Проектирование профессиональной позиции психолога в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бурмистрова, Екатерина Викторовна

  • Бурмистрова, Екатерина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 144
Бурмистрова, Екатерина Викторовна. Проектирование профессиональной позиции психолога в образовании: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурмистрова, Екатерина Викторовна

Введение

Глава 1. Историко-теоретический анализ становления профессии психолога в сфере образования.

§ 1. Социально-культурные контексты практической психологии в образовании России.

§2. Зарубежный опыт организации школьной психологической службы в образовании.

§3. Анализ существующих подходов к организации психологической службы.

Глава 2. Теоретические вопросы моделирования профессиональной позиции психолога в развивающемся образовании.

§1. Концептуальные основы современного образования.

1.1. Понятие развивающего образования.

1.2. Понятие профессиональной позиции в развивающемся образовании.

1.3. Ситуации личностного развития как предметная деятельность психолога в образовании.

§2. Модель профессиональной позиции психолога в образовании.

§3. Нормативные требования к профессиональным качествам 63 психолога в развивающемся образования.

Глава 3. Методология и практика проектирования профессионального самоопределения психолога в образовании.

§ 1. Методология проектирования профессионального самоопределения психолога в образовании.

§2. Проектная деятельность как условие профессионализации психолога в образовании.

§3. Психолого-медико-социальный центр «Взаимодействие» как пример реализации проектного подхода.

§4. Проектный семинар как условие развития профессиональной позиции психолога в образовании.

§5. Описание ситуаций реализации профессиональных замыслов в деятельностных проектах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профессиональной позиции психолога в образовании»

Система психологической службы существует во многих странах и имеет почти вековую историю. Исторически сложилось так, что в нашей стране наибольшее развитие получила служба психологической помощи в образовании. В настоящее время в России состояние психологической службы системы образования характеризуется ростом числа государственных и частных учреждений районного или городского подчинения, оказывающих психологическую помощь детям, семьям и педагогам.

Содержание психологической помощи может быть представлено следующим образом:

1. Оказание клиенту помощи через сообщение ему объективной психологической информации. Этим занимается психодиагностика - одно из направлений практической психологии. Особенность этого вида помощи состоит в том, что психолог несет ответственность за достоверность информации и форму ее сообщения клиенту. Клиент же сам вырабатывает отношение к этой информации и сам принимает решение о ее использовании.

2. Психологическая коррекция предполагает организованное воздействие на клиента с целою изменения показателей его активности в соответствии с возрастной нормой психического развития. Психолог работает с такими понятиями как возрастная норма освоения какого-то вида деятельности (чтения, письма, счета и т. и.) и индивидуальный темп ее освоения.

Содержание психологической помощи состоит в том, что для клиента разрабатываются индивидуальная программа усвоения какого-то вида деятельности в соответствии с общественными требованиями к ней.

3. Психологическое консультирование как вид психологической помощи адресовано психически нормальным людям для достижения ими целей личностного развития. Цель психологического консультирования в обеспечении человека продуктивным существованием в конкретных обстоятельствах его жизни. Продуктивность связана прежде всего со способностью человека находить возможно большее число вариантов поведения, возможно большее число понятий, мыслей, чувств, поступков, чтобы иметь возможность общаться с максимально большим числом людей и групп внутри собственной культуры. Это дает возможность соответствовать данной культуре и рефлектировать в ней.

4. Психотерапия как вид психологической помощи предполагает активное воздействие психотерапевта на личность клиента. Клиент психотерапевта - это человек, требующий реконструкции его личности. Другими словами, это больной человек, которому требуется организованное воздействие на его психическую реальность с целью ее восстановления или реконструкции [1].

Если в психологическом консультировании ответственность за результаты, связанные с изменением продуктивности личности, распределяется между психологом и клиентом, то в психотерапии, особенно на первых ее этапах, ответственность за реконструкцию личности клиента несет и психотерапевт. Практически всегда психотерапия осуществляется на фоне медикаментозного воздействия на клиента и выступает как вспомогательный метод лечения.

Развитие личности предполагает освоение окружающего человека природного, социального и культурного пространства в соотнесении с временной перспективой его жизни. В процессе жизненного пути, реализуя основные смыслы своей жизни, человек разрешает различного рода проблемные ситуации. Часть из них разрешается в результате изменения природных, социальных и культурных условий жизни, другие решаются личностью посредством выработки адаптивных форм реагирования на изменяющиеся условия среды (в узко психологическом смысле это означает формирование адекватных ситуации защитных механизмов). Но существуют жизненные ситуации, которые человек не в состоянии разрешить самостоятельно. Причины последнего могут быть различными: от недостатка знаний и умений до эмоциональной незрелости и задержки психического развития, - в результате возникают специфические нарушения психической деятельности различной глубины и длительности. Они требуют проектирования специальных форм и методов помощи личности в процессе выхода из проблемной жизненной ситуации. Такие формы и методы помощи призвана реализовывать психологическая служба образования.

На наш взгляд, в создающейся системе психологической службы образования особое место должны занять психолого-медико-социальные центры. Предлагаемая модель такого центра является адекватной формой психологической помощи на региональном уровне и местом складывания новой профессии - психолог в образовании. Однако, процессы профессионализации связаны с процессами самоопределения.

В связи с этим вновь встают вопросы, связанные с пониманием смысла и ценности образовательной деятельности и роли психолога как одного из ее субъектов. Многочисленные исследования указывают на то, что требуется пересмотр традиционных подходов в подготовке и переподготовке психологических и педагогических кадров, что необходимо строить процесс личностно-профессионального самоопределения психолога в образовании (О.А.Абдулина, С.Б.Елканов, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова и др.).

Попытки приведения психологами собственной профессиональной практики в соответствие с гуманистическими ценностями находят свое выражение в процессе проектирования. Проектирование в сфере образования выступает ответом на происходящие в обществе глобальные изменения в сторону гуманистических ценностей и реализацию их в профессиональной деятельности психологами, самоопределившимися на культурно-ценностном уровне.

Теория и практика подготовки и переподготовки психологических кадров испытывает острую потребность в разработке методов, позволяющих выстраивать личностно-профессиональную траекторию становления психолога-профессионала, носителя гуманистических ценностей и активного, творческого субъекта, способного претворить их в профессиональной деятельности. Процессы профессионального становления связаны, на наш взгляд, с процессами самоопределения.

Методологической основой исследования стали положения философии образования о самоопределении как феномене (Г.Гадамер[34], С.И.Гессен[37], С.Л.Франк[117], В. Франкл[118], К. Ясперс[134] и др.), теоретические исследования I проблем самоопределения в отечественной педагогике и психологии (К.С.Абульханова-Славская[3], О.С.Газман[35], А.В.Мудрик[78], А.В.Петровский[90], и др.) и исследования по проблемам проектирования в образовании (Н.Г.Алексеев[5], В.И.Слободчиков [103] и др.).

На наш взгляд, одним из современных, эффективных способов работы с личностно-профессиональным самоопределением является проектный подход (Г.С. Абрамова, С.Г. Абрамова[2], Е.В. Бурмистрова[24],[26], В.К.Зарецкий[49], Л.М.Карнозова[56], С.И.Краснов[63], И.А.Савченко[27] и др.). Этот способ позволяет актуализировать личностные ценности, переводить их в цели собственной профессиональной деятельности и структурировать предполагаемую деятельность в виде образовательного проекта, где психолог выступает как субъект своей профессиональной деятельности. Проектирование в сфере образования выступает ответом на происходящие в обществе глобальные изменения.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования - «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАНИИ».

Объектом исследования является профессиональная деятельность психолога в образовании.

Предметом исследования выступают условия и средства профессионального самоопределения психолога в развивающемся образовании.

Цель исследования: разработать модель профессиональной позиции психолога в образовании и метод проектирования профессионального самоопределения психолога в проблемной ситуации.

Гипотеза исследования. Если психолог сферы образования:

1) берет ответственность за организацию решения проблемной педагогической ситуации,

2) создает условия для рефлексии, коммуникации и кооперации участников этой ситуации,

3) развивает смысложизненные позиции субъектов образования, в том числе и свою, то происходит становление его профессиональной позиции в развивающемся образовании.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести историко-теоретический анализ становления профессии психолога в сфере образования и существующих подходов к организации психологической службы.

2. Изучить теоретические и методологические основы профессионального самоопределения психолога в образовании.

3. Обосновать модель профессиональной позиции психолога в образовании, опираясь на философско-методологические и психолого-педагогические традиции, выявить ее структурные компоненты.

4. Разработать методические средства проектирования ситуаций профессионального самоопределения психолога в образовании.

5. Спроектировать комплекс экспериментальных ситуаций профессионального самоопределения психолога в образовании.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов: междисциплинарный теоретический анализ литературы; моделирование; опросные методики (в том числе, анкетирование, интервьюирование); экспертиза авторских программ и проектов; рефлексия проблемно-проектных семинаров.

Научная новизна и теоретическая значимость: Разработана концептуальная основа профессионализации психолога в образовании; определена предметность его деятельности - ситуации развития человека в неопределенных условиях. Разработана модель профессиональной позиции "психолог в образовании". В рамках этой модели описаны пространства самоопределения, в которых психологу необходимо строить свою профессиональную позицию: философско-мировоззренческое, рефлексивно-методологическое, педагогическое, предметно-психологическое. Сформулирован проектный подход к организации ситуаций профессионального самоопределения психолога в образовании. Выявлены необходимые условия, создаваемые в проектном подходе для организации ситуаций профессионального самоопределения психолога в образовании и построения его профессиональной позиции.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработаны методические средства и описаны экспериментальные ситуации (личностного, профессионального самоопределения, проблемные педагогические ситуации, ситуации развития), значимые для освоения норм деятельности профессии психолога в образовании;

- определены критерии для оценки уровня профессиональной компетенции психолога в образовании;

- разработан проект и представлена организационно-деятельностная структура субрегионального Центра по оказанию психолого-медико-социальной помощи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов исследования, проведенной опытно-экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивный анализ теории и истории становления профессии психолога, а также современной социокультурной ситуации в образовании позволил представить функциональную структуру его предметной деятельности, включающей в себя следующие уровни: предметно-психологический, педагогический, рефлексивно-методологический и философско-мировоззренческий.

2. Становление профессиональной позиции требует от психолога в развивающемся образовании ценностно-смыслового самоопределения и понимания им разных контекстов ситуации развития субъектов образования.

3. Предметом деятельности психолога в развивающемся образовании являются именно ситуации развития, определяемые как рефлексивная остановка взаимодействий субъектов образования в проблемной ситуации для возможности их ценностно-смыслового диалога, создающего условия для самоопределения и выхода из неё.

4. Взятие ответственности в проблемной педагогической ситуации за организацию ее решения приводит к становлению психолога как субъекта собственной профессиональной деятельности.

5. Становление профессиональной позиции психолога в развивающемся образовании происходит в результате создания (проектирования) им условий для рефлексии, коммуникации и кооперации субъектов образования в проблемной ситуации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе организации проектов ("ПМСЦ "Взаимодействие", "Школьный проект", "Доверие", "Игротерапия общения" и др.), при создании программ и методических разработок ("Школа здоровья", "Терапия творческим самовыражением", "Адаптация детей к школе" и др.), которые реализуются в образовательных учреждениях и психолого-медико-социальных центрах города Москвы.

Основные идеи и научные результаты отражены в 9 публикациях по теме исследования; в выступлениях и обсуждениях на региональных и республиканских конференциях психолого-медико-социальных центров, на конференциях и заседаниях лабораторий ИПИ РАО, ИРЛ РАО и др.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бурмистрова, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило еще раз обратить внимание на то, что существует объективная потребность в развитии системы психологической помощи, построенной на межведомственном и междисциплинарном подходе. При этом, пожалуй, основным заказчиком практических психологических услуг является система образования. Сегодня она нуждается в более полном учете возрастных норм развития ребенка, присутствии специалиста, владеющего средствами построения индивидуальных траекторий образования детей в рамках установленных норм.

Было отмечено различное понимание предмета деятельности практического психолога в системе образования прежде всего самими специалистами-психологами как разрабатывающими теоретические и прикладные вопросы, так и непосредственно работающими в образовательных учреждениях. В связи с эти нелишним кажется частичное заимствование зарубежного опыта организации соответствующей службы, где она находится на весьма высоком уровне развития и имеет большое значение в деле воспитания и обучения детей и подростков. В частности, вполне адекватным представляется включение в деятельность психологической службы следующих форм работ: проведение диагностических и коррекционных мероприятий; консультирования и психотерапии. Однако, на наш взгляд, следует учитывать и недостатки зарубежного опыта. Так в зарубежной литературе в качестве профессионально важных качеств специалиста психологической службы образования не акцентируется ценность его собственного профессионального роста. Кроме того, в практике работы зарубежной психологической службы образования не достаточно учитываются нормы образовательной деятельности, в частности, цели и средства педагогической деятельности, отношения и связи в детско-взрослых общностях.

Установлено, что профессиональная позиция субъектов развивающегося образования формируется в проблемных ситуациях, фактически являющихся ситуациями развития. Это возможно потому, что переход от "естественно" протекающих процессов развития к искусственно организуемой ситуации развития как новой предметности деятельности психолога возможен через зафиксированные нами профессиональные позиции: нейропсихолог-дефектолог, педагог-психолог, психолог-наставник и психолог личностного развития.

Простраивание собственной профессиональной позиции в своей основе подразумевает процесс самоопределения психолога. При этом важно подчеркнуть, что выделенные нами условия процесса самоопределения - процессы выбора ценности (взятия ответственности), коммуникации, рефлексии и кооперации - являются базовыми и для организации профессионального самоопределения.

Отметим, что в компетенцию психолога в образовании должна входить своевременная фиксация качественных изменений в психическом развитии детей, знание их возрастных и индивидуальных особенностей и помощь на основе этого педагогическому коллективу в использовании средств и методов учебно-воспитательной работы с максимальной эффективностью.

Очевидно, качество работы психолога в образовании зависит как от его профессионализма, так и от психологической культуры обращающихся к нему с запросом педагогов, администрации, родителей, детей. В исследовании показано, что формировать психологическую культуру субъектов образования и, одновременно, развивать профессионализм психолога позволяют проектные формы организации его работы.

Итак, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Рефлексивный анализ теории и истории становления профессии психолога, а также современной социокультурной ситуации в развивающемся образовании позволил представить функциональную структуру его предметной деятельности, включающей в себя следующие уровни: предметно-психологический, педагогический, рефлексивнометодологический и философско-мировоззренческий, на которых нами фиксируются соответствующие деятельностные позиции: нейропсихолог-дефектолог, педагог-психолог, психолог-наставник и психолог личностного развития. Индивидуальное освоение психологом перечисленных пространств и выстраивание собственной профессиональной позиции происходит в результате самоопределения, предполагающего высокую степень нравственности и интеллектуализации личности, ее способность выйти в рефлексивную позицию, сопереживая другому.

Реальный процесс профессионального самоопределения психолога в развивающемся образовании требует специального достраивания модели его профессионализма следующими структурными компонентами:

- пониманием проблемной ситуации и умением с ней работать (рассматривать встречу с другим человеком как проблему развития его субъектности и потенциальную точку профессионального роста); умением видеть свои профессиональные ограничения и строить экспериментальные ситуации , в разрешении которых идет наращивание профессиональных средств;

- умение моделировать варианты будущих ситуаций решения проблем .

2. Становление профессиональной позиции требует от психолога в развивающемся образовании ценностно-смыслового самоопределения и понимания им разных контекстов ситуации развития субъектов образования. Проектирование ситуаций развития является предметом деятельности психолога в образовании и определяется нами как рефлексивная остановка взаимодействий субъектов образования для возможности их ценностно-смыслового диалога и трансцендирования. обеспечивающих условия их самоопределения и выхода на новый уровень взаимодействия.

Развивающееся образование требует нового понимания профессионализма и личностного самоопределения его субъектов в проблемных ситуациях, приводящие к проявлению и развитию собственной позиции. Взятие ответственности в проблемной педагогической ситуации за организацию ее решения приводит к становлению психолога как субъекта собственной профессиональной деятельности.

3. Предметная и личностная позиция субъектов развивающегося образования формируются в проблемных ситуациях, потенциально являющихся ситуациями развития. Собственно профессиональная позиция психолога обнаруживает себя как одновременное единство личностной и предметной позиций в его ответственном отношении к собственным ценностям и способам реализации деятельностных норм в проблемных ситуациях.

4. Процессам стихийного, естественного становления деятельности школьного психолога нами противопоставляется управление развитием его профессионализма, понимаемое как искусственное проектирование ситуаций профессионального самоопределения психолога для решения образовательных проблем.

Становление профессиональной позиции психолога в развивающемся образовании происходит в результате создания (проектирования) им условий для рефлексии, коммуникации и кооперации субъектов образования в проблемной ситуации.

5. Проведенное исследование показало, что в реальной проектной деятельности психологов в образовании обнаруживаются разные типы их профессионального самоопределения, которые можно распределить по трём позиционным группам: не ориентированные на дальнейшее профессиональное развитие, ориентированные на узкую специализацию и выход на рынок услуг, ориентированные на освоение полной структуры профессиональной деятельности психолога в развивающемся образовании. Иными словами, первая группа не различает в своей практической деятельности личностную и предметную позиции, вторая - реализует только предметную позицию и только в определенных условиях, третья группа, имея сильную личностную позицию, достраивает свою предметную позицию в соответствии с ценностями развивающегося образования.