Проектирование образовательного процесса в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Груздов, Александр Яковлевич

  • Груздов, Александр Яковлевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Груздов, Александр Яковлевич. Проектирование образовательного процесса в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Груздов, Александр Яковлевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования образовательного процесса.

1.1. Состояние проблемы проектирования в педагогической науке.

1.2. Общая характеристика образовательного процесса в военном вузе как объекта проектирования.

1.3. Технологический подход к проектированию образовательного процесса в военном вузе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опыт проектирования образовательного процесса в военном вузе.

2.1. Технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.

2.2. Технология проектирования учебного занятия.

2.3. Организация и результаты опытной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование образовательного процесса в военном вузе»

Актуальность исследования.

Перемены, происходящие в настоящее время в России, Вооруженных Силах, предопределяют создание адекватных этим процессам социально-педагогических условий и тем самым обуславливают необходимость осмысленного реформирования, разумного проектирования и внедрения новой модели военного образования. Для этого необходим преподавательский корпус нового аналитического и вместе с тем проектно-конструктивного характера мышления. Иными словами, решение проблем военного профессионального образования невозможно без повышения педагогической интеллектуальной культуры, без активного воздействия на общественное мнение, без обязательного преодоления устоявшихся стереотипов, консерватизма в педагогической науке и практике.

Перед преподавателем военного вуза встает важная практическая задача: как адекватно педагогическим целям спроектировать образовательный процесс на отдельном занятии, при изучении темы, курса, дисциплины в целом.

В деятельности военных вузов и гражданских высших учебных заведений наряду с общими присущими им чертами имеются существенные различия. Именно поэтому необходима теория и методика проектирования образовательного процесса для высшей военной школы, которая бы отражала специфику ее задач и содержания, деятельности субъектов проектирования, организации образовательного процесса.

Проблеме проектирования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы Н.Г. Алексеева, П.И. Балабанова, В. Гаспарского, Дж. Ван Гига, Д. Диксона, Я. Дитриха, Дж. Джонса, В.Я. Дубровского, Г.Л. Ильина, А.Г. Раппапорта, Б.В. Сазонова, В.Д. Симоненко, П. Хилла, Г.П. Щедровицкого и других.

Подходы к педагогическому проектированию раскрываются в работах Н.Г. Алексеева, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, М.М. Левиной, И. Марева, Е.И. Машбица, Г.Е. Муравьевой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Г.П. Щедровицкого.

В педагогической науке проблема проектирования интенсивно разрабатывается в двух основных направлениях: социально-педагогическом (Н.А. Алексеев, Л.В. Байбородова, С.М. Баташова, О.Г. Важнова, Н.Н. Гордеева, Р.Г. Каменский, В.И. Кривоспицкая, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, A.M. Моисеев, М.И. Рожков, В.Е. Радионов, В.З. Юсупов и др.) и дидактическом (B.C. Безрукова, В.Г. Иванов, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, A.M. Пырский, М.П. Сибирская, Э.Г. Скибицкий, Н.Н. Суртаева, Ю.К. Чернова и др.) аспектах.

В современной военной педагогике проблема проектирования образовательного процесса специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах К.В. Аксенова, А.В. Барабанщикова, В.И. Бегуна, И.В. Биочинского, С.П. Желтобрюха, А.Т. Иваницкого, И.А. Липского, Е.Г. Надежкина, Л.С. Узуна, Г.И. Шпака и других исследователей.

Анализ педагогической литературы, исследований по проблемам педагогического проектирования и опыта образовательной практики по подготовке военных специалистов позволяет констатировать наличие следующих противоречий: между необходимостью улучшения качества профессиональной подготовки курсантов и отсутствием соответствующих технологий обучения в общей системе подготовки военного специалиста вуза; между потребностью в специальной подготовке преподавателей по проектированию образовательного процесса в военном вузе и недостаточным уровнем необходимого для этого научно-методического обеспечения.

Эти противоречия определили выбор проблемы исследования: какой должна быть технология проектирования образовательного процесса в военном вузе, отвечающая современным требованиям теории и практики военного образования?

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии проектирования образовательного процесса в военном вузе.

Объект исследования: процесс проектирования образовательного процесса в военном вузе.

Предмет исследования: технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки специалистов в военном вузе повышается, если осуществлять проектирование образовательного процесса на основе технологического подхода, при этом:

• учитываются особенности проектирования военно-образовательного процесса, обусловленные особенностями субъектов проектирования, преподавателей и курсантов военного вуза;

• проектирование является компонентом профессиональной деятельности преподавателей военного вуза, в котором происходит осмысление будущего образовательного процесса и выбор оптимального варианта его реализации;

• осуществляется рост профессиональной подготовленности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач;

• обеспечивается развитие субъектно-субъектных отношений в образовательном процессе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность проектирования образовательного процесса, особенности проектирования в структуре профессиональнопедагогической деятельности в военном вузе.

2. Выявить процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе, основанные на различных стратегиях проектирования.

3. Разработать технологию проектирования образовательного процесса в военном вузе, технологию проектирования подготовки и проведения учебного занятия.

4. Определить условия, обеспечивающие успешность проектирования образовательного процесса в военном вузе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- идеи психологической теории деятельности о механизме развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов); об освоении деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и ее субъекте (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, C.JI. Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (А.В. Брушлинский, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, Б.М. Теплов); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А. Балл, Г.Е. Залесский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин);

- концепция проектной культуры (О.И. Генисаретский, А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко);

- идеи о глобальности проектирования и его социальной обусловленности (П.И. Балабанов, Г. Саймон);

- типология проектирования (Н.Г. Алексеев, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий);

- творческий характер проектирования (Д. Диксон, Дж. Джонс, Г. Уоллес, П. Хилл);

- новый способ деятельности как сущностная характеристика проектирования (Дж. Ван Гиг);

- основные положения и выводы исследований военных ученых о повышении эффективности военно-образовательного процесса (А.В. Барабанщиков, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, М.И. Драгомиров, JI.E.

Кандыбович, АЛ. Киселев, И.А. Липский, Л.С. Узун, Г.И. Шпак, Я.Я. Юрченко и др.);

В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами Министра Обороны Российской Федерации, Главнокомандующего Военно-воздушными силами и начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - изучение нормативных документов высшей педагогической школы, авторских учебных программ, учебников, учебных пособий и методической литературы; наблюдение на учебных занятиях, проводимых преподавателями различных специальностей с различным опытом работы; опрос (интервьюирование и анкетирование) курсантов и педагогов военных вузов; метод экспертных оценок при определении уровня сформированности проектировочных умений у преподавателей.

Особое значение в исследовании отведено опытно-экспериментальной работе.

База исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Ярославского зенитного ракетного института ПВО. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном университете ПВО имени маршала Ф.К. Жукова, в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А.В. Хрулева.

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

1 этап (1997 - 2002) - посвящен выделению основных направлений исследования, разработке его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт проектирования образовательного процесса, выбиралась база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике конкретного военного вуза.

2 этап (2002 - 2003) - продолжалось изучение педагогического опыта, выявлены и обоснованны процедуры проектирования образовательного процесса, разработана технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.

3 этап (2003 - 2005) - составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования, осуществлены анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения; корректным использованием методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проверкой в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; результатами проведенной опытной и экспериментальной работы и статистическим анализом полученных данных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены сущность, особенности проектирования в военном вузе; обоснован технологический подход к проектированию образовательного процесса в военном вузе; определены процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе; разработаны технология проектирования образовательного процесса, технология проектирования подготовки и проведения учебного занятия;

- определены условия, обеспечивающие успешное проектирование процесса обучения курсантов в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны методические рекомендации по проектированию образовательного процесса и учебного занятия, предложены проекты системы видов учебных занятий, учебной программы, подготовки и проведения учебного занятия, позволяющие существенно повысить профессиональную подготовку преподавателей по проектированию образовательного процесса и гарантировать заданный уровень военно-профессиональной подготовленности офицеров-выпускников.

Предложенные технологии могут быть использованы в практике образовательных учреждений для подготовки офицеров в вузах Министерства обороны РФ.

Личное участие автора заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытно-экспериментальной работы, в разработке технологий проектирования образовательного процесса и учебного занятия, учебной программы и модели подготовки и проведения учебного занятия.

На защиту выносятся:

1. Особенности проектирования образовательного процесса в военном вузе, обусловленные особенностями субъектов проектирования, преподавателей и курсантов военного вуза, определяемые социальным статусом, спецификой деятельности военных специалистов, которая характеризуется многоплановостью и неординарностью решаемых задач, как в мирное, так и в военное время.

2. Процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе на основе технологического подхода, ведущим компонентом которого является взаимодействие обучающихся с содержанием образования, и высокоэффективной учебной деятельности курсантов.

3. Технология образовательного процесса в военном вузе, включающая частные технологии проектирования целей обучения, содержания образования, организации процесса обучения и технология учебного занятия - как продукты проектирования образовательного процесса военного вуза, обеспечивающие гарантию качества и эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов.

4. Педагогические условия, обеспечивающие успешное проектирование процесса обучения курсантов в военном вузе: знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса в военном вузе; эмоционально-ценное отношение к профессионально-педагогической деятельности в целом, убеждение в значимости и необходимости проектирования образовательного процесса в вузе; способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в военном вузе на репродуктивном, поисковом и творческом уровне; стимулирование деятельности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач и целенаправленная их подготовка.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских (Ярославль, 2003) и межвузовских (Смоленск, 2001; Санкт-Петербург, 2002; Ярославль, 2004 - 2005).

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Ярославского филиала военного финансово-экономического университета (2001-2005). Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава института и профессорско-преподавательского состава.

Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ по совершенствованию образовательного процесса по тактической подготовке (шифр «Тактика»), обоснованию технологий обучения курсантов военных вузов (шифр «Образование»).

Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процесс обучения курсантов Ярославского зенитного института ПВО. В рамках, образованных в институте курсов повышения квалификации преподавателей, используются методические материалы исследования. Подготовлено учебно-методическое пособие и статьи по материалам диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Груздов, Александр Яковлевич

Общие выводы исследования

1. Проектирование образовательного процесса, как вид педагогической деятельности в военном вузе, отражает новые подходы и современные тенденции в развитии военного образования.

2. Общей стороной технологий проектирования является моделирование технологий образовательного процесса в военном вузе и процессов служебно-боевой деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов и направленность на подготовку курсантов к функционированию в специфических и экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.

3. Процедуры проектирования образовательного процесса и учебного занятия для преподавателей военного вуза, разработанные на основе технологического подхода, принципов и логики проектирования, являются необходимым инструментарием для создания технологий проектирования.

4. На основе процедур проектирования образовательного процесса и учебного занятия в соответствии с вариантами применения стратегий проектирования разработаны технология проектирования образовательного процесса в военном институте и технология проектирования учебного занятия.

Технология проектирования образовательного процесса в вузе включает в себя частные технологии проектирования целей подготовки специалиста, содержания образования специалиста, организации обучения. Содержанием деятельности при проектировании учебного занятия является его подготовка и проведение, поэтому технология проектирования учебного занятия включает в себя технологию подготовки и технологию проведения учебного занятия. Чтобы технология обучения на учебном занятии считалась приемлемой, а процесс обучения завершенным, преподавателю необходимо овладеть технологией проектирования подготовки и проведения учебного занятия.

5. Эффективность овладения преподавателем проектировочной деятельностью для успешного проектирования образовательного процесса в военном вузе достигается, если обеспечиваются: знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса, способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в условиях вуза на репродуктивном, поисковом и творческом уровне, стимулирование деятельности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач и целенаправленная их подготовка.

В дальнейшем актуальным представляется исследование и создание технологий проектирования воспитательной работы с курсантами. Научное и практическое значение имеет разработка современных подходов к проектированию образовательного процесса в военных вузах.

Заключение

Перемены, происходящие в настоящее время в России, Вооруженных Силах, предопределяют создание адекватных этим процессам социально-педагогических условий и тем самым обуславливают необходимость осмысленного реформирования, разумного проектирования и внедрения новой модели образования. Для этого необходим преподавательский корпус нового аналитического и вместе с тем проектно-конструктивного характера мышления, направленного на развитие педагогической науки.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов концентрируются вокруг главной узловой проблемы повышения готовности выпускников к практической работе в войсках, к самостоятельному и творческому решению сложных задач, стоящих перед подразделениями зенитных ракетных войск в мирное и военное время. Решить эту проблему можно с высоким конечным результатом, если учесть те основные задачи, которые поставлены в настоящее время перед вузами.

Назрела необходимость в разработке и обосновании технологии проектирования образовательного процесса, как вида педагогической деятельности в военном вузе, отражающей новые подходы и современные тенденции в развитии военного образования.

В процессе проведенного исследования решены следующие задачи.

Определена сущность проектирование образовательного процесса в военном вузе, под которой мы понимаем вид профессиональной деятельности преподавателя, в котором определяется будущий процесс и результат направленного развития (преобразования) обучающихся на определенном временном отрезке с учетом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решений. Продуктом проектирования является проект будущего образовательного процесса, представляемый в виде образовательной технологии.

Проектирование в той или иной степени содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования будущего процесса обучения. Проектирование образовательного процесса -деятельность сложная. Она требует от преподавателя практически всей системы дидактических, методических, методологических, предметных и других знаний, так как проекты на мысленном уровне отражают действительные образовательные процессы.

В основу рассматриваемой теории проектирования положен технологический подход, который заключается в определении сущности образовательною процесса как технологического процесса преобразования личности обучающегося.

Создание целевых образовательных систем для подготовки военных специалистов позволяет наиболее полно учитывать: исходный уровень подготовленности курсантов; оптимизирует формы, методы, средства и процедуры обучения применительно к заданной цели и содержанию подготовки, динамику изменений обученности, условий учебной среды и другие факторы, влияющие на интенсивность образовательного процесса.

Технология проектирования образовательного процесса - это система научно обоснованных форм, методов, средств и процедур проектировочной, организаторской и военно-педагогической деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава по проектированию, организации, проведению, контролю и оценке учебной, воспитательной и методической работы курсантов, обеспечивающая гарантированную результативность реализации основной военной образовательной программы высшего профессионального образования по подготовке специалиста конкретного профиля, специальности (специализации) и квалификации. Составляющие технологии образовательного процесса военного вуза: технология проектирования образовательного процесса и технология обучения на учебных занятиях.

На основе основных закономерностей и принципов проектирования, технологического подхода к проектированию образовательного процесса определены процедуры проектирования образовательного процесса для профессорско-преподавательского состава института и на их основе разработана технология проектирования образовательного процесса в военном институте.

Содержанием деятельности при проектировании образовательного процесса является определение и оптимизация целей подготовки (к какой деятельности подготовить), формирование содержания образования (чему учить) и проектирование организации обучения специалиста в вузе (как готовить, как учить).

Таким образом, технология проектирования образовательного процесса в военном вузе включает в себя технологии: проектирования целей подготовки специалиста, проектирования содержания образования специалиста, проектирования организации обучения.

Разрабатывая технологию обучения военного специалиста на учебных занятиях по учебным дисциплинам, как составляющую технологии образовательного процесса, мы учитываем, что учебное занятие является формой организации образовательного процесса по учебной дисциплине, выражает внешнюю сторону согласованной по времени, месту и средствам совместной учебной деятельности (преподавания и учения) обучающего и обучающихся в определенном порядке, режиме и за определенный отрезок времени. Оно представляет собой логически завершенный этап обучения, в итоге которого, как правило, достигаются конкретные цели обучения, воспитания и развития.

Каждое учебное занятие становится важным этапом в подготовке курсанта к исполнению обязанностей по должностям предназначения. Как видно, нужна отработанная типовая технология обучения, которую как основу для формирования искусства преподавания должен и обязан освоить каждый преподаватель. Мы исходим из того, что технология обучения является системой методологических, психолого-педагогических, организационных и программно-технологических форм, методов, средств и процедур учебной деятельности (преподавания и учения), обеспечивающих гарантию качества и эффективности каждого учебного занятия.

Как показывает опыт, результативность конкретной технологии обучения на учебном занятии достигается безусловной и продуманной реализацией закономерностей умственных и моторных действий обучающихся, точным учетом при этом индивидуальных познавательных способностей и усвоенными преподавателем приемами регулирования процесса обучения. При этих условиях достигается общая высокая успеваемость курсантов.

Таким образом, чтобы технология обучения на учебном занятии считалась приемлемой, а процесс обучения завершенным, преподавателю необходимо овладеть технологией проектирования подготовки и проведения учебного занятия.

Как показали результаты проведенного исследования, разработанные и внедренные в образовательный процесс технологии обучения, разнообразные игровые формы проведения занятий по тактико-специальным дисциплинам дают возможность упрочения профессиональных значимых качеств, компетенции, навыков и умений, обеспечивают перенос знаний в профессиональную реальность, способствуют овладению навыками воинского труда на операционном уровне, обеспечивают их быстрое восстановление после перерыва в работе. Их общей стороной является моделирование технологий образовательного процесса и процессов служебно-боевой деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов и направленность на подготовку курсантов к функционированию в специфических и экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.

В ходе исследования определены условия овладения проектировочной деятельностью преподавателя. Основными из них являются: знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса, способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в условиях вуза на репродуктивном, поисковом и творческом уровне, выбор методов и средств обучения преподавателей, адекватных структуре и способам проектировочной деятельности преподавателя.

Эмпирическое исследование, которое носило комплексный характер и осуществлялось в несколько этапов, позволило проверить в опытной работе разработанные технологию проектирования образовательного процесса подготовки военного специалиста, технологии подготовки и проведения учебного занятия.

Анализ анкетирования, посещенных занятий, бесед показали, что преподаватели не уделяют должного внимания проектировочной деятельности в ходе учебного процесса, что непосредственно сказывалось на профессиональной подготовке курсантов.

Среди главных трудностей, препятствующих решению данной задачи в процессе обучения, 60% опрошенных отметили два вида дидактической деятельности: дифференциация и индивидуализация обучения и организация учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Полученные статистически значимые данные позволяют судить о том, что разработанные технологии образовательного процесса, в том числе и технологии подготовки и проведения занятия по тактико-специальным дисциплинам, способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

Изменение уровня профессиональной подготовки курсантов в экспериментальных группах по всем показателям оказался выше, чем у курсантов контрольных групп, что иллюстрирует действенность экспериментальной образовательной системы.

Таким образом, повышение эффективности военно-образовательного процесса возможно только через научно обоснованное совершенствование технологии образовательного процесса, технологии обучения, предполагающих строго научное проектирование и точное воспроизведение в аудитории гарантирующих успех образовательных процессов, учебных занятий, а не надежды на повсеместное педагогическое мастерство преподавательского состава военно-учебных заведений. Хорошая научно обоснованная технология обучения и воспитания — это и есть результат педагогического мастерства преподавателей с истинной педагогической направленностью.