Проектирование информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Кузнецова, Татьяна Рудольфовна

  • Кузнецова, Татьяна Рудольфовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 164
Кузнецова, Татьяна Рудольфовна. Проектирование информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных преобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Татьяна Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА БАЗЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. Функциональная схема систем технического зрения

1.1.1. Фотоэлектронные преобразователи, выпускаемые промышленностью

1.1.2. Структура информационно-измерительной системы

1.2. Классификация оптико-электронных преобразователей

1.3. Параметры оптико-электронных преобразователей

1.3.1. Этапы преобразования сигналов в ОЕС

1.3.2. Показатели качества сигнала

1.3.3. Цветные изображения

1.4. Методы исследования информационно-измерительных систем на базе оптико-электронных преобразователей

1.4.1. Методы исследования статических характеристик

1.4.2. Методы исследования динамических характеристик

1.5. Выводы

2. СТАТИЧЕСКИЕ ПОГРЕШНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА БАЗЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. Влияние погрешностей параметров функции на точность оценки выходной величины

2.1.1. Коэффициенты чувствительности обычной функции

2.1.2. Коэффициенты чувствительности от цепочки вложенных функций

2.2. Статические характеристики оптической системы оптикоэлектронного преобразователя

2.2.1. Наблюдение геометрической точки с помощью оптической системы

2.2.2. Измерение дальности до геометрической точки с помощью бинокулярного зрения

2.2.3. Учет аберраций объектива

2.2.4. Учет дефектов других элементов оптической системы

2.3. Статические характеристики среды распространения

2.4. Статические характеристики фотоэлектронного преобразователя

2.5. Статические характеристики усилителя и аналого-цифрового преобразователя

2.5.1. Усилитель видеосигнала

2.5.2. Аналого-цифровой преобразователь

2.5.3. Стыковка усилителя и аналого-цифрового преобразователя

2.6. Выводы

3. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОГРЕШНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА БАЗЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

3.1. Передаточная функция элемента оптико-электронного преобразователя

3.1.1. Обработка сигналов в сигнальной и спектральной области

3.1.2. Фильтры на основании гауссианов

3.1.3. Функции чувствительности ЛЧХ к изменению параметров

3.1.4. Подбор параметра а передаточной функции по кривой нарастания интенсивности сигнала с пространственной динамикой

3.2. Передаточная функция среды распространения электромагнитного излучения

3.2.1. Прохождение излучения через микрочастицу диспергента

3.2.2. Воздействие множества микрочастиц

3.3. Пространственные частотные искажения сигнала, вносимые объективом

3.3.1. Номинальные параметры объектива

3.3.2. Ухудшение номинальных характеристик

3.3.3. Погрешности, вносимые в пространственную динамику дополнительными элементами оптической системы

3.4. Многоэлементные фотоэлектронные преобразователи

3.4.1. Накопление заряда при перемещающемся изображении

3.4.2. Суммарная пространственная частотная характеристика элементарной фоточувствительной ячейки ФПЗС

3.5. Механические элементы конструкции

3.6. Усиление и оцифровка видеосигнала

3.7. Выводы

4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА БАЗЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

4.1. Номинальное проектирование системы

4.2. Учет допусков на реализацию параметров

4.3. Применение методики для проектирования панорамного оптико-электронного преобразователя

4.3.1. Фотоэлектронный преобразователь

4.3.2. Объектив

4.3.3. Узел механического сканирования

4.4. Функционирование оптико-электронного преобразователя

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных преобразователей»

Актуальность темы. Системы восприятия электромагнитного излучения являются весьма важным каналом получения информации об окружающей среде, как в живой природе, так и в технических средствах. Задачи, решаемые подобными системами, имеют весьма широкий диапазон, начиная от простого обнаружения света и кончая измерением местоположения объектов, излучающих и/или отражающих свет в пространстве. Несмотря на значительный рост рынка (более чем в три раза за последние 10 лет) и прогресс в развитии элементной базы, в технике информационно-измерительные системы на основе оптико-электронных преобразователей используются недостаточно. Это обусловлено целым рядом причин, важнейшей из которых является в целом невысокая точность измерения, которую обеспечивают системы подобного класса.

В свою очередь, точность функционирования информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных преобразователей обеспечивается элементами, имеющими разную физическую природу: механическими, оптическими, фотоэлектронными и электронными. Существенное влияние на точность оказывает состояние среды распространения электромагнитного излучения в части однородность физических свойств и наличия взвешенного в ней диспергента в виде пыли и/или микрочастиц влаги, так или иначе перераспределяющих направление световых потоков. Недостаточные показатели точности, заложенные в технические решения аппаратного уровня, в дальнейшем бывает весьма непросто скомпенсировать на этапе алгоритмической и программной обработки видеоинформации. Это позволяет выделить исследование влияния точности элементов и состояния среды распространения на точность функционирования рассматриваемых систем в целом в самостоятельную и весьма значительную прикладную научную задачу. В настоящее время в данной задаче слабо разработаны методы учета разнородных факторов при прогнозировании общих параметров и характеристик информационно-измерительной системы. Все это делает задачу исследования точности оптико-электронных преобразователей и разработки методов проектирования, направленных на повышение точности функционирования, весьма актуальной.

Объектом исследования диссертационной работы являются технические средства информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных преобразователей.

Предметом исследования диссертационной работы являются показатели точности технических средств, обеспечиваемые элементной базой и средой распространения электромагнитного излучения.

Общей теорией создания оптико-электронных систем занимались отечественные и зарубежные ученые Р. Гонсалес, Г.Н. Грязин, В.В. Еремеев, В.К. Злобин, Г.П. Катыс, С.М. Латыев, А. Папулис, У. Прэтт, B.C. Титов, Л.П. Ярославский и др. В известных трудах по объекту исследования разработаны методы математического моделирования оптико-электронных преобразователей. Вопросы параметрической точности отражены в работах Проникова А.С. и др. В них решается задача оценки начальной параметрической точности изделий машиностроения после их проектирования и производства, а также задача обоснованного назначения технических условий на параметры изделий.

Ниже предлагается общий подход к исследованию точности информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных преобразователей, который опирается на аналитические методы математического моделирования среды распространения электромагнитного излучения и элементов технических средств в их конструктивной взаимосвязи. Математические модели оптико-механической части системы сформированы с применением законов проекционной оптики, пространственная динамика объекта исследования описана с помощью пространственно-спектральной теории сигналов, точность оптико-электронных систем оценена с использованием теории коэффициентов и функций чувствительности.

Цель диссертационной работы состоит в повышении точности функционирования информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных преобразователей за счет использования в практике проектирования методов, учитывающих точностные характеристик элементной базы и разброс параметров среды распространения электромагнитного излучения.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач.

1. Разработка на основании анализа оптико-электронных систем, выпускаемых промышленностью, и известной обобщенной функциональной схемы подобных систем классификации и обобщенной структуры информационно-измерительных систем исследуемого класса, в которой обработка сигналов разделена на этапы с известными обобщенными зависимостями, связывающими входные и выходные характеристики данного этапа.

2. Получение общего математического выражения для коэффициентов чувствительности вложенных функций, получающихся при описании цепочек последовательных операций и расчет значений коэффициентов чувствительности для частных случаев исполнения информационно-измерительной системы и ее элементов.

3. Получение зависимостей для статической ошибки измерения местоположения объекта на сцене, вызванной неоднородностью коэффициента преломления среды распространения электромагнитного излучения.

4. Оценка статической погрешности, возникающей при несовпадении статических характеристик видеоусилителя и аналого-цифрового преобразователя.

5. Оценка пространственной динамики элементов оптико-механической части с помощью гауссиана и разработка принципа суммирования гауссианов с использованием логарифмической частотной характеристики (JI4X).

6. Получение зависимости для функций чувствительности к изменению параметров гауссианов, формирующих JI4X.

7. Разработка методики для определения параметров гауссианов передаточной функции по кривой нарастания интенсивности сигнала и оценка с применением разработанной методики передаточной функции среды распространения электромагнитного излучения, объектива, оптического фильтра с неидеальностью типа «волнистость», матричного прибора с зарядовой связью как дискретизатора оптического сигнала при неподвижном и перемещающемся изображении.

8. Разработка механизма и получение зависимостей для оценки динамических погрешностей, возникающих на этапе усиления и оцифровки видеосигнала.

9. Разработка обобщенной методики номинального проектирования информационно-измерительной системы на базе оптико-электронного преобразователя и учета допусков на реализацию параметров оптико-электронного преобразователя.

10. Применение методики для проектирования панорамного оптико-электронного преобразователя.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. На основании механизма коэффициентов и функций чувствительности разработана модель и получены общие зависимости, определяющие параметрическую точность функционирования информационно-измерительных систем на базе оптико-электронных преобразователей, в том числе, впервые получены выражения для относительных коэффициентов чувствительности вложенных функций, которыми описываются последовательные преобразования сигналов.

2. Получены выражения для коэффициентов чувствительности элементов оптического тракта: среды распространения электромагнитного излучения, объектива, фильтра, фотоэлектронного преобразователя.

3. Показано, что параметры суммарной логарифмической пространственно-частотной характеристики находятся линейным суммированием логарифмов коэффициентов передач и квадратичным суммированием параметров рассеяния гауссианов компонентов оптико-электронной системы.

4. Разработана методика проектирования оптико-электронных преобразователей, включающая этап номинального проектирования и этап учета влияния допусков на статические и пространственно-частотные характеристики.

Практическая ценность работы заключается в том, что методики номинального проектирования и учета погрешностей параметров систем при проектировании, разработанные в диссертации, позволяют снизить трудоемкость создания информационно-измерительных систем исследуемого класса и повысить качество проектирования за счет снижения объемов экспериментальных работ.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается корректным применением аналитических моделей оптико-механических и электронных узлов и блоков, а также экспериментальными исследованиями информационно-измерительной системы на основе оптико-электронного преобразователя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель и общие зависимости, определяющие параметрическую точность функционирования информационно-измерительных систем на базе оптико-электронных преобразователей, включая выражения для относительных коэффициентов чувствительности вложенных функций, которыми описываются последовательные преобразования сигналов.

2. Выражения для коэффициентов чувствительности элементов оптического тракта: среды распространения электромагнитного излучения, объектива, фильтра, фотоэлектронного преобразователя.

3. Метод оценки пространственно-частотных характеристик информационно-измерительных систем на базе оптико-электронных преобразователей, основанный на квадратичном суммировании показателей рассеяния гауссианов компонентов и линейном суммировании логарифмов коэффициентов передач.

4. Методика проектирования оптико-электронных преобразователей, включающая этап номинального проектирования и этап учета влияния допусков на статические и пространственно-частотные характеристики.

Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертации методы и методики реализованы автором в процессе выполнения совместных работ с ОАО «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения» (акт внедрения прилагается), а также в учебный процесс кафедры РТиАП при преподавании следующих дисциплин: «Основы информационных устройств роботов», «Основы технического зрения и цифровой обработки изображений».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах.

1. XXVI Научная сессия, посвященная Дню радио. - Тула, Тульский государственный университет, 2008.

2. XXVII Научная сессия, посвященная Дню радио. - Тула, Тульский государственный университет, 2009.

3. Математические методы в технике и технологиях ММТТ-21. XXI Международная научная конференция. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2008.

4. Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллект-2009». -Тула, Тульский государственный университет, 2009.

5. Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета 2005 - 2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включенных в список литературы, в том числе: 7 статей, представляющие собой материалы межрегиональных научно-технических конференций, 2 статьи в сборниках, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, 4 разделов, заключения, изложенных на 161 страницах машинописного текста, и включающих 80 рисунков и 3 таблицы, приложений на двух страницах и списка использованной литературы из 162 наименований.

Краткое содержание диссертации.

В первом разделе разработана обобщенная структурная схема и дана классификация оптико-электронных преобразователей, показано, что в информационно-измерительных системах на их основе существует ряд факторов, влияющих на точность измерения, предложен математический аппарат для исследования точностных характеристик.

Во втором разделе получены зависимости для коэффициентов чувствительности статических характеристик к изменению параметров оптико-электронных преобразователей, в том числе и при выполнении системой цепочек операций по преобразованию информации, разработаны математические модели системы измерения местоположения точки в пространстве, получены зависимости для коэффициентов чувствительности элементов и самой системы и среды распространения электромагнитного излучения.

В третьем разделе исследуются пространственная динамика оптико-электронных преобразователей, для исследования пространственной динамики предложено аппроксимировать импульсную переходную характеристику гаус-сианом, а пространственно-частотную характеристику - логарифмом гауссиана; получена зависимость для определения параметра суммарной характеристики при прохождении сигнала через ряд оптических фильтров, выражение для функции чувствительности итогового гауссиана к изменению параметров, а также формулы для параметров гауссиана ряда оптических элементов.

В четвертом разделе разработана методика номинального проектирования оптико-электронных преобразователей и методика учета отклонений параметров при проектировании оптико-электронных преобразователей, полученные методики применены для проектирования панорамного оптико-электронного устройства наблюдения.

В заключении сделаны выводы по работе.

Приложение содержит акты внедрения результатов диссертации в учебный процесс и промышленность.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Кузнецова, Татьяна Рудольфовна

4.5. Выводы

1. С учетом полученных ранее математических моделей статики и пространственной динамики оптико-электронных преобразователей разработана методика номинального проектирования информационно-измерительных систем на их основе.

2. Разработана методика учета погрешностей статических и динамических параметров оптико-электронных преобразователей при проектировании.

3. Разработанные модели и методики применены для разработки макета панорамного оптико-электронного устройства наблюдения.

4. Произведено моделирование функционирования оптико-электронного устройства для различных условий функционирования и условий наблюдения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа оптико-электронных систем, выпускаемых промышленностью, и известной обобщенной функциональной схемы подобных систем разработана классификация и обобщенная структура информационно-измерительных систем исследуемого класса.

2. Обработка сигналов в системе разделена на этапы, для каждого из которых определены обобщенные зависимости, связывающие входные и выходные характеристики данного этапа.

3. Показана возможность использования для исследования точностных статических характеристик оптико-электронных преобразователей аппарата коэффициентов и функций чувствительности, получено математическое выражение для коэффициентов чувствительности вложенных функций, формируемых при описании цепочек последовательных операций в информационно-измерительных системах' исследуемого класса.

4. Рассчитаны значения коэффициентов чувствительности: для случая наблюдения геометрической точки; измерения расстояния до геометрической точки с помощью бинокулярного зрения; учитывающих аберрации объектива; учитывающих клиновидность оптических фильтров, стоящих в тракте прохождения видеосигнала.

5. Показано, что неоднородность коэффициента преломления среды распространения электромагнитного излучения приводит к статическим погрешностям оценки местоположения объекта на сцене, получены зависимости для соответствующего коэффициента чувствительности.

6. Произведена оценка статических погрешностей, возникающих при несовпадении статических характеристик видеоусилителя и аналого-цифрового преобразователя.

7. Предложено оценивать пространственную динамику элементов оптико-механической части с помощью гауссиана, показан принцип суммирования га-уссианов с использованием логарифмической частотной характеристики (JI4X) и получены зависимости для функций чувствительности к изменению параметров гауссианов, формирующих JI4X.

8. Разработана методика для определения параметров гауссианов передаточной функции по кривой нарастания интенсивности сигнала.

9. Проведена оценка передаточных функций и функций чувствительности: среды распространения электромагнитного излучения; объектива; оптического фильтра с неидеальностью типа «волнистость»; матричного прибора с зарядовой связью как дискретизатора оптического сигнала при неподвижном и перемещающемся изображении.

10. Показан механизм и получены зависимости для оценки погрешностей, возникающих на этапе усиления и оцифровки видеосигнала.

11. Разработаны методики номинального проектирования информационно-измерительной системы на базе оптико-электронного преобразователя и учета допусков на реализацию параметров оптико-электронного преобразователя.

12. Методика применена для проектирования панорамного оптико-электронного преобразователя.