Проектирование и реализация адаптивного индивидуального учебного плана профессионального образования выпускника сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дудникова, Татьяна Владимировна

  • Дудникова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Дудникова, Татьяна Владимировна. Проектирование и реализация адаптивного индивидуального учебного плана профессионального образования выпускника сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудникова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методические основы адаптации выпускника 16 сельской общеобразовательной школы к образовательной среде вуза

1.1. Выпускник общеобразовательной школы как субъект адаптации к 16 обучающей среде системы профессионального образования

1.2. Проблемы адаптации выпускников средних общеобразовательных 34 школ к профессиональному обучению

1.3. Методика проектирования адаптивного индивидуального учебного 45 плана

Выводы

Глава 2. Опытно — экспериментальная проверка реализации адаптивно- 77 го индивидуального учебного плана

ТА. Диагностика адаптации студентов к профессиональному образова- 77 нию по адаптивному индивидуальному учебному плану

2.2. Диагностика организаторов и участников образовательного про- 91 цесса при проектировании и реализации адаптивных индивидуальных учебных планов

2.3. Анализ результатов диагностирования участников образовательно- 97 го процесса на стадиях проектирования и реализации адаптивных индивидуальных учебных планов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация адаптивного индивидуального учебного плана профессионального образования выпускника сельской школы»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Уровень и качество ? высшего профессионального образования зависят от многих условий и факторов: содержания и направленности национальной образовательной политики, состояния учебной материально-технической базы и финансовой обеспеченности учебных заведений, профессионализма и творческой нацеленности профессорско-преподавательского состава на повышение эффективности педагогического труда. Вместе с тем,, определяющим фактором успеха следует признать готовность выпускников школ к усвоению профессиональных образовательных программ, их уровень базовой подготовки и мотивации на успешность обучения в выбранном направлении. Очевидно, эти факторы формируются у обучаемых в. «школьный» период жизни, следовательно, уровень знаний выпускников; общеобразовательных школ и их готовность к профессиональному образованию должны: быть, предметом особого внимания при: формировании стратегии эффективной учебной деятельности вуза. Исследованию процессов включения абитуриентов в учебную деятельность вузов посвящены работы значительного числа ученых: педагогов, социологов, психологов (С.И. Архангельский, Т.В. Габай, Л.Д. Демина, С.А. Изюмова, Н.З. Кай-городова, М.П: Карпенко, H.G. Козлов, B.JI. Крайник, С.И: Кудинов, А.Г. Мос-ковцев, П.К.Одинцов, С.Б.Орлов, О.В. Попова, В.Н. Помогайбин, Н.С. Сельская, А.П. Супрун, Е.Н. Ткаченко, В.Н: Тырышкин, И.К. Шалаев, Е.Н; Шлиху-нова и др.).

Так, в монографии С.Ю. Лисовец, О.В. Поповой, Ю.И; Титаренко, Е.Н: Ткаченко «Субъективный опыт участников процесса обучения как фактор повышения эффективности образования» приведены убедительные сведения о влиянии уровня образования городских и сельских школьников, их мотивации, а также рекомендаций ближайшего окружения абитуриентов и экономического благосостояния семей на выбор траектории жизненного пути, существенным этапом которой является обучение в вузах [96, с. 147-184]. Исследователи отмечают, что изменение образовательной среды, жизненного уклада и ближайшего окружения, режима учебной деятельности и отдыха, целевых установок обучаемых в изменившихся взаимоотношениях между учителем и учеником, а также существенно большая самостоятельность в обучении без «жесткого» контроля знаний «как в школе», вызывают стрессовое состояние практически у каждого студента - первокурсника. По мнению психологов, выход из такого стресса во многом зависит от комфортности окружающей среды и личностных качеств студента и, соответственно, осуществляется в различные по длительности временные периоды и с различным внешним проявлением. Психологи считают, что в ускорении процессов вживания студентов в новую образовательную среду существенную роль должно играть образовательное учреждение [5,18, 86,96]. Однако методы и технологии активной помощи первокурсникам в преодолении:стресса со стороны учебных заведений в известной нам литературе практически не раскрываются [78].

В Законе РФ "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", но особенно в "Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года" и "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года!' настойчиво проводится мысль о необходимости обеспечения равной доступности, высокой эффективности и качества профессионального образования: Однако, в реальной практике показатели доступности не столь оптимистичны, как об этом говорится в указанных выше документах. Например, в работе известного социолога Ф.Г. Зиятдиновой "Социальные проблемы образования" по результатам многочисленных наблюдений социологических экспериментов и опросов делается вывод о фактическом социальном и экономическом неравенстве городских и сельских школьников при поступлении в вузы [83].

Результаты наших наблюдений, а также изучение трудов психологов и педагогов В.Г. Бушуровой, Б.Л. Вульфсон, М.П. Гурьяновой, М.В. Делец, Ф.Г. Зиятдиновой, 3:А. Мальковой, Н.Ф. Талызиной, В.М. Филиппова дают основание утверждать, что более половины студентов-первокурсников - выпускников сельских школ - при формально равном уровне знаний, полученных в школе, в сравнении с выпускниками городских школ (оценки в аттестатах), на деле демонстрируют серьезные пробелы в базовых учебных дисциплинах: математике, русском языке, физике, иностранном языке, что не позволяет им побеждать в конкурсах при поступлении в вуз, а в случае зачисления в студенты серьезно затрудняет обучение в соответствии с ГОСом на специальность [47, 57,73, .76,203,220; 222].

Как показывает статистика «отсева» в трех гуманитарных вузах края, до 70 % отчисленных студентов, не справившихся с усвоением учебной программы, составляют первокурсники, а среди; отчисленных 85% студентов общее образование получили в сельской школе [149, 150, 156, 229].

Психологи С. И Кудинов, С.А. Изюмова, Н.З. Кайгородова, социологи С.И: Григорьев, Л.Д. Демина, А.П. Супрун и др. обратили внимание педагогов на существенные изменения в психике студентов, приступивших к обучению в вузе в условиях разорванных связей с семьей, ближайшим окружением, в условиях существенного изменения обстановки, способа обучения и т.д. [78, 200, 224]. Например, в условиях отсутствия повседневного контроля за результатами учебной деятельности со стороны родителей и учителей; у студентов «теряется мотивация на систематическое, напряженное изучение учебных дисциплин». Соответственно, занижается уровень культуры умственного труда, углубляется рассогласование между личными притязаниями и реальными возможностями для их обеспечения. Отсутствие возможности постоянных консультаций по трудно усваиваемым разделам предметной области профессиональных знаний! и, принятый в большинстве вузов посеместровый контроль уровня получаемых знаний, вызывает у части студентов состояние безысходности и, как его следствие, прекращение обучения. Очевидно, эти факторы в большей мере сказываются на обучении студентов из сельских школ, о чем говорилось выше.

Целью настоящей работы не является исследование причин относительно низкой эффективности обучения в сельских школах: крайне слабый уровень учебно-материальной оснащённости школ, недостаточная их укомплектован

1 В силу занятости преподавателей, отсутствия этих консультаций в «нагрузке» и, следовательно, отсутствия возможности оплаты. ность квалифицированными кадрами учителей, отсутствие должного учебно-методического обеспечения. Эти причины известны, а решения направленные на их устранение, принимаются на всех уровнях образовательной иерархии'.

Вместе с тем, социально - экономическая ситуация в стране и особенности развития: образования ; как отрасли экономики * не дают основания для благоприятного прогноза качественного улучшения общего (полного) среднего образования в течение обозримого периода, что подтверждается, например, работами А.Г. Асмолова, В:Н: Гончарова, Ф.Г. Зиятдиновой; Ж.Г. Калеевой, В.Н. Филиппова, Г.А. Ягодина и др. [19, 68, 91, 144, 187] и сравнением динамики уровня общего образования за рубежом [48; 77, 131, 250].

Поэтому управление профессиональным обучением в вузе должно исходить из необходимости учета в своей деятельности относительно низкого уровня знаний и умения учиться значительной части выпускников школ, а в л условиях Алтайского края, где сельские школы составляют более 80 % , особое внимание следует уделить разработке методов повышения эффективности обучения именно выпускников сельских школ.

В качестве возможного механизма реализации образовательной деятельности в исследованных выше условиях может быть, предложен личностно-ориентированный подход к усвоению знаний каждым обучаемым, базирующийся на обеспечении ему возможности эффективного усвоения всех учебных дисциплин образовательного стандарта, независимо от уровня общих знаний, полученных в общеобразовательной школе.

Анализ научной литературы, относящейся к затронутой проблематике, свидетельствует, что многие ученые посвятили: свои, исследования изучению различных направлений деятельности общеобразовательной и высшей профессиональной школы. Проблемам непрерывного образования посвящены труды Б.С. Гершунского, Н:В1 Кузьминой, О.В. Поповой, Ю.И. Титаренко, Решение о ходе эксперимента по реструктуризации основной и старшей ступени сельской школы от 13.03.2003 №79-1; Из выступления B.M. Филиппова на "правительственном часе": "Выпускникам из сельских школ труднее поступать в вузы и техникумы." / Официальные документы в образовании№8, март 2003 г., с. 1317.

2 В 2002 году численность сельских школ в системе образования РФ составляла 69,8 % (44,6 тыс.) общего числа школ страны. В них обучались 30,6% (5,9 млн. чел.) учащихся.

Т.И. Шамовой и др.; содержания образования труды С.И: Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.; формирования гражданственности, социализации и индивидуализации, нравственно-психологической готовности к проявлению творческой активности в трудовой и учебной деятельности, других качеств; личности школьников и студентов - труды G.B. Богдана, В.А. Богданова, С.А. Быкова, Н.В. Гарашкина, Л.Д; Дёминой, F.A. Крылова, П.П. Кос-тенкова, Ю.А. Танюхина, В.Н. Филиппова, П.А. Шептенко и др.

Ряд работ посвящен: исследованию различных подходов к управлению и организации процесса обучения: личностно-ориентированного (М:В! Кларин,. Э.М. Кузьмина, В.Я. Лившиц, А.Н. Орлов; П.И. Третьяков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); мотивационного программно-целевого (A.M. Моисеев, И.К. Шалаев); модульного-(MlА. Андриенко, C.F. Бондарева, А.И. Камышников, Н.Б. Лаврентьева, HiC. Сельская* И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков и др.). Значительный интерес исследователи проявляют к проблемам моделирования процессов обучения и воспитания детей и молодёжи, образовательных и воспитательных систем (Ж. Адамчевский, Н.М. Амосов, A.M. Аношкин, К.Б. Ба-тороев, В.П. Беспалько, Ф. Гросс, А. Дахин, К.А. Логун, О.В. Попова, E.H. Ткаченко и др.). Существенный вклад в изучение инновационного образования; внесли A.A. Вербицкий, С.И. Гессен, М;П: Карпенко, В.В. Кручинин; В.И: Ма-тис, А.Г. Московцев, Н.С. Сельская, Ю.В. Сенько, С.31 Ямпольский и др. Проблемы . направленной социализации личности в процессах обучения и адаптации обучаемых к образовательной среде, методы и условия проектирования, конструирования и реализации личностно-ориентированных технологий: профессионального образования детально рассмотрены в трудах А.И. Камышни-кова, Г.В: Лаврентьева, С.Ю. Лисовец, A.B. Лисовец, О.В. Поповой, Ю.И. Ти-таренко, E.H. Ткаченко, И.К. Шалаева, Г.П. Щедровицкого и др. [92, 95, 97].

Однако в этих работах проблемы проектирования образовательных технологий рассматриваются с позиции адаптации целей профессионального обучения региональных образовательных учреждений к запросам социума. Нам представляется столь же важным разработать научные и методические подходы адаптации образовательных технологий вузов к личностным качествам обучаемых. Сказанное выше и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы «Проектирование и реализация адаптивного индивидуального учебного плана профессионального образования выпускника: сельской школы». Разработка названной темы на примере обучаемых из числа выпускников сельских школ позволяет, на наш взгляд:

- во-первых, применить полученные модели педагогического проектирования и методические рекомендации по их использованию к наиболее сложной, с точки зрения адаптации, категории студентов, обучающихся в вузе;

- во-вторых, проверить на практике эффективность разработанных моделей т индивидуальных планов обучения в процессе управляемой адаптации; студентов к условиям образовательной среды;

- в-третьих, снизить отсев первокурсников — селян по причине их дезадаптации к образовательной среде вуза и хронической неуспеваемости.

Таким образом, анализ социально - экономической ситуации в стране и влияния этой ситуации на процессы высшего профессионального образования позволил выявить, по крайней мере, три противоречия существенно влияющих на содержание и организацию образовательной деятельности в вузе, а именно:

- между декларируемыми Государством равными условиями получения профессионального образования для всех категорий населения и фактическим неравенством выпускников сельских школ при конкурсном поступлении; в учебное заведение профессионального образования;

- между равными,условиями обучения в вузе студентов из различных общеобразовательных учреждений: и неспособностью значительной части обучаемых из сельских школ к интенсивному усвоению профессиональных знаний в традиционных фронтально-лекционных системах передачи учебных знаний;:

- между необходимостью быстрой адаптации выпускников сельских общеобразовательных школ к новой социально-образовательной среде вуза и низким уровнем готовности традиционной технологии обучения к реализации личностно-ориентированного графика обучения индивида.

Выявленные противоречия в современном профессиональном образовании актуализировали необходимость решения проблемы повышения качества обучения студентов — выпускников сельских школ, уровень общих знаний которых, в силу многих факторов, не равноценен, а сами студенты — первокурсники, покинувшие привычную им среду обитания и обучения; испытывают дискомфортное и стрессовое состояния, что во многих случаях является решающей причиной прекращения их обучения в вузе.

Исходя из выявленных противоречий и сформулированной проблемы определим цель диссертационной работы: разработать педагогическую систему проектирования и реализации управляемого адаптивного обучения студентов -выпускников сельских общеобразовательных школ к образовательной среде вуза.

Объект исследования: адаптация студентов — выпускников сельских общеобразовательных школ к вузовской образовательной среде.

Предмет исследования: процесс педагогического проектирования и реализации индивидуального учебного плана как средства: управляемой адаптации выпускников сельской общеобразовательной школы к вузовской образовательной среде.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована рабочая гипотеза: адаптация выпускников сельской школы к вузовской образовательной среде будет более эффективной, если традиционные педагогические системы профессионального образования будут дополнены:

1) оперативной диагностикой уровня актуального развития студентов после каждого образовательного периода (школы, учебного семестра, года, модуля);

2) разработкой адаптивных индивидуальных учебных планов, соответствующих выявленному уровню развития обучаемого;

3) обеспечением оптимального субъект - субъектного педагогического взаимодействия преподавателя и студента в* процессе достижения образовательной цели по критериям актуальной и ближайшей зон развития личности обучаемого.

В качестве критерия проверки справедливости гипотезы предложено рассматривать уровень знаний студентов, использующих в обучении адаптивные индивидуальные учебные планы и уровень отчисленных студентов по причине задолженности в выполнении учебного плана.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявить социальные и психолого-педагогические условия, влияющие на процесс адаптации выпускника сельской общеобразовательной школы к обучению в высшем учебном заведении, разработать модель непрерывной адаптации обучаемого к образовательной среде вуза;

- определить структуру и создать педагогическую систему проектирования индивидуального учебного плана, адаптированного к уровню знаний и психологическим особенностям индивида;

- разработать методику и осуществить оперативную диагностику готовности участников образовательного процесса к, конструированию и реализации педагогической системы проектирования адаптивного индивидуального учебного плана;

- экспериментально проверить эффективность индивидуального учебного плана как средства управляемой адаптации обучаемого к образовательной среде вуза;;

- разработать рекомендации по использованию (внедрению) педагогической системы проектирования индивидуального учебного плана в организацию образовательного процесса вуза, обеспечивающего адаптацию выпускников сельских школ к образовательной среде профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (К.А. Абульханова - Слав-ская, А.И. Арнольдов и др.); теория систем (А.Н, Аверьянов, И.В. Блауберг, Н.М. Таланчук, Э.Г. Юдин и др.); психолого-педагогические теории развития личности (O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Г.И, Андреев, С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, Дж. Роттер и др.); теория управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Ю.П. Березуцкая, А.И; Камышников; Ю.К. Конаржевский, Д.Ш. Матрос, Д.М- Полев, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); теории моделирования и конструирования сложных систем (С.Г. Бондарева, Н.П. Бусленко, А.У. Варданян, В.В; Воронов, А.М; Воронин, И:Б. Новик, А.Н: Орлов, Л.С. Подымова, О.В. Попова,Т.К. Салевко, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.И. Титаренко, В1А. Штофф и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической; психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально - программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование и конструирование моделей; Эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе "включенное", изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации; высших профессиональных учебных заведений; экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, проектирование; методы статистической, графической и; математической обработки полученных результатов. Частные эмпирические методы дополнены общими методами: опытная работа, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Алтайский региональный центр дистанционного образования СГА, включающий в себя; Барнаульский и Бийский филиалы Современной гуманитарной академии (г. Москва) и пять представительств дистанционного образования (ПДО) в г.г. Заринске, Алейске, Новоалтайске, в районных центрах — р.п. Тальменка, Алтайское Алтайского края.

Диссертационное исследование выполнялось с 1998 по 2004 гг. в 3 этапа и, практически, совпало с Государственным экспериментом по развитию дистанционного образования в России в 1997-2002ГГ1. Исследования, в том числе, осуществлялись и по гранту: «Разработка критериев эффективности дидакти-ко-экономической деятельности СГИ (СГА) на рынке образовательных услуг (на примере Алтайского края)». Этапы исследования:

Первый этап (1998 г.) - подготовительный: изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных, учебно-методических документов по исследуемой проблеме; формирование научного аппарата: определение рабочей; гипотезы, конкретизация цели, задач, объекта и предмета исследования, подбор и апробация методов исследования (проведение пилотажного исследования).

Второй этап (1999 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнение и корректировка цели, задач, методов диссертационного исследования; разработка и экспериментальная апробация педагогической модели проектирования адаптивного индивидуального учебного плана обучаемого. Реальное проектирование и реализация индивидуальных учебных планов для студентов Барнаульского и Бийского филиалов Современного гуманитарного института (СГИ), в том числе и для сельских ПДО. Сбор и обработка результатов экспериментов по реализации индивидуальных учебных планов в филиалах и представительствах.

Третий этап (2003 - 2004гг.) — заключительно-обобщающий: обобщение, систематизация, осмысление результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации и автореферата.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем; их научная новизна и теоретическое значение:

-определены особенности образовательной среды, эффективно влияющие на процесс адаптации сельского школьника к обучению в вузе;

- разработана модель адаптации обучаемого к образовательной среде вуза;

1 Приказы Министра образования от 30.05.1997 г. № 1050, от 22.06.1999 г. №41, от 27.06.2000 г. № 1924.

-разработана, апробирована и внедрена в обучение студентов Алтайского регионального центра дистанционного образования СГА педагогическая система проектирования адаптивного индивидуального учебного плана для выпускника сельской общеобразовательной школы;

- предложены и обоснованы диагностические процедуры, определяющие уровень актуального, ближайшего и потенциального развития в последовательности: выпускник сельской общеобразовательной школы абитуриент студент вуза (посеместровая, помодульная диагностика, диагностика по окончанию учебного года и т.д.);

- сформулированы научно обоснованные рекомендации по массовому внедрению, адаптивных индивидуальных учебных планов подготовки высококвалифицированных специалистов, ориентированных, прежде всего на выпускников сельских общеобразовательных школ, как менее готовых к обучению в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективная адаптация выпускников средних (особенно сельских) школ к среде высшего профессионального образования; обеспечивается: 1) оперативной диагностикой уровня готовности абитуриентов к обучению и в процессе обучения, 2) психолого - педагогическими (личностными, методическими, дидактическими и др.) условиями организации индивидуальной работы со студентами в вузе с целью устранения у них выявленных пробелов обучениями воспитания предыдущих образовательных этапов.

2. Управляемая адаптация студентов к среде профессионального образования* вуза целесообразно осуществляется на: основе личностно-ориентированных образовательных траекторий (адаптивных индивидуальных учебных планов), в которых фиксируется срок обучения, установленный государственным образовательным стандартом, перечень и промежуточные сроки усвоения предметных циклов и отдельных дисциплин. Индивидуальный график изучения конкретных предметных областей знаний с учетом диагностических процедур в контрольных точках разрабатывается >и выполняется студентом самостоятельно с максимальным применением дидактических и технических средств представления учебных сведений, определяющих образовательную среду вуза.

3. Разработка адаптивных индивидуальных учебных планов выполняется с учетом типовых структур и содержания зон: актуального, ближайшего и потенциального развития обучаемых, соответствующих образовательному стандарту, методическому и дидактическому обеспечению образовательной среды и на основе результатов оперативной диагностики уровня развития обучаемых по выделенным адаптивным зонам.

4. Педагогическая система проектирования индивидуального учебного плана, адаптированного к профессиональному обучению в вузе выпускников сельских общеобразовательных школ (СОШ), включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках сконструированных взаимоотношений «педагог - обучаемый». Она реализуется с применением инновационных образовательных технологий (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного обучения) при условии строгого учёта особенностей образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявленные особенности формирования готовности выпускников сельских общеобразовательных школ к обучению в вузе, разработанные и предложенные нами для внедрения технологии диагностирования уровней актуального, ближайшего и потенциального развития студентов - выпускников сельских общеобразовательных школ, педагогическая; система проектирования адаптивного индивидуального учебного плана, выводы и рекомендации могут и должны широко использоваться в реальной педагогической практике как.общего, таки высшего профессионального образования. Внедрение адаптивных индивидуальных учебных планов повышает эффективность образовательного процесса, сокращает отсев студентов первого курса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, широким использованных источников информации, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным автором диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основное содержание, выводы и рекомендации были изложены на: международной конференции «Управление развитием образования» (Барнаул, 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (Бийск, 2001 г.); международной конференции «ИТТО - Сибирь - 2002» (Новосибирск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (Тюмень, 2003 г.); международной конференции «Управление развитием образования» (Барнаул, 2003 г.); заседаниях кафедры управления развитием образования факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах в Барнаульском, Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (г. Москва) и др.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страницы. В работе приведено 27 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 254 наименования, приложения представлены на 60 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дудникова, Татьяна Владимировна

Выводы к главе 2

1. Проектирование и реализация адаптивных индивидуальных учебных планов проводилась для всех выпускников сельских общеобразовательных школ, которые условно были разбиты на три группы:

- школ реализующих традиционный учебный процесс по классно — урочной технологии обучения, укомплектованных квалифицированными преподавательскими кадрами не менее чем на 80-90%. Они условно названы традиционными сельскими школами;

- школ, реализующих новейшие образовательные технологии, школ с углубленным изучением ряда предметов, школ имеющих собственную профильную подготовку, школ - гимназий, сельских лицеев и др., которые мы условно назвали - инновационные сельские школы;

- школ, которые, как правило, имеют одни и те же проблемы, для которых реализация образовательной -, деятельности связана с наличием не более 20-30% высококвалифицированных педагогических кадров. Школ, в которых одни и те же педагоги ведут целые группы учебных предметов, не связанных одной образовательной областью (например, историю, математику и физкультуру).

2. Диагностирование выпускников сельских школ осуществлялось по: медицинским показателям, психологическим особенностям и интеллектуальному уровню, уровню базовых знаний, уровня мотивации готовности к обучению по выбранному направлению, специальности с учетом социальных условий проживания семей студентов. Для диагностирования применялись методики: 1) измерения темпа усвоения знаний на уровне запоминания (ТУЗ - В); 2) диагностической беседы, в ходе которой получают дополнительную информацию об увлечениях, запросах, интересах 3) социологического эксперимента, а также тест «Айзенка» (адаптация CFA для вступительного теста абитуриентов); тест «Амтхауера», методика выявления иерархии предпочтений Т. Саати.

3. По результатам входного контроля уровня актуального развития выпускников сельских школ выявлено, что 100 % студентов, выпускников мало комплектных, малочисленных и удаленных, более 40% выпускников традиционных и более 10% выпускников инновационных сельских школ нуждаются в адаптивных индивидуальных учебных планах. Кроме того, относительно благополучные по параметрам входного тестирования студенты (не попавшие в группы адаптивного обучения или отнесенные к группам риска) нуждаются в АИУП по отдельным дисциплинам обучения.

4. Результаты обучения студентов показали, что 96,4 % студентов, имевших АИУП вышли на итоговый контроль в сроки установленные образовательным стандартом. Отсев составил в среднем не более 3,6% по собственному желанию. В контрольных группах, занимавшихся по традиционной технологии, отсев составил до 40%, в т.ч. более половины по неуспеваемости

5. Комплексная оценка эффективности внедрения АИУП для выпускников сельских общеобразовательных школ показала, что необходимо проводить отбор обучаемых по входному контролю, на основании чего рекомендуется составлять адаптивные индивидуальные учебные планы, что будет гарантией подготовки высококвалифицированного специалиста в системе высшего профессионального образования.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

В диссертационной работе подтверждено, что доступность и качество высшего профессионального образования индивидов, в том числе и сельских школьников, зависит от многих условий и факторов: психических и педагогических, адаптации обучаемых к образовательной среде вузов. Известно, что эффективная адаптация человека к окружающей среде определяется:

1) готовностью личности к восприятию факторов внешней среды, рефлексии и "перестройки внутреннего мира" в соответствии с изменениями во внешнем мире, с целью повышения комфортности собственной жизни;

2) возможностью внешней среды (общества, вуза, преподавателя) организовать свою деятельность так, чтобы обеспечить адаптируемому "шанс" с минимальными потерями достичь общих целей развития.

По отношению к профессиональному образованию выявлено, что успешность процесса социально-профессиональной адаптации выпускника школы (особенно сельской) к обучению в вузе определяется следующими параметрами:

- уровнем личностного развития, готовностью школьников к обучению в вузе, уровнем базовых знаний, уровнем развития способности к деятельности, в том числе и образовательной;

- уровнем развития образовательной среды, готовностью образовательной среды к реализации ресурсоёмких технологий личностно -ориентированного обучения.

Несмотря на то, что при прочих равных условиях профессиональные и личностные качества обучаемых, уровень мотивации и направленности играют заметную роль в успехах в период учебы в вузе, необходимо признать, что решающую роль в успешности обучения играет образовательная среда, организующая управляемую адаптацию студентов к процессам обучения и воспитания. Естественно стремление вуза расширять зону педагогически мотивированных» студентов и сужать «зону педагогического риска». Следовательно, в интересах образовательной среды, нацеленной на успешность обучения, осуществлять оперативную диагностику уровня актуального развития студентов, уровня мотивации на достижение целей профессионального образования, специфических групп его личностных качеств, используемых для проектирования адаптивных индивидуальных учебных планов, формирующих зону актуального развития обучаемого, как обязательного этапа реализации его личностных и профессиональных качеств, определяемых зоной потенциального развития.

Выполненное исследование раскрывает сущность адаптации обучаемого из сельской школы к обучению в высшем учебном заведении и предлагает педагогическую систему проектирования и реализации адаптивного индивидуального учебного плана студента, обеспечивающего управляемую адаптацию к вузу.

Разработке педагогической системы проектирования АИУП предшествовал анализ теоретических и практических аспектов готовности сельских школьников к получению высшего профессионального образования, с использованием управляемой адаптации. Использование личностно-ориентированного подхода в процессе обучения и моделирование педагогической среды (условий), базируется на учете принципа индивидуальности, который способствует восполнению пробелов в знаниях, диагностированных на . уровне актуального развития абитуриента -выпускника сельской школы, а также успешной его адаптации к учебному процессу в вузе.

Анализ литературы об адаптации позволил выделить общетеоретическое, психолого-педагогическое, социальное направление изучения проблемы, содержащее в себе значительное количество глубинных исследований процесса адаптации, различных его аспектов, подсистем, функций, особенностей, организационно-педагогических принципов и условий их взаимодействия и ряд других исследований. Рассмотрение данных направлений, изучение сущности организации педагогического процесса, выполняло методологическую функцию, раскрывая педагогические и психологические аспекты, необходимые для понимания и решения проблемы успешной адаптации студента - выпускника сельской школы к высшему профессиональному образованию.

В то же время установлено, что в рамках педагогического направления анализировались лишь отдельные аспекты проблемы. Для эффективной подготовки специалистов высокого класса необходимо изучение целого ряда организационно-педагогических и психологических основ: различных условий, методов и диагностики. Проблемы профессионального образования и адаптации студентов рассматривались многими авторами, как изучение различных направлений деятельности высшей профессиональной школы, нравственно-психологической готовности к проявлению творческой активности в трудовой и учебной деятельности, а также исследование различных подходов к управлению и организации процесса обучения.

Было отмечено, что в той или иной степени в педагогических и психологических исследованиях уделялось внимание вопросам эффективности организации образовательной деятельности на основе выстроенной модели того или иного процесса, но изучение образовательного процесса в высшем учебном заведении, ориентированного на эффективную адаптацию выпускников сельских школ к профессиональному образованию, не выделялось в качестве объекта самостоятельных научно-педагогических исследований.

Проведенный анализ степени готовности выпускников сельских школ к обучению в вузе, свидетельствовал о преобладании низкого и среднего уровней базового образования. Вместе с тем, у сельских ребят отмечен ряд более ярко выраженных личностных качеств, определяющих положительную мотивацию к учебной деятельности, что следует рассматривать как один из решающих факторов готовности их к продолжению обучения в вузе.

Выявленные противоречия между высоким предназначением сельской. общеобразовательной школой и ограниченными условиями в осуществлении доступного, эффективного и качественного высшего профессионального образования для ее выпускников; между притязаниями выпускников сельских общеобразовательных школ на получение высшего профессионального обучения и реальными возможностями их удовлетворения; между необходимостью быстрой адаптации выпускников сельских общеобразовательных школ в новых социальных условиях после поступления на учёбу в вуз и низким уровнем готовности их к этому; между желанием руководителей, профессорско-преподавательского состава вуза обеспечить эффективный процесс адаптации выпускников сельских школ на младших курсах и несовершенством механизма его осуществления, подтвердили значимость и целесообразность работы по созданию педагогической системы проектирования адаптивного индивидуального учебного плана для студентов - выпускников сельских школ.

Диссертационное исследование позволило расширить понимание сущности процесса адаптации, студентов, как совместной деятельности педагога и обучаемого в динамической структуре "совокупного субъекта обучения". Рассмотрены содержание понятий адаптация, дезадаптация, мотивация, совокупный субъект обучения, психологическая система деятельности, традиционное и инновационное обучение, педагогическая модель, педагогическое проектирование и конструирование АИУП, разработана педагогическая модель управляемой адаптации выпускников сельских школ в рамках образовательного процесса Барнаульского и Бийского филиалов Современной гуманитарной академии (г. Москва).

В работе раскрыты целевые, содержательные, методические основы организации процесса адаптации, описана поэтапная программа выполнения этого действия. Сконструированная педагогическая система и адаптивный индивидуальный учебный план, создаваемый с её использованием, подверглись опытно-экспериментальной проверке, в результатом которой была подтверждена эффективность и целесообразность применения в учебных процессах филиалов и ПДО СГА (г. Москва).

Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Повышение эффективности обучения студентов - выпускников СОШ в вузе целесообразно осуществлять, на основе применения индивидуально -личностного адаптивного подхода, диагностики их базовых знаний и психологических характеристик, определения мотивов получения высшего профессионального образования.

2. Повышение качества обучения возможно тогда, когда оно базируется на понимании системности и комплексности адаптивных образовательных процессов, реализации целенаправленной деятельности адаптации студентов к получению профессионального образования.

3. Адаптивный индивидуальный учебный план проектируется с учетом уровней и зон актуального, ближайшего и потенциального развития обучаемого, мотивации учебной деятельности, структуры образовательной среды, образовательных технологий, материального и материализованного обеспечения его реализации.

4. Организация взаимодействия личностно-ориентированных учебных планов и процессов определяется технологией обучения студентов, реализуемой в вузе, его ресурсными возможностями, в т.ч. наличием технических средств представления учебной информации, контрольных показателей и критериев образовательного уровня, литературы, аудиторий и мест для самостоятельной подготовки, кадрового потенциала - ППС, педагогов-технологов, тьюторов.

5. Эффективная адаптация студентов — выпускников сельских школ к образовательному процессу обеспечивается своевременной коррекцией личностно-ориентированных учебных планов и управлением самостоятельной познавательной деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы обеспечения доступности и качества высшего профессионального образования выпускников сельских общеобразовательных школ на основе готовности к обучению и использования действенного механизма адаптации их в вузе, позволяют считать его задачи выполненными, а гипотезу подтвержденной.

Теоретические материалы диссертации, педагогическая система проектирования, адаптивного индивидуального учебного плана могут быть использованы в решении аналогичных задач в практике учебных заведений.

Вместе с тем,, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы обеспечения высокой доступности и качества высшего профессионального образования для выпускников сельских школ на основе готовности к обучению и использования действенного механизма адаптации» их в вузе, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Требуют самостоятельного исследования и дальнейшего развития вопросы, диагностики, поиска возможностей для совершенствования подготовки и переподготовки педагогических кадров, с целью применения новых форм и методов в профессиональной деятельности; выявление специфики этой работы.

Чтобы образовательная деятельность выпускника сельских общеобразовательных школы в вузе была эффективной, необходимо строить процесс их адаптации на основе разработанной нами педагогической системы проектирования адаптивного индивидуального учебного плана. Совместную деятельность всех участников в системе совокупного субъекта обучения мы рассматриваем не как механическое объединение их педагогической и учебной деятельности, а как интегративное, взаимообусловленное, целенаправленное взаимодействие по организации эффективного процесса достижения образовательных целей. Интеграция деятельности всех субъектов обучения в учебном процессе, представляется как совместное планирование, организация, коррекция и анализ процесса адаптации. Нельзя не согласиться, что активное сотрудничество преподавателей, педагогов-технологов, тьюторов, методистов позволяет добиваться высокой эффективности образовательной деятельности всех студентов и конкретно студентов - выпускников сельских общеобразовательных школ. При этом позитивными признаются такие формы взаимосвязи преподавателей и студентов, как планирование, формулировка задания, выполнение, контроль и корректировка адаптивного индивидуального учебного плана, привлечение студентов к научно-исследовательской работе.

В каждом конкретном вузе условия эффективности обучения и процесса адаптации студентов сельских школ проявляются в разной степени, что приводит к диверсификации (появлению разнообразных) моделей его функционирования. Сделанные выводы выводят нас на новый круг нерешенных проблем, изучение которых диктуется растущими потребностями теории и практики высшего профессионального образования.

Высокой теоретической и практической значимостью будут обладать, по нашему мнению, дальнейшие психолого-педагогические исследования сущности организации и управления процесса адаптации, выявляющие структурные, функциональные, уровневые и другие характеристики его успешности. Решение этих и других задач в высшем профессиональном образовании составляют перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.