Проектирование системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V - VI классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Манвелов, Николай Сергеевич

  • Манвелов, Николай Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Манвелов, Николай Сергеевич. Проектирование системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V - VI классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Армавир. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манвелов, Николай Сергеевич

• ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

САМОКОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Самоконтроль как неотъемлемый компонент учебной деятельности учащихся.

§ 2. Особенности самостоятельного проведения учащимися контролирующих действий при обучении математике.

§ 3. Личностно-деятельностный подход как основа организации процесса развития самоконтроля у младших подростков.i.

Выводы по первой главе.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

САМОКОНТРОЛЯ У УЧАЩИХСЯ V-VI КЛАССОВ

ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Специфика методики формирования и развития самоконтроля у учащихся при обучении математике.

§ 2. Заданная технология как основа методики развития самоконтроля у младших подростков при обучении математике.

§ 3. Принципы построения базовой системы задач по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов.

Выводы по второй главе.

Глава III. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАДАНИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ НА РАЗВИТИЕ САМОКОНТРОЛЯ

У УЧАЩИХСЯ V-VI КЛАССОВ.

§ 1. Структура процесса проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у младших подростков.

§ 2. Проектирование заданий на развитие самоконтроля при изучении нового материала, закреплении изученного и систематизации знаний и умений.

§ 3. Проектирование заданий на развитие самоконтроля в условиях внешнего контроля знаний и формирования рефлексивных умений у учащихся.

§ 4. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию системы заданий на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов при обучении математике.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V - VI классов»

В стандарте основного общего образования по математике [182] отмечается, что одной из главных его целей является интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, способность к преодолению трудностей. Основой для развития этих качеств служит самоконтроль, посредством которого человек всякий раз осознает правильность своих действий, в том числе и в игровой, учебной, трудовой деятельности.

Исследования П.К. Анохиным [8], Н.А. Бернштейном [21] и др. нейрофизиологических процессов саморегуляции, заложенных в человеке, позволили установить, что самоконтроль, входя в них в качестве ключевого компонента, осуществляется автоматически на уровне условно-рефлекторных связей. В системах же саморегуляции, для которых оказывается недостаточным подобного автоматического контроля, самоконтроль выполняет функцию обеспечения обратной связи, необходимой, по Г.С. Никифорову [142], для установления степени рассогласования между эталоном и контролируемой составляющей. При этом самоконтроль, будучи неотъемлемой составной частью любого вида деятельности, направлен на предупреждение или обнаружение ошибок.

Вопросы, связанные с проблемами формирования самоконтроля в учебной деятельности, исследовались педагогами и психологами Т.И. Гава-ковой [39], В.М. Глазыриной [42], С.А. Курносовой [105], А.С. Лындой [115] и др. и привели их к выводу о том, что в практике обучения следует учитывать наличие прямой зависимости между уровнем самостоятельности учащихся при выполнении учебных заданий и степенью владения ими навыками самоконтроля. При этом слабое развитие контрольных действий уже у подростков надо относить не к их возрастным особенностям, а к бессистемной работе по формированию самоконтроля, что ведёт в конечном счете к утрате учащимися ответственности за результаты своей учебной деятельности.

В теории и методике обучения математике проблемы развития самоконтроля у учащихся рассматривались в исследованиях и трудах JI.O. Дени-щевой Г.В. [100], Дорофеева [61], О.Б. Епищевой [67], JI.E. Князевой [91], Ю.М. Колягина [92], Л.М. Коротковой [96], С.Г. Манвелова [125], А.Г. Мордковича [78], Т.С. Поляковой [155], В.И. Рыжика [165], Г.И. Саранцева [170], М.В. Ткачёвой [192], Л.М.Фридмана [201], А.Н. Чалова [208], С.М. Чуканцова [214], П.М. Эрдниева [230] и др. Возможности решения этой проблемы авторы видят в разработке эффективных методик развития самоконтроля обучающихся, основополагающим этапом которой является соответствующая работа именно с младшими подростками, причём в процессе решения математических задач и через задачи.

Однако ни в действующих учебниках математики для V-VI классов, ни в имеющихся средствах их методического обеспечения данная проблема в должной мере все ещё не получила своего решения. Свидетельством тому служит выявленный нами явно недостаточный уровень состояния сформированное™ самоконтроля у учащихся V-VI классов общеобразовательных учреждений, характеризующийся, к примеру, неспособностью более половины учащихся даже при установке на самоконтроль провести проверку полученного результата по условию текстовой математической задачи, равно как и с использованием других приёмов самоконтроля.

В конечном счете, это приводит к несоответствию математической подготовки российских учащихся международным требованиям, выявленному при сравнительной оценке математической грамотности подростков по линии международной организации экономического сотрудничества и развития OECD (Organization for Economic Cooperation and Assessment). Невысокие результаты российских учащихся в международном обследовании [100] объясняются и отсутствием у них привычки к самоконтролю, поскольку в нашей школе не обращается должного внимания на анализ полученного ответа при решении учебных заданий, а в большинстве случаев этого не требуется в условиях искусственной учебной ситуации.

Наряду с этим, в ходе нашего исследования было установлено, что и учителя математики общеобразовательных учреждений к числу основных причин такого состояния самоконтроля у учащихся относят отсутствие в действующих школьных учебниках математики систем заданий, достаточных для развития самоконтроля, а также соответствующих методических рекомендаций по их проектированию в образовательном процессе, что вместе с вышеизложенным определило актуальность темы настоящего исследования.

В этой связи проблема исследования детерминирована необходимостью разрешения противоречия между неотложной потребностью развития самоконтроля обучающихся с целью формирования качеств личности, требуемых человеку для полноценной жизни в современном обществе, и отсутствием действенных механизмов её реализации при обучении математике учащихся общеобразовательных учреждений.

Методологический аппарат исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

Предметом исследования служит методика проектирования системы заданий на развитие самоконтроля у учащихся при обучении математике в V-VI классах.

Цель исследования заключается в разработке основ проектирования системы заданий на развитие самоконтроля у учащихся, ориентированной на совершенствование процесса обучения математике в V-VI классах общеобразовательных учреждений.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: если при проектировании образовательного процесса по математике в V—VI классах осуществлять регулярное включение в него такой системы заданий, посредством которой целенаправленно осваивались бы используемые при обучении математике основные приёмы самоконтроля, главным образом на материале, подлежащем усвоению каждым учащимся, развивались умения контролировать свои действия в различных видах самостоятельной учебной деятельности, в том числе и при проведении рефлексивных действий, то это способствовало бы развитию общих интеллектуальных умений учащихся, позволило бы сделать реальной работу учащихся по предупреждению или обнаружению допущенных ошибок даже при отсутствии установки на самоконтроль и привело бы к повышению уровня их математической подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы понадобилось решить следующие основные задачи:

1) определить роль и место самоконтроля в обучении математике учащихся V-VI классов общеобразовательных учреждений;

2) провести уточнённую классификацию приёмов самоконтроля, используемых при решении математических задач;

3) создать базовую систему задач по математике для V-VI классов, ориентированную не только на освоение основных приемов самоконтроля, используемых в процессе решения математических задач, но и их применение в различных видах учебной деятельности младших подростков;

4) разработать основы методики проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов, базирующейся на личностно-деятельностном подходе;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики проектирования заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические положения о роли общего образования, его влияния на становление человека в современном мире; положения теории обучения, раскрывающие условия формирования творческой личности, стремящейся к самоорганизации и саморазвитию; системный, лич-ностно-деятельностный и компетентностный подходы к обучению и воспитанию; принципы и закономерности теории и методики обучения математике, определяющие направления совершенствования процессов обучения и воспитания учащихся в контексте формирования и развития у них самоконтроля в образовательном процессе.

Технология исследования включает его методы, основные этапы, а также внедрение и апробацию полученных результатов.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также результатов диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; нормативно-законодательных документов об общем образовании; стандарта, программ, учебников и учебных пособий по математике для V-VI классов общеобразовательных учреждений;

- мониторинг процесса обучения математике младших подростков; диагностирование их критической деятельности в образовательном процессе; анкетирование и беседы с учителями; организация и проведение констатирующего, поискового, обучающего и контролирующего экспериментов;

- систематизация и обобщение педагогического опыта, анализ и статистическая обработка результатов проведенных экспериментов.

Экспериментальная часть исследования проводилась на базе гимназии № 1 и средней общеобразовательной школы № 19 г. Армавира, а также гимназии № 2 и средней общеобразовательной школы № 3 Новокубанского района Краснодарского края. В целом же исследование проводилось с 1999 года по 2005 год и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных исследований по степени научной проработанности данной проблемы; изучалось состояние соответствующей методической работы в практике обучения, анализировались концепции авторов школьных учебников математики и опыт работы учителей математики по формированию и развитию самоконтроля у учащихся, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования. В ходе констатирующего и поискового экспериментов выявлялось состояние самоконтроля у обучающихся и возможности повышения его уровня как в процессе решения математических задач, так и при обучении через задачи.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялись основные характеристики данного исследования, разрабатывались теоретические основы формирования и развития самоконтроля у учащихся V-VI классов при обучении математике, проводилась классификация приёмов самоконтроля, используемых в процессе решения математических задач. В ходе поискового и обучающего экспериментов компоновалась базовая система задач по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов. Вместе с тем создавались материалы для методического обеспечения процесса проектирования образовательного процесса, ориентированного на развитие самоконтроля у младших подростков, и осуществлялась их первичная проверка автором в практике обучения математике учащихся V-VI классов.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) продолжалась разработка теоретических и методических основ проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V—VI классов, базирующейся на личностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию. Проводились обучающий и контролирующий эксперименты для определения эффективности разработанной автором методики проектирования заданий по математике на развитие самоконтроля у младших подростков на основе соответствующей базовой системы задач. На данном этапе были подготовлены методические рекомендации для использования в практике обучения результатов проведённого исследования, отражённые и в выпущенной в издательстве «Просвещение» книге для учителя «Задания по математике на развитие самоконтроля у учащихся 5-6 классов».

Апробация и внедрение результатов данного диссертационного исследования осуществлялись в ходе экспериментальной проверки автором разработанной методики проектирования заданий по математике на развитие самоконтроля у младших подростков в гимназии № 1 и средней общеобразовательной школе № 19 г. Армавира; при постановке курсов по теории и методике обучения математике в Армавирском государственном педагогическом университете; на курсах повышения квалификации учителей математики в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Основные положения данного исследования излагались в виде докладов и выступлений:

- на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики в Армавирском государственном педагогическом университете (1999-2005 гг.);

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2000» в Кабардино-Балкарском государственном университете (Нальчик, 2000 г.);

- Всероссийских Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете» (Санкт-Петербург, 2000-2003 гг.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Технология обучения и воспитания в практике работы учреждений образования» в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (Армавир, 2001 г.);

- межрегиональной научной конференции «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» в Вятском государственном педагогическом университете (Киров, 2001 г);

- региональной научно-практической конференции «Педвуз-школа-послевузовское образование: Опыт и проблемы взаимодействия» в Армавирском государственном педагогическом университете (Армавир, 2002 г.);

- межрегиональной научной конференции «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» в Армавирском государственном педагогическом университете (Армавир, 2004 г.);

- межрегиональных научно-практических конференциях «Тенденции и проблемы развития математического образования» в Армавирском государственном педагогическом университете (Армавир, 2002-2005 гг.);

- Всероссийских семинарах преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Вологда, Санкт-Петербург, Тверь, Челябинск, Саратов 2001-2005 гг.);

- международных научных конференциях по проблемам теории и методики обучения математике (Санкт-Петербург, 2003-2005 гг.);

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые с позиций личностно-деятельностного подхода разработаны основы проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов общеобразовательных учреждений. В этой связи:

- выявлены роль и место самоконтроля в обучении математике младших подростков в современной школе;

- уточнена классификация приёмов самоконтроля, используемых при решении математических задач;

- разработана базовая система задач по математике на развитие самоконтроля у младших подростков, ориентированная на совершенствование у них умений, связанных с предупреждением или обнаружением допущенных ошибок;

- определены и детализированы основные этапы процесса проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость результатов данного диссертационного исследования состоит в том, что созданные основы проектирования заданий по математике на развитие самоконтроля у младших подростков с применением базовой системы соответствующих задач ориентированы на совершенствование процессов обучения и воспитания учащихся V—VI классов.

Результаты проведённого исследования могут быть использованы при обучении младших подростков математике и положены в основу разработки учебных пособий для учащихся и учителей, создания спецкурсов и курсов по выбору для обеспечения процесса подготовки учителей математики в педагогических вузах, а также курсов повышения квалификации учителей математики в системе дополнительного профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологическими подходами к разработке теоретических основ проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у младших подростков в условиях личностно-деятельностной направленности процесса обучения; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1) основы проектирования системы заданий на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов, разработанные с позиций личностно-деятельност-ного подхода к процессу обучения математике, на ключевых этапах которого предусматривается:

- доминация заданий на освоение основных приёмов самоконтроля -при изучении нового материала;

- тренажёров с самоконтролем - при закреплении изученного;

- заданий с самопроверкой готовности к внешнему контролю - при систематизации знаний и умений;

- заданий с установкой и без установки на самоконтроль - при внешнем контроле;

- дидактических игр с взаимопроверкой — при рефлексии;

2) базовая система задач по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов для формирования соответствующих заданий, специфика отбора содержания которой обусловлена реализацией принципов:

- полноты;

- оперативности;

- всеобщности;

- открытости.

3) теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности реализации созданных основ проектирования заданий на развитие самоконтроля у младших подростков с применением разработанной базовой системы соответствующих задач в практике обучения математике.

Структура диссертации отражает содержание и логику проведенного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 242 наименования библиографических источников, и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Манвелов, Николай Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В данной главе диссертации раскрывается общая структура процесса развития самоконтроля у учащихся V-VI классов при обучении математике, специфика функционирования его ключевых этапов и основные результаты проведённой опытно-экспериментальной работы.

В процессе проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов были определены и детализированы три ключевых этапа: создание его модели функционирования, разработка соответствующего методического обеспечения и их конкретизация для реализации в практике обучения.

На начальном этапе разработанные задания по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов последовательно включались в содержательную работу на всех основных стадиях образовательного процесса, которые связаны с изучением нового материала, закреплением изученного, контролем знаний и умений, рефлексией. При этом более эффективным оказалось использование в процессе изучения нового материала преимущественно заданий для освоения основных приёмов самоконтроля. При первичном закреплении изученного - в большей степени с использованием тренажёров, позволяющих включать учащихся и в самостоятельную контролирующую деятельность. При систематизации знаний и умений -заданий для самопроверки готовности к контрольным работам. Для проведения внешнего контроля знаний и умений потребовалось включение заданий, как с установкой, так и без установки на самоконтроль. В ходе рефлексии работа над ошибками интенсифицировалась с использованием различных дидактических игр и привлечением «контролёров» из числа наиболее подготовленных учащихся. Весьма важным было и то, что специально оценивалась работа учащихся по обнаружению и предупреждению ошибок. При этом, возвращаясь к выполненным контрольным заданиям, использовались уже ставшие известными образцы для сверки с получаемыми промежуточными и конечными результатами.

Тем самым процесс развития самоконтроля замыкался и вновь осуществлялся уже на новом витке перехода от использования готовых образцов для сверки к составленным. Взаимосвязи же составных компонентов этого процесса были раскрыты в разработанной нами функциональной модели проектирования системы заданий на развитие самоконтроля у младших подростков при обучении математике.

В ходе подготовки методического обеспечения процесса проектирования заданий по математике на развитие самоконтроля у младших подростков была создана базовая система задач, которые группировались в блоки заданий, включая и задания для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по проведению самостоятельных контролирующих действий. На этом этапе были разработаны также рекомендации для учителей по использованию созданных заданий в процессе обучения математике учащихся V-VI классов и возможностей применения в этих целях информационных технологий, в том числе и возможностей созданного нами образовательного сайта, ориентированного на поддержку этого процесса.

На заключительном этапе в ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность разработанной методики проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов общеобразовательных учреждений. Она выражалась в том, что у учащихся экспериментальных классов развивались умения контролировать свои действия в различных видах самостоятельной учебной деятельности, в том числе и при проведении рефлексивных действий, совершенствовались их общие интеллектуальные умения, становилась реальной работа учащихся по предупреждению и обнаружению допущенных ошибок даже при отсутствии установки на самоконтроль, и, как следствие, повышался уровень их математической подготовки.

В этой же связи материалы данного исследования были востребованы при подготовке учителей математики в Армавирском государственном педагогическом университете и их переподготовке по линии Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования и способствовали формированию профессиональной компетентности учителей математики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении настоящего исследования нами были получены следующие результаты.

В ходе выявления теоретических основ развития самоконтроля у младших подростков при обучении математике систематизированы и уточнены положения, ставшие основополагающими для разработки соответствующих заданий и их проектирования в образовательном процессе.

Самоконтроль, входя в качестве обязательного компонента в процессы самоуправления и саморегуляции жизнедеятельности человека, имеет трёх-звенную структуру и включает контролируемую составляющую, эталонную составляющую (образец), каналы прямой и обратной связи для получения информации о ходе выполнения действий и их сличения с эталоном или ожидаемыми результатами. В процессе обучения, в том числе и обучении математике, структура самоконтроля обучаемого включает рефлексивно-ориентировочные и действенно-практические механизмы, направленные на установление степени рассогласования между контролируемым результатом и эталоном. Тем самым вскрывается главное назначение самоконтроля, которое заключается в предупреждении ошибок или самостоятельным обнаружением уже совершённых ошибок самими обучающимися.

В этой связи мы рассматриваем самоконтроль как неотъемлемый компонент процессов самоуправления и саморегуляции учащихся в обучении математике, назначение которого заключается в установлении степени рассогласования между контролируемым результатом и образцом, т.е. в предупреждении или обнаружении уже совершённых ошибок.

Роль и место самоконтроля в обучении математике обусловлены тем, что самоконтроль способствует совершенствованию процессуальной стороны усвоения учебных знаний как в плане собственно усвоения, так и применения усвоенного. Более того, в процессе осуществления самоконтроля обучаемый получает информацию об уровне усвоения им знаний. Она служит основой для принятия решения о ходе дальнейших действий. При этом школьник руководствуется предшествующим опытом учебной работы, собственными представлениями о требованиях к уровню усвоения, позволяющими успешно продолжать обучение.

В качестве рефлексивно-ориентировочных механизмов в структуре самоконтроля выступают главным образом мотивационные аспекты, теоретические знания, рефлексивные умения, а действенно-практических - методы, средства и формы его осуществления. При обучении математике они сводятся к овладению системой приёмов самоконтроля, в полной мере охватывающих основные способы проверки верности получаемых результатов при решении математических задач. Объясняется это спецификой проведения самостоятельных контролирующих действий обучаемыми при решении математических задач, сущность которых раскрывается в используемых при этом приёмах самоконтроля, и ролью самих задач в обучении математике. Следует к тому же заметить, что процесс обучения математике при определённых условиях можно рассматривать как обучение через задачи.

Анализ проведённых классификаций приёмов самоконтроля, используемых при решении математических задач, позволил выделить наиболее общие из них - использующие в качестве основания классификации специфику проведения контролирующих действий при обучении математике. При этом, как было установлено нами, существенным пробелом в них оказалось отсутствие соответствующего разбиения на классы приёмов самоконтроля в зависимости от вида используемого образца для сверки (готового или составленного) и их подвидов.

Приёмы самоконтроля с использованием готового образца для сверки классифицируются нами следующим образом:

- если образец содержит полное решение задачи;

- только конечный результат (ответ);

- промежуточные и конечный результаты;

- только промежуточные результаты.

Приёмы самоконтроля с использованием составленного образца для сверки разделяются при этом на следующие классы:

- повторное решение задачи;

- решение обратной задачи;

- проверка получаемых результатов по условию задачи;

- решение задачи несколькими способами;

- моделирование;

- примерная оценка искомых результатов (прикидка);

- проверка на частном случае;

- испытание получаемых результатов по косвенным параметрам.

Изучая сущность различных приёмов самоконтроля, необходимо отметить, что в ходе решения задачи и при наличии образца (чаще всего приведённого в учебнике ответа) устанавливается приемлемость найденного результата путём его сверки с готовым образцом. Если же образец не задан, то, используя другие приёмы самоконтроля (будь то повторное решение задачи, проверка на частном случае и т.д.), в конечном счёте, составляют образец и с его помощью осуществляют проверку. Это означает, что ключевым звеном в проведении контролирующих действий является сверка с готовым либо составленным образцом. Более того, процесс развития самоконтроля у учащихся при обучении математике базируется на постепенном переходе от использования готовых образцов к составленным и их сочетаниям при проведении контролирующих действий.

Психолого-педагогической основой процесса развития самоконтроля у младших подростков при обучении математике естественным образом служит личностно-деятельностный подход, представляющий собой единство его личностного и деятельностного компонентов. В условиях реализации личностного компонента предполагается, что в процессе обучения максимально учитываются индивидуальные особенности обучающихся, осуществляется разностороннее развитие личности каждого конкретного ученика. В соответствии с деятельностным компонентом полноценное освоение изучаемого материала невозможно без включения обучающихся в адекватную самостоятельную учебную деятельность, необходимой составной частью которой является и их критическая деятельность. Причём, в теории и практике обучения отмечается и благотворное влияние критической деятельности на личность: к примеру, растёт ответственность, изменяется самооценка обучающихся.

В ходе реализации личностно-деятельностного подхода образовательный процесс оказывается естественным образом сопряжённым с процессом развития самоконтроля обучающихся. При этом основы развития самоконтроля при обучении математике должны быть заложены уже у младших подростков, поскольку отсутствие или слабое развитие самостоятельных контролирующих действий у подростков следует относить не к их возрастным особенностям, а к бессистемной работе по формированию и развитию у них самоконтроля.

При разработке методических основ развития самоконтроля у младших подростков было выяснено, что обучение самоконтролю младших подростков находится в тесной взаимосвязи с внешним контролем и взаимоконтролем, а реализуется поэтапно в процессе последовательного перехода внешнего контроля во взаимоконтроль и в самоконтроль.

В соответствии с этим мы выделяем следующие блоки в структурном строении процесса развития самоконтроля у учащихся V-VI классов при обучении математике:

- побуждение учащихся к самоконтролю;

- косвенное развитие самоконтроля;

- непосредственное развитие самоконтроля.

Побуждение учащихся к самоконтролю осуществляется посредством:

- формирования потребности к самоконтролю;

- разъяснения сущности приёмов самоконтроля;

- инструктажа по проведению самоконтроля.

Косвенное развитие самоконтроля достигается путём:

- проверки учителем деятельности учащихся;

- взаимных проверок учащимися;

- проверки учащимися деятельности учителя.

Непосредственное развитие самоконтроля происходит:

- при выявлении причин собственных ошибок учащимися;

- в ходе самопроверок;

- при предупреждении ошибок.

Варианты взаимодействия элементов рассматриваемой системы выводят на особенности соответствующих методик формирования и развития самоконтроля у младших подростков при обучении математике. Проведённый при этом анализ специфики таких методик позволил установить, что в качестве механизма их реализации в практике обучения оказывается необходимым использование «заданной технологии», предусматривающей развитие у учащихся V-VI классов умений самоконтроля в процессе решения математических задач.

В этих целях нами была разработана базовая система задач по математике для развития самоконтроля у учащихся V-VI классов. Предлагаемые задачи на различных этапах образовательного процесса будут затем адекватно группироваться в соответствующие задания, способствующие в ходе их выполнения достижению двуединой цели: освоение изучаемого материала и (через) осознание правильности осуществляемых действий. Специфика же отбора содержания базовой системы задач на развитие самоконтроля у младших подростков обусловлена реализацией принципов полноты, оперативности, всеобщности и открытости.

Принципом полноты предусматривается освоение обучающимися в процессе решения задач базовой системы всех основных приёмов самоконтроля, представленных в проведённой нами их классификации в предыдущей главе.

В рамках принципа оперативности при развитии самоконтроля у обучающихся должна демонстрироваться важность своевременного проведения контролирующих действий.

В соответствии с принципом всеобщности процесс развития самоконтроля должен охватывать всех учащихся, поскольку формирование ответственного отношения к результатам своего труда весьма важно в последующей самостоятельной жизнедеятельности каждого из них. По этой причине при отборе содержания данной системы задач использовался главным образом материал, который является обязательным для усвоения всеми учащимися. В этой же связи развитие самоконтроля предполагается в ходе изучения всех основных содержательных линий курса математики V-VI классов, в том числе и стохастической.

В условиях реализации принципа открытости не допустимы скрытный или непонятный контроль, его необъективность. Более того, в этих условиях становится реальным учитывать достоинства и недостатки различных подходов к процедуре оценивания работ в условиях внешнего контроля и самоконтроля: по объёму верно выполненной работы, по количеству допущенных ошибок или путём их сочетания. Причём, в условиях реализации данных принципов учитываются характер и причины типичных ошибок, допускаемых учащимися V-VI классов при обучении математике.

Тем самым, в рамках разработанных нами основ методики развития самоконтроля у младших подростков при обучении математике предполагается не только освоение основных приёмов самоконтроля, используемых в процессе решения математических задач, но и их применение в различных видах учебной деятельности младших подростков.

В ходе данного диссертационного исследования была выявлена общая структура процесса развития самоконтроля у учащихся V-VI классов при обучении математике, определены и детализированы при этом три ключевых этапа: создание его модели функционирования, разработка соответствующего методического обеспечения и их конкретизация для реализации в практике обучения.

На начальном этапе разработанные задания по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов последовательно включались в содержательную работу на всех основных стадиях образовательного процесса, которые связаны с изучением нового материала, закреплением изученного, контролем знаний и умений, рефлексией. При этом более эффективным оказалось использование в процессе изучения нового материала преимущественно заданий для освоения основных приёмов самоконтроля. При первичном закреплении изученного - в большей степени с использованием тренажёров, позволяющих включать учащихся и в самостоятельную контролирующую деятельность. При систематизации знаний и умений -заданий для самопроверки готовности к контрольным работам. Для проведения внешнего контроля знаний и умений потребовалось включение заданий как с установкой, так и без установки на самоконтроль. В ходе рефлексии работа над ошибками интенсифицировалась с использованием различных дидактических игр и привлечением «контролёров» из числа наиболее подготовленных учащихся. Весьма важным было и то, что специально оценивалась работа учащихся по обнаружению и предупреждению ошибок. При этом, возвращаясь к выполненным контрольным заданиям, использовались уже ставшие известными образцы для сверки с получаемыми промежуточными и конечными результатами.

Тем самым процесс развития самоконтроля замыкался и вновь осуществлялся уже на новом витке перехода от использования готовых образцов для сверки к составленным. Взаимосвязи же составных компонентов этого процесса были раскрыты в разработанной нами функциональной модели проектирования системы заданий на развитие самоконтроля у младших подростков при обучении математике.

В ходе подготовки методического обеспечения процесса проектирования заданий по математике на развитие самоконтроля у младших подростков использовалась базовая система задач, которые группировались в блоки заданий, включая и задания для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по проведению самостоятельных контролирующих действий. На этом этапе были разработаны также рекомендации для учителей по применению созданных заданий в процессе обучения математике учащихся V-VI классов и возможностей использования в этих целях информационных технологий, в том числе и возможностей созданного нами образовательного сайта, ориентированного на поддержку данного процесса.

На заключительном этапе в ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность разработанной методики проектирования системы заданий по математике на развитие самоконтроля у учащихся V-VI классов общеобразовательных учреждений. Она выражалось в том, что у учащихся экспериментальных классов развивались умения контролировать свои действия в различных видах самостоятельной учебной деятельности, в том числе и при проведении рефлексивных действий, совершенствовались их общие интеллектуальные умения, становилась реальной работа учащихся по предупреждению и обнаружению допущенных ошибок даже при отсутствии установки на самоконтроль, и, как следствие, повышался уровень их математической подготовки.

Таким образом, были решены задачи, поставленные в данном исследовании, подтверждена выдвинутая гипотеза и достигнута основная цель проведённого диссертационного исследования.

Результаты данного исследования и разработанные в ходе его проведения материалы были востребованы и при подготовке учителей математики в Армавирском государственном педагогическом университете, и их переподготовке по линии Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования и способствовали формированию профессиональной компетентности учителей математики.

Проведённое исследование позволило также выявить в прогностическом плане необходимость дальнейшей разработки заданий на развитие самоконтроля у учащихся общеобразовательных учреждений, и прежде всего, соответствующих заданий по алгебре и геометрии, предназначенных для изучения в основной школе.