Проектирование социально-экономического развития российского города областного подчинения: проблема оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Доскальчук, Александр Владимирович

  • Доскальчук, Александр Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 187
Доскальчук, Александр Владимирович. Проектирование социально-экономического развития российского города областного подчинения: проблема оптимизации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Доскальчук, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования социально-экономического развития города.

1.1. Социологические теории города и концептуализация проблем развития городского поселения.

1.2. Социальное проектирование как способ управления социально-экономическим развитием города.

Глава 2. Способы оптимизации управленческих решений в области проектирование социально-экономического развития города на примере деятельности администрации города Братска.

2.1. Организация проектирования социально-экономического развития города в форме разработки комплексной программы.

2.2. Социально-экономическое развитие города в оценках населения и учет общественного мнения в социальном проектировании.

2.3. Оптимизация программно-целевого подхода к социально-экономическому развитию города на базе применения принципов социального проектирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование социально-экономического развития российского города областного подчинения: проблема оптимизации»

Актуальность темы исследования. В рамках формирования правового государства и гражданского общества в современной России продолжается и набирает темпы процесс глубоких и широкомасштабных реформ в различных направлениях государственного строительства как составная часть объявленного курса на модернизацию страны. Не обошли они стороной и область трансформаций, затрагивающих становление новой политической системы и создания оптимальной, эффективной модели местного самоуправления. Модель организации деятельности местных сообществ граждан России должна, несомненно, отвечать демократическим ожиданиям россиян в части реального обеспечения комфортных, качественных условий жизнедеятельности каждого россиянина.

Роль местного самоуправления в становлении правового социального государства, властных отношений и формирования институтов гражданского общества сегодня общепризнанна. Сильная демократическая власть в государстве немыслима без действенного местного самоуправления, значение которого как формы непосредственного участия граждан в осуществлении властных функций все более возрастает в условиях, когда стратегия модернизации выдвигает в качестве одной из основ современной системы государственного управления ее ориентированность на общественные нужды, на реализацию общественных интересов. Федеративное государственное устройство России делает естественной такое осуществление вертикали власти, которое предполагает известную автономию каждого из уровней управленческой системы, разделение управленческих функций по своему содержанию в соответствии с ведением Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и закрепленного Конституцией РФ принципа отделения органов местного самоуправления от органов государственной власти. Этим среди прочего определяются доминанты во взаимодействии власти и общества, к которым относится особый упор на местное самоуправление в тех вопросах социально-экономического развития территорий, которые ближе всего стоят к человеку, его повседневным заботам и нуждам. Построение эффективного механизма социального функционирования на уровне отдельных муниципальных образований позволит говорить о социально-экономическом развитии общества в целом. Город при этом выступает как базовая единица в социальном проектировании на макроуровне, в нем сосредоточены основные потенциалы социально-экономического развития страны, включая человеческий потенциал. Социально-экономическое проектирование, осуществляемое государством в масштабах страны в целом и ее регионов, невозможно без первичного проектирования социально-экономического развития города. Сегодня органы местного самоуправления понимают необходимость такого проектирования, однако далеко не везде существует разработанная структура мероприятий различного периода исполнения по диагностике и прогнозированию развития города. Ограниченность экономических ресурсов, глобализация экономики, социально-экономическая значимость человеческих ресурсов ставят вопрос о социальном проектировании как функции городской администрации достаточно остро, предопределяют проблемную ситуацию, суть которой в несоответствии или неполном соответствии разрабатываемых проектов социально-экономического развития города потребностям и ожиданиям горожан и недостаточной эффективности реализации таких проектов, нередко не только не снижающую, но повышающую социальную напряженность в городе. Разрешение этой проблемной ситуации средствами социального управления предполагает оптимизацию проектирования, содержание и технология которой пока недостаточно прояснены.

Этими обстоятельствами определяется актуальность избранной диссертантом для исследования темы.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты оптимизации проектирования социально-экономического развития города представлены в трудах по общей социологии, социологии управления, социологии города, а также — в аспекте развития человеческого потенциала — в тендерной социологии, социологии молодежи и других социально-демографических групп. В наиболее общем виде основания этой проблематики раскрыты в классических работах Ф. Тенниса (различение «общины» и «общества»), М. Вебера (обобщенная социологическая трактовка города), Г. Зиммеля (постановка проблемы «чужака»), представителей Чикагской социологической школы (Р. Парк, Э. Берджес и др. — работы по социальной экологии городской среды; JL Вирт — урбанистическая концепция). Проблематика человеческих ресурсов (человеческого потенциала) осмыслена в философском и социологическом аспектах в трудах И. Т. Фролова, Б. Г. Юдина и их сотрудников по Институту человека РАН (1990-2004 гг.).

В отечественной науке процессы урбанизации изучали Э. А. Араб-оглы, А. С. Ахиезер, JI. Б. Коган, А. Д. Хлопин, О. Н. Яницкий, методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования городской среды поставлены М. В. Борщевским, С. В. Успенским, О. И. Шкаратаном, значимые обобщающие исследования в области социологии города провели А. В. Баранов, А. В. Дмитриев, М. Н. Межевич, В. О. Рукавишников, В. В. Трушков и другие ученые. Проблемы специфики городского образа жизни, особенностей социальной структуры, ценностных ори-ентаций городского населения раскрыты в трудах Э. К. Васильевой, Т. И. Заславской, Н.И. Лапина, О. Е. Трущенко, В. А. Ядова и др. В 1990-2000 годы в целом ряде диссертационных исследований по социологии рассмотрены различные аспекты жизни «малого», «среднего», «крупного», «провинциального» российского города (О. В. Абдразакова, А. В.Арямов, А. В. Бабалова, С. С. Ильяев, Г. Н. Ляхова, И. Г. Переяслова, А. Г. Шауллина, И. А. Янкина и

ДР-)

Общие вопросы социологии управления раскрыты в трудах А. И. Кравченко, Ю. Д. Красовского, А. И. Пригожина, А. В. Тихонова, С. С. Фролова,

В. В. Щербины и других российских ученых. Они опираются на труды таких видных теоретиков и практиков управления, как Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Фоллет, Э. Мэйо, Г. Саймон, А. Этциони и др. В условиях быстрых перемен в обществе все более актуальны для реализации управленческой деятельности проблемы социальной ответственности, выработки стратегии развития поселений, преодоления «виртуализации общества». Этим вопросам посвящены исследования А. А. Деревянченко, П. В. Дзилихова, Б. В. Зали-ванского, В. Д. Зимнева, А. М. Идиатуллиной и др.

Прикладные исследования проблем комплексного управления городской средой проведены такими учеными, как А. В. Бабуров, В. Э. Бойков, Г. А. Градов, Р. В. Гребенников, А. Э. Гутнов, А. Е. Железко, Е. Н. Заборова, О. В. Загорская, Ж. А. Зайончковская, Е. В. Ковешников, И. Г. Лежава, В. И. Локтев, О. С. Пчелинцев, С. А. Садовский, 3. В. Харитонова, А. Г. Хар-чев, А. Я. Хорхот и др.

Теоретические аспекты изучения социального проектирования как механизма комплексного решения проблем социального развития города представлены в работах таких ученых, как Г. А. Антонюк, А. М. Аджиева, И. В. Бестужев-Лада, Г. М. Бирженюк, Т. М. Дридзе, И. М. Ильинский, Г. А. Котельников, Л. А. Кривоносова, Ю. А. Крючков, Вал. А. Луков,

A. П. Марков, В. И. Патрушев, Ж. Т. Тощенко, И. И. Травин, А. Н. Ходырев,

B. А. Чаликова, В. Д. Шапиро и др.

Однако в имеющейся литературе по теме исследования недостаточно внимания уделено связи общих подходов к проектированию социально-экономического развития города с решением вопросов оптимизации такой проектной деятельности с учетом особенностей городского поселения того или иного типа. Очевидно, что решение вопросов о перспективах социально-экономического развития не совпадет для столицы государства, регионального центра и города областного подчинения. Тем не менее это обстоятельство, во-первых, не конкретизировано, не соотнесено с практикой управления человеческими ресурсами. Нет ясности, какие факторы следует учитывать при составлении социальных проектов в масштабе города, как их выявлять и включать в управленческий процесс. Исходя их этого, в диссертации определяется объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования — российский город областного подчинения.

Предмет исследования — проектирование социально-экономического развития российского города областного подчинения.

Цель исследования определить оптимальную стратегию проектирования социально-экономического развития российского города областного подчинения.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

• определить теоретико-методологические подходы к изучению проектирования социально-экономического развития города;

• рассмотреть социальное проектирование как способ комплексного решения проблем социально-экономического развития города;

• проанализировать систему проектирования социально-экономического развития города областного подчинения на примере комплексной программы развития города Братска на 2008-2017 гг., разработанной администрацией города;

• выявить общественное мнение жителей города и представителей органов местного самоуправления о возможностях и направлениях развития города;

• разработать рекомендации по оптимизации проектирования социально-экономического развития города областного подчинения.

Рабочая гипотеза исследования. В современных российских условиях проектирование социально-экономического развития города областного подчинения затруднено в силу разного уровня удовлетворения базовых потребностей населения и низкого уровня доверия населения к органам власти.

Преодоление этих трудностей состоит в дифференциации управленческих действий при разработке и осуществлении комплексных целевых программ социально-экономического развития города, исходя из различного уровня готовности населения, проживающего в разных городских зонах, к участию в социальных инновациях, проектируемых администрацией города. Оптимизация управления социально-экономическим развитием города при этом заключается в соединении программных целей развития с осуществлением многообразных инициативных социальных проектов, поддерживаемых городской администрацией.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований диссертационного исследования использованы системный и структурно-функциональный подходы, концепции экологии города Чикагской социологической школы, теоретические концепции социального проектирования (объектно-ориентированная, проблемно-ориентированная, тезаурусная). Использованы работы зарубежных и отечественных ученых, изучающих вопросы проектирования социально-экономического развития города.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Данные социологического исследования «Стратегия социально-экономического развития города в оценках и ожиданиях муниципального сообщества братчан и структур местной власти: проблемы, оценки, ожидания и модели оптимизации социального проектирования» (рук. А. В. Доскальчук). Проведено в 2009 г. во всех городских зонах г. Братска. Анкетный опрос, опрошено 1596 жителей города. Выборка двухступенчатая, на последнем этапе случайная бесповторная;

2. Данные экспертного опроса по теме исследования представителей и должностных лиц муниципальных и территориальных государственных органов власти по городу Братску. Проведен диссертантом в 2009 г. Опрошен 71 респондент;

3. Результаты вторичного анализа проведенных в г. Братске социологических исследований 2005-2009 гг., посвященных изучению актуальных проблем, оценок и ожиданий жителей города в отношении курса социально-экономической политики органов и должностных лиц местного самоуправления города Братска (проведены в рамках реализации Комплексной долгосрочной программы городского муниципалитета на 2005-2010 годы «Мониторинг общественного мнения братчан», научный руководитель Ю. JL Воробьев, проводится при координирующей роли диссертанта);

4. Данные государственной и муниципальной статистики, избирательных комиссий и штабов, которые касаются участия граждан в выборах и легитимации институтов власти федерального, регионального и местного уровней;

5. Данные федеральных, ведомственных, региональных, муниципаль- . ных нормативных правовых документов, а также локальных нормативных актов, регламентирующих работу муниципальных образований по вопросам комплексного социально-экономического развития городов;

6. Статистические данные и аналитические материалы городской Администрации, Думы, Контрольно-счетной палаты муниципального образования города Братска Иркутской области;

7. Анализ документов («Концепция и стратегия реализации государственной молодёжной политики в муниципальном образовании города Братска на 2008-20012 годы», «Комплексная программа социально-экономического развития города Братска на период 2008-2017 гг. (КП 100.00)» и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Теоретически установлены социально-управленческие характеристики города областного подчинения, определяющие возможности и границы применения социального проектирования при разработке комплексных программ его социально-экономического развития.

2. Показано, что управленческое действие в форме социального проектирования наиболее соответствует задаче комплексного решения проблем социально-экономического развития города областного подчинения в ситуации, когда оно опирается на проведение дифференциации городских зон по степени готовности горожан к инновациям в социальной сфере, проводимым городской администрацией.

3. На основе эмпирического исследования выявлено, что проектирование социально-экономического развития города областного подчинения усложняется рядом факторов, наиболее значимыми из которых с точки зрения задач социального управления являются: а) разная степень удовлетворенности базовых потребностей населения, проживающего в различных городских зонах; б) низкий уровень доверия населения к органам власти.

4. Показано, что обеспечение социально-экономического развития города областного подчинения может быть оптимизировано при соединении программно-целевого подхода к разработке стратегии такого развития с принципами и технологиями социального проектирования. Такая оптимизация ведет к поэтапному росту объема и качества социального участия горожан в реализации общегородских стратегических программ развития.

5. Разработаны практические рекомендации по реализации социальных проектов, направленных на социально-экономическое развитие города областного подчинения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Город областного подчинения, наряду с общими признаками городского типа поселения (по М. Веберу, поселение, в котором отсутствует специфическое для общества соседей личное знакомство друг с другом; жители которого занимаются в преобладающей своей части не сельским хозяйством, а промышленным производством и торговлей; в котором обеспечивается многообразие занятий, а также регулярный товарообмен внутри поселения в качестве существенной составной части дохода и удовлетворения потребностей населения, т. е. поселение, в котором действует рынок и который имеет систему самоуправления), обладает специфическими чертами, учет которых необходим для обеспечения эффективного самоуправления, а именно: а) ограничен в принятии решений нормативно-правового характера по вопросам жизнедеятельности города, осуществления социальной политики, а также в других ресурсах для такого рода деятельности — финансово-экономических, материально-технических, организационных, кадровых; б) обладает наименьшей дистанцией между уровнем принятия управленческих решений по проблемам городской жизни и уровнем непосредственного потребления населением социальных благ, предусматриваемых такими решениями; в) при ограниченности ресурсов социально-экономического развития имеет лучшие возможности распоряжаться ими — оперативность, подконтрольность, маневренность.

2. Выделенные специфические черты города областного подчинения определяют целесообразность широкого применения в интересах его социально-экономического развития такого способа осуществления управленческой деятельности, как социальное проектирование. Успешность социального проектирования не сводится к решению определенного перечня задач, а выражает кумулятивный результат соединения управленческих усилий городской администрации с социальным участием горожан.

3. Социальное проектирование по вопросам социально-экономического развития российских городов осуществляется с меньшей отдачей, чем следовало бы ожидать, в силу отрыва процесса проектирования от нужд и потребностей потребителей его результатов — городского населения. Если на поверхности в основном видны проблемы недостатка материально-технических и финансовых ресурсов осуществления городских социальных проектов (программ, планов и т. п.), то по существу наиболее значимыми из факторов, блокирующих успех в осуществлении таких проектов, являются качества человеческого потенциала, а именно разный уровень благосостояния социальных групп и низкий уровень доверия населения к органам власти — как общероссийской, так и региональной и местной. Для социального проектирования в масштабах города областного подчинения дистанции в уровне благосостояния социальных групп должны быть увязаны с разделением города по территориальному признаку (на городские зоны). Соответственно, городской комплексной программой социально-экономического развития должен быть предусмотрен мониторинг готовности населения различных городских зон к инновациям в социальной сфере, проводимым городской администрацией.

4. В алгоритме управленческой деятельности по разработке и реализации комплексных программ социально-экономического развития города областного подчинения необходимым является этап проработки конкретизирующих общие цели действий, направленных на оптимизацию ответа на вызовы, которые блокируют успешное осуществление социальных проектов, в том числе следующие: а) жители демонстрируют лояльность к мероприятиям, проводимым администрацией, но при этом сами не желают быть включенными в их реализацию; б) население по-разному оценивает проводимые администрацией в рассматриваемой сфере мероприятия, поэтому даже при наличии позитивного отношения к отдельным достижениям в социальной сфере сохраняется значительная доля негативизма в обобщающих оценках усилий администрации. Предполагаемая типичность в поведении и восприятии людей вовсе не означает равное понимание деятельности администрации. В этой связи не стоит полагаться на признание проектов всеми жителями, рациональнее сосредоточить усилия на адресных программах и проектах, прежде всего ориентированных на улучшение условий повседневной жизни в отдельных городских зонах.

6. При проектировании социально-экономического развития города оптимальными являются сценарии, основанные на концепции устойчивого развития с особым выделением задачи создания таких необходимых условий жизни ныне живущим, чтобы они позволили достойно жить будущим поколениям. В этой связи расширение социального участия населения в реализации стратегии социально-экономического развития города областного подчинения становится приоритетом соответствующей управленческой деятельности. Наилучшие возможности для ее осуществления содержит включение бизнес-организаций и структур гражданского общества в социальное проектирование для нужд жителей города.

Практическая значимость исследования. Итоги исследования лежат в основе проектирования социально-экономического развития города Братска в форме комплексной целевой программы. Они могут учитываться при формировании комплексных программ социально-экономического развития российских городов, сопоставимых по социально-экономическим, градостроительным характеристикам и особенностям населения (в аспекте человеческого потенциала). Материалы исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (в курсах по общей социологии, социологии управления, социологии города), а также в системе подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы.

Апробация результатов работы. Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и докладах диссертанта на V и VI Международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2008, 2009 гг.), ряде всероссийских научно-практических конференций, Региональном научно-методологическом семинаре по проблемам муниципальной реформы (2008 г.), в процессе разработки и преподавания спецкурсов по организационно-правовым и управленческим основам местного самоуправления для студентов вузов и слушателей курсов повышения квалификации муниципальных служащих в 2007-2009 гг., а также использованы в рамках работы представительных и исполнительных органов муниципальной власти г. Братска Иркутской области. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных и учебно-методических работ общим объемом 24,8 п.л.

Диссертация обсуждена на кафедре социологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации включает Введение, две главы, Заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Доскальчук, Александр Владимирович

Заключение

Проектирование социально-экономического развития города областного подчинения требует комплексного рассмотрения системы внутренних и внешних факторов городского сообщества — с учетом как ограничений, которые характеризуют ресурсную базу такого рода поселений, так и тех возможностей, которые меньше представлены на более высоких уровнях социального управления. В диссертационном исследовании обоснован такой подход к оптимизации управления социально-экономическим развитием города, который предполагает широкое внедрение в программно-целевое основание этого процесса социального проектирования как системы организационных принципов и идей, а также как технологии, отражающей взаимодействия социальных групп и социальных институтов в рамках такого сложного и многогранного социального образования, как город.

Успешность социального проектирования не сводится к решению определенного перечня задач, а представляет собой социально-технологический процесс выработки типичного в восприятии социальной среды и соответствующего поведению индивидов. Из анализа практики и проведенных исследований вытекает убеждение, что возможные три сценария развития (инерционный, инновационный и переходный) в конечном счете могут приниматься на основе укрепляющейся в мировом сообществе концепции устойчивого развития. Ее управленческое значение состоит в том, что повседневные интересы человека, включая и интересы будущих поколений, ставятся во главу угла, оттесняя на второй план соображения экономической выгоды «любой ценой».

В ходе исследования было установлено, что одни и те же управленческие решения воспринимаются по-разному в различных городских зонах. В основе такой дифференцированной оценки лежит оценка жителями данной зоны уровня своего благосостояния. При низких значениях этого показателя низкими являются и значения показателей оценки перспектив развития города, способностей и намерений городской администрации управлять этим развитием, в целом доверия к власти, а также личной готовности участвовать в социально-экономическом развитии своего города. На материале города Братска показано, что Правобережный район составляет городскую зону, жители которой наименее готовы к социальным нововведениям, предусматриваемым Комплексной программой социально-экономического развития города, что снижает возможности ее последовательной реализации.

Рабочая гипотеза исследования предполагала установление такой связи, что позволяет говорить о ее подтверждении.

В рамках исследования определен характер взаимодействия населения города и органов управления по вопросам развития города, основных проблем жизнедеятельности и перспектив. В ходе исследования было выявлено, что население города может быть охарактеризовано согласно действию двух эффектов: «эффекта сноба» и «эффекта Веблена». Дана интерпретация потребительского поведения граждан в отношении общественных благ, производимых муниципальными органами власти. Отмечено, что эффект сноба проявляется в идентификации жителями себя и своих потребностей как объекта, на удовлетворение которого должна быть направлена местная власть по принципу долженства во взаимодействии администрация — население. Эффект Веблена выражен в сознании горожан в увеличении потребительского спроса, связанного с тем, что товар имеет более высокую цену и отражает неустойчивость потребительской позиции в отношении общественных благ.

С целью качественного анализа возможностей социального проектирования развития города, в работе был использован тезаурусный подход к социальному проектированию, где были представлены основные тезисы и правила, которые, согласно результатам исследования, помогают сделать ряд дополнительных выводов для решения системных вопросов социально-экономического развития города:

1. Согласно полученным результатам исследования, для жителей типична демонстрация лояльности к мероприятиям, проводимым городской администрацией, но при этом сами не желают быть включенными в реализацию данных мероприятий, а перечень возможных мероприятий для сообщества в сознании населения не определен. Получается, что население стремится к изменениям, но каким, за счет каких средств и сил, это для населения остается неразрешимыми вопросами.

2. Хотя в последнее время городская администрация активно реализует системный подход к социально-экономическому развитию города, что отражено и в представленной концепции, большинство проводимых администрацией мероприятий не воспринимается населением как шаги к улучшению ситуации.

3. Предполагаемая типичность в поведении и восприятии людей вовсе не означает равное понимание реализуемой деятельности со стороны администрации. В этой связи не стоит полагаться на признание проектов всеми жителями, что еще раз подтвердило данное исследование. Но оно выявило не только несовпадение взглядов жителей на деятельность администрации. Более существенно, что установлено неравномерное распределение критической массы позитивных или негативных оценок в масштабах городских зон, что дает важную информацию для управленческой деятельности.

Этим также подтверждается выдвинутая рабочая гипотеза в части предположения, что преодоление трудностей, вытекающих из зональных различий по степени готовности горожан к социальным инновациям состоит в проводимой с учетом этого обстоятельства дифференциации управленческих действий при разработке и осуществлении комплексных целевых программ социально-экономического развития города. Практика работы на этом направлении показала, что оптимизация управления социально-экономическим развитием города путем развития системы социальных проектов, инициируемых сообществами горожан (бизнес-организациями, общественными объединениями и т. д.) и поддерживаемых городской администрацией, вполне осуществима. Это также свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

На этой основе можно предложить следующие практические рекомендации по оптимизации проектирования социально-экономического развития города областного подчинения.

1. В алгоритм разработки комплексной программы социально-экономического развития города следует включить: а) на этапе формирования концепции программы — исследование оценок горожанами текущей деятельности городской администрации и ожиданий от разрабатываемой стратегии социально-экономического развития города. В таком исследовании необходимо установить уровень готовности горожан к социальным инновациям с его дифференциацией по зонам проживания, которые могут не совпадать с административным делением города на районы. Перед разработчиками концепции следует поставить задачу сформировать сценарии развития города с учетом установленной дифференциации (если она окажется существенной); б) на этом же этапе — провести инвентаризацию и группировку имеющихся ресурсов социального проектирования: государственных, муниципальных, негосударственных некоммерческих учреждений, бизнес-организаций, общественных объединений, других форм самоорганизации горожан как уже включенных в работу по реализации программ и проектов городской администрации, так и ранее невостребованных для этих целей. В обработке такой информации возможно использование метода социального картографирования для выявления благоприятных и неблагоприятных территорий для развертывания тех или иных социальных проектов; в) на этапе формирования мероприятий, включаемых в комплексную программу социально-экономического развития города, — выявить задачи и, соответственно, подразделы программы, где значительную часть мероприятий можно осуществить путем поддержки инициативных социальных проектов. В этих подразделах предусмотреть проведение конкурсов социальных проектов горожан; г) после принятия комплексной программы — организовать конкурсы социальных проектов, разных по направленности, масштабу и срокам осуществления. Условия конкурсов должны включать поддержку проектов имеющимися в распоряжении городской администрации ресурсами — материально-техническими (помещения и оборудование для работы, культурные, спортивные и другие сооружения и т. д.), финансовыми (гранты, покрытие части расходов инициаторов на осуществление проекта, субсидии, налоговые льготы и т. д.), нематериальными (обучение кадров, консультирование, помощь в подготовке представляемых на конкурс документов и т. д.). По мере осуществления таких проектов вносятся коррективы в комплексную программу, которые опираются на достигнутые результаты.

2. В части, связанной с активным использованием социального проектирования, к разработке комплексной программы целесообразно привлечь представителей общественности города как в качестве экспертов, так и в качестве разработчиков альтернативных предложений. Важно, чтобы такая работа велась по утвержденным правилам и исходила из общих целей комплексной программы.

3. Поскольку краткосрочные социальные проекты быстрее дают целостные результаты, на их демонстрации следует сосредоточить усилия СМИ по освещению хода выполнения комплексной программы социально-экономического развития города. Позитивный образ программы, особенно на первом этапе, когда крупных изменений обеспечить невозможно, имеет мобилизующий эффект и для администрации, и для населения города.

Соединение принципов программно-целевого подхода к формированию стратегии социально-экономического развития города областного подчинения с идеями и технологиями социального проектирования, какими они сложились к настоящему времени, позволяет в перспективе видеть более сложную по конструкции систему управления социальными процессами, в которой значительную часть нагрузки органы государственной власти и органы местного самоуправления разделяют со структурами гражданского общества и где инициативе горожан находится достойное место. Это и есть путь к оптимизации управленческой деятельности на таком значимом для каждого российского города и для каждого его жителя направлении.