Проектирование и реализация интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колунтаева, Людмила Ивановна

  • Колунтаева, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Колунтаева, Людмила Ивановна. Проектирование и реализация интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колунтаева, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проектированию интегративной развивающей образовательной программы в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ)

1.1. Основные направления модернизации содержания дошкольного образования

1.2. Педагогические условия целостного развития ребенка в ДОУ.

1.3. Интегративная развивающая образовательная программа как условие повышения качества воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

1.4. Процесс проектирования интегративной развивающей образовательной программы в дошкольном учреждении. — -«г •

Выводы по 1 главе.

Глава Н.Опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации интегративной развивающей образовательной программы в ДОУ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы и содержание интегративной развивающей образовательной программы «Найди себя».

2.2 Управление процессом реализации интегративной развивающей образовательной программы в ДОУ.

2.3 Готовность педагогов ДОУ к проектированию и реализации интегративной развивающей образовательной программы.

2.4 Критерии и показатели результативности реализации интегративной развивающей образовательной программы в ДОУ.

Выводы по 11 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения»

Актуальность исследования обусловлена изменениями в социально-экономической сфере общества, потребностью в повышении качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях за счет расширения и интеграции выполняемых функций, обеспечения комплексного воздействия на ребенка, его целостного развития и готовности обучаться в современной школе. Расширение, усложнение и интеграция функций обучения, воспитания, оздоровления, коррекции и развития в дошкольных образовательных учреждениях требует новых подходов к управлению и организации воспитательно-образовательного процесса, к разработке новых видов образовательных программ. Образовательная программа рассматривается как фактор обновления содержания образования и его программного обеспечения в образовательных учреждениях, и как средство управления качеством результатов.

Проектированию образовательных программ посвящены исследования: JI.H. Буйловой, Е.С. Заир - Бек, Е.М. Казаковой, Т.Г. Новиковой, Л.Г.Осетровой, О.Г. Прикота, В.Е. Радионова, С.Д. Сажиной, Н.Г. Стрикун,

A.П. Тряпицыной и других.

Определены подходы к проектированию образовательных программ для дошкольных учреждений: регионализация, гуманизация, технологиза-ция, системность, целостность (Т.И. Алиева, К.Ю. Белая, Т.И. Бабаева, Д.И. Воробьева, Т.Н. Доронова, Н.М. Микляева, В.И. Логинова, И.Л. Паршукова и другие); рассмотрена педагогическая инноватика (К.Ангеловски, М.В. Кларин, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова и другие); вопросы развития и управления новыми' образовательными системами путем проектирования (Ю.В. Громыко, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, A.A. Моисеев, М.М. Поташник,

B.Е. Радионов, B.C. Слободчиков, О.Г. Хомерики и другие); способствующие осмыслению проектирования как управленческо-педагогической деятельности. Проблема проектирования исследуется как творческий процесс (В.И. Загвязинский, В.А.Кан-Калик и другие).

В психолого-педагогических работах B.C. Безруковой, Н.Ф.Гоноболиной, И.А. Зимней, А.К. Марковой раскрыты особенности проектирования педагогами собственной деятельности, развития педагогических умений и способностей. Акмеологический подход к проектированию образовательных программ требует концентрации внимания на процессах целостного развития ребенка, как индивида, личности, индивидуальности и субъекта жизнедеятельности (А.Г. Асмолов, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н.Максимова, С.Д. Пожарский и другие).

Происходящее в современном мире ускорение темпов развития детей отражается на все более раннем освоении различных видов деятельности: художественно-эстетической, информационно-технологической, проектной и других, в их взаимосвязи, что требует разработки адекватных возрасту интегративных психолого-педагогических проектов. Однако нерешенной остается проблема системного подхода к проектированию интегративных образовательных программ для дошкольного образования, обеспечивающих взаимодополнительное развитие всех сфер ребенка в соответствии с индивидуальной «зоной ближайшего развития» (J1.C. Выготский) и требованиями школьной зрелости (В.Н. Максимова).

Сочетание системного и акмеологического подходов к проектированию предполагает усложнение структуры современных образовательных программ, направленных на единство процессов: интеграции и дифференциации, управления и самоуправления, организации и самоорганизации, воспитания, обучения, сопровождения и коррекции, развития и созидания здоровья акцентируя задачу активного развития всех функций растущего человека и повышения иммунитета.

Актуальность данного исследования связана с разрешением противоречия между:

• необходимостью интеграции содержания образовательной программы, направленной на целостное развитие ребенка, достижение его школьной зрелости и неразработанностью системы управленческо-педагогической деятельности по проектированию и реализации таких образовательных программ в ДОУ.

Проблема исследования заключается в разработке системы управленческо-педагогической деятельности по проектированию интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения, обеспечивающей повышение качества дошкольного образования за счет реализации на практике идей системно-синергетического, личностно-деятельностного и акмеологического подходов:

• взаимодействие всех субъектов образовательно-воспитательно-оздо-ровительно-коррекционного процесса в ходе проектирования и разновозрастное взаимодействие детей в процессе реализации проектов;

• интеграция функций дошкольного образования(обучения, воспитания, оздоровления, коррекции и развития) и интеграция видов деятельности детей, проектирование интегративных видов деятельности (театрализованной, оздоровительной) как ведущих;

• отражение в структуре интегративной развивающей образовательной программы всех компонентов образовательной системы, подлежащих инновационному развитию.

Осмысление данной проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Проектирование и реализация интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учрезвде-ния».

Цель исследования: спроектировать и реализовать интегративную развивающую образовательную программу дошкольного учреждения и проверить ее результативность на практике.

Объект: образовательная программа дошкольного учреждения.

Предмет: проектирование и реализация интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения в ДОУ «Центр развития ребенка».

Научная гипотеза: проектирование и реализация интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения будут результативными, если:

- концептуальные основы проектирования базируются на сочетании систем-но-синергетического, личностно-деятельностного и акмеологического подходов;

- структура интегративной развивающей образовательной программы (ИРОП) включает блоки, отражающие изменения в структуре образовательной системы ДОУ, проекты, и подпроекты направленные на целостное развитие дошкольника в разновозрастных группах в процессе интеграции различных видов деятельности;

- система управленческо—педагогической деятельности по проектированию и реализации ИРОП включает подсистемы: «Проектирование», «Педагогические условия», «Моделирование ИРОП», «Реализация ИРОП»;

- этапы процесса проектирования, отражают компоненты структуры проектной деятельности, включающей всех участников воспитательно-образовательного процесса и формирующей их готовность к такой деятельности.

Необходимость научного подтверждения правильности выдвинутой гипотезы потребовала решить следующие задачи:

1. Обосновать концептуальные подходы к процессу проектирования и реализации интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения и раскрыть сущность основных понятий исследования.

2. Создать модель системы управленческо-педагогической деятельности по проектированию и реализации ИРОП.

3. Разработать и апробировать интегративную развивающую образовательную программу в дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка — детский сад «Сказка».

4. Определить организационно-педагогические условия, критерии и показатели результативности деятельности субъектов педагогического процесса по проектированию и реализации интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения.

Методологической базой исследования послужили работы:

• по системно-синергетическому (Г.Д. Кириллова, C.B. Кривых, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский), акмеологическому (О.П. Бурдакова, М.А. Вос-трова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, И.А. Сиялова и др), и личностно-деятельностному подходам к педагогическим исследованиям (Е.В. Бондаревская Н.В. Бордовская, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др);

• по проектированию образовательных программ (Н.К. Виноградова, О.И. Елисеенко, JLC. Киселева, Н.В. Микляева, JI.C. Маркова, Т.К. Молчанова, Т.Г. Новикова, И.Л. Паршукова, О.Г Прикот, Н.Д. Санитарова, С.Д. Сажина, A.C. Сиденко, O.A. Соломенникова, А.П.Тряпицына и другие);

• по теоретическим аспектам организации дошкольного образования (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, М.М. Безруких,Д.И. Воробьева, JI.C. Выготский, А.Г. Гогоберидзе, Т.Н. Доронова, A.B.Запорожец, М.И. Лисина,

A.A. Люблинская, Т.А. Маркова, В. Г. Нечаева,Т. А. Репина, А.Г.Рузская,

B.А. Петровский В.В. Поздняк, Е.Г. Юдина и другие);

• по вопросам управления образовательным процессом (К.Ю.Белая, Ю.А. Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Н.М.Конжиев, М.И.Кондаков, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, Г.П. Чепуренко, K.M. Ушаков и другие);

• по теории развивающего обучения и технологиям игровой, театрализованной и оздоровительной деятельности (Т.А. Бондаренко, А.И. Буренина, М.А. Васильева, А.Г. Гогоберидзе, Т.Н. Доронова, В.В. Давыдов, H.H. Ефименко, Е.В.Зворыгина, Т.Н.Караманенко, В.Т.Кудрявцев, Л.И.Латохина, М.В.Меличева, Д.В.Менджерицкая, Н.М.Полетаева, Э.Г.Чурилова, Д.Б.Эльконин и другие).

Методы исследования:

• теоретические методы: анализ и синтез психолого-педагогической, философской, социологической, методической литературы по проблеме, сравнение, моделирование;

• эмпирические методы: интервьюирование педагогов, родителей, беседы со специалистами, воспитанниками; анкетирование; педагогический эксперимент;

• статистические методы: обработка данных исследования.

Научная новизна исследования:

• создана модель системы управленческо-педагогической деятельности по проектированию и реализации ИРОП в ДОУ;

• разработана иерархическая структура ИРОП, построенная на основе взаимосвязи доминирующих видов развивающей деятельности и индивидуальной направленности на каждого субъекта педагогической системы ДОУ;

• создана нового вида образовательная программа для дошкольного образования: интегративная развивающая, превышающая по своим функциям и разнообразию видов деятельности типовую программу, принятую за стандарт;

• расширено представление о спектре педагогических условий, обеспечивающих целостное развитие дошкольника и его готовность к обучению в школе за счет разработки проектных технологий, оздоровительной, театрализованной деятельности, разновозрастного взаимодействия воспитанников дошкольного образовательного учреждения при наличии готовности педагогов к проектированию.

Теоретическая значимость исследования:

• реализованы концептуальные подходы к процессу проектирования ин-тегративных развивающих образовательных программ дошкольного учреждения, построенных на идеях акмеологии и синергизма;

• раскрыта полифункциональная сущность интегративной развивающей деятельности, объединяющей воспитательно-образовательную и коррекционно-оздоровительную работу в ДОУ;

• определена сущность понятий «интегративная развивающая образовательная программа в дошкольном образовательном учреждении», «готовность педагогов к проектированию и реализации интегративной развивающей образовательной программы в дошкольном образовательном учреждении».

Практическая значимость:

• разработана интегративная развивающая образовательная программа «Найди себя» для дошкольного учреждения;

• выявлены критерии и показатели результативности деятельности субъектов педагогического процесса по проектированию и реализации интегративной развивающей образовательной программы в ДОУ;

• созданы методические рекомендации для руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений по проектированию интегративной развивающей образовательной программы, обеспечивающей высокий уровень готовности дошкольников к обучению в школе.

База исследования: дошкольные образовательные учреждения г.Выборга: «Центр развития ребенка-детский сад «Сказка», детский сад № 35 «Радуга».

Этапы исследования:

1. Поисково-ориентировочный (1999 - 2001гг.): анализ научной литературы по исследуемой проблеме, выявление и анализ особенностей проектирования авторских и интегративных развивающих образовательных программ, исследование инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях, изучение документов по правовому и методическому сопровождению авторских программ, определение предмета и исходной гипотезы исследования.

2. Теоретико-методологический (2001 — 2004гг.): осмысление теоретико-методологических основ организации исследования, определение понятийного аппарата исследования, проведении опытно-экспериментальной работы, разработка модели проектирования и структуры разработка модели проектирования и структуры интегративной развивающей образовательной программы, обучение педагогического коллектива процессу ее проектирования, обобщение системы управленческо-педагогической деятельности по проектированию и реализации ИРОП.

3. Заключительно-обобщающий (2004-2008 гг.): получение данных, подтверждающих гипотезу исследования и результативность реализации разработанной программы, анализ и обобщение результатов эксперимента; формулирование выводов; внедрение результатов в практику, распространение полученного опыта путем участия соискателя в научных и научно-методических конференциях, публикации статей по теме исследования, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается региональным уровнем и лонгитюдным характером педагогического эксперимента, методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к разработке образовательных программ для дошкольных учреждений; реализацией системы методов исследования, адекватных цели и задачам, использованием математического аппарата для обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративная развивающая образовательная программа дошкольного учреждения включает в себя блоки: концептуальный, средовый, содержательно-программный, психолого-педагогический, организационно-управленческий, связи с семьей, оздоровительно-педагогический, преемственность со школой, перспективно-инновационный, отражающие структуру образовательной системы ДОУ в режиме инновационного развития, и взаимодополняющие проекты, которые направлены на целостное развитие дошкольников, обеспечение индивидуализации образовательных маршрутов и разновозрастного взаимодействия на личностно-деятельностном уровне.

2. Проектирование и реализация интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения является результативным при опоре на идеи системного подхода, позволяющего наиболее полно выстроить базовую и вариативную структуры программы; на идеи акмеологического подхода, определяющие доминирующий творческий вектор в целостном развитии педагогов, воспитанников, администрации и родителей; на идеи лично-стно-деятельностного подхода, связанные с организацией личностно-значимой интегративной развивающей деятельности: театрализованной, оздоровительной и других.

3. Система управленческо-педагогической деятельности включает подсистемы:

• «Проектирование ИРОП», отражающую этапы процесса проектирования;

• «Педагогические условия», раскрывающую общие и специальные условия обеспечения качества образования и целостного развития дошкольника как субъекта жизнедеятельности;

• «Моделирование ИРОП», содержащую структурные блоки, объединяю щие организационно-управленческую, образовательно-воспитательную, научно-методическую, оздоровительно-коррекционную работу и деятельность сопровождения в ДОУ;

• «Реализация ИРОП», показывающую ведущие способы реализации проектов: доминирование интегративных видов развивающей деятельности детей (оздоровительной, театрализованной), игровые технологии, разновозрастное взаимодействие, проектная деятельность детей, управление процессом реализации ИРОП.

4. Процесс проектирования интегративной развивающей образовательной программы дошкольного учреждения состоит из этапов которые выстраиваются с учетом технологии проектной деятельности: подготовительный (концептуально-диагностический),мотивационно-установочный, целеполагание, технологический (моделирования конструирования и планирования), апробация;, рефлексивно-оценочный.

5. Уровень сформированности готовности педагогов дошкольного учрежде ния к проектированию и реализации интегративной развивающей образовательной программы является ведущим педагогическим условием для обеспечения качества дошкольного образования и достижения школьной зрелости воспитанников, что подтверждает достаточно высокий коэффициент корреляции г-Пирсона.

6. Опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации ин-тегративной развивающей образовательной программы «Найди себя» позволяет включить всех участников воспитательно—образовательного процесса дошкольного учреждения в непрерывную творческую проектную деятельность и обеспечить устойчивую положительную динамику показателей целостного развития дошкольника как индивида, личности, индивидуальности и субъекта жизнедеятельности; сочетание личностно-деятельностного и оздоровительного подходов способствует индивидуализации технологий обучения и воспитания в разновозрастных группах.

Апробация и внедрение результатов исследования происходило на базе МДОУ «Центр развития ребенка - д\с «Сказка» г.Выборг, на базе дошкольных образовательных учреждениях г. Выборга и Выборгского района, на заседаниях кафедры теории и методики непрерывного образования ЛГУ им. A.C. Пушкина, психологии и педагогики детства ЛОИРО; на международных, российских, региональных конференциях, семинарах и совещаниях (г.Выборг, 2001-2008гг.; Санкт-Петербург, 2003-2008гг.; Москва, 2005г, 2008г.). Рекомендовано внедрение ИРОП в работу образовательных учреждений городов Ленинградской области (Тихвин, Гатчина, Сосновый бор, Сланцы).

Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения; двух глав; выводов по каждой главе; заключения; списка использованной литературы, включающей 263 источника, в том числе 6 - на иностранном языке; 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колунтаева, Людмила Ивановна

Выводы по П главе

В процессе реализации ИРОП «Найди себя» в ДОУ были реализованы цели и задачи непрерывного образования на дошкольной ступени:

• приобщение детей к ценностям здорового образа жизни (реализуется в разных формах и направлениях всеми участниками образовательного процесса и психолого-медицинской службой);

• обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения (реализуется в работе психолога и педагогов ДОУ);

• формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и другой активности детей в различных видах деятельности (решается через технологии проектной деятельности и развивающего обучения);

• развитие инициативности, любознательности, способности к творческому самовыражению;

• развитие компетентности в сфере отношений к миру, людям, себе;

• включение детей в разные формы сотрудничества (в организации ежедневной бытовой, игровой, театрализованной, познавательной и других видов деятельности).

Результатом проектирования и реализации интегративной развивающей образовательной программы «Найди себя» стал показатель превышения стандарта в процессе воспитания, обучения, коррекции, оздоровления и развития детей ДОУ по всем разделам типовой программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой.

Целостное развитие детей выражено в положительной динамике уровней сформированности школьной зрелости дошкольника в экспериментальных группах.

Опытно—экспериментальная работа осуществлялась в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка - детский - сад «Сказка» г. Выборга, в котором находятся дети с проблемами в психическом и физическом развитии.

Педагогический процесс является полифункциональным и носит вос-питательно-образовательно-коррекционно-оздоровительно — развивающий характер. Основными особенностями педагогического процесса стали: индивидуализация образовательных маршрутов детей и их разновозрастное взаимодействие при реализации проектов и подпроектов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: I про-ектировочно-подготовительный (2000-2002г.г.); II - внедренческий (20032006 гг.); III — рефлексивно-оценочный (2006-2008 г.г.).

На I этапе была конкретизирована модель структуры ИРОП и каждый ее блок наполнен реальным содержанием:

• концептуальный, отражающий актуальность программы ее цель; концептуальные подходы; механизмы управления процессом проектирования; ожидаемый результат (изменение структуры ДОУ или его статуса); обоснование структуры программы;

• содержательно-программный, охватывающий комплекс взаимодополняющих проектов и подпроектов объединенных задачами целостного развития дошкольника с целью подготовки его к успешному обучению в школе;

• средовой, раскрывающий комплекс условий, обеспечивающих максимально эффективную реализацию образовательной программы и структуру развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ;

• психолого-педагогический, отражающий специфику деятельности ДОУ по психолого-педагогическому сопровождению дошкольника;

• организационно-управленческий, характеризующий содержание и специфику менеджмента ДОУ, включая работу с педагогическими кадрами и мониторинг качества образования в ДОУ;

• взамодействия с семьей, обеспечивающий непротиворечивый характер педагогических воздействий на дошкольника;

• оздоровительно-педагогический, характеризующий здоровье-формирующую деятельность в ДОУ;

• преемственность ДОУ и школы, раскрывающий общие взгляды на ребенка и его вхождение в школьную жизнь, организацию его подготовки к школьному обучению в детском саду, дома и в будущей школе; функционирование координационного совета по преемственности; психологические и коммуникативные тренинги для воспитателей и учителей; взаимодействие медицинских работников, психологов ДОУ и школы;

• перспективно-инновационный, в котором отражаются направления развития ДОУ на ближайшую перспективу, например, введение предшкольного образования и групп кратковременного пребывания ребенка в ДОУ.

На II — внедренческом этапе опытно-экспериментальной работы, в общей системе управленческо-педагогической деятельности по проектированию и реализации ИРОП отрабатывались подсистемы «Педагогические условия» и «Реализация ИРОП».

Программа управления процессом реализации ИРОП включала следующие компоненты:

• управленческую модель реализации проекта;

• организацию психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ;

• разработку программы менеджмента ДОУ на основе системного и аналитического подходов и маркетингового управления;

• организацию педагогического взаимодействия с семьей и с начальной школой в целях предшкольного образования.

Одной из задач опытно-экспериментальной работы стало формирование готовности педагогов ДОУ к проектированию и реализации ИРОП.

Необходимыми условиями формирования высокой мотивации достижений и готовности к постоянной инновационной деятельности педагогического коллектива ДОУ явились:

- материальное и моральное стимулирование экспериментальной и инновационной деятельности педагогов, положительная общественная и административная оценка их труда, формирование системы духовных ценностей и потребности в служении обществу и государству;

- валеологическая и психологическая поддержка личности педагога, направленная на воспитание духовно-зрелой и здоровой личности, для которой характерны приоритеты духовно-нравственного и психического здоровья, стремление к сохранению и созиданию собственного здоровья и мотивации здорового образа жизни;

- создание системы участия педагогов ДОУ в непрерывном последипломном образовании и помощь специалистам в организации самообразования; организация в ДОУ научно-методической и экспериментальной работы; участие педагогического коллектива ДОУ в различных научных и научно - практических конференциях, круглых столах, творческих встречах, конкурсах и т.д.; материально-техническое и информационное обеспечение инновационной деятельности педагогов ДОУ.

Организация диагностического исследования результативности инте-гративной развивающей образовательной программы «Найди себя» в ходе педагогического эксперимента включала следующие процедуры:

• проведение поэлементной диагностики развития всех сфер личности ребенка;

• проведение комплексной диагностики школьной зрелости как интегратив-ного критерия целостного развития дошкольника;

• сравнение показателей развития детей в контрольных и экспериментальных группах;

• дифференциация показателей физического развития детей в зависимости от отклонений в их развитии и здоровье (речевая сфера, зрительное восприятие, двигательная активность);

• изучение качеств новой образовательной программы и готовности педагогов к ее проектированию.

Заключение

Поиски путей модернизации содержания дошкольного образования в условиях контингента детей дошкольных образовательных учреждений, увеличения числа детей с проблемами здоровья и развития, детей из социально неблагополучных семей направлены на создание новых вариантов образовательных программ, способных обеспечить реализацию полифункциональной сущности современного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Практически каждое дошкольное образовательное учреждение в той или иной мере выполняет комплекс социально-педагогических функций: воспитания, обучения, развития, коррекции и оздоровления детей. Возникает необходимость в интеграции этих функций, в целостном, а не по элементном развитии растущего человека и в разработке интегративного содержания и интегративных видов развивающей деятельности детей в ДОУ. Анализ существующих образовательных программ и практика их реализации в ДОУ показали, что 1) большинство программ направлено на реализацию развивающей функции как доминирующей («Развитие»- Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Н.С. Баренцова, «Гармония» - Д.И. Воробьева; и другие); 2) общеразвивающие комплексные программы педагоги ДОУ дополняют специализированными, парциальными программами, нацеленными на отдельные направления развития ребенка; 3) принятая за стандарт типовая «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой подвергается критике в связи с излишней регламентацией деятельности детей в отдельных направлениях развития, не обеспечивая их интеграцию, поэтому на практике типовая программа сочетается с авторскими и дополнительными программами, усиливающими отдельные функции дошкольного образования. Выделенные тенденции в модернизации содержания дошкольного образования говорят о наличии основного противоречия: между потребностью дошкольного образовательного учреждения в адекватных современным целям и задачам образовательных программах и отсутствием теоретически обоснованных подходов к их проектированию на основе принципов целостности и интеграции. Разрешить данное противоречие может проектирование и реализация нового вида образовательных программ для ДОУ - интегративных развивающих функций и содержания образования, различных видов развивающей деятельности, в том числе, интегративных форм организации воспитания и обучения, коррекции и оздоровления на основе проектной деятельности и разновозрастного взаимодейст-вия.Проектирование ИРОП — это совместная управленческо-педагогическая деятельность, включающая разработку комплекса развивающих проектов и подпроектов, направленных на системное инновационное развитие образовательной системы ДОУ: отбор инновационного содержания дошкольного образования, проектирование наиболее эффективных и адекватных данному содержанию педагогических технологий, готовность педагогов к инновационной деятельности, содержание и организация инновационной методической работы, обеспечивающей повышение профессиональной зрелости, компетентности педагогов, психологическое сопровождение инновационных процессов, повышение качества дошкольного образования.

В интегративной развивающей образовательной программе «Найди себя» предлагается иной, по сравнению с типовой программой, подход к выбору технологии дошкольного образования (предшкольного образования), достижения школьной зрелости. Педагогический процесс накладывается на процесс взаимодействия ребенка с окружающим миром, освоения ребенком окружающей среды (как природной, так и социальной), в ходе интегративных видов деятельности (оздоровительной и театрализованной). Педагогическое воздействие осуществляется в совместной с ребенком деятельности и опирается на его собственный опыт. В ходе реализации проектов и подпроектов ИРОП, воспитатель осуществляет педагогическое сопровождение ребенка в деятельности по освоению окружающего мира. Сегодня, когда возрастает значение индивидуализации образования (особенно детей предшкольного возраста, имеющих разный уровень подготовки и проблемы в развитии), важно научиться проектировать содержание и формы воспитательной работы с детьми, осуществляя интегративные индивидуальные маршруты - воспита-тельно-образовательно-коррекционно-оздоровительно развивающие. Придерживаясь этой точки зрения, ИРОП предлагает организацию всей жизнедеятельности дошкольного образовательного учреждения в форме различных игровых проектов и подпроектов (постоянно действующих, долговременных и кратковременных), представляющих интерес для детей и взрослых. Теоретико-методологической основой исследования проблемы проектирования ИРОП в ДОУ определена взаимосвязь системно-синергетического, личност-но-деятельностного и акмеологического подходов к дошкольному образованию.

1 .Интегративная развивающая образовательная программа — это инновационная программа, построенная на основе принципов целостности и интеграции в содержании и организации педагогического процесса в ДОУ; программа способная обеспечить модернизацию содержания современного дошкольного образования, реализацию его полифункциональной сущности в целях целостного развития дошкольника и повышения уровня его готовности к школе.

2.Проектирование ИРОП предполагает создание системы управленческо-педагогической деятельности, включающей поэтапное осуществление проектной деятельности и моделирование: структуры ИРОП как программы инновационного развития всех компонентов образовательной системы ДОУ, совокупности педагогических условий; общих условий повышения качества дошкольного образования и специальных условий целостного развития дошкольника как субъекта жизнедеятельности; управления процессом реализации проектов ИРОП.

3.Результативность целостного развития дошкольника в процессе реализации ИРОП обеспечивается полифункциональностью педагогического процесса, который приобретает интегративный, воспитательно-образовательно-коррекционно-оздоровительно развивающий характер, благодаря взаимодействию основных, постоянно действующих проектов «Здоровый ребенок» и «Театр «Золотой ключик», долговременных и кратковременных проектов и подпроектов и интеграции соответствующих им видов развивающей деятельности детей.

4.Ведущую роль в целостном развитии ребенка сыграли отраженные в ИРОП технологии интегративных видов деятельности, (игровой, оздоровительной, театрализованной), оказывающих положительное воздействие на развитие дошкольника как индивида, личности, индивидуальности и субъекта жизнедеятельности; включение театрализованной деятельности во все индивидуальные образовательные маршруты проблемных детей обусловлено ярко выраженной оздоровительной функцией этой деятельности: возможностью творческой самореализации каждого ребенка с проблемами развития и здоровья, что формирует его положительную самооценку; разновозрастным взаимодействием в процессе игры в театр, что ускоряет социализацию и социальную адаптацию детей; положительным эмоциональным фоном театрализованных праздников, двигательной активностью детей, что нормализует все функции организма и психические процессы ребенка. 5 .Интегративным критерием качества дошкольного образования и результативности реализации ИРОП является школьная зрелость дошкольника, его готовности к обучению в школе, которая отражает целостность в развитии ребенка, взаимосвязь его физического, психического и социально-нравственного развития. Диагностическое исследование выявило положительную динамику в развитии всех показателей школьной зрелости и ее уровней (высокого и очень высокого) у детей экспериментальных групп, в которых применялась ИРОП «Найди себя», по сравнению с контрольными группами, использовавшими типовую программу, принятую за стандарт. Научная гипотеза получила подтверждение в процессе теоретико-экспериментального исследования. Предметом дальнейших исследований проблемы может стать выявление особенностей проектирования интегративных развивающих образовательных программ в различных видах ДОУ.