Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Яковлев, Владимир Михайлович

  • Яковлев, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Яковлев, Владимир Михайлович. Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы интегральной подготовки борцов.

1.2. Пути повышения функциональных возможностей борцов.

1.3. Контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок.

1.4. Методика планирования годичного цикла подготовки квалифицированных борцов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ И НАГРУЗОК В

ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ-ЮНИОРОВ.

3.1. Анализ структуры тренировочных нагрузок и средств на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных борцов-юниоров.

3.2. Напряженность средств соревновательной подготовки борцов-юниоров.

3.3. Структура соревновательной деятельности квалифицированных борцов-юниоров.

3.4. Эффективность применения средств соревновательной подготовки на этапах годичного цикла.

3.5. Особенности структуры средств подготовки борцов-юниоров в предсоревновательном мезоцикле.

3.6. Структура основных показателей тренировочного процесса.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ-ЮНИОРОВ.

4.1. Особенности планирования тренировочного процесса и нагрузок борцов-юниоров в годичном цикле подготовки.

4.2. Структура тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом их направленности и степени воздействия на организм борцов-юниоров.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование методики интенсификации предсоревновательных нагрузок на основе применения системности специальных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных борцов-юниоров»

Актуальность. Изменения в правилах соревнований, введенные в последние годы Международной федерацией спортивной борьбы, обусловили требования существенного повышения зрелищности соревновательных поединков за счет увеличения активности и результативности технических действий борцов. Это обстоятельство потребовало необходимой коррекции всего тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Важным фактором этого направления в спортивной борьбе является выбор рациональной структуры предсоревновательной подготовки на этапах годичного цикла. При этом необходимо учитывать требования соревновательной деятельности борцов, которые определяют последовательность введения средств в тренировочный процесс с учетом возрастания и преемственности оказываемого ими воздействия на рост спортивных результатов. Высокие спортивные достижения обеспечиваются комплексом специфических двигательных способностей, следовательно, состав применяемых средств должен содержать адекватный комплекс специфических тренирующих воздействий. Результаты исследования показали, что специальные средства, приближенные к соревновательным, и собственно соревновательные упражнения являются основными в подготовке квалифицированных борцов (А.А.Новиков,1993; Г.С.Туманян, 1998; Р.А.Пилоян,1999; В.М.Игуменов,2000; Д.Г.Миндиашвили, Ш.Т.Невретдинов, 2000; О.П.Юшков,2000; Б.А.Подливаев,2001).

В различных видах спортивной борьбы многообразие и сложность технических действий должно сочетаться с высокой надежностью их выполнения в соревновательных условиях, что требует максимального приближения тренировочных средств к соревновательным (И.И.Алиханов,1986; В.С.Дахновский,1989; Ю.А.Шахмурадов,1998; Г.С.Туманян,2000; Б.А.Подливаев,2002).

Однако неуправляемое возрастание парциального объема средств соревновательной подготовки ведет, как правило, к существенному увеличению тренировочных нагрузок и, как следствие, может вызвать отрицательные воздействия на организм, а в ряде случаев и состояние перетренированности борцов (Г.С.Туманян,2000; О.П.Юшков,2000;

А.Д.Суханов,2002). В связи с этим вопросы рационального планирования структуры специальных средств соревновательной направленности и системности их реализации на этапах годичного цикла у борцов-юниоров приобретают высокую теоретическую и практическую актуальность.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании рационального проектирования специальных средств и блоков подводящих соревнований на предсоревновательных этапах годичного цикла квалифицированных борцов-юниоров для повышения эффективности их технико-тактической подготовки и результативности соревновательной деятельности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов-юниоров.

Предмет исследования - реализация содержания средств и методов для интенсификации и управления предсоревновательной подготовкой борцов-юниоров в годичном цикле.

Научная гипотеза. Предполагалось, что системность и интенсификация специальных средств и блоков подводящих соревнований на разных этапах годичного цикла позволит существенно повысить надежность и эффективность технико-тактических действий, результативность спортивной деятельности борцов-юниоров и управление учебно-тренировочным процессом.

Теоретико-методологической основой явились основополагающие положения концепции теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.М.Зациорский, Н.В.Платонов, Г.С.Туманян); теории адаптации системы организма человека к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Ф.З.Меерсон, В.Н.Платонов, Н.И.Волков, Ю.В.Верхошанский, А.С.Солодков); управления подготовкой спортсменов в спортивной борьбе

А.А.Новиков, И.И.Алиханов, А.М.Дякин, В.М.Игуменов, В.С.Дахновский, Р.А.Пилоян).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в спортивную практику инновационная методика интенсификации предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов-юниоров на различных этапах круглогодичного цикла, которая существенно повысила эффективность управления учебно-тренировочным процессом и, как следствие, определила высокую результативность соревновательной деятельности; за счет увеличения объема средств специальной подготовки с соревновательной интенсивностью в предсоревновательных мезоциклах и использования блоков подводящих соревнований; разработана и доказана целесообразность применения проектировочной модели рациональной структуры и содержания специальных средств и нагрузок соревновательной направленности на предсоревновательных этапах годичного цикла тренировки квалифицированных борцов-юниоров;

- определена и апробирована система тестов для оценки эффективности соревновательной деятельности борцов-юниоров.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми данными по применению специальных средств и нагрузок в предсоревновательных мезоциклах борцов-юниоров.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что предложенная модель планирования предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов-юниоров вносит существенные коррективы в организацию и методику тренировочного процесса, что позволило оптимизировать характер и направленность тренировочных нагрузок и средств подготовки, разработать количественные характеристики тактико-технической и физической подготовленности борцов-юниоров и повысить эффективность управления процессом подготовки в целом.

Практические рекомендации и методические подходы, используемые в настоящем исследовании, могут быть внедрены в практику подготовки спортсменов и в других видах спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-логическое проектирование и целенаправленная реализация тренировочной модели позволило интенсифицировать предсоревновательные нагрузки на основе системности размещения специальных средств соревновательного характера в годичном цикле подготовки квалифицированных борцов-юниоров.

2. Инновационная методика применения системности специальных средств и интенсификации тренировочных нагрузок соревновательной направленности существенно повысила надежность и эффективность тактико-технических действий и показала высокую результативность соревновательной деятельности квалифицированных борцов-юниоров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых СГАФКСТ (2001-2005), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2001-2005) и отражены в 17 публикациях.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ-3 г. Смоленска, сборных команд СГАФКСТ и Смоленской области по вольной борьбе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах компьютерной верстки, содержит 10 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 191 источник, из них 16 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Яковлев, Владимир Михайлович

109 ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы и изучения мнения специалистов показал, что в предсоревновательном мезоцикле годичного тренировочного цикла у квалифицированных борцов-юниоров объем средств специальной подготовки с соревновательной интенсивностью составляет около 5,8% от общего объема нагрузки. Однако это не согласуется с современной тенденцией интенсификации соревновательной деятельности, связанной с изменением правил соревнований.

2. Результаты констатирующего эксперимента, оценивающие структуру тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки квалифицированных борцов-юниоров, позволили установить следующее:

- объем высокоинтенсивных нагрузок в тренировочных схватках составляет 50% от нагрузок в соревновательных поединках;

- в ударном микроцикле контрольно-подготовительного мезоцикла объем специфических упражнений соревновательного характера составил 2,70% от общего объема тренировочной работы за неделю, а в соревновательном мезоцикле этот показатель увеличивался в 1,55 раза (4,20%);

- парциальный объем средств соревновательной подготовки борцов -юниоров колебался в пределах 19-20%;

- объем нагрузок в зоне большой интенсивности соответствовал 17,20%, а субмаксимальной - 10,4%;

- объем средств общефизической подготовки соответствовал 8,023,0%, специальной - 42,7-89,0%.

3. Проектирование и внедрение инновационной методики интенсификации предсоревновательных нагрузок позволило выявить наиболее эффективные средства предсоревновательной подготовки борцовюниоров, что способствовало существенному повышению нагрузки в предсоревновательном мезоцикле на 20-24%. При этом:

- в ударных микроциклах предсоревновательного мезоцикла подготовки борцов-юниоров необходимо увеличивать объем специфических нагрузок с 2 до 4-5% и возрастание их интенсивности до 15%; в предсоревновательном мезоцикле увеличение парциального объема средств соревновательной подготовки должно составлять 8-10%, тренировочных нагрузок в зоне субмаксимальной интенсивности до 2627%, а в зоне максимальной интенсивности - до 12-13%;

- в базовых мезоциклах наиболее рационально увеличение объема тренировочной нагрузки в зоне большой интенсивности до 15-16%, а в предсоревновательных — до 18-20%.

4. При подготовке квалифицированных борцов-юниоров к основным соревнованиям следует планировать их участие в подводящих (3-4), разделенных недельными восстановительными микроциклами. Последние подводящие соревнования (5-6 схваток) необходимо планировать за 12-14 дней до основного.

5. Использование экспериментальной программы позволило существенно повысить результативность соревновательной деятельности борцов-юниоров, при этом выявлено улучшение структуры соревновательных схваток, возросли показатели активности (Ка=0,6; р<0,05) их ведения, надежности атакующих (Кна=0,5; р<0,05 ) и защитных (Кнз=0,7; р<0,05) действий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальное исследование эффективности различных вариантов распределения тренировочных средств и нагрузок годичного цикла позволило разработать практические рекомендации по повышению объема специальных средств с соревновательной интенсивностью на этапах предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов-юниоров.

1. При планировании в предсоревновательной подготовке занятий комплексной направленности необходимо включать в них различные средства соревновательной подготовки в объеме до 10-12 мин.

В занятиях, направленных на совершенствование специальной работоспособности борцов, включать серии тренировочных схваток, моделирующих соревновательные условия. Тренировочные занятия такой направленности проводить 3-4 раза в недельном микроцикле. Это способствует интенсификации тренировочного процесса и повышению надежности технико-тактических действий в условиях соревнований.

• 2. Параллельное изменение объемов тренировочной работы и нагрузки в условных единицах на этапах предсоревновательной подготовки свидетельствует об адекватности тренировочных воздействий функциональному состоянию спортсменов.

3. В соревновательных схватках нагрузка возрастает по мере приближения к финальным поединкам и достигает максимума к пятому кругу соревнований. Исходя из этого, при планировании контрольных занятий, схватки с основными противниками желательно планировать в конце тренировочного занятия, требуя от спортсменов поддержания высокого темпа ведения борьбы на протяжении всех шести минут схватки.

Моделируя ответственные соревнования, необходимо в первый день планировать 2-3 схватки, во второй день, в зависимости от состояния борцов,

• 1-2 схватки. Необходимо членам основного состава составлять схватки с а борцами, способными выдержать максимально высокий темп ведения борьбы.

4. На этапе контрольно-подготовительного мезоцикла необходимо поддерживать напряженность 6-минутных тренировочных схваток таким образом, чтобы объем работы в зонах субмаксимальной и максимальной интенсивности был примерно одинаков. Значительное снижение напряженности к концу схватки свидетельствует о наступлении фазы компенсированного утомления. Поэтому в начале контрольно-подготовительного мезоцикла целесообразно планировать учебно-тренировочные схватки продолжительностью до 3-4 минут с 20-секундными спуртами на каждой минуте. Объем средств соревновательной подготовки должен постоянно возрастать к концу контрольно-подготовительного мезоцикла. Учитывая адаптацию спортсменов к таким нагрузкам, в конце этого мезоцикла необходимо применять тренировочные схватки интервально-круговым методом общей продолжительностью до 12 минут.

5. На 5-7-ой дни предсоревновательного мезоцикла планировать ударный микроцикл, на протяжении которого выполняется до 35-36% суммарного объема нагрузки данного этапа. Перед контрольно-тренировочными схватками целесообразно планировать разгрузочный микроцикл (3-4 дня), в котором средства соревновательной подготовки не применяются. В нем количество тренировочных занятий в день сокращается до 1-2. Средства ОФП (преимущественно спортивные игры) применяются с целью восстановления и переключения деятельности.

6. Использование достаточно больших парциальных объемов тренировочной работы в зоне малой (42-43%), умеренной (25-26%) и большой (15-16%) интенсивности в базовом мезоцикле способствует адаптации к соревновательным нагрузкам на этапе предсоревновательной подготовки, что повышает надежность атакующих и защитных действий в соревновательных схватках.