Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля: на примере Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ушаков, Владимир Геннадьевич

  • Ушаков, Владимир Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Ушаков, Владимир Геннадьевич. Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля: на примере Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков, Владимир Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Проектирование содержания среднего профессионального образования в регионе как актуальная социально-педагогическая проблема

1.1. Теоретико-методологические основания формирования содержания среднего профессионального образования

1.2. Регионализация содержания среднего профессионального образования

1.3. Модель проектирования содержания образования в колледжах художественного профиля

Глава II. Опыт проектирования содержания образования в колледжах художественного профиля Крайнего Севера

2.1. Содержание и организация экспериментальной работы в учреждениях среднего профессионального образования Крайнего Севера

2.2. Регионализация образовательной программы по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

2.3. Подведение итогов эксперимента и разработка новой образовательной

программы на основе ФГОС 2010 г

Заключение

Библиография

Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля: на примере Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрастание роли человеческого капитала как фактора экономического развития регионов России обуславливает необходимость модернизации системы среднего профессионального образования, для которой в настоящее время характерно рассогласование профессиональной структуры подготовки рабочих и специалистов, с одной стороны, и требований к номенклатуре и содержанию образования со стороны рынка труда, с другой.

Новые стратегические ориентиры формирования содержания образования в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) обуславливают необходимость расширения масштабов исследований в области разработки теоретико-методологических оснований и технологии его проектирования с учётом потребностей граждан и регионального сообщества, запросов работодателей, достижений экономики и социальной сферы региона.

Особенно наглядно это проявляется в регионах с ярко выраженной этнокультурной составляющей, спецификой экономической деятельности, особенностями занятости населения в традиционных производствах (например, художественных) и т.д. Примером такого региона является Крайний Север России, колледжи художественного профиля которого готовят специалистов (нередко из числа коренных народов этой территории) для предприятий, общинной и индивидуальной трудовой деятельности.

Поиск путей решения общих и специфических для колледжей художественного профиля Крайнего Севера проблем направлен на разрешение следующих противоречий:

• между потенциалом проектирования в образовании со всеми атрибутами своей самостоятельной полифункциональной сущности и его традиционным использованием лишь в качестве способа предварительной разработки предстоящей деятельности педагогов и обучающихся;

• между необходимостью усиления региональной ориентации содержания среднего профессионального образования и традиционным подходом к проектированию его региональной части по «остаточному принципу»;

• между специфическими потребностями социума, граждан и работодателей региона в подготовке специалиста, умеющего решать проблемы современного производства, и доминантой сложившихся подходов к оценке качества образования выпускников СПО;

• между инновационным педагогическим опытом формирования содержания образования в колледжах художественного профиля его недостаточным теоретическим осмыслением и использованием в массовой практике.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: на каких теоретико-методологических основаниях и как должна быть организована проектная деятельность в колледжах художественного профиля, чтобы содержание образования их выпускников соответствовало потребностям регионального сообщества, самих обучающихся и работодателей.

Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля (на примере Крайнего Севера)».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических оснований и модели проектирования содержания образования выпускников колледжей художественного профиля.

Объект исследования - проектирование как самостоятельная полифункциональная деятельность в образовании.

Предмет исследования - проектная деятельность в колледжах художественного профиля по разработке и апробации регионально-ориентированного содержания образования (на примере Крайнего Севера).

Гипотеза исследования: проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля будет способствовать достижению более высоких показателей качества образования студентов и их трудоустройства на региональном рынке труда, если:

- выявлены и освоены педагогами колледжей общие и специфические для подготовки специалистов художественного профиля теоретико-методологические основания проектирования содержания образования;

- разработана и органически включена в содержание образования его регионально-значимая составляющая как специфическая междисциплинарная область основной профессиональной образовательной программы;

- сконструирована, последовательно реализуется и совершенствуется на рефлексивной основе модель проектирования содержания образования в учебных заведениях СПО;

- целенаправленно создаётся и полноценно используется совокупность условий эффективности проектирования содержания образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить и обосновать совокупность базовых и специфических теоретико-методологических оснований проектирования содержания среднего профессионального образования.

2. Раскрыть сущность регионально-значимой составляющей содержания образования и определить формы её представления в основных профессиональных образовательных программах учреждений СПО.

3. Сконструировать многоуровневую модель проектирования содержания среднего профессионального образования и апробировать её в колледжах Крайнего Севера, осуществляющих подготовку студентов по специальностям художественного профиля.

4. Выявить условия эффективности использования проектирования как методологии, технологии и формы организации деятельности педагогов, социальных партнёров и студентов колледжей по разработке и освоению ре-

гионально-ориентированного содержания среднего профессионального образования.

Ключевая идея исследования заключается в том, что в условиях завершения перехода системы учреждений СПО от централизованно-ведомственного к региональному построению, проектирование содержания среднего профессионального образования выступает в качестве методологии, технологии и формы организации партнёрских отношений участников этого процесса, что в своей совокупности обеспечивает формирование и систематическое обновление содержания образования (преимущественно за счёт его регионально-значимой составляющей) в интересах прямых (педагоги, обучающиеся, их родители и т.д.) и опосредованных (региональное сообщество, работодатели и т.д.) субъектов образовательной системы региона.

Теоретико-методологическими основами исследования явились: философско-методологические концепции, заложившие основания теории проектного обучения (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Е. Колингс и др.) и теории проектирования в образовании (A.C. Макаренко, Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, В.М. Розин, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий и др.); теория педагогического проектирования как самостоятельного вида педагогической деятельности (JI.B. Байбородова, Е. С. Заир-Бек, Г. JI. Ильин, И.А. Колесникова, А. М. Новиков, В. Е. Радионов, В.В. Сериков, А. П. Тряпицына и др.); традиционные и новые концепции формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.), в том числе содержания среднего и высшего профессионального образования (B.C. Безрукова, B.C. Лед-нёв, Н.Г. Ярошенко, Д.В. Чернилевский и др.), концепции регионализации образования (Н.В. Бочкина, В.П. Ларина, С.Д. Намсараев, В.Б. Помелов, В.М. Петровичев, H.A. Садовский, В.З. Юсупов и др.), модели формирования регионального компонента профессионального образования (В.И. Матис, О.Ю. Стрелова и др.), концептуальные схемы проектирования и реализации

регионального компонента содержания образования в колледжах (Т.М. Рагозина, И.А. Сыроватская и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; анализ состояния практики формирования содержания образования в колледжах, моделирование, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос. Опытно-экспериментальная работа была построена на использовании лонги-тюдного метода выявления динамики процесса овладения одними и теми же студентами экспериментальных групп содержанием образования в течение всего периода их обучения в учреждениях СПО художественно профиля в районах Крайнего Севера.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали колледжи художественного профиля Ямало-Ненецкого автономного округа, многопрофильные колледжи, в которых осуществлялась подготовка будущих художников, а так же предприятия, учреждения, общины, в которых проходили практику и трудоустраивались выпускники учреждений среднего профессионального образования. Основная часть экспериментальной работы осуществлялась на базе «Ямальского многопрофильного колледжа» и государственного учреждения культуры «Окружной Дом ремёсел», расположенных в г. Салехарде. Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 168 студентов и 18 преподавателей колледжей, 11 представителей работодателей ЯНАО.

Исследование осуществлялось в три этапа:

- на первом этапе (2004-2005 гг.) сформулированы цели и задачи научного исследования и экспериментальной работы, изучены нормативные документы и научная литература, разработана методология и концепция исследования, сконструирована многоуровневая модель проектирования, осуществлён анализ состояния и перспектив подготовки выпускников колледжей художественного профиля в условиях Крайнего Севера;

- на втором этапе (2005-2010 гг.) проходила апробацию теоретическая

модель проектирования содержания образования в колледжах с привлечением к этой деятельности представителей работодателей и выпускников колледжей Крайнего Севера, что позволило разработать и реализовать две экспериментальные основные профессиональные образовательные программы по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

- на третьем этапе (2010-2011 гг.), были обобщены полученные теоретические и эмпирические материалы исследования, уточнены его выводы и рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- расширено представление о категории «содержание среднего профессионального образования», что выражается в дополнении традиционной че-тырёхэлементной структуры (знания, умения, опыт, отношения) ещё двумя составляющими - сформированными компетенциями как ожидаемыми результатами освоения содержания образования и компетентностью как инте-гративной личной характеристикой выпускника учебного заведения;

- осуществлён проблемно-ориентированный анализ современного состояния и тенденций регионализации среднего профессионального образования, что позволило выявить необходимость формирования специфической междисциплинарной области основных профессиональных образовательных программ - регионально-значимой составляющей содержания образования;

- определена специфика и реализована методологическая, конструктивно-технологическая и организационно-деятельностная функция проектирования как специфической продуктивной деятельности коллективного субъекта этого процесса по разработке и постоянному обновлению содержания образования в колледжах художественного профиля;

- определены и классифицированы факторы, оказывающие решающее воздействие на содержание и структуру среднего профессионального образования вообще и его региональной составляющей, в частности.

Теоретическое значение исследования состоит:

- в формировании теоретико-методологических оснований проектирования содержания среднего профессионального образования с учётом специфики подготовки студентов по специальностям художественного профиля;

- в определении понятия «региональной составляющей содержания среднего профессионального образования» как педагогически адаптированного социального и профессионального опыта населения, потребностей прямых и опосредованных субъектов образования региона;

- в обосновании принципов проектирования качественно нового или существенно обновлённого содержания среднего профессионального образования в учебных заведениях региона;

- в разработке многоуровневой модели проектирования содержания среднего профессионального образования в регионе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы, прошедшая опытно-экспериментальную проверку модель проектирования содержания среднего профессионального образования, методический инструментарий её обеспечения отражают многолетний опыт практического решения проблемы разработки в учреждении СПО регионально-ориентированного содержания образования.

Материалы и выводы исследования нашли отражение в создании учебных программ профессиональных модулей подготовки художников по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы («Творческая и исполнительская деятельность», «Производственно-технологическая деятельность»), программ учебных дисциплин «Художественная резьба по кости», «Художественная обработка меха и кожи» и др., а также учебных образцовых работ, учебных пособий для студентов колледжей. Все эти материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическими основаниями проектирования содержания среднего профессионального образования являются: философский принцип общего, особенного и единичного; совокупность методологических подходов, выступающих в качестве принципиальных оснований разработки содержания образования, в числе которых компетентностный подход, интегрирующий достоинства и потенциальные возможности используемых в науке и практике моделей содержания образования; концепция проектирования как самостоятельной полифункциональной деятельности в образовании, реализующая методологическую, конструктивно-технологическую и организационно-деятельностную функции. Специфическим методологическим основанием формирования содержания образования в колледжах Крайнего Севера, осуществляющих подготовку студентов по специальностям художественного профиля, является концепция «двухполюсной дидактики» (термин Б.М. Не-менского) и стратегия этнокультурной идентичности.

2. Проектирование содержания образования в учреждении среднего профессионального образования региона - это осуществляемая пошагово и на рефлексивной основе полифункциональная совместная деятельность педагогов, их социальных партнёров и самих обучающихся, посредством которой в дополнении к установленному ФГОС содержанию образования по специальностям подготовки и в ответ на изменения социального заказа на федеральном и региональном уровне, появление новых потребностей субъектов образования, концептуально предопределяется, отбирается, педагогически адаптируется, представляется в нормативных документах и учебно-методических материалах значимая для региона и субъектов его образовательной системы совокупность знаний, умений, опыта, отношений. Их освоение призвано обеспечить формирование компетенций, необходимых для эффективной реализации квалификационных требований к выполнению определенных видов работ или конкретных трудовых функций, востребованных на региональном рынке труда, и в конечном счёте, профессиональной

компетентности как интегральной личностной характеристики квалифицированного рабочего или специалиста среднего звена.

3. Модель проектирование содержания образования в учебном заведении среднего профессионального образования отражает многоуровневое понимание этого процесса и наличие прямых и обратных между совокупностью факторов его детерминации (теоретико-методологических, нормативно-правовых, потребностно-мотивационных и т.д.), динамикой форм совместной деятельности субъектов проектирования (педагогов, обучающихся, социальных партнёров), последовательной сменой этапов проектирования (концептуализация, программирование, конструирование, рефлексия), основными продуктами каждого из них в виде разработанных документов и материалов, а так же форм организации освоения студентами содержании образования, критериями и показателями эффективности проектировочного процесса (реалистичность, содержательная целостность, результативность).

4. Эффективность проектирования содержания образования в решающей степени определяется совокупностью обеспечивающих реализацию методологического, конструктивно-технологического и организационно-деятельностного потенциала проектной деятельности условий: теоретико-методологических, научно-методических, личностно-профессиональных, морально-психологических, организационно-управленческих, социально-экономических и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, длительным и систематическим изучением процесса и результатов проектирования содержания среднего профессионального образования; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы.

Личный вклад автора в диссертационного исследования заключается в самостоятельном осуществлении теоретического анализа проблемы проектирования содержания образования в колледжах художественного профиля; включенности автора во все виды и этапы экспериментальной работы; в разработке авторского видения реализации методологической, технологической и организационной функций проектирования в формировании регионально-ориентированного содержания образования; широкой апробации теоретических и практических результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня; создании системы подготовки студентов колледжей ЯНАО по заказам работодателей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, на методологических семинарах колледжей Ямало-Ненецного автономного округа и в Столичной финансово-гуманитарной академии, на курсах повышения квалификации в региональном институте развития образования г. Салехарда, мастер-классах, проводимых в ходе фестивалей и конкурсов произведений декоративно-прикладного искусства в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Салехарде и др.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 197 страниц основного текста, 6 рисунков, 7 таблиц, 2 приложения. Библиографический список включает 216 наименований. В приложении представлены: учебный план и программа профессионального модуля «Творческая и исполнительская деятельность», разработанная диссертантом, фотографии работ студентов.

I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ КАК АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Теоретико-методологические основания исследования - это совокупность объединённых общим замыслом методологических подходов, концепций, ключевых понятий, моделей, критериев и др. видов научного знания, представляющих собой его принципиальные исходные положения. Их выбор и структурирование определён методологической ориентацией автора диссертации на использование философского принципа общего, особенного и единичного, апелляция к которому позволяет осуществлять конструктивный поиск способов достижения связности отдельных дифференцированных частей разрабатываемых теоретических конструкций в интегрированное целое.

Прежде всего, это относится к определению теоретико-методологических оснований формирования содержания образования. В педагогической науке, отмечает В.А. Ситаров, в таком качестве выступала теория дидактического энциклопедизма (Я. А. Коменский, Дж. Мильтон и др.), дидактического формализма (А. Дистерверг, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци), дидактического прагматизма (Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер и др.), структурный подход (Д. Брунер, К. Сосницкий и др.), функциональный подход (В. Оконь), таксономия целей обучения (С.Б. Блум) и т.д. (156, с. 143-144).

В отечественной педагогике исследование и практика формирования содержания образования до настоящего времени преимущественно основываются на социокультурном методологическом подходе, суть которого заключается в том, что в качестве источника содержания образования рассматривается всё многообразие культуры и социального опыта, накопленного человечеством. На основе анализа социального опыта И.Я. Лернер и М.Н.

Скаткин считали, что содержание образования - это педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которых призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизводству (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (171, с. 98).

Похожие определения можно прочитать в работах многих авторитетных учёных. Так, в трудах Ю.К. Бабанского содержание образования характеризуется как система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей учащихся, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду (8, с. 419). Г.М. Каджаспирова в число компонентов содержания образования включает совокупность знаний, умений и навыков; опыт осуществления деятельности, который отражается в умениях, навыках и привычках; опыт творческой деятельности, проявляющийся в различных её видах и сферах; опыт эмоционально-ценностных отношений (52, с. 99).

С позиций социокультурного подхода исследуются проблемы содержания среднего профессионального образования. B.C. Безрукова (11), Сему-шин JI.P., Ярошенко Н.Г. (151), Д.В. Чернилевский (188) и др. считают, что обучающие в системе среднего профессионального образования должны овладеть такой совокупностью знаний о природе, обществе, мышлении, способах деятельности, которая обеспечивает интеграцию программ общего и профессионального обучения с первого курса, расширение и углубление представления об окружающей действительности и естественнонаучной картине мира, об области и видах профессиональной деятельности, а так же формирование в сознании обучающихся методологических подходов к познавательной и практической деятельности. На основе усваиваемых знаний должен формироваться комплекс практических умений и навыков, необходимых выпускнику, получающему определённую квалификацию.

Особое значение для студентов системы среднего профессионального образования имеет опыт осуществления уже известных обществу способов производственно-технологической деятельности, поскольку именно он обеспечивает воспроизведение и сохранение накопленной культуры производства, а так же опыт творческой деятельности, призванный сформировать готовность и способность обучающихся решать новые задачи, переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, конструировать новые способы профессиональной деятельности, стремится к творческому преобразованию действительности.

Наряду с перечисленными, в качестве важного элемента содержании среднего профессионального образования выступают нормы эмоционально-волевых отношении в сфере профессиональной деятельности, в которых проявляются профессионально значимые качества личности, обуславливающие направленность её духовной сферы, убеждений и идеалов, системы ценностей и мотивов, потребностей и стимулов студентов системы среднего профессионального образования (СПО).

Таким образом, в содержании среднего профессионального образования выделяется четыре компонента: знание (когнитивный компонент) - умение (функциональный компонент) - практический опыт (деятельностный компонент) - отношение (поведенческий компонент) (рис. 1).

Рис. 1. Компоненты содержания среднего профессионального образования Наряду с общепринятым пониманием содержания образования как усвоение обучающимися социального опыта в современной педагогической

16

науке появляются новые концепции и новые методологические подходы в изучении этого феномена. Среди них наиболее важную роль играет компе-тентностный подход, ключевая идея которого заключается в новом видении результата образования, выраженного в форме компетенций, что оказывает активное влияние на содержание и организацию образовательного процесса (В.И. Байденко, А.И. Зимняя, А.П. Тряпицына и др.).

В обсуждении концепции компетентностного подхода в отечественной науке и практике проявляют себя две крайности. С одной стороны достаточно устойчива позиция тех учёных, которые считают, что он практически ничего нового не привносит в отечественную теорию и практику профессиональной педагогической деятельности, поскольку компетенция - это не что иное как то же умение, представляющее собой традиционный элемент содержания образования. Сторонники противоположной точки зрения убеждены в принципиальной новизне компетентностного подхода, выделяя его широкое социальное, социально-педагогическое, профессионально-педагогическое, психолого-педагогическое значение.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ушаков, Владимир Геннадьевич, 2012 год

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Аверкин, В.H. Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования: (На м-лах Новгородской области) : Дис. ... учён. степ. канд. пед. наук: /Рос. акад. образования; Ин-т образования взрослых. - Спб., 1994. - 143 с.

2. Акин, О. Психология архитектурного проектирования / пер. с англ. Ю. А. Плотникова. - М.: Стройиздат, 1996. - 208с.

3. Акимова Л.А. Педагогическое проектирование: теоретические аспекты. - Оренбург, ЭГОС, 2006. - 258 с.

4. Актуальные проблемы развития образования в ЯНАО в условиях модернизации / Под ред. Г.А.Шапоренкова, Н.В.Цимбаластенко, Ю.И.Попова. - Салехард: Научный вестник ЯНОИПКРО. 2005. - № 37-72с.

5. Александрова, Е. С. Педагогическое проектирование как средство ценностного согласования во взаимодействии субъектов образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук. - Спб, 2000. - 220 с.

6. Алексеев, Н. А. Педагогические основы проектирования личностно-ориентированного обучения : Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Екатеринбург.-! 997.-42с.

7. Баранова, М.Л. Проектирование и организация региональных систем специального образования : Дис.... док. пед. наук. - Спб, 2006. -187 с.

8. Бабанский, Ю.К. Избранные педагогические труды / Сост. М.Ю. Бабанский. М., 1989. - 519 с.

9. Байбородова, Л.В., Важнова, О.Г., Рожков, М.И. Проектирование педагогической деятельности: Из опыта школы-комплекса №87 г. Ярославля. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1997. - 77 с.

10. Байденко, В.И. Болонский процесс: поиск общности Европейских систем образования (проект TUNING). M., 2006.

11. Безрукова, B.C. Педагогика. Проективная педагогика: Учеб. пособие для инж.-пед. ин-тов и индустр.-пед. техн. - Екатеринбург: Изд-во "Деловая книга", 1996. -344 с.

12. Бекирова, P.C. Организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998

13. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - 192с.

14. Беспалько, В.П. Проектирование педагогических систем //Проектирование в образовании: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. /Ин-т пед. инноваций РАО. - М.: ИЛИ РАО. -1994. - С.28-31.

15. Бим-Бад, Б.М. Антропологические основания теории и практики современного образования. - М., 1994.

16. Блауберг, И.В., Юдин, Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973. - 270 с.

17. Болотов, В.А., Сериков, В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика, - 2003. - № 10. - С. 14-21.

18. Бондаревская, Е.В., Кульневич, C.B. Педагогика: Личность в гуманистических теориях и системах воспитания. - Ростов-на-Дону, 1999. - 358 с.

19. Бочкина, Н.В. Регионализация образования в России //Образование и культура северо-запада России //Вестник северо-западного отделения РАО. - Вып.1. - Спб, 1996. - С.9-14.

20. Бутов В .И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. - М.: 2000. - 312 с.

21. Вербицкий, A.A. Компетентностный подход и теория контекстного

обучения. - М., 2004

22. Воропаев, В.И. Управление проектами в России. - М.: "Алане",

1995. - 225 с.

23. Вострецова Т.Ю. Проектирование содержания образования в колледже на основе профессиональных стандартов : дис. ... канд. пед. наук. -Москва, 2008 г. - 205 с.

24. Галицких, А. А. Педагогические основы проектирования образовательной программы современно гимназии : Дис. ... канд. пед. наук, - Киров, 2001.-234 с.

25. Галицких, Е.О. Интегрированный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете : дисс. доктора пед. наук : 13.00.08. - СПб, 2002. - 387 с.

26. Гершунский, Б.Г. Педагогическая прогностика: Методология. Теория. Практика. - Киев, 1986. - 200 с.

27. Гинецинский, В.И. Основы теоретической педагогики. - Спб.: Изд-во Спб. ун-та, 1992. - 154 с.

28. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 070803 «Декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы» (базовый уровень среднего профессионального образования). Утверждён 09 сентября 2002 г., per. №03-0515-Б

29. Горбушин, А.Е., Сауров, Ю.А. Вопросы методологии управленческой деятельности. - Киров, 2003. - 272 с.

30. Грашина, М., Дункан, В. Основы управления проектами. - СПб.: Питер, 2006. - 280 с.

31. Громыко, Ю. В. Проектное сознание: руководство по программированию и проектированию в образовании для систем стратегического управления.-М., 1997.

32. Громыко, Ю. В. Мыследеятельностная педагогика. - Минск, 2000.

33. Громыко, Ю.В., Давыдов, В.В. Образование как средство формирования и выращивания практики общественно-регионального развития //Россия-2010. - 1993. - N1. - С.40-55.

34. Громыко, Ю., Давыдов, И., Лазарев, В., Рубцов, В., Слободчиков В. Концепция прогноза развития образования до 2015 года //Народное образование. - 1993. - №1.- С.17-27

35. Давыдов, В.В. Теория деятельности и социальная практика //Вопросы философии. - 1996. - N5. -С.52-62.

36. Демин, А.К., Шевчук, Н.И. Проблемы и перспективы развития профессионального образования в Ямало-Ненецком автономном округе.- Салехард: Науч. Вестник ЯНОИПКРО 2002.- №12.- С7-13

37. Джонс, Дж. К. Методы проектирования /Пер. с англ. - 2-е изд. доп. -М.: Мир, 1986.-326 с.

38. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Утверждён приказом Минздравсоцразвития 14 августа 2009 г., №593

39. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и рабочих профессий. Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 2 июля 1985 г., №215 /14-68 с изм. от 24 ноября 1998 г.

40. Загвязинский, В.И., Гильманов, С.А. О теоретико-методологических основах разработки региональных программ развития образования //Образование в Сибири: Журнал теоретических и прикладных исследований Сибирского отделения РАО. - 1994. -Nl. -С.43-48

41. Заир-Бек, Е.С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Дис.... докт. пед. наук. /РГПУ. - Спб, 1995. - 360с.

42. Зива, В.Ф. Учебно-методическое объединение по образованию в области дизайна, монументального и декоративного искусства /Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции «Государствен-ноОобщественные объединения в системе профессионального образования. -М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008 - 270 с.

43. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С. 34-42.

44. Иванов, Д. А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании. - М.: Чистые пруды, 2007. - 32 с.

45. Ильин, Г. JI. Научно-педагогические школы: проективный подход: Монография. - М., 1999. - 51 с.

46. Ильин, Н. И., Лукманова, И.Г., Немчин, А. М. и др. Управление проектами - Спб: " ДваТри", 1996. - 610 с.

47. Ильясов, И. Г., Галатенко, Н. И. Проектирование курса обучения по учебной дисциплине. - М. - 1994. - 256с.

48. Имакаев, В.Р. Особенности моделирования в педагогическом проектировании: (на м-лах становления инновационных процессов в Пермской области): Дис.... канд. пед наук /ИЛИ РАО - М., 1997. - 154 с.

49. Карпов, А.В. Психология принятия решения в профессиональной деятельности: Учебное пособие. - Ярославль: ЯрГУ, 1991. - 152 с.

50. Кезина, Л.П. Социально-психологические основы развития образования: (На примере столичного образования): Автореф. дис. ... канд. пси-хол. наук /Рос. акад. образования; Психол. ин-т. - М., 1995.

51. Кларин, М. В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта) - Рига.-Эксперимент - 1995. - 176с.

52. Коджаспирова, Г.М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах. - М.: Айрис-пресс, 2006. - 256 с.

53. Колесникова, И.А. Педагогическое проектирование : Учеб. пособие для высш. учеб. завед. / И.А. Колесникова, М.П. Гончарова-Сибирская; Под ред. И.А. Колесниковой. - М. Издат. центр «Академия», 2005. - 288 с.

54. Компетентностный подход в педагогическом образовании: Коллективная монография / Под ред. проф. В.А. Козырева, проф. Н.Ф. Радионовой и проф. А.П. Тряпицыной. - СПб.: Изд-во РГПУ, 2005. - 392 с.

55. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технология // Материалы Международной научно-практической конференции. -М.: НОУ ВПО «СФГА», 2008. - 416 с.

56. Концепция реформирования и развития системы образования в г.Ростове-на-Дону в изменяющихся социально-экономических условиях: Науч.-метод. разработка /Под ред. Е.В.Бондаревской, Г.П.Богомолова, В.Н.Бут и др. - Ростов-н/Д.:Рост.-н/Д. госпедуниверситет, 1993. - 61с.

57. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы // Высшее образование сегодня. 2005. - № 10. - С.5-27.

58. Концепция формирования национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта в Свердловской области. Ут-

верждена Постановлением Правительства Свердловской области от 25.05.2004 г., № 386-ПП.

59. Корнюшкин, Н.П. Разработка региональной концепции образования: теоретические проблемы и технология внедрения: Дис. ... канд. пед. наук: /Сарат. гос. ун-т им К.Г.Чернышевского. - Саратов, 1994. - 149с.

60. Косенок, С.М. Социально-педагогические условия развития образовательной системы малого города: Дис. ... канд. пед. наук. -Челябинск. 1995. - 154с.

61. Косолапов, H.A. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем: Основы теории и методологии (на примере России): Пособие для студ. высш. учеб. завед. - М.: "Аспект Пресс", 1994. - 240 с.

62. Кошкина, B.C. Конструирование программы развития региональной образовательной системы (на примере Ленинградской области): Дис. ... канд. пед. наук. - Спб., 1992. - 151 с.

63. Краевский, В.В. Методология педагогического исследования: Учеб. пособие для курсов повыш. квалиф. науч.-пед. кадров. - Самара: Изд-во СамГПИ, 1994. - 165с.

64. Кротова, Н.В. Учебно-методическое объединение по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов искусства /Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции «Государствен-ноОобщественные объединения в системе профессионального образования. -М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008 - 270 с.

65. Кречетников, К. Г. Проектирование креативной образовательной среды на основе информационных технологий: Дис. ... докт. пед. наук, -Ярославль, 2003. - 375 с.

66. Крюкова, Е. А. Введение в социально-педагогическое проектирование. - Волгоград: Перемена, 1998. - 215 с.

67. Кузнецов, А.И. Разработка образовательного проекта как источника педагогического знания : Автореф. дис. канд. пед наук. - Р-н/Д, 1993, - 18 с.

68. Культура Ямала. Сборник информационно- аналитических материалов.- Салехард: Изд-во СПЭЙБ. 2009.- №2.

69. Куркин, Е. Б. Управление инновационными проектами в образовании. - М.: Педагогика. Пресс. - 2001 г. - 301 с.

70. Ларина, В.П. Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности общеобразовательных учреждений как средство развития региональной системы образования : дисс. доктора пед. наук : 13.00.01. - Самара, 2009.-387 с.

71. Лебедев, O.E. Теоретические основы педагогического целеполага-ния в системе образования : Дис.... докт. пед. наук. - Спб, 1992. - 380с.

72. Леднёв, B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. -2-е изд. перераб. - М.: Высшая школа, 1991. — 241 с.

73. Леонтьев А.Н. Философия психологии: Из научного наследия /Под ред. А.А.Леонтева, Д.А.Леонтьева. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. - 228 с.

74. Лехтисало, Т. Мифология юрако-самоедов (ненцев) / Т. Лехтисало. -Томск, 1998.-236 с.

75. Липский, И.А. Прогнозирование в военной педагогике: Теоретико-методологические проблемы. - М.: ГА ВС, 1993. - 214 с.

76. Литвинова, Н.П., Шереметова, В.В., Пилипенко, В.И., Андреев, В.И. Маркетинг образовательных услуг. Серия: Введение в эдукологию. Изд. второе, перераб. и доп. Спб, 1997. - 108с.

77. Лиферов, А.П. Интеграция мирового образования - реальность третьего тысячелетия. - М., 1997.

78. Ловецкий, Г.И. Психолого-педагогические основы формирования региональной образовательной политики: (На примере Калужской обл.): Автореф. дис. ... учён. степ. канд. психол. наук: /Рос. акад. образования; Пси-хол. ин-т. - М., 1995.

79. Луков, В. А. Социальное проектирование. - М.: Изд-во Института

социальной работы, 1997. - 215 с.

80. Ляудис, В.Я. Инновационное обучение и наука: научно-

аналитический обзор. - М.:РАН, Ин-т науч. информации по общ. наукам, 1992. -52с. - (Серия: наука, теория, практика, управление).

81. Маскин, В.В. Социально-педагогические условия управления развитием образования малого города: Дис. ... канд. пед. наук. /Моск. гос. откр.

ун-т. - М., 1996. - 23с.

82. Матис, В.И. Этнический компонент в национальной доктрине образования :http//b spu/ab/ru/ /Juornal/helagof./pel age8/alt 17/html//

83. Махмутов, М.И. Современный урок : Вопросы теории. - М., 1981. -

350 с.

84. Машбиц, Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. - М.-.Педагогика, 1988. -192с.

85. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М: Дело, 1992. - 700 с.

86. Масюкова, Н. А. Теория и практика проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования: Автореф. дис... докт. пед. наук. - М.: Институт общего среднего образования РАО, 2001. - 43

с.

87. Методические рекомендации по формированию регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения в Ростовской области. - Ростов-на-Дону: ОИРО, 2009. - 125 с.

88. Моделирование воспитательных систем : Теория практике : Сб. науч. Ст. /Под ред. Л.И. Новиковой, H.A. Селивановой. - М.: Изд-во РОУ, 1995.-144 с.

89. Монахов, В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. - Волгоград: Перемена, 1995. - 234 с.

90. Муравьёва, Г. Е. Проектирование образовательного процесса в школе: Дис.... докт. пед. наук, - Ярославль, 2003. - 359 с.

91. Намсараев, С.Д. Теория и практика становления и развития национально-региональной системы образования Республики Бурятии : Дис. ... докт. пед. наук / Ин-т общ. сред, образов. РАО. - М., 1996. - 371 с.

92. Невзоров, М. Н. Теоретические основы проектирования антропо-ориентированного педагогического процесса : Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Хабаровск, 1999. - 39с.

93. Нестеров В.В. Концепция целостной модели развития регионального образования и пути её реализации (на материале Свердловской области): Дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1995. -48с.

94. Новиков, А. М. Методология образования. - М.: «Эгвес», 2002. -

320 с.

95. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования (под ред. Е. С. Полат) - М.: Изд-во Академия - 2003. - 272с.

96. О национальной доктрине образования в Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г., № 751

97. Об образовании: Федеральный закон от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. 13.01.1996 и последующих редакциях включая ред. от 01.12.2007 №313-Ф3 ).

98. Образование на Ямале: модернизация и мультикультурность. Сбор, науч. и учеб. метод статей / Сост. Г.А.Шапаренкова, Ю.И.Попов. Салехард: ЯНОИПКРО 2007. -101с.

99. Общая и профессиональная педагогика : Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. В.Д. Симоненко. - М.: Вентата-Граф, 2006.-386 с.

100. Оконь В. Введение в общую дидактику. - М. 1990.

101. Ожегов С. Словарь русского языка/ Под ред. Н.Ю.Шведовой. -19-е изд., испр. - М.: Рус. яз. 1987. - 750 с.

102. Олейникова, О. Н., Муравьева, А. А., Коновалова, Ю. В., Сартакова, Е. В. Разработка модульных программ, основанных на компетенциях: Учебное пособие. - М., 2005. - 312с.

103. Орлов, А.А. Управление учебно-воспитательной работой в школе. -М., 1991.

104. Орлов, А.Н. Концепция формирования рыночного социоэкономи-ческого поведения учащихся.- Салехард : ЯНОИУУ. 2002.-42с.

105. Орлова, Г.М. Формирование готовности педагогов к проектированию сопряжённых образовательных программ в системе «колледж - вуз» : дис. ... канд. пед. наук. - Оренбург, 2006. - 185 с.

106. Педагогика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей /Под ред. П.И.Пидкасистого. - М.: Рос. пед. агентство, 1995. - 637с.

107. Педагогика: Учеб. пособие для студ. пед. ин-тов /Под ред. Ю.К.Бабанского. - М.-.Просвещение, 1983. -608с.

108. Педагогика профессионального образования : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Е.П. Белохерцев , А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.; Под ред. В.А. Сластёнина. - 2-е изд. стер. - М.: Издат. центр Академия», 2006.-286 с.

109. Педагогические основы проектирования образовательных систем нового вида: Монография /Под ред. А.П.Тряпицыной. - Спб: Образование, 1995.- 171с.

110. Перечень специальностей среднего профессионального образования. Утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 28 сентября 2009 г., №335.

111. Перминова, JI.M., Баранов, П.А., Ермолаева JI.K., Махинько, JI.H. Опыт введения регионального компонента в содержание образования // Педагогика. - 1998. №4. - С. 35-40.

112. Петербургская школа - 2000. Программа развития образовательной системы Санкт-Петербурга в 1996-2000 гг. - Спб.:ЦПИ, 1996. - 100с.

113. Петровичев, В.М. Региональное образование: организация, управление развитием: Дис. ... докт. пед. наук: /Моск. пед. гос. ун-т им. В.И.Ленина. - М., 1994 - 372 с.

114. Пидкасистый, П. И. Организация учебно-познавательной деятельности студентов. -2-е изд. доп. и перераб. - М.: Педагогика, 2005. - 114 с.

115. Поварёнков, Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. -М.: Изд-во УРАО, 2002. - 160 с.

116. Педагогика профессионального образования : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. / Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, И.Г. Пашков и др.; Под ред. В.А. Сластенина. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 386 с.

117. Помелов, В.Б. Региональные особенности развития народного образования в Российской провинции во второй половине XIX в. - 1917 г.: На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах /Под ред. З.И.Равкина.-Киров: Изд-во ВГПУ, 1998.-290с.

118. Познание и проектирование (Материалы «Круглого стола). -Вопросы философии, 1985. - № 6. - С. 86-96.

119. Прикот О.Г. Педагогика отожествления и педагогическая системо-логия : Автореф. дис. ... докт. пед. Наук. - Спб.: ТВП ИНК, 1995. - 32 с.

120. Природа Ямала. - Екатеринбург: УИФ Наука, 1995. - 215 с.

121. Проблемы проектирования профессиональной педагогической позиции: Сб. ст. - М.: ИЛИ РАО, 1997. - 153с.

122. Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г. - Киров: упр. образ, адм. г. Кирова, 2003.

123. Программа развития образования в Мурманской области /Под ред. В.С.Лазарева. - Мурманск: БИ, 1994. - 89 с.

124. Программа развития образования Тульской области: механизмы управления: Методические рекомендации /Под ред. А.В.Петровичева. -Тула: ГМРИП "Левша", 1995. - 56с.

125. Проект федерального закона «Об образовании в российской Федерации» (редакция на 1 декабря 2010 г.)

126. Проданов, И.И. Развитие региональной образовательной системы (на м-ле Сочинского региона) Дис. ... канд. пед. наук. - Спб /РГПУ им. А.И.Герцена, 1992. - 184с.

127. Проектирование в образовании: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. /Ин-т пед. инноваций РАО. - М., 1994. - 103с.

128. Проектирование культурного развития: региональный аспект. Вып.2. Сб. науч. тр. /Отв. ред. П.Г.Щедровицкий. - М., 1993.

129. Проектирование основных образовательных программ вуза при реализации уровневой подготовки кадров на основе федеральных государственных образовательных стандартов /В.А Богословский, Е.В. Караваева, E.H. Ковтун и др. - И.: МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. - 168 с.

130. Проектирование системы развивающего образования в Северном округе. - М.: Моск. деп. обр., 1996. - 60с.

131. Профессиональные объединения педагогов: метод, рекоменд. для рук. обр. учрежд. и учителей /Под ред. М.М. Поташника. - М. : Центр соц. и экон. исслед., 1977. - 118 с.

132. Равен Дж. Компетентность в современном обществе : Выявление, развитие и реализация. - М.: ИЦПКО, 2002. - 215 с.

133. Рагозина, Т.М. Педагогические условия реализации содержания регионального компонента в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2000. - 205 с.

134. Радионов, В.Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование: Учеб. пособие. -Спб.:СпБ. гос. техн. ун-т, 1996. -140с.

135. Развивающееся социально-педагогическое пространство - условие развития региона /Под ред. Ю.В.Васильева, A.M. Новикова. - М.: ИПК и ПРНО МО, 1994. - 23с.

136. Разработка образовательных стандартов Петербургской школы /Науч. рук. А.П.Тряпицына; Сост. В.О.Иванова. - СПб.: ЦПИ, 1995. - 180с.

137. Реализация концепции модернизации образования в условиях ЯНАО / сост. Ю.И.Попов. - Салехард: ЯНОИПКРО. 2004.-81с.

138. Региональная программа развития образования Костромской области //Вестник Костр. гос. пед. ун-та. - 1996. - N1. - С.3-17.

139. Региональная программа развития общего образования Саратовской области на 1996-1998 гг. /Под ред. Л.Г.Вяткина, Н.П.Корнюшкина. -Саратов: Слово, 1996. - 70с.

140. Резяпова, Г.А. Проектирование национально-регионального компонента исторического образования в педагогическом вузе : дис. ... канд. пед. наук, Сургут, 2002 г. - 205 с.

141. Рейтман, У. Познание и мышление/Пер. с англ. -М., 1978.

142. Рекомендации по структуре модульных образовательных программ начального и среднего профессионального образования / Составители: Ефимова С.А., Посталюк Н.Ю. Гл. ред. д.п.н., проф, Лейбович А.Н. М, 2005.

143. Роговцева, Н.И. Управление развитием муниципальной системы образования в сверхкрупном городе (на примере Санкт-Петербурга): Дис. ... канд. пед. наук. - Спб.: РГПУ, 1994. - 160 с.

144. Розин В.М. Предмет и статус философии образования //Философия образования: Сб. науч. ст./Отв. ред. А.Н.Кочергин. - М.:Фонд "Новое тесячелетие", 1996. - С.7-21.

145. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. /Гл. ред. В.В.Давыдов. - М.: Большая Рос. энциклопедия. - Т.1. - А М. - 1993. - 608 с.

146. Рыбакова, В.И. Управление инновационной деятельностью в образовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук /Яросл. гос. пед. ун-т им. К.Д.Ушинского. - Ярославль, 1996. - 390 с.

147. Рыжаков, М.В. Теоретические основы разработки Государственного стандарта общего среднего образования / Учебные стандарты школ России /Под ред. B.C. Леднёва, Н.Д. Никандрова, М.Н. Лазутовой. - М., 1998

148. Садовский, H.A. Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации : Дис. ... докт. пед. наук /Вятский, гос. гум. ун-т. - Киров, 2004. - 390 с.

149. Савельев, А.Я. Модель формирования специалиста с высшим образованием на современном этапе /А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина, B.C. Ка-германьян. Содержание, фолрмы и методы обучения в высшей школе : Ана-лит. Обзоры по основным направлениям развития высшкго образования. -М.: НИИВО, 2005. - С. 61-72.

150. Саймон, Б. Общество и образование /Пер с англ. - М., 1990.

151. Семушин, Л.Р., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях. - М.: Мастерство, 2001. -415 с.

152. Сенько, Ю. Д. Гуманитарные основы педагогического образования. -М.: Прометей, 2000. - 415 с.

153. Сериков, В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. - М.: «Логос», 1999. - 272 с.

154. Сенашенко, B.C. О соотношении зачетных единиц и модульной структуры учебного процесса // Инф. бюл. УМО. СПб., 2005. № 6.

155. Система образования Ямало-Ненецкого автономного округа в 1999г. Информационный справочник. Выпуск 3. / Сост. Г.Е. Шмырина. -

Салехард: ЯНОИУУ, 2000.- 125с.

156. Ситаров, В.А. Дидактика : пособие для практических занятий : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Под ред. В.А. Сластенина . -М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 352 с.

157. Скаржинский, М.И. Экономика образования как наука: предмет и методология //Вестник Костр. гос. пед. ун-та. - 1995. - №4. - С.5-8.

158. Сластенин, В.А., Подымова, Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. - М.: ИЧП "Изд-во Магистр", 1997. - 308 с.

159. Слободчиков, В.И., Исаев, Е.И. Психология человека: Введение в психологию субъективности: Учеб. пособие для вузов. -М.:Школа-Пресс, 1995. -384с.

160. Слободчиков, В.И. Основы проектирования развивающего образования //Модель гимназии как инновационного образовательного учрежде-

ния: М-лы науч.-практ. конф. - Петрозаводск: Ин-т. пед. инноваций, 1996. С. 16-24.

161. Слободчиков, В.И. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры //Новые ценности образования: культурные модели школ /Ред. серии Н.Б.Крылова. - М.: Инноватор, 1997. - С. 177184.

162. Слободчиков, В. И. Выявление и категориальный анализ нормативной структуры индивидуальной деятельности // Вопросы психологии, 2002,-№2,-с. 42-52.

163. Словарь иностранных слов и выражений. - М.: Олимп; ООО "Фирма "Изд-во ACT", 1998. - 608 с.

164. Смыслы и цели образования: инновационный аспект. Сб. науч. тр./ под. ред. A.B. Хуторского. -М.: «ИНЭК», 2007. -300 с.

165. Сорокопуд, Ю.В. Педагогика высшей школы. - Ростов н/Д : Феникс, 2011. - 541 с.

166. Социально-педагогическая среда как условие становления и развития региональных сфер образования / Под ред. Ю.В.Васильева, Е.С. Комра-кова. - М.: Изд-во ИПК и ПРНО МО, 1994. - 136 с.

167. Стрелкова, О.Ю. Регионализация общего исторического образования в условиях его модернизации. Проблема исследования//ХК ИППК ПК -2007. - 173 с.

168. Сыроватская, И.А. Проектирование содержания национально-регионального компонента профессиональных образовательных программ в педагогическом колледже : Дис. канд. пед наук. - Елец, 2003. - 177 с.

169. Татур, Ю.Г. Высшее образование : методология и опыт проектирования. - М.: Логос, 2006

170. Теоретические и методологические исследования в дизайне: избранные материалы. - М.: Школа культурной политики, 2004. - 372 с.

171. Теоретические основы содержания общего среднего образования // Под. ред. В .В .Краевского, И.Я.Лернера. - М., 1983. - 412 с.

172. Томпсон, A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. -М.: Изд-во «Банки и биржи», 1998. - 576 с.

173. Тощенко, Ж. Т., Аитов, Н. А., Лапин, Н. И. Социальное проектирование. -М., 1976.

174. Третьяков, П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе. М., 1997.

175. Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, В.Л. Ерёмина. -2- изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 560 с.

176. Управление по результатам: Пер. с фин. /Общ. ред. и предисл. Я.А. Леймена. - М.: "Прогресс", 1993. - 320 с.

177. Управление проектами (Зарубежный опыт) /Под ред. В.Д.Шапиро. - Спб. : "ДваТри", 1993.

178. Управление развитием школы : Пособие для рук. образоват. учреждений /Под ред. М.М. Поташника, B.C. Лазарева. - М.: Новая школа, 1995. - 464 с.

179. Ушаков, В.Г. Методологические подходы к проектированию содержания подготовки специалистов для традиционных художественных производств на крайнем Севере. - Вестник развития науки и образования. Научный журнал. 2010, №1, - С. 85-92

180. Федеральная программа развития Российского образова-ния//Россия -2010. - 1993. - N2. - С.6-81.

181. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 070803 «Декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы» (проект)

182. Федеральный закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года

N 3266-1 в редакции

183. Харючи, Т.П. Традиции и инновации в культуре ненецкого этноса /

Г.П. Харючи. - Томск, 2001. - 115 с.

184. Хомич, JI.B. Представление ненцев о природе и человека / JI.B. Хомич // Природа и человек в религиозных представлениях народов Сибири и Севера. - Л.: Наука, 1976. - 215 с.

185. Хуторской, A.B. Современная дидактика : Учебник для вузов. -СПб: Питер, 2001.-544 с.

186. Цимбалистенко, Н.В. Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта - идея мировоззренческого, экологического, этнического характера: Реализация концепции модернизации образования в условиях ЯНАО.- Салехард: ЯНОИПКРО, 2004.- 41-44.

187. Чекмарёв, В.В. Экономика образования и его региональная тектоника (Проблемно-постановочные аспекты //Вестник Костр. гос. пед. ун-та, -1996.-N1.-C.18-26.

188. Чернилевский, Д.В., Моисеев, В.Б. Инновационные технологии и дидактические средства современного профессионального образования. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 367 с.

189. Чернилевский, Д.В., Филатов, O.K. Педагогика высшей школы: Учебник для вузов. - М.: Машиностроение, 2005. - 702 с.

190. Чошанов М.А. Теория и технология проблемно-модульного обучения в профессиональной школе: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 1996.

191. Шадриков, В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход // Высшее образование сегодня. - 2004. -№8.-С. 17-28.

192. Шилова, Л.Н. Развитие инновационного образования: теория и практика: (на примере Нижегородского региона): Дис. ... канд. пед. наук: /Нижегород. гос. пед. ун-т. - Н.Новгород, 1995. - 15 с.

193. Штурба, В.А. Регионализация образования Кубани: Дис. ... канд. пед. наук /РГПУ - СПб., 1995. - 129 с.

194. Щедровицкий, П.Г. Очерки по философии образования (статьи и лекции). - М.: Пед. центр "Эксперимент", 1993. - 154 с.

195. Щедровицкий Г., Розин В., Алексеев Н., Непомнящая Н. Педагогика и логика. - М.:Касталь, 1993. - 412с.

196. Щетинин, В.П., Хроменков, Н.А., Рябушкин, Б.С. Экономика образования: Учеб. пособие. - М.:МПУ, 1994. - 201с.

197. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. - М.,1978.

198. Юлов В.Ф. Философия. Проблемный курс: В 2 ч. 4.1. - Киров: Киров, гос. пед. ун-т, 1995. -213 с.

199. Юсупов В.З. Педагогические инновации в гимназиях и лицеях Кировской области: Учеб. пособие по спецкурсу. - Киров:Киров. обл. ИУУ, 1995. - 62с.

200. Юсупов В.З. Педагогические инновации в сельских школах: Учебное пособие. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1996. - 80с.

201. Юсупов, В. 3., Богданов, А. И. Принятие управленческих решений в образовательном проекте: учебное пособие для слушателей системы дополнительного профессионального педагогического образования. - М.: ИЛИ РАО, 2003.- 112 с.

202. Юсупов, В. 3., Социально-педагогическое проектирование в региональных системах образования. Монография. - 2-е изд. испр. и доп. - М.: СГИ, 2007. - 376 с.

203. П.А. Юцявичене. Теоретические основы модульного обучения : Дис.... докт. пед. наук / Вильнюс, 1990. - 532с.

204. Якиманская, И. С. Личностно ориентированное обучение в современной школе / И. С. Якиманская. - М.: Сентябрь, 1996. - 96 с.

205.Body of Knowledge. Assosiosiation of Progect Managers, INTERNET UK, Buckinghamshir, 1992.

206.Design, Management and Evalution of Open/Flexible learning. Modul program (twelve modul). Internatinal Training Centre of the ILO. Turin, 1997.

207.Е1Ш J. Remarks on Technology and Art. In: "Sosial Research", 1979, Vol. 46, N4

208.Jons С J. Design Methods. 1970

209.Maldonado T. Avangargarcia Razionalita. Torino, 1974.

210.Mintzgberg H. Tht stucturing of organization. - Prentic Hall, En-glewood Cliffs, 1979.

211.Newell A., Simon H. Human Problem Solving, 1979.

212. Reitman W. R. Heuristic decision procedures, open constraints and structure of ill-defmed problems. 1964

213.Postlethwait S.N. Novak I., Murray U.T. The audio-Tutorial Approach to Learning. - Minneapolies: Burgess Pullishing, 1972.

214.Trends IV: European Universities Implement Bologna: Brusels, 2005.

215.Tuning Education in Europ. Lin 1. Learning Outcomes. Competences. Methodolog. 2001-2003. phas 1 /http: // www. relint deusto.es / Tuning Project / index.htm

216. Simon H. Structure of ill-structured problems. 1973

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.