Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля: на примере Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ушаков, Владимир Геннадьевич

  • Ушаков, Владимир Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Ушаков, Владимир Геннадьевич. Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля: на примере Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков, Владимир Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Проектирование содержания среднего профессионального образования в регионе как актуальная социально-педагогическая проблема

1.1. Теоретико-методологические основания формирования содержания среднего профессионального образования

1.2. Регионализация содержания среднего профессионального образования

1.3. Модель проектирования содержания образования в колледжах художественного профиля

Глава II. Опыт проектирования содержания образования в колледжах художественного профиля Крайнего Севера

2.1. Содержание и организация экспериментальной работы в учреждениях среднего профессионального образования Крайнего Севера

2.2. Регионализация образовательной программы по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

2.3. Подведение итогов эксперимента и разработка новой образовательной

программы на основе ФГОС 2010 г

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля: на примере Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрастание роли человеческого капитала как фактора экономического развития регионов России обуславливает необходимость модернизации системы среднего профессионального образования, для которой в настоящее время характерно рассогласование профессиональной структуры подготовки рабочих и специалистов, с одной стороны, и требований к номенклатуре и содержанию образования со стороны рынка труда, с другой.

Новые стратегические ориентиры формирования содержания образования в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) обуславливают необходимость расширения масштабов исследований в области разработки теоретико-методологических оснований и технологии его проектирования с учётом потребностей граждан и регионального сообщества, запросов работодателей, достижений экономики и социальной сферы региона.

Особенно наглядно это проявляется в регионах с ярко выраженной этнокультурной составляющей, спецификой экономической деятельности, особенностями занятости населения в традиционных производствах (например, художественных) и т.д. Примером такого региона является Крайний Север России, колледжи художественного профиля которого готовят специалистов (нередко из числа коренных народов этой территории) для предприятий, общинной и индивидуальной трудовой деятельности.

Поиск путей решения общих и специфических для колледжей художественного профиля Крайнего Севера проблем направлен на разрешение следующих противоречий:

• между потенциалом проектирования в образовании со всеми атрибутами своей самостоятельной полифункциональной сущности и его традиционным использованием лишь в качестве способа предварительной разработки предстоящей деятельности педагогов и обучающихся;

• между необходимостью усиления региональной ориентации содержания среднего профессионального образования и традиционным подходом к проектированию его региональной части по «остаточному принципу»;

• между специфическими потребностями социума, граждан и работодателей региона в подготовке специалиста, умеющего решать проблемы современного производства, и доминантой сложившихся подходов к оценке качества образования выпускников СПО;

• между инновационным педагогическим опытом формирования содержания образования в колледжах художественного профиля его недостаточным теоретическим осмыслением и использованием в массовой практике.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: на каких теоретико-методологических основаниях и как должна быть организована проектная деятельность в колледжах художественного профиля, чтобы содержание образования их выпускников соответствовало потребностям регионального сообщества, самих обучающихся и работодателей.

Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля (на примере Крайнего Севера)».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических оснований и модели проектирования содержания образования выпускников колледжей художественного профиля.

Объект исследования - проектирование как самостоятельная полифункциональная деятельность в образовании.

Предмет исследования - проектная деятельность в колледжах художественного профиля по разработке и апробации регионально-ориентированного содержания образования (на примере Крайнего Севера).

Гипотеза исследования: проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля будет способствовать достижению более высоких показателей качества образования студентов и их трудоустройства на региональном рынке труда, если:

- выявлены и освоены педагогами колледжей общие и специфические для подготовки специалистов художественного профиля теоретико-методологические основания проектирования содержания образования;

- разработана и органически включена в содержание образования его регионально-значимая составляющая как специфическая междисциплинарная область основной профессиональной образовательной программы;

- сконструирована, последовательно реализуется и совершенствуется на рефлексивной основе модель проектирования содержания образования в учебных заведениях СПО;

- целенаправленно создаётся и полноценно используется совокупность условий эффективности проектирования содержания образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить и обосновать совокупность базовых и специфических теоретико-методологических оснований проектирования содержания среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность регионально-значимой составляющей содержания образования и определить формы её представления в основных профессиональных образовательных программах учреждений СПО.

3. Сконструировать многоуровневую модель проектирования содержания среднего профессионального образования и апробировать её в колледжах Крайнего Севера, осуществляющих подготовку студентов по специальностям художественного профиля.

4. Выявить условия эффективности использования проектирования как методологии, технологии и формы организации деятельности педагогов, социальных партнёров и студентов колледжей по разработке и освоению ре-

гионально-ориентированного содержания среднего профессионального образования.

Ключевая идея исследования заключается в том, что в условиях завершения перехода системы учреждений СПО от централизованно-ведомственного к региональному построению, проектирование содержания среднего профессионального образования выступает в качестве методологии, технологии и формы организации партнёрских отношений участников этого процесса, что в своей совокупности обеспечивает формирование и систематическое обновление содержания образования (преимущественно за счёт его регионально-значимой составляющей) в интересах прямых (педагоги, обучающиеся, их родители и т.д.) и опосредованных (региональное сообщество, работодатели и т.д.) субъектов образовательной системы региона.

Теоретико-методологическими основами исследования явились: философско-методологические концепции, заложившие основания теории проектного обучения (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Е. Колингс и др.) и теории проектирования в образовании (A.C. Макаренко, Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, В.М. Розин, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий и др.); теория педагогического проектирования как самостоятельного вида педагогической деятельности (JI.B. Байбородова, Е. С. Заир-Бек, Г. JI. Ильин, И.А. Колесникова, А. М. Новиков, В. Е. Радионов, В.В. Сериков, А. П. Тряпицына и др.); традиционные и новые концепции формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.), в том числе содержания среднего и высшего профессионального образования (B.C. Безрукова, B.C. Лед-нёв, Н.Г. Ярошенко, Д.В. Чернилевский и др.), концепции регионализации образования (Н.В. Бочкина, В.П. Ларина, С.Д. Намсараев, В.Б. Помелов, В.М. Петровичев, H.A. Садовский, В.З. Юсупов и др.), модели формирования регионального компонента профессионального образования (В.И. Матис, О.Ю. Стрелова и др.), концептуальные схемы проектирования и реализации

регионального компонента содержания образования в колледжах (Т.М. Рагозина, И.А. Сыроватская и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; анализ состояния практики формирования содержания образования в колледжах, моделирование, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос. Опытно-экспериментальная работа была построена на использовании лонги-тюдного метода выявления динамики процесса овладения одними и теми же студентами экспериментальных групп содержанием образования в течение всего периода их обучения в учреждениях СПО художественно профиля в районах Крайнего Севера.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали колледжи художественного профиля Ямало-Ненецкого автономного округа, многопрофильные колледжи, в которых осуществлялась подготовка будущих художников, а так же предприятия, учреждения, общины, в которых проходили практику и трудоустраивались выпускники учреждений среднего профессионального образования. Основная часть экспериментальной работы осуществлялась на базе «Ямальского многопрофильного колледжа» и государственного учреждения культуры «Окружной Дом ремёсел», расположенных в г. Салехарде. Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 168 студентов и 18 преподавателей колледжей, 11 представителей работодателей ЯНАО.

Исследование осуществлялось в три этапа:

- на первом этапе (2004-2005 гг.) сформулированы цели и задачи научного исследования и экспериментальной работы, изучены нормативные документы и научная литература, разработана методология и концепция исследования, сконструирована многоуровневая модель проектирования, осуществлён анализ состояния и перспектив подготовки выпускников колледжей художественного профиля в условиях Крайнего Севера;

- на втором этапе (2005-2010 гг.) проходила апробацию теоретическая

модель проектирования содержания образования в колледжах с привлечением к этой деятельности представителей работодателей и выпускников колледжей Крайнего Севера, что позволило разработать и реализовать две экспериментальные основные профессиональные образовательные программы по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

- на третьем этапе (2010-2011 гг.), были обобщены полученные теоретические и эмпирические материалы исследования, уточнены его выводы и рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширено представление о категории «содержание среднего профессионального образования», что выражается в дополнении традиционной че-тырёхэлементной структуры (знания, умения, опыт, отношения) ещё двумя составляющими - сформированными компетенциями как ожидаемыми результатами освоения содержания образования и компетентностью как инте-гративной личной характеристикой выпускника учебного заведения;

- осуществлён проблемно-ориентированный анализ современного состояния и тенденций регионализации среднего профессионального образования, что позволило выявить необходимость формирования специфической междисциплинарной области основных профессиональных образовательных программ - регионально-значимой составляющей содержания образования;

- определена специфика и реализована методологическая, конструктивно-технологическая и организационно-деятельностная функция проектирования как специфической продуктивной деятельности коллективного субъекта этого процесса по разработке и постоянному обновлению содержания образования в колледжах художественного профиля;

- определены и классифицированы факторы, оказывающие решающее воздействие на содержание и структуру среднего профессионального образования вообще и его региональной составляющей, в частности.

Теоретическое значение исследования состоит:

- в формировании теоретико-методологических оснований проектирования содержания среднего профессионального образования с учётом специфики подготовки студентов по специальностям художественного профиля;

- в определении понятия «региональной составляющей содержания среднего профессионального образования» как педагогически адаптированного социального и профессионального опыта населения, потребностей прямых и опосредованных субъектов образования региона;

- в обосновании принципов проектирования качественно нового или существенно обновлённого содержания среднего профессионального образования в учебных заведениях региона;

- в разработке многоуровневой модели проектирования содержания среднего профессионального образования в регионе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы, прошедшая опытно-экспериментальную проверку модель проектирования содержания среднего профессионального образования, методический инструментарий её обеспечения отражают многолетний опыт практического решения проблемы разработки в учреждении СПО регионально-ориентированного содержания образования.

Материалы и выводы исследования нашли отражение в создании учебных программ профессиональных модулей подготовки художников по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы («Творческая и исполнительская деятельность», «Производственно-технологическая деятельность»), программ учебных дисциплин «Художественная резьба по кости», «Художественная обработка меха и кожи» и др., а также учебных образцовых работ, учебных пособий для студентов колледжей. Все эти материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическими основаниями проектирования содержания среднего профессионального образования являются: философский принцип общего, особенного и единичного; совокупность методологических подходов, выступающих в качестве принципиальных оснований разработки содержания образования, в числе которых компетентностный подход, интегрирующий достоинства и потенциальные возможности используемых в науке и практике моделей содержания образования; концепция проектирования как самостоятельной полифункциональной деятельности в образовании, реализующая методологическую, конструктивно-технологическую и организационно-деятельностную функции. Специфическим методологическим основанием формирования содержания образования в колледжах Крайнего Севера, осуществляющих подготовку студентов по специальностям художественного профиля, является концепция «двухполюсной дидактики» (термин Б.М. Не-менского) и стратегия этнокультурной идентичности.

2. Проектирование содержания образования в учреждении среднего профессионального образования региона - это осуществляемая пошагово и на рефлексивной основе полифункциональная совместная деятельность педагогов, их социальных партнёров и самих обучающихся, посредством которой в дополнении к установленному ФГОС содержанию образования по специальностям подготовки и в ответ на изменения социального заказа на федеральном и региональном уровне, появление новых потребностей субъектов образования, концептуально предопределяется, отбирается, педагогически адаптируется, представляется в нормативных документах и учебно-методических материалах значимая для региона и субъектов его образовательной системы совокупность знаний, умений, опыта, отношений. Их освоение призвано обеспечить формирование компетенций, необходимых для эффективной реализации квалификационных требований к выполнению определенных видов работ или конкретных трудовых функций, востребованных на региональном рынке труда, и в конечном счёте, профессиональной

компетентности как интегральной личностной характеристики квалифицированного рабочего или специалиста среднего звена.

3. Модель проектирование содержания образования в учебном заведении среднего профессионального образования отражает многоуровневое понимание этого процесса и наличие прямых и обратных между совокупностью факторов его детерминации (теоретико-методологических, нормативно-правовых, потребностно-мотивационных и т.д.), динамикой форм совместной деятельности субъектов проектирования (педагогов, обучающихся, социальных партнёров), последовательной сменой этапов проектирования (концептуализация, программирование, конструирование, рефлексия), основными продуктами каждого из них в виде разработанных документов и материалов, а так же форм организации освоения студентами содержании образования, критериями и показателями эффективности проектировочного процесса (реалистичность, содержательная целостность, результативность).

4. Эффективность проектирования содержания образования в решающей степени определяется совокупностью обеспечивающих реализацию методологического, конструктивно-технологического и организационно-деятельностного потенциала проектной деятельности условий: теоретико-методологических, научно-методических, личностно-профессиональных, морально-психологических, организационно-управленческих, социально-экономических и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, длительным и систематическим изучением процесса и результатов проектирования содержания среднего профессионального образования; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы.

Личный вклад автора в диссертационного исследования заключается в самостоятельном осуществлении теоретического анализа проблемы проектирования содержания образования в колледжах художественного профиля; включенности автора во все виды и этапы экспериментальной работы; в разработке авторского видения реализации методологической, технологической и организационной функций проектирования в формировании регионально-ориентированного содержания образования; широкой апробации теоретических и практических результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня; создании системы подготовки студентов колледжей ЯНАО по заказам работодателей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, на методологических семинарах колледжей Ямало-Ненецного автономного округа и в Столичной финансово-гуманитарной академии, на курсах повышения квалификации в региональном институте развития образования г. Салехарда, мастер-классах, проводимых в ходе фестивалей и конкурсов произведений декоративно-прикладного искусства в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Салехарде и др.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 197 страниц основного текста, 6 рисунков, 7 таблиц, 2 приложения. Библиографический список включает 216 наименований. В приложении представлены: учебный план и программа профессионального модуля «Творческая и исполнительская деятельность», разработанная диссертантом, фотографии работ студентов.

I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ КАК АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Теоретико-методологические основания исследования - это совокупность объединённых общим замыслом методологических подходов, концепций, ключевых понятий, моделей, критериев и др. видов научного знания, представляющих собой его принципиальные исходные положения. Их выбор и структурирование определён методологической ориентацией автора диссертации на использование философского принципа общего, особенного и единичного, апелляция к которому позволяет осуществлять конструктивный поиск способов достижения связности отдельных дифференцированных частей разрабатываемых теоретических конструкций в интегрированное целое.

Прежде всего, это относится к определению теоретико-методологических оснований формирования содержания образования. В педагогической науке, отмечает В.А. Ситаров, в таком качестве выступала теория дидактического энциклопедизма (Я. А. Коменский, Дж. Мильтон и др.), дидактического формализма (А. Дистерверг, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци), дидактического прагматизма (Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер и др.), структурный подход (Д. Брунер, К. Сосницкий и др.), функциональный подход (В. Оконь), таксономия целей обучения (С.Б. Блум) и т.д. (156, с. 143-144).

В отечественной педагогике исследование и практика формирования содержания образования до настоящего времени преимущественно основываются на социокультурном методологическом подходе, суть которого заключается в том, что в качестве источника содержания образования рассматривается всё многообразие культуры и социального опыта, накопленного человечеством. На основе анализа социального опыта И.Я. Лернер и М.Н.

Скаткин считали, что содержание образования - это педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которых призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизводству (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (171, с. 98).

Похожие определения можно прочитать в работах многих авторитетных учёных. Так, в трудах Ю.К. Бабанского содержание образования характеризуется как система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей учащихся, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду (8, с. 419). Г.М. Каджаспирова в число компонентов содержания образования включает совокупность знаний, умений и навыков; опыт осуществления деятельности, который отражается в умениях, навыках и привычках; опыт творческой деятельности, проявляющийся в различных её видах и сферах; опыт эмоционально-ценностных отношений (52, с. 99).

С позиций социокультурного подхода исследуются проблемы содержания среднего профессионального образования. B.C. Безрукова (11), Сему-шин JI.P., Ярошенко Н.Г. (151), Д.В. Чернилевский (188) и др. считают, что обучающие в системе среднего профессионального образования должны овладеть такой совокупностью знаний о природе, обществе, мышлении, способах деятельности, которая обеспечивает интеграцию программ общего и профессионального обучения с первого курса, расширение и углубление представления об окружающей действительности и естественнонаучной картине мира, об области и видах профессиональной деятельности, а так же формирование в сознании обучающихся методологических подходов к познавательной и практической деятельности. На основе усваиваемых знаний должен формироваться комплекс практических умений и навыков, необходимых выпускнику, получающему определённую квалификацию.

Особое значение для студентов системы среднего профессионального образования имеет опыт осуществления уже известных обществу способов производственно-технологической деятельности, поскольку именно он обеспечивает воспроизведение и сохранение накопленной культуры производства, а так же опыт творческой деятельности, призванный сформировать готовность и способность обучающихся решать новые задачи, переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, конструировать новые способы профессиональной деятельности, стремится к творческому преобразованию действительности.

Наряду с перечисленными, в качестве важного элемента содержании среднего профессионального образования выступают нормы эмоционально-волевых отношении в сфере профессиональной деятельности, в которых проявляются профессионально значимые качества личности, обуславливающие направленность её духовной сферы, убеждений и идеалов, системы ценностей и мотивов, потребностей и стимулов студентов системы среднего профессионального образования (СПО).

Таким образом, в содержании среднего профессионального образования выделяется четыре компонента: знание (когнитивный компонент) - умение (функциональный компонент) - практический опыт (деятельностный компонент) - отношение (поведенческий компонент) (рис. 1).

Рис. 1. Компоненты содержания среднего профессионального образования Наряду с общепринятым пониманием содержания образования как усвоение обучающимися социального опыта в современной педагогической

16

науке появляются новые концепции и новые методологические подходы в изучении этого феномена. Среди них наиболее важную роль играет компе-тентностный подход, ключевая идея которого заключается в новом видении результата образования, выраженного в форме компетенций, что оказывает активное влияние на содержание и организацию образовательного процесса (В.И. Байденко, А.И. Зимняя, А.П. Тряпицына и др.).

В обсуждении концепции компетентностного подхода в отечественной науке и практике проявляют себя две крайности. С одной стороны достаточно устойчива позиция тех учёных, которые считают, что он практически ничего нового не привносит в отечественную теорию и практику профессиональной педагогической деятельности, поскольку компетенция - это не что иное как то же умение, представляющее собой традиционный элемент содержания образования. Сторонники противоположной точки зрения убеждены в принципиальной новизне компетентностного подхода, выделяя его широкое социальное, социально-педагогическое, профессионально-педагогическое, психолого-педагогическое значение.