Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса: В условиях малых городов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грудо, Тамара Александровна

  • Грудо, Тамара Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Грудо, Тамара Александровна. Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса: В условиях малых городов Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грудо, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы социально - педагогического моделирования.

§1.Современные требования к системе профессионального образования.

§2.Развитие образовательного учреждения как инновационный процесс.

§3.Социально-педагогическое моделирование деятельности развивающегося профессионального образовательного учреждения.

§4 .Педагогическая деятельность и профессиональная компетентность в инновационном режиме.

Выводы по главе I.

Глава П. Проектирование и реализация модели профессионального социально-образовательного комплекса, (на примере Профессионального лицея №43, п. Игрим, Ханты-Мансийского округа.)

§1.Реализация алгоритма проектирования модели социально образовательного комплекса.

§2.Управление развитием комплекса.

§3.Содержание и структура переподготовки ИПК к реализации социально-педагогических функций.

§4.Экспериментальное определение эффективности модели социально

- образовательного комплекса.

Выводы по главе П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса: В условиях малых городов Крайнего Севера»

Объективная необходимость проведения исследования определяется социальными и экономическими процессами, протекающими в настоящее время в нашем обществе. В результате социально - экономических преобразований, в российском обществе произошли радикальные перемены во всех сферах общественной жизни нашей страны, что требует соответствующей коррекции социального заказа к образованию в целом.

Особенностью современного образования в мире является переход к когнитивному обществу, возрастание его роли в экономическом и социальном развитии общества. В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Существенными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни общества.

Важнейшей целью образования является формирование готовности к социальным действиям. Проблемы социального становления подрастающего поколения и обеспечения социальной адаптации молодого человека, в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности, приобретают особое значение в связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности. Однако, характерной чертой традиционно сложившейся учебно-воспитательной системы в учебном заведении является его монологичность, закрытость и императивность. Учебный социум все более утрачивает способность влиять на поведение подростков, их нравственную ориентацию. Среди учащихся наблюдается отсутствие чувства социальной ответственности, завышенные запросы, растущая агрессивность, жестокость, цинизм. Сокращение количества учеников, принимаемых в 10-е классы, создает большую группу подростков 1517 лет, которым практически невозможно найти место в современном обществе. Все это в сочетании с переоценкой ценностей, уходом привычных понятий, взаимоотношений и идеалов неизбежно порождает чувство неопределенности, неуверенности в своем будущем. Все эти отрицательные явления приводят к деформации личности. Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее социально защищена от безработицы, поскольку, как правило, не имеет производственного опыта. Молодежь более других нуждается в помощи и в вопросах профессионального самоопределения в условиях рыночных отношений. Влияние этих отношений на возможности профессионального самоопределения молодежи происходит прежде всего через формирующийся свободный рынок рабочей силы с такими характерными для него явлениями, как безработица, нестабильность конъюнктуры на рынке труда в связи с постоянными структурными изменениями в экономике, наконец, конкурентная борьба за вакантные рабочие места.

Для молодежи регионов Крайнего Севера проблемы, связанные с занятостью, а еще шире, с выбором пожизненной профессиональной карьеры, еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений в самих этих регионах и резко возросшей общей стоимостью получения профессионального образования вне места жительства (удорожание транспортных услуг, проживания и т.д.). Если указанной группе молодежи не уделить максимальное внимание, то при этом можно ожидать падение нравственности и рост преступности, и эта группа молодежи может оказаться не только потерянной для общества, но и стать социально опасной. Это позволило сформулировать первую группу противоречий:

• между желанием молодежи остаться в регионе, и отсутствием учреждений профессионального образования;

• между желанием семьи уехать на материк, для получения образования, и невозможностью этого из-за отсутствия там жилья и денег, что противоречит характеристикам непрерывности образования, его доступности во времени и пространстве;

• между потребностью общества в создании социально-образовательного профессионального комплекса и отсутствием научно обоснованных моделей образовательных учреждений, обеспеченных нормативно-правовой документацией.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов в области социального и социально-педагогического проектирования свидетельствуют об актуальности социально-педагогического проектирования в региональных системах образования. Проектирование развивающегося образования имеет свою специфику. Оно требует выстраивания связей с другими видами социальных практик, выявления принципиально новых образовательных ресурсов, формулирования общественно значимой образовательной политики, взятие на себя ответственности за социальные последствия реализуемых инициатив. В свою очередь, регионализация образования оказывается важнейшим средством общественно-политического, социально-экономического и социально-культурного развития региона. Все это обуславливает востребованность технологии создания комплексных образовательных проектов, разработчиками и реализаторами которых способны стать организаторы образования, руководители и преподаватели учебных заведений, участники инновационного образования. При этом реальная практика сталкивается со второй группой противоречий:

• между значительным количеством накопленных в социально-педагогическом проектировании разработок и недостаточным их применении в инновационных образовательных учреждениях;

• между необходимостью проектирования профессиональных социально-образовательных комплексов и устоявшимся педагогическим менталитетом работников профессионального образования;

• между недостаточной базой психолого-педагогических знаний педагогов и необходимостью проектирования педагогической деятельности в инновационном режиме.

Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно осуществить проектирование и реализацию модели социально - образовательного комплекса в малых городах. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования «Проектирование и реализация модели социально - образовательного комплекса (в условиях малых городов Крайнего Севера)».

Объект исследования: процесс проектирования и реализации модели социально - образовательного комплекса в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования: содержание, методы управления и организационные формы работы в профессиональном социально -образовательном комплексе.

Цель исследования: разработка модели социально - образовательного комплекса и реализация её в условиях малых городов Крайнего Севера.

Гипотеза исследования: предполагается, что модель профессионального социально - образовательного комплекса, разработанная в условиях резких социально-экономических перемен, в регионе со сложной транспортной системой, со слабо развитой производственной инфраструктурой, будет эффективной, если:

• при проектировании модели учитывать системные законы и особенности социально - педагогического проектирования образовательных учреждений;

• разработать алгоритм проектирования социально-образовательного учреждения;

• осуществить поэтапное построение модели профессионального социально-образовательного комплекса, через адаптацию разработанного алгоритма для каждого этапа перехода;

• дополнить содержание обучения специально разработанным компонентом, направленным на социализацию личности учащихся;

• сформировать профессиональный коллектив способный к разработке комплексных инновационных проектов;

• создать условия для повышения профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров^ с целью формирования новой педагогической позиции и формирования потребности в освоении личностно ориентированных педагогических технологий;

• сформировать социально-педагогическую службу, обеспечивающую координацию деятельности всех подразделений профессионального, социально-педагогического комплекса, сформировать осознание социумом необходимости этого комплекса, как градообразующего фактора Необходимость достижения поставленной цели обусловила постановку следующих задач исследования:

1. Выявить взаимосвязь современных требований образованию, социальной адаптации молодежи к современным условиям, социализации личности и необходимости специально организованной инновационной деятельности в образовательном учреждении.

2. Разработать и обосновать общий алгоритм педагогического проектирования социально-образовательного учреждения в условиях малого города, на основе общих принципов и условий социально-педагогического проектирования образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме.

3. Осуществить поэтапное проектирование модели профессионального социально-образовательного комплекса через адаптацию общего алгоритма проектирования социально-образовательного учреждения с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

4. Определить систему управления, позволяющую реализовать цели социально-образовательного комплекса через коллективное управление, создать благоприятный психологический климат, через разработку содержания организационной культуры (миссия, базовые цели, кодекс чести) для личностного роста всех субъектов педагогического процесса. 5. Экспериментально проверить эффективность реализации модели профессионального социально-образовательного комплекса, с учетом потребностей обучаемой возрастной группы в условиях малого города. Теоретико-методологической основой исследования явились гуманистическая философия и психология, классическая педагогика; идеи развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтъева, С.Л.Рубинштейна; концепции педагогических инноваций Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, Т.Н.Мальковской, А.К.Марковой, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сухомлинского, Г.И.Щукиной, Д.В.Эльконина и др., положения общей теории управления, педагогические и психологические теории управления А.Т.Глазунова, Ю.В.Громыко, В.С.Лазарева, А.М.Новикова, М.М.Поташника, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедровицкого, и др.

Наше исследование носит комплексный характер, поэтому в основу его положен системный подход к анализу социально-педагогических процессов, представленный в трудах Ю.К.Бабанского, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и др. Разработка принципов включения социально-образовательного учреждения нового типа в существующую региональную систему управления образованием велась с учетом методологических идей Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, И.П.Смирнова, П.Т.Фролова, Р.Х. Шакурова, Т. И. Шамовой и др.

Сложность изучаемых процессов потребовала применения комплекса методов исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты социально-педагогического проектирования в связи с изучением процесса регионализации образования, разработки региональной образовательной политики, региональных программ развития образования, управления инновационными процессами в регионе и т.д. Это труды И. Ансофф, С.А.Гильманова, В.И.Загвязинского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, а также научные работы в области профессионального образования А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, А.Н. Лейбовича, А.К.Марковой, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, М.П.Сибирской, и др, соответствующих определенным этапам исследования: изучение и анализ философской, социологической и психологической литературы, инструктивно-методических и отчетных документов, публикаций и материалов средств массовой информации, обобщения опыта работы органов управления образования, администрации школ, методических объединений, отдельных учителей; наблюдения, опросы, анкетирование, тестирование, определение рейтинга, опытно-поисковая работа, анализ и синтез, моделирование.

Исследование проводилось и проводится на экспериментальной площадке Ханты-Мансийского округа, Березовского района, центра социальной педагогики РАО - Игримском Детско-юношеском центре. (Профессиональный лицей №43.)

В состав экспериментального комплекса входит учреждение дополнительного образования - ДЮЦ, вечерняя школа, социально-психологическая служба, центр профессионального образования подростков, молодежи, хозрасчетные мастерские, цеха различных направлений.

Ведущим методом исследования является широкий социально-педагогический преобразующий эксперимент.

Этапы эксперимента:

Первый этап (1991-1993г.г.): проведение комплексного исследования социальной актуальности и потенциальной роли Детско - юношеского центра в разрешении социально -педагогических и экономических проблем региона, поиск аналогов в Российской и зарубежной педагогической и общественной деятельности создаваемой модели социально - образовательного учреждения. С 1993года исследование осуществлялось в рамках Комплексной программы Российской академии образования «Социальная педагогика» и «Педагогика социальной работы: региональные системы», в частности, разрабатывается проблема обеспечения профессиональной подготовки на уровне начального профессионального образования. Второй этап (1994-1996г.г.): опытно-педагогическая работа по разработке конкретных методик и программ создания благоприятного морально-психологического климата в объединенном коллективе детей и взрослых центра, социального ориентирования подростков в современных социально-экономических условиях и привлечения их к созидательной деятельности. Проведено экспериментальное обоснование модели в рамках Российско-Американского проекта.

Третий этап (1997-1999 г.г.): осуществление преобразующего социально-педагогического эксперимента по апробации новой модели профессионального социально-образовательного комплекса, работа по проектированию новой модели в плане организации рабочих мест для выпускников, культурно - досуговой деятельности и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течении восьми лет, успешным внедрением результатов исследования в практику. Научная новизна и теоретическая значимость:

• в теоретическом и экспериментальном обосновании расширения функций образовательного учреждения, ориентированных на комплексную социальную помощь населению в малом городе, включающую цели, содержание, методы и формы, в разработке и обосновании алгоритма проектирования модели социально -образовательного комплекса, учитывающего: компоненты проекта, показатели обоснования принятых компонентов, внешние и внутренние условия, во внедрении этой модели;

• в создании и экспериментальной апробации технологии управления социально-образовательным комплексом: «партисипативной - системной -целевой - опережающей», позволяющей гибко реагировать, вносить коррективы в процессе реализации проекта и развития комплекса, за счет индикаторов развития и педагогической обратной связи;

• в создании и апробации системы работы с инженерно-педагогическими кадрами, с целью повышения профессиональной компетентности, направленной на социально ориентированную педагогическую деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты исследования дополняют существующие в недостаточном объеме алгоритмы социально-педагогического проектирования образовательных учреждений.

2. Разработанный алгоритм проектирования социально-образовательного учреждения может использоваться в целом виде или фрагментами руководителями профессиональных учебных заведений при составлении программ развития и усовершенствовании организации учебного процесса.

3. Модель профессионального социально-образовательного комплекса может быть использована в целом виде или фрагментами в других малых городах России.

4. Разработанные и апробированные курсы для повышения психологической грамотности учащихся, формирования способности к саморазвитию могут быть использованы работниками НПО и СПО.

5. Результаты исследования показали значение профессионального социально-образовательного комплекса, как градообразующего фактора в условиях малых городов с неразвитой промышленной инфраструктурой. На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование алгоритма проектирования модели социально - образовательного учреждения, ориентированного на потребителя образовательных услуг и социальную защиту обучаемых.

2. Положение о том, что модель профессионального социально-образовательного комплекса является градообразующим фактором, в условиях региона или малого города с неразвитой промышленной и транспортной инфраструктурой и культурно-образовательной сферой.

3. Обоснование стиля, форм и методов управления профессиональным социально-образовательным комплексом, способствующих созданию саморазвивающейся организационной культуры, личностному развитию всех субъектов педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования и практическое их применение апробировано в ходе выступлений на сессиях международной открытой школы социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации (1993-1995г.г), на международных семинарах по социальной работе в г. Коломна (1993г.), Санкт-Петербург (1994г), Казань (1994г.), на семинарах участников Российско-Американского проекта (1994-1995г.г.), в ходе многочисленных выступлений перед работниками органов образования, культуры, местных органов власти Ханты-Мансийского округа в течение всего периода исследовательской работы, а также в выступлении на Всемирном Конгрессе социальных работников в Израиле в 1998г. Результаты исследования апробированы в ходе осуществления педагогического процесса, на разных стадиях приобретения образовательного статуса профессиональным лицеем №43, в учреждениях НПО ХМАО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грудо, Тамара Александровна

Выводы по второй главе.

Одним из наиболее важных условий проектирования и реализации модели профессионального социально - образовательного комплекса является не просто адаптация алгоритма проектирования модели социально -образовательного учреждения, а целенаправленное обучение всего педагогического коллектива технологии разработки частных проектов в процессе реализации и развития модели комплекса с учетом региональных особенностей образовательного пространства Березовского района ХМАО, выявления внешних факторов, влияющих на его выполнение и составление «логической таблицы проекта», для улучшения понимания проекта и проектирования индивидуальной педагогической деятельности в соответствии с целями и задачами каждого этапа проекта.

При адаптации алгоритма проектирования модели учитывались также положения, лежащие в основе формирования нового типа образовательного учреждения при расширении его функциональных возможностей: социально -психологическую подготовку молодежи, профессиональное образование как учащихся, так и внелицейской молодежи; создание малых предприятий для обеспечения рабочими местами выпускников и неработающую молодежь; организация социально - психологической помощи населению и др.

Развитие комплекса сопровождалось непрерывным расширением сферы его деятельности, ежегодным увеличением учащихся профессионального и допрофессионального образования, количественным и качественным ростом преподавательского состава и учебно - производственной базы и доказала эффективность использования алгоритма проектирования социально -образовательного учреждения на каждом этапе изменения статуса комплекса. На его основе разрабатывались Таблица разработки стратегии, Таблица распределения ответственности, и в конце каждого этапа проводился анализ и отслеживания результатов различных видов деятельности.

Рассматривая устройство профессионального социально -образовательного комплекса, как особую социальную организацию сложной открытой системы, мы пришли к выводу, что развивающееся образовательное учреждение нуждается в специально организованном управлении, и от правильности выбора стиля управления во многом зависит эффективность функционирования разработанной модели комплекса. Учитывая установки, которые определяют характер планирования организации руководства и контроля, нами было принято партисипативное (участвующее) - системное -целевое - опережающее управление.

Для организации функционирования разработанной модели образовательного учреждения нами были разработаны основные элементы организационной культуры: миссия организации (общая философия и политика); базовые цели организации, кодекс поведения, которые понимаются как основные компоненты жизнедеятельности комплекса, позволяют рассматривать его как живой, развивающийся организм.

Все это оказывает большое влияние на формирование нравственных и профессиональных ценностей и определяет содержание жизнедеятельности комплекса.

Принципиально важным подразделением социально - образовательного комплекса является социально - психологическая служба, основной целью которой является «Социально - психологическая адаптация молодежи к новым экономическим условиям через комплексный подход к обучению и воспитанию». Основными направлениями СПС являются психопрофилактика, психодиагностика, развитие и коррекция, психологическое консультирование. Нами разработано положение о социально психологической службе и основные направления сотрудничества СПС с другими подразделениями комплекса. Особую помощь на этапе проектирования и реализации модели комплекса СПС оказала в работе с педагогическим коллективом по освоению принятого стиля управления, в организации работы по коллективному исследованию проблем в работе с группами «совершенствования педагогической деятельности целевых групп» Особенно результативной была совместная деятельность СПС и «группы качества», т.к. важнейшим видом деятельности явилась разработка системы критериев для мониторинга и анализа результатов социально -педагогической деятельности.

Организация работы с педагогическим коллективом через систему проблемно - целевых групп позволила нам провести глубокую рефлексию осуществляемой педагогической деятельности, сформировать потребность в психолого - педагогических знаниях, в личностном и профессиональном развитии. Организация работы с педагогическим коллективом была направлена на формирование новой психологической профессиональной позиции, т.к. реализация профессионального социально - образовательного комплекса полностью зависит от способности педагогического коллектива работать в личностно - ориентированных, развивающих педагогических технологиях. Практика показала, что развитие самосознания, осознания своей миссии педагогами шло в соответствии с этапами проектирования и развития профессионального социально - образовательного комплекса. Экспериментальная проверка эффективности проектирования модели комплекса и организации его направления на данном этапе развития дала положительные результаты:

• разработана и ведется многоуровневая, многопропрофильная профессиональная подготовка НПО;

• разработаны и апробированы программы непрерывного начального и среднего профессионального образования;

• созданы образцы новых подходов и организации образовательного процесса;

• модель учебного плана СПО - 2 курса высшего профессионального образования;

• разработаны программы и организовано обучение по специальности «Социальный педагог» - повышенный уровень СПО;

• ведется подготовка рабочей молодежи в объеме полного среднего образования;

• организованы курсы подготовки по рабочим профессиям для незанятого населения;

• организована культурно - досуговая деятельность для школьников, учащихся комплекса и населения;

• создана социально - психологическая служба, оказывающая услуги как внутри комплекса, так и в социуме;

• организация учебно - воспитательного процесса направлена на развитие адаптивных механизмов социальной адаптации молодежи;

• введен предмет «Основы психологических знаний с целью формирования устойчивой жизненной позиции;

• разработана и реализуется программа «Здоровый образ жизни» с целью валеологического образования;

• введены специальные предметы «Основы экономических знаний и предпринимательства», «Основы права»;

• организована работа социальных педагогов с инвалидами, ветеранами, пенсионерами и другими категориями населения;

• проводится работа в населенных пунктах района по диагностике потребностей населения с целью дальнейшего развития комплекса;

• организуются рабочие места для выпускников;

• отслеживается трудоустройство и закрепляемость выпускников на рабочих местах.

Опытно - экспериментальная работа убедительно подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу, что модель профессионального социально -образовательного комплекса для малых городов будет эффективной, если при проектировании модели учитывать законы социально - педагогического проектирования образовательных учреждений, осуществлять поэтапное построение структуры модели, дополнить содержание обучения специальными социально - психологическими курсами, осуществить повышение профессиональной компетенции всего педагогического коллектива с целью формирования новой психолого - педагогической позиции и сформировать потребность в освоении ИПК личностно - ориентированных технологий обучения и их применения для реализации непрерывного, многопрофильного образования, что позволило сформировать принятие населением комплекса как градообразующего фактора.

Заключение и выводы по диссертации.

Данная работа является прикладным исследованием и выявляет способы применения законов, построения алгоритмов социально-педагогического проектирования образовательных учреждений, законов управления развивающей модели и предлагает решение в этом плане общих, частных и конкретных задач.

1. На основе анализа общих тенденций развития образования были выявлены современные требования к качеству образования и выявлены проблемы реализации потребности молодёжи в образовательных услугах и возможностью системы профессионального образования региона реализовать их в соответствии с современными требованиями. Главная задача, которую предстоит решать профессиональному образованию в ближайшее время

- научить жить в изменяющихся социально - экономических условиях;

- научить учиться в течение всей жизни;

- овладеть механизмами социализации, построения профессиональной карьеры.

Решить эту проблему можно только эволюционным путём, изменив содержание и организацию учебного процесса в профессиональных учебных заведениях. А это требует специальной организации работы по социально - педагогическому проектированию образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме с пересмотром задач образовательного учреждения с большим акцентом на социализацию личности, так как именно социализации принадлежит ведущая роль в развитии механизмов социальной адаптации.

2. В ходе исследования выявлено, что к числу принципиально новых явлений в развитии российского образования относится возрастающая самостоятельность региональных систем образования (и их отдельных структур) как субъектов общественной практики. Эти системы не только обеспечивают сохранение единого образовательного пространства, выступают в качестве важнейшего средства развития регионов, но и самоопределения в социуме, формируют собственную политику, выстраивают связи с другими видами общественных практик, выявляют и используют новые образовательные ресурсы. В этих условиях возникает необходимость проектирования и реализации модели профессионального социально - образовательного комплекса.

3. Разработан и реализован алгоритм проектирования модели профессионального социально - образовательного комплекса.

В нашем исследовании алгоритм представлен в табличной и схематичной формах. Под алгоритмом проектирования социально -образовательного учреждения понимается последовательность шагов и этапов деятельности с учетом условий и факторов, лежащих вне проекта, но влияющих на его реализацию, поэтому требуется четкое соотнесение этапов проектирования с внешними факторами для выработки стратегии достижения результата с учетом внешних и внутренних факторов влияния.

4. Разработана и апробирована модель профессионального социально - образовательного комплекса как открытой педагогической системы, направленной на реализацию ключевых компетенций:

- социально-политической;

- коммуникативной;

- познавательной;

- профессиональной;

- эмоционально - потребностной. Структура разработанной модели позволяет:

1 .Расширить функции образовательного учреждения:

• многоуровневое профессиональное образование;

• внеучебная образовательная деятельность;

• организация рабочих мест для выпускников;

• организация социально - психологической работы с различными категориями населения.

2.Определить гибкую структуру собственности и смешанного финансирования каждого подразделения модели социально -образовательного комплекса:

• рассматривать социально - образовательный комплекс как градообразующий фактор в условиях малых городов. 5. Обосновано, что функционирование и развитие разработанной модели возможно только при выявлении и устранении трудностей в педагогической деятельности при переходе от традиционной организации учебного процесса к организации социально - адаптированной педагогической деятельности и изменении профессиональной позиции. Существенным этапом является осознание педагогами необходимости изменения сложившихся ранее стереотипов педагогической деятельности и необходимостью приведения её в соответствие с современными требованиями к образованию. Без выполнения этого условия освоение развивающих технологий обучения будет носить формально - принудительный характер и не даст желаемого эффекта.

Система методов работы с педколлективом по развитию индивидуальной и коллективной рефлексии позволило сформировать потребности у ИПЛ в освоении личностно -ориентированных педагогических технологий как средство реализации в учебно - воспитательном процессе принятых ими целей, задач, миссии социально - образовательного комплекса. Таким образом, модель будет эффективно развиваться, если создан коллектив единомышленников профессионально - компетентных, психологически грамотных специалистов, способных работать в инновационном режиме.

6. Определен и принят ряд управленческих условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели:

- стиль управления - «партисипативный - системный -целевой - опережающий»;

- организационная культура (миссия, базовые цели, кодекс чести коллектива);

- создание СПЧ - как звена, обеспечивающего обратную связь между всеми субъектами образовательного процесса с социумом, оказывающим в анализе и решении существующих проблем, проведение мониторинга.

7. Проведена оценка эффективности разработанной модели социально - образовательного комплекса, которая потребовала создания системы диагностики и проведения мониторинга, подтверждающей выдвинутую гипотезу, свидетельствующей о большом потенциале разработанной модели в решении социально - экономических, психолого - педагогических образовательных проблем и задач регионального образования в соответствии с современными требованиями общества и личностных потребностей образовательных услуг социально -образовательного комплекса, а также сотрудничество с организациями, оказывающими влияние на развитие комплекса.

8. Экспериментально проверена целесообразность проектирования модели социально - образовательного комплекса через разработку его алгоритма, и возможности применения его при анализе и проектировании учебного и воспитательного процессов во всех подразделениях комплекса для достижения поставленных целей.

9. Экспериментальная проверка функционирования модели позволила выявить и сформулировать ряд затруднений, вызванных отсутствием нормативно - правовой документации для функционирования спроектированной модели:

- неопределен статус «социально - образовательного комплекса» в номенклатуре образовательных учреждений, согласно Закона РФ «Об образовании»;

- не разработана документация для распределения и управления собственностью;

- не разработана нормативная основа финансовой деятельности социально - образовательного комплекса.

Решение трудностей на законодательном уровне позволит эффективно проводить проектирование новых социально -образовательных учреждений для формирования новой образовательной среды с учетом современных требований к качеству образования.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания считать, что поставленные задачи выполнены.

Предметом дальнейшего исследования может быть: проектирование технологии развивающего обучения в социально -образовательном комплексе; разработка педагогических технологий преподавания отдельных дисциплин и деятельности отдельных подразделений профессионального социально - образовательного комплекса.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Грудо Т.А., Грудо А.И. «Как предупредить безработицу», Социальная работа, №2(3), 1993. - С.26-27.

2. How to Prevent Unemployment Interdepartamental Jobs Centre and Professional Adaptation of the Younqer Generation. By Tamara Grudo and Alekxander Sysokolov. "Social Work in Russia". C.31-38. Association of Social Pedagogues and Social Workers of Russia. 1993. -C.66

3. Грудо T.A. «Как предупредить молодежную безработицу». M.: Народное образование, №5,. 1994. - С.31-33.

4. Грудо Т.А., Грудо А.И. «Детско-юношеский центр п. Игрим», Вопросы образования, Сборник научно-практических работ Выпуск 1, Березово,1994г. - С. 174-189.

5. Грудо Т. А., Грудо А.И. «Центр занятости и профессиональной адаптации молодежи»,// Социальная защита человека.Региональные модели. М., 1995г. -С.158-161.

6. Грудо Т.А. «Профессиональная подготовка социальных педагогов широкого профиля в лицее». Социальная работа, №1/11. М., -98. С.16-18.

7.Грудо Т.А. "Обучение, приближенное к жизни» Социальная работа, №2/12- 99. М. С.