Проектирование планетарно-цевочных редукторов с учетом неравномерности распределения нагрузки по сателлитам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зайцева Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Анастасия Валерьевна
Введение
Глава 1. Анализ областей применения и методов расчета планетарно-
цевочных передач
1.1 Общие сведения и классификация передач
1.2 Области применения и компоновки передач
1.3 Методы расчета передач и их недостатки
1.4 Факторы, влияющие на работоспособность передач
Глава 2. Разработка метода оценки распределения нагрузки в планетарно-
цевочных передачах
2.1. Распределение нагрузки между зубьями
2.2. Распределение нагрузки по длине контактных линий
2.3. Распределение нагрузки между сателлитами
2.4. Анализ распределения нагрузки между сателлитами
Глава 3. Экспериментальная проверка принятых допущений
3.1. Описание метода верификации
3.2. Описание экспериментальной установки
3.3. Результаты эксперимента
3.4. Обработка результатов эксперимента
Глава 4. Разработка метода проектного расчета планетарно-цевочных
передач
4.1. Расчет параметров зацепления
4.2. Расчет параметров сателлита
4.3. Назначение оптимальных осевых размеров передачи
4.4. Алгоритм проектного расчета планетарно-цевочного редуктора
Заключение
Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования
Планетарно-цевочные передачи широко применяются в приводах промышленных роботов, станков с числовым программным управлением, аэрокосмических аппаратов и прочих машин, требующих сочетания высокого крутящего момента на выходном валу, крутильной жесткости и точности при наименьшей массе и габаритах передачи. Эти свойства обеспечиваются многопарностью зацепления (в работе одновременно участвует множество цевок) и многопоточностью передачи (в работе одновременно участвует несколько сателлитов), которые приводят к высокой степени статической неопределимости планетарно-цевочных редукторов. Современные производители выпускают множество планетарно-цевочных редукторов различных компоновок, отличающихся кинематической схемой, количеством и расположением сателлитов, эксцентриковых валов и прочих элементов. Из-за статической неопределимости передачи её компоновка существенно влияет на распределение нагрузки по элементам передачи (цевкам, сателлитам, пальцам механизма параллельных кривошипов). Несмотря на большое количество исследований, посвященных планетарно-цевочным передачам, существующие методы расчета пренебрегают учётом их пространственных компоновок, что не позволяет найти оптимальное сочетание всех параметров планетарно-цевочного редуктора, при котором последний будет иметь наименьшие массогабаритные характеристики. В связи с этим разработка метода проектного расчета планетарно-цевочных редукторов с учетом их пространственной компоновки, аналогичного известному методу расчета эвольвентных зубчатых передач, является актуальной задачей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование планетарно-цевочных редукторов с учетом неравномерности распределения нагрузки по сателлитам»
Цель работы
Разработка метода оценки и снижения неравномерности распределения нагрузки по элементам планетарно-цевочных редукторов различных пространственных компоновок, позволяющего обеспечить наименьшую массу и габариты привода при заданном крутящем моменте на выходном валу.
Задачи, решаемые в работе
1. Разработка метода оценки действующих контактных напряжений в планетарно-цевочной передачи, унифицированного со стандартным методом расчета эвольвентных передач.
2. Разработка метода оценки распределения нагрузки в планетарно-цевочных передачах различных пространственных компоновок, обусловленного упругими деформациями их деталей.
3. Экспериментальная верификация предложенного метода расчета распределения нагрузки в планетарно-цевочной передаче.
4. Разработка метода проектного расчета планетарно-цевочной передачи, оптимизированной по массогабаритным характеристикам.
Область исследования
Область исследования диссертации соответствует пунктам 2 и 4 паспорта научной специальности 2.5.2. Машиноведение: «теория и методы проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин»; «повышение точности и достоверности расчетов объектов машиностроения, разработка нормативной базы проектирования, испытания и изготовления объектов машиностроения».
Научная новизна
1. Сформулировано оригинальное выражение для вычисления действующих контактных напряжений в планетарно-цевочной передаче, позволяющее на стадии проектирования сократить неопределенность оценки распределения нагрузки между её элементами.
2. Предложен оригинальный метод экспериментальной верификации модели распределения нагрузки по элементам планетарно-цевочной передачи, впервые позволяющий учесть влияние осевых размеров и компоновки редуктора на его работоспособность.
3. Экспериментально подтверждена необходимость учета компоновки и осевых размеров планетарно-цевочных редукторов при оценке распределения нагрузки между сателлитами и по длине контактных линий.
Практическая значимость
1. Предложен оригинальный метод проверочного расчета планетарно-цевочных передач, унифицированный с ГОСТ 21354-87, что делает возможным проектирование планетарно-цевочных передач без проведения дополнительных натурных экспериментов.
2. Предложен оригинальный метод проектного расчета планетарно-цевочных редукторов, оптимизированных по массогабаритным характеристикам, использование которого позволяет уменьшить габаритные размеры передачи.
Реализация результатов работы
Полученные результаты использованы в АО «Моринформсистема-Агат» при выполнении проектных и проверочных расчетов приводов узлов безэкипажного катера, а также в АО «Композит» при проектировании привода вращения иглопробивного станка, что подтверждено соответствующими актами.
Методы исследования
В работе использованы методы механики деформируемого тела, теоретической механики, теории машин и механизмов, линейной алгебры и математического анализа, численные методы, а также методы оптимизации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установленная зависимость действующих контактных напряжений в планетарно-цевочной передаче от компоновки и осевых размеров планетарно-цевочного редуктора.
2. Метод проектного расчета конструктивных параметров планетарно-цевочных передач, позволяющий получить их наименьшие размеры как в плоскости зацепления, так и в осевом направлении.
3. Методика экспериментальной верификации модели распределения нагрузки между сателлитами планетарно-цевочной передачи.
4. Достоверность оценки распределения нагрузки по элементам ПЦП измерением упругих перемещений их элементов под нагрузкой.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных средств измерений при проведении экспериментальных исследований, использованием общепринятых расчетных допущений и согласованностью результатов проведённых экспериментов и теоретических расчётов.
Апробация работы
Основные результаты, полученные в работе, были представлены на следующих конференциях:
1. Современное машиностроение. Наука и образование. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. СПб, 2024.
2. Современные проблемы машиностроения. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Томск, 2024.
Публикации
По теме проведенных исследований опубликовано 5 работ: 3 статьи в периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, в том числе 1 статья, индексируемая также в библиографической базе Scopus; 2 статьи в сборниках тезисов международных конференций.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 104 наименований. Объем диссертации составляет 126 страниц, включая 31 рисунок и 10 таблиц.
В Главе 1 приведены общие сведения о планетарно-цевочных передачах, проанализированы планетарно-цевочные редукторы различных производителей и известные методы их расчета. По итогам анализа редукторов предложена классификация их компоновок на базе классификации планетарных передач В.Н. Кудрявцева. По итогам анализа существующих методов расчета планетарно-цевочных передач предложен метод их проверочного расчета, аналогичный известному методу расчета зубчатых эвольвентных передач, позволяющий отдельно учитывать различные факторы, влияющие на их работоспособность. Перераспределение нагрузки в передаче, обусловленное точностью её изготовления и податливостью её элементов предложено учитывать введением коэффициентов
нагрузки. Проанализированы возможные диапазоны значений этих коэффициентов и обоснована необходимость их расчета.
Глава 2 посвящена методу расчета коэффициентов нагрузки и анализу факторов, которые оказывают на них наибольшее влияние. Разработана и описана оригинальная математическая модель, позволяющая оценить упругие перемещения сателлитов в передачах различных компоновок, а также распределение нагрузки между ними. Предложена формула для оценки коэффициента, учитывающего неравномерность распределения нагрузки между цевками, обусловленную неточностью изготовления передачи. Предложена формула для оценки коэффициента, учитывающего неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий, вызванную перекосом сателлитов. Проанализирована степень влияния конструктивных параметров передач различных компоновок на распределение нагрузки между сателлитами.
Глава 3 посвящена экспериментальной верификации предложенной расчетной модели. Приведено описание экспериментальной установки на базе планетарно-цевочного мотор-редуктора фирмы «Белробот», позволяющей исследовать перемещения сателлитов и выходного вала передачи под нагрузкой. По итогам обработки результатов нескольких серий экспериментов показана сходимость результатов эксперимента с теоретической оценкой перемещений по методу, описанному в Главе 2.
В Главе 4 на основе разработанной и верифицированной математической модели передачи предлагается метод проектного расчета планетарно-цевочных редукторов различных компоновок, обеспечивающий наибольший удельный момент (отношение крутящего момента на выходном валу к массе передачи). Предложены формулы, устанавливающие связи между диаметром дорожки качения внутреннего кольца опоры сателлита, диаметром водила или механизма параллельных кривошипов (в зависимости от типа передачи) и делительным диаметром обоймы с цевками, обеспечивающие равнопрочность циклоидального зацепления и опоры сателлита. Приведены рекомендации по назначению ширины
сателлита из условий ограничения концентрации нагрузки по длине контактных линий. Приведены схемы оптимального расположения эксцентриков в передачах различных типов. Для передач, параметры которых близки к предложенным оптимальным значениям, приведены графики для быстрой оценки коэффициентов нагрузки. По итогам Главы 4 сформулирован алгоритм для проектного расчета планетарно-цевочных передач различных компоновок.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.
Глава 1. Анализ областей применения и методов расчета планетарно-цевочных передач
1.1 Общие сведения и классификация передач
Все современные машины и механизмы можно рассматривать как совокупность линейных приводов и приводов вращения. К основным характеристикам для приводов вращения можно отнести частоту вращения п и крутящий момент Т на выходном валу. Как правило, подобрать электродвигатель с нужной частотой вращения не составляет проблем, в то время как обеспечение заданного момента является затруднительным. Для увеличения крутящего момента, который может обеспечить электродвигатель, используют редуктор.
Долгое время самыми распространенными были редукторы на базе эвольвентных зубчатых передач. Однако с ужесточением требований к точности, жесткости и массогабаритным размерам приводов широкое применение нашли планетарно-цевочные передачи [22]. Благодаря многопарности зацепления (до половины зубьев колеса находится в контакте с цевками) эти передачи обладают следующими достоинствами:
• компактность при высокой нагрузочной способности
• высокая крутильная жесткость
• плавность, низкий уровень шума
• широкий диапазон передаточных чисел
• малый момент инерции, приведенный к быстроходному валу
• приемлемый КПД (около 90 %)
• низкий люфт
Благодаря этим положительным качествам приводы на базе планетарно-цевочных передач находят свое применение в тех областях промышленности, где требуется обеспечить высокую передаваемую мощность при минимальных
габаритных размерах и массе привода, точность, высокую надежность и долговечность.
Рассмотрим конструкцию типового планетарно-цевочного мотор-редуктора по схеме КНУ. Мотор-редуктор состоит из корпуса 1, электродвигателя 2, эксцентрикового вала 3 (который' может быть выполнен в качестве насадки на вал двигателя), двух или трех циклоидальных сателлитов 4, установленных на роликовых подшипниках 5, цевок 6 в обойме 7, опор выходного вала 8 и механизма параллельных кривошипов, образованного пальцами 9. Вращение быстроходного эксцентрикового вала преобразуется в плоскопараллельное движение сателлитов, находящихся во взаимодействии с пальцами. При этом сателлиты, обкатываясь своими эпициклоидальными зубьями по цевкам, находящимся в обойме, сообщают ей вращательное движение. Редуктор крепится к приводному оборудованию через крепежные отверстия в обойме и через крепежные отверстия в корпусе.
Рис. 1.1. Основные элементы планетарно-цевочного редуктора
В данной работе будет принята классификация планетарно-цевочных передач, предложенная Кудрявцевым В.Н. [26] и широко используемая в отечественной и зарубежной литературе [13, 24, 40, 76, 88]. В планетарно-цевочной
3
2
передаче можно выделить три элемента, к которым есть доступ «снаружи» (со стороны прочих узлов машины): корпус, входной вал и выходной вал. Поскольку, как правило, планетарно-цевочная передача является соосной, эти три элемента находятся на одной оси и могут меняться ролями. Если выходной вал не должен совершать более одного полного оборота (как, например, в приводах манипуляторов), решение о том, какое звено передачи считать корпусом, а какое -выходным валом, принимается из конструктивных соображений.
В зависимости от того, с каким элементом передачи связано «выходящее наружу» звено, оно получает обозначение: К - если звено связано с зубчатым колесом, Н - если звено перемещает ось какого-либо колеса (сателлита), V - в остальных случаях. При классификации планетарно-цевочных передач принято обозначать буквой К обоймы с цевками или колеса дополнительных передач, оси которых совпадают с осью редуктора; буквой Н - эксцентриковые валы; буквой V -элементы, позволяющие снять крутящий момент с перемещающихся сателлитов: механизм параллельных кривошипов, муфту Ольдгейма или водило. В последнем случае присутствует некоторая неопределенность в обозначениях, поскольку в планетарных передачах водило традиционно обозначается буквой Н. Согласно этой классификации, выделяют три типа планетарно-цевочных передач: KHV, 2KV и 2КН. Внешний вид редукторов на базе таких передач и схемы, поясняющие их устройство, приведены в Таблице 1.
В передачах типа KHV передаточное число равно отношению числа цевок обоймы (если зафиксированным элементом является диск механизма параллельных кривошипов) или числа зубьев сателлита 2С (если зафиксированным элементом является обойма) к разнице числа цевок и числа зубьев. Как правило, = 2с + 1, поэтому передаточные числа передач типа KHV с зафиксированным диском механизма параллельных кривошипов и с зафиксированной обоймой, соответственно, равны:
■ _ гР _ ■ _ —2с _
1у = —~— = 2р; 1к = —~— = —2с. (1.1)
Таблица 1.
Схемы планетарно-цевочных передач различных типов
Тип
Схема передачи
Внешний вид передачи
КШ с МПК
эксцентрик
сателлит
палец
цевка
КШ с МО
эксцентрик
сателлит
кулачок
цевка
2^
предв.
ступень
сателлит
эксцентрик цевка
2КН
эксцентрик сателлит
цевка подвижная цевка
неподвижная
Знак « — » в числителе второй формулы (1.1) показывает, что выходной вал передачи вращается в сторону, противоположную направлению вращения входного вала. Входным (быстроходным) валом в обоих случаях является эксцентриковый вал. В некоторых конструкциях вместо механизма параллельных кривошипов (МПК) применяется муфта Ольдгейма (МО), также не допускающая поворота сателлитов относительно своего диска, но позволяющего им осуществлять плоскопараллельное движение относительно него. При числе цевок zp = 20 ... 80, диапазон передаточных чисел передач типа KHVбудет составлять Iii = 19 ... 80.
В передачах типа 2KV плоскопараллельное движение сателлитов обеспечивается шарнирным четырехзвенником из двух или более эксцентриковых валов. Для синхронизации этих валов и, по возможности, равномерного распределения между ними крутящего момента в механизме присутствует дополнительная быстроходная ступень, образованная солнцем с числом зубьев za и сателлитами с числом зубьев zb, как правило, являющимися эвольвентными колесами.
Передаточные числа передач типа 2KV с зафиксированной обоймой и с зафиксированным водилом соответственно составят
л . zb Zp л . zb zb Zp zb ^ . iK = 1+--=1+—ZV\ iv =---=--zp. (12)
7 7 — 7 7 7 7 — 7 7 vy
Передаточное отношение синхронизирующей ступени zb/za = 1.3; таким образом, диапазон передаточных чисел передач типа 2KV составляет Iii = 20.241. Дополнительная зубчатая передача усложняет конструкцию и увеличивает габаритные размеры привода в целом, поэтому есть ряд конструктивных решений, позволяющих обойтись без неё. При числе эксцентриковых валов или сателлитов больше двух, синхронизация эксцентриковых валов происходит автоматически, хотя нагрузка между ними может распределяться неравномерно.
Альтернативным решением является приведение каждого эксцентрикового вала во вращение отдельным электродвигателем. В последнем случае передача перестает быть соосной, однако такой класс передач также будет рассматриваться в данной работе.
Передачи типа 2KH, называемые также «механизмами Давида», содержат сателлит с двумя зубчатыми венцами с числами зубьев zg и zc, которые зацепляются с неподвижной обоймой с числом зубьев Zj и подвижной обоймой с числом зубьев zp, соединенной с выходным валом. Их передаточное число может быть определено по формуле
zpz, zp(zf - 1)
i=-^-= -1. (1.3)
ZpZg ZcZf Zj Zp
Как видно из формулы (1.3), передаточное число передачи типа 2KH принимает наибольшее значение i = z^ при Zj = zp + 1. Такие передачи имеют низкий КПД, поэтому в них целесообразно устанавливать каждую цевку на отдельный подшипник качения, что увеличивает габариты цевок и снижает их возможное число. При числе цевок zp = 10 ... 20 передача типа 2KHбудет иметь передаточное число в диапазоне |i| = 100.400. Если число zp цевок подвижной обоймы окажется больше числа Zj цевок неподвижной обоймы, передаточное число станет отрицательным, т. е. быстроходный и тихоходный валы будут вращаться в разные стороны.
1.2 Области применения и компоновки передач
Планетарно-цевочные передачи, появившиеся в 30-х годах XX века, первоначально применялись в областях, где необходима небольшая масса и малые габариты, без особых требований к жесткости и точности позиционирования. Так, одни из первых планетарно-цевочных передач выпускались немецкой фирмой Cyclo [10] и использовались в приводах механизмов, убирающих шасси самолетов.
Возможности планетарно-цевочных передач как дифференциальных механизмов, которые способны обеспечивать медленное вращение одного вала относительно другого, а также низкая чувствительность к перегрузкам использовались в различных дробилках и смесителях в горной и химической промышленности [1]. Возможность изготовления передач с большими передаточными числами позволила их использовать в вентилях нефтяной и прочих добывающих отраслей.
«Второе рождение» планетарно-цевочные передачи получили в 1980...90-х годах с развитием роботов-манипуляторов [31, 72, 74, 85]. Как правило, манипулятор с последовательной кинематикой содержит 6.7 приводов, обеспечивающих позиционирование и поворот рабочего органа (захвата, сварочной головки и т. п.). Поскольку каждый привод робота должен перемещать не только полезный груз, но и прочие приводы, находящиеся между ним и рабочим органом, требования к массе передач манипуляторов сильно ужесточаются. При этом приводы роботов должны обладать высокой грузоподъемностью, точностью и крутильной жесткостью.
В ряде конструкция проводов роботов используются волновые передачи. Однако, несмотря на малые габариты, малую массу, высокую грузоподъемность и точность, волновые передачи обладают рядом недостатков, ограничивающих их применения в приводах манипуляторов. Гибкое колесо не обеспечивает высокой крутильной жесткости; габаритный генератор волн увеличивает момент инерции, приведенный к быстроходному валу, что увеличивает время разгона передачи; возможное «проскакивание» снижает способность привода выдерживать перегрузки; невозможность изготовления волновой передачи с низким передаточным числом (менее 50) ограничивает её применение в приводах относительно быстроходных осей робота. Перечисленные факторы, а также высокая трудоемкость изготовления гибкого колеса привели, к необходимости замены волновых передач в роботах на планетарно-цевочные.
Так, в современных роботах фирмы КиКА (Рис. 1.2) применяются планетарно-цевочные передачи типа KHV с муфтой Ольдгейма ^р1пеа, Словакия);
в роботах фирмы Fanuc применяются передачи типа 2KV (Nabtesco, ФРГ-Япония). Волновые передачи в настоящее время применяются лишь в роботах незначительной грузоподъемности, применяемых для установки компонентов, пайки и сортировки. В качестве отдельной тенденции в производстве роботов с последовательной кинематикой стоит отметить переход от конструктивного уравновешивания некоторых осей путем выноса тяжелых электродвигателей за ось вращения плеча (см. Рис. 1.2, а) к конструкциям, в которых электродвигатель каждого привода встроен непосредственно в передачу (см. Рис. 1.2, б).
а. б.
Рис. 1.2. Манипуляторы фирмы КиКА: а - КЯ, б - 1ША
Кроме промышленных роботов-манипуляторов, где применение планетарно-цевочных передач практически безальтернативно, такие свойства планетарно-цевочных редукторов, как высокая грузоподъемность, нечувствительность к перегрузкам, высокая точность и крутильная жесткость при малых габаритных размерах, позволяют их эффективно использовать в станкостроении [11, 39], судостроении [23], автоматизации производства [82, 85], химической
промышленности [1], транспортировке и упаковке, пищевой и легкой промышленности [31], системах позиционирования антенн и телескопов.
К основным производителям планетарно-цевочных передач следует отнести Sumitomo (Япония), Nabtesco (ФРГ-Япония), Spinea (Словакия), Onvio (США), Белробот (Беларусь), АВВИ (Россия). Наиболее распространенные модели, изготавливаемые этими производителями, представлены в Таблице 2.
Подразделение FineCyclo фирмы Sumitomo изготавливает планетарно-цевочные передачи с 1940-х годов. Редукторы серий A и D основаны на базе планетарно-цевочных передач типа KHV с механизмом параллельных кривошипов. В обоих сериях сателлиты (два или три) расположены между опорами эксцентрикового вала (симметрично). При этом в серии A пальцы механизма параллельных кривошипов установлены консольно, а в серии D симметрично закреплены между двумя дисками механизма параллельных кривошипов. Консольное расположение пальцев удобно для передач с фиксированной обоймой и выходным валом, связанным с диском механизма параллельных кривошипов, что обуславливает более «традиционную» компоновку привода, применимую в общем машиностроении. Симметричное расположение пальцев, напротив, позволяет снимать крутящий момент с обоймы, делая редуктор пригодны для использования в приводах различных роботов.
Редукторы серий T и W основаны на базе планетарно-цевочных передач типа 2KV с двумя сателлитами. В передачах серии W сателлиты расположены между стенками водила (симметрично), а синхронизирующая ступень вынесена за пределы водила. В передачах серии T синхронизирующая ступень расположена между стенками водила, из-за чего сателлиты оказываются расположены несимметрично относительно опор эксцентриковых валов. Компоновка редукторов серии T может быть удобна при установке шестерни синхронизирующей ступени непосредственно на вал электродвигателя.
Таблица 2.
Планетарно-цевочные редукторы
Модель
Внешний вид
Модель
Внешний вид
Sumitomo series A
Nabtesco Series RV-Z
Sumitomo Series D
Nabtesco Series RV-N
Sumitomo Series T
Nabtesco Series RV-C
Sumitomo Series W
Nabtesco Series RV
Onvio Series M
АВВИ
Spinea TwinSpin
Белробот
Фирма Nabtesco изготавливает редукторы на основе планетарно-цевочных передач типа 2KV для приводов роботов, станков и прочего оборудования. Во всех передачах, изготавливаемых фирмой Nabtesco, сателлиты расположены симметрично между опорами эксцентриковых валов, расположенными в дисках водила. При этом число эксцентриковых валов может быть от двух до шести. Редукторы серий RV, RF, RD не имеют каких-либо дополнительных конструктивных особенностей. Отметим, что аббревиатура RV («rotary vector») во многих источниках используется как синоним кинематической схемы 2KV [70, 87, 95, 97]. Редукторы серий RV-C, RD-C имеют дополнительную передачу перед синхронизирующей ступенью, что позволяет выполнить весь редуктор с полым быстроходным валом. Полый вал редуктора позволяет пропустить через него электро-, гидро-, пневмопроводку или валы кинематических цепей других приводов, что бывает удобным в конструкциях промышленных роботов. В приводах подач станков редукторы с полым валом позволяют пропускать через себя длинномерные заготовки. Редукторы серии RS имеют дополнительную коническую передачу перед синхронизирующей ступенью, что позволяет развернуть габаритный электродвигатель в сторону относительно оси выходного вала привода.
Фирма Onvio изготавливает редукторы серии M на базе планетарно-цевочных передач типа 2KH для приводов шлифовальных станков и другого жесткого прецизионного оборудования. Для исключения люфта передачи серии изготавливаются с нулевым зазором, возможность которого обеспечивается использование подшипников качения с толстыми наружными кольцами, способными воспринимать сосредоточенную радиальную нагрузку («опорных роликов»), в качестве цевок. В таких передачах присутствует один двухвенцовый сателлит и противовес для статической балансировки передачи.
Фирма Spinea изготавливает редукторы серии TwinSpin на базе планетарно-цевочных передач типа KHV с муфтой Ольдгейма. В таких передачах присутствует два сателлита, расположенные симметрично между опорами эксцентрикового вала. Для уменьшения трения и повышения жесткости вместо механизма параллельных
кривошипов в передаче присутствует муфта Ольдгейма с промежуточными телами качения. Муфта содержит крестообразную деталь, которая может свободно перемещаться в одном направлении относительно сателлита, и в другом (перпендикулярном) направлении - относительно корпуса передачи. Таким образом, сателлит может свободно совершать плоскопараллельное движение, но не может поворачиваться относительно корпуса. Передачи серии TwinSpin нашли широкое применение в робототехнике.
Фирмы Белробот, НТЦ «Редуктор», АВВИ изготавливают редукторы на базе планетарно-цевочных передач типа KHV для общемашиностроительного применения. В конструкциях мотор-редукторов фирмы Белробот эксцентриковый вал выполняется в виде втулки с двумя эксцентричными шейками под опоры сателлитов, которая надевается консольно на вал электродвигателя. Для восприятия повышенной радиальной нагрузки в двигателе заменяется передний подшипниковый щит и устанавливается опора большей серии диаметров. Крутящий момент с сателлитов снимается при помощи механизма параллельных кривошипов, пальцы которого расположены консольно. Такая компоновка удобна для применения в различных отраслях общего машиностроения, поскольку напоминает «традиционную» компоновку соосных цилиндрических, волновых или планетарных передач с консольно выступающим выходным валом. Редукторы, изготавливаемые фирмой АВВИ, напротив, имеют симметричную конструкцию сателлитов и механизма параллельных кривошипов, что делает их более компактными.