Проектирование сбалансированной инновационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузовлева, Ирина Юрьевна

  • Кузовлева, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Кузовлева, Ирина Юрьевна. Проектирование сбалансированной инновационной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузовлева, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА МИКРО-, МЕЗО- И МАКРОУРОВНЯХ

1.1 Проблемы современного инновационного развития хозяйственных систем микро-, мезо- и макроуровней

1.2 Сущностно-содержательная природа процесса проектирования инновационной инфраструктуры

1.3 Исследование теоретического и практического опыта проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1 Анализ факторов, влияющих на сбалансированность инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях

2.2 Балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях

2.3 Методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях 97 ГЛАВА 3. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 114 3.1 Мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированного развития инновационной инфраструктуры 114 3.2. Проактивный механизм проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях 130 3.3 Программа проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры и управление параметрами ее эффективности на микро-, мезо- и макроуровнях 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование сбалансированной инновационной инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций эффективного функционирования хозяйственных систем является возрастание значимости инновационной инфраструктуры для обеспечения динамичного инновационного развития на микро-, мезо- и макроуровне. При этом инновационная инфраструктура становится мощным рычагом объединения усилий, создания благоприятных условий и оказания всесторонней поддержки инновационным процессам.

Успешность адаптации хозяйственных систем к инновационной экономике во многом зависит от решения проблем по созданию условий для развития инновационной инфраструктуры на всех уровнях управления национальным инновационным развитием. В этой ситуации возникла необходимость формирования сбалансированной инновационной инфраструктуры, субъектный состав которой сформирован таким образом, чтобы обеспечить постоянное воспроизводство ее потенциала, при согласованности с целями задачами инновационного процесса и с учетом факторов, ее определяющих.

Необходимо не только определять задачи инновационного развития, стоящие перед хозяйственными системами, но и создавать процедуру, обеспечивающую переход в это состояние, определять необходимые ресурсы, разрабатывать бизнес-процессы инновационной деятельности, а также эффективную структуру управления инновациями хозяйственных систем, основываясь на эффективной инновационной инфраструктуре. Это требует применения активного, динамичного и многоаспектного процессов ее формирования и развития, объединяющего в своем составе планирование, конструирование, моделирование, прогнозирование и др. процедуры. Таким процессом должно стать проектирование сбалансированной инновационной инфраструктуры.

Проведенный анализ теории и практики проектирования, свидетельствует о многоаспектной проработке проблематики этого вопроса, разнообразии применяемых подходов к выбору форм и методов его проведения. Вместе с тем в научной литературе и практике недостаточно изучены вопросы, связанные с проектированием инновационной инфраструктуры. К тому же говоря об объекте проектирования, следует отметить, что в большом количестве теоретических и практических исследований инновационной инфраструктуры не нашли отражения проблемы сбалансированности инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях инновационного развития хозяйственных систем, что на наш взгляд требует проведения исследований в данном направлении.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, что позволит обеспечить динамичность и эффективность инновационного развития на различных уровнях хозяйствования.

Степень изученности вопроса. Теоретические и практические аспекты проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне являются предметом исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов.

Большой вклад в развитие теоретического базиса изучения процессов проектирования внесли отечественные ученые экономисты - Л.П. Белых, О.С. Виханский, С.Д. Ильенкова, E.H. Кадышев, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, А.И. Наумов, А.И. Пригожин, P.A. Фатхутдинов, и зарубежные ученые экономисты: И. Ансофф, П. Друкер, П. Лоуренс, Г. Минцберг, Т. Норберт, Т. Питере, М. Хаммер, Дж. Чампи и другие.

Значительный вклад в исследование проблемы инновационного развития организаций и управления инновационными процессами осуществляется отечественными учеными, такими как М.С. Абибуллаев, И.Ю. Антонов, Ю.П. Анисимов, А.Б. Анисифоров, O.A. Буркацкая, Н.П.

Ветров, М.А. Денисенко, П.А. Гончаров, М.А. Гусаков, И.А. Голованова, Е.В. Иода, А.Г. Кузьмина, А.Г. Нагиев, В.В. Окрепилов, A.B. Панов, О.Н. Пережогин, В.В. Платонов, И.М. Подмолодина, В.Д. Рогожин, A.B. Поздняков, Е.В. Сибирская, В.В. Свечников, O.A. Строева, А.И. Хорев, В.Н. Ходыревская, О.М. Шевелева. Среди зарубежных исследователей следует отметить труды М. Портера, А. Уоткинса, К. Фридмана, Й. Шумпетера, П. Дракера, П. Вайсса. Исследования этих ученых отображают такие аспекты, как проблемы развития инновационной политики страны, оценку экономической целесообразности введения новых продуктов и процессов, возможности ускорения инновационных процессов.

Теоретико-методические аспекты исследования инновационной инфраструктуры нашли отражение в работах следующих авторов: А.Б. Анисифоров, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, Р.Ф. Валитов, A.A. Вишняков, В.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, Л.В. Кириллова, В.Н. Маноим, Е.А. Монастырный, В.Ю. Падалкин, А.И. Пахомов, Е.А. Полищук, А.Б. Пушкаренко, Ф.Х. Русанов, А.И. Савельев, М.А. Сажина, H.A. Серебрякова, Н.В. Сироткина, A.A. Солдатов, В.Х. Трибушная, В.Н. Федоров, Н.О. Чистякова, В.Г. Шепелев, П.А. Шихвердиев и других.

В диссертационном исследовании также акцентируется внимание на исследованиях ученых экономистов по проблемам сбалансированного развития: Л.И. Абалкин, A.A. Говорин, И.В. Жмаев, В.А. Костина, В.В. Карачаровского, В.Г. Кандалинцева, М.Е. Коновалова, C.B. Леонтьева, A.A. Соблирова, О.Ю. Толкаченко, М. Альберт, Дж. Кейнс, М. Кеннерли, К. Маркс, В. Маршал, Н. Ольве, Р. Скотт, В.И. Шмидт и других.

Отдавая должное тому, что было сделано в области разработки теоретических проблем сбалансированности, основных положений проектирования, изучения вопросов инновационного развития хозяйственных систем и инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне, следует отметить, что эти вопросы изучались обособленно

друг от друга, без их системного рассмотрения, в их взаимодействии и многостороннем изучении.

Требуется разработка теоретических аспектов и методического аппарата исследования процесса проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры, что окажет значительное положительное воздействие на инновационное развитие хозяйственных систем и следовательно представляет значительный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Заключается в разработке научно обоснованных теоретических подходов и методического инструментария по проектированию сбалансированной инновационной инфраструктуры, а также практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективности балансового подхода при проектировании инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:

- изучить содержание процесса проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях;

- выявить и сгруппировать факторы, влияющие на сбалансированность инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, обосновать степень их влияния на согласованность потенциала и возможностей комплекса структур по развитию нововведений, методом ранжирования;

- сформулировать и обосновать балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры на микро- мезо- и макроуровне;

- предложить методику оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях для определения уровня ее устойчивости, уравновешенности ее потенциала и согласованности взаимодействия с инновационным процессом.

- разработать проактивный механизм проектирования

сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях.

Объектом исследования диссертационной работы являются хозяйственные системы на макро-, мезо- и микро- уровнях.

Предметом исследования являются теоретико-методические и организационно-экономические процессы формирования и развития системы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована на основе работ отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением инновационной инфраструктуры, ее проектированием и сбалансированностью, исследованные на микро-, мезо- и макроуровне инновационного развития хозяйственных систем.

Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертация выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях инновационной деятельности. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа функционирования хозяйственных систем при их инновационном развитии на микро-, мезо- и макроуровне. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, парных сравнений, расстановки приоритетов, применения степенных и взвешенных средних величин.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы федерального и регионального значения, данные Федеральной службы государственной статистики, данные бухгалтерской и иной отчетности хозяйствующих субъектов, материалы региональных, всероссийских и международных конференций, семинаров, «круглых столов»; ресурсы сети Интернет. Результаты диссертационной работы также основаны на данных, полученных в процессе самостоятельно

проведенных исследований и сделанных выводов.

Научная новизна исследования обусловлена развитием теоретических и методических положений проектирования сбалансированного развития инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях и выражается в сделанных выводах и рекомендациях.

В числе наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту, полученных лично автором и обладающих существенными признаками научной новизны, можно выделить следующее:

- расширено понятийное поле сущностно-содержательной природы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, новизна которой состоит в комплексном представлении данного процесса с учетом генезиса, процедур и моделей инновационного развития, фаз, стадий, этапов и принципов проектирования, институтов инновационной инфраструктуры и категорий ее сбалансированности на макро-, мезо- и микроуровнях;

- сгруппированы и проранжированы факторы, влияющие на сбалансированность инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, определен вектор их влияния, предложена последовательность выявления их приоритетности с использованием экономико-математического моделирования, что положено в основу дальнейших исследований относительно направлений совершенствования комплекса структур по развитию нововведений;

- предложен балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне, отличающийся тем, что он применяется как научно-обоснованная и систематизированная процедура действий, сформированная с целью обеспечения качества процессов поддержки, обслуживания и стимулирования инновационной деятельности с помощью проектирования комплекса структур по развитию нововведений, определяемых исходя из категорий сбалансированности;

- разработана методика оценки сбалансированности инновационной

инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, отличающаяся включением научно-методического плана оценочных процедур с применением функции желательности, на основе системы показателей и категорий сбалансированности инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях;

- сформирован проактивный механизм проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, отличительная новизна которого состоит в гармоничном сочетании компонент (иерархической, организационной, кадровой, стратегической), форм (моделирующей, инструктирующей, конструирующей и оптимизирующей) и процедур (программно-целевого подхода, мониторинга, многовариантности, структурирования и управления), позволяющих обеспечивать инновационное развитие хозяйственных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании научные положения позволяют сформировать основополагающий теоретико-методический базис для дальнейших исследований в области проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры, которые могут найти применение в экономической деятельности научного и прикладного характера.

Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам развития сущностно-содержательной природы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, а также сформированный балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры могут быть использованы при чтении курсов лекций и разработки учебно-методических материалов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Экономика организаций» в вузах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные

выводы автора могут быть использованы на макроуровне - при проектировании согласованного взаимодействия институтов инновационной инфраструктуры, на мезоуровне - при проектировании территориальной и отраслевой интеграции возможностей инновационной инфраструктуры для повышения эффективности инновационной деятельности на региональном уровне; на микроуровне - при проектировании инновационной инфраструктуры, отвечающей целям и задачам инновационного процесса.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: представленная сущностно-содержательная природа проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях может быть учтена федеральными и региональными органами власти при формировании законодательной базы развития инновационной инфраструктуры и обеспечения инновационного развития хозяйственных систем; определение и исследование факторов, влияющих на сбалансированность инновационной инфраструктуры, их систематизация и ранжирование позволили сформировать мероприятия по обеспечению сбалансированного развития инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры позволит на различных уровнях инновационной деятельности хозяйственных систем исследовать категории сбалансированности и обосновать необходимость применения балансового подхода в проектировании.

Предложенный механизм проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры представляет практический интерес с позиций направленности внутренних ресурсов и возможностей инновационной инфраструктуры на повышение эффективности инновационных процессов и целесообразен к использованию органами власти федерального и регионального уровня, а так же руководством предприятий и организаций для обеспечения проектирования

мероприятий и программ развития институтов инновационной инфраструктуры и ее потенциала.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): пункт 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; пункт 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации и представленные выводы и рекомендации, докладывались на: международной научно-практической конференции «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро- уровень» (Орел, 2011 г.); М^с^упагосЬше] naukowi-praktycznej копГегепср «Регзрек^ушсгпе оргасо\уаша паик^ 1 1есЬткагт - 2013» (2013 г.), XVIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире (2013 г.); международной научно-практической конференции «Информационная инфраструктура малых инновационных предприятий» (2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (2013 г.) в городах Воронеж, Орел, Москва, Пшемысл в 2011-2013 гг., а также опубликованы в коллективной монографии, статьях журналов из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и в других научных изданиях.

Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика организаций» в Орловском государственном университете, что подтверждено справкой о внедрении.

Методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры, основанная на проведении исследования категорий сбалансированности, учитывающая анализ факторов, задач и тенденций инновационного развития организации используется в практической деятельности ООО «Научное обозрение»; исследования по проблемам инновационного развития хозяйственных систем используются на уровне Департамента экономического развития Воронежской области, что подтверждено документально.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 7,16 п.л., из них авторских 6,33 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.

Состав и структура работы сформированы исходя из цели и задач диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА МИКРО-, МЕЗО- И МАКРОУРОВНЯХ

1.1 Проблемы современного инновационного развития хозяйственных систем микро-, мезо- и макроуровней

Развитие экономики государства в современных условиях основывается на инновационной активности хозяйственных систем и применении инновационного подхода в рыночных отношениях. Инновационная активность национальной экономики основана на результатах функционирования организаций, которые осуществляют инновации в различные сферы деятельности1. Нововведения становятся стратегическим фактором роста, воздействуют на структуру общественного производства, преобразуют экономику страны, стабилизируют социальную политику в государстве. Ситуация в инновационной сфере России дает основание судить о серьезных противоречиях в ее функционировании: достаточный научно-технический потенциал страны в период экономических реформ фиксируется в настоящее время на низком уровне2.

В соотнесении со структурой национальной экономики выделяются макро-, мезо- и микроуровни самоорганизации хозяйственных систем3.

По мнению Клейнера Г.В. системный подход предусматривает многоуровневую стратификацию народного хозяйства и исследование взаимосвязей как внутри, так и между отдельными слоями. Традиционно принято различать два основных уровня анализа экономических феноменов - макроэкономический и микроэкономический. Но важное значение

1 Науменко Я.Н. Проблемы инновационного развития экономики [Электронный ресурс] / Я.Н. Науменко, B.B. Ровенская, M.H. Яковенко. - Режим доступа: http://www.be5.biz/ekonomikal/r2012/2300.htm

2 Ветров Н.П. Проблемы формирования инновационного развития экономики России [Электронный ресурс] / Н.П. Ветров, M.E. Зыкова, C.B. Шманев. - Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». - Вып. 1, 2009. - С. 136-144/ Режим доступа: http://www.center-inno.ru/materials/library/08-2

3 E.B. Шестакова Микроуровень самоорганизации социально-экономических систем [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vestnik.ssu.samara.ru/articles/98_25.pdf

приобретает мезоэкономический, на котором взаимодействуют финансово-промышленные группы предприятий, научно-производственные комплексы, отрасли народного хозяйства и рынки и другие инновационные структуры4.

В условиях развития инновационных процессов предполагается формирование инновационного пространства, объединяющего потоки инновационного взаимодействия субъектов инновационной деятельности на макро-, мезо- и микроуровне и способствующее межотраслевой рекомбинации и диффузии инновационных идей и результатов интеллектуальной деятельности между различными секторами экономики и отраслями знаний5.

Инновационное развитие хозяйственных систем, таким образом, рассматривается нами на уровне управления страной в целом, регионами и локальными территориями, а также хозяйствующими субъектами предприятиями и организациями (макро- мезо- и микроуровень).

В словарях хозяйственная система понимается как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением6.

Хозяйственная система представлена совокупностью взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу

у

производства, распределения, обмена и потребления экономических благ .

Под хозяйственной системой нами будет пониматься8 сложная, упорядоченная совокупность экономических отношений и видов

4 Клейнер Г. Эффективность мезоэкономических систем переходного периода [Электронный ресурс] / Г. Клейнер // Проблемы теории и практики управления», № 6, 2002. - Режим доступа: http://www.kleiner.ru/arpab/mezosistem-02.html

5 Ульмаскулов Т.Ф._Модернизация системы управления инновационным развитием на примере нефтехимического комплекса: автореф. дисс. канд. экон. наук. [Электронный ресурс] / Т.Ф. Ульмаскулов / Режим доступа: http://dissers.ru/avtoreferati-kandidatskih-dissertatsiil/a303.php

6 Словарь Википедия [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EE% ED%EE%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0

7 Центр управления финансами [Электронный ресурс] / http://www.center-yf.ru/data/economy/Ekonomicheskaya-sistema-eto.php

8 Строева O.A. Исследование понятийного аппарата региональных экономических систем // Научные ведомости БЕЛГУ. -2010.-№1.-С. 23-32.

хозяйственной деятельности, осуществляющаяся в формах определенных производственных, социальных и экономических отношений, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах посредством производства, распределения, обмена и потребления.

На микроуровне в качестве хозяйствующей системы нами рассматриваются отдельные предприятия, организации,

предпринимательские фирмы.

На мезоуровне под хозяйственной системой следует понимать совокупность хозяйствующих субъектов; формальных и неформальных институтов и объединений, институтов государственной власти, трудовых ресурсов, социально-экономических и хозяйственных процессов, природных и материальных элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и внешней средой8.

На макроуровне хозяйствующей системой нами признана экономика страны в целом, с присущими ей проблемами, перспективами и тенденциями экономического развития.

Для хозяйственных систем на макро-, мезо- и микроуровне характерны инновационные процессы. Основную роль в повышении инновационной активности хозяйственных систем играет выбор и реализация направлений ее инновационного развития. Интеграция в мировое экономическое пространство возможна только на основе динамического развития инновационных процессов9.

Интенсивность развития российской экономики напрямую зависит от скорости и качества модернизации промышленности страны. Совершенствование деятельности промышленного сектора состоит из поэтапного инновационного преобразования его отдельных субъектов -производственных предприятий малого бизнеса, крупных промышленных комплексов, корпораций и т.д. Использование инноваций дает

9 Науменко Я.Н. Проблемы инновационного развития экономики [Электронный ресурс] / Я.Н. Науменко, В.В. Ровенская, М.Н. Яковенко. - Режим доступа: http://www.be5.biz/ekonomikal/r2012/2300.htm

15

хозяйственным системам возможность эффективно конкурировать на рынке, привлекать новых потребителей, улучшать финансовые результаты работы10.

Статистические данные по России говорят, что к инновационно-активным компаниям в настоящее время относятся только 10,4 % промышленных организаций, что значительно меньше аналогичных данных для стран ЕС (более 50%), США (свыше 30%)10. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции в секторе добычи полезных ископаемых в последние годы составляет 3-4 %, в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды -0,5-1,5%, в обрабатывающем секторе - 6-7%. Промышленные организации, внедряющие технологические инновации, составляют 9-10% в общем количестве промышленных предприятий. Эти данные говорят, что всплеска инновационной активности в современной российской экономике пока не происходит11.