Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Оськина, Екатерина Петровна

  • Оськина, Екатерина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Оськина, Екатерина Петровна. Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оськина, Екатерина Петровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вузовского неспециального физкультурного образования.

§ 1 Семантика понятий «физическая культура», «локальная образовательная среда», «культурный стиль жизни».

§ 2 Традиции социокультурного прошлого и современное состояние вузовского неспециального физкультурного образования.

Глава 2. Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза.

§ 1 Концепция физкультурного образования студентов технического вуза.

§ 2 Поэтапное проектирование локальной образовательной среды.

§ 3 Программа и анализ анкетирования студентов.

§ 4 Внедрение в практику учебно-воспитательного процесса программных и методических материалов, рекомендаций по совершенствованию неспециального физкультурного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза»

Актуальность проблемы исследования. Модель вузовского физического воспитания в нашей стране сложилась в тридцатые годы двадцатого столетия, и традиционно включала две специфические стороны: развитие двигательных качеств человека и умение управлять ими, формирование двигательных умений и навыков, необходимых в труде, быту, спорте. Цель физического воспитания определялась «объективными потребностями государства и личными интересами граждан» и заключалась «.во всестороннем физическом развитии советских людей, воспитании активных строителей коммунизма и мужественных защитников Родины, здоровых и жизнерадостных, стремящихся к духовному богатству, моральной чистоте и физическому совершенству» (Г.Д. Харабуга). Сочетание личных и общественных интересов при ведущей роли последних - считалось одним из важнейших условий физического воспитания. И такой подход к формированию физической культуры и содержанию образования удовлетворял общество. Но в настоящее время, под воздействием сильнейших экономических, политических, социальных, технологических флуктуаций, стали заметны негативные тенденции в результатах традиционного образования и формируются новые отношения с внешним миром. Обществу требуется такое направление образования личности, которое могло бы повлиять на социокультурное поведение, так как доказано, что основные «факторы риска»: табакокурение, алкоголизм, наркомания, СПИД, травматизм имеют поведенческую основу, которая вырабатывается воспитанием.

Современная концепция физкультурного образования студентов ставит конечной целью «формирование физической культуры личности», в самом широком понимании значения слова «культура». Показателем культуры человека в целом, и физической в частности, мерой гармонии природного и социального начал, является здоровье. Но «.основа здоровья тела есть духовное здоровье» (Гаваа Лувсан), следовательно, все проблемы лечения и совершенствования физического тела, его органов и систем, требуют самоотверженной работы души, сознания, интеллекта самого человека. Недостаток образования и воспитания препятствует разрешению проблем здоровья, физического и психического совершенствования, творческому пониманию естествознания, как составной части гуманистического воспитания. Но сама по себе информация не может совершенствовать человеческую культуру и способствовать совершенствованию духа и тела, она должна быть одухотворена человеческой эмоциональностью. Существует насущная потребность в изменении форм физкультурного образования, отвечающих характеру реальных потребностей отдельного человека и общества в целом.

Одно из требований федеральной компоненты образовательных стандартов высшего профессионального образования в области физической культуры - «сформировать потребность в здоровом образе жизни и умение организовать собственный жизненный стиль». В современной социологической литературе очень часто употребляется понятие «жизненный стиль», что описательно рассматривается как способ ведения жизни, способ ее организации, либо как стиль жизни. Многие авторы сходятся в определении стиля жизни (В.А. Бобахо, Т. Веблен, Г. Зиммель, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, С.И. Левикова) и имеют ввиду особенную манеру действовать, жить, но самая главная мысль - о стиле можно говорить только тогда, когда есть свобода выбора, а когда ее нет, то мы имеем дело с традицией. Именно традицией неспециального физкультурного образования в вузах стали на многие десятки лет педагогический авторитаризм, приоритет нормативного подхода, утилитарно-прикладная направленность. Традиция не дает свободы предпочтения взглядов и вкусов, т.е. не дает выбора. Преподаватели и студенты, находясь «внутри» традиции, не ощущают несвободы, не чувствуют необходимости делать по-другому, поэтому и не выбирают.

Общепризнанно, что регулярные занятия физическими упражнениями не только оказывают влияние на организм человека, но и способствуют формированию стиля его жизни. Культурную потребность в регулярном занятии физическими упражнениями необходимо сформировать и процесс этот должен быть гуманистическим по форме и личностно-центрированным по содержанию. Любое целенаправленное действие должно осуществляться на основе предваряющего его проекта и образование, как феномен человеческой культуры, всегда связывалось с формированием личности на основе того или иного проекта. Воспитательные теории Я.А. Коменского, Я. Корчака, Дж. Локка, А.С. Макаренко, Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, по существу, являются педагогическими проектами, нацеленными на реформирование общества путем изменения господствующей образовательной стратегии. «Характерной особенностью проектирования является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть» (В.В. Давыдов).

Проектирование желаемых качеств и свойств личности должно производиться с учетом глубинных потребностей человека и на основе гуманного заказа общества. Требование государственного образовательного стандарта «сформировать стиль жизни студента», в условиях традиций современной системы вузовского физкультурного образования выполнить невозможно, так как отсутствует главное условие формирования стиля жизни - свобода выбора.

Таким образом, анализ современного состояния вузовского неспециального физкультурного образования позволяет утверждать, что в настоящее время отчетливо выделяется ряд противоречий:

- между потребностью общества в общекультурной и нравственной содержательности педагогического процесса формирования физической культуры личности и преобладанием телесного компонента в нем;

- между гуманизацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем традиционной системы вузовского неспециального физкультурного образования, сложившегося в результате общественной жизни и ценностных установок социокультурного прошлого.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза».

Объект исследования: современное состояние неспециального физкультурного образования в вузах.

Предмет исследования: процесс проектирования локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза.

Цель исследования: разработать и внедрить педагогический проект целенаправленной организации локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Если формирование, обогащение и распределение образовательных ресурсов локальной образовательной среды будет целенаправленно проектироваться, базируясь на концептуальной модели физкультурного образования студентов, то по мере реализации проекта следует ожидать:

- повышения уровня физической культуры студентов;

- устойчивого совершенствования самой локальной образовательной среды и распространения ее достижений в социум.

Для достижения цели с учетом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

- выявить современное состояние проблемы неспециального физкультурного образования в вузах;

- разработать концепцию развития неспециального физкультурного образования;

- провести экспертное исследование локальной образовательной среды;

- создать проект целенаправленного преобразования локальной образовательной среды;

- оценить практическую отдачу от внедрения инициатив, заложенных в проекте.

Методологическую основу исследования составляют: современные принципы философско-мировоззренческого характера, определяющие стратегический путь развития физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, А.В. Дутов, Б.К. Зыков, М.И. Кабышева, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, С.Б. Нарзулаев, и др.); общепедагогические принципы истории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Н.А. Пономарев, В.В. Приходько и др.); теория управления системами (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); современные научные подходы к диалектическому единству телесного и духовного (Ю.А. Андреев, А. Лоуэн, А.К. Москатова, Ниши Кацудзо, Э.И. Панченко, Л.К. Рахлевская и др.); психолого-педагогические основы проектирования образовательной среды (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Богданов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Б. Саймон, В.А. Ясвин и др.); концепция физкультурного воспитания студентов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); антропологические идеи целостного развития человека (Б.М. Бим-Бад, И.Н. Калинаускас, А.К. Москатова, А.Д. Новиков, Л.К. Рахлевская, К.Д. Ушинский и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, метод и комплекс компьютерной диагностики «РОФЭС», метод экспертизы, метод психолого-педагогического проектирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики и другие.

В исследовании можно выделить следующие этапы:

- 1996-1997 гг. - изучение состояния проблемы исследования в отечественной и зарубежной литературе, определение содержания и темы работы, формулировка гипотезы, проведение ориентировочной экспертизы и анализ ее результатов, разработка концепции развития неспециального физкультурного образования, разработка первого этапа проекта.

- 1998-2000 гг. - исследование семантики, проведение повторной экспертизы локальной образовательной среды, разработка второго этапа проекта, организация и проведение мероприятий по оценке уровня овладения студентами физической культурой.

-2001-2002 гг. - проведение экспертизы очередного этапа проектирования и анализ ее результатов, мониторинг уровня овладения студентами физической культурой, обобщение результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- исследована семантика (особенности трактовки и содержания базовых понятий) рассматриваемой проблемы и уточнены понятия «физическая культура», «локальная образовательная среда», «культурный стиль жизни»;

- разработана концепция развития неспециального физкультурного образования студентов технического вуза;

- показаны возможности организационно-управленческой деятельности педагогов в создании локальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- проект целенаправленного преобразования локальной образовательной среды воплощен в реальную педагогическую практику неспециального физкультурного образования студентов Северского государственного технологического института (СГТИ);

- опыт проектирования педагогического взаимодействия в локальной образовательной среде может быть использован для создания других образовательных проектов;

- рейтинговая система оценки успеваемости может быть использована преподавателями училищ, колледжей, вузов (исключая учебные заведения, дающие специальное физкультурное образование); ее результатов, разработка концепции развития неспециального физкультурного образования, разработка первого этапа проекта.

- 1998-2000 гг. - исследование семантики, проведение повторной экспертизы локальной образовательной среды, разработка второго этапа проекта, организация и проведение мероприятий по оценке уровня овладения студентами физической культурой.

-2001-2002 гг. - проведение экспертизы очередного этапа проектирования и анализ ее результатов, мониторинг уровня овладения студентами физической культурой, обобщение результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- исследована семантика (особенности трактовки и содержания базовых понятий) рассматриваемой проблемы и уточнены понятия «физическая культура», «локальная образовательная среда», «культурный стиль жизни»;

- разработана концепция развития неспециального физкультурного образования студентов технического вуза;

- показаны возможности организационно-управленческой деятельности педагогов в создании локальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- проект целенаправленного преобразования локальной образовательной среды воплощен в реальную педагогическую практику неспециального физкультурного образования студентов Северского государственного технологического института (СГТИ);

- опыт проектирования педагогического взаимодействия в локальной образовательной среде может быть использован для создания других образовательных проектов;

- рейтинговая система оценки успеваемости может быть использована преподавателями училищ, колледжей, вузов (исключая учебные заведения, дающие специальное физкультурное образование);

- Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», СПб, 2001;

- IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» ,Томск, 2001;

- IV Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту», Калининград, 2001;

- III региональной научно-практической конференции «Воспитание в условиях вузовского социума» Томск, 2002.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Оськина, Екатерина Петровна

Заключение

Современная система организации и преподавания физической культуры в вузах нефизкультурного профиля не соответствует положениям новой образовательной парадигмы, акцентирующей внимание на развитии способности студентов к самоорганизации, самосовершенствованию и саморазвитию. Пассивное отношение к физической культуре формируется тем, что индивидуальные мотивы и потребности студента во внимание не принимаются. Физическая культура и процесс физкультурного образования на уровне бытового сознания отождествились и перестали различаться. Само понятие физической культуры сузилось до «педагогического элемента» воспитания.

Физические качества, двигательные умения и навыки, спортивные достижения есть лишь внешняя форма физической культуры. И именно своей внешней формой физическая культура проявляется в неспециальном физкультурном образовании вузов многие десятилетия. Процесс физкультурного образования есть составляющая становления индивидуальной культуры при взаимодействии с культурой сообщества, но, развивая главным образом тело, он не решает задачи формирования души и воспитания чувств, мало способствует развитию самостоятельного и оригинального мышления. Безусловно, двигательный компонент характеризует специфику предмета, но он не должен замыкаться только на обучении движениям и воспитании физических качеств. Конфликт между гуманизацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем традиционной системы вузовского неспециального физкультурного образования, сложившийся в результате общественной жизни и ценностных установок социокультурного прошлого, к настоящему времени резко обострился. Традиции и устоявшиеся представления системы развития физической культуры (педагогический авторитаризм, отчуждение от общественной жизни, тотальная унификация и стандартизация) до сих пор оказывают существенное влияние на практику физкультурного образования, мешают становлению новой стратегии, научной тактики развития физической культуры студента; препятствуют теоретическому и практическому решению целого круга современных педагогических проблем.

В связи со становлением новой образовательной парадигмы появилась потребность и в ревизии базовых понятий. Рассуждения о культуре физической, мы начали с универсально-антропологических позиций, ведь человек совмещает присущие ему духовные законы жизни со специфическими явлениями техники и культуры, которые, обогатив его, не лишили сопричастности духовной природе его породившей. Развитие физической культуры (как системы) происходит в процессе диалектической взаимосвязи ее составных частей (подсистем), отличающихся достаточной сложностью. Функционирование каждой подсистемы -условие и основа для функционирования и развития, как других подсистем, так и физической культуры в целом. Объем понятия «физическая культура» составляют физическая рекреация, двигательная реабилитация, физкультурное образование, спорт с соответствующими видами специфической деятельности. Они являются основными, необходимыми и достаточными ее системообразующими подсистемами (имеющими свою сложную внутреннюю структуру), дающими человеку возможность удовлетворить многообразные специфические потребности в ее сфере, связанные с окультуренной двигательной деятельностью. Изучив, по литературным источникам, мнения специалистов по вопросам трактовки и содержания базовых понятий, мы внесли свои уточнения в термин «физическая культура», сформулировав это понятие следующим образом: физическая культура - одна из сфер формирования человека, средство расширения и профилирования возможностей человеческого тела в нерасторжимом единстве телесного и духовного.

В вузе обретается физкультурное образование, а не физкультурная подготовка. Физкультурное образование является важной составной частью образования на всех этапах развития личности от раннего детского возраста до конца жизни. Физкультурное образование представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к своему физическому телу и здоровью, и оно предполагает создание особых условий и возможностей для выбора каждым студентом своей траектории развития, физкультурная же подготовка формирует студента по четко заданным параметрам. Педагогические наблюдения показывают, что характеристики образовательной среды имеют очень большое значение для освоения студентом своей культурной ниши и продвижения в нишу следующую. А создание возможностей для реализации образовательных запросов личности, влечет за собой и развитие самой образовательной среды. Локальная образовательная среда — это специально организованный комплекс развивающих условий и возможностей для удовлетворения субъектами образования, объединенных функционально и пространственно, своих потребностей на всех иерархических уровнях.

Концептуальной основой педагогического проектирования локальной образовательной среды стали разработанные нами антропологические принципы и направления физкультурного образования в техническом вузе.

Деятельность в области физической культуры является разновидностью многообразной общественной деятельности студента. Она представляет собой систему, подчиняющуюся всем закономерностям системного целого, и главная цель функционирования - человек культурный (духовный). Все ее виды связаны с удовлетворением студентом многообразных потребностей в сфере физической культуры, с учетом наличных способностей.

Базовая компонента учебной деятельности: лекции, видео-лекции, практикум-консультации, методико-практические занятия, комплексные занятия (совершенствование методико-практических и спортивно-технических умений), игровые занятия, студенческие конференции (обмен студентов опытом творческого освоения ценностей физической культуры), индивидуальные консультации, самостоятельные занятия и т. п. Формы организации вариативной компоненты физкультурного образования во внеучебное время - тематические акции («Спорт против наркотиков», «Мир спорта - мир здоровья» и т.п.); спортивные шоу (баскет-шоу, волейбол-шоу, аэробный марафон, «магазин тренеров» и т.п.); спартакиады, включающие самые популярные среди студентов виды спорта; тематические «сезонные» игры («Приз Деда Мороза», «Приз Большого Арбуза» и т. п.); спортивные фестивали и т. п.

Для практического воплощения предложенной концепции в практику преобразования локальной образовательной среды был избран метод педагогического проектирования. Проект, по сути, есть сценарий предстоящих действий на пути к цели и отвечает на вопросы, что именно должно подвергнуться изменению и в какой последовательности. Наш проект решал задачу поэтапного изменения характеристик образовательной среды изнутри: все этапы проектирования выполнялись преподавателями и руководством кафедры. Экспертные заключения каждого этапа, позволяли выявить нереализованные возможности, которые оценивались как потенциальный ресурс для развития локальной образовательной среды. Выбор метода экспертизы для оценки состояния локальной образовательной среды был основан на том, что он позволял осмыслить всю совокупность самых разнообразных сведений, полученных из самых разных источников. Оценивались не столько «достижения», сколько те нереализованные возможности, которые, таким образом, превращались в потенциальный ресурс развития локальной образовательной среды. Получив определенную «картинку» состояния образовательной среды, мы определяли стратегию ее развития на основании принятой концепции.

Экспертизой первого этапа локальная образовательная среда была определена как «догматическая образовательная среда» (согласно векторному ана

Лизу образовательной среды, ее коэффициент модальности 0,7). Следовательно, сколько бы усилий ни вкладывал педагогический коллектив в развитие образовательной среды по всем количественным параметрам (устойчивость, широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, социальная активность, мобильность), затрачивая временные и материальные ресурсы, эффективность этой работы резко падала за счет понижающего коэффициента модальности, отражающего в данном случае пассивную позицию самих студентов. Все количественные показатели надо было бы умножать на 0,7. Поэтому все ресурсы были сосредоточены на изменении модальности среды за счет повышения личной активности студентов. Такая педагогическая стратегия предполагала, прежде всего, работу с преподавателями. Осуществление этого процесса связывалось с кадровым переустройством. Также была введена рейтинговая система оценки успеваемости. Сама методика рейтинговой оценки успеваемости по физическому воспитанию была изложена в методическом пособии «Критерии оценки успеваемости по предмету «Физическое воспитание»», апробирована, внедрена в практику, и используется в течение 6 лет. Таким образом, на первом этапе проектирования были воплощены два концептуальных положения: гуманизации и либерализации процесса воспитания; и три принципа: принцип целостности, принцип деятельностного подхода и принцип нового критерия ценности преподавателя

Повторная экспертиза подтвердила правильность управленческого решения: векторный анализ диагностировал «карьерный тип» образовательной среды, коэффициент модальности увеличился с 0.7 до 1.2, выросли и численные значения количественных параметров, за исключением параметра устойчивости (показатель значительно снизился за счет смены преподавательского состава).

Стратегией второго и третьего этапов проектирования воплощались принцип культурно-насыщенной среды и принцип саморазвития студента. Основные ресурсы второго этапа были сосредоточены на повышении показателей обобщенности, социальной активности, широты локальной образовательной среды, а третьего - на кардинальном преобразовании пространственно-предметной составляющей. В реорганизации пространственно-предметного окружения учитывалось, что среда должна быть достаточно гетерогенной и сложной, состоящей из разнообразных элементов, необходимых для оптимизации всех видов деятельности (от физических до эмоциональных компонентов деятельности); среда должна быть связаной, позволяющей легко перейти от одного вида занятий к другому; среда должна быть гибкой и управляемой как со стороны студента, так и со стороны преподавателей. Реконструкция позволила, организовать гибкость и управляемость пространственно-предметного компонента локальной образовательной среды. Были созданы уникальные дидактические возможности для педагогов, которые побуждали студентов к активности, принятию самостоятельного решений не только вербальными средствами, но и путем соответствующего оперативного изменения пространственно-предметного окружения. На втором этапе воплощались положения непрерывного развития физкультурного образования и гармонизации; принципы целостности, благополучия, саморазвития. Реальным механизмом, который позволил соединить научно-теоретические основы рассматриваемой концепции с практикой физкультурного воспитания студентов, стали учебно-методические пособия, курс лекций, целевые программы (прил.7, 8) и пр.

ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Северск является одним из центров Российской ядерной науки и техники. Градообразующее предприятие - Сибирский химический комбинат (СХК). Для сохранения, развития научного и инженерно-технического кадрового потенциала СХК и, в целом ЗАТО Северск, реализуется «Программа единого научно-образовательного комплекса». Концепция этой программы содержит идею интеграции всех ступеней образования на всех уровнях, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским образованием. Целью многоуровневого непрерывного образования является формирование гармонически развитой личности, ориентированнной на профессиональную деятельность в организациях и на предприятиях Минатома РФ. Это и есть новый социальный заказ, который в настоящее время определяет образовательную стратегию нашего учебного заведения в целом и кафедры физического воспитания (как локальной образовательной среды) в частности. Управленческое решение будет принято после проведения научно-исследовательской работы в рамках экспериментальной площадки «Центра ядерно-технического образования».

Проектирование всех компонентов образовательной среды осуществлялось нами в контексте организации условий для удовлетворения потребностей всех субъектов образовательного процесса. По итогам нашего исследования можно сделать следующие выводы:

1. Традиции и устоявшиеся представления социокультурного прошлого до сих пор влияют на организацию и управление, технологическую и социальную составляющие неспециального физкультурного образования в вузах, мешают становлению его новой стратегии, препятствуют теоретическому и практическому решению целого круга современных проблем. Целенаправленное физкультурное образование должно развивать личность студента в соответствии с требованиями современной культуры общества. В этой сфере социально необходимой деятельности не только решаются задачи телесного развития и физической подготовки молодого человека, но и выполняются заказы общества в сферах идеологии, экономики, науки, образования, воспитания и других сферах духовной жизни общества. Под воздействием воспитания потребности и интересы молодежи, а также ее наклонности и способности, умственные, физические, нравственные, эстетические, моральные и другие качества приобретают социально полезную направленность и значение.

2. Концепция неспециального физкультурного образования студентов СГТИ определила целевой подход к организации локальной образовательной среды и содержит систему принципов, которые конкретизируют и представляют конструктивный смысл системного построения процесса проектирования. Принцип целостности вводит моделирование живого образа человека как единство его духовного, эмоционального и материального начал. Принцип информативности определяет обретение способности слышать информацию, исходящую от собственного тела и окружающего мира. Принцип благополучия основан на том, что процесс улучшения физического состояния человека, влияет не только на его личное «благополучие», но и способствует позитивным изменениям среды, социальной и культурной ситуации. Принцип культурно-насыщенной среды устанавливает, что физкультурное образование достигает наибольшего эффекта там, где поддерживается исходное разнообразие индивидуальностей, создаются условия для проявления различных способностей, существует насыщенная многообразием образовательная среда. Принцип нового критерия ценности преподавателя проявляется в особом внимании к личностным качествам преподавателя физической культуры. Принцип деятель-ностного подхода реализуется в педагогическом включении личности в максимально разнообразные виды деятельности, способствующие практическому освоению разнообразных предметных технологий. Принцип саморазвития студента предусматривает необходимость самостоятельно выбирать и строить культурный стиль жизни и впоследствии нести самостоятельную ответственность за свой выбор.

Положения и принципы физкультурного образования нашли свое отражение в основных направлениях деятельности кафедры:

- физкультурно-спортивное - развитие массового спорта, как мощного стимулятора, обеспечивающего расширение физических и духовных возможностей молодого человека;

- физкультурно-реабилитационное - создание комплекса социальных, образовательных, организационных мероприятий, призванных влиять на те или иные проблемы здоровья;

- физкультурно-образовательное - развитие образовательной деятельности, т.е. обучение заботиться о многоаспектном благополучии тела и духа, используя методы самообразования в течение всей жизни;

- физкультурно-рекреационное — восстановление израсходованных в процессе учебного труда и развитие физических и духовных сил студента, повышение уровня работоспособности.

3. Количественная оценка параметров педагогической экспертизы локальной образовательной среды дала возможность произвести системное описание образовательной среды и осуществить целенаправленное корректирование развития локальной образовательной среды путем перераспределения материальных, временных и творческих ресурсов, а также провести ее мониторинг.

4. Воплощение проекта способствовало решению специфических проблем неспециального физкультурного образования в СГТИ. Был выработан, отличный от традиционного, стиль взаимодействия «студент-преподаватель», основанный на стимуляции и освобождении одновременно. Избранный стиль взаимодействия нашел свое отражение и в системе оценивания успеваемости. Введение рейтинговой системы оценки позволило решить несколько задач: 1) свести к минимуму педагогический субъективизм; 2) наметить четкие критерии оценивания; 3) увеличить степень свободы студента, и расширить возможности выбора им путей, ведущих к цели. Мониторинг подтвердил, что с введением рейтинговой системы оценки, успеваемость студентов по предмету стабильно повышалась (1996 год - 84,2%; 1997 год - 90,4%; 1998 год - 93,1%).

Проведение реконструкции помещений, принадлежащих кафедре, позволило, организовать гибкость и управляемость пространственно-предметного компонента локальной образовательной среды. Для студентов была создана возможность функционирования в наиболее благоприятном для них ритме в пространстве, предлагающем большое разнообразие видов двигательной активиости: мини-футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, дартс, аэробика и т.д. От времени начала воплощения проекта, площадь крытых помещений, принадлежащих кафедре выросла с 420 м2 до 813,1 м2, в 2,1 раза выросли затраты на приобретение инвентаря, оборудования и спортивной экипировки. Укомплектован современными тренажерами зал силовой подготовки, для проведения уроков аэробики приобретено специальное оборудование (степ-платформы, фитболы), оснащены залы для настольного тенниса и т.д.

Показатель социальной активности локальной образовательной среды увеличился за счет:

- трансляции достижений локальной образовательной среды на другие учебные учреждения (программы, методики и т. д.);

- регулярной публикации статей о мероприятиях, проводимых кафедрой, публикации научных статей в журналах и сборниках (число публикаций тезисов к докладам, научных статей выросло за время проведения исследования в 4 раза);

- социальных инициатив преподавателей кафедры:

1) программа «Студенчество против наркотиков» получила гранд третьей степени областного комитета по молодежной политике; 2) создана общественная организация «Футбольный клуб СГТИ», деятельность которой освещается и еженедельно обновляется на web-странице официального сайта СГТИ по адресу: footbal@ssti.ru;

- социальной значимостью выпускников - опрос выпускников показал, что 30% из них после окончания вуза становятся активными участниками спортивной жизни базового предприятия и входят в сборные команды по различным видам в своих подразделениях и цехах. 21,7% регулярно занимаются самостоятельно (посещают тренажерные залы, бассейн, игровые залы, ходят на лыжах и катаются на коньках).

Разработана целевая программа развития кафедры, внедрение которой, на наш взгляд - один из эффективных путей оптимизации развития физической культуры в вузе.

Поэтапное проектирование и методичное воплощение всех этапов проекта в педагогическую практику кафедры физического воспитания позволили расширить возможности локальной образовательной среды и улучшили условия физкультурного образования студентов в СГТИ. Сама локальная образовательная среда стала насыщенной и разнообразной.

5. Практическая отдача от внедрения инициатив проекта в реальную педагогическую практику выразилась и в повышении уровня физической культуры студентов.

Физическая культура не может называться таковой, если она не стала стилем жизни. Более того, культурный стиль жизни - всегда воплощение достигнутого на данном этапе уровня физической культуры. Для рассмотрения мы использовали следующие определяющие, на наш взгляд, факторы культурного стиля жизни и здоровья, по существу (не умаляя значения других) шесть: состояние здоровья; уровень нравственности, как показатель гармонии внутреннего мира; уровень компетентности в вопросах теории физической культуры; отсутствие вредных привычек (алкоголь, табакокурение и т. п.); здоровое питание и физическая активность.

Параллельно с преобразованием локальной образовательной среды проводился мониторинг уровня овладения студентами физической культурой. Для оценки и мониторинга состояния здоровья студентов нашего института мы определяли уровень адаптационного потенциала (фиксировался в процентах) и уровень функционального состояния от «отлично» до «неудовлетворительно».

Контролировалась группа студентов, отобранных методом пропорционального типического отбора с механистической выборкой. Контроль показал, что число студентов, у которых уровень адаптационного потенциала находится на уровне 90-100%, возросло в 1,2 раза, 80-89% - в 1,8 раз, 70-79% - в 1,2 раза,

40-59% - осталось почти неизменным, а вот на уровне 30-39% уменьшилось в 3 раза. Число студентов, уровень функционального состояния которых был оценен на «отлично» - возросло в 1,2 раза, «хорошо» - возросло в 1,1 раза, «удовлетворительно» - уменьшилось в 1,8 раз, «неудовлетворительно» - уменьшилось в 2,3 раза. На высоких уровнях прирост по обоим показателям не столь ощутимы, но на низких уровнях положительные результаты значительны. Рассмотрев результаты мониторинга уровня адаптационного потенциала и уровня функционального состояния студентов, можно с уверенностью заключить, что динамика по обоим показателям положительная.

Уровень компетентности в вопросах теории физической культуры был определен по качеству сдачи теоретического экзамена. Качественно знаний имело тенденцию к улучшению, но особенный прирост был отмечен в 2000 году, в этот год был издан курс лекций по физической культуре для студентов нашего вуза и приобретен электронный учебник и тесты.

Оставшиеся факторы анализировались нами по данным, полученным методом анкетирования. Предположение, что значительно большее число студентов третьего курса (по сравнению с первым), ко времени завершения физкультурного образования в вузе, регулярно занимаются физическими упражнениями, более рационально организуют свое питание, владеют информацией об оздоровительных системах и применяют свои знания на практике, готовы найти свой образ жизни и нести ответственность за выбор, в результате анализа проведенного анкетирования - подтвердились.

6. В ходе исследования разработаны программно-методические материалы, которые могут быть использованы преподавателями колледжей и вузов в педагогическом процессе физкультурного образования.

В целом, поставленные перед исследовательской программой задачи решены, но полученные результаты не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Актуальность вопросов совершенствования неспециального физкультурного образования студентов высшей школы, проблемы проектирования новых, адекватных современным требованиям образовательных сред самого различного уровня, остается. Интенсивное преобразование и совершенствование системы высшего образования требует дальнейшего исследования и разработки программ, адаптированных к конкретным условиям локальных и региональных образовательных сред.