Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Якимович, Виктор Степанович

  • Якимович, Виктор Степанович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Волжский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 380
Якимович, Виктор Степанович. Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волжский. 2002. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Якимович, Виктор Степанович

Щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МОЛОДЁЖИ В РАЗЛИЧНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Организационно-методические направления решения первой задачи исследования.

1.2. Критерии оценки эффективности системы физического воспитания в различных учебных заведениях.

1.3. Оценка эффективности системы физического воспитания в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях.

4 1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. ПУТИ ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.

2.1. Организационно-методические направления решения второй задачи исследования.

2.2. Проблемы и пути перестройки отечественной системы образования.

2.3. Пути и направления оптимизации ныне действующей системы физического воспитания детей и молодежи.

2.3.1. Обоснование необходимости исторического и педагогического анализа систем физического воспитания

2.3.2. Анализ европейских систем физического воспитания

2.3.3. Анализ восточных систем физического воспитания

2.3.4. Сравнительный анализ европейских и восточных ф систем физического воспитания.

2.3.5. Основные направления перестройки системы физического воспитания.

2.4. Целесообразность использования подходов личностно ориентированного образования для перестройки системы физического воспитания в образовательных учреждениях

2.5. Резюме.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ОСНОВАННАЯ НА ЛИЧНОСТНО ОРЕНТИРОВАННОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Организационно-методические направления решения д третьей задачи исследования.

3.2. Основные понятия: «система», «физическое воспитание», «система физического воспитания».

3.3. Закономерности педагогического проектирования, его принципы и этапы.

3.4. Стратегия проектирования системы физического fL воспитания.

3.4.1. Системообразующий фактор.

3.4.2. Структура системы физического воспитания.

3.4.3. Технология проектирования личностно развивающих ситуаций.

3.5. Резюме.

ГЛАВА 4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

4.1. Организационно-методические направления решения четвёртой задачи исследования.

4.2. Структура учебных программ по физической культуре в различных образовательных учреждениях.

4.3. Учебная программа для младшего школьного возраста

4.3.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста.

4.3.2. Целевые задачи.

4.3.3. Содержание учебного материала.

4.3.4. Распределение учебного материала в часах.

4.3.5. Методика решения целевых задач.

4.3.6. Формы и методы контроля.

4.4. Учебная программа для среднего школьного возраста.

4.4.1. Психолого-педагогическая характеристика школьников подросткового возраста.

4.4.2. Целевые задачи.

4.4.3. Содержание учебного материала.

4.4.4. Распределение учебного материала в часах.

4.4.5. Методика решения целевых задач.

4.4.6. Формы и методы контроля.

4.5. Учебная программа для старшего школьного возраста.

4.5.1. Психолого-педагогическая характеристика школьников старшего возраста.

4.5.2. Целевые задачи.

4.5.3. Содержание учебного материала.

4.5.4. Распределение учебного материала в часах.

4.5.5. Методика решения целевых задач.

4.5.6. Формы и методы контроля.

4.6. Учебная программа для учащихся высших учебных заведений.

4.6.1. Психолого-педагогическая характеристика юношей и девушек.

4.6.2. Целевые задачи.

Ф 4.6.3. Содержание учебного материала.

4.6.4. Распределение учебного материала в часах.

4.6.5. Методика решения целевых задач.

4.6.6. Формы и методы контроля.

4.7. Резюме.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ЗАНЯТИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ И ВУЗЕ.

5.1. Организационно-методические направления решения пятой задачи исследования.

5.2. Планирование и организация педагогического ф эксперимента.

5.3. Результаты этапного контроля до педагогического эксперимента.

5.4. Результаты этапного контроля после педагогического эксперимента.

5.5. Оценка эффективности экспериментальных программ по физической культуре в различных образовательных учреждениях.

5.6. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования»

Актуальность. Настоящее время, то есть рубеж XX и XXI веков, когда очевиден кризис системы образования во всем мире, детерминируется необходимостью системного преобразования внутреннего мира человека [158, 282, 322, 342, 343]. Под воздействием закона адекватной системности [246, 319] требование повышения управляемости общественным развитием трансформируется в требование всестороннего, гармоничного, целостного, универсального развития человека.

Всестороннее развитие личности подразумевает освоение всех компонентов культуры как по родам деятельности (экономической, экологической, научной, управленческой, физкультурной, медицинской), так и культуры по базовым видам деятельности внутренних «ядер»: моторной (культуры движений) и сенсорной (культуры чувств), речевой и языковой, трудовой и культуры свободной деятельности, в том числе и интеллектуальной культуры [46, 47, 318, 319].

Ныне действующая система физического воспитания, общепринятая во всех образовательных учреждениях, построена на основе традиционного (императивного) образования, где личность воспринимается через призму определенных параметров (показатели развития физических качеств, степень владения двигательными умениями и навыками, уровень теоретических знаний) и выступает как средство достижения этих функций. В данной системе образование рассматривается по аналогии с процессом познания: цель - содержание - средства, а личностные аспекты сводятся к формированию мотивации и потребностей к занятиям физической культурой и спортом. Естественно, что такое представление системы физического воспитания отражается на построении и реализации учебных программ по физической культуре во всех образовательных учреждениях.

Несмотря на то, что в концепции физической культуры и физкультурного воспитания [317] цель системы подверглась серьезной коррекции по сравнению с предшествующими взглядами, остальные элементы данной системы на практике не изменились. Но известно, что если цель системы не состыкована с ее элементами, то в итоге она либо выпадает из системы, либо вступает в противоречия с последними [85, 292]. Эти противоречия могут привести даже к разрушению системы, что и происходит на самом деле. К сожалению, эффективность учебных программ по физической культуре в различных образовательных учреждениях продолжает оставаться низкой [55, 105, 111, 121, 188, 229, 356 и др.], причем отрицательный эффект сказывается и в сфере подготовки спортсменов [240].

В настоящее время ведущие специалисты поднимают вопрос о необходимости не совершенствования, а именно существенной перестройки системы физического детей и молодежи [28, 29, 66, 79, 92, 190, 205, 207, 209,211,217, 219,220,268, 314, 315, 317, 375 и др.].

При совершенствовании системы ищут причины отклонений от заданных параметров в рамках этой системы, не считая необходимым расширить их. Когда ставится цель привести систему к норме, первоначальные предпосылки и цели, лежащие в основе этой системы, под сомнение не берутся [99].

Проектирование же, в отличие от совершенствования, ставит под сомнение сам характер данной системы и ее роль в рамках более широкой социальной системы. Оно направлено на решение экстроспективных задач (от системы к окружению), в то время как улучшение или совершенствование системы интерспективно по своей сути, ибо направлено внутрь системы [99, 292]. Таким образом, при проектировании систем идут от частного к общему, рассматривая всю систему, а не отдельные ее части. Соответственно и задачей проектирования является оптимизация системы в целом, а не повышение эффективности входящих в неё компонентов. При этом под сомнение ставится и вся конфигурация системы.

Современные представления, изложенные в работах В.К. Бальсеви-ча [27, 28, 29], Л.И. Лубышевой [207, 208, 209, 210, 211, 212, 213], В.И. Столярова [314, 315, 316, 317], М.Я. Виленского [76, 77], В.И. Ильи-нича [156, 338], С.В. Малиновского [219, 220], А.В. Лотоненко [205, 206], В.И. Ляха [217], Г.С. Туманяна [330], А.И. Завьялова [141, 142] и др., позволили не только обосновать необходимость перестройки системы физического воспитания, но и определили основные ее направления. Это, прежде всего, реализация принципов гуманистической педагогики и психологии, где личность человека есть высшая социальная ценность, а ученик превращается из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельности. На наш взгляд, реализация указанных принципов наиболее эффективна при использовании технологии личностно ориентированного образования [4, 52, 108, 144, 180, 187, 299, 369 и др.]. Это именно тот вид образования, где абсолютной ценностью как раз и является сама личность в её самобытности и целостности. Если традиционная педагогика связывает педагогическое средство с набором каких-либо мероприятий, предполагая при этом некое внешнее воздействие на ученика, то педагогика личности рассматривает развитие личности как событийный процесс [303].

Таким образом, педагогическое проектирование системы физического воспитания детей и молодежи на основе принципов и положений личностно ориентированного образования создает реальную возможность построить новую перспективно-оптимальную систему физического воспитания в различных образовательных учреждениях.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка теоретико-методических основ и технологии проектирования системы физического воспитания детей и молодежи является актуальным научным направлением, от успешного развития которого во многом зависит последующее решение прикладных задач.

Объект исследования - система физического воспитания в образовательных учреждениях.

Предмет исследования - методология проектирования системы физического воспитания в образовательных учреждениях, структура элементов системы и их взаимосвязь.

Цель исследования - обосновать систему физического воспитания детей и молодежи на основе личностно ориентированного образования.

Гипотеза. Известно, что в настоящее время пути перестройки системы физического воспитания детей и молодежи определяются гуманистическими подходами педагогики и психологии человека, реализация которых наиболее вероятна при использовании принципов и положений личностно ориентированного образования. Система физического воспитания детей и молодежи в различных образовательных учреждениях будет обоснована, и эффективность учебно-педагогического процесса, в конечном счёте, существенно повысится, если: а) целью системы будет не формирование личности с заданными физическими свойствами, а создание условий для полноценного проявления и всестороннего развития личностных качеств индивида; б) основным средством достижения цели физического воспитания выступят не двигательные действия, а личностно развивающие ситуации, в которых учащимся обеспечивается выбор, принятие и апробация в собственном опыте ценностей физической культуры.

Ведущая идея работы заключается в том, что обоснование системы физического воспитания детей и молодежи в различных образовательных заведениях построено на принципах и положениях личностной педагогики, ориентирующих преподавателей на принятие субъективной позиция обучающихся, их целостное восприятие физической культуры как составной части общечеловеческой культуры с нацеленностью на поиск смысла её ценностей.

Основные задачи исследования :

1. Обосновать необходимость перестройки системы физического т воспитания детей и молодежи в различных образовательных заведениях.

2. Определить пути перестройки системы физического воспитания детей и молодежи.

3. Разработать педагогическую концепцию и технологию проектирования системы физического воспитания, основанную на личностно ориентированном образовании.

4. Разработать альтернативные учебные программы по физической культуре для общеобразовательных школ и высших учебных заведений с привлечением предложенной технологии.

5. Экспериментально обосновать новые учебные программы на физкультурных занятиях в школе и вузе.

Теоретико-методологические основы исследования: системный (JI. фон Берталанфи, А.И. Берг, Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, В.М. Волкова, А.А. Денисов) и деятельност-ный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Эльконин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.В. Зайцев, И.А. Ко-ф лесникова, В.В. Сериков, И.С. Якимаская); теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, М.Я. Набат-никова, В.Г. Никитушкин, С.В. Малиновский); теория развития двигательных способностей (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, В.Н. Платонов, Ю.В .Верхошанский).

Методы исследования:

1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов на* учно-методической литературы, изучение официальной документации, опубликованных в специальной периодической печати информационных материалов, педагогические наблюдения, контрольные испытания, эксперимент.

2. Социологические: анкетирование, интервьюирование.

3. Анатомо-физиологические: антропометрия, функциональные пробы, определение жизненной ёмкости лёгких.

4. Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация.

5. Математико-статистическая обработка данных: корреляционный, регрессионный анализы, проверка статистических гипотез.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решения задач, достаточным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением ЭВМ.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период 1991-2001 гг. и условно может быть разделено на три этапа.

На первом этапе П 991-1997 гг.) в рамках решения первой и второй задач в основном осуществлялись теоретические исследования. В течение этого времени было проанализировано более 1 ООО литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Основное внимание было сосредоточено на определении эффективных путей оптимизации системы физического воспитания детей и молодёжи. Экспериментальные исследования проводились в период 1996-1997 г.г. В ходе эксперимента была выявлена связь показателей физического и интеллектуального развития школьников и студентов, оценена эффективность ныне действующей системы физического воспитания в образовательных учреждениях, обоснована необходимость её перестройки. В исследованиях приняло участие 167 школьников Русско-американской школы г. Волжского (Волгоградской и области) и более 2000 студентов Волгоградской академии государственной службы, Волжского гуманитарного института, Волжского филиала Современного гуманитарного университета. К научному поиску в данной области были привлечены аспиранты. Совместно полученные результаты были опубликованы. По ним, в частности защищена выполненная под руководством соискателя диссертация Т.В. Артамоновой (1996).

На втором этапе (1997-1998 гг.) решались третья и четвертая задачи исследования. Учитывая новизну работы, и, как следствие, недостаточность сведений о проблемной ситуации, позволяющих определить правильный подход к педагогическому проектированию системы физического воспитания, сочетающий качественные и количественные приемы, провели теоретическое исследование. Центральной процедурой его являлось построение обобщенной модели системы физического воспитания, отображающей все основные факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которые могли появиться в процессе её практической реализации. Результаты теоретического исследования позволили обосновать технологию проектирования и практического использования системы физического воспитания детей и молодёжи, что предоставило реальную возможность разработать экспериментальные учебные программ по физической культуре для общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

На третьем этапе (1998-2001 ггЛ решалась пятая задача исследования - экспериментально проверялась эффективность разработанных программ физического воспитания в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. С этой целью проводился формирующий педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент предусматривал не только вмешательство в естественные условия учебного процесса с целью его изучения, проверки и подтверждения научной гипотезы, но и реализацию образовательных и развивающих целей. Разработанные программы физического воспитания для образовательных учреждений были непосредственно внедрены в учебный процесс, минуя предварительную проверку. Педагогический эксперимент проводился в Русско-американской школе г. Волжский и в Волгоградской академии государственной службы. Всего в педагогическом эксперименте приняло участие 149 человек, в том числе 85 школьников и 64 студента. На этом этапе была окончательно уточнена концепция проектирования системы физического воспитания детей и молодежи. В русле проводимого исследования завершена выполненная под руководством соискателя диссертационная работа И.А. Герасимовой (2000), начаты новые диссертационные исследования прикладного характера (А.А. Кондрашов, И.А. Лагуткина). Осуществлено внедрение результатов в практику.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в тории и методике физического воспитания обоснована его система и технология проектирования с позиций личностной педагогики, а именно:

- сформулирована концепция педагогического проектирования системы физического воспитания детей и молодежи в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях, основными особенностями которой является системный характер учета всех основных элементов и их взаимосвязей, а также приоритетная ориентация на всестороннее развитие личности и формирование её физической культуры;

- разработана методика построения учебных программ по физической культуре в различных образовательных учреждениях, предусматривающая единство постановки и решения образовательных, воспитательных и развивающих задач в течение всего периода обучения (от начальной школы до окончания высшего учебного заведения);

- разработана технология реализации учебных программ по физической культуре, построенных на основе принципов и положений лично-стно ориентированного образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированная концепция проектирования системы физического воспитания детей и молодежи позволяет решить ряд методологических проблем, негативным образом влияющих на современную организацию педагогического процесса по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений. В этом плане особенно важным является следующее:

- при педагогическом проектировании системы физического воспитания детей и молодёжи устранено ранее существовавшее несоответствие компонента системы «средства» и её цели: основные средства (физические упражнения), направленные на решение задач всестороннего физического развития учащихся, дополнены созданием личностно-развивающих ситуаций, позволяющих успешно формировать физическую культуру личности;

- расширен и по ряду позиций видоизменен ключевой компонент системы физического воспитания - «содержание»: в соответствии с новой концепцией теоретический и практический материал по физической культуре в учебном процессе представляется в культурно-историческом аспекте (от физической культуры древних цивилизаций до современных систем), причем обоснована целесообразность представления содержания физического воспитания в соответствии с постановкой разноуровневых личностно ориентированных задач;

- определена иерархия решения задач физического воспитания: на первый план выдвигаются воспитательные задачи (духовно-нравственные и эстетические), за ними группируются задачи обучения (формирование знаний, умений и навыков), далее - задачи развития способностей человека (прежде всего физических).

Практическая значимость результатов исследования выразилась в экспериментальном обосновании альтернативных учебных программ по физической культуре» в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. Она обусловлена:

- формулировкой в диссертации подробных методических рекомендаций по проектированию учебных программ дисциплины «физическая культура» в различных образовательных учреждениях, подкрепленных практическими примерами педагогического конструирования процесса всестороннего развития личности и формирования её физической культуры;

- созданием реальной основы для дальнейшей творческой переработки и углубленного проектирования как всего процесса физического воспитания детей и молодежи, так и отдельных его фрагментов;

- достигаемым повышением эффективности процесса всестороннего развития и формирования физической культуры учащихся общеобразовательных школ и высших учебных заведений за счет реализации механизма их личностного развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При педагогическом проектировании системы физического воспитания, учитывая её открытость, за базовый принцип построения необходимо принимать новый подход в обществознании, смысл которого в том, что за исходное начало берётся не система как целое в статическом состоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник стихийности, неупорядоченности и, в то же время, - источник её развития. Кроме того, проектирование системы физического воспитания должно опираться на психологические механизмы усвоения человеком физической культуры как культуры мышления, а не культуры знаний, умений и навыков его физического развития.

2. Необходимым условием оптимизации системы физического воспитания детей и молодежи является перестройка всех компонентов системы, где целью является не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций воспитанников.

3. Генеральным направлением педагогического проектирования системы физического воспитания должна быть личностно ориентированная парадигма образования, которая в отличие от традиционной педагогики, связывающей педагогические средства только с внешним воздействием на ученика, рассматривает развитие личности как событийный процесс. В соответствии с таким представлением, задача обоснования педагогических средств — это фактически поиск путей создания такой личностно-развивающей ситуации, которая представляет собой целостную систему условий для практического усвоения личностью ценностей физической культуры.

4. В соответствии с принципами личностно ориентированного образования компонент «содержание» системы физического воспитания в различных образовательных учреждениях необходимо представлять в культурно-историческом аспекте: физическая культура Древнего мира, средних веков, нового и новейшего времени. Такое изложение учебного материала позволит не только акцентировать внимание обучаемых на конкретных достижениях различных обществ в области физической культуры, но и создаст логическую последовательность всего процесса обучения, соответствующую историческому развитию физической культуры человечества.

5. Обоснованные в диссертации способы решения вопросов, связанные с практической реализацией принципа всестороннего развития личности и формирования её физической культуры, а также технологии использования учебных программ в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях создают надежную основу для проведения детализированных прикладных исследований в данной области. В конечном счете, они обеспечивают оптимизацию процесса физического воспитания в различных учебных учреждениях и делают более рациональной всю систему образования личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Москва, 1998; Волгоград, 1998; Волгоград, 2000), всероссийских (Карачаевск, 1998; Краснодар, 1998; Волгоград, 1998), региональных (Воронеж, 1999; Челябинск, 2000), внутривузовских (Волгоград, Волжский, 1994-2001) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр физической культуры Волгоградской академии государственной службы, Волжского гуманитарного института, Волжского инженерно-строительного института, опубликованы в 25 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в монографии «Проектирование системы физического воспитания детей и молодежи в различных учебных заведениях», а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для студентов, аспирантов и преподавателей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику НИР Волгоградской академии государственной службы, Волжского гуманитарного института, Волжского инженерно-строительного института, Волгоградского государственного педагогического университета, в учебный процесс ряда общеобразовательных школ г. Волжского, в Управление образования администрации г. Волжского Волгоградской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 380 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 53 таблицы, 41 рисунок, 21 приложение. Список литературы включает 416 источников, из них 36 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Якимович, Виктор Степанович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку преподавателей физической культуры:

1. В настоящее время в специализированных высших учебных заве-I дениях (академиях и институтах физической культуры, на факультетах физического воспитания педагогических университетов и институтов) основой подготовки будущих специалистов является обучение преподаванию физической культуры в различных её вариантах. На это отводится две трети аудиторных занятий. Благодаря преобладанию теоретического предметного обучения и банального «натаскивания» на методику преподавания тех или иных видов спортивной специализации будущие учителя и преподаватели не имеют возможности в должной мере развивать в себе многие необходимые педагогу качества.

Одни из них не могут, приступив к самостоятельной работе, совладать со своим темпераментом и характером, другие не проявляют умения общаться с детьми и организовывать их деятельность, у третьих отсутству ет инициатива и способность ориентироваться в «нештатных» ситуациях, четвёртым не достаёт самокритичности и т.д. Обобщенный портрет современного учителя изобилует подобными «неумениями». Соответственно, придя в любое образовательное учреждение, такие специалисты вынуждены проводить «слепой» поиск по многим направлениям своей работы. Как правило, избранные таким образом стиль, манера общения, такт отражают и характер, и темперамент учителя, но, увы, не способствуют установлению творческих и человеческих отношений с учениками, что противоречит принципам и положениям гуманистической педагогики.

По данным Е.В. Бондаревской [52], условно наших учителей и преподавателей можно разделить на четыре группы: авторитаристы, псевдодемократы, либералы и лженоваторы. Такую классификацию не придумали ученые, она составлена по результатам анализа сотен ученических сочинений на тему «Учительские ошибки». В процентном отношении, по мнению учеников, авторитаристов в школах - 70%, либералов — 15%, псевдодемократов - около 10%, лженоваторов - 4%. Остаётся примерно 1% тех учителей, о которых не упомянули. Но о них ученики не забыли. Это - настоящие демократы, чья профессиональная позиция основана на защите ребенка. Они слушают и слышат ученика, ведут с ним диалог, помогая состояться как личности. В сочинениях школьников упоминаний о таких учителях - единицы. На подготовку именно таких преподавателей и должны ориентироваться соответствующие учебные заведения.

2. Реализация предлагаемых программ по «физической культуре» в различных учебных заведениях не возможна без высокой профессиональной компетентности педагогов. Учителя и преподаватели физической культуры должны владеть современными образовательными технологиями. Поэтому главные приоритеты в педагогической подготовке учителя-гуманиста состоят в создании условий для включения его личностных структур сознания: критичности, мотивирования, смыслотворчества, рефлексии и т.д. Именно они составляют основу процесса педагогического творчества: постоянной оценки применяемых педагогических воздействий и своего места в отношении с учащимися, понимания ценности диалога, проявления интереса к личностным особенностям воспитанников. Все это в значительной мере предопределяет смысл, содержание и направленность физкультурного образования. В этом случае главной ценностью для детей и молодёжи становится способность к самоорганизации, развитие которой обеспечивает учитель, создавая условия и применяя специальные средства для востребования личностных структур сознания учащихся.

3. В учебных планах подготовки преподавателей физической культуры следует значительно усилить дисциплины психолого-педагогического направления. При их изучении будущие специалисты в области физической культуры должны не только получать знания по организации и построению традиционного объяснительно-иллюстративного педагогического процесса, но и приобретать навыки альтернативной педагогики, овладевать методами использования проблемного и личностно развивающего обучения.

Необходимо также обновление содержания и специальных дисциплин, в частности «истории физической культуры и спорта», где основной акцент следует сместить в сторону культурологических ценностей физического воспитания, их исторического становления и развития в различных странах мира. Большое значение приобретает разносторонняя двигательная подготовка учителей и преподавателей физической культуры. Широкий спектр владения навыками йоги, восточных боевых искусств, фехтования, национальных видов борьбы, популярных видов спорта, психорегуляции состояния организма, оздоровительных методик существенно поднимет не только престиж профессии физкультурного работника, но и значимость самой физической культуры.

Руководителям кафедр физической культуры неспециализированных высших и средних специальных учебных заведений, преподавателям физической культуры общеобразовательных школ:

1. Одним из важнейших путей оптимизации системы физического воспитания является приведение ее в соответствие с особенностями того учебно-воспитательного учреждения, на базе которого она существует и развивается. Принципиальный подход здесь - «единство многообразного».

Единство - потому что всякая система физического воспитания должна отвечать общим принципам системности: целенаправленности, наличию внутренних и внешних связей разнообразных элементов, динамичности. Ф Многообразное - отражает реальность специфики жизни и условий каждого отдельно взятого учреждения, основной задачей которого является формирование социальности подрастающих поколений.

Такая реальность двояка: вс-первых, содержание и структура системы физического воспитания должны соответствовать типу данного учреждения, его основным задачам и функциям. Во-вторых, система эффективна там и тогда, где и когда она отвечает своеобразию реальных условий ^ деятельности того или иного учреждения: его материальным и кадровым возможностям, предметной и бытовой среде, составу и традициям педагогического и ученического коллективов, родительскому составу, внешним связям в социуме.

2. В обоснованной системе физического воспитания детей и молодёжи сохраняется ведущая роль учителя, однако характер её существенно меняется. Преподаватель из позиции руководителя процессом обучения переходит в положение организатора и помощника обучаемым. При этом перестраивается и его целевая ориентация. Если при традиционном объяснительно-иллюстративном образовании деятельность преподавателя на> правлена на достижение конечного результата (определенного уровня физической подготовленности учеников), то при личностно ориентированном - концентрируется непосредственно на качестве учебно-воспитательного процесса.

3. Приобретает особое значение методологическая культура учителя, то есть особая форма деятельности педагогического сознания - живая, т.е. пережитая, переосмысленная, выбранная, построенная самим педагогом, методология личностно-профессионального самоизменения [52]. Специфика методологической культуры обусловлена тем, что в процессе методологического поиска формируется субъективность, авторство понимания учебного материала. Развитая методологическая культура учителя определяет возможность порождения им новых идей в конкретных проблемных ситуациях, то есть обеспечивает «эвристичность» педагогического мышления.

4. В соответствии с формированием методологической культуры учителя востребованными становятся следующие умения:

- обнаруживать смысл, основу, идею учебного материала по физической культуре, устанавливать связи различных смыслов, выявлять мотивы, обусловившие возникновение той или другой техники двигательных действий, методики развития двигательных способностей, теорий и концепций физического воспитания, становления его системы;

- проводить сравнительный анализ существующих парадигм, систем, принципов, содержания, методов, средств физического воспитания в различных подходах к образованию;

- определять явные и скрытые источники зарождения педагогических идей, их противоречивость в различных системах физического воспитания;

- устанавливать связи философско-педагогических идей с событиями исторической, социокультурной значимости эпохи их создания;

- формулировать собственные альтернативные подходы к решению проблем и задач физического воспитания;

- моделировать условия воспитания творческой личности, применять средства педагогической поддержки личностной самореализации.