может колебаться в пределах от 15 до 75 %.

В области создания легковесных звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов для защитных экранов любых видов1 транспорта преимуществом будет обладать более легкий материал. Разработанный материал [68],. включающий полые зольные микросферы, фосфатное связующее и микропорошок на основе электрокорунда, при небольшом весе имеет широкую полосу звукопоглощения и повышенную прочность при сжатии.

Разработка и производство теплошумоизоляционных материалов.

Первыми предприятиями, промышленно выпускающими шумопоглощающие материалы в СССР, стали ПО'«Балаковорезинотехника»-(г. Балаково, РСФСР) и ПО «Беларусьрезинотехника» (г. Бобруйск, БСФСР). В* настоящее время на российском рынке шумопонижающих материалов присутствуют АО «Пластик» (г. Сызрань), АО «Стандартпласт» г. Иваново, АО «Техникалколсалтинг» (г. Тольятти), АО «Росэкопласт» (г. Тверь).

Для снижения корпусных шумов и вибраций панелей потолка в железнодорожном транспорте традиционно применяются вибродемпфирующие материалы из арамидных отходов марки «Огнетекс». Однако, они, не только не позволяют в полной мере обеспечить требуемый уровень снижения вибрации, но и повышают угрозу возникновения) пожара в закрытой надпотолочной зоне [69], поскольку на ворсистой поверхности нетканого материала «Огнетекс» скапливается значительное количество пожароопасной и биологически редной пыли, которую практически невозможно удалить.

На мировом рынке шумопонижающих материалов сегодня* есть много различных фирм, которые развивают производство по следующим направлениям [5, 70]:

- Американская фирма «SCHÜLLER» производит волокнистые шумопоглощающие материалы на базе стекловолокна, дублированного различными облицовочными и защитными покрытиями типа малифлиз и др.;

- Словацкая фирма «SLOVENSCE ZAVODY TECHNIKEHO SKLA A.S.» создает материалы типа ИЗОМАТ, обладающие звукопоглощающими и теплоизолирующими свойствами. Данные композиционные материалы состоят из слоев стеклянного переплета, открытоячеистого пенополиуретана «Молитан», холста из термопластичных полиуретановых волокон «Петекс», алюминиевую фольгу, защитный клеевой слой.

- Фирма «Ритер» производит шумоизоляционные материалы на основе битума.

- Немецкая фирма «HR-CHEMI PELZER. GmbH» производит плоские звукопоглощающие материалы, представляющие собой открытоячеистые акустические пенополиуретаны, облицованные защитной полиэстровой, алюминизированной или уретановой пленкой, содержащие клеевой адгезионный слой, защищенный специальной бумагой.

- Немецкая фирма «Carl Freudenberg» производит цельноформованную шумоизоляцию для моторных отсеков транспорта.

- Французская фирма «Rieter Automative France S.A.», которая входит в международный концерн «Rieter» (Швейцария), является одним из ведущих производителей деталей шумоизоляции для транспорта.

Не вызывает сомнений, что получение звукоизоляционных прокладочных изделий с заданными свойствами (высокая пористость, упругость, долговечность, нетоксичность и т.д.) определяется выбором исходных сырьевых материалов и способов их переработки.

Из анализа приведенных данных следует, что предпочтение должно быть отдано изделиям на основе волокнистого сырья. Кроме шумоизоляционных свойств, материалы на основе волокон обеспечивают теплоизоляцию. Свойства волокнистого теплоизоляционного материал во многом зависят от его состава. Каждый компонент, входящий в его состав, оказывает значительное влияние как на формовочные свойства смесей, так и на физико-механические, теплофизические и другие свойства волокнистого материала.

Основные физико-технические свойства волокнистых теплошумоизоляционных материалов (ВТИМ) в значительной мере зависят от количества и природы волокна. Роль волокон весьма многообразна. Они выполняют функцию каркасообразующего элемента, формирующего пористость материала, его физико-механические и эксплуатационные свойства. Для изготовления ВТИМ используют как. органические, так и минеральные волокна.

Органические волокна могут быть получены как из природного сырья, так и* из искусственных и синтетических материалов.- Плотность волокон, изменяется>в широком диапазоне значений — от 440 до 1540'кг/м3 [71-74]. Свойства волокон определяются* их химическим- составом, и строением.' Геометрические размеры (диаметр 30. 15000- мкм, длина 0,05:.80 мм) природных органических волокон определяются способом получения волокна (древесное волокно) или природными-условиями (торф, костра), а искусственных и синтетических волокон - только способом получения:

Практически все свойства органических волокон- зависят от их влажности, так как они обладают значительным, водопоглощением (40:.600%) и гигроскопичностью (5,6:.33%) [75;76]. Например, прочность органических волокон в сухом состоянии составляет 120.940 МПа, а при увлажнении наблюдается снижение4 прочности до 70%. Коэффициент теплопроводности органических волокон равен 0,21.0,36 Вт(м-К), удельная теплоемкость 1200.2300 Дж/(кг-К). Высокая удельная* теплоемкость и низкий коэффициент теплопроводности органических волокон создают более благоприятные условия для получения эффективных ВТИМ по сравнению с материалами на основе минеральных волокон [77,78].

Как известно, оптимальное содержание волокнистого компонента в эффективных ВТИМ составляет 70 . 98% [79-83]. Увеличение количества волокна выше оптимального приводит к снижению прочностных характеристик изделий, а уменьшение их содержания — к увеличению средней плотности и теплопроводности материала [84-86].

В' последнее время все больше внимания уделяют волокнистым материалам, металлизированным алюминием, что обеспечивает высокие показатели теплошумоизоляции.

В работе [87] описан многослойный теплоотражательный материал, выполненный из термостойкой трудногорючей ткани, соединенной с промежуточным слоем, к наружной поверхности которого присоединен теплоотражательный металлизированный слой.

Также известен многослойный теплоотражательный огнестойкий материал, включающий термостойкую и трудногорючую ткань, слой, не проницаемый для токсичных газов, к наружной стороне которого присоединен теплоотражающий металлизированный слой [88]. Фиксирование слоев осуществляется за счет подплавления при нагреве контактирующей с ним термопластичной пленки.

Еще один вариант трудногорючего теплошумоизоляционного материала представлен в работе (Патент 1Ш N2118934). Он включает фенилоновую ткань с кислородным индексом не менее 28% Ог, промежуточный слой из 22-25% раствора фторопласта Ф-26 и наружный алюминиевый слой.

Недостатками перечисленных шумотеплоотражательных материалов являются невысокая устойчивость к истирающим нагрузкам, повышенная прогреваемость, недостаточные коэффициент отражения звуковых волн, горючесть и высокие затраты при изготовлении.

Лучших технических показателей можно достичь при использовании в качестве основы нетканых материалов. При этом теплозащитный волокнистый слой может иметь малую теплопроводность и относительно небольшой вес. Структура теплоизоляционного слоя обеспечивает неподвижность заключенного в нем воздуха, являющегося плохим проводником тепла, что способствует повышению изоляционной способности материала.

В ряде работ [89-91] приводятся сведения об использовании в качестве волокнистой основы нетканых материалов из стекловолокон и асбеста. Такие материалы не требуют дополнительного введения антипиренов в силу изначально высокой устойчивости к действию высоких температур и пламени. Однако, низкая экологичность при изготовлении и эксплуатации подобных теплошумоизоляционных панелей ^ является причиной постепенного перехода к материалам из натуральных волокон на железнодорожном транспорте.

Как показал анализ литературных источников [69,90], легкие ограждающие конструкции, применяемые в железнодорожном транспорте, постоянно совершенствуются. При этом эффективность использования легких ограждающих конструкций с утеплителями из волокнистых материалов обусловлена следующими основными преимуществами:

- возможностью обеспечения высокой производительности и малой трудоемкости производства конструкций на технологических линиях; небольшой массой и размерами (толщиной) элементов теплоизолирующего слоя;

- применением в конструкциях высококачественных материалов и эффективных полимерных утеплителей, позволяющих обеспечить высокую долговечность ограждений и существенно снизить эксплуатационные расходы.

Опыт применения на железнодорожном транспорте ограждающих конструкций и многочисленные случаи их повреждения в процессе эксплуатации позволили сформулировать основные требования, которыми они должны обладать в современных условиях. Эти требования включают: минимальную массу панели и толщину их конструкции; стабильные теплотехнические характеристики конструкции; хорошие звукоизолирующие и вибропоглощающие характеристики ограждений; стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды; низкую себестоимость конструкций.

Среди современных требований, которые стимулируют разработку и применение новых материалов в ограждающих конструкциях подвижного состава, необходимо выделить ужесточение экологических показателей к этим материалам. Экологически чистые материалы, обладающие высокими эксплуатационными; и теплотехническими свойствами в: экстремальных: условиях, позволяют обеспечивать! значительное энергосбережение при эксплуатации ограждающих конструкций на подвижном составе.

Непременным условием использования: теплошумоизоляционных конструкций на. железной: дороге , является?: также обеспечение: высоких пожарно-технических характеристик.

В! настоящее время применяемые материалы не обеспечивают высокий уровень, всех перечисленных показателей. Поэтому необходимо1 проводить дальнейшие исследования и разработку новых, более совершенных материалов, подходящих для применения на железной дороге.

Огнезащита мягкой мебели и ее элементов Способы огнезащиты матрасов Можно' выделить два основных способа обеспечения огнезащиты, мягкой мебели? и ее отдельных элементов; в частности матрасов и мягких полок для» железнодорожного транспорта. Первый — обработать все составные элементы (вкладыш, чехол, декоративная ткань и т.д.) огнезащитными составами для придания всему изделию свойств пониженной горючести, второй способ - проводить огнезащитную обработку ткани верха (обивочной ткани) или использовать ткань из термостойких волокон. Первый способ целесообразно использовать при разработке: конструктивных элементов мягкой мебели пониженной; горючести,, второй - для . решения: вопроса эффективной . огнезащиты готовых изделий. Наиболее распространенным способом снижения пожароопасности элементов мягкой« мебели является обработка огнезащитными составами обивочной ткани как. более- доступного способа по стоимости и производству. Однако, как, правило; жесткие требования, предъявляемые: к материалам: и изделиям, применяемым на железнодорожном транспорте, обеспечиваются лишь по первому варианту.

Объемы производства синтетических волокон, в том числе полиэфирных, наиболее часто применяемых для изготовления материалов в вагоностроении, с каждым годом увеличиваются. Однако, полимерные синтетические материалы легко воспламеняются и теплота1 их сгорания намного выше по сравнению с натуральными и искусственными волокнами, что является причиной высокой скорости газо- и дымовыделения при горении [93,94]. При этом, горение синтетических материалов в большинстве случаев сопровождается выделением токсичных продуктов.

Существующие нормативные требования пожаробезопасного использования отделочных материалов, в том числе текстильных, в интерьере помещений и на некоторых видах транспорта регламентируют показатель токсичности продуктов горения и коэффициент дымообразования. Использование средств огнезащиты для текстильных материалов может увеличивать выход токсичных газообразных продуктов терморазложения и дымообразование при достаточно эффективном снижении воспламеняемости. Поэтому разрабатываемый огнезащитный состав должен не только подавлять горение, но и снижать дымообразование и токсичность продуктов горения [94].

Многочисленные исследования по оценке эффективности огнезащиты текстильных материалов из натуральных и синтетических волокон показали, что наиболее эффективными по огнезащитному действию, позволяющими получать трудновоспламеняющиеся ткани (по ГОСТ Р 50810-95), являются составы на основе реакционноспособных фосфорсодержащих соединений, не выделяющих токсичных продуктов.

Другим вариантом получения огнезащищенных материалов является использование огнезащищенных полиэфирных волокон, получаемых путем введения фосфорсодержащих соединений в полимерную цепь при сополиконденсации [95]. В частности, указанные волокна продаются под торговыми названиями Тревира СБ и Пгех Материалы, получаемые из таких волокон, относятся к трудновоспламеняемым. С целью снижения стоимости получают ткани из смеси огнезащищенных и неогнезащищенных полиэфирных волокон. Было установлено [96], что материал остается трудновоспламеняющимся при введении в его состав до 50% неогнезащищенного полиэфирного волокна.

Подход к выбору трудновоспламеняемой композиции материалов для изготовления элементов мягкой мебели, матрасов и т.д. имеет свои особенности, т.к. применение огнезащитных средств может по-разному влиять на здоровье человека, принимая во внимание их воздействие при непосредственном соприкосновении. Другими факторами, которые должны быть учтены при использовании огнезащитных средств, является сохранение основных эксплуатационных характеристик текстильных материалов, таких как прочность, устойчивость к возможным влажным обработкам или чисткам применяемых огнезащитных материалов.

В работе [97] проводилась оценка возможности получения трудновоспламеняющегося матраса, в зависимости от сочетаний в композиции огнезащищенных и неогнезащищенных тканей. В качестве объектов исследования были взяты композиции, состоящие из наматрасника, наполнителя и простыни. Экспериментально было показано, что использование тканей с поверхностной огнезащитной обработкой такими средствами, как Пироватекс, Пробан, антипирен Т-3 ограничивалось только для изделий, не находящихся в непосредственном соприкосновении с кожей человека (например, наматрасник). Сомнительными представляются-приведенные данные, свидетельствующие о том, что при использовании в матрасе пожароопасных материалов (наполнитель матраса -хлопчатобумажная вата, простыня - 100% хлопок или лен), применение только одного изделия (наматрасника), обработанного эффективным огнезащитным составом, классифицирует композицию в целом как трудновоспламеняющуюся. Это не согласуется с данными [98], показывающими, что для получения огнезащищенных композиционных материалов как минимум один верхний элемент должен обладать свойствами пониженной горючести.

Интересны результаты исследований по оценке воспламеняемости матрасов, полученных с применением полиэфирных тканей, изготовленных из 100% волокна Тревира СБ [97]. Несмотря на достаточно высокую стоимость тканей, несомненно, такой способ обработки имеет преимущества в отношении возможности проведения многократных стирок без потери

I огнезащитного эффекта. Однако, способность полиэфирсодержащих тканей прогорать насквозь и, таким образом, создавать условия непосредственного контакта источника зажигания с другими горючими материалами, входящими в состав композиции матраса, устанавливает требования обязательной огнезащиты последних. Следовательно, использование такого типа огнезащищенных трудновоспламеняемых тканей для матраса может не обеспечить получение композиции материалов, относящейся к категории «трудновоспламеняемые». Поэтому, подход к выбору средств и способов огнезащиты материалов при изготовлении матрасов должен осуществляться с учетом анализа оценки воспламеняемости всех входящих в композицию элементов, подбора их пожаробезопасного сочетания, соответствия обработанных текстильных материалов санитарно-гигиеническим требованиям и основным эксплуатационным параметрам, а также возможности стирки или химической чистки.

Способы огнезащиты пенополиуретана Наиболее сложным (с точки зрения огнезащиты) элементом используемого на железнодорожном транспорте матраса является пенополиуретановый вкладыш (ППУ). Его получают смешением двух компонентов - А и Б. Определяющими эксплуатационными параметрами при подборе ингредиентов для формирования рецептуры являются эластичность, длительная прочность, влагопоглощение, горючесть, а также экологическая безопасность. С другой стороны, важное значение для производителя имеют технологические параметры, такие как время старта, время гелеобразования и температура полимеризации [99]. Регулирование основных эксплуатационных и технологических характеристик ППУ проводится в основном за счет модификации компонента А. Компонент А - полиольный -представляет собой смесь простых или сложных полиэфиров, катализаторов, активаторов и вспенивающих добавок. В качестве компонента Б используются различные полиизоцианаты.

Вопросу введения наполнителей в ППУ с целью увеличения их термостойкости посвящены работы под руководством Апухтиной Н.П. и Сотниковой Э.Н. [100]. Проведенные исследования показали, что введение аэросила или его сочетания с диоксидом титана дают существенное повышение температурного предела эксплуатации ППУ вплоть до 170°С в напряженном состоянии. Наряду с этим показано, что аэросил экранирует уретановые группы в случае применения специальных температурных воздействий (своеобразный термоудар), что приводит к перестройке изоцианатных связей с образованием более термостойких структур и, как следствие, повышению термостабильности ППУ.

Кроме тепло- и термостойкости для ППУ важное значение имеет понятие горючести, так же характеризующее их поведение при воздействии повышенных температур.

Для снижения горючести могут служить минеральные наполнители, например, глинозем, песок, гипс, асбест, цемент, тальк, силикаты. Введение инертных наполнителей позволяет не только повысить огнезащищенность ППУ, но и улучшить прочностные показатели. В работе [101] предложено использовать жидкое натриевое стекло в количестве 5-150 масс.ч. на 100 масс.ч. суммарной массы компонентов пенополиуретановой системы, что позволяет повысить огнестойкость до 250°С со временем горения 4 с и увеличить прочность на сжатие до 0,4-0,5 МПа.

Использование в качестве неорганической добавки глинозема снижает скорость выделения тепла при горении на 20-50% [102]. Это обусловлено^ образованием на поверхности горящего материала корки, состоящей из чередующихся слоев кремнезема и сажи, имеющих очень высокие теплоизоляционные свойства. Такие добавки* позволяют добиться достаточно высоких показателей огнезащиты для жестких ППУ, однако для мягких ППУ, где важным параметром является эластичность, как правило, используют специальные антипирируюгцие добавки.

Из галогенорганических реагентов наиболее часто используют бромированные ароматические соединения (гексабромбензол, гексабромдифенил, тетрабромксилол, пентабромэтилбензол, окта- и декабромдифенил оксид, пентабромфенол [103], различные аддукты гексахлорциклопентадиена, гексабромбутен-2, продукт конденсации хлораля с мочевиной, содержащий трихлорметильные группы, производные^ 2-трихлорметилоксалидина и -тиазолидина, хлорэндиковая кислота [104] и многие другие соединения. В работе [105] получен реакционноспособный антипирен на основе бромированного пентаэритрита и полиоксиалкилированной сахарозы, позволяющий снизить дымообразование при горении и получить качественный ППУ. Кроме того, для снижения горючести полиуретанов используют и более доступные добавки -хлорпарафины, хлорированный полиэтилен, полимеры и сополимеры винили винилиденхлорида, полихлоропрена. Использование поливинилхлорида в сочетании с оксидом сурьмы и цинка позволяет получать самозатухающие композиции ППУ [106]. Полимеры в виде водной дисперсии или латекса часто применяют для обработки поверхности эластичных пенополиуретанов. Большинство указанных соединений не достаточно эффективны, поэтому их часто используют в сочетании с синергистами (соединения сурьмы, титана, алюминия и других металлов), а также с фосфор- и азотсодержащими соединениями, например с эфирами фосфорной кислоты.

Фосфорсодержащие соединения, применяемые для снижения горючести различных полимеров, увеличивают коксовый- остаток композиций, и влияют на процессы терморазложения в конденсированной-фазе [107-110]:

Экспериментальные данные [11-1] показывают, что содержание фосфора должно составлять не менее 2,2% для, получения, огнезащищенного ППУ. Для снижения горючести ППУ можно применять различные'фосфаты, фосфонаты [112], аминоэтилфосфонаты, фосфиты [113] (например, циклические); в том числе и галогенсодержащие: Распространено-использование трис(трихлорэтил)фосфата,и трис(2,3-дибромпропил)фосфата, предложен' 2,2-бис(бромметил)-3-оксипропилфосфат. В' работе [114]' для получения ППУ с пониженной'пожарной опасность, предложено-вводить в . них препараты на- основе модифицированных оксиэтилированных фосполиолов до содержания' фосфора 2,5% масс., т.е. содержание фосполиола в исходной'композиции должно быть не более 50 - 70 % масс. от гидроксилсодержащих соединений. В этом случае ППУ обладают не только пониженной- пожарной? опасностью, но и высоким комплексом физико-механических показателей. Но ППУ на основе фосполиолов обладают повышенным влагопоглощением [115], что несколько ограничивает условия их эксплуатации.

В настоящее время промышленно выпускаются фосфорсодержащие замедлители горения серии "Фламал", введение которых в количестве 8-10% (масс.) приводит к получению трудновоспламеняемых полимеров, не горящих после удаления источника зажигания. По эффективности, как указано в [113], эти замедлители горения превосходят галогенированные эфиры фосфорной кислоты, замедлителя горения "Phosgard" С-22-Р, "Phosgard" 2-ХС-20, "Fyroflex" 2800 фирмы "Monsanto Chemical Co." и продукты швейцарской фирмы "Ciba-Geigy".

Фирмой Eastern Color and Chemical Co. разработан и выпускается антипирен, представляющий собой жидкий полимер, содержащий хлор и фосфонатные группы [116]. Во многих работах отмечена высокая эффективность антипирирующих композиций на основе различных аминоалкилсульфонатов и фосфитов [117], фосфатов, галогенидов и мочевины [118].

В настоящее время в России для придания негорючести ППУ наиболее широко используется трихлорэтилфосфат (ТХЭФ), который выпускается на ОАО "ХИМПРОМ" (г. Новочебоксарск). Он прекрасно распределяется в системе и снижает горючесть полимера, а также-не требует значительного изменения технологического процесса. Однако, исследования показывают, что использование галогенсодержащих антипиренов приводит к образованию канцерогенных соединений при горении [119]. Кроме того, в работе [120] при изучении длительного старения образцов, содержащих ТХЭФ, доказан процесс деструкции и улетучивания огнегасящей добавки в- процессе эксплуатации.

Интерес представляет препарат Тезагран-ПУ [121], разработанный Институтом химии растворов РАН. Он является продуктом взаимодействия алкилфосфоновых и фосфорной кислот и отностится к классу «вещества малоопасные». Кроме того, важной особенностью является возможность сочетания огнезащитных свойств с биозащитными.

Установлено [122], что эффективными огнегасящими добавками могут быть смеси антипиренов органической и неорганической природы. В последнее время все большее значение приобретают антипирены на основе эфиров фосфорной кислоты, не содержащие хлора, и, следовательно, более экологически безопасные [123,124]. Выпускаемые в настоящее время фирмой Bayer AG огнезащищенные ППУ удовлетворяют требованиям стандарта DIN 5510 по горению без применения галогенсодержащих антипиренов. Конференция Utech'96 по проблемам производства и утилизации ППУ рекомендовала в качестве безгалогенного антипирена полифосфат аммония [125]. Согласно проведенным исследованиям [126], этот антипирен характеризуется- температурой начала разложения >175°С, сохраняет эффективность после 7 суток при температуре 70°С, не дает при пожаре галогенсодержащих диоксанов и фуранов, не образует коррозивных газов и безопасен для окружающей среды.

Важное место в настоящее время занимают антипирены на основе меламина. При использовании меламина в качестве антипирена для ППУ повышается огнестойкость материала [127] при сохранении общего комплекса физико-механических показателей полимера.

Также для снижения горючести полимеров применяют соединения, которые в структуре содержат бор. Так, метаборат бария обеспечивает большую огнестойкость, меньшее дымовыделение, водостойкость, стойкость к действию атмосферных осадков [128]. Кроме того, наблюдается подавление роста на ППУ материалах микробных культур, в частности, плесневых грибов. В состав ППУ композиции предложено вводить пироборат натрия, который снижает плотность дыма в 14 раз [129]. Механизм действия боратов основан на их эндотермическом разложении с выделением воды и образованием защитной пленки из трехоксида бора.

В последнее время исследования полимерных материалов, содержащих углеродные наноструктуры, показали, что введение подобных добавок оказывает сильное влияние на термостойкость полимера. Имеются работы [130,131,132], в основном посвященные сополимерам углеродных наноструктур с полимерами, в которых доказывается их положительное влияние на термическую стабильность. Так, авторы работы [132], изучавшие термическую деструкцию смесей и сополимеров фуллеренов с полиметилметакрилатом (ПММА) выяснили, что введение фуллерена в концентрациях до 5% позволяет увеличить температуру разложения на 15°С.

Одни из наиболее интересных и практически значимых результатов были получены при исследовании термической стабильности ППУ, модифицированных углеродными нанотрубками. В этом случае для жестких и эластичных ППУ наблюдалось значительное увеличение термической стабильности, выражающееся в увеличении температуры начала разложения на 25-27°С. Эти данные согласуются с результатами, полученными авторами работы [132]. Другим путем такое повышение термической стабильности ППУ может быть достигнуто только применением фосфорсодержащих соединений, что является более экологически опасным, чем применение ультрадисперсных наночастиц. Однако, углеродные нанотрубки - дорогой материал. К тому же технология их получения достаточно сложна и не позволяет обеспечить необходимый объем производства. В связи с изложенным, в настоящий момент для получения огнезащищенных ППУ наиболее целесообразно использовать антипирирующие реагенты и композиции на их основе, представленные выше, причем, желательно производимые в России.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Сачков, Олег Викторович

ВЫВОДЫ

1. Выбраны ткани (хлопкополиэфирные и полиэфирные) И) нетканые материалы (льносодержащие полотна поверхностной плотностью? л

300.500« г/мО, соответствующие требованиям вагоностроения для изготовления, элементов мягкой'мебели и теплошумоизоляционных изделий. Разработаны технологические режимы придания выбранным« текстильным материалам заданных огне- или огнебиозащитных характеристик.

2. По результатам изучения уровня звукопоглощающих свойств, различных нетканых материалов и экранирующих изделий на их основе разработан новый дублированный материал НО-Л-1А, размещаемый на алюминиевом сотовом заполнителе. Показано, что в отличие от существующих аналогов, он обеспечивает коэффициент звукопоглощения на уровне 0,8-1 в широком, диапазоне частот, соответствует требованиям, предъявляемым к трудногорючим материалам, а по объему, скорости и токсичности, выделяемых при горении газообразных продуктов в разы превосходит широко применяемые огнезащитный нетканый материал «Огнетекс» и стеклоткань теплостойкую ТАФ-3. Доказан высокий уровень светоотражающих свойств материала, НО-Л-1А, его долговечность, паронепроницаемость, минимальные теплопроводность, гигроскопичность и водопоглощение.

3. Разработана технология получения дублированного огнезащитного теплошумоизоляционного материала НО-Л-1А, которая прошла успешную промышленную апробацию на оборудовании УПСТ-1000.

4. С использованием разработанных огнебиозащищенных элементов мягкой мебели (обивочная декоративная хлопкополиэфирная ткань, прослойка из нетканого льносодержащего полотна) созданы матрасы с высокими противопожарными характеристиками для пассажирских вагонов нового поколения.

5. На разработанные для вагоностроения изделия из текстильных материалов (композиционный теплошумоизоляционный материала НО-Л-1А и огнебиозащищенный матрас) получены патенты, подготовлены и утверждены технические условия. На базе ООО «Наукоемкие технологии» (г. Балашиха Моск. обл.) в 2008-2010 г. начато промышленное производство этих изделий.

6. Результаты проведенных натурных огневых испытаний двухэтажных пассажирских вагонов модели 61-4465, по сравнению с результатами испытаний плацкартных вагонов модели 61-4447, показали значительное превосходство разработанных огнезащитных материалов, что позволило существенно увеличить резерв времени на эвакуацию пассажиров при возникновении пожара - с 2 до 12 мин.