Проектирование микросхем с учетом воздействия статического ионизирующего излучения космического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Скляр, Валерий Александрович

  • Скляр, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 172
Скляр, Валерий Александрович. Проектирование микросхем с учетом воздействия статического ионизирующего излучения космического пространства: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скляр, Валерий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПО УЧЕТУ ВЛИЯНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1. Виды ионизирующих излучений в космическом пространстве и эффекты радиационного воздействия в комплементарных микросхемах

1.1.1. Внешние воздействующие факторы космического пространства

1.1.2. Источники ионизирующих излучений в космическом пространстве

1.1.3. Радиационные эффекты в КМОП микросхемах

1.2. Анализ текущего состояния средств автоматизации проектирования электронной компонентной базы космического назначения

1.3. Аспекты моделирования воздействия излучения космического пространства на электронную компонентную базу базу. Постановка задачи

Выводы

2. СТРУКТУРА, МЕТОДИКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ РАДИАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В САПР ДЛЯ СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КМОП СБИС

2.1. Методика автоматизированного проектирования изделий электронной компонентной базы стойкой к воздействию излучения космического пространства

2.2. Структура проблемно-ориентированного программного обеспечения

2.3. Выбор критериальных параметров к гамма-излучению

2.4. Расчет поглощенной дозы при воздействии ионизирующего излучения космического пространства

Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ИОНИЗАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ В КМОП-ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМАХ В САПР СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1. Моделирование накопления дозы в МОП - транзисторе при воздействии космического излучения низкой интенсивности

3.1.1. Методология моделирования процесса радиациопно-индуцированного накопления заряда в структуре диэлектрика МОП-транзистора с учетом влияния полевого окисла

3.1.2. Моделирование процесса накопления заряда в области подзатворного диэлектрика

транзистора

3.1.3. Процесс радиационно-индуцированное накопление заряда в подзатворном диэлектрике МОП-структуры при воздействии низкоинтенсивного ионизирующего излучения

3.1.4. Выбор значений параметров, определяющих кинетику накопления заряда в диэлектрике при радиационном воздействии

3.1.5. Моделирование процесса накопления поверхностных состояний

3.2. Расчет изменения схемотехнических параметров при воздействии низкоинтенсивного излучения факторов космического пространства

3.3. Алгоритмическая основа расчета стойкости КМОП СБИС при воздействии факторов космического

пространства

Выводы

4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ, ИНТЕГРАЦИИ В СИСТЕМУ СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ САПР

4.1. Структура, особенности построения разработанных средств и их интеграция в САПР для сквозного проектирования интегральных микросхем

4.2. Оценка точности и эффективности разработанных средств САПР

4.3. Методическое обеспечение и результаты внедрения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ: Методика прогнозирования параметрической

надежности ИС при их эксплуатации в полях ионизирующего излучения малой мощности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование микросхем с учетом воздействия статического ионизирующего излучения космического пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Для любой страны важен приоритет в самых высокотехнологичных областях. Космическая техника - это одна из отраслей, которая способна вывести на передовые позиции страну, где ей уделяется самое пристальное внимание. Считается одним из важнейших показателей технологического приоритета страны - наличие широко развитой космической отрасли. Но ключевой проблемой данной отрасли является создание радиаци-онно-стойкой электронной компонентой базы.

Отметим, что космическое ионизирующее излучение имеет две глобальные составляющие, каждая из которых характеризуется своим механизмом протекания физических процессов и соответственно своими методами защиты от них. Одна составляющая - это статическое излучение, состоящее из электронного, протонного и гамма-излучения, вторая - воздействие отдельных ядерных частиц. Для первой составляющей характерны процессы деградации электропараметров и постепенное увеличение числа функциональных отказов, для второй — временные кратковременные отказы, возможны и катастрофические отказы.

В данной работе мы будем рассматривать статические ионизирующие излучения. Они характеризуются малой мощностью излучения. Механизм воздействия низкоинтенсивного излучения вместе с изменением температуры среды имеет некоторые особенности, которые связаны с деградацией элементов интегральных схем. При рассмотрении КМОП - технологии экспериментально установлено, что с уменьшением мощности деградация возрастает. Данное явление исследовалось экспериментально, но на практике были выработаны только рекомендации для экспериментальных исследований, которые позволяли адаптировать экспериментальные данные, полученные при высокой мощности, к данным, которые получились бы при малой мощности, характерной для космоса. Теоретические модели носили частный характер и не использовались в САПР. К таким работам следует отнести разработки сотрудни-

ков «Научно-исследовательского института электронной техники» А.В.Ачкасова, В.П.Крюкова, А.И.Янькова, сотрудников «Научно-исследовательского института системных исследований РАН» В.Б.Бетелина, П.А.Осипенко, Российского института «Электропстандарт» В.Г.Малинина, М.М.Малышева, Московского инженерно-физического института В.А.Тельца, А.Ю.Никифорова, А.И.Чумакова, Научно-исследовательского института приборов В.Н.Улимова, К.И.Таперо, В.В.Емельянова и др.

Современная ситуация в области создания изделий электронной компонентной базы, а именно уменьшение проектных норм, привело только к еще более непредсказуемой картине. Поэтому назрела необходимость разработать специальные средства моделирования деградации элементов СБИС при воздействии излучения малой мощности, интегрировать их в САПР сквозного проектирования, которые были бы способны на стадии проектирования дать оценку поведения СБИС в реальных условиях космоса по отношению к статическому излучению.

Таким образом, для создания радиационно-стойких микросхем космического назначения в теории и практике САПР были поставлены актуальные задачи.

Актуальность работы подтверждает участие автора в ряде работ данной направленности в соответствии с программами Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли, которые осуществлялись ФБГОУ ВПО «ВГЛТА»: НИР «Разработка средств проектирования микросхем в части моделирования радиационного воздействия и разработка первого варианта радиационно-стойких библиотек элементов», НИР «Разработка средств проектирования микросхем в части моделирования физических процессов сложных транзисторных структур»; гранта РФФИ 08-07-99006-р_офи «Развитие средств проектирования изделий микроэлектроники в части моделирования радиационных эффектов и создание на их основе микроконтроллера 1874ВЕ36 с высоким уровнем радиационной стойкости»; гранта РФФИ 12-0831439 «Средства проектирования и управления проектами электронной компонентной базы».

Объект исследования - автоматизированное проектирование микросхем с возможностью учета радиации.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы проектирования СБИС с учетом низкоинтенсивного излучения космического пространства.

Цель исследования состоит в разработке комплекса моделей, алгоритмов и программ моделирования излучения малой мощности для автоматизированного проектирования радиационно-стойких микросхем космического назначения.

Для достижения цели в работе должны быть решены задачи:

- провести анализ современного состояния средств проектирования для современных проектных норм, физических и математических моделей воздействия космического излучения, оценить их недостатки и определить направления их устранения;

- сформулировать методику проектирования СБИС, структуру программного обеспечения, позволяющего учесть низкоинтенсивное ионизирующее излучение космического пространства, и определить способы интеграции его в САПР сквозного проектирования;

- разработать математические модели, позволяющие определить закономерности протекания физических процессов в полупроводниковых структурах СБИС при воздействии низкоинтенсивного ионизирующего излучения космического пространства;

- разработать методы и определить соотношения, описывающие деградацию параметров библиотечных элементов при воздействии ионизирующего излучения космического пространства в зависимости от мощности дозы и температуры среды;

- разработать модели поведения элементов КМОП СБИС при воздействии ионизирующего излучения космического пространства на схемотехническом уровне;

- с помощью разработанных средств осуществить проектирование микросхем, что позволит оценить эффективность предложенных средств.

Методика исследования. Для решения поставленной задачи использованы: теория и процедуры автоматизации проектирования; теория вычислительных систем; вычислительная математика; модульное, структурное и объектно-ориентированное программирование; экспертные оценки, эксперименты с использованием моделирующих установок.

Научная новизна:

- методика проектирования КМОП СБИС космического назначения, отличающаяся возможностью моделировать радиационные эффекты космического происхождения в зависимости от мощности излучения, температуры среды и режима работы СБИС для современных маршрутов проектирования;

- математические модели протекания физических процессов в полупроводниковых структурах, отличающиеся предложенными соотношениями для накопления заряда в критических областях полупроводниковых структур с современными проектными нормами;

- математические соотношения, определяющие деградацию параметров моделей элементов схемотехнического уровня от низкоинтенсивного ионизирующего излучения космического пространства, отличающиеся средствами учета мощности излучения и температуры среды, а также методы получения параметров моделей элементов;

- алгоритмы и программные средства моделирования работоспособности СБИС, отличающихся комплексным учетом деградации элементов СБИС от воздействия низкоинтенсивного космического излучения и режимом эксплуатации изделий в условиях космического пространства.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика проектирования КМОП СБИС космического назначения, позволяющая моделировать радиационные отказы от статического космического излучения с учетом мощности излучения, температуры среды и режима работы СБИС для современных маршрутов проектирования;

- математические модели протекания физических процессов в полупроводниковых структурах, позволяющие выявить главные закономерности про-

текания данных событий для полупроводниковых структур с современными проектными нормами;

- математические соотношения, позволяющие проводить экстракцию параметров моделей элементов схемотехнического уровня с учетом мощности статического ионизирующего излучения;

- алгоритмы и программные средства, включающие в себя все предложенные средства и позволяющие моделировать работоспособность СБИС в условиях воздействия статического космического излучения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты работы внедрены на ОАО «НИИЭТ» в виде комплексов программ, которые интегрированы в САПР сквозного проектирования. Экономический эффект от внедрения данных средств может составить более 10 млн рублей, так как сокращает значительный объем длительных испытаний, характерный для воздействия излучения малой мощности.

Предложенные средства внедрены также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» для направления подготовки 230400 «Информационные системы и технологии», дополнительного профессионального образования «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий» в виде элементов лекций, лабораторных, курсовых и дипломных работ. Результаты внедрения показали высокую эффективность как в части проектных работ в ОАО «НИИЭТ», так и для подготовки кадров. Это позволяет широко их распространить на предприятиях аналогичного профиля и в вузах.

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования, задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:

1. Методология автоматизированного проектирования в технике, включающая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР;

2. разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП.

Апробация работы. Результаты научных исследований обсуждались на научно-технических совещаниях, семинарах по выполнению НИР и ОКР в Министерстве промышленности и торговли, на головных предприятиях электронной промышленности, на научных конференциях, отчетах при приеме НИР и ОКР.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

международных: Российско-белорусской конференции «Элементная база отечественной электроники» (Нижний Новгород, 2013); Архетип человека и будущее человечества (Воронеж, 2013); Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика (Воронеж, 2013); Альтернативные источники энергии на автомобильном транспорте: проблемы и перспективы рационального использования (Воронеж, 2014).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 34 работы, включая 5 работ в журналах, входящих в перечень определенных ВАК Минобрнауки России, 5 авторских свидетельств, 2 работы выполнены без соавторов. Общий объем всех публикаций 130 с. (лично автором выполнено 68 е.).

Личное участие заключается в определении цели и задач работы [42, 51, 52, 79, 82-84, 89], в выполнении научно-технических исследований [33, 36, 44, 76], разработке и анализе моделей [37, 40, 67, 68, 85, 86, 90, 96], разработке алгоритмов [34, 35, 43, 78], разработке методики проектирования [80, 81, 87, 88], программной реализации [38, 39, 41] и аппаратной реализации [75-77].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемых источников и приложения. Материалы диссертации изложены на 172 страницах, включая 25 рисунков, 2 таблицы, список используемых источников из 110 наименований и 1 приложение.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПО УЧЕТУ ВЛИЯНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1. Виды ионизирующих излучений в космическом пространстве и эффекты радиационного воздействия в комплементарных микросхемах

1.1.1. Внешние воздействующие факторы космического пространства

На орбитальные космические аппараты (КА) в процессе функционирования на околоземной орбите и за ее пределами воздействуют различные факторы космического пространства (КП). Основными факторами воздействия космического пространства на радиоэлектронную аппаратуру (РЭА) КА, нарушающими ее работу являются [102, 105, 106, 109]:

- ионизирующее излучение (ИИ) космического пространства;

- космическая плазма;

- инфра-красное (тепловое) излучение;

- космический вакуум;

- замкнутое пространство;

- микрометеориты;

- невесомость;

- собственная внешняя атмосфера.

Ионизирующее излучение космического пространства включает в себя поток первичных заряженных ядерных частиц, а также вторичные ядерные частицы. К первичным относят протоны, электроны, тяжелые заряженные частицы (ТЗЧ). Вторичные частицы являются продуктами ядерных реакций, связанных с взаимодействием первичных частиц.

Ионизирующее излучение имеет две глобальные составляющие, каждая из которых характеризуется своим механизмом протекания физических процессов и соответственно своими методами защиты от них. Одна составляющая

- это статическое излучение, состоящее из электронного, протонного и гамма-излучения, вторая - воздействие отдельных ядерных частиц.

Для первой составляющей характерны процессы деградации электропараметров и постепенное увеличение числа функциональных отказов, для второй временные кратковременные отказы, возможны и катастрофические отказы [101, 102].

Влияние ИИ на компоненты РЭА обусловлено потерями энергии (ионизационными и ядерными) первичных и вторичных ядерных частиц в активных и пассивных структурах полупроводниковых приборов (ПП) и интегральных схем (ИС) компонентов бортовой аппаратуры.

Накопление дозы ИИ при воздействии отдельных высокоэнергетических ядерных частиц приводит к одиночные сбоям а также параметрическим отказам ПП и ИС.

Кроме этого под воздействием ИИ может происходить изменение прозрачности оптических сред; помехи в оптико-электронной аппаратуре, обусловленные радиолюминесценцией и воздействием космических излучений в оптических деталях; растрескивание и пробой изолирующих материалов по причине электризации диэлектриков и протекания химических реакций, стимулированных радиацией; ухудшение параметров источников питания из-за нарушения работы солнечных батарей.

Особое влияние на ПП и ИС бортовой аппаратуры космических аппаратов оказывает длительное воздействие низкоинтенсивного ионизирующего излучения.

Противостояние длительному воздействию низкоинтенсивного ионизирующего излучения особо актуально для космических аппаратов, обеспечивающих навигацию, связь (находящихся на геостационарной орбите), а так же в длительных экспедициях за пределы орбиты Земли в дальний космос.

Воздействие космической плазмы приводит к электризации диэлектрических защитных и термоизолирующих покрытий. Накопление критического заряда приводит к внутреннему локальному электростатическому пробою, что

может привести к непосредственному отказу или сбою в работе прибора [107, 109]. Также, возможны косвенные эффекты, вызванные действием электромагнитного поля, которое возникает при пробое.

Неравномерный нагрев конструкций КА под воздействием инфракрасного излучения Солнца, а также попадание в теневую зону от других объектов, приводит к значительным циклическим изменениям температуры поверхности КА. Результатом являются температурные градиенты, приводящие к возникновению термо-э.д.с. и термомеханических напряжений. Кроме того, под воздействием температурных эффектов могут меняться характеристики ПП и ИС бортовой аппаратуры ICA.

Попадание микрометеоритов приводит к механическим повреждениям внешней поверхности приборов, особенно солнечных батарей.

В условиях невесомости вследствие отсутствия конвекции тепла ухудшается тепловой режим работы РЭА.

Замкнутое пространство не позволяет реализовать шину земли, вследствие чего общий потенциал колеблется, а протекание поверхностных токов по поверхности КА может быть причиной возникновения дополнительных помех.

При этом на работоспособность РЭА КА влияют много различных воздействующих факторов, каждый из которых может привести к сбою или отказу бортовой аппаратуры, и в общем случае необходимо учитывать все действующие факторы, однако основной вклад вносят первые два из выше перечисленных (космическая плазма и ионизирующее излучение).

В данной диссертационной работе будут рассмотрены эффекты, обусловленные действием проникающей космической радиации. Поэтому рассмотрим подробнее радиационные условия в космическом пространстве.

1.1.2. Источники ионизирующих излучений в космическом пространстве

Основными источниками ИИ в космическом пространстве являются [1, 49,

100]:

- заряженные частицы (электроны и протоны) естественных радиационных поясов Земли (ЕРПЗ);

- солнечные и галактические космические лучи (СКЛ и ГКЛ).

С первых лет освоения космоса значительное внимание уделялось оценке радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. На основании данных, полученных с различных спутников, построены различные модели, характеризующие радиационную обстановку [101, 108]. По причине непрерывного изменения всех областей радиационного окружения, ни одна из существующих моделей не является исчерпывающей.

Как правило, при построении модели, допускаются предположения:

- потоки частиц являются всенаправленными (изотропные);

- пространственное распределение заряженных частиц описывается (Ь, В) координатами (Ь - высота орбиты, нормированная к радиусу Земли; В - напряженность магнитного поля Земли);

- орбитальная интеграция представляется для различных углов наклонения и высот;

- дифференциальный поток ср(Е) представляет собой скорость изменения потока от энергии для определенного значения уровня энергии, см-2с-1МэВ-1;

- интегральный поток Ф(>Е) представляет собой общий поток, см-2с-1, при всех энергиях, выше указанного порогового значения энергии;

- соответствие моделей конкретным временным промежуткам (условия солнечного минимума или солнечного максимума).

Общепризнанными моделями ЕРПЗ в настоящее время являются АР-8 (АР-8гшп, АР-8тах) и АЕ-8 (АЕ-8тт, АЕ-8тах) [106], которые позволяют описать распределения протонов и электронов для максимума и минимума солнечной активности. В настоящих моделях представлены пространственные

распределения протонов с энергией 0,1-400 МэВ и электронов с энергией 0,110 МэВ.

На некоторых орбитах КА доминирующим вкладом в общую поглощенную дозу являются потоки протонов СКЛ, которые трудно поддаются прогнозам. Это определяется случайным характером солнечных вспышек. В следствии этого, такие характеристики СКЛ, как энергетические спектры и потоки заряженных частиц значительно меняются от вспышки к вспышке. Результатом солнечных вспышек является выброс солнечных частиц высокой энергии, состоящих как правило из протонов с незначительным содержанием альфа-частиц (5-10 %) и более тяжелых ядер с энергией 1-100 МэВ/нуклон (углерод-никель, с преобладанием кислорода). Эпизодически появляются потоки СКЛ. Интенсивность этих потоков может превосходить на многие порядки величину потоков ГКЛ. Как правило максимальная энергия ускоренных частиц составляет не более 10 МэВ/нуклон. Подобные вспышки являются довольно распространенным явлением. В солнечно-активные годы периодичность вспышек достигает 1 раз в неделю. В более редких вспышках (примерно 1 раз в месяц) частицы ускоряются до 100 МэВ/нуклон. Еще более редкими случия-ми, например раз в год, является выброс частиц с энергией до 1 ГэВ. Особенно мощные вспышки возникают 3-4 раза в течение 11-летнего цикла солнечной активности. Они характеризуются очень большими потоками ускоренных частиц с максимальной энергией до 10 ГэВ и выше.

Для низких орбит и при малых углах наклонения магнитосфера Земли значительно экранирует поток протонов, вследствие чего остаются только вы-сокоэнергетичные протоны.

Такие компоненты СКЛ, как ионы более тяжелых элементов, обычно не дают значительного вклада в общее значение поглощенной дозы. В то же время, они могут приводить к сбоям и отказам за счет эффектов от воздействия отдельных ядерных частиц. При характеристике таких эффектов нужно иметь интегральные составляющие энергетических спектров протонов и спектры линейных потерь энергии (ЛПЭ) для ионов.

Процесс воздействия галактических космических лучей не вносит заметный вклад в суммарную поглощенную дозу (порядка нескольких рад за год). Но они приводят к возникновения в микросхемах эффектов от воздействия отдельных ядерных частиц. В настоящее время составляющие ГКЛ изучены достаточно подробно. В различных диапазонах значений энергий известны не только потоки групп ядер, но и относительный процентный состав отдельных ядер. .Ядерная составляющая ГКЛ включает в себя пять групп. Это протоны, альфа-частицы, легкие (Ь-группа с атомными номерами Ъ = 3-5), средние (М-группа с атомными номерами Ъ = 6-9) и тяжелые (Н-группа с атомными номерами Ъ> 10) ионы [104]. Для релятивистских значений энергий интенсивность различных групп ядер изучена достаточно хорошо. Изменение интенсивности ГКЛ в течение фазы солнечного цикла образуют 11-летнюю вариацию космических лучей. Для разных энергий ее величина различна. Например, для значения Е ~ 100 МэВ она составляет 20-30 %, а для значения Е > 2 ГэВ ее величина не превышает 1-3 %.

Для разных космических орбит ЛПЭ-спектры ТЗЧ ГКЛ отличаются несущественно. Только для космических орбит с не значительными углами наклонения и малыми высотами необходимо учитывать действие магнитосферы Земли по экранированию потока протонов и ТЗЧ. В подавляющих случаях (ЛПЭ более 1 МэВ-см2/мг) отличия спектров между собой для многих приложений можно считать несущественными и использовать данные, полученные, для геостационарной орбиты.

Для значений ЛПЭ-спектров тяжелых заряженных частиц ГКЛ в области значений порядка 30-35 МэВ-см2/мг представлен значительный (на несколько порядков) спад интегральной составляющей плотности потока частиц. В следствии этого частицы, с ЛПЭ превышающим данные значения, практически не вносят вклад в частоту проявления эффектов от отдельных ядерных частиц и их влияние может не учитываться при определении показателей стойкости микросхем к воздействию данных эффектов.

1.1.3. Радиационные эффекты в КМОП микросхемах

Ионизационными реакциями (ИР) называется радиационные процессы в ПП и ИС при воздействии ИИ. При этом может нарушаться функционирование ПП и ИС, а так же меняться их параметры относительно норм технических условий. Различные типы ПП и ИС по разному реагируют на воздействие ИИ, то есть обладают различной ионизационной реакцией. Для ее понимания необходимо предварительно проанализировать основные радиационные эффекты и механизмы их проявления в конкретных полупроводниковых структурах и элементах ПП и ИС.

Существует две формы проникающей радиации: электромагнитное излучение (рентгеновское и гамма-излучение) и излучение частиц (электроны, нейтроны, ионы). При прохождении через полупроводниковый материал быстрых частиц, они вследствие ряда процессов теряют свою энергию. Происходящие процессы определяются как свойствами облучаемого материала, так и природой и энергией частиц. Внешние условия (такие как температура) также влияют на механизм энерговыделения. При воздействии на твердое тело ИИ могут возникать следующие первичные эффекты [21, 22, 24]:

- обратимая ионизация атомов, представляющая собой разрыв валентных связей;

- возбуждение атомной решетки и электронов без смещения (нагрев кристалла);

- смещение атомов из узлов кристаллической решетки (образование дефектов типа пар Френкеля);

- ядерные превращения.

Основной вклад в деградацию характеристик ПП и ИС под действием радиационного излучения играют радиационные эффекты двух типов: эффекты смещения и ионизационные эффекты [4, 24, 66].

Ионизационные эффекты [33, 54] обусловлены ионизацией вещества под действием излучения. При этом происходит образование свободных носи-

телей заряда. При перемещении таких носителей по объему облучаемого материала и захвате имеющимися там ловушками, происходит накопление заряда в различных областях микросхем (в основном в диэлектрических слоях), что приводит к деградации параметров.

Данные носители, перемещаясь по объему материала, подверженного излучению, захватываются на ловушки, что приводит к накоплению заряда в различных областях (в основном это различные диэлектрические слои), что вызывает ухудшение параметров ПП и ИС. Ионизационными эффектами такого типа определяется деградация параметров ПП и ИС, изготовленных по технологии КМОП, а также биполярных приборов и микросхем (если нарушения в их работе обусловлены возникновением утечек, связанными с диэлектрическими слоями). Помимо этого, ионизационные эффекты в рабочих областях ПП и ИС могут вызвать импульсы токов ионизации. В зависимости от типа облучаемого изделия, а также от величины и локализации ионизационных токов могут возникнуть различные эффекты как обратимого, так и необратимого характера.

Обратимыми эффектами является возникновение в выходных элементах импульсных сигналов помех, что может вызвать сбои в работе бортовой аппаратуры, изменение логического состояния цифровых микросхем (регистров, триггеров, ячеек памяти и т.п.).