Проектирование математической подготовки студентов нематематических специальностей классического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасова, Ирина Михайловна

  • Тарасова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Тарасова, Ирина Михайловна. Проектирование математической подготовки студентов нематематических специальностей классического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

1.1. Цели и задачи системы математической подготовки студентов нематематических специальностей.

1.2. Существующие подходы к организации системы математической подготовки студентов.

1.3. Особенности структуры и содержания математического образования в классическом университете.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА НЕМАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ.

2.1. Построение модели предметной области «Математика».

2.1.1. Структура модели предметной области.

2.1.2. Процедура конструирования модели предметной области.

2.2. Формирование программы курса «Математика» для различных нематематических специальностей.

2.2.1. Постановка задачи формирования программы курса «Математика» для различных нематематических специальностей и метод её решения.

2.2.2. Методика построения моделей нематематических специальностей.

2.3. Построение рабочей программы по математике для нематематических специальностей.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Структурные и организационно-методические усовершенствования математической подготовки студентов.

3.2. Методика и организация проведения обучающего этапа педагогического эксперимента.

3.2.1. Установочный этап эксперимента.

3.2.2. Внутрипредметный этап эксперимента.

3.2.3. Межпредметный этап эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование математической подготовки студентов нематематических специальностей классического университета»

Актуальность исследования. Процесс математизации наук и практической деятельности человека, начавшийся сравнительно давно, активно набирает силу в постиндустриальном обществе, что в первую очередь связано с усиливающейся компьютеризацией профессиональных областей. Широкое использование информационных технологий, разработка компьютерных программ сделали возможным использование всех достижений прикладной математики на практике, а потребности бизнеса и науки, в свою очередь, стимулировали развитие и вычислительной техники, и программирования, и прикладной математики.

В этих условиях высшее образование должно было ответить на социальный заказ общества — каждый грамотный специалист должен знать математические модели, применяемые в его специальности, уметь ими пользоваться, а в идеале уметь с помощью соответствующих компьютерных программ разрабатывать новые модели для своих профессиональных нужд. Для решения этих задач математическая подготовка должна стать необходимой и неотъемлемой частью общеобразовательной подготовки высококвалифицированных специалистов всех уровней.

Ответом на эти требования явилось введение в Государственный образовательный стандарт базовой дисциплины «Математика» для всей существующей номенклатуры специальностей высшего профессионального образования.

Включение образовательной области «Математика» в структуру профессиональной подготовки с необходимостью поставило задачу определения целей математической подготовки для студентов соответствующих специальностей. Анализ существующих видов профессиональной деятельности позволил условно разделить все специальности на три группы. К первой группе можно отнести «математико-ориентированные» специальности, для которых математические знания и умения составляют существо будущей профессиональной деятельности; ко второй - «математико-профильные» специальности, в которых уже разработаны и используются математические модели, а одной из целей преподавания математики является подготовка студентов к изучению таких моделей и выработка навыков их использования; третью группу составляют специальности «латентно-профильные» по отношению к математике, в которых таких моделей еще не разработано, а основной целью преподавания дисциплины является интеллектуальное развитие личности средствами математики. Однако, учитывая тот факт, что стремительное развитие прикладной математики и информатики приводит к постепенному переходу все новых специальностей из третьей группы во вторую, решено было их объединить в одну группу, условно названную нематематическими специальностями (НМС). Таким образом, в данном исследовании нематематическими будем называть специальности, характер деятельности по которым требует определенных математических знаний и умений, но они не определяют сущность будущей профессиональной работы.

Именно для этого класса специальностей особенно актуально стоит задача построения и совершенствования системы математического образования. Опыт практического существования дисциплины «Математика», как самостоятельной образовательной единицы, показывает, что разнообразие образовательных программ по различным направлениям подготовки специалистов сопровождается и разнообразием представления дисциплины в соответствующих стандартах (и по объему, и по содержанию). В то же время требования к математической подготовке выпускников различных нематематических специальностей в тексте стандарта прописаны практически единой терминологией. Таким образом, на классе выше обозначенных специальностей проявляется социально-образовательное противоречие между фундаментальным характером предметной области «Математика» и необходимостью обеспечения прикладной направленности ее функционирования в структуре профессиональной подготовки.

Необходимость освоения прикладных аспектов математики, как основы формирования будущей профессиональной деятельности обосновывается в работах Г.А. Бокаревой, Н.В. Кузьминой, Э.А. Локтионовой, Н.А. Бурмистровой, P.M. Зайкина, А.А. Коротченковой, Т.Н. Тарасовой, Н.Б. Тихомирова, A.M. Шелехова. Однако, практически вне поля зрения исследователей оказались вопросы представления фундаментального ядра математического знания в условиях профессионально-направленного обучения дисциплине, имеющие особую значимость для университетского образования.

Учитывая обширную номенклатуру нематематических специальностей в классическом университете, представляется актуальной разработка общих принципов к проектированию содержания курса «Математика» и организации учебного процесса по дисциплине, направленных на обеспечение единства и взаимосвязи фундаментальной и прикладной компонент математического образования. Поиск путей решения этой проблемы позволил сформулировать тему исследования: «Проектирование математической подготовки студентов нематематических специальностей классического университета».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение процедуры конструирования содержания и учебно-методического обеспечения курса «Математика» для нематематических специальностей классического университета.

Объектом исследования выбран образовательный процесс по математике на нематематических специальностях классического университета.

Предмет исследования: содержательные и организационно-методические условия совершенствования системы математической подготовки студентов обозначенных выше специальностей.

Гипотеза исследования. Эффективность математического образования студентов в системе профессиональной подготовки в классическом университете будет повышена, если в основу дидактических условий проектирования содержания и учебно-методического обеспечения дисциплины будут положены следующие принципы:

• принцип информационной целостности учебного содержания, обеспечивающий сохранение логической структуры предметной области «Математика»;

• принцип социальной эффективности, предполагающий научную обоснованность отбора профессионально-значимого содержания предметной области «Математика»;

• принцип единства фундаментальной и профессионально-ориентированной компонент учебного содержания при построении рабочих программ курса «Математика»;

• принцип взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса при организации системы предметной подготовки по дисциплине;

• принцип осознанной перспективы при разработке дидактического обеспечения по дисциплине.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

• анализ структуры и содержания системы математического образования на нематематических специальностях классического университета;

• исследование предметной области «Математика» и конструирование ее модели;

• разработка методики экспертной оценки математического содержания с позиций его профессиональной значимости в структуре профессиональной деятельности;

• разработка технологии формирования и определение структуры рабочих программ по дисциплине;

• создание организационно-методической базы математической подготовки студентов нематематических специальностей.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме, с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;

• научно-методический анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, рабочих программ, учебных планов, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы;

• анализ опыта преподавания математики в классических университетах;

• педагогический эксперимент;

• методы прикладной социологии для проведения опроса, анкетирования, интервьюирования экспертов и студентов;

• метод экспертных оценок, применяемый в педагогических исследованиях;

• методы математической статистики и методы компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов.

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

• теория организации образовательного процесса (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько и др.);

• основы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, И.Я. Лернср, М.Н. Кларин, М.А. Чошанов и др.);

• методология и теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков и др.);

• философские и методологические основы математики (Ж. Адамар, В.И. Арнольд, Б.В. Гнеденко, М. ЬСлайн, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойа, А. Пуанкаре, Д.Я. Стройк, Г. Фройденталь и др.);

• основные направления развития системы математического образования, включающие в себя: гуманитаризацию математического образования (Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и др.); совершенствование теории и методики обучения математике (Г.Д. Глейзер, Н.В. Метельский, Г.И. Саранцев и др.); концепцию профессиональной направленности обучения математике (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Б.В. Гнеденко, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, А.Я. Хинчин, Р.С. Черкасов и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• предложен единый подход к построению содержания и учебно-методического обеспечения курса «Математика» на нематематических специальностях классического университета, позволяющий реализовать оптимальное сочетание фундаментальной и профессионально-ориентированной компонент научного и учебного знания дисциплины;

• разработана технология построения многоуровневой понятийной структуры модели предметной области «Математика», формирующей содержание рабочих программ по дисциплине для нематематических специальностей;

• разработана методика проведения профессиографической экспертизы специалистов с целью определения концептуального ядра математического знания, необходимого для успешного осуществления профессиональной деятельности по соответствующей специальности;

• предложена схема организации предметной подготовки по дисциплине, позволяющая повысить межпредметный статус математики в структуре профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования.

1. Уточнена трактовка профессиональной направленности математической подготовки студентов нематематических специальностей с позиций необходимости обеспечения фундаментальности университетского образования.

2. Предложена система принципов, названных в исследовании проектировочными, определяющих дидактическую направленность совершенствования структуры и содержания математической подготовки студентов. Данные принципы являются объектно-независимыми от профиля нематематических специальностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в результате выполненного исследования:

• предложена процедура формирования рабочих программ курса «Математика», универсальная для нематематических специальностей классического университета;

• разработана методика проведения лабораторных и практических занятий по дисциплине, обеспечивающая создание квазипрофессиональной среды для выработки необходимых математических знаний, умений и навыков, определяющих сущность будущей профессиональной деятельности;

• разработано дидактическое наполнение измерительных материалов для контроля знаний студентов, отражающих логику и последовательность построения дисциплины, а также профессиональную направленность изучаемого материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Проектирование содержания курса «Математика» для нематематических специальностей классического университета должно представлять собой многоуровневую процедуру, состоящую из следующих этапов: построение общей модели предметной области «Математика»; проведение экспертного оценивания профессиональной значимости предлагаемого содержания; формирование на этой основе профессионально-ориентированных моделей предметной области для конкретной НМС; определение макета рабочей программы курса и ее формирование.

2. Предлагаемая схема предметной подготовки по математике направлена на повышение мотивационной направленности обучения, а разработанный учебно-методический комплекс обеспечивает трансляцию учебного знания дисциплины на сферу профессиональной деятельности специалиста соответствующего профиля.

3. Разработанные способы репрезентации учебной информации дисциплины «Математика», формы и методы проведения отдельных видов занятий способствуют развитию навыков системного мышления, общеинтеллектуальных видов деятельности, а также пролонгированности получаемых знаний.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, многосторонним теоретическим анализом проблемы; достигается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, проведением педагогического эксперимента с применением методов математической статистики для количественной оценки полученных результатов и их качественной интерпретации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Дальневосточном государственном университете. Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на: научно-методической конференции «Концепции методики преподавания - 2000 в сфере высшего и среднего образования» (г.Артём декабрь 2000 г.), международной научной конференции «Передовые технологии обучения: средства аудиовизуальной информации и совершенствование обучения» (г.Казань, сентябрь 2002 г.),

3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (г.Владивосток, ноябрь 2002 г.), IV международной научно-практической конференции «Перспективы высшего и среднего образования в малых городах» (г.Находка ноябрь 2002 г.), X международной конференции «Математика, компьютер, образование» (г.Пущино, январь 2003 г.), V межрегиональной научно-методической конференции «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (г.Хабаровск, март 2003 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре «Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании» (г.Владивосток сентябрь 2003 г.), XIII международной конференции «Математика, компьютер, образование» (г.Дубна, январь 2006 г.), совместных научных семинарах отдела экспертных систем ИАПУ ДВО РАН и факультета компьютерных наук Института математики и компьютерных наук ДВГУ.

Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных основ исследования, в разработке структуры и построении предметной области «Математика», в формировании рабочих программ и разработке учебно-методического комплекса в рамках конкретных специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования, 15 приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста, 17 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента подтвердили необходимость планомерных исследовательских мероприятий по совершенствованию построения содержания и научно-методического обеспечения курса «Математика», «Математика и информатика» (математическая часть) на нематематических специальностях классического университета.

2. Предложенные структурные и организационно-методические инновации в систему предметной подготовки по математике позволяют организовать учебный процесс по дисциплине, обладающий рядом преимуществ по показателям успешности учебной деятельности студентов и эффективности их учебной активности, по сравнению с традиционным.

3. Результаты межпредметного этапа педагогического эксперимента, проведённого на общеобразовательных дисциплинах соответствующих нематематических специальностей, подтвердили правильность выбранной образовательной стратегии по отбору профессионально-ориентированного содержания и последовательности его включения в рабочие программы по математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложено теоретическое обоснование и механизмы реализации системного подхода к решению проблемы проектирования содержания и учебно-методического обеспечения курса «Математика» для специальностей непрофильного обучения дисциплине, названных в исследовании нематематическими специальностями. Выбор проблемы исследования был предопределен двумя факторами: социально-образовательной значимостью предметной области «Математика» и недостаточной разработанностью механизмов включения данной области в структуру профессиональной подготовки вышеобозначенных специальностей. Важность обучения математике для данного класса специальностей определяется растущей математизацией и компьютеризацией всех сфер профессиональной деятельности, которая привела к широкому использованию математических моделей для эффективного поддержания и управления профессиональными сферами. Использование универсальных математических пакетов для решения прикладных задач по специальности, а также правильное управление специальными пакетами широкого профиля возможно только при наличии математической подготовки. Кроме этого, для многих таких специальностей существует большое число узкоспециализированных пакетов для решения похожих задач, и только математическая подготовка может позволить выбрать и правильно применить нужный пакет для конкретных целей. И, наконец, математика, как никакая другая дисциплина, способствует интеллектуальному развитию личности, формированию мышления и исследовательских умений.

С учетом обозначенной фундаментально-прикладной значимости предметной области «Математика», в данном исследовании теоретической основой предлагаемого проектирования системы математического образования на НМС был выбран дидактический подход, суть которого заключается в следующем: содержание математического образования должно быть представлено как в логике современной математики, так и в логике будущей профессиональной деятельности студента. В таком случае целью учебной деятельности студента является не только овладение математическим аппаратом как целостной научной системой, но и формирование профессионально значимых видов деятельности на основе логики математики. Именно такой подход обеспечивает оптимальные условия для формирования познавательного интереса к высшей математике у студентов и, тем самым, создает предпосылки к эффективной организации процесса обучения математическим дисциплинам.

Обозначенная концептуальная идея исследования определила необходимость выполнения двух основополагающих требований -обеспечение целостности и фундаментальности предметной области «Математика» и обеспечение профессиональной значимости предлагаемого содержания и учебно-методического инструментария курса «Математика» в рамках конкретной НМС.

В основу дидактических условий, обеспечивающих необходимость выполнения данных требований, была положена система принципов, выполнение которых должно пронизывать весь спектр исследовательской деятельности по совершенствованию системы математической подготовки на нематематических специальностях классического университета.

Выполнение принципа информационной целостности учебного содержания было реализовано разработкой модели предметной области «Математика», позволяющей установить структурно-логические взаимосвязи между фундаментальным учебным содержанием дисциплины на уровне разделов, тем и учебных элементов. Принцип социальной эффективности нашел свое отражение в проведении профессиографической экспертизы специалистов с целью определения концептуального ядра математики, необходимого для успешного освоения соответствующей профессиональной деятельностью, а также в разработке методики оценивания результатов проведенной экспертизы. Принцип единства фундаментальной и профессионально-ориентированной компонент учебного содержания был реализован при выполнении следующих процедур:

• построение модели соответствующей НМС в виде подмодели предметной области «Математика»;

• определение макета рабочей программы для всего множества НМС;

• формирование рабочей программы конкретной НМС.

Выполнение принципа взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса при организации учебного процесса потребовало изменения структуры предметной подготовки по дисциплине, определения новых организационно-методических форм проведения различных видов учебных занятий, позволяющих наиболее оптимально отображать информационный и методический материал дисциплины. Разработка профессионально-ориентированного учебно-методического комплекса, и системы рейтинговой оценки знаний студентов, позволили сформировать положительную мотивационную направленность обучения и тем самым реализовать принцип осознанной перспективы, в процессе изучения математики.

Педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемых содержательных и организационно-методических инноваций в систему математической подготовки различных НМС проводился на базе Дальневосточного государственного университета с 1998 по 2004 учебные года. В качестве нематематических специальностей, участвующих в эксперименте, были выбраны следующие специальности: «География», шифр - 012500 (естественно-научная специальность), «Управление персоналом», шифр — 062100 (специальность экономики и управления) и «Социально-культурный сервис и туризм», шифр 230500 (специальность сервиса), в Институте окружающей среды ДВГУ и в Институте международного туризма и гостеприимства, соответственно.

Такому выбору способствовали, прежде всего, разнообразные характеристики учебных планов и традиционных рабочих учебных программ специальностей по курсу «Математика», «Математика и информатика» (математическая часть), а также различная специфика профессиональной деятельности, требующая для своего эффективного исполнения математических знаний и умений. В ходе проведения обучающего эксперимента была проведена серия контрольных мероприятий, оценивающая успешность учебной деятельности и эффективность учебной активности студентов в процессе обучения математики, а также контрольные мероприятия, определяющие прочность и востребованность математических знаний и умений в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Пролонгированное наблюдение за студентами (с первого по пятый курс), принимавшими участие в эксперименте, позволили констатировать общую положительную динамику обучаемости, возросшую оценку студентами роли и места математики в структуре их профессиональной подготовки, осознанное использование математических пакетов прикладных программ при выполнении курсовых и дипломных работ. Все полученные результаты подтвердили выдвинутую в работе гипотезу и позволили наметить дальнейшие перспективы исследования.

Таким образом, в результате выполненного исследования получены следующие основные результаты: определена система дидактических принципов к процессу проектирования содержания и организации процесса обучения в системе; разработана структура и построено содержание графовой модели предметной области «Математика», обеспечивающей фундаментальность и информационную целостность изучаемого материала дисциплины; предложена экспертная методика отбора и построения профессионально-значимого математического содержания, универсальная для всех нематематических специальностей; определен спектр исследовательских процедур по формированию рабочих программ по «Математике» для нематематических специальностей; разработан расширенный вариант рабочей программы по дисциплине; предложен комплекс структурно-организационных и методических инноваций в систему предметной подготовки по дисциплине, формирующих положительную мотивационную направленность обучения и способствующий созданию активной обучающей среды; выполнено построение содержания курса «Математика», «Математика и информатика (математическая часть)» для трех нематематических специальностей, на базе которых проводился педагогический эксперимент; сформировано дидактическое обеспечение для указанных выше специальностей, разработана рейтинговая схема оценивания текущего и рубежного видов контроля знаний по дисциплине; разработаны содержание и методика проведения профессионально-направленных лабораторных работ, погружающих студентов в профессиональную тематику и обеспечивающих, тем самым, эффект квазипрофессиональной деятельности.

Внедрение предлагаемого подхода к построению системы математического образования должно способствовать повышению «межпредметного статуса» учебной дисциплины «Математика» в системе профессиональной подготовки специалиста любого профиля. Универсальность процедуры проектирования содержания и учебно-методического обеспечения курса «Математика» определяет дальнейшие перспективы его исследования, связанные с существующей тенденцией расширения числа специальностей нематематического профиля в различных подсистемах высшего профессионального образования.