Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Грошев, Василий Алексеевич

  • Грошев, Василий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Грошев, Василий Алексеевич. Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грошев, Василий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.2. Двигательная активность и ее физиологические механизмы поддержания физической и умственной работоспособности студентов в вузе

1.3. Историко-педагогические аспекты становления и развития керлинга в

мировой практике и в России

Заключение по первой главе

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Заключение по второй главе

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАНЯТИЙ КЕРЛИНГОМ СТУДЕНТОВ ВУЗА

3.1. Актуализация физического воспитания студентов в вузе на основе проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий молодежи керлингом

3.2. Материально-техническое обеспечение и педагогические блоки

тактико-технических игровых действий студентов в процессе

оздоровительно-спортивных занятий керлингом

3.3.Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов

вуза

Заключение по третьей главе

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Структура и содержание опытного организационно-педагогического процесса проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза

4.2. Теоретический и математико-статистический анализ результатов

опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время продолжается процесс интеграции России в Европейское образовательное пространство. В то же время многие образовательные направления и популярные спортивно-оздоровительные технологии культивируемые в ведущих Европейских вузах не получили своего внедрения и признания в вузах России.

Среди основных особенностей функционирования физической культуры и спорта в вузе, это ее важная роль в самоутверждении и самореализации студенческой молодежи в период получения высшего образования, как важнейшей социальной ценности, в удовлетворении двигательной потребности и формировании общественно-активной и физически подготовленной личности. В тоже время для российских студентов занятия спортом, направлены, прежде всего, на достижение физического (спортивного) результата, в зарубежных вузах студенты предпочитают получать от занятий физической культурой и спортом комфорт, укрепление и поддержание психофизического здоровья, удовлетворение личностно-физических потребностей, общение с друзьями и т.д. (П.Д. Дрон, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев и др.).

Занятия спортом для европейских студентов являются важной составляющей личностного имиджа и социального статуса. В зарубежных вузах среди студенческой молодежи культивируются различные современные оздоровительно-спортивные технологии, формы и виды физических упражнений для активного досуга и отдыха: софтбол, гольф, дартс, крокет, армреслинг, серфинг и др. В том числе особой популярностью в Европе и в Мире среди студентов пользуются оздоровительно-спортивные занятия керлингом (К.Ю. Задворнов, Е.А. Изотов, М.С. Мельников, Е.В. Конева, И.В. Пешкова и др.).

Как показывает практика, социальный заказ государства на физически крепких будущих специалистов не всегда согласуется с истинным уровнем их здоровья, мотивации студентов на формирование личностной культуры

занятия массовыми видами спорта и т.д. Подготовка компетентных специалистов и в тоже время физически крепкой и спортивной молодежи, является одной из основных целей образовательного процесса современной высшей школы (A.B. Лотоненко, В.В. Пономарев, Л.И. Лубышева и др.).

Наиболее продуктивной формой организации физического воспитания современных студентов вуза являются занятия на основе оздоровительно-спортивных технологий, через которые молодежь может успешно реализовать свой индивидуальный двигательный потенциал, формировать спортивную культуру, повышать физическую и умственную работоспособность поддерживать и укреплять физическое здоровье (Н.В., Арнст, С.А. Дорошенко, А.Ю. Григорьев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).

В ходе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выделены следующие противоречия между:

- необходимостью укрепления и поддержания физического здоровья студентов, формирование здорового образа жизни через различные нетрадиционные оздоровительно-спортивные технологии и недостаточной эффективностью использования потенциала Европейских молодежных двигательных культур и популярных видов спорта в физическом воспитании студентов вузов страны;

между необходимостью проектирования современных оздоровительных технологий занятий студентов массовыми видами спорта, укрепление и поддержание здоровья, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и материально-технической готовностью вузов для их культивирования;

необходимостью проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом в физическом воспитании студентов вуза и недостаточной научной разработанностью программно-методического сопровождения данного процесса.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: поиск и разработка эффективных оздоровительно-спортивных технологий занятий студентов нетрадиционными видами спорта в процессе реализации учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе.

Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе и проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте.

Необходимость разрешения поставленной цели и обусловила выбор темы исследования: «Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе».

Объект исследования: физическое воспитание студентов вуза.

Предмет исследования: структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов в вузе будет более продуктивным если:

- мотивировать студентов на занятия массовыми и популярными видами спорта, как необходимое условие формирования оздоровительно-спортивной субкультуры молодежи направленное на реализацию индивидуального двигательного потенциала, поддержание и укрепление физического здоровья в условиях профессионального обучения в вузе;

- разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в процессе физического воспитания в вузе;

разработано программно-методическое сопровождение

оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в вузе;

- отобраны и сформированы диагностические блоки упражнений для контроля и коррекции результатов спортивно-оздоровительных занятий студентов керлингом.

Для реализации цели исследования были разработаны следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы и перспективы физического воспитания студентов вуза на основе проектирования нетрадиционных оздоровительно-спортивных технологий;

2. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов в физическом воспитании в вузе;

3. Разработать содержание методики контроля и коррекции результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле;

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории физического воспитания студентов вуза (Л.П. Матвеев, В.Л. Филин, В.И. Ильинич, Г.С. Туманян, В.В. Пономарев, М.Я. Виленский, и др.; современные данные о проблемах здоровья студенческой молодежи (Г.Н. Гончарова, Г.Л. Апанасенко, А.Г. Щедрина, Р.И. Айзман, В.В. Колбанов и др.), спортивно-образовательные и оздоровительные технологии физического воспитания студенческой молодежи (В.В. Пономарев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, В.Г. Шилько, Л.В. Лотоненко, С.А. Дорошенко, В.И. Стручков и др.); современные фитнес-технологии (Т.В. Василистова, В.В. Пономарев, Л.Г. Диско, Е.В. Бондаренко, Е.В. Дворкина и др.)

Для разрешения поставленных научных задач были сформированы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование,

интервьюирование, беседа, опрос, медицинское обследование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование общей физической подготовленности студентов, тестирование специальной физической подготовленности студентов, математико-статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие студенты первого курса очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», на базе которого и проводился педагогический эксперимент. Эксперимент проводился с 2009 по 2013 гг., объем выборки составил 70 студентов юношей первого курса механического факультета (где 95 % обучающихся юноши), из данного количества студентов были сформированы две группы: экспериментальная в количестве 30 человек и контрольная в количестве 40 человек. Экспериментальная группа занималась керлингом два раза в неделю по два часа, а контрольная группа занималась по традиционной программе учебной дисциплины «Физическая культура», также два раза в неделю.

Все студенты, участвующие в педагогическом эксперименте прошли медицинский осмотр, было проведено предварительное тестирование физической подготовленности и специальной физической подготовленности, анкетирование и беседы.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: Первый этап эксперимента (2009-2010 гг.): осуществлялся обзор и анализ учебно-методической и научно-исследовательской литературы по проблеме исследования, формировался методологический аппарат исследования; включались в содержание работы базовые теоретические положения, которые определяли общую концепцию диссертационного исследования, разрабатывались задачи исследования; отбирались и формировались частные методы изучения и решения поставленных опытных задач, на основе которых проводилось предварительное исследование

педагогических и социальных составляющих педагогического эксперимента и другие измерения.

Второй этап исследования (2010-2012 гг.): на данном этапе педагогического эксперимента непосредственно проектировалась

оздоровительно-спортивная технология занятий керлингом студентов вуза. В процессе работы осуществлялась корректировка структуры и содержания опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.): проводился итоговый анализ и обобщение полученного теоретического и практического материала по результатам педагогического эксперимента, конкретизировались согласно задачам выводы исследования, осуществлялся математико-статистический анализ, завершалось оформление диссертационной работы и монографии.

Научная новизна исследования: 1. Разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов кёрлингом в физическом воспитании в вузе включающая: программно-методическое сопровождение студентов керлингом, педагогический алгоритм поэтапного проектирования оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле.

2. Обосновано содержание программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза и включающее следующие теоретические и практические блоки: общетеоретический (общие понятия, терминология, история становления, формирования и развития керлинга, как вида спорта и т.д.), методический (общие и специальные методические основы оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом); диагностический (общий и специальный контроль различных сторон подготовки по результатам оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза).

3. Выявлены и выделены критерий диагностики результатов оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза на основе

следующих педагогических блоков контроля: общефизический, специально-физический и мотивационный.

4. Доказана необходимость более широкого внедрения в содержание физического воспитания студенческой молодежи оздоровительно-спортивной технологии занятий современными видами спорта студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

- в разработке теоретического содержания программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

- в теоретическом обосновании педагогического алгоритма поэтапного проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;

- в получении новых теоретических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики физического воспитания студентов вуза на основе проектирования современных оздоровительно-спортивных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- программно-методического содержания сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

- методики диагностики и контроля результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом;

разработанная оздоровительно-спортивная технология может модифицироваться и проектироваться на основе других нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студентов вуза.

Личный вклад автора в получение результатов исследования: - проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;

- сформулированы теоретико-методологические основы разработки научной гипотезы, задач исследования и других общих теоретических предпосылок;

разработана структура и содержание экспериментальной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом;

обосновано и разработано организационно-педагогическое обеспечение проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;

- разработано содержание программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

- организован и проведен педагогический эксперимент;

- проведен анализ и обобщение полученных результатов исследования, а также публикация материалов в различных сборниках научно-практических конференций.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и положительными результатами работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования последовательно печатались в сборниках различных научно-практических конференций в г. Красноярске (2009-2010гг.), г. Иркутске (2010-2011гг.), г. Москве (2011-2012гг.), г. Томске (2012-2013гг.), широко обсуждались на круглых столах, организованных кафедрой физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск. Материалы исследования публиковались в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Теоретические результаты исследования активно используются в лекционных курсах студентов института физической культуры и спорта

ФГБОУ ВПО « Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и Сибирском федеральном университете.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: возросшая актуальность развития и поддержания инновационных физкультурно-оздоровительных технологий и массовых спортивных направлений в физическом воспитании современных студентов вуза и обусловило необходимость разработки и проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом при соблюдении следующих организационно-педагогических положений:

1. Программно-методическое содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза, включающее следующие теоретические и практические блоки: общетеоретический (общие понятия, терминология, исторические этапы развития и становления керлинга как вида спорта за рубежом и в нашей стране), методические основы проведения оздоровительно-спортивных занятий по керлингу среди студентов вуза, специальная физическая подготовка, диагностический (содержание и этапы контроля и коррекции результатов проектирования оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом) общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, техническая подготовка, психологическая подготовка, соревновательная деятельность.

2. Структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии включающая следующие этапы проектирования в физическом воспитании студентов вуза в годичном цикле:

1-й этап - информационно-подготовительный (сентябрь-октябрь, 1 курс), направленный на знакомство студентов с керлингом через различные педагогические формы и последующая мотивация молодежи на занятия данным видом спорта;

2-й этап - обще-базовый (ноябрь-май, 1 курс), на начальных этапах оздоровительно-спортивных занятий керлингом организовывалась и проводилась общая физическая и специальная физическая подготовка

студентов, выявлялись общие двигательные способности для оздоровительно-спортивных занятий керлингом, разрабатывалось программно-методическое сопровождение оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;

3-й этап - специально-технический (сентябрь-май), второй курс, на данном этапе у студентов формировалась специальная физическая подготовленность, техническая, тактическая и другие виды подготовки;

4-й этап - соревновательно-закрепляющий, третий курс, студенты более углубленно совершенствуют специально-физическую и техническую подготовленность, проводятся различные контрольные занятия и тесты, организуются соревнования внутри группы и общеуниверситетские, студентам присваиваются массовые спортивные разряды в зависимости от выполнения классификационных норм и др.

3. Диагностика результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом включающая следующие блоки тестов для оперативного, текущего и итогового контроля: общая физическая подготовка (сентябрь, декабрь и май), специальная физическая подготовка (декабрь, май), техническая (декабрь, май), и мотивационно-психологическая готовность (сентябрь, май).

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертационной работы содержит 16 рисунков, 6 таблиц, библиографический список представлен 146 работами, 21 приложением.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Российская система физического воспитания студентов в вузе в настоящее время находится на пути решения задач, направленных на обеспечение нового качества общепрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе на основе культивирования нетрадиционных видов двигательной деятельности в учебном и внеучебном процессах, что будет способствовать повышению профессионально-прикладной физической готовности, более высокой мотивации студенческой молодежи на занятия массовыми видами спорта, формированию у молодых людей культуры занятий спортом и здоровым образом жизни.

Общая стратегия совершенствования содержания образования определяется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации «Развитие образования» до 2020 года», Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и другими. В данных документах подчеркивается, что важнейшими качествами личности становятся умственная и физическая работоспособность, креативность, двигательная активность, спортивная культура, спортивный стиль жизнедеятельности, имидж спортивной нации и др.

Современное содержание образования испытывает дефицит в инновационных образовательных технологиях, в том числе в необходимости культивирования нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студенческой молодежи (И.А. Зимняя, Е.В. Бережнова, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.И. Богословский, С.А. Дорошенко, Т.В. Василистова и др.).

Необходимость культивирования нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студентов вуза, является одной из приоритетных задач современной высшей школы, что в свою очередь и обеспечивает высокую актуальность темы настоящего исследования.

1.1. Общепедагогические и социальные аспекты проектирования оздоровительно-спортивных технологий на основе нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студенческой молодежи

Одна из тенденций, характеризующих современное мировое спортивное движение - появление новых нетрадиционных видов спорта, двигательных субкультур молодежи. Важным фактором становления и развития нетрадиционных видов спорта (керлинг, бейсбол, пляжный волейбол, софбол и другие виды спорта), является включение их в программы зимних и летних Олимпийских игр. России, для того чтобы конкурировать со странами, имеющими уже наработанные традиции, сформированную материально-техническую базу по нетрадиционным видам спорта, необходимо разработать государственную стратегию по культивированию прежде всего в студенческой сфере новых современных молодежных видов спорта, многие из которых уже включены в программы зимних и летних Олимпийских игр [3, 4, 5]. Для успешного культивирования нетрадиционных видов спорта и технологий в физическом воспитании студентов вуза в нашей стране необходимы общепедагогические и социальные условия (рисунок 1): государственная поддержка, Олимпийские перспективы, общественное спортивное управление, материально-техническое обеспечение, социальная доступность, программно-методическое обеспечение, широкое общественное мнение, международное сотрудничество, соревновательно-состязательная деятельность, спонсорская привлекательность, профессионально-прикладная направленность, современная двигательная (активная) субкультура молодежи, кадровое обеспечение.

Рисунок 1 - Структура и содержание общепедагогических и социальных условий проектирования нетрадиционных видов спорта и современных технологий в физическом воспитании студентов вуза

Государственная поддержка проектирования нетрадиционных (новых) видов спорта среди студенческой молодежи, является одним из важных и определяющих условий нововведения, включающая: финансовое, юридическое, нормативное и кадровое обеспечение данного общественно-инновационного процесса. В то же время именно государство должно быть заинтересовано в предоставлении населению, особенно подрастающему поколению современных форм физкультурно-спортивного досуга и времяпрепровождения [8, 10, 11, 17, 18].

Международное сотрудничество в проектировании нетрадиционных видов спорта среди молодежи, необходимо осуществлять через налаживание различных связей с зарубежными вузами. Сейчас в мире идет активное сотрудничество между вузами по различным направлениям: научным, учебным, творческим, в том числе и спортивным. Поэтому товарищеские встречи по новым видам спорта, семинары, обмены опытом, консультации и другие формы будут способствовать проектированию нетрадиционных видов спорта в студенческой среде российских вузов.

Особое значение в проектировании нетрадиционных (новых) видов спорта приобретает включение того или иного вида спорта в программы зимних и летних Олимпийских игр [20, 21, 22, 23, 26].

Необходимым условием становления нетрадиционных видов спорта в вузах, является общественно-спортивное управление, то есть сотрудничество с федерациями по видам спорта, которые непосредственно способствуют развитию новых видов спорта «на местах», через государственные и общественные органы управления физической культурой и спортом.

Немаловажное значение в проектировании новых (нетрадиционных) видов спорта и оздоровительных технологий имеет их социальная доступность: материальные затраты на занятия новыми видами спорта, доступность спортивных сооружений, мотивация населения и в том числе молодежи, на занятия нетрадиционными видами спорта, спортивные секции и т.д.

Общественное мнение, формирующее у населения средствами печати, телевидения, рекламы; выступлениями известных спортсменов, деятелей культуры и т.д.; что, в свою очередь, способствует популяризации новых видов спорта, активизируют молодежь на занятия современными видами спорта.

Привлечение различных спонсоров: банки, фирмы, предприятия и т.д. (спонсорская привлекательность) способствует активному развитию нетрадиционных видов спорта и оздоровительных технологий в вузовской системе физического воспитания студенческой молодежи это - аренда помещений, покупка инвентаря и оборудования, спонсирование организации и проведение различных соревнований по новым видам спорта и т.д.

Педагогам и специалистам нужно четко «понимать», «отслеживать» и своевременно реагировать на различные «модные» двигательные субкультуры молодежи и культивировать их в физическом воспитании студентов в вузе [28, 31, 32, 33, 34, 37, 38].

Важным условием функционирования новых видов спорта в вузовском образовательном процессе, является их адекватная профессионально-прикладная физическая направленность, способствующая повышению качества и содержания подготовки будущих специалистов.

Создание в образовательном процессе вуза, необходимых материально-технических условий, будет способствовать более продуктивному становлению и развитию нетрадиционных (новых) видов спорта и оздоровительных технологий в физическом воспитании студенческой молодежи.