Проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Подгорная, Ольга Ефимовна

  • Подгорная, Ольга Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Подгорная, Ольга Ефимовна. Проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тирасполь. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подгорная, Ольга Ефимовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы проектирования здоровьесберегающего пространства школы в личностно-ориентированной системе образования.

1.1. Анализ проблемы воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся в условиях личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса.

1.2. Здоровьесберегающее пространство как педагогическая и социальная категория.

1.3. Проектирование модели здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Программно-методическое обеспечение организации и функционирования здоровьесберегающего пространства современной школы.

2.1. Личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства современной школы.

2.2. Педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства школы.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по выявлению эффективности программно-методического обеспечения здоровьесберегающего пространства современной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования»

Современное состояние общества, обусловленное высочайшими темпами его развития, предъявляет новые, все более высокие требования к человеку и его здоровью. Возрастает значимость и ценность здорового образа жизни индивидуума при формировании культуры здоровья всей нации. Все это выдвигает перед системой образования требования реализовывать в ходе учебно-воспитательного процесса не только основные положения наук о здоровье, но и обеспечить воспитание у молодежи ценностного отношения к здоровому образу жизни и навыков культуры здоровья.

Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический, социальный и педагогический аспекты. Последний из них, понимаемый как формирование у человека индивидуального способа вести здоровый образ жизни с самого раннего детства, по мнению ученых, имеет определяющее значение. Проблема сохранения здоровья учащихся актуализируется в условиях влияния неблагоприятных социальных и экономических факторов, социокультурных изменений, вызванных глобальными и региональными обстоятельствами.

Важность проблемы обосновывается основными документами Всемирной Организации Здравоохранения, где улучшение и укрепление здоровья молодежи, формирование здорового образа жизни, борьба с курением, алкоголизмом и профилактика употребления психотропных веществ выдвинуты как особо важные задачи развития общества и отдельной личности. Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения рассматриваются в качестве одного из приоритетных направлений модернизации образовательных систем и составляют стратегическую основу национальных доктрин развития современного образования.

В то же время состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы неуклонно ухудшается. Причинами такого положения нередко выступают факторы внутришкольной и социальной среды: повышенная наполненность классов учащимися, совместное обучение детей с разным уровнем подготовки и разными психофизическими качествами, недостаточная дифференциация учебных предметов, перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями, неблагополучный психологический климат школьных коллективов; неоправданная интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки и др.

В данных условиях весьма своевременно в педагогике формируется новое направление - здоровьесберегающее образование. В его основу положена идея приоритетности здоровья субъектов образовательного процесса как основополагающего компонента личности, что предопределяет оптимальное обеспечение жизнедеятельности каждого обучающего и обучаемого, их успешную адаптацию к учебно-воспитательному процессу на физиологическом, психологическом и социальном уровнях посредством формирования и укрепления механизмов сохранения здоровья.

Методологической основой настоящего исследования выступают труды ученых о целостном развитии личности (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев), концепции, раскрывающие основы здоровьесберегающей педагогики (Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, С.П. Попов, Д.Д. Уте-шинский, Б.Н. Чумаков. А.Г. Хрипкова и др.); ведущие принципы личностно-ориентированного образования, разработанные Н.И. Алексеевым, Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, Т.И. Власовой, С.В. Кульневичем, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской; особенности взаимосвязи образования и культуры, культурологический подход к проектированию современных образовательных пространств (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Дани-люк, И.А. Зязюн и др.).

Значимость формирования ценностных ориентации учащихся в аспекте приобретения навыков здорового образа жизни, культуры здоровья как основы физического, психического и социального благополучия раскрывается в работах Н.М. Кузнецовой,

A.А. Макареня, С.М. Феатова, Н.Н. Суртаевой и др.

В отечественной и зарубежной литературе активно разрабатывается проблема ценностных основ здорового образа жизни и путей его стимулирования (Н.М. Амосов, Н. Беникот, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Д. Уайнер, Д. Харрисон, Н.М. Alessio, J.D. Constean, L.H. Hartley и др.). Пути и механизмы формирования устойчивых потребностей школьников в сохранении и укреплении здоровья и ценностных ориентаций в этом направлении обоснованы в научных трудах А.Я. Наина, J1.M. Куликова, Н.А. Фомина, В.К. Юрошкина. Особенности воспитания здоровьесберегающих ориентиров и навыков здорового образа жизни раскрываются в работах Л.Я. Башарина, Е.А. Демина,

B.В. Колбанова, Э.М. Назина, Д. Сиерия, М. Хафкан и др. Обоснование разнообразных форм оздоровительной и профилактической работы с учащимися общеобразовательной школы представлено в трудах И.А. Аршавского, С.П. Летунова. Ученые О.А. Мерзляков, И.В. Пичугина, С.Г. Сериков раскрывают особенности организации инновационной деятельности с учетом здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса.

В настоящем исследовании также использованы научные положения о проблемах здоровья и путях его укрепления в контексте интегративного подхода педагогов, врачей и социальных работников (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.П. Доброславин, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.П. Павлов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.)- Обосновывая теоретические положения, мы обратились к диссертационным исследованиям Л.Ю. Минеевой, Л.В. Нестеровой, Н.В. Никитина, В.В. Со-корева, Н.В. Тверской, Т.Ю. Щипковой, И.В. Чупахи, в которых раскрываются разнообразные подходы к воспитанию культуры здоровья учащихся.

Особенности оздоровления школьной среды и профилактической работы общеобразовательной школы в этом направлении обсуждаются в трудах Н.Д. Граевской, Р.Е. Мотылянской, В.П. Филина и др. Проблема создания системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегающей направленностью рассматривается в работах (A.M. Моисеева, Т.Н. Потанина, Г.П. Сикорской, И.Б. Филипповой и др.). Идеям гуманизма как основы становления современных образовательных пространств посвящены труды Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, В.И. Сло-бодчикова, В.Т. Фоменко, В.А. Левина и др. В научных трудах А.П. Беляевой, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунского, Л.В. Зевиной, Ф.Н. Ильясова, Н.М. Таланчука раскрываются различные пути и механизмы проектирования образовательных пространств, способствующих становлению личностных мировоззренческих качеств учащихся, развитию у них культуры и компетентности. На проектирование как проявление творчества в деятельности педагога указывается в ряде работ ученых В.И. Андреева, А.С. Белкина, Т.И. Власовой, В.И. Загвязинского, Т.П. Ильевич, И.В. Колоколовой, М.М. Поташника, В.А. Черкасова и др.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в науке достаточно широко обсуждаются вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. В то же время приходится констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию учебно-воспитательного процесса школы в направлении выявления возможностей формирования целостного здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения.

Изучение особенностей сформированности культуры здоровья учащихся, выраженности у них навыков и привычек здорового образа жизни, показателей состояния здоровья современных школьников, анализ научной литературы выявили противоречия между:

- потребностями социума в здоровом поколении граждан и недостаточной разработанностью системы здоровьесберегающей учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе;

- функциональными возможностями средней общеобразовательной школы и потребностями системы общего среднего образования в создании и научном обосновании здоровьесберегаю-щих моделей школ;

- объективной потребностью в личностном подходе к воспитанию культуры здоровья, навыков здорового образа жизни учащихся и традиционной практикой обеспечения данного процесса;

- требованиями к профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений и педагогов по реализации здоровьесберегающих начал учебно-воспитательного процесса и их способностью проектировать и реализовывать здо-ровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования».

Цель исследования: разработать педагогическую систему сохранения и укрепления здоровья школьников на основе проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что проектирование здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы будет успешным, если:

- здоровье, культура здоровья и здоровый образ жизни выступят как приоритетные и значимые направления в системе школьного образования и семейного воспитания;

- учебно-воспитательный процесс школы будет организован как целостное здоровьесберегающее пространство, основанное на культурологическом, природосообразном и личностно-ориентированном подходах к школьникам;

- воспитание культуры здоровья, профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни будут обеспечены программно-методическим и технологическим материалом;

- профессиональная культура и компетентность учителя будут обеспечивать личностное отношение к учащимся, готовность осуществлять педагогическую поддержку и здоровьесбе-регающее сопровождение учебно-воспитательного процесса; управление развитием здоровьесберегающего пространства школы будет осуществляться на основе инновационных технологий субъект-субъектного педагогического взаимодействия.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты и решались следующие задачи:

1. Осуществить педагогический анализ проблем сохранения здоровья школьников, воспитания у них культуры здоровья и здорового образа жизни в современной системе школьного образования.

2. Определить и обосновать педагогические основы организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие сохранение и укрепление их здоровья, полноценное образование и развитие.

3. Спроектировать модель здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы.

4. Разработать личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства современной школы.

5. Выявить и раскрыть условия проектирования здоровьесберегающего пространства школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи целостного, комплексного развития личности (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.);

- концепции гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, И.С. Якиманская);

- теория проектирования образовательных пространств (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк);

- психолого-педагогические и социологические концепции развития личности, ее социализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, И.Э. Куликовская, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская, Д.И. Фельдштейн и др.);

- учения о здоровье как важном условии существования и развития человека (Н.М. Амосов, Р.И. Айзман, П.П. Горбенко, В.П. Петленко);

-концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья, здорового образа жизни (Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, В.А. Вишневский, И.В. Журавлева, Ю.А. Лебедев, Н.К. Смирнов и др-);

- концепции интеграции образования (Г.В. Абросимова, А.П. Лиферов, A.M. Новиков, В.Т. Фоменко и др.);

- современные идеи и концепции педагогического менеджмента, управления развитием образовательных учреждений и систем (В.В. Арнаутов, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржев-ский).

Методы исследования. Теоретический и сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; изучение директивных документов здоровьесберегающей направленности; проектирование; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование, блиц-опросы, тестирование); статистический и педагогический анализ; эксперимент; научное оформление результатов исследования.

Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и поликультурного образования в едином информационно-образовательном пространстве» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Опытно-экспериментальной базой служили Управления народного образования г. Бендеры, г. Тирасполя и г. Рыбница, экспериментальные площадки Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения Российской академии образования, гимназия №1 (г. Бендеры), гуманитарно-математическая гимназия (г. Тирасполь), гимназия № 1 и теоретический лицей (г. Рыбница), средние общеобразовательные школы № 1, 11 (г. Тирасполь), средняя школа № 10 (г. Рыбница).

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Эксперимент проводился на базе Муниципального образовательного учреждения «Бендерская гимназия №1». В констатирующем эксперименте принимали участие коллективы педагогов, учащихся и родителей данного образовательного учреждения. Всего в эксперименте принимало участие более 820 человек (86 учителей и 720 учеников). Научное изыскание проходило в три этапа, при этом применялся соответствующий комплекс диагностических методов и приемов.

На первом этапе — подготовительном (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ литературных источников, связанных с проблематикой исследования, изучалось состояние разработки проблемы, концептуальные подходы к ее решению; были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет и задачи, утверждался комплекс методов исследования;

На втором этапе — аналитико-проектирующем (2000-2001 гг.) осуществлялся выбор проблемы исследования, проводился анализ степени ее обоснованности в психолого-педагогической литературе, монографиях, диссертациях; изучался накопленный педагогический опыт по организации научно-образовательных и исследовательских программ; выявлялись ведущие тенденции деятельности общеобразовательных учреждений по проектированию здоровьесберегающего пространства; определялись гипотетические идеи исследования;

На третьем этапе — формирующем (2001-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа, в процессе которой определялись содержание и способы проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы, разрабатывались и апробировались личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства школы и повышения квалификации педагогов общеобразовательных учреждений;

На четвертом этапе - завершающем (2003-2004 гг.) интерпретировались полученные материалы, выявлялись теоретические и практические результаты исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- определено современное обоснование культуры здоровья и воспитания здорового образа жизни школьников, раскрыты пути и особенности решения данной проблемы средствами личност-но-ориентированного образования;

- научно обоснована целесообразность формирования здорового образа жизни и культуры здоровья школьников на основе проектирования здоровьесберегающего пространства;

- спроектирована модель здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы;

- выявлены и апробированы педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства современной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- дополнены и конкретизированы понятия: «здоровье», «культура здоровья», «здоровый образ жизни»; «здоровьесбере-гающее пространство», выявлено их место в системе научных представлений о здоровьесбережении и формировании здорового образа жизни;

- здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы раскрыто как педагогическая и социальная категория, определяющая способы, формы и механизмы воспитания культуры здоровья и навыков здорового образа жизни;

- модель здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы построена в контексте культурологического и личностно-ориентированного подходов, что расширяет перспективы внедрения основ личностно-ориентированной педагогики в образовательную практику;

- педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы обоснованы с учетом вариативности образовательных учреждений и регионального компонента социокультурных и педагогических реалий.

Практическая значимость работы заключается в том, что смоделирована личностно-ориентированная система сохранения и укрепления здоровья школьников, включающая: лично-стно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы; интегрированные программы учебных дисциплин; методические рекомендации по организации мониторинга состояния здоровья школьников и внедрению здоровьесберегающей тематики в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений; алгоритм управления здоровьесберегающим пространством современной школы; критерии профессиональной компетентности учителя по организации учебно-воспитательного процесса в контексте здоровьесбережения, что может быть использовано в проектировании инновационных образовательных пространств вариативных образовательных учреждений, а также может быть адаптировано к системе непрерывного педагогического образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; использованием методов моделирования и вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о проектировании здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения на основе личностно-ориентированного подхода.

Положения, выносимые на защиту: Культура здоровья рассматривается как интегративное качество личности, единство потребностей и способностей индивида к развитию, саморазвитию и самореализации с учетом природосообразности и кульутросообразности. Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности человека на основе обновляющихся знаний, умений и навыков в сфере сохранения здоровья, личностного самосовершенствования в мотивации и актуализации здорового образа жизни. Особенности воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся средствами личностно-ориентированного образования предполагают организацию учебно-воспитательного процесса на основе гуманной педагогики, педагогической поддержки учащегося, экологии личности, сохранения духовного и физического здоровья, создания и обогащения личностно-смысловой направленности здоровьесберегающей среды.

Здоровьесберегающее пространство обосновано как многоуровневая образовательная система и социально организуемая воспитательная среда, в которой приоритетами выступают: здоровый образ жизни, культура здоровья, прогнозирование здоровьесберегающей деятельности. Содержательными компонентами пространства являются образовательный, социальный, креативно-деятельностный и реабилитационный. Здоровьесберегающее пространство обеспечивает осознание его субъектами ценности здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, продуктивную активность всех участников пространства по развитию навыков культуры здоровья и духовно-нравственного самосовершенствования.

Модель здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы построена с учетом принципов: приоритет здоровья над другими ценностями; утверждение здорового образа жизни; педагогизация окружающей среды; природосообраз-ность и культуросообразность воспитания; дифференцированный и личностный подходы к ребенку. Модель представлена блоками: диагностико-организационный, содержательно-интегративный; деятельностно-проектировочный; воспитательный; реабилитационный; управленческий. Функциональное назначение модели определяется ее адаптивностью, технологичностью, прогностичностью, что способствует воспитанию у учащихся культуры здоровья и навыков здорового образа жизни.

Личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства разработаны с учетом: уровней применения - общепедагогические; философской основы - гуманистические культуросообразные; факторов развития -ориентирующиеся на внутреннюю мотивацию субъектов образовательного процесса к утверждению культуры здоровья и здорового образа жизни; содержания - здоровьесберегающие; управления - поддержки и социального партнерства; подхода к ребенку - личностно-ориентированные, диалогичные. Технологии представлены программой «Здоровье», воспитательными модулями: I - «Культура здоровья», II - «Здоровый образ жизни», III

- деятельностно-интегративный.

Педагогические условия проектирования здоровьесберегающего пространства школы раскрыты как: разработка и утверждение целей, задач и программы здоровьесберегающей работы; проведение диагностики и мониторинга здоровья учащихся, сформированности у них культуры здоровья и навыков здорового образа жизни; создание целостной муниципальной системы по профилактике здорового образа жизни; повышение профессиональной компетентности педагогов и социальных работников в вопросах здоровьесбережения; взаимодействие всех субъектов пространства по реализации программ и технологий воспитания культуры здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикаций в журналах и сборниках статей, тезисов докладов научных конференций, посредством участия диссертанта в различных научно-практических форумах: Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001); I Международном конгрессе «Славянский педагогический собор» (Тирасполь, 2002); Межрегиональный технологический семинар-практикум «Проблемы и перспективы педагогического менеджмента в системе современного образования» (Тирасполь

- Рыбница - Одесса, 2002); Международной научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве: реалии и перспективы» (Тирасполь, 2003); Международной конференции «II Славянские педагогические чтения» (Тирасполь, 2003); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003); Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Барановичи, 2003); Международном конгрессе «III Славянский педагогический собор» (Кривой Рог, 2004); Международном форуме молодых ученых (Одесса, 2005).

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на республиканских августовских конференциях, городских совещаниях работников образования (Бендеры, 2000-2004); в работе методических городских и республиканских объединениях; на методологических семинарах кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (2001-2005), а также в опубликованных научно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях, тезисах и докладах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Подгорная, Ольга Ефимовна

Выводы по второй главе • Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни позволили разработать и использовать на уроках и во внеклассной работе личностно-ориентированные технологии.

При внедрении личностно-ориентированных технологий здоровьесберегающего пространства отправной для нас стала позиция о целостности учебно-воспитательного процесса, она обусловлена полнотой и уровнем личностных проявлений (функций) субъектов учебного процесса - избирательности, рефлексивности, внутренней свободы и ответственности, потребности в поиске истинных ценностей, смысла жизни.

С учетом этого в нашей работе были разработаны и использованы два вида личностно-ориентированных технологий: технологии, позволяющие воспитывать у учащихся знания, умения и навыки, отношения, связанные с культурой здоровья и здоровым образом жизни, и технологии, направленные на создание здоровьесберегающей образовательной среды. В ходе экспериментальной работы было установлено, что только совместное использование этих технологий позволяет эффективно воспитывать у школьников культуру здоровья и здоровый образ жизни.

Личностно-ориентированные технологии в работе представлены программой «Здоровье» и воспитательными модулями: I - «Культура здоровья», II - «Здоровый образ жизни»; III - дятел ьностно-интегративный модуль.

Определены направление деятельности программы «Здоровья»: духовное и физическое здоровье личности как высшая ценность образования; медико-психолого-педагогическая поддержка личности школьника в учебно-воспитательном процессе; методические основы утверждения культуры здоровья и здорового образа жизни средствами учебно-воспитательного процесса и социокультурного пространства; методико-технологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса; физическое совершенствование школьников в условиях естественной природы; университет для родителей.

Первый модуль предназначен для создания условий по воспитанию культуры здоровья, сохранения здоровья. Реализуется посредством проведения Дней здоровья, Олимпийских игр, лекций, бесед, встреч с интересными людьми, праздников здоровья, организации туристических походов и др. Одним из основных направлений является научно-исследовательская работа учащихся. Темы ученических работ: «Проект школы будущего -школы здоровья», «Как сохранить здоровье ребенка в школе», «Квартира — как экосиситема» и др.

Второй модуль нацелен на профилактику вредных привычек. Реализуется через проведение конференций (для всех субъектов образовательного пространства), брейн-рингов, брифингов, классных часов, заседаний круглого стола с врачамиспециалистами и с различными службами правоохранительных органов, тренингов здорового образа жизни и пр.

Третий модуль обеспечивает интеграцию материала учебных курсов «Биология», «География», «Физическая культура», «Основы безопасности и жизнедеятельности», «Литература», повышает образовательный потенциал указанных дисциплин в воспитании у школьников культуры здоровья и здорового образа жизни.

Внедрение личностно-ориентированных технологий в учебно-воспитательный процесс способствовало решению следующих задач: освоение школьниками знаний о здоровье, культуре здоровья и здоровом образе жизни; применение освоенных знаний в жизнедеятельности, моделировании собственной жизни в условиях динамичного общества с учетом культуры здоровья, духовности и нравственности; обретение опыта личностного поведения в контексте культуры здоровья и здорового образа жизни.

Эффективность проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы определялась необходимостью выполнения следующих педагогических условий: разработка и утверждение целей, задач и программ здоровьесберегающей работы; проведение диагностики и мониторинга здоровья учащихся, сформированности у них культуры здоровья и навыков здорового образа жизни; создание целостной муниципальной системы по профилактике здорового образа жизни; повышение профессиональной компетентности педагогов и социальных работников в вопросах здоровьесбережения; взаимодействие всех субъектов пространства по реализации здоровьесбе-регающих программ и технологий. Взаимодействие субъектов пространства в деле внедрения здоровьесберегающих программ и технологий основывается на реализации эффективного управления, представленного блоками: кадрового обеспечения, инновационного развития, физкультурно-оздоровительным, медицинским, материально-техническим, методическим.

Сущность экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования проблемы, заключалась в проектировании здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы, в конструировании педагогического процесса, направленного на воспитание культуры здоровья и здорового образа жизни у учащихся. Интегрировалось содержание учебных курсов, вводились личностно-ориентированные технологии здоровьесберегающей направленности, создавалась система внеклассных занятий по воспитанию культуры здоровья и здорового образа жизни, проводился мониторинг состояния здоровья учащихся, осуществлялось педагогическое руководство самообразованием и самовоспитанием школьников в соответствии с выработанными установками и ценностными ориентирами.

В процессе исследования установлено, что разработанная система (модель и личностно-ориентированные технологии) организации здоровьесберегающего пространства современной школы оказала положительное влияние на воспитание культуры здоровья и формирование основ здорового образа жизни школьников. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание здорового поколения наряду с его обучением является одной из важнейших задач современной школы. Именно здоровье будет в значительной степени определять состояние населения государства, способствовать сохранению генофонда народа, его профессиональной пригодности, экономическому и культурному развитию общества.

Ухудшение состояние здоровья, по мнению ученых, результат длительного неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и психолого-педагогических факторов. Особую группу факторов, отрицательно влияющих на здоровье, составляют педагогические. В то же время в современной педагогической науке и практике существуют устаревшие подходы к в рассмотрению проблемы культуры здоровья и воспитания здорового образа жизни: а) декларирование сохранения здоровья детей как одной из педагогических задач; б) ограничение данной проблемы в рамках физического воспитания; в) вынесение ее за рамки традиционной педагогической науки со ссылкой на существование реабилитационной педагогики, оздоровительных школ.

Выявлено, что целостный подход к понятию здоровье ведет к осознанию необходимости серьезных изменений в школьной жизни - от управления школой до отношений в классе и связей с внешним миром. В последнее время наблюдается усиленное внимание к проблеме здоровья ребенка в школе, созданию здоровьесберегающей среды, проектированию здоровьесберегающего пространства, поиску новых здоровьесберегающих технологий личностно-ориентированного типа, сохраняющих здоровье ученика и не снижающих уровень качества обучения.

Говоря о здоровье как о высшей ценности, мы опираемся на основные положения личностно-ориентированной педагогики. В данном контексте в диссертационном исследовании нами расширено и конкретизировано понятие «здоровый образ жизни». Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности человека на основе обновляющихся знаний, умений и навыков в сфере сохранения здоровья, личностного самосовершенствования в мотивации и актуализации здорового образа жизни.

Культура здоровья в работе раскрывается как интегратив-ное качество личности, единство потребности и способности индивида к развитию, саморазвитию и самореализации с учетом природосообразности и культуросообразности. Особенности воспитания культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся средствами личностно-ориентированного образования предполагают организацию учебно-воспитательного процесса на основе гуманной личностно-ориентированной педагогики, педагогической поддержки учащегося, экологии личности, сохранения духовного и физического здоровья, создание и обогащение личностно-смысловой направленности здоровьесберегающей среды.

Характеризуя сущность здоровьесберегающего типа образования, мы пришли к выводу, что оно должно быть особым образом структурировано. Это вызвало необходимость в разработке категории «здоровьесберегающее образовательное пространство». Обосновывая здоровьесберегающее пространство как педагогическую и социальную категорию, мы рассматриваем его как многоуровневую образовательную систему гармоничного и индивидуально-личностного развития ребенка, как социально организуемую воспитательную среду, в которой провозглашается здоровый образ жизни, сформирована система воспитания культуры здоровья, прогнозируется здоровьесберегающая деятельность на интегративной основе.

Основными компонентами здоровьесберегающего пространства выступают: семья, культурно-образовательные учреждения, средства массовой информации, детские, юношеские и подростковые общественные движения, здоровьесберегающая организация учебно-воспитательного процесса, органы самоуправления и администрации определенного образовательного пространства, санитарно-просветительские учреждения.

Содержание здоровьесберегающего пространства направлено на оптимизацию санитарно-гигиенических условий обучения, нормализацию объема учебной нагрузки, выбор педагогически целесообразных форм и методов проведения уроков посредством личностно-ориентированного подхода, гуманизацию отношений участников образовательного процесса, нормализацию двигательной активности учащихся, выбор физиологически обоснованных направлений, оздоровление учебной и воспитательной деятельности.

Основной целью и результатом здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы является разработка согласованных, прогнозируемых мер, обеспечивающих стабилизацию и сохранение здоровья личности ребенка, сформирован-ность у него навыков здорового образа жизни и культуры здоровья.

Теоретические основы здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы представлены моделью. Она построена с учетом следующих принципов: приоритет здоровья над другими ценностями; утверждение здорового образа жизни; педагогизация окружающей среды; природосообразность воспитания; дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к ребенку. Модель реализует следующие задачи: выработку научно-методической основы по внедрению личностно-ориентированного подхода к здоровьесберегающему образованию; планирование прогнозируемых совместных действий всех субъектов здоровьесберегающего пространства в решении проблем здоровья и развития детей; научное обоснование инновационных подходов к переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров по данной проблеме; укрепление материально-технической, методической и информационной базы школы по созданию наиболее благоприятных условий сохранения и укрепления здоровья учащихся и их развития. Функциональное назначение модели определяется адаптивностью, технологичностью и прогностичностью здоровьесберегающего образовательного процесса в целях личностного развития учащихся, воспитания у них культуры здоровья и навыков здорового образа жизни.

В настоящем исследовании личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства разработаны с учетом уровней применения (общепедагогические); философской основы (гуманистические культуросообраз-ные); факторов развития (ориентирующиеся на внутреннюю мотивацию субъектов образовательного процесса к утверждению культуры здоровья и здорового образа жизни); содержания (здо-ровьесберегающие); управления (поддержки и социального партнерства); подхода к ребенку (личностно-ориентированные, диалогичные).

При разработке личностно-ориентированных технологий по воспитанию культуры здоровья и здорового образа жизни мы опирались на основные идеи личностно-ориентированной педагогики: субъект-объектном и субъект-субъектном взаимодействии в учебно-воспитательном процессе, на диалог, сотрудничество, избирательность, рефлексию, потребность в поиске истинных ценностей и смысла жизни. С учетом этого в диссертационной работе были разработаны и использованы два вида личностно-ориентированных технологий: технологии, позволяющие воспитывать у учащихся знания, умения и навыки, отношения, связанные с культурой здоровья и здоровым образом жизни, и технологии, направленные на создание здоровьесберегающей образовательной среды.

В числе технологий, направленных на создание здоровьесберегающего пространства, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований, питания, двигательной активности и др.

Личностно-ориентированные технологии в работе представлены: программой «Здоровье» и воспитательными модулями: I - «Культура здоровья», II - «Здоровый образ жизни»; III -деятельностно-интегративный модуль.

Программа «Здоровье» включает направления духовного и физического здоровья личности как высшая ценность образования; медико-психолого-педагогическая поддержка личности школьника в учебно-воспитательном процессе; воспитание культуры здоровья и здорового образа жизни средствами учебно-воспитательного процесса и социокультурного пространства; методико-технологическое сопровождение учебновоспитательного процесса; физическое совершенствование школьников в условиях естественной природы; университет для родителей.

Модуль «Культура здоровья» предназначен для создания условий по воспитанию культуры здоровья, сохранению здоровья. Модуль «Здоровый образ жизни» нацелен на профилактику вредных привычек. Деятельностно-интегративный модуль обеспечивает интеграцию материала учебных курсов.

В целом личностно-ориентированные технологии организации здоровьесберегающего пространства способствовали решению следующих задач: освоение школьниками знаний о здоровье, культуре здоровья и здоровом образе жизни; применение освоенных знаний в жизнедеятельности, моделировании собственной жизни в условиях динамичного общества с учетом личной культуры здоровья, духовности и нравственности; обретение опыта личностного поведения в контексте культуры здоровья и здорового образа жизни.

Проектирование здоровьесберегающего пространства школы потребовало выполнения и реализации следующих педагогических условий: разработка и утверждение целей, задач и программ здоровьесберегающей работы; проведение диагностики и мониторинга здоровья учащихся, сформированности у них культуры здоровья и навыков здорового образа жизни; создание целостной муниципальной системы по профилактике здорового образа жизни; повышение профессиональной компетентности педагогов и социальных работников в вопросах здоровьесбере-жения; взаимодействие всех субъектов пространства по реализации здоровьесберегающих программ и технологий.

Для оценки деятельности здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы избраны следующие критерии: постепенное сокращение количества заболеваний у детей и их продолжительности (важное значение имеет сокращение количества детей с хроническими заболеваниями); сокращение пропуска уроков по болезни; увеличение количества детей, занимающихся физической культурой и спортом; постепенное сокращение количества детей, за год не овладевших базовыми учебными программами, оставшимися на повторный год обучения (особенно по состоянию здоровья); успешное поступление детей в профессиональные средние и высшие учебные заведения, а также на работу, уровень сформированности у учащихся культуры здоровья и навыков здорового образа жизни.

Внедрение в школьную практику личностно-ориентированных технологий здоровьесберегающего пространства приблизило ученых и учителей-практиков к формированию принципиально иной функции учителя: от чисто констатирующей (ученик дискомфортный, не развит физически и функционально, вялый, безынициативный и т. д.) к созидательной и сопричастной к формированию здоровья учащихся, воспитанию культуры здоровья, здорового образа жизни, здоровьесберегаю-щей среды современного общеобразовательного учреждения.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы повысилась ответственность учащихся за собственное здоровье, показатель уровня владения учащимися приемами по профилактике здорового образа жизни. Увеличилось число школьников, участвующих в работе над различными проектами по вопросам культуры здоровья и здорового образа жизни.

Исследование выявило позитивные тенденции в воспитании навыков здорового образа жизни: повышение интереса учащихся к своему физическому здоровью; медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья школьников; снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки; повышение качества знаний и успеваемости; снижение числа курящих, увеличение количества школьников, отрицательно относящихся к алкоголизму и наркомании; гармонизация взаимоотношений между юношами и девушками.

Таким образом, проведенное исследование, подтвердив первоначально выдвинутую гипотезу, позволяет наметить перспективы дальнейших исследований в виде выявления и обоснования системы методического и информационного сопровождения процесса воспитания культуры здоровья и навыков здорового образа жизни у учащейся молодежи; раскрытия новых подходов к подготовке современного учителя, владеющего педагогическими технологиями здоровьесберегающей деятельности в условиях образовательного учреждения.