Проектирование социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Таран, Олеся Сергеевна

  • Таран, Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 0
Таран, Олеся Сергеевна. Проектирование социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таран, Олеся Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЦИАЛИЗИРУЮЩЕЙ ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1.Социализирующая образовательная среда - психолого-педагогическая проблема

1.2. Социализирующая языковая образовательная среда школы, ее образовательные результаты

1.3.Модель социализирующей языковой образовательной среды начальной школы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛИЗИРУЮЩЕЙ ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Диагностика социализирующей языковой образовательной среды начальной школы

2.2. Реализация пространственно-предметного и социльного компонентов социализирующей языковой образовательной среды

2.3.Дифференциация обучения как реализация технологического компонента социализирующей языковой образовательной среды

2.4. Результаты проверки и экспертизы модели социализирующей языковой образовательной среды начальной школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. отмечается, что развитие образования должно отвечать требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. Важнейшим ориентиром современного образования в нашей стране является развитие обучающегося, а также инновационное обновление научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее - ФГОС НОО) основан на системно-деятельностном подходе, который предполагает переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования посредством разработки содержания и технологий образования, указывающих на пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся (ст.7). Это актуализирует проблематику педагогического проектирования как триггера развития образования.

Демократизация образовательной деятельности школы проявляется в расширении возможностей для реализации права выбора педагогическими работниками методик обучения и воспитания, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников, использования различных форм образовательной деятельности обучающихся, развития культуры образовательной среды организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст.6). При этом категория среды приобретает особую актуальность в мире вариативного развивающего мотивационно-смыслового образования (А.Г. Асмолов), в котором обучающийся становится субъектом своей учебной деятельности.

Развитие человека во взаимодействии с окружающей средой в самом общем виде определяется как результат его социализации, то есть усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации (А.В. Мудрик). Социальная компетентность как способность человека взять на себя ответственность, совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к различным социумам, этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями общества, входит в число ключевых метапредметных компетентностей образования. Младший школьный возраст особенно сензитивен для формирования социальной компетентности, являясь возрастом присвоения новых психологических и социальных ролей. ФГОС НОО нацелен на воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества (ст.7).

В центр языкового образовательного процесса в школе современная образовательная парадигма помещает личность обучающегося и ее развитие в условиях социума. При этом изучение языка является одним из инструментов не только проникновения ученика в мировую культуру, но и, прежде всего, осознания им своей национально-культурной принадлежности, инструментом социального взаимодействия и механизмом социализации личности.

Таким образом, проектирование социализирующей языковой образовательной среды в общеобразовательной школе является современным трендом и нуждается в содержательной проработке научно-методического обеспечения.

Степень разработанности темы исследования.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды В.И. Блинова, М.А. Гончарова, А.Н. Джуринского, Т.М. Ковалевой, Т.С. Комаровой, А.Н. Рыжова, А.Б. Соколова, Т.Б. Соломатиной, А.А. Факторович и др., посвященные проблеме модернизации современного образования.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд значительных исследований, раскрывающих проблему социального взаимодействия (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс; Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, Н.Л. Виноградова, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.); сущность и структуру феномена социализации, ее особенности с учетом традиций, обычаев, опыта (отечественные ученые: Г.М. Андреева, Е.Л. Астахова, Т.Б. Беляева, М.В. Воропаев, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, Р.Г. Гурова, Е.Н. Землянская, М.И. Катилина, Л.Н. Коган, И.С. Кон, А.А. Майер, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др.; зарубежные: Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Дж. Мид, Т. Парсонс, К. Роджерс и др.); многоаспектные проблемы формирования социальной компетентности младших школьников (Н.И. Белоцерковец, Ю.А. Бухарова, О.В. Галакова, Т.А. Зотова, Е.Н. Землянская, Н.В. Калинина, Ю.В. Коротина, Е.А. Радомысльская, В.В. Рогачев, Т.И. Самсонова, Е.В. Солопова, Е.С. Студеникина, И.Е. Шишова и др. ).

Анализ теоретических и научно-методических источников показывает, что проблемы поиска инновационных подходов к обучению иностранному языку нашли свое широкое отражение в трудах современных российских и зарубежных специалистов: И.Л. Бим, В.А. Болотова, Д. Брауна, Д. Гумперца, И.А. Зимней, Б. Оскарсона, В.В. Сафоновой, М. Свейна, Д. Хаймса, Н. Хомского, В. Хутмахера, А.В. Хуторского и др.

Основы педагогического проектирования как инновационной деятельности в условиях модернизации образования представлены в работах

Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесниковой, Н.А. Масюковой и др., также рассматриваются в фундаментальных научных работах ученых: А.Я. Коменского, В.А. Козырева, Н.Б. Крыловой, Г.Н. Любимовой, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, С.Т. Шацкого, Б.Д. Эльконина, В.А. Ясвина и др.

На образовательную среду современных школ в большей мере оказывает влияние развитие информационно-коммуникативных технологий. Данному вопросу посвящены труды И.В. Дробышевой, В.Ф. Ефимова, Е.С. Полат, Н.В. Сидоркиной, И.В. Суровцевой, Е.В. Ширшова и др.

Однако в исследованиях недостаточно раскрыты особенности и условия формирования социальной компетентности младших школьников в рамках реализации новых образовательных стандартов начального образования. Недооценивается роль информационно-коммуникативных технологий в формировании социализирующей образовательной среды. Отсутствие модели социализирующей языковой образовательной среды затрудняет поэтапное проектирование образовательного процесса общеобразовательной начальной школы.

Возник ряд противоречий между социальным заказом общества на формирование социальной компетентности младших школьников и недооценкой реальных возможностей ее формирования в процессе языкового образования в современной начальной школе; необходимостью проектирования социализирующих языковых образовательных сред общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса.

Существующие противоречия и недостаточная разработанность данного вопроса определяют проблему нашего исследования: каковы условия проектирования социализирующей языковой образовательной среды младших школьников в начальной школе?

Объект исследования: образовательный процесс начальной школы.

Предмет исследования: процесс проектирования модели социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе.

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать модель социализирующей языковой образовательной среды начальной школы, провести ее опытно-экспериментальную проверку и экспертизу.

Гипотеза исследования: процесс проектирования социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе строится с учетом следующих позиций:

- определена педагогическая сущность понятия «социализирующая образовательная среда», обоснованы ее образовательная идеология (модальность) и стратегия реализации, представленная принципами и педагогическими подходами;

- образовательные результаты социализирующей языковой образовательной среды выявляются через взаимосвязь показателей социальной компетентности с основными образовательными результатами обучающихся по ФГОС; соответствуют системе планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования и представлены группами: личностными, метапредметными и предметными;

- в структуре социализирующей языковой образовательной среды выделены и содержательно разработаны пространственно-предметный, социальный и технологический (психодидактический) компоненты;

- предложены механизмы диагностики и коррекции хода образовательного процесса в данной среде.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Определить на основании анализа психолого-педагогической

литературы педагогическую сущность понятия «социализирующая языковая образовательная среда общеобразовательной школы».

2. Обосновать образовательные результаты социализирующей языковой образовательной среды начальной школы, охарактеризовать их уровни.

3. Разработать модель социализирующей языковой образовательной среды начальной школы. Проверить разработанную модель в процессе опытно-экспериментальной работы в начальной школе, провести педагогическую экспертизу модели социализирующей языковой образовательной среды.

4. Выявить совокупность педагогических условий, определяющих эффективность модели социализирующей языковой образовательной среды начальной школы.

Методологическую основу исследования составили подходы: компетентностный (В.И. Байденко, В.И. Блинов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Р.Г. Мильруд, Ю.Ф. Фролов, В.Д. Шадриков); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.Ж. Овчинникова, А.А. Орлов, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); коммуникативно-когнитивный (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И.Н. Верещагина, А.А. Леонтьев, И.Ю. Мангус, С.Ф. Шатилов, А.В. Щепилова и др.); культурологический (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.); интерактивный (Л.К. Гейхман, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко и др.), раскрывающие сущность и содержание проблемы социализации личности.

Теоретическая основа исследования базируется на:

- теории социализации личности (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Дж. Мид, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, Э. Эриксон и др.);

- положениях теории социализации младших школьников (Н.Ф. Голованова, Е.Н. Землянская, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.);

- теории влияния социальной среды на становление и развитие личности (М.А. Галагузова, С.А. Козлова, И.С. Кон, Е.А. Леванова, В.Д. Семенов, С.Б. Серякова и др.);

- теории социальной коммуникации (В.П. Конецкая, Г.Г. Почепцов, А.В. Соколов и др.);

- психологии младшего школьного возраста (Л.И. Айдарова, А.Л. Венгер, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, М.Г. Каспарова, В.С. Мухина, А.И. Савенков, Е.О. Смирнова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

- теоретических аспектах становления личности (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.А. Горлова, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

- теоретических аспектах влияния образовательной среды на формирование личности (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.);

- современных подходах к изучению иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, С.Я. Ромашина, В.В. Сафонова и

др.);

- положениях о компетентностном подходе в образовании (Е.И. Артамонова, В.И. Блинов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.М. Новиков, Дж. Равен, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.);

- теории компьютерного обучения и использования информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе (Е.И. Машбиц, А.А. Плешаков, Е.С. Полат, А.Л. Семенов, П.В. Сысоев, Е.И. Трофимова, А.Ю. Уваров и др.);

- работах в области модернизации начального общего образования (В.А. Гуружапов, Е.Н. Землянская, И.А. Колесникова, Н.А. Масюкова, А.А. Факторович и др.).

Основные методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, обобщение при изучении

литературы по теме исследования, создание экспериментальной программы проектирования социализирующей языковой образовательной среды «Активный Английский» по повышению уровня сформированности социальной компетентности младших школьников), эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, контент-анализ), математические (методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных, статистическая обработка полученных результатов).

Экспериментальной базой исследования выступило ГБОУ «Школа № 1416 «Лианозово» города Москвы (структурные подразделения № 1 и № 2).

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 117 обучающихся четвертых классов и 12 учителей начальной школы (классные руководители и учителя английского языка).

Исследование осуществлялось с 2012 г. по 2016 г. и предусматривало четыре этапа:

На первом этапе (2012-2014 гг.) был проведен анализ научной литературы, нормативно-правовой базы, определены параметры исследования: актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи. Разрабатывалась модель социализирующей языковой образовательной среды начальной школы, включающая целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный блоки.

На втором этапе (2014-2015 гг.) реализовывался констатирующий этап опытно-экспериментальной работы: рассматривался и анализировался практический опыт учителей в формировании социальной компетентности у обучающихся в процессе изучения иностранного языка в урочной, внеурочной и внеклассной деятельности; был определен исходный уровень социальной компетентности младших школьников. Отбирался материал для разработки уроков, составляющих основу программы «Активный Английский». Проводился формирующий этап. Была внедрена модель

социализирующей языковой образовательной среды начальной школы, лежащая в основе программы «Активный Английский», проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие проектирование

социализирующей языковой образовательной среды в образовательном процессе начальной школы.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) осуществлялся сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов, была проведена экспертиза модели, обобщены итоги, уточнены выносимые на защиту выводы и положения рабочей гипотезы, оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана и экспериментально подтверждена модель социализирующей языковой образовательной среды начальной школы; модель представлена последовательными этапами проектирования образовательного процесса;

- выявлены и обоснованы образовательные результаты предмета «Иностранный язык», лежащие в основе проектирования социализирующей языковой образовательной среды для младших школьников;

- предложен комплекс современных информационно--коммуникативных технологий, способствующих проектированию социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе;

- разработана программа «Активный Английский» по повышению уровня сформированности социальной компетентности младших школьников, реализованная в интеграции урочной, внеурочной и внеклассной деятельности обучающихся в условиях целенаправленного проектирования социализирующей языковой образовательной среды;

- предложены диагностический комплекс и оценочные процедуры мобильной коррекции социализирующей языковой образовательной среды начальной школы.

Теоретическая значимость исследования:

- изучены соотношения и связи понятий «социализация», «социализирующая образовательная среда», «социальная компетентность», уточнена дефиниция «социализирующая языковая образовательная среда»;

- расширены имеющиеся теоретические положения о проектировании образовательной среды начальной школы, представлен алгоритм выделения конкретно-содержательных целей образовательного процесса в данной среде;

- выделены и теоретически обоснованы компоненты социализирующей языковой образовательной среды для обучающихся начальной школы;

- выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие проектирование социализирующей языковой образовательной среды в образовательном процессе начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в апробации программы проектирования социализирующей языковой образовательной среды «Активный Английский», реализуемой в начальной школе в интеграции урочной, внеурочной и внеклассной деятельности; в экспериментальном подтверждении эффективности модели социализирующей языковой образовательной среды начальной школы. Разработанная программа может применяться в организациях общего и дополнительного образования. Полученные результаты могут быть использованы психологами и методистами при организации работы с младшими школьниками, а также учителями и воспитателями в средних общеобразовательных организациях, частных школах и садах, на курсах повышения квалификации, при прохождении практики студентами факультета начального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе определяется следующим алгоритмом: определить образовательную идеологию образовательной среды, обозначить конкретно-содержательные цели образовательного процесса в данной среде, разработать проект технологической, пространственно-предметной и социальной организаций образовательной среды, провести ее экспертизу.

2. Социализирующая языковая образовательная среда - система влияний и условий формирования социальной компетентности младших школьников в процессе изучения иностранного языка, включая возможности для ее развития, содержащиеся в социальном и пространственно-предметном окружении. Образовательная идеология (модальность) социализирующей образовательной среды определяется феноменом социальной компетентности, понимаемой нами как процесс и результат формирования социально значимых качеств личности, системы ценностных представлений о социальных процессах и окружении; комплекса знаний, умений и навыков общения, опыта и мотивации взаимодействия, позволяющего обучающемуся самореализоваться в поликультурном пространстве, проявлять социальное творчество.

3. Конкретно-содержательные цели образовательного процесса в данной социализирующей языковой образовательной среде представлены планируемыми образовательными результатами, выделенными в соответствии с требованиями ФГОС НОО и образовательной программы начальной школы: личностные, метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные), предметные (выделенные в соответствии с логикой изучения иностранного языка). Образовательный процесс в данной среде предусматривает уровневую дифференциацию школьников и ее коррекцию на основе данных оперативного оценивания, входной и отсроченной комплексной диагностики их социальной

компетентности.

4. Модель социализирующей языковой образовательной среды начальной школы включает следующие блоки: целевой (цели, методологические подходы, принципы формирования социальной компетентности обучающихся в процессе изучения иностранного языка); содержательный, представляющий систему планируемых образовательных результатов; организационный, представленный компонентами социализирующей языковой образовательной среды; оценочно-результативный (диагностика и коррекция хода образовательного процесса), в которых последовательно реализуются этапы проектирования образовательного процесса. Организационный блок модели представлен тремя компонентами: пространственно-предметным, включающим учебно-методическое обеспечение, программу урочной и внеурочной деятельности, внеклассные события и мероприятия, медиасредства обучения; социальным, включающим встречи и круглые столы с учителями и родителями, технологии вовлечения родителей в учебный процесс, уровневую дифференциацию обучения; технологическим, реализуемым посредством комплекса информационно-коммуникативных технологий, формирующего оценивания и диагностики, рефлексивно-оценочными процедурами.

5. Эффективность модели социализирующей языковой образовательной среды начальной школы определяется реализацией следующих педагогических условий:

- образовательный процесс в данной среде определяется логикой изучения иностранного языка и интегрирует урочную, внеурочную и внеклассную деятельность обучающихся;

- используется комплекс информационно-коммуникативных технологий, позволяющий расширить субъектный жизненный опыт обучающихся и организовать их социальное творчество;

- осуществляется поддержка субъектной позиции обучающихся с

помощью групповых форм работы, приемов формирующего оценивания;

- предусмотрена дифференциация обучения, основанная на диагностике социальной компетентности обучающихся и использовании рефлексивно-оценочных процедур для своевременной коррекции формирования данного качества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи хода исследования, его результаты и выводы опубликованы и отражены в материалах научно-практических конференций с международным участием: «Педагогика и психология: инновация и практика» (Москва, 2013 г.), «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2014 г.), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2014 г.), «Перспективы развития науки в области педагогики и психологии» (Челябинск, 2015 г.), «Тенденции развития психологии и педагогики» (Уфа, 2015 г.).

Модель социализирующей языковой образовательной среды начальной школы апробирована на базе ГБОУ «Школа № 1416 «Лианозово» г. Москвы. Результаты исследования представлены в виде публикаций статей в научных сборниках и были апробированы при проведении круглых столов и семинаров на базе ГБОУ «Школа № 1416 «Лианозово».

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список литературы и интернет-источников, приложения. Всего работа насчитывает 253 страницы, из них 156 страниц основного текста. Материал содержит 30 таблиц, 2 рисунка, 5 графиков, 11 диаграмм, 10 гистограмм. Исследование дополняют 4 приложения на 57 страницах. Список литературы представлен 178 источниками, 13 из которых на английском языке.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЦИАЛИЗИРУЮЩЕЙ ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1.Социализирующая образовательная среда - психолого-педагогическая проблема

Социально-экономические перемены Российского общества, новые представления об общей культуре общества и личности в целом, о взаимоотношениях личности и общества, эталоны социального поведения и способы действий диктуют новые представления о роли и значимости содержания образования в современном мире. Модернизация образования требует ориентации на изменяющиеся потребности не только личности и общества, но и на открытость к будущему, мобильность и обогащение опыта как в пределах жизни одного поколения, так и в рамках индивидуальной жизни.

Государственная политика в области образования считает своей основной целью повышение доступности качественного образования, которое будет соответствовать потребностям современного общества и каждого гражданина. Этого результата можно достигнуть, создав инфраструктуру социальной мобильности обучающихся, готовых к самостоятельному принятию ответственных решений в ситуациях выбора, к прогнозированию возможных последствий своих действий, способных к сотрудничеству, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу общества и страны в целом [148].

Условия современной парадигмы образования диктуют значимость социальной компетентности в формировании личности и определяют ее развитие как одну из важных задач образовательного процесса.

Для определения специфики развития социальной компетентности личности следует для начала рассмотреть понятие социализации, ее особенности и этапы становления.

Проблема социализации рассматривалась и изучалась в области философии (В.Г. Белинский, Г. Гегель, Д. Дидро, Н.А. Добролюбов, И. Кант, Д. Локк и др.), социологии (Ч. Кули, Г. Мендра, А.Г. Харчев, Я. Щепанский), в аспектах: социально-психологическом (И.С. Кон, М. Мид, Э. Эриксон), психолого-педагогическом (Р. Берне, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн). Значимость социализации также раскрыта в работах отечественных (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Землянская, И.С. Кон, В.С. Мухина, А.И. Раев, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежных (Р. Бернс, Д. Мид и др.) специалистов.

Впервые термин «социализация», относительно к человеку, рассматривается в трудах «Теории социализации» американским социологом Ф.Г. Гиддингсом. Социализация - это «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни» [171, с.22].

Ф.Г. Гиддингс был не единственным зарубежным ученым, рассматривавшим процесс социализации личности. Понятие «социализация» находит свое отражение в трудах многих представителей западных школ. Э.Дюркгейм, рассматривая процесс социализации, полагал, что если между членами общества есть однородность, то только при таком условии общество сможет выжить. Воспитание будет подкреплять эту однородность, закладывая и развивая те необходимые характеристики, которые требует коллективная жизнь. Таким образом, он отдавал приоритет обществу в процессе социализации [40, с.12-13].