Проектирование межпредметных связей в вузовском образовании на основе информационной картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Свиридова, Елена Игоревна

  • Свиридова, Елена Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 110
Свиридова, Елена Игоревна. Проектирование межпредметных связей в вузовском образовании на основе информационной картины мира: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Свиридова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТИНА МИРА КАК ФИЛОСОФСКО

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Трансформация информационных потоков как предпосылка формирования инновационной образовательной парадигмы.

1.2. Проблема системно-информационной картины мира.

1.3. Системно-информационная, естественнонаучная и естественнонаучная информационная картины мира.

1.4. Понятие и структура естественнонаучной картины мира.

1.5. Содержательное наполнение естественнонаучной информационной картины мира.

II. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ИНФОРМАТИКИ КАК СРЕДСТВО

ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАРТИНЫ МИРА.

И. 1. Понятие межпредметных связей.

11.2. Диалог с обучающей программой как пример реализации

МС информатики на адаптивном и прогрессивном уровнях.

11.3. Проблема классификации межпредметных связей.

11.4. Методические межпредметные связи информатики.

11.5. Ключевые понятия естественнонаучной информационной картины мира и содержательные межпредметные связи информатики с предметами естественно-математического цикла.

III. ПРИМЕРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА БАЗЕ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАРТИНЫ МИРА .70 III. 1. Интеграция представлений естественнонаучной информационной картины мира в дисциплину «Концепции современного естествознания».

111.2. Разработка междисциплинарного курса «Нелинейная динамика» с использованием представлений естественнонаучной информационной картины мира.

111.3. Ретроспективный анализ опыта формирования современного научного мировоззрения на основе естественнонаучной информационной картины мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование межпредметных связей в вузовском образовании на основе информационной картины мира»

Актуальность исследования. В последние годы в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к содержанию образования, противоположный традиционному «знаниевому» подходу. Одно из принципиальных положений личностно-ориентированного подхода, нашедшее отражение в работах И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева, Б.М. Бим-Бада и А.В. Петровского, гласит, что основная задача общего образования заключается не в механической передаче учащимся суммы знаний, а в освоении ими целостного мировоззрения, соответствующего достигнутому уровню знаний о мире и человеке и принятой в данном обществе системе ценностей. Ю.К. Бабанский отмечал [1, 2], что при оптимизации содержания обучения в первую очередь внимание должно уделяться соответствию разрабатываемых программ и учебников ряду критериев, среди которых на первом месте стоит критерий целостности содержания образования, «предполагающий достаточно полное отражение в нем: требований современного общества к всестороннему, гармоничному развитию личности. и охват всех основных направлений современной науки, производства, общественной жизни и культуры» [1, С. 70]. Аналогичные положения выдвигает К. Колин [3], рассматривая новейшие приоритеты развития не только общего, но и высшего образования:

1. Направить внимание преподавателей и учащихся на проблемы развития общей культуры.формирование научных форм системного мышления.

2. Изменить содержание и методологию учебного процесса таким образом, чтобы. значительная часть времени уделялась выработке современных представлений о целостном содержании системы наук».

Современная целостная научная картина мира немыслима без включения в нее общих представлений об информационных процессах. С одной стороны, для современного школьника или студента положение об определяющей роли информационных процессов в обществе является аксиомой, основанной на опыте всей их жизни. С другой стороны, формирование современной, эволюционно-синергетической картины мира потребовало признать понятие информации столь же фундаментальным, сколь понятия вещества и энергии.

К сожалению, эти актуальные элементы действительно современного миропонимания еще не нашли должного места в содержании школьных и вузовских образовательных программ. Среди учителей и преподавателей преобладает мнение о том, что рассмотрение информационных процессов — это специальная задача информатики, которая сейчас еще остается дисциплиной преимущественно прикладной, технологической. Однако ряд исследователей в последнее время разрабатывает концептуальные положения о такой трансформации содержания информатики, которая позволила бы в полной мере задействовать потенциал информационной картины мира в формировании современного целостного научного мировоззрения у школьников и студентов. Этой проблеме посвящены работы С.А. Бешенкова, Я.А. Вагра-менко, А.П. Ершова, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, А.В. Могилева, И.В. Роберт и др. Особая роль при этом отводится информатике и ее взаимодействию с другими учебными дисциплинами.

На этом пути возникают две трудности принципиального характера.

Во-первых, между исследователями достигнуто согласие, что основой для целостного подхода к информационным и вообще мировым процессам должна служить системно-информационная картина мира [4, 5, 6, 7]. Однако сущность, структура и содержание системно-информационной картины мира остаются пока нераскрытыми.

Во-вторых, поскольку новые элементы научного мировоззрения, делающие его современным и целостным, локализованы в предметной области информатики [8], то встает вопрос о средствах распространения этих универсальных элементов формируемой в сознании учащихся картины мира на предметные области всех дисциплин учебного плана. Одним из основных таких средств должны выступать межпредметные связи [9, 10, 11, 12]. Проблема заключается в том, что межпредметные связи достаточно хорошо отработаны внутри традиционных циклов учебных дисциплин — особенно естественных [13, 14, 15, 16, 17], но гораздо хуже — между традиционными и новыми дисциплинами. Для информатики проблема стоит особенно остро, поскольку: во-первых, она оказывает очевидное влияние на другие дисциплины не только (и, может быть, не столько) своим содержанием, но и своими образовательными технологиями и методическими подходами; во-вторых, информатика представляет новый тип организации научных знаний, являясь, наряду с экологией и синергетикой, метадисциплиной; в-третьих, она быстро развивается, что делает проблему межпредметных связей динамической, тем самым обостряя ее; в-четвертых, информатика обладает повышенным общественным статусом и привлекает к себе особый интерес учащихся, поскольку отражает проникновение информационных технологий во все сферы жизни.

В свете сказанного, целенаправленное проектирование системы межпредметных связей, обеспечивающих формирование современного научного мировоззрения учащихся, неотъемлемой частью которого являлись бы фундаментальные представления об информационных процессах в природе и обществе, представляется задачей актуальной, насущной и своевременной.

Проблема исследования состоит в том, что при острой потребности в системной интеграции представлений об информационных процессах в содержании образования, имеющиеся в этой области достижения остаются разрозненными ввиду объективной трудности определения для них единой методологической основы.

Цель исследования заключалась в том, чтобы найти возможности достаточно четкого и полного описания информационной картины мира и на этой методологической основе определить предпосылки создания системы межпредметных связей, проектирующих процесс формирования у учащихся целостного научного мировоззрения.

Объект исследования — принципы оптимизации содержания образования.

Предмет исследования — отражение в содержании современного образования системы отношений между научными представлениями об информационных процессах с одной стороны и природных процессах, изучаемых естественными науками, с другой стороны.

Гипотеза исследования состоит в том, что планомерное выстраивание системы межпредметных связей, проектирующих формирование у учащихся современного целостного научного мировоззрения, возможно на основе такой информационной картины мира, которая допускает четкое и полное описание. В качестве таковой предлагается рассматривать естественнонаучную информационную картину мира.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать особенности происходящей в настоящее время смены образовательной парадигмы, обусловленные изменением информационной среды, и выяснить потребность включения представлений о закономерностях информационных процессов в интегральную картину мира, формируемую в сознании учащихся; выявить информационную картину мира, которая может быть полно и последовательно описана в настоящее время; установить ее структуру и содержательное наполнение; проанализировать фактически сложившиеся межпредметные связи информатики и динамику их развития; предложить пути проектирования системы межпредметных связей, опирающейся на выявленную информационную картину мира и направленную на поддержку формирования современного научного мировоззрения.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Э.И. Моносзон и др.), о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), о новой парадигме образования (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.Г. Кинелев, К.К. Колин и др.), о сущности и видах межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Р. Ильченко, В.Н. Максимова, А.В. Усова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Федорова и др.), о развитии концепций информации в контексте естественных наук (Л. Бриллюэн, М.В. Волькенштейн, Р.П. Поплавский, А.Е. Седов, Р.Л. Стратонович и др.), об информатизации образования (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.В. Лаптев, И.В. Роберт, А.В. Могилев), о сущности, функциях и структуре научных картин мира (Б.Г. Кузнецов, А.А. Мостепаненко, В.В. Свиридов, В.П. Филатов и др.).

В диссертации использовались, в основном, теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-технической литературы; анализ существующих программ и методических разработок курсов информатики и дисциплин естественно-математического цикла; сравнение, абстрагирование, синтез, а также ретроспективный анализ опыта преподавания.

Этапы исследования: Первый этап — 1996-1997 гг. Участие в проектировании нового интегрированного курса «Нелинейная динамика в физике, химии, биологии».

Выяснение необходимости фундаментальной основы для системного формирования межпредметных связей информатики с естественнонаучными дисциплинами.

Второй этап — 1998-1999 гг. Освоение новых представлений о фундамен-тализации содержания информатики как необходимой предпосылке формирования целостного современного мировоззрения учащихся. Изучение проблемы межпредметных связей и накопление материалов по межпредметным связям информатики с естественнонаучными дисциплинами.

Третий этап — 2000-2002 гг. Формирование основной теоретической концепции о естественнонаучной информационной картине мира. Систематизация, на ее основе, межпредметных связей информатики и проектирование новых учебных курсов, системно реализующих межпредметные связи информатики с естественнонаучными дисциплинами. Ретроспективный анализ первого опыта преподавания этих курсов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: предложено в качестве основы для формирования у учащихся современного научного мировоззрения использовать естественнонаучную информационную картину мира; определено соотношение системно-информационной и естественнонаучной информационной картин мира и дано развернутое описание последней; разработаны формы реализации межпредметных связей, опирающиеся на естественнонаучную информационную картину мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации современных представлений об информационных процессах в природе в рамках естественнонаучной информационной картины мира, а также в систематизации существующих и возникающих межпредметных связей информатики с естественно-математическими дисциплинами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложены конкретные направления и методы проектирования системы межпредметных связей, опирающейся на естественнонаучную информационную картину мира и направленную на поддержку формирования современного научного мировоззрения: разработка раздела «Информационная картина мира» курса «Концепции современного естествознания» и создание одноименного раздела для учебного пособия по данному курсу; подбор и методическая разработка современных тем учебно-исследовательской работы студентов, подкрепляющих межпредметные связи информатики с дисциплиной «Концепции современного естествознания»; разработка интегрированного курса «Нелинейная динамика в физике, химии, биологии» и создание цикла лабораторных работ к нему.

Достоверность полученных выводов и результатов обеспечивается соблюдением методологических требований к научно-теоретическому исследованию: полнота совокупности источников, явное и четкое формулирование используемых понятий и категорий, взаимодополняющие методы исследования, соответствующие его целям и задачам, а также специфике объекта и предмета исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Средством для формирования современного целостного мировоззрения на основе информационной картины мира выступает система межпредметных связей информатики (понимаемой как фундаментальная дисциплина, изучающая информационные процессы различной природы) с дисциплинами естественно-математического цикла. Среди них можно выделить связи адаптивного уровня, которые облегчают решение традиционных образовательных задач, и связи прогрессивного уровня, которые позволяют ставить новые задачи образовательного процесса и потому оказываются наиболее важными.

2. В качестве основы для проектирования процесса формирования современного научного мировоззрения можно использовать естественнонаучную информационную картину мира, структура и содержание которой определяются пересечением системно-информационной и современной естественнонаучной картин мира.

3. Система межпредметных связей, опирающихся на естественнонаучную информационную картину мира, эффективна при проектировании новых курсов интегративного характера, содержание которых определяется задачами отражения научной картины мира и формирования целостного современного мировоззрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, ее теоретические и практические результаты обсуждались на профильных конференциях «Образовательные технологии, Черноземье-98» (Воронеж, 1998), V Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 1999), VI Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001), Второй региональной научно-методической конференции «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2002), Региональной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета и Института менеджмента, маркетинга и финансов (Воронеж).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, включая раздел рукописи учебного пособия, признанного лауреатом конкурса Минобразования РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня публикаций соискателя по теме диссертации, списка использованной литературы из 136 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Свиридова, Елена Игоревна

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренное изменение направления и мощности информационных потоков и вообще характера информационных процессов в современном обществе требует радикальной перестройки системы общего и профессионального образования, смены парадигмы образования в целом. Сами предпосылки такой перестройки предполагают акцент на формирование у учащихся целостной научной картины мира, в которую тесно интегрированы современные представления о закономерностях информационных процессов в природе и обществе. Указанными качествами (целостностью, научностью, системностью представлений об информационных процессах на всех уровнях организации материального мира) должна обладать системно-информационная картина мира. Однако полное и четкое описание структуры и содержания системно-информационной картины мира в настоящее время отсутствует.

Для рассмотрения информационных процессов в физических, химических и многих биологических системах надежную основу предоставляет атрибутивный подход к пониманию информации. На этих уровнях организации материи представления о закономерностях информационных процессов гармонично вписываются в современную естественнонаучную картину мира. Информационный подход позволяет уточнить или дает оригинальное видение практически всех элементов последней: представлений о материи, о пространстве и времени, о движении, о взаимодействии, о соотношении случайности и закономерности. Совокупность этих уточнений оказывается не только структурно определенной, но и достаточно богатой содержательно, что позволяет рассматривать ее как частнонаучную картину мира, а именно — естественнонаучную информационную картину мира. По отношению к системно-информационной картине мира естественнонаучная информационная картина мира выступает в качестве подсистемы. Она охватывает более узкий круг явлений и процессов (исключаются, например, социальные процессы).

Средством формирования современного научного мировоззрения на основе естественнонаучной информационной картины мира служит система межпредметных связей информатики, понимаемой как фундаментальная дисциплина, изучающая информационные процессы различной природы, с дисциплинами естественно-математического цикла. Среди межпредметных связей информатики можно выделить связи адаптивного уровня, которые облегчают решение традиционных образовательных задач, и связи прогрессивного уровня, которые позволяют ставить новые задачи образовательного процесса и потому оказываются наиболее важными. Так, для построения обучающих программ, обеспечивающих прогрессивный уровень реализации межпредметных связей информатики, следует отказаться от попыток воспроизведения в системе «учащийся — компьютер» традиционной парадигмы педагогического общения.

Следует также различать содержательные и методические межпредметные связи (как адаптивные, так и прогрессивные). На понятийном уровне наиболее устойчивые содержательные связи устанавливают те разделы информатики, которые интенсивно используют самые общие понятия — информация, система, модель.

На основе установленных в настоящем исследовании элементов естественнонаучной информационной картины мира и принципов организации системы межпредметных связей были разработаны компоненты, реализующие межпредметные связи интегрированных естественнонаучных курсов «Концепции современного естествознания» и «Нелинейная динамика в физике, химии, биологии» с информатикой и ее общими представлениями. Ретроспективный анализ первого опыта их применения в учебном процессе позволяет говорить о перспективности такого подхода к созданию системы межпредметных связей, проектирующих формирование у учащихся целостного научного мировоззрения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Отсутствие четкого описания системно-информационной картины мира, необходимость которой для оптимизации содержания современного образования признана ведущими исследователями, обусловлено, в основном, невозможностью дать универсальное определение понятию «информация» и противоречивостью двух основных подходов к пониманию информации — атрибутивного и функционального.

2. Противоречие между атрибутивной и функциональной концепциями информации носит диалектический характер и может быть снято в контексте эволюции информационных процессов в природе.

3. Естественнонаучная информационная картина мира может быть достаточно четко сформулирована по аналогии с известными научными картинами мира на основе атрибутивной концепции информации и служить в качестве реальной основы для формирования современного научного мировоззрения и воспитания методологической культуры учащихся.

4. В силу метадисциплинарной природы информатики, ее содержательные связи с предметами естественно-математического цикла почти не прослеживаются на уровне фактов. Наиболее существенными оказываются содержательные межпредметные связи информатики на теоретическом и философско-методологическом уровнях, опирающиеся непосредственно на естественнонаучную информационную картину мира.

5. Проектированию и реализации новых курсов интегративного характера, содержание которых определяется задачей отражения научной картины мира и формирования современного целостного мировоззрения, могут эффективно служить межпредметные связи, опирающиеся на естественнонаучную информационную картину мира.

V. ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Свиридова Е.И. Курс «Нелинейная динамика в физике, химии, биологии» /

B.В. Свиридов, Е.И. Свиридова // Образовательные технологии. - Воронеж: ВГПУ, 1997. - С. 130-135.

2. Свиридова Е.И. Диалог с обучающей программой: моделирование диалога с учителем или поиск новой парадигмы обучения? / Е.И. Свиридова // Образовательные технологии. — Воронеж: ВГПУ, 1998. - С. 38—43.

3. Свиридова Е.И. Эволюционные представления в курсе «Концепции современного естествознания» для гуманитариев / В.В. Свиридов, Е.И. Свиридова // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. «Фундаментальное естественнонаучное образование». - 1999. - №4(1—2).

C. 108—114.

4. Свиридова Е.И. Естественнонаучные представления об информационных процессах в курсах информатики / Е.И. Свиридова, В.В. Свиридов // Физика в системе современного образования: Тез. докл. VI Междунар. конф. Том III. - Ярославль: ЯрГПУ. - 2001. - С. 12-13.

5. Свиридова Е.И. Естественнонаучная информационная картина мира / В.В. Свиридов, Е.И. Свиридова // Свиридов В.В. Концепции современного естествознания. - 2001. - С. 304-318 (Рукопись представлена на конкурс Минобразования РФ и в 2001 г. признана лауреатом конкурса. Официальная публикация результатов конкурса: Поиск, 14 ноября 2001 г.).

6. Свиридова Е.И. Место и роль информационных технологий на этапе формирования инновационной образовательной парадигмы / И.Я. Злотникова, Е.И. Свиридова // Информатика как педагогическая задача. — Воронеж: ВГУ. - 2002. - С. 90—92.

7. Свиридова Е.И. Методические особенности лабораторного практикума по курсу «Нелинейная динамика» / Ю.А. Померанцев, Е.И. Свиридова // Образовательные технологии. - Воронеж: ВГПУ. - 2002. - С. 68—73.

8. Свиридова Е.И. Перестройка информационных потоков в обществе и кризис образовательной парадигмы / В.В. Свиридов, Е.И. Свиридова // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Воронеж: ВГПУ. - 2002. - С. 250—253.

9. Свиридова Е.И. Естественнонаучная информационная картина мира / В.В. Свиридов, Е.И. Свиридова// Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Воронеж: ВГПУ. -2002.-С. 257—259.

10. Свиридова Е.И. Классификация и значение межпредметных связей информатики /А.В. Могилев, Е.И. Свиридова // Информатика: проблемы, методология, технологии: Материалы регион, конф. - Воронеж: ВГУ. - 2003. -С. 105-107.