Проектирование содержания и технологии допрофессиональной подготовки выпускников многопрофильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жигулевцева, Ольга Борисовна

  • Жигулевцева, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Жигулевцева, Ольга Борисовна. Проектирование содержания и технологии допрофессиональной подготовки выпускников многопрофильной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жигулевцева, Ольга Борисовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ школы Введение.

1 .Теоретические основы обеспечения качества допрофессиональной подготовки выпускников общего среднего образования.

1.1 .Историографический анализ организации допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы.

1.2.Конкурентоспсобное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения.

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособного выпускника школы.

1.4.Организующая роль международных стандартов качества МС ИСО

9000 в образовании.

Выводы к первой главе.

2, Проектирование содержания и технологии формирования конкурентоспособного качества выпускника в условиях многопрофильной школы.

2.1.У правление качеством в общеобразовательной школе как условие создания конкурентоспособного учебного заведения.

2.2. Модель подготовки конкурентоспособного выпускника многопрофильной школы.

2.3. Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы.

2.4.0пытно-экспериментальная апробация системы формирования конкурентоспособного выпускника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания и технологии допрофессиональной подготовки выпускников многопрофильной школы»

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности выпускника школы путем подготовки его к будущей жизни, оказания помощи в выборе профессии и первоначального ознакомления с целями и задачами этой профессии. Рынок труда предъявляет жесткие требования к выпускникам школ и профессиональных учебных заведений. АО «АВТОВАЗ», например, принимает выпускников школ и начальных профессиональных образовательных учреждений на основе конкурсного отбора, в результате которого отклоняется до 60% претендентов, несмотря на острейший дефицит рабочих кадров на предприятии. Причины неконкурентоспособности конкурсантов кроятся в низкой эффективности допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки. Кроме того, предприятия ставят вопрос о подготовленности выпускников к работе в системе требований по качеству, что предполагает, по крайней мере, наличие у них знаний о системах качества ИСО 9000, которые в настоящее время внедряются на отечественных предприятиях всех форм собственности, в том числе и в образовании.

Существенным недостатком современного допрофессионального образования является ориентация школ, во-первых, на модные профессии, что уже привело в ряде регионов страны к переизбытку юристов, экономистов, во-вторых -на подготовку выпускников к поступлению в вуз, без учета социального заказа на рабочие профессии, в-третьих, отсутствие выбора у школьников, так как школы преимущественно однопрофильные.

Новые требования и демографическая обстановка требуют от школ некоторой корректировки образовательно-воспитательных целей. Для того, чтобы выжить в нарастающем дефиците потребителей школьных образовательных услуг и сохранить педагогический коллектив, школа должна быть конкурентоспособной, а она может быть конкурентоспособной лишь тогда, когда ее выпускники будут обладать конкурентоспособным качеством и когда она станет многопрофильной. ft 4

Школа определяется в исследовании как многопрофильная, если отдельные предметы в ней изучаются углубленно, и если в ней реализуются образовательные программы, ориентированные на профессиональное самоопределение по трем и более направлениям.

В системе свойств конкурентоспособного качества важное место занимает готовность выпускников к профессиональной деятельности. ^ В середине прошлого века выпускники общеобразовательной школы имели высокую готовность к профессиональной деятельности: у школ была возможность готовить своих выпускников к будущей профессии, имея соответствующую материальную базу, но в процессе реформирования образования этот потенциал был утерян. Восстанавливать систему допрофессиональной подготовки, подобную действовавшей в СССР, не представляется возможным и нецелесообразно по ряду причин. Во-первых, в настоящее время материально-техническая база учебных мастерских школ не сможет угнаться за бурным развитием техники и технологии, когда каждые пять-семь лет меняются их основы. Во-вторых, по мнению Ю.П.Адлера[1], наблюдается явная тенденция к универсализации многих профессий. Она обусловлена, с одной стороны, универсализацией процессов, проходящих в информационных системах, действующих не только в производстве, но и в управлении. С другой стороны, наличие информационных сетей резко упрощает доступ к требуемой информации непосредственно с рабочего места. Это делает ф излишним обучение конкретным операциям. Центр тяжести при этом смещается в область принципов, методов и подходов, то есть к подготовке универсальных конструкторов, универсальных технологов, универсальных менеджеров и т.д.

Такая универсализация, с одной стороны, усложняет содержание допрофессионального образования в школе, а, с другой стороны, снижает затраты на материально-техническое оснащение, так как вместо дорогостоящего производственного оборудования можно использовать компьютерное 5 моделирование процессов, что и наблюдается сейчас, например, в технических вузах. Так появляется возможность возврата школ к организации допрофессиональной подготовки выпускников, то есть к формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению, но на новом уровне.

Указанные особенности и недостатки подтверждают актуальность допрофессиональной подготовки выпускников школ. Более того, эта современная ситуация усугубляется противоречиями между:

- универсализацией многих современных профессий и отсутствием интегрированных технологий подготовки к ним; активным внедрением систем качества на предприятиях и несформированностью способности выпускников работать в соответствии с требованиями международных стандартов качества ИСО 9000;

- возрастающими требованиями работодателей при найме на работу и не * умением выпускников презентовать себя в полной мере.

Необходимость подготовки к профессиональной деятельности выпускников школ, вызванная требованием социального развития общества, с учетом выявленных недостатков и противоречий, предопределили постановку проблемы: как и на каких основах спроектировать содержание допрофессиональной подготовки учащихся, удовлетворяющее всем психолого-педагогическим нормам и направленное на формирование конкурентоспособного выпускника школы. Ф Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию системы допрофессиональной подготовки школьников, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования «Проектирование содержания и технологии допрофессиональной подготовки выпускников многопрофильной школы».

Цель исследования - повысить качество допрофессиональной подготовки школьников путем организации специальной среды и введения дополнительных профессионально ориентированных спецкурсов для формирования конкурентоспособной личности выпускника.

Объект исследования — процесс допрофессиональной подготовки выпускников школы.

Предмет исследования - проектирование содержания и технологии допрофессиональной подготовки выпускников многопрофильной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество допрофессиональной подготовки школьников будет повышено, если:

- в основу функционирования школы положить многопрофильность допрофессиональной подготовки и принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа школы и подготовки конкурентоспособного выпускника;

- конкретизировать совокупность свойств выпускника, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда, и на этой основе спроектировать модель ее формирования в условиях многопрофильной школы; для формирования основного признака конкурентоспособности выпускника - квалитативной культуры - разработать спецкурс «Качество» для учащихся 10-11 классов;

- на основе культурологического и квалиметрического подходов создать соответствующую системную диагностику, позволяющую оценить качество допрофессиональной подготовки школьников.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить организационную систему для эффективного функционирования допрофессиональной подготовки выпускников школы; разработать функциональную модель формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях многопрофильной школы;

- обосновать структуру компонентов личностных свойств и признаков конкурентоспособности для возможности их формирования и диагностирования; спроектировать содержание и технологию формирования конкурентоспособности выпускников многопрофильной школы и осуществить опытно-экспериментальную апробацию авторской дидактической системы.

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (JI.M. Аболин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто, Э.М.Эшби , В.А. Якунин и др.);

- теория самоорганизующихся динамических систем (В.И. Андреев, Н.А.Бердяев, А.И. Бочкарев, А.А. Самарин, Н.М. Таланчук , Г. Хакен и др.);

- теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А.Вербицкий, О.С. Гребенюк, В.В.Давыдов, В.И. Ковалев, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу, В.Н.Мясищев, Ю.М. Орлов, В.А.Петровский, Н.Ф.Талызина, X. Хекхаузен, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, B.C. Юркевич, П.М. Якобсон ); теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанови др.);

- теория формирования профессиональных потребностей школьников и новых культурных форм (И.А.Зимняя, В.В. Бабушкина,М.М.Бахтин, Л.Н. Горина ,

Л.Г. Ионин , Э.Кассирер, А.Ковалев, Ю.М. Лотман, Э.А.Орлова , Э.Д. Соколов, П.А.Сорокин, А. Тойнби, И.Шайманов, О.Шпенглер , Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов, J.Atkinson , D.Birch , К.В. Madsen, J.Nuttin и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997/98 гг.) - рефлексия сложившейся экономической ситуации, системы качества и культуры качества в мировом сообществе и России и их влияние на функционирование и развитие школы. Разработка спецкурса «Качество» для учащихся 10-11 классов и модели формирования выпускника школы, способного конкурировать с другими на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня.

Второй этап (1999/00 гг.) - обоснование и внедрение системы допрофессионального образования школьников на основе международных стандартов качества ИСО 9000, анализ изменений профессиональных потребностей региона и разработка методики проектирования содержания и технологий отдельных профилей обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся.

На третьем этапе (2001 / по настоящее время) осуществлялись опытно-экспериментальная апробация и внедрение многопрофильной системы допрофессиональной подготовки школьников в школе №70 г.Тольятти.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые выявлены пути и условия формирования конкурентоспособности выпускников отечественной школы к профессиональной или образовательной деятельности;

- определены характеристики конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана унифицированная модель их формирования у учащихся многопрофильной школы;

- впервые разработаны содержание и технология спецкурса «Качество», как и содержание и технологии формирования конкурентоспособности у учащихся многопрофильной школы; определены организационные основы управления качеством многопрофильной образовательной среды, где учтены требования международных стандартов качества ИСО 9000, а также конкурсные требования на соискание премии Правительства РФ в области качества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования многопрофильной образовательной среды школы и разработана система для её управления на основе международных стандартов качества ИСО 9000, позволяющая развивать конкурентоспособные качества выпускника. Разработанная система формирования квалитативной культуры школьника способствует обеспечению «встроенности» выпускника школы в действующие системы качества на предприятиях, тем самым, повышению теоретического уровня образовательного процесса в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные авторские модели, алгоритмы, системная диагностика могут быть использованы не только в средней школе, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности. Практическое значение имеет также спецкурс «Качество».

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию многопрофильной профессионально ориентированной среды и системы для её управления на основе качества, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на психолого-педагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных.

На защиту выносятся:

1) четырехуровневая функциональная модель формирования конкурентоспособности выпускника. Первый уровень модели (подготовительный) предназначен для знакомства учащихся 1-4 классов с различными профессиями, дифференциации учеников по направлениям развивающего и общеобразовательного обучения и для выявления их наклонностей и способностей. На втором уровне модели, названном ориентационным, происходит дальнейшая дифференциации учащихся 5-7 классов внутри физико-математического и гуманитарного направлений. На третьем, профессионально-ориентационном уровне учащиеся 8-9 классов на основе мониторинга личностных свойств и рекомендаций аналитического медико-психологического центра выбирают профиль углубленной подготовки по математике, физике, филологии, юриспруденции, информационным технологиям и военно-спортивному направлению. Четвертый уровень модели предназначен для профессионального самоопределения и выбора спецкурсов, читаемых преподавателями профессиональных учебных заведений;

2) структура компонентов свойств конкурентоспособного выпускника школы, включающая, кроме совокупности знаний и умений самоопределяться на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня, еще и дополнительные компоненты (презентабельность, коммуникативность, адаптивность, культура качества) с указанием признаков их проявления и диагностичных требований, позволяющих осуществлять оценку дифференциальных и интегральных показателей параметров конкурентоспособности учащихся;

3) содержание системы допрофессиональной подготовки школьников и технология его реализации с целевой направленностью на формирование конкурентоспособности у выпускников школы. Содержание системы реализуется на основе целевых программ («Управление качеством образования», «Одаренный ребенок», «Здоровье», «Воспитательная система», «Профессиональное самоопределение», «Мониторинг» и др.) и спроектированной специфичной образовательной среды, в которой за счет самооценочной деятельности действуют механизмы непрерывного усовершенствования по всем внутренним процессам школы не только для преподавателей, но и для учащихся. Особая роль в этой среде отводится спецкурсу «Качество», формирующего квалитативную культуру школьника - одного из компонентов конкурентоспособности выпускника.

4) система управления качеством функционирования многопрофильной профессионально ориентированной среды, разработанная на основе международных стандартов качества ИСО 9000, где с учетом миссии школы, политики ее осуществления и видения способов реализации политики все этапы жизненного цикла образовательно-воспитательной системы спроектированы с позиции планирования, обеспечения, управления и улучшения качества образования и профессионального самоопределения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях г.Тольятти.

Результаты работы внедрены в школах №70, №10, гимназии №6 и Гуманитарном центре интеллектуального развития школьников г.Тольятти. В 1999 году гимназия №6 стала дипломантом премии Правительства РФ в области качества.

Основные положения и результаты исследования докладывались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 1999); на Всероссийских конференциях по обеспечению и управлению качеством образовательных услуг (Тольятти, 1999, 2000,2001 гг.), на Первой региональной конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва-Тольятти, 2002), на научно-методическом семинаре «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете (Тольятти, 2002), на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания качества, стандартизации, метрологии и сертификации в учебных заведениях (Пенза, 2002).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 219 наименования, 6 приложений, содержит 28 рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 181 страница машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жигулевцева, Ольга Борисовна

Выводы к первой главе

1. Анализ деятельности современного делового человека, достигшего определенных успехов в своей профессиональной карьере, позволили определить набор дополнительных знаний и способностей, инвариантных для любой профессии, сгруппированных в три блока. На их базе разработана блочно-компонентная структурная модель конкурентоспособного самосовершенствующегося специалиста, содержащая набор признаков и диагностичных требований к ним и позволяющая проектировать содержание и технологию допрофессиональной подготовки выпускника школы. Эта модель позволяет формировать следующие ценности личностных свойств, инвариантные для всех профессий, среди которых:

- готовность к самообразованию, саморазвитию и самоопределению;

- деловой этикет;

- квалитативная культура.

Среди этих блоков обязательным и архиважным является формирование готовности к непрерывному самообразованию, методу приобретения знаний о мире и закономерностях его развития на основе самостоятельных занятий, систематической целеустремленной работы с учебной и научной литературой, которые дают человеку рычаги для собственного саморазвития, чтобы быть востребованным и конкурентоспособным

2. Конкуренция — важный фактор рыночной экономики, которая не обошла стороной и образования. В.И.Андреев ввел в педагогику принцип конкурентоспособности, реализация которого требует, с одной стороны, поднятия престижа школы, а с другой стороны, подготовки конкурентоспособного выпускника, способного к самовыживанию и конкурентной борьбе на рынке труда.

Под конкурентоспособным выпускником понимается его способность эффективно самоопределяться на рынке труда или образовательном пространстве, успешно функционируя в дальнейшем. Конкурентоспособность выпускника оценивается по совокупности свойств, отличающих выпускников данного учебного заведения от другого, однотипного. В качестве таких совокупностей можно взять «презентабельность», «коммуникативность», «адаптивность», «культура качества». В основе конкурентоспособной личности лежит умение самоопределяться в окружающей действительности. В основе допрофессиональной подготовки лежит профессиональное самоопределение (определение человеком себя относительно выработанных в оществе критериев профессионализма).

Становление личности является продуктом деятельности, «наложенной» на генеалогическую программу человека. Наилучшие условия для становления личности обеспечиваются подбором видов деятельности, их содержания, форм и методов, поэтому так важно подобрать адекватные виды деятельности для профессионального самоопределения ученика, а также системную диагностику непрерывно меняющегося в ходе освоения подобранного содержания обучающегося человека.

3. Качество - основа любой корпоративной культуры, в том числе и учебной. Через качество наиболее эффективно организуется образовательная среда, которая реализует принцип педагогической синергетики. Спецкурс «Качество», читаемый всем учащимся 10-11 классов, учит ребят осуществлять самооценку, сопоставлять свою деятельность и ее результаты с результатами лучших учащихся, являющихся примером для остальных.

Международная практика показала, что проведение самооценки более широким кругом сотрудников предприятия дает организации значительные преимущества. Для допрофессионального образования это такие преимущества как:

- систематический подход к совершенствованию учебной деятельности;

- получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на личном восприятии;

- выявление и анализ процессов, где можно ввести улучшение;

- использование при оценке своей деятельности и ее результатов единого комплекса критериев.

На основе авторских подходов может быть разработана модель допрофессиональной подготовки выпускника многопрофильной школы с реализацией социокультурных и психолого-педагогических условий.

4. Особо следует отметить организационную роль системы качества, построенную на требованиях международных стандартов качества МС ИСО 9000. Система качества - это, прежде всего, система, призванная охватить все сферы деятельности организации, все области ее интересов. Поэтому, не случайно, главным документом в управлении на основе качества является система качества, которая содержит 20 адаптированных к школьной действительности требований МС ИСО 9000 к системам качества, применение которых вносит в работу определенный и осмысленный порядок.

Например, пункт 4.1 системы качества МС ИСО 9000 относится к ответственности руководства, где должны быть регламентированы политика в области качества, ответственность и полномочия, ресурсы, методы анализа текущих показателей качества, цели в области качества, бизнес план, анализ удовлетворенности потребителей и др.

Лишь при наличии всех решенных проблем можно четко поставить цель деятельности организации.

Первый пункт системы качества должен завершаться матрицей компетентности, где в табличной форме по каждой стратегической задаче или программы управления обозначены руководители работ, исполнители работ, консультанты и т.п. Руководитель - лидер организации оставляет за собой лишь то, что предопределяет работу системы качества.

2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПСОБНОГО КАЧЕСТВА ВЫПУСКНИКА В УСЛОВИЯХ

МНОГОПРОФИЛЬНОЙ школы

2.1. Управление на основе качества - ключ к построению конкурентоспособной школы

Как было показано в первой главе, в наших школах возникли серьезные проблемы, одной из которых является то, что многие выпускники имеют низкий уровень мотивации профессионального самоопределения[71]. Российским деловым кругам все труднее находить квалифицированных работников, потому что слишком много молодых людей выходят на рынок труда неподготовленными.

Многие российские изделия на мировом рынке рассматриваются, как плохо сделанные товары удручающего качества. Россия никогда не сможет поддерживать динамику качества, если она не будет преподавать и внедрять всеобщее управление качеством (TQM) в своих школах. Успех деловой России намертво привязан к международным стандартам в области качества ИСО 9000. Российскому бизнесу не нужно будет тратить деньги на обучение новых сотрудников культуре качества и навыкам, которые они должны получить в средней школе.

Эдвард Деминг и японцы полагали, что образование - ключ к успеху качества. И теперь наступило время всеобщего качественного образования, то есть учителя должны научить своих учеников концепции качества, чтобы быть уверенными, что обученные TQM ученики, по окончании школы, гарантированно войдут в деловой мир[1].

Гимназия № 6 и многопрофильная школа № 70 г.Тольятти приняли идею, что современное качество — ключ к успеху. С 1998 года здесь разрабатываются программы по управлению качеством на основе международных стандартов. Эти учебные заведения - типичные урбанизированные внутригородские средние учебные заведения.

Задача состояла в том, чтобы отреагировать на низкий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности, используя методы TQM. Первые изменения были осуществлены в организационной структуре и школьном климате.

Начало использованию концепции качества было положено в 1998 году, когда руководство школ прошло обучение на учебном семинаре по качеству, проводимым Всесоюзным научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИС). Был выбран координатор - кафедра «Управления качеством» Тольяттинского государственного университета, чтобы гарантировать продвижение TQM, а для придания процессу регулярного характера был создан исполнительный комитет из сотрудников школ. Роль комитета - планирование, мониторинг, оценка и поддержка отдельных людей, команд и групп, осуществляющих процесс повышения качества. Члены комитета встречались еженедельно в свободное время, после окончания занятий. Был выявлен ряд целей, внимание было сосредоточено на совершенствовании определенных областей.

Первым шагом стало строительство основы TQM с преподавательским составом. Было разработано и проведено несколько обучающих семинаров, во время которых преподаватели познакомились с философией качества, с инструментами и методами, которые помогают совершенствовать качество, программировать работу школы.

Главные достижения школы были получены благодаря выявлению внутренних и внешних потребителей. Преподаватели, родители, учащиеся знают об усилиях, сделанных для внедрения TQM. Главное, в чем необходимо было убедить коллектив школы, что стратегическое направление верное, что процесс совершенствования будет продолжаться всегда, что это «ни то, что должно пройти», не текущая особенность недели, а постоянный процесс, используемый в отраслях промышленности во всем мире для существенного изменения методов ведения бизнеса, чтобы лучше использовать ресурсы и реализовать максимально человеческий потенциал.

Нужно было найти способы вовлечения персонала, учащихся, родителей и лидеров деловых кругов в создание предложений по улучшению образовательных условий в школе. Учащиеся и родители должны сами разрабатывать методы установления стандартов качества в учебной деятельности. Цели процесса совершенствования качества нужно было объединить в каждодневную, долговременную деятельность по улучшению всех учебных процессов. Необходимы непрерывные напоминания, что этот процесс не отдельная функция или добавление к повседневной нормальной работе, а метод, позволяющий каждому лучше выполнять требования любого внутреннего и внешнего потребителя.

Изменения культуры преподавателей и учащихся в области качества требуют времени, требуют развития, всеобщего системного подхода к реконструированию ради качества, понимания того, что перемены в образе жизни никогда не заканчивались. Вот тогда произойдут глубокие перемены и в организации, и в культуре ее сотрудников. Самое главное для управления качеством можно выразить в четырех словах: доверие, общее видение и лидерство[ 190,191 ].

Наиболее активно вовлекаемые в развитие всеобщего управления качества группы в школе - это администрация, учителя, персонал, школьные советы, учащиеся. Из этих групп составляют советы по качеству, которые координируют работу по совершенствованию деятельности. Их усилия направлены на административную сторону организации, затем следуют методы обучения, достижения учащихся, дисциплина, посещаемость, общественные отношения, безопасность школьной территории, оценивание, планирование, школьный интерьер, поток документов и решение других проблем[78,88].

Педагоги, преданные политике качества, осознают, что высокие результаты получаются не только от совершенствования существующих внутренних процессов типа составления учебного плана и методов преподавания, но также процессов, связанных с другими образовательными организациями, государственными агентствами, общественными социальными системами и семьями.

Школа № 70, начав поиски TQM с помощью формального определения образовательной философии непрерывного совершенствования и качества, активно использует термины бизнеса, такие как потребители, массовый контроль, самооценка. Качественное образование обеспечивается тем, чтобы поддерживать всю жизнь стремление к учебе и желание учащихся гордиться своей работой. Эти требования описывают политику школы как ориентированную на учащихся, учебную философию непрерывного совершенствования, которая предполагает следующее:

- обязательства администрации школы;

- участие большинства сотрудников и учащихся;

- непрерывное совершенствование всех процессов;

- развитие устойчивого лидерства в области качества;

- обеспечение программ обучения для профессионального самоопределения учащихся;

- использование статистических инструментов для анализа;

- использование самооценки и других подручных средств для оценки учащихся.

Во всех отраслях деятельности приняты меры управления, основанные на 14 пунктах Э.Деминга (философия качества Деминга). В США учебные заведения активно используют эти 14 пунктов Деминга и в образовании. В школе № 70 адаптировали философию Деминга для программы совершенствования подготовки конкурентоспособного выпускника, которая стала путеводителем для каждого учащегося в формировании своего личностного потенциала. Эти пункты записаны следующим образом:

1. Создайте постоянство цели -совершенствование учебной деятельности.

2. Усвойте философию качества.

3. Используйте систему индивидуальных показателей.

4. Не ограничивайтесь выполнением только запланированных заданий.

5. Совершенствуйте постоянно и неизменно учебную деятельность.

6. Занимайтесь самообразованием.

7. Усвойте лидерство.

8. Изгоните страх.

9. Разрушьте барьеры между одноклассниками и учителями. 10.Отбросьте лозунги и призывы, решайте проблемы.

11.Применяйте новые идеи к старым задачам.

12.Удалите барьеры, мешающие ученикам гордиться своими достижениями.

13.Поощряйте образование и самообразование каждого.

14. Действуйте, чтобы добиться преобразований.

Главный девиз реализации этих принципов - использование цикла: планируй-делай-проверяй-фиксируй. Этот подход предполагает изучение процесса, принятие решения по его улучшению, разработку и осуществление плана улучшения, наблюдения результатов.

Американское образование также активно использует эти пункты, создавая автономные образовательные системы, которые обеспечивают качество, улучшают обучение и вызывают его развитие. В нашей стране также наблюдается зарождение движения за реформирование образования на основе международных стандартов качества ИСО 9000 (Институт стали и сплавов в Москве, лицей № 92 в Санкт-Петербурге, гимназия № 6 г.Тольятти). Общее в этих инициативах по достижению качества заключается в трех основных миссиях:

- внедрение принципов качества в образовательную систему на местном уровне;

- подготовка учеников, соответствующих потребностям 21 века;

- создание местной сети сотрудничества для поддержки школ в их усилиях в области качества.

Анализ достижений зарубежных и отечественных учебных заведений, использующих философию качества, позволяет определить приоритетные направления в реструктуризации школы для создания образовательной среды, в которой педагоги и учащиеся работают совместно, чтобы обеспечить тем самым себе качественные результаты. Эти направления создают некоторый шаблон для реформирования в области качества, который может быть использован для разработки школьных систем качества и участия школы в различных конкурсах по качеству (рис.2.1).

Рис.2.1 Шаблон для организации образовательной среды по формированию философии качества. Гимназия № 6 г.Тольятти (1988 г.), а затем школа № 70 г.Тольятти (2000 г.) взяли на вооружение этот шаблон и добились значительных изменений для имиджа своих учебных заведений. Умение услышать своего потребителя, постоянный мониторинг качества, обучение и переобучение персонала привели к созданию системы качества в гимназии № 6.

Потребители (государство, родители, местные сообщества, ВУЗы, ССУЗы, потенциальные работодатели и вооруженные силы, общественные организации)

Типовые учебные программы. Базисный учебный план, заказ на образовательные услуги, письма, жалобы, предписания

Изучение социального заказа. Удовлетворенность потребителей

J k i 1 1 к 1 г л г л г

Посещаемость гигиеническое со успеваемость, учащихся стояние, работа к дисциплина, санитарно-внеклассные мероприятия ружков, факультативов Анализ посещенных уроков и мероприятий, меры по результатам внутришкольного контроля, анализ результате»! социологических и психологических исследований, анкеты, тесты по изучению удовлетворенности профессионализма

Работники гимназии, органы ученического самоуправления i к > Г у Т 1 г 1 к

Заявки, запросы, письма, жалобы Учебные планы, расписания для учащихся Система оценки знаний и умений учащихся Правила приема в школу, положение об итоговой аттестации Результаты опросов и анкет по формированию индивидуальных учебных планов удовлетворенности учащихся т г 1 Г 1 т

Учащиеся - потребители образовательных услуг

Рис.2.2 Структура информационных потоков

72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Допрофессиональное образование имеет давнюю историю и осуществляется разными способами в международной практике: ориентация на конкретную рабочую профессию (СССР), дифференциация профессионального выбора в соответствии с особенностями учащимися и разделение их на получение элитного образования или трудовую деятельность (Европа, Америка), широкая профессиональная подготовка и воспитание обязательности и преданности (Япония), подготовка к поступлению в вуз на модную специальность (Россия). Современная социокультурная обстановка требует интеграции всех подходов для подготовки конкурентоспособного выпускника.

2. Сегодня актуальным является дидактический принцип конкурентности, который заключается в повышении престижа школы и формировании конкурентоспособного выпускника, способного конкурировать с другими выпускниками при устройстве на работу или при поступлении в вуз. Конкурентоспособность включает в себя кроме общих характеристик образованности и воспитанности еще набор других личностных свойств, которые можно объединить в четыре блока: презентабельность, коммуникативность, адаптивность и культуру качества.

3. Конкурентоспособность как многоуровневое и многоаспектное образование может быть сформировано при выполнении личностно-ориентированного, культуроцентристсткого подходов и начинаться с первого класса, осуществляться в определенной образовательной среде школы. Допрофессиональное образование в условиях многопрофильной школы может осуществляться в виде четырехуровневой модели, предусматривающей подготовительную ступень (1-4 класс), ориентировочную ступень (5-7 класс), профессионально-ориентированную ступень (8-9 класс), этап профессионального самоопределения (10-11 класс). В этой модели реализуются большинство социокультурных и психолого-педагогических условий активного освоения и присвоения культурных ценностей для будущей профессиональной деятельности.

4. Построение модели конкурентоспобной школы возможно с помощью постоянного совершенствования ее деятельности, нацеленной на повышение уровня качества выпускника, что наиболее эффективно через целевые программы, направленные на решение конкретных проблем. Система качества, изложенная в стандартах серии МС МСО 9000, позволяет разрешить противоречие между недостаточным финансированием образования и ужесточением требований к его качеству и перенести акцент в управлении качеством с этапа реализации образовательного процесса на этап его проектирования.

5. Система качества является условием повышения имиджа школы, о чем свидетельствуют многочисленные примеры за рубежом и немногие в России (гимназия №6 в Тольятти, гимназия №92 в Санкт-Петербурге и Московский институт стали и сплавов). Миссия, политика, цель и стратегические планы, направленные на улучшение всех процессов в школе №70 в короткий срок подняли имидж школы, повысили ее рейтинг (с 84 места перешла на 26), удовлетворенность учащихся и родителей образовательным процессом, то есть повысили конкурентоспособность школы по отношению к другим.

6. Конкурентоспособное качество выпускника, определяемое структурой свойств, для удобства его формирования, оценка и самооценка учащимися могут быть представлены в виде матричной модели, в которой определены все диагностируемые признаки, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, что позволяет эту модель считать руководством к действию как для преподавателей, так и для учащихся.

7. Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника заключаются в ее личностно-деятельностной направленности и использовании самоорганизующейся среды. Наиболее эффективно конкурентоспособность формируется на этапе профессионального самоопределения через спецкурс «Качество», который запускает механизмы самооценочной деятельности, способствует развитию философии качества и рефлексии, позволяет использовать для становления личности многие приемы и мероприятия, о которых раньше в школах даже не слышали.

8. Проведенная опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий и разработанных моделей формирования конкурентоспособности выпускника подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведенное исследование открывает новые возможности в повышении качества допрофессионального образования.

Нерешенными остались следующие проблемы: определение весовых коэффициентов вклада параметров презентабельности, коммуникативности, адаптивности, культуры качества в конкурентоспособность выпускника для получения его интегрального показателя;

- определение признаков и системной диагностики профессионально-ориентированной подготовки и профессионального самоопределения для эффективного управления реализацией многоуровневой модели формирования конкурентоспособного выпускника;

- определение качества образовательной самоорганизующей среды для формирования личностных свойств учащихся.