Проектирование и реализация технологии закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коняхина, Юлия Станиславовна

  • Коняхина, Юлия Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Коняхина, Юлия Станиславовна. Проектирование и реализация технологии закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коняхина, Юлия Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ 16 ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В ВУЗЕ

1.1. Закрепление профессионального выбора будущих 16 специалистов по социальной работе как педагогическая проблема

1.2. Теоретико-методологические основы закрепления 32 профессионального выбора студентов вузов

1.3. Проектирование технологии закрепления профессионального 47 выбора студентов вуза

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 67 ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы 67 по реализации технологии закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе

2.2. Реализация технологии закрепления профессионального 77 выбора будущих специалистов по социальной работе

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 118 реализации технологии закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация технологии закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования находит своё обоснование в том, что современное общество ставит перед системой образования важную задачу подготовить специалиста по социальной работе, обладающего высоким общекультурным, интеллектуальным потенциалом и профессиональными личностными качествами, позволяющими осуществлять социальную защиту, поддержку, реабилитацию и другие виды социальной помощи гражданам [109, с.265].

Анализ современного состояния профессиональной подготовки специалистов по социальной работе показывает, что закрепление выбора такой профессии, как социальная работа, требует особого внимания на протяжении всего периода обучения в вузе. В действующей системе профессионального образования специалистов социальной работы обнаруживается немало нерешенных проблем в области разработки содержания и моделей их подготовки, а процесс закрепления профессионального выбора студентов этой специальности продолжает оставаться малоисследованной проблемой. Таким образом, возникает необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс вуза технологии закрепления профессионального выбора.

По данным Федеральной службы государственной статистики на сегодняшний день по полученной в вузах специальности трудоустраиваются 58,7 % выпускников [124, с. 142]. Трудоустройство выпускников Российского государственного социального университета в г. Тольятти по специальности «Социальная работа» составило в 2008 г. - 47%; в 2009 г. - 24%; в 2010 г. - 33%, в 2011 г. - 74%. Текучесть кадров в отрасли по пилотному опросу руководителей социальных служб Самарской области составляет более 50%. Приведенные данные заставляют задуматься о значительных материальных, временных и моральных потерях как для общества в целом, так и для каждой отдельно взятой личности.

Одной из причин данной ситуации можно считать необоснованный выбор профессии, который в свою очередь служит источником тех проблем, которые нередко возникают в начале профессионального пути. Весомым основанием для выбора профессии «социальный работник» является не только осознание

специфики и значимости данной профессии, большое значение имеет призвание, как органичное сочетание моральных убеждений, своеобразных духовно-нравственных качеств личности и его способностей к социальной работе.

В действующей системе профессионального образования специалистов по социальной работе обнаруживается немало нерешённых проблем в области разработки содержания и моделей профессиональной подготовки, а процесс закрепления профессионального выбора студентов вуза продолжает оставаться малоисследованной проблемой, требующей корректировки и поиска новых подходов к организации процесса обучения, необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс вуза технологий, способствующих закреплению профессионального выбора и повышению качества профессиональной подготовки студентов будущих специалистов по социальной работе.

Россия официально провозглашена социальным государством [78], что предполагает проведение государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, при этом государство берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. Фактическая реализация этих государственных гарантий возлагается на службы социальной защиты населения и обеспечивается социальными работниками. В связи с этим, именно государство должно быть заинтересовано в подготовке компетентных специалистов социальной сферы, знающих специфику своего дела и способных трудиться в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.

Подготовка будущих специалистов, способных активно и результативно внедряться в профессиональную деятельность и эффективно ее осуществлять, рассматривается как первостепенная задача профессиональной подготовки, для успешного решения которой необходим не только сознательный выбор

профессионального пути, но и закрепление, осуществляемое в процессе всего обучения в вузе.

Профессия социального работника предполагает наличие у человека совершенно уникальных качеств, призвания, интереса, мотивов, направленных на реализацию потребности в овладении выбранной профессией, и в данной ситуации закрепление профессионального выбора требует особого внимания к процессу подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе.

В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования специалистов социальной сферы стали готовить сравнительно недавно - решением № 92 от 23.04.1991 г. Государственного комитета по труду и социальным вопросам в перечне профессий появились новые специальности -социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе [137], в действующей системе профессиональной подготовки специалистов социальной работы обнаруживается немало нерешенных проблем в области разработки содержания и моделей их профессиональной подготовки, не всегда учитывается общее и специфическое в социальной работе, мало внимания уделяется практическому обучению, недостаточно разработаны содержательные и методические основы практической подготовки специалиста, а процесс закрепления профессионального выбора студентов вуза продолжает оставаться малоисследованной проблемой профессиональной подготовки. Необходимо совершенствовать профессиональную подготовку будущих социальных работников путем разработки и внедрения в образовательный процесс вуза технологии закрепления профессионального выбора.

Проблемам профессионального становления и профессиональной подготовки кадров социальной работы посвящены труды В.Г. Бочаровой [22], В.И. Жукова [48], Е.Р. Ярской-Смирновой [169] и др., также эта проблема рассматривается в диссертационных исследованиях И.В. Воробьевой (особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность социальная работа) [28]; Е.В. Зиминой (трудовой мотивации специалистов социальной работы, как условие профессиональной реализации) [57]; Е.В. Коржуевой (формирование

профессиональной культуры в процессе обучения в вузе) [80]; А.И. Ляшенко и М.В. Мороз (профессиональное становление социального работника) [91, 100]; Р.И. Надкж (психологическое сопровождение профессионально- личностного развития студентов специальности социальная работа) [101]; И.А. Нигматуллиной (формирование готовности к обучению в течение всей жизни будущих социальных работников) [103]; Н.В. Овчинниковой (условия формирования умений самообразовательной деятельности у будущих специалистов) [106]; О.В. Плешаковой (формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника) [117], В.Г. Самшуллиной (подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности) [127]; ИА. Степановой (условия формирования мобильности будущих специалистов социальной сферы в волонтерской деятельности) [138]; Л.В. Федякиной (процесс непрерывной профессионально-правовой подготовки специалистов социальной сферы) [148] и др.

Процессу закрепления профессионального выбора посвящены работы С.А. Гапоновой (особенности адаптации студентов вузов в процессе обучения) [30]; Ю.В. Громыко (проектирование образования) [41]; Э.Ф. Зеер (профессиональное становление личности) [55, 56]; И.А. Зимней (формирование базовых компетенций будущих специалистов) [59]; М. Йеллоли (моделирование профессионализма в социальном менеджменте) [172]; З.Ф. Лавшук (профессиональное самоопределение личности) [86]; А.М. Панова (систематизация профессиональной подготовки специалистов социальной работы) [110]; Н.А. Перинской (процессы ресоциализации личности в течение жизни) [113]; А. Печчеи (формирование человеческих качеств личности) [115]; А.В. Усовой (методические аспекты профессиональной подготовки студентов вузов) [146] и др., а также диссертационные исследования Н.В. Козловой (личностно-профессиональное становление в условиях вузовского образования) [74]; Н.В. Комусовой (развитие мотивации к овладению профессией в период обучения в вузе) [75]; И.Г. Кондауровой (педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности) [77]; В.В. Милаковой (психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов

помогающих профессий социального типа) [97]; Е.А. Харитоновой (проектирование и реализация системы закрепления профессионального выбора студентов) [154] и др., однако ни в одном из них не была разработана технология закрепления профессионального выбора в соответствии с этапами обучения в вузе.

Педагогические технологии рассматривались в трудах: В.В. Афанасьева (технология управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов) [7]; В.П. Беспалько (классификация педагогических технологий) [12]; В.Ф. Бессараб (педагогические технологии профессионального образования) [13];

B.И. Боголюбова (понятие педагогическая технология) [15]; Н.В. Борисовой (технологии активного обучения) [19]; М.В. Борытко (проектирование технологии профессиональной подготовки специалиста: гуманитарный подход) [21];

C.С. Ермолаевой (технология проектирования качества организации обучения в вузе) [47]; JI.B. Загрековой (признаки педагогической технологии) [50]; Е.Ю. Игнатьевой (технология профессионально-ориентированного обучения) [62]; М.В. Кларина (педагогическая технология в учебном процессе на основе личностно-оринтированнош подхода) [68]; Б.В. Куприянова (анализ понятия «педагогическая технология») [84]; В.М. Плотцева (системно-дидактическое обеспечение технологий обучения) [118]; Ф.К. Савиной (использование педагогических технологий в вузе) [126]; Г.К. Селевко (систематизация педагогических технологий) [129,130]; Ю.Г. Фокина (технология обучения на основе деятельностного подхода) [153] и др., в диссертационных исследованиях Т.А. Бородкиной (педагогические условия личности-профессионального становления) [20]; JI.C. Кирилловой (формирование профессиональных умений и навыков) [66]; Ж.Ю. Мишаниной (формирование социокультурной компетентности) [98]; A.A. Семено (социально-педагогическое проектирование как технология) [ 131 ] и др.

К недостаткам, замедляющим решение проблемы, можно отнести отсутствие целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса закрепления профессионального выбора студентов будущих специалистов по социальной работе. Кроме того, накопилось множество частных проблем различного характера: низкий социальный статус профессии,

хотя Правительство РФ в этом направлении прилагают большие усилия; расширилась сфера обслуживания социального работника, но нет целенаправленной программы профориентационной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена и существующими противоречиями между:

- объективной потребностью государства и общества в специалистах социальной работы, готовых к решению практических задач, и нежеланием выпускников работать по выбранной профессии в связи с ее низким престижем и неадекватной компенсацией за выполняемую работу;

- значимостью практики и недостаточным содержанием в рамках профессионального обучения практической составляющей, необходимой для профессиональной готовности к данному виду деятельности;

- необходимостью закрепления профессионального выбора у студентов специальности «Социальная работа» и отсутствием эффективных технологий формирования данного процесса.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования: «Использование каких педагогических технологий позволит повысить качество профессиональной подготовки специалиста по социальной работе и закрепить его профессиональный выбор?»

В теоретическом плане - это проблема научного обоснования и проектирования технологии закрепления профессионального выбора у будущих социальных работников в процессе обучения в вузе.

В практическом плане - это проблема эффективного внедрения технологии закрепления профессионального выбора у будущих социальных работников в образовательный процесс вуза.

Поиск путей решения проблемы и её большая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Проектирование и реализация технологии закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа» посредством разработки и внедрения технологии закрепления профессионального выбора.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Предмет исследования: проектирование и реализация технологии закрепления профессионального выбора студентов - будущих специалистов по социальной работе.

Все вышесказанное позволило сформулировать гипотезу: качество профессиональной подготовки в вузе повысится, а закрепление профессионального выбора студентов будет проходить более успешно, если:

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность закрепления профессионального выбора на протяжении всего периода обучения в вузе;

- спроектирована модель и внедрена технология закрепления профессионального выбора;

- сформирован критериально-измерительный инструментарий для определения эффективности технологии закрепления профессионального выбора.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования сформулированы его задачи:

1. Выявить теоретико-методологические основы закрепления профессионального выбора в процессе подготовки студентов к профессии социального работника на основании критического анализа научно-педагогической литературы.

2. Обосновать организационно-педагогические условия обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе, необходимые для эффективного использования технологии закрепления профессионального выбора.

3. В соответствии с обоснованными организационно-педагогическими условиями разработать модель и технологию закрепления профессионального выбора в процессе подготовки будущих социальных работников в вузе.

4. Экспериментально апробировать эффективность процесса закрепления профессионального выбора на основе разработанной технологии и обозначить критериально-измерительный инструментарий для определения уровня сформированности закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическими основаниями исследования являются философские, педагогические, психологические положения: концепция развития личности, гуманизация и демократизация образования, теория непрерывного образования, принципы развивающего обучения, теория личностно-ориентированного и практико-ориентированного подходов в обучении, основы проектирования педагогических технологий, социально-педагогический анализ принимаемых решений.

Методы исследования.

Для решения задач диссертационного исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, включающий в себя: анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы; теоретический анализ; наблюдение; методы устного и письменного опроса (анкетирование); диагностические методы (педагогическое тестирование, экспертная оценка); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Методологической основой диссертационного исследования явились: психолого-педашгические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (Ю.К. Бабанский [9], В.П. Беспалько [11], A.A. Вербицкий [23], Б.С. Гершунский [31], Н.В. Долматова [44], А.Б. Качанов [65], Ю.А. Кустов [85], В.А. Сластенин [134], Н.Б. Шмелева [164] и др.); специфика личностно-ориентированного подхода в педагогике (Е.В. Бондаревская [18], Э.Ф. Зеер [54],

МБ. Кларин [67], А.В. Петровский [114], В.В. Сериков [132], И.С. Якиманская [167] и др.); работы, раскрывающие психологические закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев [4], А.Г. Асмолов [6], Г.В. Ахметжанова [8], JI.C. Выготский [29], И.А. Зимняя [58], А.Н. Леонтьев [87], К.К. Платонов [116], H.C. Пряжников [121], С.Л. Рубинштейн [125] и др.); труды, рассматривающие социальную работу как самостоятельную научную отрасль в историческом аспекте (С.И. Григорьев [38], В.И. Жуков [141], ИГ. Зайнышев [51], Г.П. Медведева [96], Г.И. Осадчая [107], ПД. Павленок [108], Е.И. Холостова [143] и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (филиалы РГСУ в Тольятти, Дедовске, Уфе).

Всего в эксперименте приняли участие 83 студента специальности «Социальная работа» Российского государственного социального университета и 32 преподавателя.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов: - на первом (поисково-подготовительном) этапе (2005-2006) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература. Отслеживались публикации по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и регионального значения, уточнялась проблема, осуществлялся выбор темы, определялись предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проводились анкетирование и тестирование, результаты, которых были использованы в последующей опытно-экспериментальной работе;

на втором (теоретико-проектировочном) этапе (2007-2009) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись основные теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования, проверялась гипотеза исследования; разрабатывалась и внедрялась в образовательный процесс вуза педагогическая

технология по закреплению профессионального выбора студентов специальности «Социальная работа», публиковались материалы исследования;

- на третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2010-2011) проводилась опытно-экспериментальная работа, оценивались результаты педагогического эксперимента, проводились анализ и обобщение результатов исследования, проверялись экспериментальные данные, уточнялись положения, выносимые на защиту; формулировались выводы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, выявлялись перспективы исследования проблемы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлены научные основы проектирования технологии закрепления профессионального выбора в процессе подготовки студентов к профессии специалиста по социальной работе, заключающиеся в необходимости разработки и внедрения дополнительных форм, средств и методов, обеспечивающих прочное усвоение и закрепление профессиональных знаний, умений и навыков;

- разработана модель закрепления профессионального выбора в вузе студентов специальности «Социальная работа», включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- спроектирована технология закрепления профессионального выбора студента специальности «Социальная работа» на основе тесной связи теории с практикой, позволяющая сократить временные и экономические потери как для государства в целом, так и для отдельно взятой личности;

- экспериментально доказана эффективность использования в образовательном процессе вуза технологии закрепления профессионального выбора у будущих специалистов социальной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнено понятие «закрепление профессионального выбора». Оно определено как целенаправленная организация учебно-воспитательного процесса на всех этапах подготовки и обучения будущего специалиста с

использованием дополнительных форм, средств и методов, обеспечивающая прочное, комплексное, субъектно-ориентированное усвоение и закрепление специальных профессиональных знаний, приобретение профессиональных умений и навыков, формирование социально значимых личностных качеств и активное стремление студентов к творческому саморазвитию.

Использование технологии на протяжении всего периода обучения способствует убеждению студента в правильности (или ошибочности) сделанного им выбора специальности «Социальная работа», проявление готовности к усвоению необходимых профессиональных знаний, приобретению практических умений, формированию профессиональных компетенций, обеспечивающих квалифицированное выполнение будущих профессиональных функций.

Исследование позволяет дополнить теорию и методику профессиональной подготовки будущих социальных работников новой действенной технологией закрепления профессионального выбора студентов специальности «Социальная работа», а также определить организационные, содержательные и методические основы профессиональной подготовки и обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации по внедрению технологии закрепления профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе позволяют дополнить существующую практику подготовки социальных работников в процессе обучения в вузе, что подтверждается фактом отсутствия отчисления студентов и данными трудоустройства выпускников;

- реализация предложенной модели закрепления профессионального выбора призвана обеспечить высокое качество подготовки будущих специалистов социальной работы;

- разработанные и апробированные в учебном процессе вуза методические рекомендации «Технология закрепления профессионального выбора» позволили повысить мотивацию студентов к выбранной специальности;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке работников социальных специальностей в учреждениях различных ступеней образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; осуществлением исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; статистически доказанной эффективностью спроектированной технологии закрепления профессионального выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в Российском государственном социальном университете (филиал РГСУ в г. Тольятти). Теоретические положения, методика исследования, его результаты обсуждались на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней, на заседании кафедры «Педагогика и методики преподавания» Тольяттинского государственного университета. Основное содержание и результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором. Вопросы, затронутые автором в рамках исследования проблемы закрепления профессионального выбора, обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); «Проблема качества образования в современном обществе» (Пенза, 2007); «Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации» (Тольятти, 2008); «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009);

«Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей.

Структура диссертации и объем диссертации соответствует обоснованию проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем составляет 158 страниц основного текста и содержит 27 рисунков, 33 таблицы. Список литературы включает 172 использованных литературных источников, 3 из них на иностранных языках.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В ВУЗЕ

1.1. Закрепление профессионального выбора будущих специалистов по социальной работе как педагогическая проблема

Для России первое десятилетие XXI века явилось периодом перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу.

Наиболее сложным элементом происходящих преобразований в период социальных реформ, как правило, выступает человек. Формирование в стране нового поколения, готового по уровню знаний, умений, трудовому напряжению и профессиональным навыкам к работе в условиях будущего постиндустриального общества - задача государственного масштаба. Современному специалисту для эффективной и своевременной социализации и адаптации в изменяющихся социально-экономических условиях необходимо быть уверенным в правильности выбора своего профессионального пути.