Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Лебидько, Леонид Михайлович

  • Лебидько, Леонид Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 136
Лебидько, Леонид Михайлович. Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебидько, Леонид Михайлович

Список сокращений.

Список иллюстраций.

Список таблиц.

Введение.

Глава 1. Модель телеконсультации.

1.1 Развитие телемедицины в мире.

1.2 Анализ процесса телеконсультации.

1.3 Диаграмма деятельности телеконсультации.

1.4 Оценка скорости работы телемедицинского центра.

1.5 Сравнение технологий планирования и подготовки телемедицинской консультации.

1.6 Выводы к главе 1.

Глава 2. Анализ международных стандартов структуры медицинских документов.

2.1 Обзор современных организаций по стандартизации.

2.2 Классификация и выбор информационных стандартов в здравоохранении.

2.3 Принципы архитектуры стандарта CDA.

2.4 Возможности адаптации CDA.

2.5 Выводы к главе 2.

Глава 3. Проектирование информационной телемедицинской системы.

3.1 Узлы телемедицинского портала.

3.2 Распределение ролей пользователей телемедицинской системы.

3.3 Проведение телеконсультации с использованием телемедицинского портала.

3.4 Адаптация CDA к условиям российского здравоохранения.

3.4.1 Учётная форма направления на консультацию.

3.4.2 Выписка из медицинской карты больного.

3.5 Введение класса стандартизованных медицинских документов.

3.6 Методы оценки эффективности функционирования телемедицинского портала.

3.7 Выводы к главе 3.

Глава 4. Реализация и применение информационной телемедицинской системы.

4.1 Выбор портального средства.

4.2 Разработка системы.

4.3 Входные данные.

4.4 Выходные данные.

4.5 Тестирование и испытания системы.

4.6 Математическая оценка функционирования разработанного телемедицинского портала.

4.6 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов»

Современное состояние здоровья населения и реформы здравоохранения в России выдвигают задачу повышения, уровня и качества медико-санитарной помощи [56]. Для принятия правильного клинического решения важен опыт врача. Большинство начинающих врачей не обладают достаточным практическим опытом, чтобы распознать все трудноуловимые, длительно протекающие, взаимодействующие процессы, которые имеют место при заболеваниях [35, 62]. В ситуации недостатка опыта лечащего врача проводятся медицинские консилиумы или консультации с более опытными коллегами. Однако часто более опытный врач-консультант находится на значительном расстоянии от лечащего врача и пациента. В современных условиях данная проблема успешно решается при помощи телемедицины - дистанционного оказания консультативных и иных услуг с использованием телекоммуникационных технологий [56].

Применение методов телемедицины в лечебном процессе позволяет не только значительно ускорить оказание медицинской помощи, но и повысить ее эффективность [13]. Для практического здравоохранения не менее важен и высокий образовательный потенциал телемедицинских технологий - более опытные врачи могут читать медицинские образовательные курсы для удаленных регионов России при помощи телекоммуникационных технологий.

Многие медицинские учреждения применяют телемедицинские технологии, но еще большее число клинических и консультационных учреждений только внедряют эту технологию, пытаясь понять и выбрать оборудование и программное обеспечение, наилучшим образом подходящее для решения стоящих перед ними задач [43].

Телемедицинские технологии находят широкое применение в различных областях клинической медицины. Существуют различные направления использования телемедицины в практической деятельности врача [13]. Основными из них являются:

1. Телемедицинские консультации. Это наиболее известная и распространенная телемедицинская услуга. Объектом телеконсультации является клинический случай конкретного пациента либо отдельные данные клинического обследования. Телемедицинские консультации можно разделить на два основных класса: плановые и экстренные. При плановых телеконсультациях врачу-консультанту заранее передаются медицинские документы, которые позволяют ему ознакомиться с клиническим случаем и при необходимости запросить у консультируемого врача дополнительную информацию перед сеансом видеосвязи. При экстренных телеконсультациях видеосвязь проводится в максимально короткое время после подачи заявки на консультацию и предварительной передачи медицинских документов не происходит. В основном телемедицинские консультации являются плановыми.

2. Телеобучение (телеобразование). Телемедицинская услуга, позволяющая использовать информационно-коммуникационные технологии медицинским специалистам и общественным структурам в целях распространения передовых медицинских знаний [13].

3. Организационно-управленческая деятельность. Телемедицинская услуга, использующая телемедицинские технологии в планировании, реализации, финансировании и оценке эпидемиологического надзора, а также качества, организационно-технического уровня и эффективности оказания услуг в сфере охраны здоровья населения России [56].

В рамках данной диссертации рассматривается» наиболее распространенное направление телемедицины - плановые телемедицинские консультации.

Актуальность темы. Как показывает опыт различных телемедицинских пунктов, проведению плановых телемедицинских мероприятий в режиме реального времени (с использованием видеоконференцсвязи) предшествует- большая подготовительная работа по обмену информацией.

В настоящее время эта работа ведется в основном с помощью электронной почты и передачи файлов по протоколу FTP, что создает массу неудобств. Механизмы борьбы со спамом (спам (англ. spam) — в' компьютерной терминологии обозначает назойливые рекламные рассылки) и межсетевые экраны нередко не пропускают посланное сообщение адресату или изымают из этого сообщения вложения. Если почтовый ящик переполнен, сообщение также не будет доставлено. Конфиденциальность данных не обеспечивается, не соблюдается стандартизация передаваемых клинических сведений. Для обеспечения эффективного информационного взаимодействия участников телемедицинских мероприятий на этапах их подготовки И' завершения необходима другая, достаточно гибкая среда совместной работы, интегрированная с наиболее распространенными средствами подготовки документов и доступа к информации.

Использование систем архивирования медицинской информации в электронной форме практически снимает все ограничения на сроки ее хранения. При этом предельно упрощается создание дубликатов исследований, значительно уменьшается размер «хранилища». Стоимость самих носителей информации непрерывно снижается, и в большинстве случаев она ниже стоимости «жесткой» копии (например, снимка на рентгеновской пленке). Электронная форма истории болезни (и любого другого медицинского документа) существенно облегчает поиск информации: Это также создает базу для организации внешних консультаций и передачи медицинской информации в другие медицинские учреждения [48].

Гибкость информационной среды должна сочетаться со стандартизацией передаваемых медицинских документов, а сами эти документы должны быть заверены цифровой электронной подписью участников медицинского документооборота.

Большое значение для медицинского учреждения имеет и эффективное использование компьютерной техники, входящей в. телемедицинскую сеть. Выбор оптимальной нагрузки и режима обслуживания компьютерной техники обеспечивает существенное сокращение расходов на- их эксплуатацию и ремонт, позволяет повысить эффективность работы телемедицинской сети.

Показатель качества функционирования телемедицинской системы является интегральным и включает систему показателей, прямо или косвенно затрагивающих интересы врачей и пациентов. Важнейшим показателем качества функционирования телемедицинской системы является скорость подготовки к проведению консультации. Эта скорость имеет существенное значение, так как самым непосредственным образом влияет на время, затрачиваемое врачами на установление диагноза. Неудовлетворительное время установления диагноза, и, как следствие, возникновение очередей может привести к значительным потерям медицинскими учреждениями своих потенциальных клиентов. Скорость проведения телеконсультации определяется* не только численностью персонала, занимающегося консультациями пациентов и интенсивностью его работы, но и организацией технологического процесса телеконсультации Для анализа скорости может применяться аппарат математических методов, которые позволяют оценить эффективность работы телемедицинской системы, а также рассчитать оптимальные показатели функционирования, обеспечивающие необходимую скорость и качество подготовки консультаций.

Таким образом, актуальна задача создания информационной системы обеспечивающей качественную подготовку и проведение плановых телемедицинских консультаций в России. На сегодняшний день существует ряд не решенных проблем связанных как со стандартизацией электронных и медицинских документов, так и с электронным медицинским документооборотом между врачами, находящимися друг от друга на значительном расстоянии.

Цель диссертационной работы состоит в формализации и развитии методов построения телемедицинских систем в России. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• Анализ современного состояния технологий сбора, хранения и обмена медицинской информацией при плановых телемедицинских консультациях.

• Построение информационной модели взаимодействия участников телеконсультации. Рассмотрение методов анализа. качества построенной модели. Получение сравнительной математической оценки различных технологий проведения телеконсультаций.

• Разработка структуры телемедицинского портала на основе полученной модели.

• Анализ и модификация крупнейшего международного медицинского информационного стандарта CDA (аббревиатура от английского названия Clinical Document Architecture — архитектура клинических документов) к условиям Российского здравоохранения. Построение структуры как расширяющей, так и усиливающей стандарт CDA, не нарушающей требований стандарта.

• Программная реализация телемедицинского портала для обмена стандартизованными медицинскими документами.

Методы исследования. Для выполнения поставленной цели применялись методы теории вероятности, теории массового обслуживания, объектно-ориентированного анализа и проектирования программного обеспечения.

Научная новизна работы. На сегодняшний день в большинстве Российских публикаций проблема телемедицины освящается в основном с медицинской точки зрения [29, 65, 56]. В работах по данной теме с техническим подходом моделируется лишь процесс самой телеконсультации или делается излишний акцент на конкретном оборудовании обеспечения видеоконференцсвязи. Однако в связи с развитием и укрупнением телемедицинских систем в России появляется необходимость анализа и оптимизации процесса приема и обработки информации, предшествующей консультации (заявки на консультацию, необходимая' информация о пациенте из истории болезни и т.д.).

Телемедицинские центры должны синхронизировать работу удаленных врачей. Помимо предоставления видео канала, они должны в современных условиях обеспечивать надежный, быстрый и конфиденциальный обмен врачебной информацией.

В работе осуществлена разработка модели телемедицинской системы, формализован процесс ее построения. Приведены методы, позволяющие оценить эффективность работы телемедицинскогог центра. При помощи средств Microsoft Office SharePoint Portal Server 2003 предложена реализация системы на основе построенной модели.

Рассмотрен наиболее распространенный стандарт электронных медицинских документов - CDA. Предложены методы, позволяющие расширить данный стандарт (не нарушая требований стандарта) в соответствии с нормативными документами Минздрава и законами РФ (введение новых полей, добавление к электронным документам цифровой подписи). Также рассмотрены способы усиления (введения дополнительных ограничений) правил стандарта с целью ускорения машинной* обработки стандартизованных медицинских документов.

Практическая ценность. Разработанная модель телемедицинского портала и адаптированный стандарт CDA для передачи медицинской информации могут применяться для создания Российских телемедицинских пунктов. Кроме того, предложенные методы адаптации стандарта CDA могут быть использованы для широкого спектра информационных медицинских систем различного назначения.

Практическое применение. Разработанная модель телемедицинского портала и адаптированный стандарт CDA реализованы в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки- по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 годы» комплексного проекта «Разработка системы электронного обмена стандартизованными документами на основе Интернет- и Интранет-порталов для ускорения документооборота в медицинских учреждениях страны». Целью проекта являлось обоснование и создание автоматизированной системы электронного обмена стандартизованными медицинскими документами на основе Интернет- и Интранет-порталов для размещения электронных медицинских документов и доступа к ним с использованием стандартных проводников Интернета и пакетов офисной автоматизации.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были-представлены:

1. В докладе «Перспективные технологии к организации и проведению телемедицинских консультаций», Э.Д. Аведьян, Д.М. Башлай, И.В. Емелин, JT.M. Лебидько, прочитанном на конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в медицинской практике», 25 мая 2006 года, организованной Клинической больницей №83 Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ;

2. В докладе «Адаптация стандартов передачи электронных медицинских документов при телеконсультации», прочитанном на семинаре ГлавНИВЦ, 21 ноября 2007 года;

3. В докладе «Использование телемедицины для повышения эффективности и оперативности лечения пациентов стационара и поликлиники», прочитанном на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦКБ, 13 ноября 2007 года;

4. В докладе «Интегрированная система архивирования и передачи медицинских изображений», прочитанном на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦКБ, 13 ноября 2007 года;

5. В докладе «Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на базе международных стандартов», прочитанном на семинаре Московского государственного института электроники и математики, 1 декабря 2007 года.

6. В докладе «Проектирование и реализация информационной системы телемедицинского центра на* базе международных стандартов», прочитанном на научно-техническом совете ГлавНИВЦ, 21 февраля 2008 года.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

• Результаты теоретического исследования процесса телеконсультации. Формализованная модель функционирования современного телемедицинского центра.

• Методы адаптации международного стандарта CDA, используемого для передачи электронных медицинских документов при телеконсультации, к условиям российского здравоохранения.

• Практические результаты исследований. Реализация системы обмена стандартизованными медицинскими документами во время процесса подготовки и проведения телеконсультации.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 8 публикаций в различных Российских научных журналах: «Системы управления и информационные технологии» [28] (рекомендован экспертным советом ВАК по управлению, вычислительной технике и информатике); «Кремлевская медицина. Клинический Вестник, раздел: Медицинская информатика» [1], [2], [18], [27], [55] (рекомендован экспертным советом ВАК по медицине); «Информационное общество» [17]; «Информационные технологии моделирования и управления» [26]. Кроме того, результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка системы электронного обмена стандартизованными документами на основе Интернет- и Интранет-порталов» для ускорения документооборота в- медицинских учреждениях страны (№ ГР 01 2006 01039).

Структура и объела диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованных источников (литературы), списка сокращений, списка иллюстраций и списка таблиц. В конце каждой главы сформулированы основные выводы и перечислены полученные результаты. Объем работы - 136 страниц машинописного текста, содержит 3 таблицы, 19 рисунков, библиографический список включает в себя 85 наименований. ,

Состав диссертационной работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее практическое значение, сформулирована цель и определены задачи исследования, а также даны основные положения, выдвигаемые на защиту.

Первая глава посвящена анализу и построению модели телеконсультации. Определены участники процесса телеконсультации. Рассмотрены действия участников телеконсультации, указана последовательность действий в современных телеконсультациях. С использованием современных средств моделирования (языка ЦМЬ) построена диаграмма действий, отражающая процесс современной телеконсультации. Использование такой диаграммы позволяет определить, какие процедуры в процессе телеконсультации должны быть автоматизированы в первую очередь. С помощью методов теории массового обслуживания получена оценка эффективности работы телемедицинского центра. Указанные методы позволяют исследовать выигрыш от внедрения подобной системы в Российских т,елемедицинских центрах. Рассмотрен алгоритм подготовки к проведению телеконсультации с использованием технологии ftp-сервера. Предложен алгоритм портальной технологии работы телемедицинского центра. Приведены статистические оценки скорости работы диспетчеров телемедицинского центра для обеих предложенных технологий. С помощью методов теории массового-обслуживания доказана эффективность портальной технологии по сравнению с применяемой ранее технологией йр-сервера.

Во второй главе проведен анализ международных стандартов структуры медицинских документов. Рассмотрены основные типы стандартов, рассказано о методах отбора и утверждения электронных международных стандартов. Проведен анализ стандартов и выбран наиболее перспективный для распространения и адаптации стандарт архитектуры клинических документов CDA, разработанный некоммерческой организацией. HL7. Подробно рассмотрен стандарт CDA. Указаны основные структурные принципы стандарта.

Третья глава посвящена проектированию информационной системы. Для участников телеконсультации указаны права и роли при работе с документами. Разработана модель телемедицинского портала, позволяющая врачам, вовлеченным в процесс телеконсультации, удобно обмениваться необходимыми медицинскими документами, планировать свое рабочее время и оперативно получать данные об изменениях, как во времени консультации, так и в предконсультационном обмене врачебными данными. В третьей главе также изложены методы адаптации стандарта CDA к условиям российского здравоохранения. Построен новый класс стандартизованных медицинских документов, который расширяет стандарт CDA. Показаны преимущества данного класса.

В четвертой главе описана существующая реализация построенной информационной телемедицинской системы. Представлены узлы телемедицинского портала. Приведен пример внедренной телемедицинской системы (система реализована в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 — 2006 годы»). Представлен протокол испытания разработанной системы.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы. Даны предложения по дальнейшим вариантам исследований в области медицинских телеконсультаций.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Лебидько, Леонид Михайлович

4.6 Выводы к главе 4

Четвертая глава посвящена практической реализации модели телемедицинского портала:

1. Рассмотрены основные портальные решения. В качестве средства реализации портала выбран распространенный пакет Microsoft Sharepoint Server. Разработан визуальный дизайн страниц/узлов телемедицинского портала.

2. Перечислены входные и выходные данные, построены экранные формы направлений и заключений необходимые для функционирования телемедицинского портала.

3. Произведены испытания созданного телемедицинского портала. Протокол тестирования построенной системы был утвержден как часть комплексного проекта «Разработка системы электронного обмена стандартизованными документами на основе Интернет- и Интранет-порталов для ускорения документооборота в медицинских учреждениях страны».

4. При помощи математического аппарата теории массового обслуживания и статистических наблюдений произведена оценка преимущества портальных технологий перед использовавшейся ранее технологией на базе ftp-сервера телемедицинского центра.

Заключение

Внедрение компьютерных технологий в медицинскую практику, без сомнения, упрощает и повышает и повышает качество работы врачей любых специальностей. Существующая задача электронного документооборота медицинских документов уже с успехом решена во многих западных странах. В настоящее время с ростом количества и качества вычислительной техники и каналов связи в нашей стране данная задача стала актуальной и для России — возрастает число телеконсультационных центров, множится количество проводимых ими консультаций, нередко в одной консультации участвует более двух специалистов. В рамках данной диссертации проведено исследование процесса телеконсультации, с помощью методов UML построена модель телеконсультации. Доказана эффективность построенной модели. Данная модель позволила спроектировать новую сущность — телемедицинский портал - Интернет-сайт, позволяющий удаленным (врачам обмениваться необходимой информацией при помощи защищенных узлов-хранилищ. Для комплексного решения задачи автоматизации электронного, медицинского документооборота при телеконсультации был также рассмотрен более низкий уровень поставленной задачи - в каком виде врачам передавать медицинскую информацию. Зарубежными коллегами в данном вопросе накоплен немалый опыт, и западные страны вплотную приблизились к утверждению единого ■ международного стандарта архитектуры клинических документов — CDA. Первые результаты работы с данным стандартом показали, что в эту архитектуру с успехом могут быть вложены такие российские учетные медицинские документы, как выписки из истории болезни, рецепты, направления на обследования и консультации, результаты лабораторных анализов и диагностических исследований. Но вместе с тем данный стандарт недостаточен для некоторых отдельных полей медицинских бумажных форм. К тому же в нем существует и некоторая избыточность.

Утвержденные требования данного стандарта позволяют российским разработчикам устранить ненужную избыточность полей стандарта. А с помощью- специально разработанных «конвертов» можно добавлять необходимые, не входящие ранее в стандарт, вложения, такие как электронную подпись и т.п. Использование российского программного обеспечения цифровой' электронной < подписи позволит надежно аутентифицировать участников! документооборота, обеспечит целостность передаваемых документов, позволит решить- юридические вопросы признания электронных,заключений консультантов;

Таким образом, данная» адаптация позволит не только взаимодействовать с зарубежными медицинскими информационными системами, но и открывает новые возможности по проверке целостности, документов; ранее не включенные в стандарт СБА.

Материалы диссертации-использованы в рамках работ по федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 — 2006 годы» комплексного проекта «Разработка системы* электронного . обмена* стандартизованными документами на основе Интернет- и Интранет-порталов для ускорения документооборота в медицинских учреждениях страны». Одной из частей полученной системы является телемедицинский Интранет-портал, предназначенный для защищенного обмена* медицинскими документами. Полученный программный' код созданной системы, включающей в* себя ТМП, зарегистрирован в Фонде Алгоритмов и Программ (Приложение 1); коллективом авторов в Роспатент отправлена заявка на изобретение (Приложение 2).

Дальнейшие исследования должны в первую очередь вестись в направлении дальнейшей интеграции и использования различных международных медицинских стандартов при помощи средств портала и форм 1пй)раШ. Необходимо обратить внимание не только на хранение и передачу медицинской информации, но и на области кодирования медицинской информации с целью ее последующей машинной обработки. Помимо этого, целесообразно дополнительно исследовать возможность получения единого утвержденного международного справочника-кодировщика с русифицированной врачебной номенклатурой.

Последующие теоретические исследования будут связаны с оптимизацией объема передаваемых файлов «конвертов» с медицинской информацией и дальнейшим исследованием вопросов математической оценки качества построенной телемедицинской системы путем анализа материальной составляющей работы телемедицинского центра (стоимость и износ используемого оборудования, оплата аренды каналов высокоскростной связи, оплата труда диспетчера ТМП и врачей-консультантов). Для этого необходимо расширить систему штрафов за время ожидания заявки в телемедицинской системе, ввести широко применяемые в экономической математике коэффициенты полезности и издержек. В дальнейших исследованиях также необходимо рассмотреть работу телемедицинского центра с учетом экстренных (приоритетных) заявок на консультацию.