Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Тимушкин, Александр Владимирович

  • Тимушкин, Александр Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Балашов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 376
Тимушкин, Александр Владимирович. Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Балашов. 1998. 376 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тимушкин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОК В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ

1.1. Влияние горных условий на организм человека.

1.2. Физическая работоспособность и построение тренировочного процесса в горной местности.

1.3. Физическая работоспособность в период деадаптации. . 48 I

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ' 2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследований.

2.3. Организация исследований

ГЛАВА 3. ТРЕНИРОВКА СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ

СРЕДНЕГОРЬЯ

3.1. Цель, задачи и организация исследований. ф, 3.2. Динамика параметров тренировочных нагрузок

3.3. Результаты тестирования физических качеств спортсменов.

3.4. Результаты медико-биологического обследования спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья»

актуальность исследования. Современный уровень развития спорта характеризуется тенденцией к неуклонному росту спортивных достижений. В связи с этим требуется постоянное совершенствование теории и методики спортивной тренировки, структуры и системы управления тренировочным процессом, поиск новых форм и средств, позволяющих полнее раскрывать потенциальные двигательные возможности квалифицированных спортсменов.

Среди факторов, способных оказать активное влияние на повышение функциональных резервов организма спортсменов и рост специальной работоспособности, одно из перспективных направлений занимают тренировки в условиях горной местности [17, 246].

Тренировки в горных условиях способствуют развитию комплекса адаптивных реакций, обеспечивающих рост специальной подготовленности и создающих условия для успешного выступления на соревнованиях в условиях равнины [55, 120, 245].

В спортивной науке накоплен обширный фактический материал, связанный, главным образом, с использованием среднегорья в подготовке спортсменов [21, 245, 335 и др.]. Однако было показано, что при многократном использовании среднегорья, прирост спортивных результатов снижается, особенно у высококвалифицированных спортсменов [246]. В последние годы повысился интерес к использованию высокогорья в практике спорта. Широкое использование высокогорных тренировок ограничивалось из-за существовавшего мнения, что на больших высотах могут происходить функциональные сдвиги, грозящие перенапряжением организма [152]. Вместе с тем, специально организованные исследования показали, что тренировочные занятия можно успешно проводить на высотах 2300-3500 м над уровнем моря [55, 93, 120, 206, 375].

Освоение высокогорья в нашей стране сдерживается не только из-за отсутствия оборудованных спортивных баз на больших высотах, но главным образом из-за слабой изученности влияния высокогорного климата на организм спортсменов. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии высокогорья на организм человека, как правило, раскрывают функциональные сдвиги в состоянии покоя [1, 75, 173, 174, 176, 177, 179, 181]. Изменения в различных системах организма человека при мышечной деятельности исследовались в меньшей степени [10, 263, 271, 358]. Весьма ограничены сведения об особенностях функциональных сдвигов в организме спортсменов при перекрестной адаптации к высокогорной гипоксии и напряженной тренировке [58, 213, 407 и др.]. Это затрудняет создание целостного представления и не позволяет точно установить, какие задачи функциональной подготовки спортсменов можно эффективно решать с помощью тренировок на больших высотах. Все вышесказанное и определило актуальность выбранной темы исследования. теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах спортивной тренировки, положениях физиологии о единстве функционального и физического развития, особенностях функционирования организма в период адаптации и деадаптации к условиям горной местности и представляет собой взаимообусловленное единство законов, принципов и методов философии, педагогики, физиологии, теории и методики физического воспитания. Явления педагогической действительности понимались и интерпретировались через призму представлений современной эпохи о природе, человеке, его сущностных способностях и закономерностях физического развития. Исследование опиралось на принципы единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, взаимосвязи приспособительных механизмов в процессе адаптации и деадаптации к условиям горной местности (А.А.Айдаралиев, А.Д.Бернштейн, Л.П.Матвеев, Ф.З.Меерсон, М.М.Миррахимов, Ф.П.Суслов и др.). объект исследования - процесс тренировки в условиях горной местности, обеспечивающий совершенствование специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов. предмет исследования - проектирование двигательных режимов на различных высотных уровнях горной местности. цель исследования- разработка и обоснование методики тренировки в средне- и высокогорье и гипоксической тренировки в условиях равнины для повышения уровня функциональной и физической подготовленности спортсменов. основная гипотеза исследования. Повышение функциональных возможностей организма и совершенствование основных физических качеств спортсменов зависят от высоты местности, на которой проводятся тренировки в горах и от организации двигательного режима в горах и в последующий период деадаптации. Моделирование гипоксических условий на равнине позволит добиться функционального ответа, аналогичного тренировкам в горной местности. научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В работе впервые разработана и научно обоснована методика тренировки в условиях высокогорья. Впервые в условиях высокогорья в процессе исследований использован комплексный подход в решении рада практических задач подготовки спортсменов.

2. Показана эффективность различных двигательных режимов в условиях средне- и высокогорья.

3. Определена реакция организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки, выполняемые в условиях средне- и высокогорья.

4. Исследовано влияние тренировок на различных высотных уровнях на функциональное состояние организма спортсменов в горах и в последующий период деадаптации.

5. Показана динамика физической работоспособности спортсменов в горах и на равнине, после пребывания и тренировки в высокогорье.

6. Изучено влияние гипоксической тренировки в условиях равнины на функциональное и физическое состояние спортсменов. практическая зна чимость исследования.

1. Представлены сведения о характере протекания адаптационных процессов в организме спортсменов в условиях средне- и высокогорья, позволяющие проектировать тренировочный процесс в горах.

2. Предложены различные варианты организации двигательного режима в горах на высотах от 1600 до 3200 м над уровнем моря.

3. Обоснована и внедрена в практику спорта методика тренировки спортсменов в условиях высокогорья.

4. Получены данные о реакции организма на различные виды тренировочных заданий на высотах от 1600 до 3200 м над уровнем моря, позволяющие повысить эффективность организации двигательного режима в горах.

5. Разработана и научно обоснована методика гипоксической тренировки в условиях равнины, способствующая повышению функциональных возможностей и физических способностей спортсменов.

Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в разработке проблематики исследований и методологии решения общих и частных задач; в проведении педагогических экспериментов; в планировании, организации, проведении и обосновании тренировочного процесса в горах и в последующий период деадаптации; участии в проведении медико-биологических обследований спортсменов; в проведении электрокардиографических обследований и оперативного медико-биологического контроля функционального состояния спортсменов; в проведении психологической части исследований; в математико-статисти-ческой обработке полученных данных; в обобщении и анализе экспериментальных и теоретических материалов. достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на общепризнанные философские, педагогические, психологические и медико-биологические идеи, составившие исходную методологическую базу исследования. Основные теоретические положения работы прошли экспериментальную проверку в условиях реальной спортивной практики на спортсменах различной квалификации от 1 разряда до членов сборных национальных команд Кыргызстана, России, Болгарии.

Применение параллельных экспериментальных исследований, разнообразие медико-биологических методик, объективность математико-сгатистической обработки указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования. положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование проектирования методик тренировки в условиях горной местности на различных высотных уровнях от 1600 до 3500 м над уровнем моря, включая оценку эффективности различных двигательных режимов в горах.

2. Комплексная методика этапного, текущего и оперативного контроля за эффективностью различных моделей высокогорных тренировок, включающая медико-биологические и педагогические показатели.

3. Теоретические положения, раскрывающие:

- разновидности реагирования организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки, выполняемые в условиях средне- и высокогорья;

- изменение динамики физической работоспособности спортсменов в процессе выполнения различных по направленности двигательных режимов в условиях средне- и высокогорья и в период послегорной тренировки;

- особенности воздействия различных двигательных режимов на высотах от 1600 до 3500 м над уровнем моря на динамику физических качеств спортсменов в период деадаптации;

- изменение состояния функциональных систем организма спортсменов под воздействием перекрестной адаптации к условиям горного климата и различным двигательным режимам в условиях гор и последующий период деадаптации.

4. Особенности динамики и методика прогнозирования уровня специальной выносливости и общей физической работоспособности спортсменов в период деадаптации в условиях равнины после тренировки в высокогорье.

5. Методика проведения гипоксической тренировки в условиях равнины, обеспечивающая повышение функциональных возможностей и физических способностей спортсменов. апробация исследования и внедрение его резуль та тов.

Научные положения, рекомендации и выводы нашли практическое применение в работе тренеров по легкой атлетике, гимнастике, гандболу, триатлону в России, Киргизии, Казахстане, Болгарии. С теоретической точки зрения данные, представленные в работе, расширяют представления о воздействии горноклиматических условий на организм спортсменов. Основные положения диссертации докладывались на девяти республиканских, восьми всесоюзных и трех международных конференциях. Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров Кыргызстана и Болгарии, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Содержание выполненного исследования отражено в 44 публикациях. структура диссертации. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 13 рисунками и 111 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тимушкин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Тренировка в условиях высокогорья является действенным средством повышения функциональной и специальной физической подготовленности спортсменов. В то же время, степень суммарного воздействия тренировочной работы и климатических модификаторов горной местности на организм различна и зависит от высоты местности и двигательного режима в горах. Тренировки на высотах свыше 2000 м над уровнем моря в большей степени, чем условия среднегорья, способствуют расширению адаптационного резерва и положительно влияют на совершенствование физических качеств спортсменов в период деадаптации.

2. Тренировка в условиях среднегорья не является достаточным средством для значимого повышения физических и функциональных способностей квалифицированных спортсменов, на фоне которых возможно существенное улучшение соревновательных результатов бегунов на средние и длинные дистанции. Наибольшие положительные сдвиги, в процессе тренировки на средних высотах, вызываются "жестким" двигательным режимом, после выполнения которого в период деадаптации отмечается улучшение скоростно-силовых качеств (1,3%), скоростных способностей (2,8%), результатов в упражнениях субмаксимальной (2,8%) и большой мощности (3,3%). Наименьший эффект определился в период деадаптации после "щадящего" двигательного режима в среднегорье, способствующего лишь незначительному росту результатов в упражнениях субмаксимальной (1,4%) и большой мощности (2,5%).

Двигательный режим активного отдыха на средних высотах позволяет добиться оптимизации функций сердечно-сосудистой системы и повышения аэробных возможностей организма (3,7%).

3. Наиболее существенный положительный эффект от тренировок на высотах 2300-3000 м отмечается после "ударного" двигательного режима с "пульсирующей" адаптацией на высотах от 2300 до 2700 м над уровнем моря. Наибольший прирост, после спуска с гор, наблюдается в результатах тестовых упражнений, характеризующих скоростные способности (4,3%), специальную выносливость бегунов на средние и длинные дистанции (2,7%) и общую выносливость (6,2%).

Менее выраженный, но статистически достоверный, положительный эффект отмечается после "жесткого" двигательного режима с выполнением интенсивных тренировок на высоте 3000 м. В этом случае наибольший прирост отмечался в 10-ом прыжке (9,5%) и в тесте, характеризующем общую выносливость (4,0%).

Наименьшие положительные сдвиги у бегунов на средние и длинные дистанции наблюдались после выполнения в горах "щадящего" двигательного режима. В то же время "щадящий" двигательный режим является предпочтительным, при проведении на высоте 2300 м, тренировок со спортсменами, специализирующимися в спортивных играх, обеспечивая улучшение общей и специальной физической подготовленности в период деадаптации.

Двигательный режим активного отдыха на высоте 2300 м способствует повышению физических кондиций гимнастов в период деадаптации. Причем, увеличение продолжительности пребывания на высоте 2300 м до 21 дня обеспечивает более выраженные сдвиги уровня специальной физической подготовленности, чем 10-дневное.

4. Тренировки на высотах 3200-3500 м над уровнем моря являются наиболее эффективным средством совершенствования физических качеств квалифицированных спортсменов. Эффект от "щадящей" организации двигательного режима в горах, в период деадаптации в большей степени проявляется в упражнениях, характеризующих общую (6,2%) и специальную выносливость бегунов на средние и длинные дистанции (2,2%). В период равнинной тренировки, после выполнения "жесткого" двигательного режима в горах, наиболее выраженные положительные сдвиги отмечались в упражнениях, характеризующих скоростно-силовые качества (2,7%), скоростные способности (3,8%) и специальную выносливость бегунов на средние и длинные дистанции (3,17%).

5. Тренировка в среднегорье не оказывает существенного влияния на показатели внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, системы крови в покое, организацию периодов врабатывания и устойчивого состояния при стандартной физической нагрузке в горах и последующий период деадаптации. Повышение МПК после спуска с гор, обусловленное ростом вентиляционных параметров, отмечалось в группах спортсменов, выполнявших в среднегорье "щадящий" (4,1%), "жесткий" двигательные режимы (8,4%) и активный отдых (3,7%).

6. Пребывание и тренировка на высотах 2300-3000 м над уровнем моря способствуют выраженному росту МПК в период деадаптации. Это обуславливается увеличением производительности сердца, повышением эффективности и экономичности деятельности кардиореспираторной системы при максимальной аэробной нагрузке, высоким уровнем легочной вентиляции. Наибольшее повышение МПК отмечалось в конце 3-недельного периода деадаптации в группах спортсменов, выполнявших в горах "жесткий" двигательный режим с интенсивными тренировками на высоте 3000 м (10,58%) и "ударный" двигательный режим на высотах 2300-2700 м (11,5%). Наименьший прирост МПК зафиксирован в группе спортсменов, выполнявших на высоте 2300 м "щадящий" двигательный режим (5,8%).

У спортсменов, специализирующихся в спортивных играх, рост МПК в период деадаптации наблюдался как в группе спортсменов, выполнявших на высоте 2300 м "щадящий" двигательный режим (12,5%), так и у спортсменов, выполнявших "жесткую" тренировочную программу (16,6%).

Положительный эффект от пребывания и активного отдыха на высоте 2300 м выражается в оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы в покое (МОК возрос на 24,5%), сокращении времени врабатывания при стандартной физической нагрузке (18,2%), повышении аэробной производительности до 8,6% на срок не менее трех недель, после возвращения в базальные условия.

7. Условия высоты 3200 м над уровнем моря способствуют повышению аэробных возможностей спортсменов в период деадаптации, обусловленному увеличением производительности сердца, ростом эффективности и экономичности деятельности кардиореспираторной системы, высоким уровнем легочной вентиляции. Положительный эффект отмечался как в группе бегунов, выполнявших в высокогорье "жесткий" двигательный режим (10,2%), так и у спортсменов, выполнявших "щадящую" тренировочную программу (10,9%) и активный отдых (10,5%).

8. Особенностью проявления работоспособности после спуска с гор является волнообразность. При положительной направленности показателя специальной выносливости, в период деадаптации после тренировки на высотах 2300-3000 м над уровнем моря, отмечается спад на 19-й день. Эффект последействия высокогорной тренировки сохраняется не менее 50 дней.

Общая работоспособность в период деадаптации после тренировки на высотах 3200-3500 м имеет выраженную вариативность. После кратковременного повышения работоспособности на 7-й день после спуска с гор, следует спад с 10-го по 23-й день. После 23-го дня деадаптации отмечалось стойкое повышение общей работоспособности до 36-го дня, с постепенным понижением к 45-му дню наблюдаемого периода послегорной тренировки.

9. Адаптация организма к различным по длительности и интенсивности циклическим упражнениям в условиях высот 2300-3000 м над уровнем моря происходит гетерохронно. Наибольшее напряжение организм испытывает при выполнении повторной беговой работы на длинных отрезках (1000 м). Лимитирующим работоспособность звеном, в первую очередь, являются сердечно-сосудистая система, в деятельности которой отмечается высокое напряжение, и система дыхания, реагирующая на работу выраженной рабочей гипервентиляцией.

Организм спортсменов успешно адаптируется к повторному бегу на коротких отрезках (200 м), однако с увеличением высоты местности наблюдается рост концентрации лактата в крови и падение аэробного компонента энергообеспечения.

Тренировочная работа в виде повторного бега на средних отрезках (400 м), по физиологическому воздействию на организм, занимает промежуточное положение между повторным бегом на коротких и длинных отрезках.

Непрерывный 12-минутный бег в зоне большой мощности на высоте 2300 м в первые дни пребывания в горах выполняется с преобладанием анаэробных процессов энергообеспечения. С увеличением сроков адаптации удельный вес аэробного метаболизма повышается, позволяя говорить об успешном приспособлении организма к данной работе.

В условиях высоты 3200 м организм более напряженно реагирует на предлагаемые нагрузки в зонах максимальной и субмаксимальной мощности, чем на высоте 2300 м. Наибольшее напряжение организм испытывает при выполнении повторного бега на средних и длинных отрезках, где в первую очередь нагрузка падает на сердечно-сосудистую систему и систему внешнего дыхания.

10. Гипоксическая тренировка в условиях равнины, дополняющая основную тренировочную программу, является эффективным средством повышения физических и функциональных способностей организма спортсменов. Специально организованные гипоксические воздействия способствуют повышению аэробных возможностей организма до 6,3% и улучшению соревновательного результата в триатлоне до 16%.

6.4. Заключение

1. Гипоксическая стимуляция вызывает напряжение в деятельности функциональных систем организма и, в сочетании с электрокардиографической оценкой состояния регуляторных систем, может использоваться в качестве критерия отбора спортсменов к участию в соревнованиях в сложных климатических условиях, выявления предрасположенности к занятиям видами спорта с преимущественным требованием к качеству выносливости и для диагностики слабо выраженных донозологических и патологических изменений миокарда.

2. Гипоксическая тренировка в условиях равнины заключается в дыхании газовой смесью, соответствующей высоте местности 4000-7000 м, с одновременным выполнением 10-минутной физической нагрузки. Такие занятия, в течение шести недель дополняющие основную тренировочную программу, являются эффективным средством повышения физических и функциональных способностей организма.

3. Специально организованные гипоксические воздействия, в условиях равнины, способствуют повышению аэробных возможностей спортсменов до 6,3%.

4. Используемая модель гипоксической тренировки позволяет повысить скорость передвижения при пульсе 170 уд/мин в беге до 16% (Р<0,05), езде на велосипеде - до 8% (Р<0,05) и в плавании - до 6%.

5. Гипоксическая тренировка способствует повышению результатов в отдельных видах триатлона. Скорость бега на 10 000 м возрастает на 5,5%, а плавания на 1500 м - на 2,6%, что позволяет улучшить соревновательный результат в триатлоне до 16%.