Проектирование вязаных георешеток с заданными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Кашина, Наталья Игоревна

  • Кашина, Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 172
Кашина, Наталья Игоревна. Проектирование вязаных георешеток с заданными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашина, Наталья Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Геотекстильные материалы для дорожного строительства

1.1 Нетканые геотекстильные материалы

1.2 Тканые геотекстильные материалы

1.3 Плетеные геотекстильные материалы

1.4 Вязаные геотекстильные материалы

1.5 Основы проектирования петельной структуры вязаных геотекстильных материалов. Аналитический обзор строения вязаных геотекстильных материалов

1.6 Сырье, применяемое для производства геотекстильных материалов

Выводы по главе 1

2 Современные представления о классифицировании геосинтетических

материалов, терминологии и определениях

Выводы по главе 2

3 Анализ технологического процесса вязания георешёток

3.1 Общая характеристика основовязального оборудования

3.2 Основные органы и механизмы рашель-машины серии Ласор

3.3 Условия работы петлеобразующих органов на машине 11асор ТЯ 4-У

3.3.1 Анализ траектории движения органов петлеобразования

3.3.2 Механизм сдвига ушковых гребенок

3.3.3 Механизм нитеподачи. Натяжение нитей основы

3.3.4 Усилие оттяжки полотна

3.3.5 Определение линейных плотностей перерабатываемых нитей

Выводы по главе 3

4 Проектирование технологических параметров георешёток вязаных

4.1 Исследование структур основовязаного трикотажа. Принципы получения малорастяжимых полотен

4.2 Разработка геометрической модели петли георешетки вязаной

4.3 Расчет заправочных данных на вязание георешеток

4.4 Расчет разрывной прочности вязаной георешётки

4.5 Разработанные технические решения

Выводы по главе 4

5 Моделирование процесса вязания основовязаной георешётки. Определение влияния диаметра уточной нити на длину нити в петле

5.1 Постановка задачи и выбор объекта исследования

5.2 Выбор факторов, уровней их варьирования и критериев оптимизации

5.3 Математическое описание объекта исследования и статистический анализ результатов эксперимента

Выводы по главе 5

6 Определение эксплуатационных свойств геосинтетических материалов для дорожного строительства

6.1 Образцы исследуемых геосинтетических материалов

6.2 Условия проведения испытаний. Методы и средства исследований

6.3 Анализ результатов лабораторных и полигонных исследований геосинтетических материалов

6.4 Исследования образцов геотекстильных материалов на оптической установке MICROCOLOR-2000 250B-LAB

Выводы по главе 6

Общие выводы по работе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование вязаных георешеток с заданными эксплуатационными свойствами»

Введение

Согласно Транспортной стратегии в 2010 г. стартовала федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России 2010-2015» (распоряжение Правительства РФ от 15 июня 2007 г. №781-р), включающая в себя ряд подпрограмм, одной из которых является подпрограмма «Автомобильные дороги», направленная на достижение таких целей как [1]:

• развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике;

• повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения;

• повышение конкурентоспособности транспортной системы России и реализация транзитного потенциала страны;

• повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы;

• улучшение инвестиционного климата и развитие рыночных отношений на транспорте.

Достижение поставленных целей возможно путем решения таких задач, как развитие путей сообщения, формирование единой дорожной сети, строительство скоростных автомобильных дорог, отвечающих современным международным нормам безопасности и соответствующим высоким требованиям относительно качества и долговечности.

Длительное функционирование дорог при современном уровне и темпе развития государства невозможно без внедрения инноваций. Передовые разработки охватывают область техники, материаловедения, технологии (строительства) и эксплуатации. Поэтому актуальным направлением в дорожном строительстве является использование новых технологий с применением геосинтетических материалов ГСМ. Геосинтетическими (геосинтетиками) называются материалы из природных или синтетических полимеров, используемые в гражданском, гидротехническом и транспортном строительстве [2-21]. Такие материалы обладают уникальными свойствами: воплощение по

различным технологиям (текстильным, пластических масс, композитных материалов) из различного сырья позволяет проектировать их функциональные свойства в широком диапазоне [2, 22, 23, 24, 25].

Одновременно с возможностью свободного варьирования свойств применение геосинтетических материалов обеспечивает экономическую выгоду: потребность в сопутствующем сырье снижается, а, следовательно, уменьшаются трудо- и времязатраты. Также использование геосинтетических материалов отвечает современным требованиям экологической безопасности, что в последнее время играет немаловажную роль [25, 26, 27, 28, 29].

При всех своих преимуществах геосинтетические материалы стали использоваться в нашей стране относительно недавно [30]. Поэтому незначительный опыт использования геосинтетических материалов при большом потоке импортной продукции, произведённой по несинхронизированным с отечественными стандартам [31], не позволяет производить обоснованный выбор материала при решении конкретных задач.

Из всего спектра ГСМ самым востребованным в России является геотекстиль - около 85% [32, 33]. Геотекстильные материалы ГТМ - это материалы, выработанные по текстильной технологии [2]. Важно отметить, что наиболее перспективным направлением можно считать вязаный геотекстиль, поскольку наблюдается значительное увеличение продаж основовязального оборудования фирм «Карл Майер» и «Либа» (ФРГ) [32]. Поэтому область разработки и внедрения трикотажных геотекстильных материалов имеет особое значение.

Таким образом, цель работы заключается в разработке новых структур вязаных георешеток, определении технологических параметров георешеток, получении математических алгоритмов прогнозирования параметров структуры и эксплуатационных свойств. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить существующие структуры геоматериалов, технологии их производства и физико-механические свойства;

- усовершенствовать классификацию геосинтетических материалов;

- рассмотреть геометрические модели структур основовязаного трикотажа, изучить возможные конфигурации элементов структуры;

- проанализировать процесс вязания георешеток, рассмотреть моменты петлеобразования, определить оптимальные условия прокладывания уточных нитей, установить максимально возможную толщину уточной нити;

- построить геометрические модели структуры с учетом значительной толщины уточных нитей;

- разработать структуры вязаных георешёток, удовлетворяющих предъявляемым к ним требованиям;

- провести испытания георешеток в соответствии с современными ГОСТами.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Усовершенствована классификация геосинтетических материалов с учетом природы происхождения, технологии получения и макроструктуры;

2. Разработана методика проектирования и расчета технологических параметров основовязаных георешеток с уточными нитями большого поперечного сечения;

3. Разработана методика расчета прочностных характеристик вязаных георешёток;

4. Разработаны и запатентованы петельные структуры вязаных георешеток. Практическая ценность работы выражается в следующем:

1. Представленные в работе теоретические разработки в области моделирования петельной структуры вязаных георешеток, методика расчета прочностных характеристик могут служить научно-методической базой для дальнейшего развития сферы трикотажа технического назначения;

2. В результате экспериментальных исследований процесса вязания георешеток получены математические модели, которые позволяют регулировать физико-механические характеристики решеток, оценивать их материалоемкость и устойчивость к разрушению несущих основную нагрузку нитей;

3. С учетом выявленных теоретических и экспериментальных аспектов разработаны структуры вязаных георешёток, обладающие высокой разрывной прочностью, малым удлинением при разрыве и гарантированным закреплением уточных нитей в структуре;

4. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 261000 «Технология и проектирование текстильных изделий».

Личный вклад автора состоит в выборе цели исследования, постановке задач, разработке методики экспериментов и их реализации, разработке математических моделей, позволяющих прогнозировать технологические параметры структур и свойства вязаных георешеток для дорожного строительства, анализе полученных результатов. Результаты, представленные в диссертации, отображают самостоятельные исследования автора и работы, выполненные в соавторстве.

Достоверность результатов и обоснованность основных выводов обеспечивается использованием современных методов и средств исследований, адекватностью полученных математических моделей, экспериментальным подтверждением теоретических положений, апробацией результатов на конференциях и в научной печати, получением свидетельств на патенты.

Апробация работы проводилась в процессе выполнения НИОКР «Разработка классификации геосинтетических материалов, применительно к дорожному хозяйству», государственный контракт № 13285.7806342860.08.1.001.1 от 27.11.2008, «Разработка рекомендаций по техническим требованиям к геосинтетическим материалам, применительно к дорожному хозяйству», государственный контракт № 13285.7806342860.08.1.002.2 от 27.11.2008. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации опубликованы в журнале «Известия ВУЗов» (4 ст.), в сборнике научных трудов СПГУТД (1 ст.), в отраслевом журнале «Мир дорог» (3 ст.), доложены и обсуждены на конференциях «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов» (Третья международная научно-

техническая конференция, г. Санкт-Петербург, 2013г.) и «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Международная научная конференция, г. Санкт-Петербург, 2013г.); получено 5 патентов.

1 Геотекстильные материалы для дорожного строительства

В современном мире практически во всех сферах человеческой деятельности применяется технический текстиль. Его широкие функциональные возможности обусловлены наличием специфических по сравнению с традиционным текстилем физических, механических, химических свойств [33, 34, 35, 36]. На сегодняшний день сегмент технического текстиля включает в себя агротекстиль, геотекстиль, медицинский (в том числе средства гигиены), упаковочный, защитный (защита от ядерного излучения, биохимических факторов, ударов, пуль, огнестойкий и термостойкий), транспортный (отделка салонов транспортных средств, конструкционные материалы), текстиль для строительства (при реконструкции зданий, строительные материалы) [37-64].

Одним из динамично развивающихся видов технического текстиля является геотекстиль — материал, применяемый в дорожном строительстве [32, 33, 40-46]. Исторический прообраз геоматериала относится к древнеримской эпохе, когда при возведении дорог на слабых основаниях использовались холстики из растительных материалов. Однако их существенным недостатком была способность разрушаться под воздействием микроорганизмов. Проблему биоразлагаемости удалось решить в середине XX века, когда впервые были получены синтетические полимеры. Именно в этот период был сформулирован термин «геосинтетический материал» (1950-е гг.) [26, 27].

Первым современным геотекстильным синтетическим материалом можно считать нетканый. В начале 1950-х RJ. Barrett предложил заменить традиционно применявшуюся фильтрующую прослойку из песка и щебня (granular soil filter) на нетканое полотно [65]. И уже в 1958 г. во Флориде (США) была возведена дорога по этой технологии, а в 1968-1970 гг. во Франции построена дамба.

Позднее (1977 г.) на конференции в Париже промышленники и строители объединили приобретенные опыт и знания, в результате основав Международное Геосинтетическое Сообщество (The International Geosynthetics Society (IGS), 1982 г.) [24].

В нашей стране к началу 1980-х гг. институтом ДорНИИ на основе

французской технологии производства нетканых материалов был разработан первый отечественный геосинтетический материал, получивший название «дорнит» (нетканый).

До середины 1990-х гг. темпы развития сферы геосинтетических материалов в мире росли. Ведущими странами производителями технического текстиля являлись США, Германия, Франция, Китай, Италия. Однако экономический кризис 2007-2009 гг. значительно снизил объемы производства технического текстиля. В России же спад производства начался в перестроечное время (рис. 1а), хотя потребность продолжала расти и частично покрывалась за счет импорта (рис. 16) [37].

Рисунок 1 - а) Динамика показателей производства технических тканей в РФ, %;

б) Использование ГСМ в слоях дорожных конструкций В современных условиях российским производствам сложно конкурировать с ведущими мировыми производителями в связи с недостаточной инженерно-технической и научной обоснованностью производства, отставанием нормативно-технической базы. Так в мире насчитывается более ста международных стандартов в области испытаний геосинтетических материалов (ISO, ASTM, DIN и т.д.), в то время как в России до недавних пор существовало всего лишь три стандарта [66]. В области терминологии и определений сформировалась абсолютно противоположная ситуация: в зарубежных источниках присутствовала только одна классификация геосинтетических материалов [31], а в отечественных - несколько десятков классификаций, зачастую недостаточно точно описывающих объекты, противоречащих друг

другу, нарушающих правила классифицирования [12, 14, 16, 23, 25, 30, 48, 67-70]. Наиболее официальный статус имели термины и классификация в ОДМ 2003г. «Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог», разработанные специалистами РОСДОРНИИ и Серпуховским НИИ нетканых материалов (рис. 2) [3].

I

ГЕООШШШЧЛСКИВ МАТЕРИАЛЫ

I РУИНА

ПХПТ-Ш лжлъиын

<СТ)

ГЕОРЕШИТКН

геокомоозитыГ

ГВООБОЛОЧКИ

ГЕОМЕМБМНЫ

| ГЕОПЛИТЫ

ГЕОаТВМЕШЫ

ПОДГРУППА

-Н ТКАНЫЕ |-

нвпсаньзв""}-

ПРОЧИБ (аххюч» «могасзнлк - ВТ

ПЛОСКИЕ (ГВОСБ1КИ) ((ХлОЮ

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ (|-еодч»йки - СТ,)

ГЕОДРЯНЫ (ОСР?

|лрмогво»омпоэаты

Г1

ГЕОМАТЫ (йА) |

гтадс®опочйа1Абионов

ГВОТЕЮСТИЛЬНЫЕ

ПЛЕНКИ

ьмжгчкые яммдв твпжлводяцяонныв

ПСШЯМНППД ЬШНРИАЛЫ

ГТОВОЛОКНА

ГБОТРОСЫ

ГЕОЯЕНТЫ

ВДД

ОЦНООСНЫВ и ДВУХОСНЫЕ

МЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННЫЕ _(ИГЛОПРОБИВНЫЕ)_

ТЕРМИЧЕСКИ УПРОЧНЕННЫЕ

ХИМИЧЕСКИ УПРОЧНЕННЫЕ

ПОНЮЯПЧШК ОЦНООСНЫВ

цдизаазнмд

СТЕКЛО- ШМ БАЗАЛЬТОВОГО

вапгямАСполнмзиюв

ОВДООТКОЙ (ПРОПИТКОЙ) ОЩЮОСНЫНИ ДРУХРСШДЕ

г., 9-СЛОЙНАЛ КОМБИНАЦИЯ ЮНШКЛЕЫХ ГВОТДСШЯЬНЫХ

2 -.3 -СЛОЙНАЖ комбинация швжишых

ГВОТЕЖСГЯЯкНЬОС ИГВОМЮДИШ

2-, ? -СПОЙНАЯ КОМБИНАЦИЯ ИЗ НВТКАКЫХ

гтошспшдых и полимерных

2-СЮЯЕАЯ КОМБИНАЦИЯ Ш НЕТКАНЫХ

гаотвэастадьньос исдрюсвток

Рисунок 2 - Классификация геосинтетических материалов ОДМ 2003г. К геосинтетическим материалам текстильного происхождения относятся нетканые, тканые, вязаные, а также плетеные материалы [71, 72]. В следующих

параграфах представлен краткий обзор структур и свойств геотекстильных материалов.

1.1 Нетканые геотекстильные материалы

Среди всех видов геотекстильных материалов нетканый геотекстиль является наиболее распространенным, поскольку отличается невысокой стоимостью и значительной простотой в эксплуатации. Нетканые материалы получают путём ориентирования или хаотичного расположения нитей и волокон, которые скрепляются механическим, термическим, физико-химическим или комбинированным способом (рис. 3) [38, 68, 69, 71, 72, 73].

Рисунок 3 - Классификация способов получения нетканого геотекстиля Оборудование для производства нетканых материалов, основу которых могут составлять отходы прядильного и других производств, способно вырабатывать полотна до 6 м шириной. Низкая себестоимость исходного сырья и высокая производительность оборудования делают производство нетканых материалов экономически выгодным (рис. 4).

Рисунок 4 - Нетканый геотекстиль

Поверхностная плотность нетканых материалов может варьироваться от 50 до 700 г/м". Однако их существенным недостатком является большое удлинение при разрыве и малая прочность по сравнению с ткаными и вязаными материалами (до 70 % и до 18 кН/м соответственно) [22, 23, 69, 73, 74].

В дорожном строительстве нетканые полотна выполняют функции разделения, фильтрации, дренирования и в незначительной мере армирования (рис. 5) [2, 3, 9, 12, 27, 30, 42, 43, 44].

•у, f r;i

слабые почвы с пустотами или без пустот

дрена л'

У \ fff*

»гпапы

слабые почвы

'.V- '" • Р"®?.. труба

с пустотами или без пустопг

Рисунок 5 - Области использования нетканого геотекстиля На современном рынке нетканый геотекстиль представлен под торговыми марками Тураг (ф. DuPont, США), Canvalan и Геотекс (ф. Сибур, Россия), НаТе non-woven (ф. HUESKER Synthetic GmbH, Германия), Polyfelt (ф. TenCate, Австрия), Геоспан ТС, Спанбонд, Дорнит и проч. [21, 23, 24, 26, 69]

1.2 Тканые геотекстильные материалы

Вторым по степени распространенности можно назвать тканый геотекстиль. Его структура представляет собой две системы взаимно перпендикулярных переплетенных нитей. Внешний вид и свойства тканого полотна определяются порядком взаимного перекрытия нитями основы нитей утка, составом и физико-механическими характеристиками сырья [2, 71, 72, 75]. Тканый геотекстиль из плоских полиэтиленовых нитей и комплексных полиэфирных нитей представлен на рисунке 6.

Рисунок 6 - Тканый геотекстиль Как правило, при производстве тканых полотен для дорожного строительства используются главные переплетения - полотняное и саржевое -структуры которых имеют различные соотношения показателей прочности и материалоемкости (при одинаковой плотности ткани саржевого переплетения уступают по прочности тканям полотняного переплетения, но превосходят по показателям материалоемкости) [71, 75].

Важным качественным показателем ткани является фаза строения. В зависимости от изогнутости нитей основы и утка (если пренебречь сплющиванием нитей) различают девять фаз. Первая фаза характеризуется прямолинейным расположением основных нитей и наибольшей изогнутостью уточных, а девятая - наоборот (уточные нити распрямлены, а основные изогнуты). В процессах отделки и эксплуатации тканых полотен в результате различных воздействий фаза строения изменяется и, как правило, изогнутость нитей основы и утка становится равной (нулевая фаза) [71]. В этом случае толщина полотна является минимальной. Большая изогнутость нитей структуры увеличивает ее удлинение при растяжении, что негативно сказывается на армирующей способности материала. Также увеличивается возможность сдвиговых перемещений участков нитей вдоль горизонтальной или вертикальной оси. Этот нюанс важно учитывать при проектировании тканых полотен для решения различных конструкторских задач.

Технология ткачества позволяет получать как сплошные геополотна, так и имеющие в своей структуре ячейки - георешетки (рис. 7).

Рисунок 7 - Тканая георешетка

В некоторых источниках [68, 73] предлагается делить тканый геотекстиль по виду образующих его нитей (моноволокнистый, ленточный), по типу используемого сырья (биотекстиль и геотекстиль). Для производства биотекстиля используются натуральные материалы, например, джутовое, кокосовое волокно, солома, сизаль и прочие, для геотекстиля - синтетические нити и волокна. Однако в категории геосинтетических выделение материалов натурального происхождения (биотекстиль) нецелесообразно.

Тканые геотекстильные материалы могут выполнять функции армирования, разделения, защиты, борьбы с эрозией [2, 3, 9, 12, 52, 59, 60, 68, 73].

Торговые названия тканых геотекстильных материалов: Stabilenka, Robutek, HaTeGewebe (ф. HUESKER Synthetic GmbH), Kortex (ф. Kordarna, Чехия), Geolon (ф. TenCate), TeleVev (ф. TeleTextiles, Норвегия), Геоспан TH и др.

1.3 Плетеные геотекстильные материалы

Плетеные материалы представляют наименее распространенный вид геотекстильных материалов, поскольку отличаются значительной сложностью производства и, следовательно, достаточно высокой стоимостью. Плетеные материалы получают путем переплетения как минимум трех нитей; полученная структура характеризуется наклоненными к оси изделия элементами, положение которых обуславливается видами перемещений нитей в процессе плетения (рис.8). Именно характер расположения нитей в структуре отличает плетеные

материалы от тканых, хотя по внешним признакам их структуры имеют общие черты. На рисунке представлена схема строения плетеного материала [72].

Рисунок 8 - Строение плетеного геотекстиля В зависимости от раппорта перекрытия нитей различают одно-, двух- и трехъярусные переплетения, отличающиеся друг от друга эксплуатационными свойствами.

1.4 Вязаные геотекстильные материалы

Долгое время в отечественном дорожном строительстве главным образом применялись тканые и нетканые геотекстильные материалы, а доля вязаных на рынке была незначительна. Во многих классификациях вязаный геотекстиль относился к группе геотекстильподобных [67, 69], иногда отождествлялся с плетеным геотекстилем [68]. Путаница в понятиях нашла отражение в официальном документе ОДМ 2003г. «Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог», в котором вязаные (трикотажные) были определены в группу «прочие» (рис. 2).

Вязаный геотекстиль получают путём нанизывания петель одной или многих нитей одна на другую [71, 76, 77]. Характерной особенностью трикотажа является наличие одинаковых или разных по форме составляющих структуру элементов, их расположение относительно друг друга. К элементарным звеньям относятся открытые и закрытые петли, протяжки, наброски, уточные, футерные нити и др. Функциональное назначение элементов может быть различным:

соединение других элементов, увеличение жесткости, прочности, уменьшение растяжимости, увеличение/уменьшение пористости, материалоемкости, образование начеса и т.д. Так в вязаном геотекстиле могут использоваться стеклянные ровинги (или синтетические нити высокой линейной плотности) в качестве уточных нитей для увеличения разрывной прочности. Такие нити способны длительное время воспринимать большие нагрузки без разрушения с минимальным значением показателя ползучести [77, 78, 79].

В зависимости от назначения вязаный геотекстиль может производиться в виде сплошного полотна, либо с образованием ячеек различной величины (сетка, решетка), а также с использованием нетканого полотна [77, 78, 80]. На рисунке 9 представлен вязаный геотекстиль со слоем нетканого полотна и без него.

Рисунок 9 — Геотекстиль вязаный Область применения вязаных материалов достаточно широка: они успешно выполняют функции армирования земляного плотна, дорожных одежд, слабых оснований, откосов, подпорных стенок, разделения конструктивных слоев дорожных одежд, фильтрации грунтов и конструкций, борьбы с эрозией [2, 3, 9, 12, 59, 60, 73, 77, 78]. На рынке трикотажный геотекстиль представлен под торговыми марками Comtrac, Fortrac, Duogrid, HaTelit (ф. HUESKER Synthetic GmbH), ССНП-ХАЙВЕЙ (ф. Стеклонит) и др.

Подбор соответствующего функциональному назначению материала основывается на базе теоретико-экспериментальных исследований, позволяющих прогнозировать поведение материала при решении конкретной задачи. Изучение вязаных материалов как класса геосинтетических началось относительно недавно (с 40-х гг. XX века) и главным образом охватывало область технического

трикотажа в целом. Наибольший вклад в развитие внесли работы как отечественных специалистов (Далидович, Агапов, Кудрявин, Максимова, Зиновьева, Марисова), так и ученых зарубежных текстильных исследовательских институтов.

Основной задачей исследований вязаного геотекстиля (и технического трикотажа в целом), имеющей практическое значение, является получение методов проектирования трикотажа, отвечающего функциональным требованиям, имеющего высокое качество при рациональном использовании сырья и оборудования. Главным и определяющим ход проектирования параметром является вид сырья, его линейная плотность. Заданные характеристики нитей и пряжи позволяют конструировать структуры с определенным взаимным расположением остовов петель, их величины и формы (1, А, В).

Технический трикотаж, в том числе и вязаный геотекстиль, отличается хорошей формоустойчивостыо [77]. Под формоустойчивостью трикотажа понимается степень устойчивости петельной структуры к внешним воздействиям. Одним из способов ограничения подвижности структуры является увеличение ее плотности: чем больше линейная плотность и меньше длина нити в петле, тем меньше отклонения в процессе эксплуатации [76]. С другой стороны повышение материалоемкости вызывает рост удельной стоимости полотна. Поэтому проектирование необходимо производить с учетом рационального соотношения показателей плотности и стоимости [79]. Вопрос проектирования структур освещен в следующем параграфе.

1.5 Основы проектирования петельной структуры вязаных геотекстильных материалов. Аналитический обзор строения вязаных

геотекстильных материалов

Основой для проектирования структур и изучения эксплуатационных свойств вязаных материалов является модель петли, отражающая геометрические параметры в условно-равновесном и деформированном состояниях. Степень приближенности модели к реальным параметрам имеет огромное значение для получения адекватной оценки поведения петли и структуры в целом.

Большая часть существующих моделей базируется на использовании принципа аппроксимации - приближении пространственных кривых средних линий нитей к более простым - ломаных кривым. Это позволяет исследовать качественные свойства объекта путем решения простых задач.

Одной из первых была модель петли Далидовича (1940) [76], в которой толщина и деформационные свойства нити по всей длине принимаются одинаковыми; поперечный диаметр нити представляет собой круг. Данная модель позволяет рассчитать длину нити в петле при известных значениях петельного шага, высоты петельного ряда и толщины нити. На рисунке 10 представлены геометрические модели главных переплетений основовязаного трикотажа

Рисунок 10 - а) геометрическая модель цепочки; б) геометрическая модель трико

Согласно геометрической модели петли цепочки длина нити в ней складывается из суммы отрезков и дуг аб, бв, вг, гд, деж, жз (рис. 10). Производя простые математические действия и учитывая некоторые погрешности (наклон участков палочек), длина нити в петле цепочки будет вычисляться по формуле:

1=ЗВ+Зж1-Зс1

Длина нити в петле трико вычисляется аналогичным образом (как сумма длин участков петли):

I — ВС 4- АВ + СОЕ.

Длина дуги ВС равна половине окружности с радиусом Ы=Зс1/2, где с! -средний диаметр нити, т.е. ВС=Злх1/2. Дуги АВ и СОЕ могут быть определены как

части эллипса с осями 2а и 2Ь, длина которого в общем виде равна т^7г(а + Ь). Дуга АВ равна четверти эллипса с полуосями а=А/2 и Ь=В, где А и В соответственно петельный шаг и высота петельного ряда, то есть

Дуга CDE (для переплетения, изображенного на рисунках 4 и 5, протяжка DE соединяет соседние петельные столбики, п=1) равна четверти эллипса с полуосями а=А, Ь=2В, то есть CDE = (j) (А + 20) Следовательно, длина нити в петле трико:

В 1958 году Эллисон (Allison) предложил модель [81], отображающую только геометрическую форму петли, но никак не учитывающую физические свойства нити. Модель состояла из четырех независимых участков (головки петли, представляющей собой половину окружности, двух петельных палочек и протяжки) и позволяла получить приближенное значение длины потребляемой при вязании нити (рис.11).