Проектирование содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орсаг, Юлия Витальевна

  • Орсаг, Юлия Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Орсаг, Юлия Витальевна. Проектирование содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орсаг, Юлия Витальевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации

1.1. Современные подходы к проектированию содержания воспитания в образовательном учреждении.

1.2. Особенности социально-профессионального становления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3. Специфика проектирования содержания воспитания детей в детском доме в период их социально-профессиональной адаптации.

Выводы по главе I.

Глава II. Реализация содержания воспитания в структуре воспитательной системы группы детского дома 2.1. Взаимосвязь компонентов воспитательной системы группы детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Экспериментальная проверка воспитательной системы группы в практике работы детского дома.

2.3. Результаты социально-профессионального становления воспитанников детского дома юношеского возраста.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации»

Актуальность исследования. В основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации главной целью обозначено обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, их полноценной реабилитации и успешной интеграции в общество.

В категорию этих детей входят воспитанники детских домов, особенности физического, психического, умственного развития и социального становления которых в последнее время нашли отражение в работах С.А. Беличевой, В.В. Белякова, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, А.Н. Голика, Н.И. Ивановой, Н.М. Иовчук, Е.И. Морозовой, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, JI.K. Сидоровой, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, JI.M. Шипицыной, Т.И. Шульга и других, чьи труды имеют существенное значение в исследованиях по проблемам социального сиротства.

Большинство специалистов утверждает, что важнейшим условием благополучной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является их профессиональная подготовка. Однако, как показывает практика, выпускники детских домов испытывают значительные трудности в профессиональном становлении. Поиском действенных механизмов для решения данной проблемы в настоящее время занимаются Б.А. Куган, рассматривающий процесс социально-трудовой адаптации юношей и девушек, Л.И. Кундозерова, JI.C. Кочкина, М.А. Хациева, Е.А. Пахомова, А.С. Быков, В.В. Куликов, характеризующие педагогические условия подготовки детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению, И.А. Бобылева, Ю.О. Яблоновская, Н.Г. Травникова, JI.B. Гаращенко, JI.H. Голуб, Т.А. Макарченко, представляющие социально-педагогическую и психологическую поддержку выпускников в период постинтернатной адаптации.

Практически все исследователи отмечают, что социально-профессиональной адаптации препятствуют характерные особенности детей-сирот, среди которых потребительская психология в отношениях к близким, государству, обществу, неуверенность в себе, отчужденность и недоверие к людям, низкая социальная активность. Безынициативность воспитанников в выборе профессионального пути, нереалистичные планы профессионального самоопределения, расплывчатые жизненные ориентиры, не соотносящиеся с практической деятельностью в получаемой профессии, в дальнейшем влияют на возможность благоприятной адаптации в жизненном пространстве.

Имеющиеся проблемы в становлении выпускников детских домов побудили современных ученых и руководителей образования к реформированию учреждений для детей, лишенных родительского попечения. В последние годы в целях полного физического, психического и социального развития детей изменен возрастной ценз их пребывания в детских домах - до 18 лет, так как явно проявляется острота ситуации «при передаче выпускников по эстафете другим учебным заведениям». К тому же, каждое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может оставлять ребенка в стенах детского дома до получения им профессионального образования, что закреплено в нормативно - правовых документах.

В связи с увеличением срока пребывания детей в детском доме (до 18 лет) в систему работы входит этап социально-профессиональной адаптации воспитанников юношеского возраста, который включает в себя овладение профессией, начало трудовой деятельности, профессиональный рост, осмысление влияния профессионального выбора на дальнейшую жизнь. Таким образом, изменяются содержание и подходы к процессу воспитания детей-сирот в условиях их подготовки к становлению в выбранной профессии.

Основные направления в организации воспитательного процесса интернатного учреждения отражены в работах известных ученых - педагогов прошлого Я. Корчака, К.Д. Ушинского, В.Ф. Одоевского, В.Н. Сороки

Росинского, А.С. Макаренко, А.А. Католикова, современных исследователей JI.B. Байбородовой, Р.А. Валеевой, Н.С. Искрина, М.А. Ковальчук, JI.A. Коробейниковой, И.В. Куричкис, Н.А. Палиевой, Г.В. Пичугиной, JI.B. Плаксиной, Г.И. Плясовой, М.И. Рожкова, Г.В. Семья, JI.K. Сидоровой, Т.Н. Тарановой Н.Н. Шамаховой, Т.Д. Черненок и других, которые подчеркивают ряд существенных особенностей, заключающихся, прежде всего, в доминировании развивающей, компенсаторной и защитной функций, что вызвано изоляцией детей от семьи и компенсации у них последствий различных видов депривации.

Однако анализ данных работ показал, что в современной педагогической литературе содержание процесса воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации не являлось самостоятельным направлением исследования.

В связи с данным положением выявляется противоречие между ориентацией реформируемой системы воспитания в учреждениях для детей-сирот на поддержку профессионального становления учащихся и предотвращение негативных явлений в процессе их социально-профессиональной адаптации - с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания и механизмов профессионально - личностного становления воспитанников юношеского возраста в условиях детского дома - с другой.

На основании выявленного противоречия и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов его разрешения определена проблема проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и его реализации в структуре воспитательной системы группы учащихся юношеского возраста в период их социально-профессиональной адаптации.

Тема исследования - «Проектирование содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации».

Под процессом проектирования содержания воспитания мы понимаем научно-исследовательскую деятельность, направленную на создание технологии отбора содержания воспитания для ее эффективного применения в практике построения воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения; под содержанием воспитания - совокупность знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций, социального опыта и опыта творческой деятельности, подлежащие усвоению, интериоризации, превращению в индивидуальный внутренний мир и качества личности воспитанника; под периодом социально-профессиональной адаптации - этап жизненного пути молодого человека, совпадающий по времени с этапом обучения в системе профессионального образования, в который происходит овладение профессией, начало трудовой деятельности, профессиональный рост, осмысление влияния профессионального выбора на дальнейшую жизнь.

Объектом исследования мы видим процесс воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации.

Предметом является проектирование и реализация содержания воспитания в структуре воспитательной системы группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации.

Цель исследования - спроектировать и экспериментально проверить содержание воспитания в структуре воспитательной системы группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое способствует их социально-профессиональной адаптации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что проблема проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации будет разрешена, если:

1) определить алгоритм проектирования содержания воспитания в образовательном учреждении;

2) выявить специфику проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации;

3) разработать воспитательную систему как способ практического подхода к реализации содержания воспитания в детском доме, обеспечивающую оптимальный уровень социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сообразно основной цели и сформулированной нами гипотезы, намечены следующие задачи исследования:

1. Представить алгоритм отбора содержания воспитания на основе изучения современных подходов к проектированию содержания воспитания в теории и практике образования.

2. Определить специфику содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации с применением представленного алгоритма.

3. Разработать и экспериментально проверить воспитательную систему группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как способ практического подхода к реализации содержания воспитания в детском доме.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, дающий возможность изучать и представлять содержание воспитания как систему; аксиологический, определяющий содержание ценностным компонентом всей системы воспитания и позволяющий подходить к проектированию содержания на основе ценностных ориентаций; личностно-ориентированный, требующий при построении содержания воспитания признавать уникальность личности, учитывать информацию об индивидуальных особенностях ребенка; деятельностный, характеризующий единство процессуальной и содержательной стороны воспитания, ориентирующий исследование на сензитивные периоды развития воспитанников и учитывающий то, что все психологические новообразования определяются осуществляемой детьми ведущей деятельностью.

Исследование базируется на теоретических основах и принципах построения содержания воспитания (Е.В. Бережнова, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, JI. П. Крившенко, В.В. Краевский, С.Д. Поляков и др.), психолого-педагогических положениях о специфике становления детей в юношеский период (А.Д. Алферов, Л.И. Божович, Б.С. Волков, И.В. Дубровина, Н.М. Иовчук, Ф. Райе, X. Ремшмидт), концепциях социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяющих основные идеи и принципы деятельности детского дома (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Голованова, М.А. Ковальчук, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Г.В. Семья, Л.К. Сидорова, В.Р. Ясницкая), теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (В.А. Караковский, А.А. Католиков, Л.М. Лузина, И.Д. Лушников, Л.И. Новикова, Н.Б. Ромаева, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова), методах сопровождения профессионального самоопределения учащихся (Л.А. Коробейникова, Т.А. Макарченко, Е.И. Рогов, С.Н. Чистякова и др.).

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами в работе использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические (анализ психологической, педагогической и социологической литературы, систематизация, моделирование, обобщение и сравнение, моделирование); эмпирические (изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений интернатного типа, пролонгированная беседа, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты, включающие наблюдения, анкетирование, устные и письменные опросы, экспертную оценку).

База и этапы исследования. Работа проводилась в г. Великий Устюг Вологодской области на базе ГОУ «Великоустюгский детский дом №1», ГОУ НПО «Великоустюгский профессиональный лицей №44», «Великоустюгское профессиональное училище №3», ГОУ СПО «Великоустюгский педагогический колледж», «Великоустюгский сельскохозяйственный техникум», «Великоустюгское речное училище». Исследованием на его разных этапах было охвачено около 25 педагогов и 60 детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, а также 37 выпускников 1997 г. - 2002 г. ГОУ «Великоустюгский детский дом №1».

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение научной литературы, обоснована актуальность проблемы, определен понятийный аппарат исследования, гипотеза, методология организации исследования, сформулированы цели, задачи и структура работы; отобран и адаптирован комплекс диагностических материалов «Модель воспитанника детского дома юношеского возраста», на основе которого проведена диагностика уровня социально-профессиональной адаптированности детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, изучены особенности их социально-профессиональной адаптации.

Второй этап (2003-2006 гг.) состоял в поиске теоретических подходов к решению проблем социально-профессиональной адаптации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через проектирование содержания воспитания и его реализацию в структуре воспитательной системы группы; определена и теоретически обоснована последовательность отбора компонентов содержания воспитания, выявлены специфические задачи воспитания юношей и девушек в период их социально-профессиональной адаптации, сконструирована воспитательная система группы детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, и экспериментально проверена в условиях детского дома.

На третьем этапе (2007 г.) проводилась систематизация полученных исследовательских данных, качественный и количественный анализ результатов, формулировка научно - педагогических выводов по исследуемой проблеме, оформление диссертации.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов выражалось в непосредственном проведении экспериментальной работы на всех этапах исследования при совмещении профессиональной и исследовательской деятельности (работа в детском доме в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора; теоретические и прикладные исследования, обработка и анализ материалов; распространение позитивного опыта среди педагогической общественности).

Научная новизна определяется следующими положениями:

- теоретически обоснована и уточнена специфика проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, направленного на формирование оптимального уровня их социально-профессиональной адаптированности;

- разработано содержание воспитательной системы группы детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома;

- отобран и адаптирован комплекс диагностических материалов «Модель воспитанника детского дома юношеского возраста», включающий критерии, показатели, уровни социально-профессиональной адаптированности и методы их изучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о проектировании содержания воспитания детского дома, воспитательной системе группы интернатного учреждения и механизмах ее функционирования.

Практическое значение заключается в возможности использования в практике работы интернатных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования представленных в исследовании:

- воспитательной системы группы детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, «Воспитательный ориентир»;

- методических рекомендаций по социальному партнерству образовательного учреждения с различными социальными институтами, по созданию поля социально-трудовых и профессиональных проб, направленных на развитие профессиональной компетентности учащихся;

- индивидуальных программ и тематических планов сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации;

- комплекса диагностических материалов «Модель воспитанника детского дома юношеского возраста».

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм отбора содержания воспитания на основе изучения современных подходов к проектированию содержания воспитания в теории и практике образования обеспечивает следующую последовательность действий:

1) определение методологических подходов и трактовка понятия «воспитание» с учетом специфики педагогического процесса в образовательном учреждении;

2) представление идеальной цели как цели гуманистического воспитания; 3) определение реальной цели, исходящей из социального заказа, специфических задач образовательного учреждения, диагностики качеств личности, коллектива и выявления дефицита личностных проявлений; 4) формирование структурных блоков содержания воспитания с учетом компонентов: нормативного, прогностического, креативного, коррелирующего.

2. Особенности учреждений интернатного типа, характерные черты воспитанников детского дома, обусловленные социальными и биологическими факторами, непосредственно определяют специфику и влияют на процесс проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации. Спроектированное с учетом «дефицитного ресурса» и с опорой на социально востребованные личностные проявления содержание воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из факторов повышения уровня их благополучного становления.

3. Реализация разработанной воспитательной системы, содержательный компонент которой определяется в четырех направлениях - ориентирах: «Ориентир на общество и образование» (поддержка профессионального выбора и получения профессионального образования), «Ориентир на труд и профессию» (развитие и совершенствование профессиональной компетентности и готовности к выполнению трудовых обязанностей), «Ориентир на саморазвитие и самосовершенствование» (осознание своих особенностей и развитие способности к самовыражению), «Ориентир на жизнь и семью» (подготовка к брачно-семейным отношениям и расширение опыта социально-одобряемого поведения), обеспечивает оптимальный уровень социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, анализом собственной многолетней практической деятельности в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международной конференции детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Актуальные проблемы социальной адаптации детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в постинтернатный период» (г. Солигорск Минской обл. - 2007), межрегиональной конференции детского фонда «Виктория» «Опыт, проблемы и возможности формирования конкурентоспособных участников рынка труда из числа детей-сирот» (г. Москва - 2007), Всероссийских педагогических чтениях им. А.А. Католикова (Сыктывкар - 2001, 2006, Ставрополь - 2003), международной московской выставке - форуме «Школа - 2000» (Москва - 2000), областных научно-практических конференциях (Вологда - 2004, 2005), выставках инновационных достижений (Вологда - 2005), семинарах руководителей интернатных учреждений (Вологда - 2003, 2004, 2006, Великий Устюг - 2004, 2005). На базе детского дома прошла межрегиональная научно-практическая конференция по профессиональному становлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Москва - Вологда - Великий Устюг - 2005). Воспитательная система детского дома «Воспитательный ориентир» стала лауреатом III Всероссийского конкурса воспитательных систем (Москва -2006), комплекс материалов по организации воспитательного процесса в интернатном учреждении был удостоен премии им. А.А. Католикова (Сыктывкар - 2001), система профессиональной поддержки отмечена дипломом I степени конкурса вариативных технологий профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Москва - 2003, 2006). Диссертант участвовала в областной программе по обмену опытом организации деятельности интернатных учреждений Германии и Российской Федерации (1998 - 2003), представляла опыт воспитательной работы детского дома немецким специалистам (Фельденс, Майнц, 1999,2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами, 31 рисунком, дополнен 12 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орсаг, Юлия Витальевна

Выводы по главе II

Воспитательная система группы детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, показывает наличие и взаимосвязь следующих составляющих ее компонентов: ценностно-ориентационного, представленного целями, задачами, принципами, отражающим ключевые идеи замысла системы; содержательного, включающего содержание воспитания по направлениям - ориентирам; индивидуально-группового, состоящего из группы воспитанников юношеского возраста, педагогов детского дома и профессионального учебного заведения; функционально-деятельностного, обозначенного формами и методами совместной деятельности детей и педагогов, которые сообразно содержанию, идеям, принципам и задачам социального воспитания включают социально-педагогическое сопровождение («Ориентир на саморазвитие и самосовершенствование»), социальное партнерство («Ориентир на образование и общество»), психолого-медико-педагогическую подготовку («Ориентир на жизнь и семью») и поле социально-трудовых и профессиональных проб («Ориентир на труд и профессию»); отношенческого, составляющего суть принципа диалогичности общения и взаимодействия молодых людей и педагогов в процессе совместной деятельности; диагностико - аналитического, включающего формы и способы изучения, анализа и интерпретации результатов воспитательного процесса до и после внедрения воспитательной системы через комплекс диагностических материалов «Модель воспитанника детского дома юношеского возраста», отражающий те знания, умения, навыки и ценностные ориентации, социальный опыт и опыт творческой деятельности, который вошел в содержание четырех направлений-ориентиров и должен быть усвоен и превращен в индивидуальный внутренний мир и качества личности воспитанника в процессе деятельности.

Констатирующий этап подтвердил имеющиеся психолого-педагогические характеристики детей-сирот юношеского возраста и уточнил проблемные показатели их профессионально-личностного развития в данный возрастной период, а именно: в аспекте «человек - знающий»: низкая познавательная активность, информационная культура, недостаточно сформированные навыки самообразования практической подготовленности к профессионально-трудовой деятельности; в аспекте «человек - культурный»: низкая правовая культура, культура речи и досуга; в аспекте «человек - социальный»: несформированные на достаточном уровне социальные сети, социальная компетентность, низкая семейно-бытовая подготовка, коммуникативные навыки и навыки сотрудничества; в аспекте «человек - творческая индивидуальность»: несформированные жизненные планы, низкая социальная активность.

Улучшение показателей социально-профессиональной адаптированности возможно достичь через внедрение спроектированного содержания воспитания в воспитательную систему группы, материалы практической реализации которой в экспериментальной деятельности детского дома говорят о следующем.

Приоритетная форма - социальное партнерство, выбранная в реализации содержания «Ориентир на образование и общество», открывает воспитанникам путь для практического применения на себе различных социальных ролей (ученика, работника, воспитанника, члена коллектива разного уровня и т.д.) и познания окружающего мира через опыт взаимодействия, а значит - усвоение необходимых умений и навыков, приобретение личностных качеств, нужных профессионалу, работнику, члену общества.

Психолого-педагогическое сопровождение («Ориентир на саморазвитие и самосовершенствование»), осуществляемое специалистами разных уровней, показывает на эффективное решение проблем каждого воспитанника через индивидуальные маршруты помощи социально-профессиональной адаптации, включающие диагностическое исследование и реализацию программ, направленных на формирование его личной ответственности за свой профессиональный и жизненный путь, умений самоанализа и самосовершенствования, целеустремленности к достижению намеченных планов.

Наиболее продуктивной формой реализации содержания «Ориентир на труд и профессию» становятся профессиональные пробы, моделирующие элементы конкретного вида профессиональной деятельности и способствующие получению умений и навыков в выбранной профессии, а также вечерние профессиональные курсы, обеспечивающие профессиональную мобильность будущего специалиста.

Эффективной формой организации воспитательной деятельности в направлении «Ориентир на жизнь и семью» является психолого-медико-педагогическая подготовка, включающая встречи с семьями выпускников, инструктивно-практические занятия, групповые и индивидуальные тренинги, основанные на продуктивном диалоге взрослых людей с юношами и девушками, где воспитанники получают навыки конструктивного взаимодействия, умения ухода за ребенком, знания о планировании семьи, здоровом материнстве и отцовстве.

Количественные и качественные данные, фиксирующие сравнительные результаты социально-профессиональной адаптированности воспитанников юношеского возраста в ходе формирующего этапа, показывают как на благоприятные перспективы становления выпускников детского дома, участвующих в эксперименте, так и на верность подходов к конструированию воспитательной системы группы и отбору содержательных приоритетов.

Таким образом, на основании системного анализа результатов экспериментальной работы нами был сделан следующий вывод: цель исследования достигнута, гипотеза в целом подтвердилась, спроектированное содержание воспитания и реализованное в структуре воспитательной системы группы детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, определило благоприятный результат их социально-профессионального становления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило выделить и научно обосновать процесс проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей юношеского возраста, оставшихся без попечения родителей, направленный на формирование оптимального уровня их социально-профессиональной адаптированности.

В исследовательской работе подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что проблема проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации будет разрешена, если:

1) выявить алгоритм проектирования содержания воспитания в образовательном учреждении;

2) определить специфику проектирования содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации;

3) разработать воспитательную систему как способ практического подхода к реализации содержания воспитания в детском доме, обеспечивающую оптимальный уровень социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На теоретическом этапе исследования определен алгоритм проектирования содержания воспитания, обоснована его специфика в процессе работы с детьми юношеского возраста, оставшимися без попечения родителей, определяющаяся как особенностями самого образовательного учреждения интернатного типа, так и характерными проблемами молодых людей - воспитанников детских домов в учебно-профессиональном аспекте: отсутствие конкретных жизненно-профессиональных целей и устремлений, недостаточный уровень самоконтроля и самоорганизации; в культурном аспекте: низкий уровень социально ответственного поведения, ситуативный характер общей культуры, недостаточно сформированные этические ориентиры в поведении; в социальном аспекте: отсутствие целеустремленности, направленной на будущую жизнь, большая изоляция в социальной среде, сниженная способность вступать в значимые взаимоотношения с другими людьми, неготовность к выполнению задач, связанных с семьей и партнерством; в личностном аспекте: потребительская психология, слаборазвитое чувство ответственности за свои поступки, неуверенность в своем будущем, несформированность личностного мировоззрения.

Представлено, что спроектированное с учетом выше перечисленных особенностей содержание воспитания детей-сирот является одним из факторов повышения уровня их благополучного развития в связи с тем, что юношеский возраст рассматривается специалистами как высоко сензитивный в аспекте формирования механизмов личностного и профессионального самоопределения.

Установлено и обосновано, что в проектировании содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основными целевыми ориентирами и принципами выступают идеи социального воспитания. Реальная цель процесса воспитания в период социально-профессионального становления определена в достижении оптимального уровня социально-профессиональной адаптированности, который характеризуется в юношеский период активной включенностью личности в социально-профессиональную деятельность и общение, высокую практическую готовность к самореализации жизненных планов.

Выявлены критерии, показатели и уровни социально - профессиональной адаптированности, на их основе отобран и адаптирован комплекс диагностических материалов «Модель воспитанника детского дома юношеского возраста», включающий методики определения уровня становления молодого человека в четырех аспектах: человек - знающий» (показатели - мотивация учения, познавательная активность, удовлетворенность профессиональным выбором и жизнедеятельностью профессионального учебного заведения, информационная культура, практическая подготовленность к профессиональной деятельности); человек - культурный» (показатели - культура речи и досуга, правовая и эстетическая культура); человек - социальный» (показатели - социальная компетентность, социальные сети, семейно-бытовая подготовка, социальная самозащита, коммуникативные и организаторские склонности), человек - творческая индивидуальность» (показатели - самооценка, творческая и социальная активность, жизненные планы, эмоционально-оптимистический настрой).

Опробование диагностического материала показало, что методики, отобранные для исследования, дают возможность объективно и качественно подойти к изучению уровня социально-профессиональной адаптированности воспитанников детского дома юношеского возраста. Полученные данные подтвердили имеющиеся психолого-педагогические характеристики детей-сирот юношеского возраста и уточнили проблемные показатели их профессионально-личностного развития в данный возрастной период.

Определено и доказано, что улучшение показателей социально-профессиональной адаптированности возможно достичь через воспитательную систему группы, ценностно-ориентационное ядро взаимосвязанных компонентов которой составит отобранное на теоретико-практическом этапе содержание воспитания. Именно в комплексе с другими составляющими системы содержание воспитания будет усвоено или интериоризировано в индивидуальный внутренний мир и качества личности.

Разработанное содержание экспериментально проверено в педагогическом процессе детского дома через воспитательную систему группы детей юношеского возраста, включающую следующие компоненты: ценностно-ориентационный, представленный целями, задачами, принципами, отражающим ключевые идеи замысла системы; содержательный - содержание воспитания по направлениям -ориентирам; индивидуально-групповой, состоящий из группы воспитанников юношеского возраста, педагогов детского дома и профессионального учебного заведения; функционально-деятельностный, обозначенный формами и методами совместной деятельности детей и педагогов, которые сообразно содержанию, идеям, принципам и задачам социального воспитания включают социально-педагогическое сопровождение («Ориентир на саморазвитие и самосовершенствование»), социальное партнерство («Ориентир на образование и общество»), психолого-медико-педагогическую подготовку («Ориентир на жизнь и семью») и поле социально-трудовых и профессиональных проб («Ориентир на труд и профессию»); отношенческий, составляющий суть принципа диалогичности общения и взаимодействия молодых людей и педагогов в процессе совместной деятельности; диагностико - аналитический, включающий формы и способы изучения, анализа и интерпретации результатов воспитательного процесса до и после внедрения воспитательной системы через комплекс диагностических материалов «Модель воспитанника детского дома юношеского возраста», отражающий те знания, умения, навыки и ценностные ориентации, социальный опыт и опыт творческой деятельности, который вошел в содержание четырех направленийориентиров и должен быть усвоен и превращен в индивидуальный внутренний мир и качества личности воспитанника в процессе деятельности.

Установлена и подтверждена количественными и качественными данными социально-профессиональной адаптированности воспитанников юношеского возраста, участвующих в эксперименте, благоприятная перспектива их профессионально-личностного становления и верность подходов к конструированию воспитательной системы группы и отбору содержательных приоритетов, лежащих в ее концептуальной основе.

Диссертационное исследование не претендует на полное рассмотрением всей проблемы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период социально-профессиональной адаптации, однако считаем, что представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки педагогических технологий деятельности детских домов, прежде всего, касающихся повышения уровня социально-правовой компетентности воспитанников и их ответственности за сделанный профессиональный выбор, развития творческой индивидуальности детей-сирот, социального патроната выпускников в период профессионально-трудового становления.