Проектирование скоростных амфибийных судов на основе цифрового моделирования аэрогидродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Февральских Андрей Владимирович

  • Февральских Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 332
Февральских Андрей Владимирович. Проектирование скоростных амфибийных судов на основе цифрового моделирования аэрогидродинамики: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2025. 332 с.

Оглавление диссертации доктор наук Февральских Андрей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Обобщение методов аэрогидродинамического проектирования скоростных амфибийных судов

1.1. Скоростные амфибийные суда в контексте развития судостроения

1.2. Архитектурно-конструктивные типы скоростных амфибийных судов

1.2.1. Аэрогидродинамическая компоновка СВП

1.2.2. Аэрогидродинамическая компоновка экраноплана

1.2.3. Аэрогидродинамическая компоновка амфибийного судна на воздушной подушке с аэродинамической разгрузкой

1.2.4. Компоновка судна на динамической воздушной подушке

1.3. Феноменология аэрогидродинамики скоростных амфибийных судов

1.4. Математические модели аэрогидродинамики скоростных амфибийных судов

1.4.1. Классификация моделей аэрогидродинамики скоростных судов

1.4.2. Математическое моделирование аэродинамики крейсерского движения

1.4.3. Математические модели аэрогидродинамики режимов взлета и посадки

1.4.4. Математические модели брызгообразования и обледенения судов

1.5. Численное моделирование аэрогидродинамики судов на воздушной подушке и экранопланов

1.6. Методологические основы цифровой поддержки проектирования скоростных амфибийных судов, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретические основы проектирования аэрогидродинамики

скоростных амфибийных судов на основе цифрового моделирования

2

2.1. Обоснование математической модели проектирования скоростных амфибийных судов

2.2. Задачи и алгоритмы проектирования аэрогидродинамики скоростных амфибийных судов с использованием технологий цифровой поддержки жизненного цикла

2.3. Цифровая модель аэрогидродинамики скоростного амфибийного судна

2.4. Определение и обоснование геометрических параметров формы и параметров положения скоростного амфибийного судна в первом приближении

2.5. Конструирование обводов несущего крыла скоростного амфибийного судна

2.6. Уравнения цифровой модели аэрогидродинамики скоростного амфибийного судна с учетом брызгообразования и нарастания льда на его поверхности в процессе движения

2.7. Структура цифровой модели аэрогидродинамики скоростного амфибийного судна

ГЛАВА 3. Проектирование аэродинамической компоновки скоростного амфибийного судна на режиме крейсерского полета

3.1. Применение метода контрольных объемов в проектировании скоростных амфибийных судов

3.2. Цифровое моделирование экранной аэродинамики

3.2.1. Цифровая модель аэродинамической трубы с моделированием экранного эффекта

3.2.2. Моделирование экранной аэродинамики на примере компоновки экраноплана типа «Б»

3.3. Цифровое моделирование аэродинамической интерференции набегающего потока и системы поддува

3.3.1. Опыт исследования влияния системы поддува на структуру обтекания скоростного амфибийного судна

3.3.2. Валидация методики компьютерного моделирования аэродинамики воздушного винта

3.3.3. Описание постановки задачи моделирования системы поддува

3.3.4. Анализ результатов моделирования системы поддува

3.4. Выбор и обоснование рациональных параметров аэродинамической компоновки скоростного амфибийного судна

ГЛАВА 4. Проектирование аэрогидродинамической компоновки скоростного амфибийного судна на режиме движения в контакте с водной средой

4.1. Моделирование аэрогидродинамики на основе метода контрольных объемов

4.2. Валидация методики определения формы водной поверхности на примере задачи о коллапсе водяной колонны

4.3. Определение аэрогидродинамического сопротивления по результатам компьютерного моделирования и по результатам испытаний модели в опытовом бассейне

4.4. Определение деформации водной поверхности и ее влияния на аэрогидродинамические характеристики судна на динамической воздушной подушке

4.5. Цифровое моделирование брызгообразования воздушной подушки

4.5.1. Основные положения УоБ-БРЫ подхода

4.5.2. Задача о разрушении водной струи в поперечном воздушном течении

4

4.5.3. Брызгообразование воздушной подушки как стартового устройства скоростного амфибийного судна

4.6. Выбор и обоснование рациональных параметров аэрогидродинамической компоновки скоростного амфибийного судна

ГЛАВА 5. Проектирование аэродинамической компоновки скоростного амфибийного судна с учетом влияния обледенения

5.1. Цифровое моделирование нарастания льда на несущей поверхности, движущейся вблизи экрана

5.2. Валидация цифрового моделирования на примере обледенения крыла вне экрана

5.3. Цифровое моделирование обледенения крыла скоростного амфибийного судна

5.4. Исследование обледенения цилиндрической поверхности вблизи экрана

5.5. Исследование роста льда на поверхности скоростного амфибийного судна и его влияния на аэродинамические характеристики

5.6. Заключение по главе

ГЛАВА 6. Обеспечение устойчивости движения скоростного амфибийного судна

6.1. Развитие теории продольной статической устойчивости движения в условиях влияния экранного эффекта

6.1.1. Критерий второго порядка для оценки продольной статической устойчивости движения

6.1.2. Исследование критерия второго порядка на примере крыла

6.1.3. Постановка задачи определения рационального режима движения скоростного амфибийного судна с учетом критерия второго порядка

5

6.2. Определение вращательных производных аэродинамических сил и моментов на основе цифрового моделирования

6.3. Алгоритм расчета продольной устойчивости и управляемости скоростного амфибийного судна на крейсерском режиме движения с использованием методов цифровой поддержки

6.4. Развитие теории боковой устойчивости и управляемости движения под действием экранного эффекта

6.5. Алгоритм расчета боковой устойчивости и управляемости движения с использованием методов цифровой поддержки

6.6. Апробация методики определения характеристик движения на основе цифрового моделирования

6.7. Заключение по главе

ГЛАВА 7. Применение разработанных методов цифрового моделирования в задачах проектирования скоростных амфибийных судов

7.1. Апробация методики построения аэродинамического профиля крыла скоростного амфибийного судна с учетом требований продольной статической устойчивости

7.2. Апробация методики обеспечения характеристик продольной устойчивости крейсерского движения

7.3. Автоматизация и компьютеризация процесса определения рациональных параметров положения элементов компоновки скоростного амфибийного судна

7.4. Прямое и обратное влияние экранного эффекта

7.5. Алгоритмизация анализа и синтеза проектных решений в части экранной аэрогидродинамики скоростного амфибийного судна

Заключение

Список литературы

Приложение А. Охранные документы на результаты интеллектуальной деятельности

Приложение Б. Акты и справки о внедрении результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование скоростных амфибийных судов на основе цифрового моделирования аэрогидродинамики»

Актуальность темы исследования

Решение научных проблем проектирования скоростных амфибийных судов c применением технологий цифровой поддержки жизненного цикла имеет важное хозяйственное значение, поскольку открывает возможности для ускорения технологического развития судостроения, повышения конкурентоспособности скоростных амфибийных судов и способствует обеспечению безопасности их эксплуатации.

В соответствии со стратегией Правительства Российской Федерации [128], разработка методологических основ создания скоростных амфибийных судов, использующих воздушную подушку и положительное влияние экранного эффекта, является одним из важных направлений развития внутреннего водного транспорта. Аэрогидродинамический экранный эффект, как физическое явление, действующее на крыло, движущееся вблизи водной поверхности, способствует увеличению подъемной силы, а также существенно нелинейному изменению полей скорости, давления и температуры сопутствующего аэрогидродинамического течения при изменении высоты движения крыла над экраном, приводя к соответствующим изменениям аэрогидродинамических сил и моментов. Эти изменения необходимо учитывать при определении рациональных обводов и компоновочных параметров скоростного амфибийного судна в соответствии с техническим заданием на проектирование. Для обоснованного принятия проектных решений методы проектирования скоростных амфибийных судов должны характеризоваться высокой скоростью и производительностью в части получения и обработки объемов информации об аэрогидродинамических характеристиках обводов судна. Проектные решения, принимаемые при разработке новых образцов скоростных амфибийных судов, влияют на последующие стадии жизненного цикла - в особенности, на эксплуатацию и

модернизацию. В этой связи проектирование аэрогидродинамических компоновок скоростных амфибийных судов должно выполняться в контексте всего жизненного цикла судна, а методы проектирования должны опираться на современные технологии цифровой поддержки жизненного цикла.

Исчерпывающие исследования влияния экранного эффекта на аэрогидродинамические характеристики судна методами лабораторных или натурных испытаний являются весьма затруднительными. Например, все известные аэродинамические трубы, работа которых основана на принципе обращения движения, укомплектованы аэродинамическими экранами с поверхностью, неподвижной относительно воздуха, что приводит к необходимости использования методов пересчета результатов аэродинамических испытаний на натурный размер. Применение методов цифрового моделирования позволяет работать непосредственно с полноразмерными обводами судна и напрямую учитывать движение экрана, открывая возможности для разработки методов автоматизированного проектирования судовых поверхностей на основе компьютерного расчета их аэрогидродинамических характеристик.

Ключевую роль в проектировании эффективных с точки зрения аэрогидродинамики скоростных амфибийных судов играют методы определения рациональных компоновочных параметров и обводов. Методы конструирования кривых линий и поверхностей скоростного амфибийного судна, параметры формы и положения его компоновочных элементов во многом определяются потребными значениями аэрогидродинамических сил и моментов, действующих на судно в процессе движения. В проектировании скоростных амфибийных судов большое значение имеют параметры положения судна относительно экрана на эксплуатационных режимах, которые, в том числе, определяют и максимальную дальность движения судна. Безопасность эксплуатации судна во многом связана с полнотой сведений о зависимостях

коэффициентов аэродинамических сил и моментов, а также их производных от высоты движения над экраном. При движении над водной поверхностью под действием экранного эффекта важной проектной задачей является определение формы ее волнообразования, которая, в свою очередь, влияет на значения коэффициентов аэродинамических сил и моментов. Кроме того, в условиях низкой температуры и высокой влажности в результате обледенения происходит изменение аэродинамической несущей поверхности судна, характер которого под действием экранного эффекта до настоящей работы не исследовался.

За последние 30-40 лет объем перевозок грузов по внутренним водным путям России уменьшился более, чем в 4,5 раза и составил менее 2% от общего объема перевозок грузов, в то время, как в других европейских странах этот показатель превышает 10% [91; 115]. Причиной тому в России стало ухудшение инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе - обмеление важнейших участков крупнейших магистральных рек, высокий износ речного флота, а также более интенсивное технологическое развитие других видов транспорта. При этом для ряда стратегически важных регионов, таких, как регионы Севера, Сибири и Дальнего Востока строительство автомобильных дорог, равно как и развитие авиации, до сих пор остается чрезвычайно дорогостоящим подходом к обеспечению транспортной доступности. В этой связи развитие методов проектирования скоростных амфибийных судов на основе цифровых технологий поддержки жизненного цикла является важной научной проблемой хозяйственной деятельности, решение которой нацелено на обеспечение связанности отдаленных территорий Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока [83; 128], а также связанности портов Северного Морского пути с крупными промышленными центрами [147].

В последние десятилетия широкое распространение в России получили легкие суда на воздушной подушке (СВП) пассажировместимостью 10-30 человек. Преимущества этих судов связаны с относительной простотой в обслуживании и эксплуатации, автономностью и амфибийностью. По сравнению с СВП, преимущества судов, использующих положительное влияние экранного эффекта, обусловлены большей скоростью, а также возможностью достижения высокого показателя утилизации по водоизмещению за счет высокого значения аэродинамического качества движения крыла вблизи экрана. Проекты легких пассажирских судов, использующих положительное влияние экранного эффекта, разрабатываются в России, Корее, Сингапуре, Иране, Австралии, Франции, Германии, Китае и Соединенных Штатах Америки.

Идея сочетания качеств, присущих судам различных типов, приводит к разработке новых перспективных проектов скоростных амфибийных судов. К таким проектам можно отнести экраноплан с шасси на воздушной подушке Hoverwing 50 (Корея, 2012 г.), амфибийное судно на воздушной подушке с аэродинамической разгрузкой проектов А18 «Тунгус» (Россия, 2018 г.), суда проектов Airfish (Сингапур, 2017), «RDC Aqualines» (Россия, 2019 г.), ARON M80 (Корея, 2019 г.), Flying Ship (США, 2021 г.), «Ферсель» (Россия, 2023 г.) и другие.

Возможности цифровой поддержки проектирования скоростных амфибийных судов во многом связаны с развитием CAE-технологий (œmputer-aided engineering). Современные пакеты программ семейства CAE позволяют не только параметризировать геометрические модели облика судна, но и поддерживают методы высокопроизводительных вычислений для определения аэрогидродинамических характеристик скоростного амфибийного судна на различных режимах движения. Разработка и применение методов цифровой поддержки потенциально является более эффективным и информативным подходом к решению задач проектирования скоростных амфибийных судов,

таких, как проведение исследований, синтез проектных решений, обеспечение эксплуатационных характеристик и модернизация для эксплуатации в условиях Арктики, Сибири и Дальнего Востока, чем другие, известные ранее методологические подходы. Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования являются скоростные амфибийные суда. Предметом исследования являются научные основы и методы проектирования скоростных амфибийных судов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и совершенствовании методов проектирования скоростных амфибийных судов с использованием технологий цифровой поддержки жизненного цикла.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обобщение теоретических основ и разработка направлений совершенствования методов аэрогидродинамического проектирования с использованием технологий цифровой поддержки жизненного цикла;

• разработка методов определения и обоснования геометрических параметров компоновки скоростного амфибийного судна на основе технологий автоматизации и компьютеризации проектных процедур и процессов проектирования;

• разработка методов аэрогидродинамического проектирования скоростных амфибийных судов на основе технологий цифрового моделирования, с учетом работы винтокольцевого движителя, влияния деформации водной поверхности и брызгообразования;

• разработка метода проектирования аэродинамической компоновки скоростного амфибийного судна с учетом влияния обледенения;

• разработка и совершенствование теоретических основ и методов обеспечения устойчивости движения в условиях влияния экранного эффекта;

• разработка алгоритма проектирования скоростного амфибийного судна с учетом обеспечения устойчивости крейсерского движения и влияния обледенения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования сформулирована в виде следующих положений:

1) разработаны теоретические основы аэрогидродинамического проектирования скоростных амфибийных судов с применением технологий цифровой поддержки жизненного цикла, включая методологическую схему, систему задач и цифровую модель, учитывающую в совокупности геометрические параметры, аэрогидродинамические характеристики, метеорологические условия эксплуатации, а также характеристики устойчивости движения;

2) разработаны методы проектирования обводов скоростных амфибийных судов на основе цифрового моделирования экранной аэрогидродинамики с учетом влияния движительно-поддувного устройства, деформации водной поверхности и брызгообразования;

3) разработан метод проектирования скоростного амфибийного судна с учетом обледенения, впервые определены зависимости аэрогидродинамических характеристик в условиях обледенения от высоты движения над экраном и даны рекомендации по их использованию в решении задач проектирования;

4) разработаны методы обеспечения устойчивости движения скоростного амфибийного судна, включая критерий второго порядка, существенно уточняющий и развивающий известные теоретические подходы и позволяющий упростить процесс принятия проектных решений;

5) разработана методика определения и получены значения рациональных параметров положения горизонтального оперения скоростного амфибийного судна по критериям продольной статической устойчивости на основе применения методов цифрового моделирования;

6) разработана математическая модель и алгоритм исследования прямого и обратного влияния экранного эффекта на основе анализа распределения скорости вблизи несущей поверхности;

7) разработан алгоритм анализа и синтеза проектных решений в части аэрогидродинамики скоростных амфибийных судов, позволяющий учитывать влияние обледенения на аэродинамические характеристики и требования по устойчивости движения.

Достоверность результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на применении фундаментальных законов течения жидкости и газа, а также на согласованности результатов, полученных с использованием различных подходов к проектированию. Результаты применения основных математических и цифровых моделей, изложенных в диссертации, были сопоставлены с результатами испытаний моделей в аэродинамических трубах и опытовых бассейнах Крыловского государственного научного центра, Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ); с результатами испытаний моделей скоростных амфибийных судов в условиях открытой воды, а также в ходе сравнения результатов цифрового моделирования с опорными данными, опубликованными в научных работах других авторов: наблюдается хорошее согласование.

Практическая значимость

С использованием результатов диссертационного исследования решались задачи проектирования скоростных амфибийных судов ООО «Судостроительная компания «Аэроход» (АСВП с АР проектов «Тунгус» и «Ласточка»), судна на динамической воздушной подушке (СДВП) ООО «RDC Aqualines», легкого пассажирского экраноплана типа «Б» (ООО «Ферсель»), судна на подводных крыльях проекта ООО «Импульс». Разработанные методы цифрового

моделирования используются в деятельности отечественных 1Т-компаний АО «Моделирование и цифровые двойники» и ООО «Тесис» для обеспечения цифровой поддержки решения задач судостроения. Результаты диссертационного исследования использовались в ходе решения задач НИР «Трансформер» (разработка новых технических решений по созданию амфибийного скоростного транспортного судна для круглогодичной работы в условиях труднодоступных районов севера в наиболее экономичном для данных погодных условий режиме с использованием принципов движения высокоскоростных судов различных типов), ОКР «Тунгус» (разработка концептуального проекта амфибийного судна на воздушной подушке с аэродинамической разгрузкой для всесезонных пассажирских перевозок на реках Сибири и Дальнего Востока), ПНИ «Разработка, верификация и внедрение в проектирование скоростных амфибийных судов с аэродинамической разгрузкой (АСВП с АР) суперкомпьютерных технологий вычислительного эксперимента в обеспечение задач аэрогидродинамики, мореходности и динамики движения, прочности, ресурса». Результаты диссертационного исследования используются в реализации образовательной программы высшего образования ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», в учебном процессе кафедры «Кораблестроение и авиационная техника» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

На защиту выносится:

- результаты обобщения и совершенствования теоретических основ аэрогидродинамического проектирования скоростных амфибийных судов, разработанные с использованием технологий цифровой поддержки жизненного цикла (включая методологическую схему, системы задач и алгоритмов);

- методы определения и обоснования обводов скоростных амфибийных судов, включая методику конструирования обводов несущего крыла, позволяющую управлять положением фокуса по высоте;

- методы аэрогидродинамического проектирования компоновок скоростных амфибийных судов на основе цифрового моделирования, учитывающие геометрические параметры, аэрогидродинамические характеристики и характеристики устойчивости движения;

- метод проектирования аэродинамической компоновки скоростного амфибийного судна с учетом обледенения и результаты его апробации;

- методы и результаты определения характеристик устойчивости движения скоростных амфибийных судов, включая разработанный критерий второго порядка, существенно развивающий и уточняющий известные теоретические подходы;

- математическая модель и алгоритм исследования прямого и обратного влияния экранного эффекта;

- алгоритм анализа и синтеза проектных решений в части аэрогидродинамики скоростного амфибийного судна, включающий учет возможного влияния обледенения и требований по обеспечению устойчивости движения.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и семинарах:

1. X Международная научная конференция по амфибийной и безаэродромной авиации / «Гидроавиасалон-2014», Геленджик: 5 - 7 сентября 2014 г.

2. Конференция «Современные суперкомпьютерные технологии в промышленности - 2014» / ФГУП «Крыловский государственный научный центр», Санкт-Петербург: 17 октября 2014 г.

3. III Ежегодная национальная выставка «ВУЗПР0МЭКСП0-2015» / Научно-практическая конференция «Итоги реализации в 2015 году прикладных

научных исследований и экспериментальных разработок (ПНИЭР) по приоритетным направлениям в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», Москва: 2 - 4 декабря

2015 г.

4. XI Международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях/ Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Алушта, 25 - 31 мая 2016 г.

5. XI Международная научная конференция по амфибийной и безаэродромной авиации/ «Гидроавиасалон - 2016», Геленджик: 23 - 24 сентября

2016 г.

6. XIII Международная специализированная конференция по инженерным расчетам и численному моделированию CADFEM/ANSYS, Москва: 25 - 27 октября 2016 г.

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», посвященная 100-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева / НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород: 23 - 24 ноября 2016 г.

8. IV Ежегодная национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» / Научно-практической конференции «Исследования и разработки - 2016», Москва: 14 - 15 декабря 2016 г.

9. Семинар «Рождественские встречи: современные проблемы гидродинамики» / Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербург: 27 декабря 2016 г.

10. V Международный Балтийский морской форум. V Международная научная конференция «Морская техника и технологии. Безопасность морской

индустрии» / Калининградский государственный технический университет, Калининград: 21 - 27 мая 2017 г.

11. XIV Международная конференция по скоростному водному транспорту FAST 2017 / город Нант (Nantes), Франция: 27 - 29 сентября 2017 г.

12. Всероссийская конференция «Рождественские встречи: современные проблемы гидродинамики» / Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербург, 27 декабря 2018 г.

13. Всероссийская молодежная конференция «Научно-технологическое развитие судостроения» / ФГУП «Крыловский государственный научный центр», Санкт-Петербург: 18-19 апреля 2019 г. (номинация «Лучший доклад»).

14. XXX Научно-Техническая Конференция по Аэродинамике, посвященная 150-летию со дня рождения С.А. Чаплыгина / ЦАГИ, Московская область, п. Володарского, 25-26 апреля 2019 г. (номинация «Лучший доклад» секции «Проектирование ЛА»).

15. XXXI Научно-Техническая Конференция по Аэродинамике / ЦАГИ, Московская обл., Ногинский район, д. Жилино, 29-30 октября 2020 г.

16. Всероссийская конференция «Рождественские встречи: современные проблемы гидродинамики» / Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербург, 24 декабря 2020 г.

17. XVI Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» / Союз машиностроителей России, Москва, 24-26 марта 2021 г.

18. Vth International Conference on Aerospace System Science and Engineering ICASSE 2021 / Moscow Aviation Institute, Moscow, 14-16 July 2021.

19. II Международная конференция «Математическое моделирование» / Международный авиационно-космический салон (МАКС), Москва, 21 -22 июля 2021 г.

20. XXXII научно-техническая конференция по аэродинамике / ЦАГИ, Московская обл., Ногинский район, д. Жилино, 28-28 октября 2021 г.

21. Всероссийская научно-практической конференция, посвященная 105-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева / Нижний Новгород, 16-17 декабря 2021 года.

22. Всероссийская конференция «Рождественские встречи: современные проблемы гидродинамики», / Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, 28 декабря 2022 г.

23. Международная научно-техническая конференция «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения» / Московский авиационный институт, 2022 г.

24. XIII Всероссийский Съезд по теоретической и прикладной механике / Санкт-Петербург, 2023 г.

25. X российская конференция Вычислительный эксперимент в аэроакустике и аэродинамике / Светлогорск, 2024.

26. Всероссийская конференция «Рождественские встречи: современные проблемы гидродинамики» / Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербург, 26 декабря 2024 г.

27. XXXV Научно-Техническая Конференция по Аэродинамике / ЦАГИ, Московская область, п. Володарского, 27-28 февраля 2025 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 56 научных работ, в том числе, 38 работ, входящих в перечень ВАК РФ и приравниваемых к ним, включая 14 работ в журналах и сборниках, рецензируемых Scopus, Web-of-Science и RSCI, 9 работ в научных изданиях, отнесенных к категориям К-1 или К-2, а также 6 патентов на полезные модели и изобретения, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ МЕТОДОВ АЭРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СКОРОСТНЫХ АМФИБИЙНЫХ СУДОВ

1.1. Скоростные амфибийные суда в контексте развития судостроения

Появление скоростных амфибийных судов в истории судостроения было обусловлено, с одной стороны, растущими требованиями к скорости движения на воде, а с другой стороны - необходимостью расширения навигационных качеств и условий базирования. Среди судов, использующих динамическое поддержание, уместно выделить в отдельную категорию суда, использующие аэродинамику для поддержания корпуса судна над поверхностью воды в процессе крейсерского движения. Двигаясь в режиме парения или полета над водной средой, суда с аэродинамическим поддержанием испытывают существенно меньшее удельное сопротивление, чем водоизмещающие суда, и, в связи с этим, могут характеризоваться более высокими показателями транспортной эффективности.

Наиболее быстроходные суда на воздушной подушке (СВП) способны двигаться со скоростью свыше 100 км/ч. Двигаясь в режиме парения, СВП могут выходить на необорудованный берег, преодолевать отмели, осуществлять круглогодичную навигацию в условиях ледостава, то есть использовать свойство амфибийности. Экранопланы, двигаясь в режиме полета, способны устанавливать не только рекорды скорости среди судов (до 500 км/ч - наибольшая скорость экранопланов проектов КМ и Лунь), но и рекорд взлетной массы среди летательных аппаратов: взлетная масса скоростного амфибийного судна КМ составляла 544 тонны (большей взлетной массой 640 тонн в дальнейшем обладал только самолет Ан-225 «Мрия»).

Результаты сравнительного анализа судов с аэродинамическим поддержанием и других транспортных средств, проекты которых выполнены в XX веке, по критериям качества (отношения взлетной массы или водоизмещения к

сопротивлению движения), скорости и весовой отдачи представлены в работах Белавина [12], Маскалика [77], Рождественского [252]. В работе [152] приведены результаты сравнительного анализа показателя транспортной эффективности (1.1), учитывающего и затраты массы топлива на единицу пассажиро-километра

(1.2), и потребную взлетную массу (водоизмещение) аппарата на единицу пассажиро-километра, для некоторых проектов транспортных средств как прошлого столетия, так и начала XXI века (рисунок Рисунок 1.1).

(1.1)

T

K Э = ^ 4t

n ■ L

T =

Gn

(1.2)

где п - количество пассажиров; 0 - взлетная масса; Ь - максимальная дальность рейса в полной загрузке.

200

150

100

50

АСВПс АР

Самолет Ил-114 □

• СВП 8100TD

Экраиоплан «CYG-

Самолет CASA С-212-300

1ЦСК-12 «Иволг»»)» Экраиоплан «XTW-

11»

Экраиоплан «>№Н-

СВП БШМ 6Н-2006 1-, Экраиоплан 500, СВП Хиеус пр. А 20П

1-1 Орленок □

СВП Марс 2000 □ «□

\ •

Экраиоплан Экраиоплан

«Акваглайд-30» «0рион-20»

• а Самолет Ь4101Л/Р-

Е СВП "Рысь"

А Вертолет Ми 8

1960

1970

1980

1990

2000

2010

2020

Рисунок 1.1 - Значения показателя транспортной эффективности судов с аэродинамическим поддержанием и объектов авиации

Данные, приведенные на рисунке 1.1 , показывают, что для развития проектов авиации ближней и средней дальности по показателю транспортной эффективности исторически характерен восходящий тренд, близкий к линейному, в то время как для проектов судов с аэродинамическим поддержанием исторически наблюдается неравномерное изменение обобщённого показателя транспортной эффективности судов различных проектов. В частности, большинство проектов пассажирских судов на воздушной подушке, появившихся в разное время, сравнительно мало отличаются по величине обобщённого показателя транспортной эффективности. Для проектов экранопланов характерно более чем двукратное отличие значений показателя транспортной эффективности, что указывает на возможность поиска новых компоновочных решений, которые могли бы обеспечить развитие и широкое внедрение транспортных средств этого типа. Перспективы применения положительного влияния экранного эффекта в проектировании скоростных амфибийных судов связаны с разработкой гибридных архитектурно-конструктивных типов, соединяющих преимущества СВП и экранопланов.

Первые тяжелые экранопланы, принятые к эксплуатации, появились в результате серии длительных испытаний буксируемых и самоходных моделей, которые растянулись более чем на два десятилетия [21]. Помимо критерия Фруда, в проектировании скоростных амфибийных судов используются исследования на основе критерия подобия по числам Рейнольдса, Струхаля, и ряду других критериев. Однако создать масштабную модель, одновременно удовлетворяющую различным критериям, невозможно.