Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романов, Виталий Иванович

  • Романов, Виталий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Романов, Виталий Иванович. Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Виталий Иванович

Введение

Глава 1 Проблемы компьютерного обеспечения в профессиональной деятельности офицеров ФСБ

7.7. Динамика повышения роли компьютеров и современных ЭВМ в профессиональных педагогических исследованиях

7.2. Развитие проблемы обучения по информационным технологиям в 46 педагогической науке

1.3. Методологические основы повышения квалификации по 65 информационным технологиям

Выводы по первой главе

Глава 77 Реализация теоретических подходов в построении системы 88 повышения квалификации офицеров службы безопасности по информационным технологиям

2.1. Методические подходы к формированию основных компонентов 88 системы повышения квалификации по информационным технологиям

2.2. Анализ подготовленности офицеров ФСБ в системе обучения по 96 информационным технологиям, классификация уровней компетентности в области информационных технологий

2.3. Вариант модели структуры и содержания обучения офицеров ФСБ в 107 системе повышения квалификации по информационным технологиям

2.4. Особенности методики обучения офицеров службы безопасности и 118 основные положения образовательной технологии

2.5. Организационно-техническое обеспечение системы повышения 125 квалификации офицеров службы безопасности информационным технологиям

2.6. Педагогический эксперимент

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности»

Компьютеризация всех отраслей народного хозяйства потребовала адекватного решения в системе государственной безопасности. Офицер ФСБ должен не только в совершенстве владеть информационными языками и навыками работы с ЭВМ, но и использовать эти знания в практике своей деятельности. Именно поэтому проблемы повышения квалификации офицеров службы безопасности встали в ряд наиболее актуальных для научного исследования.

Проблемы повышения профессиональной квалификации офицеров службы безопасности долгое время оставались мало исследованными ввиду специфической закрытости этих учреждений. Однако многие вопросы могут быть решены в рамках существующих в психолого-педагогической науке подходов к формированию современного содержания повышения квалификации. Система повышения профессиональной квалификации офицеров службы безопасности, ее развитие и становление идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом временном опыте функционирования этих образовательных учреждений в службе безопасности.

Актуальность исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и повышения квалификации офицеров, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты реформ образования.

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система государственной безопасности переживает кризисную ситуацию. Требования современной жизни поставили перед органами безопасности принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно совершенствовать подготовку через повышение их профессиональной квалификации.

Развитие системы повышения квалификации офицеров обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. В то же время неспособность значительного числа выпускников технических вузов, получивших офицерские звания и пришедших на работу в органы безопасности, адаптироваться к новым условиях жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери российским государством высокой профессиональной квалификации работников службы безопасности, снижения уровня их образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем системы профессионального повышения квалификации офицеров, отказа от традиционных стереотипов обучения в этих закрытых прежде учреждениях службы безопасности. Для работы в сферах хозяйства, науки, культуры, медицины, образования, где находят поле своей деятельности офицеры службы безопасности, сегодня нужны грамотные, культурные и профессионально подготовленные специалисты, которые реально способны своей работой помогать возродить промышленность, сельское хозяйство, другие сферы функционирования России, особенно в вопросах компьютерной грамотности.

В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального "информационного" общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Велихов Е.П., Венда В.Ф., Гулеватый В.Г., Звегинцев В.А., Каныгин Ю.М., Ломов Б.Ф.,

Смолян Г.Д.). Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Абдеев Р.Ф., Бабанский Ю.К., Гриценко В., Довгялло А., Ершов А.П. Ефимов А.Н., Шейнин Ю.И.).

С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие коренным образом изменились требования, предъявляемые к офицерам службы безопасности, особенно к ее руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в органах ФСБ, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели (Дятлов В.А., Рофе А.И., Травин В.В.).

Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.

К сегодняшнему дню компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества - уже свершившийся факт. Компьютеры стали надежными помощниками современных руководителей и специалистов. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним, как с инструментом в своей деятельности. В современной российской службе безопасности таких специалистов недостаточно. Потребность же в них велика. Объясняется нехватка специалистов, умеющих работать на компьютере, следующими причинами: большинство специалистов, имеющих к сегодняшнему дню большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным; поколение специалистов (в будущем - офицеров ФСБ), окончивших высшие учебные заведения, начиная с 1987 года, изучали в вузах предмет "Основы информатики и вычислительной техники". Однако базовый курс информатики целиком сводился к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров. Окончивший такой курс человек зачастую не мог понять, как полученные знания можно применить на практике для решения реальных профессиональных задач; появление в начале 90-х годов IBM совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования, казалось, должно было кардинально изменить ситуацию. Но недостатки традиционного образования перенеслись и на образование в области компьютерных наук.

Таким образом, опытные работники, имеющие большой стаж работы, и специалисты, не так давно закончившие вузы, оказались ни теоретически, ни практически, ни психологически не готовыми к использованию возможностей современных ИТ. Все это ставит перед системой повышения квалификации офицеров ФСБ новые задачи как по овладению современной компьютерной техникой, так и по использованию современных информационных технологий.

Изменения в мире компьютерных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования.

Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы уже сейчас получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, Ю.А.Первина и Н.А.Юнерман [Время информационных технологий, 1986,

Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества, 1988, Опыт фронтального введения курса информатики в школах СССР, 1988, Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре, 1987, Школьная информатика (концепция, состояние, перспективы), 1979], Б.С.Гершунского [Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы, 1987, Теоретико-методологические основы компьютеризации в сфере образования: (прогностический аспект), 1985, О возможностях компьютеризации в различных сферах образования, 1988], В.А.Извозчикова [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], В.А.Каймина [От компьютерной грамотности к новой информационной культуре, 1990], Е.И.Машбица [Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения, 1988], В.М.Монахова и А.А.Кузнецова [Психолого-педагогические проблемы обеспечения компьютерной грамотности учащихся, 1985, Обеспечить компьютерную грамотность школьников, 1985], И.П.Дудиной [Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики, 1997], С.В.Лаптевой [Методика обучения проектированию систем управления базами данных в профессиональном образовании учителя информатики, 1998], Л.В.Глуховой [Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже. 1998] и многих других ученых. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе последипломного образования взрослых, в том числе, офицеров ФСБ.

Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых, которые концентрируют свое внимание только на педагогических кадрах средней школы. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.А.Бордовскому и В.А.Извозчикову [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], А.Е.Марону [Типология информационных технологий обучения взрослых, 1996], Г.В.Абрамяну [Дидактические условия использования ЭВТ в совершенствовании профессиональной деятельности педагога, 1994], Н.Л.Гварамадзе [Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе, 1992], Е.Е.Дурноглазову [Дидактические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей информатики в ИПК, 1995], Г.П.Чепурко [Дидактические основы использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, 1993], А.А.Патокин [Компьютерно-технологический практикум в профессиональной подготовке инженера-педагога, 1997] и некоторым другим ученым.

В исследованиях В.Л.Рудика [Построение модульной системы обучения компьютерным технологиям, 1997] и О.И.Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] рассматриваются отдельные аспекты обучения взрослых компьютерной грамотности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа современной службы безопасности на повышение квалификации офицеров ФСБ по ИТ и значительной спецификой реализации этого процесса. С другой стороны, можно определенно указать на отсутствие исследований и научно-практических разработок проблемы.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах-профессионалах, обладающих знаниями и умениями по ИТ, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями их последипломного обучения. К тому же эти противоречия не разрешает существующая система повышения квалификации, в том числе офицеров ФСБ.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация проектирования содержания обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации офицеров ФСБ, способствующего их успешной деятельности в новых условиях интеллектуального развития общества.

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий по ИТ, в том числе офицеров службы безопасности.

Предмет исследования - система средств и технологий обучения руководителей и специалистов информационным технологиям и пути трансформации этой системы на обучение офицеров ФСБ.

Гипотеза исследования. Если проектирование содержания обучения офицеров ФСБ информационным технологиям осуществляется по выдвинутой в работе концепции, то это будет способствовать повышению: 1) информационной компетентности непрофессиональных пользователей ЭВМ; 2) профессиональной компетентности специалистов по ИТ.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

1. Изучить и провести анализ научно-педагогической литературы по диссертационной теме. Исследовать развитие и состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ, в том числе офицеров службы безопасности.

2. Разработать теоретическое обоснование и спроектировать систему повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ.

3. Проанализировать тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе проведенного анализа разработать содержание обучения по создаваемой системе с применением 83 модулей.

4. Внедрить и осуществить проверку эффективности разработанной системы в практику повышения квалификации офицеров ФСБ.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования (работы С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, Ю.А.Кустова, В.Г.Онушкина), разработки в области качества образования (работы Л.В.Макаровой, А.И.Субетто, Н.А.Селезневой, Ю.К.Черновой).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы по ИТ с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки учащихся высших учебных заведений по информатике и ИТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Помимо указанных литературных источников диссертантом в работе использовались российские и зарубежные компьютерные периодические издания, техническая документация и руководства по работе программными средствами, рекламные материалы компьютерных фирм. Относительно новым источником является научная информация, содержащаяся в международных компьютерных базах данных. Поиск и обработка таких материалов с помощью средств INTERNET явился одним из методов данного исследования. Основным достоинством такого метода является оперативный доступ к самой свежей информации ведущих научных и образовательных центров мира. Использование таких материалов позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным не только для сегодняшнего дня, но и на перспективу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснованы теоретические основы системы повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ;

• разработаны теоретические основы информационного обеспечения повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика проектирования содержания обучения информационным технологиям позволяет удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации специалистов по ИТ. Результаты исследования включают полное учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения информационным технологиям. Они легко реализуемы на практике посредством интегрирования предлагаемых курсов в плановый учебный процесс повышения квалификации офицеров ФСБ.

Процесс повышения квалификации специалистов строится по многоуровневому модульному принципу, что позволяет при минимальных временных затратах добиться эффективного практического результата.

В условиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования как в плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994 - 1995 гг.) - ориентировочно-поисковый. Определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ в отделах органов безопасности, анализировались учебные программы и учебные пособия по теме, проводилось анкетирование преподавателей и слушателей курсов, сделан анализ дидактической, методической, психолого-педагогической, технической литературы.

Второй этап (1996 - 1997 гг.) - теоретико-проектировочный. Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, создавались учебные программы и методические пособия, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.

Третий этап (1998 - 2000 гг.) - экспериментально-обобщающий. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.

Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых в Тольяттинской службе безопасности, а также ряде органов ФСБ Самарской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры "Педагогика, психология и методика преподавания" Тольяттинского политехнического института, на заседаниях Научно-методического семинара кафедры "Информатика и вычислительная техника" Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на IX Международной конференции "Информационные технологии в образовании" (г.Москва, 1999), на закрытых семинарах сотрудников ФСБ Самарской области.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование построения системы повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ.

2. Структура и содержание курсов обучения работе с аппаратным и программным обеспечением вычислительной техники.

3. Теоретические основы информационного обеспечения повышения квалификации офицеров службы безопасности по ИТ.

Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 185 страниц машинописного текста (страницы основного текста), библиография - 186 наименований; содержит 11 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романов, Виталий Иванович

Выводы по второй главе Представленный во второй главе синтез системы повышения квалификации 9фицеров службы безопасности по ИТ, позволяют сделать следующие выводы:

1. Для повышения квалификации персонала современного предприятия, в нашем исследовании - органов системы безопасности, по ИТ разработана новая система обучения состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно-технического обеспечения.

2. Цель разработанной системы детерминирована потребностью современного производства в руководителях и специалистах (офицерах службы безопасности, курирующих данное производство), способных компетентно использовать ИТ в профессиональной деятельности, а также "вторичной" потребностью взрослого населения в получении соответствующих образовательных услуг. Удовлетворение этой потребности является основной целыо созданной системы обучения.

3. Обучаемые в созданной системе - это взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, имеющие высшее гражданское и военное образование и достаточно большую потребность в изучении ИТ. Имеется две категории обучаемых: непрофессиональные пользователи и специалисты по ИТ. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста по ИТ выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.

4. В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов. Она состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов по ИТ, курсы по САПР. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам ИТ.

5. Преподаватель, обучающий взрослых, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андрагогическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.

6. В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения в практике создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения взрослых использованию ИТ в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Руководитель или специалист проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования ИТ на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения руководитель или специалист повышает уровень необходимых ему знаний и умений.

7. Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения по быстроразвивающимся ИТ.

Приведены требования к компьютерным классам. Определен порядок выбора технических и программных средств. Контингент обучаемых в зависимости от решаемых ими задач (и соответственно, необходимых технических средств), условно разбит нами на три группы: начинающие и среднего уровня пользователи, квалифицированные и профессиональные пользователи, пользователи, работающие с САПР. Для каждой группы рекомендуются соответствующие технические средства и программное обеспечение для учебных классов.

Значительно повышают эффективность проведения занятий мультимедиа презентации. Определены различные варианты их проведения (в зависимости от наличия технических и программных средств), методические особенности, рекомендации к содержанию.

Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса.

Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей на основе WEB-технологий разработан банк учебно-методической информации по ИТ. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.

В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в профессиональной деятельности. Мы исходили из предположения, что андрагогическая система может быть признана эффективной, если в результате её применения будут достигнуты высокие уровни информационной компетентности, а также высокая степень удовлетворенности обучаемых полученными образовательными услугами.

Были сформированы две группы специалистов (экспериментальная и контрольная группа) по 145 и 148 человек с соответствующими основными параметрами и одинаковым исходным уровнем знаний.

Тест достижения, проведенный по окончании обучения показал, что компетентность слушателей экспериментальной группы, обученной с выполнением ряда специфических условий разработанной андрагогической системы, выше чем в контрольной.

Исследование абсолютной величины самооценки общей удовлетворенности обучаемых показало, что общая удовлетворенность обучаемых в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.

Таким образом, экспериментальная проверка подтверждает эффективность разработанной андрагогической системы повышения квалификации специалистов по информационным технологиям.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

Заключение

Современный период развития общества, основанный на использовании ИТ и телекоммуникаций, выдвигает новые требования к образованию. Сегодня все больше требуются руководители и специалисты в совершенстве владеющие ИТ. В выполненной диссертационный работе исследована проблема повышения квалификации офицеров службы безопасности по ИТ.

Подведем итоги решения поставленных в диссертационном исследовании задач:

1. Исследовано развитие и состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации -постиндустриального "информационного" общества. Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.

С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к её руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели. В условиях изменившейся социально-культурной парадигмы, образование становится не только определяющим фактором жизнеобеспечения, но нравственно-интеллектуальным вектором нынешнего и будущих поколений жителей нашей страны.

Проблема обучения по ИТ реально возникла с начала массового применения ЭВМ и внедрения компьютерного всеобуча в 1985г. Можно рассматривать следующие этапы: 1985 - 1989 гг.; 1990 -1999 гг.; 2000 - . Все этапы объединяет общая цель - сформировать у обучаемых общественно необходимые знания и умения в области ИТ.

В наше время всеобщей информатизации, без применения компьютерных технологий не может существовать ни одна сфера деятельности. Особенно актуально применение информационных технологий (ИТ) в учебном процессе.

Современный мир характеризуется как "мир качества". Повышение квалификации специалистов может быть реализовано только через квалитативные технологии обучения.

2. Спроектирована система повышения квалификации офицеров службы безопасности по ИТ, состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно-технического обеспечения.

Удовлетворение потребности современного общества в руководителях и специалистах, способных компетентно использовать ИТ в профессиональной деятельности является основной целью созданной системы обучения.

Обучаемые в созданной педагогической системе - это взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, имеющие достаточно большую потребность в изучении ИТ. Имеется две категории обучаемых: непрофессиональные пользователи и специалисты по ИТ. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста по ИТ выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.

В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов.

Преподаватель, обучающий взрослых, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андрагогическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.

В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения в практике повышения квалификации создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Руководитель или специалист проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования ИТ на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения руководитель или специалист повышает уровень необходимых ему знаний и умений.

Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения по быстроразвивающимся ИТ.

3. Проанализированы тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработано содержание обучения системы повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ. Созданная модульная система курсов состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов по ИТ, специализированные курсы по САПР. Первая часть системы курсов состоит из разделов, соответствующих уровням обучения: курсы начинающих пользователей ПЭВМ (1 уровень); курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); информационные технологии (ИТ) в производстве и управлении (4 уровень). Курсы для специалистов по ИТ состоят из разделов: сети и сетевые технологии; сетевое системное программное обеспечение; проектирование информационных систем; устройство и ремонт средств вычислительной техники. Раздел "Проектирование ИС" состоит из подразделов: системы управления базами данных; языки программирования, технологии проектирования ИС. Третья часть системы курсов по ИТ содержит курсы по САПР. Она состоит из разделов: курсы по AUTOCAD; курсы по CATIA; прочие. Система курсов содержит 83 учебных курса по различным темам ИТ. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам ИТ.

4. В ходе исследования раскрыты теоретические основы информационного обеспечения повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ. Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса. Развитие ИТ в учебных заведениях идет по двум направлениям: автоматизация управления учебным заведением, ИТ в учебном процессе. Предлагается структура и описание основной подсистемы "Управление обучением".

Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей используются банки информации, на основе WEB-технологий. В исследовании раскрыты подходы к проектированию банков учебно-методической информации. Разработана структура и содержание банка учебно-методической информации по ИТ. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.

5. Внедрена и проверена эффективность разработанной системы в практике повышения квалификации офицеров службы безопасности. Проверка показала правильность выдвинутой в работе гипотезы и высокую эффективность спроектированной системы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

Учет особенностей обучаемых, отбор содержания и организация обучения, основанные на принципах квалитативных технологий, высококвалифицированный преподаватель, применение мультимедиа средств, хорошее материальное и информационное обеспечение учебного процесса обеспечивают высокоэффективное повышение квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий страны.

Полагаем, что проведенное исследование обучения по ИТ открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных разработок можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, применения Internet в учебном процессе, структуры профессиональной компетентности специалистов по ИТ.