Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности студента среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корякина, Ирина Викторовна

  • Корякина, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Корякина, Ирина Викторовна. Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности студента среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корякина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЫПУСКНИКА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО) В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Профессиональная компетентность выпускника среднего профессионального образования как потребность социально экономического развития общества

1.2. Проектная деятельность студента среднего профессионального образования ее роль и место в функционировании теоретической модели профессиональной компетентности (на примере специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»)

1.3. Адаптация студентов среднего профессионального образования к условиям оптимизации образовательной среды

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Педагогическое проектирование технологии формирования профессиональной компетентности будущего студента среднего профессионального образования на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)

2.2. Пути и средства овладения проектной деятельностью как средством формирования профессиональной компетентности в профессиональном обучении

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности студента среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационные преобразования в российской экономике выдвинули перед работодателями требования к повышению уровня квалификации работников, их профессиональной компетентности, навыкам в профессиональной деятельности. Уровень развития современного производства в связи с внедрением инновационных технологий и реализацией высокотехнологичных международных проектов, участием российских специалистов в разработке и обслуживании современного оборудования требует обеспечения системы экономических и профессиональных отношений специалистами, свободно ориентирующимся в рыночных механизмах, умеющих применять свои способности в профессиональной деятельности.

Вступление Российской Федерации во всемирную торговую организацию предполагает возрастающую конкуренцию российским специалистам со стороны иностранных работников, что также диктует необходимость повышения уровня их профессиональной компетентности для востребованности и конкурентоспособности на рынке труда.

Реализация Федеральной целевой программы 2010 г.«Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», должна обеспечиваться благодаря формированию необходимой инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока и Забайкалья. Одной из задач данной программы являются стратегически важные для Российской Федерации проблемы закрепления населения в регионе путем сохранения и создания новых рабочих мест; снятие инфраструктурных ограничений развития экономики на региональном уровне; реализация ряда проектов, связанных с развитием инженерной инфраструктуры и социальной сферы, международного сотрудничества. [4]

Требования к реализации стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года предполагают большой приток высококвалифицированных кадров по всем направлениям транспорта, да и экономики в це-лом.[3]

Экономика Российской Федерации нуждается не просто в увеличении числа образованных специалистов среднего звена, а именно профессионалов, обладающих фундаментальными знаниями в области современных форм и методов организации и функционирования производства, принимающих нестандартные решения и несущих ответственность за эти решения. Следует отметить, что важно сформировать из выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования не только профессионала в определенной профессиональной области, но и высоконравственную, интеллектуально развитую и образованную личность, способную легко адаптироваться в развивающемся социуме и профессиональном сообществе.

В процессе подготовки специалистов среднего звена в учреждениях среднего профессионального образования основополагающую роль приобретает ориентация образовательного процесса на развитие личности и профессиональной компетентности, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к реализации себя в профессиональном сообществе, повысить ее конкурентоспособность.

Участие России в реализации положений болонских соглашений в сфере профессионального образования среди важнейших требований выдвигает вопросы реализации качественно нового уровня форм и методов организации образовательного процесса за счет включения обучающихся в различные виды деятельности.

Стратегия развития образования до 2020 года предполагает новые ориентиры в развитии образовательных учреждений среднего профессионального

образования, что требует формирования новых подходов к структуре и содержанию образовательного процесса.[1]

Складывающаяся в настоящее время в Российской Федерации образовательная ситуация, связанная с введением нового закона. «Об образовании» 2012г. и с реализацией в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования новых Федеральных государственных образовательных стандартов 2011г. определяет необходимость переосмысления методологических подходов в практике принятия и реализации решений, связанных с профессиональным образованием и профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям. [2]

Постоянно растущие темпы развития производства, расширение международного сотрудничества в сфере технологий современного производства, в том числе и в транспортной отрасли дальневосточного региона в связи с развитием международной железнодорожной сети опережают динамику смены поколений работников.

Современная образовательная парадигма ориентирует современную молодежь на непрерывное образование как обязательное условие социализации и адаптации к профессиональной деятельности. Профессионалу в XXI веке недостаточно получить просто образование, получить знания, умения и навыки по специальности. Экономические и профессиональные условия, развитие технологий и международное сотрудничество определяют требования к современному работнику в области постоянного повышения квалификаций, т.е. реализовывается концепция «образование через всю жизнь».

Для реализации непрерывного профессионального образования важнейшей педагогической проблемой выдвигается на первый план проблема внедрения в образовательный процесс средств и методик, помогающих студентам учреждений среднего профессионального образования реализовы-вать свои профессиональные наклонности, формировать и раскрывать лич-

костные качества, вырабатывать умение принимать решения в постоянно модернизирующихся и усложняющихся профессиональных ситуациях.

Следует отметить, что наибольшую важность для специалиста среднего звена приобретают не столько теоретические и практические знания в выбранной профессиональной области, сколько способность квалифицированно осуществлять реальную профессиональную деятельность, т.е. реализовывать профессиональные знания, умения и практический опыт. Реализацией профессионального обучения специалиста среднего звена с помощью приобретения действительно востребованной специальности, научение способам адаптирования в профессиональной и социальной средах с возможностью раскрытия личных качеств в достаточно краткие сроки призваны учреждения среднего профессионального образования.

Одним из подходов, способных осуществить реализацию требований к профессиональному образованию вообще и к среднему профессиональному, в частности, с реализацией к нему требований экономики и социума может служить компетентностностный подход в образовании.

Проектная деятельность, как элемент реализации компетентностного подхода в организации образовательного процесса в учреждения среднего профессионального образования, особенно по дисциплинам профессионального модуля направляет студентов на овладение определенными в федеральном государственном образовательном стандарте по специальности компетенциями.

Говоря о компетентностном подходе, следует рассматривать его с различных точек зрения как отечественных так и зарубежных исследователей.

В.К.Загвоздкин, И.Л.Зимняя, А.Г.Каспржак определили компетентност-ный подход как способ достижения нового качества образования, определяющий направление изменения образовательного процесса, приоритеты, это содержательный ресурс развития. [47, 48,]

Д.А.Иванов, К.М.Митрофанов, О.В.Соколова определили компетент-ностный подход как акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.^]

Для реализации качества результатов образовательной деятельности учреждениям среднего профессионального образования признано необходимым уделять особое внимание профессиональной компетентности, требующиеся работнику на современном рынке труда. На развитие профессиональной компетентности выпускника учреждения среднего профессионального образования ориентирует концепция модернизации образования, определившая необходимость перехода системы среднего профессионального образования на федеральные государственные образовательные стандарты с реализацией системы опережающего профессионального образования, в основе которого лежит принцип всестороннего развития личности студентов в процессе профессиональной подготовки с активизацией их творческого потенциала, формированием способностей к компетентному поведению в условиях конкурентной среды. Это концепция актуализирует потребность разработки новых педагогических технологий работы со студентами и выбора из этих технологий наиболее эффективных для реализации профессионально-образовательных целей.

Реализовать профессионально-образовательные цели призвана такая педагогическая технология как проектная деятельность, являющаяся упрощенной моделью реальной производственной ситуации, обеспечивающая качество профессионального обучения студентов учреждений среднего профессионального образования и готовность их к адаптации в профессиональной деятельности за счет анализа проблемной ситуации, предложенной в курсовом учебном проекте по дисциплинам профессионального модуля, самостоятель-

ности в ходе курсового проектирования и принятии решений, мобильности, способности находить нужную информацию по тематике курсового проекта, применять полученные знания для решения практических производственных задач.

Разработке новых подходов к моделированию педагогической деятельности, в том числе и в контексте среднего профессионального образования посвящены многочисленные исследования ученых-педагогов А.А.Вербицкого, И.А.Зимней, Г.Л.Ильина, Н.В.Кузьминой, А.М.Митиной, А.К.Марковой, Н.Д. Никандрова, В.В.Рубцова, А.И.Щербакова, И.С.Якиманской и др.[24, 47,51, 64, 76, 79, 83] Теоретические основы и методы компетентностного, проектного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов к образованию являются результатами научного и творческого поиска педагогов - исследователей. Реализация этих методов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования позволяет вносить существенные коррективы в формирование профессиональной компетентности выпускников, согласуя ее с требованиями развивающегося общества и конкретной сферы профессиональной деятельности.

Рассматривая современное состояние системы профессионального образования, А.М.Новиков указывал на необходимость учета социально-экономических факторов и их влияния на формирование современной образовательной среды, побуждающих учебные заведения профессионального образования пересматривать свои подходы к системе обучения, на опасность современным выпускникам оказаться безработным. В своих исследованиях он акцентировал внимание на требованиях современного рынка труда, который отдает предпочтение инициативным, самостоятельным людям, умеющим определять проблемы, способным к принятию нестандартных решений и ответственности за их последствия. [84]

Одним их методов, усиливающих развивающий эффект от реализации образовательных программ среднего профессионального образования и положительно влияющим на развитие личности будущего профессионала является проектная деятельность, как средство реализации частично-поискового метода обучения, которую должно рассматривать как самостоятельную структурную единицу в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования, и профессионально- педагогической деятельности преподавательского состава.

Проблемы реализации проектной деятельности, как средства реализации частично-поискового метода обучения в учебной деятельности находятся в центре научных интересов многих отечественных и зарубежных исследователей. В научных трудах Т. Мальдонадо, Дж.К. Джонс, K.M. Кантор, О.И. Гени-саретского, В.М. Глазычева, И.И.Ляхова, В.М. Розина, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкого и др. рассмотрена саморефлексия проектной деятельности, которая позволяет говорить о проектном подходе к рассмотрению тех или иных процессов действительности.

Среди факторов, определяющих успешность внедрения форм проектной деятельности, как средства реализации частично-поискового метода обучения в образовательный процесс, одно из основных мест принадлежит включению студентов учреждений среднего профессионального образования в проектную деятельность, начиная с первых семестров профессионального обучения, т.е. погружение студентов в моделирование и проработку реальных производственных ситуаций.

В контексте формы реализации приближенной к реальной профессиональной деятельности в образовательном процессе учреждений в том числе и среднего профессионального образования рассмотрены методические аспекты обучения проектированию в трудах П.Р. Атутова, Н.В. Матяш и др.[9,78]

В теоретико-методических исследованиях рассматривается теория проектной деятельности, как средства реализации частично-поискового метода обучения, в которую включены субъекты образовательного процесса в ходе выполнения учебных курсовых проектов. В процессе учебного курсового проектирования по дисциплинам профессионального модуля в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования происходит овладение не только средствами и способами конкретной профессиональной деятельности, но и личностное развитие будущего специалиста.

В образовательной системе среднего профессионального образования эти аспекты приобретают особую значимость, так как продуктивное усвоение профессиональных знаний, умений, практического опыта, социально- и профессионально ориентированное личностное развитие будущих специалистов среднего звена, формирование их профессиональной компетентности являются приоритетными задачами процесса подготовки квалифицированных кадров и проектная деятельность является средством адаптации к будущей профессиональной деятельности. В результате выполнения учебного курсового проекта по дисциплинам профессионального модуля у студента появляется возможность моделировать элементы своей будущей профессиональной деятельности и решать конкретные профессиональные задачи, что позволяет развивать личностные и профессиональные компетенции, и, как следствие, общую компетентность как специалиста. В то же время это помогает студенту четче представлять особенности своей профессиональной деятельности и дает возможность утвердиться в своем профессиональном выборе не дожидаясь окончания обучения в учреждении среднего профессионального образования, или наоборот успеть без существенной потери времени выбрать для себя другой вид деятельности.

Особенностью содержания образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования является его ориентирование на

конкретную практическую деятельность в определенной профессиональной сфере. В структуре профессиональных образовательных программ практическое обучение составляет 50 % от общего бюджета времени.

В то же время резкий переход от школьной учебной деятельности к профессионально-ориентированному образовательному процессу, при котором студент учреждения среднего профессионального образования не успевает адаптироваться к новым условиям образовательной среды является существенным недостатком существующей практики обучения. Компенсирование этого несоответствия, выражающегося коротком периоде обучения, в недостаточном учете личностных качеств обучающегося, его мотивации, потребностей и способностей к определенному виду деятельности, в том числе и технической, на наш взгляд может быть компенсировано учебной проектной деятельностью, как средством реализации частично-поискового метода обучения, которая позволит объединить общеобразовательные и профессиональные знания и позволит целенаправленно развивать профессиональные компетенции и адаптировать его в будущей профессиональной деятельности.

В педагогическом аспекте осмысление данного вопроса позволило выявить ряд противоречий между :

- между традиционной ориентацией образовательного процесса на аб-страктно-знаниевое, выраженное в простой трансляции знаний по дисциплинам образовательной программы, простое научение студентов основным понятиям из области профессиональной деятельности, операциям в отрыве от целостной динамично развивающейся профессиональной ситуации, в рамках которой формируется мировоззрение современного специалиста среднего звена и требованиями современных теорий развития образовательного процесса через включение новых образовательных методик;

- между традиционными представлениями об организации образовательного процесса, не позволяющими студентам в полной мере развивать свой

творческий и профессиональный потенциал и современными требованиями к результатам образовательной деятельности, являющимися следствием изменившихся возможностей развития личности;

- между проектностыо как социокультурной так и профессиональной реализации личности и недостаточной сформированностыо проектной деятельности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Таким образом, названные противоречия обусловили наличие проблемы исследования - организация проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования и как средство адаптации в условиях новой образовательной среды.

Проблема исследования исходит из требований преодоления противоречий между необходимостью развития аспектов организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования через усиление роли проектной деятельности как средства реализации поискового метода обучения и как средства формирования качественно профессиональных компетенций студентов в условиях оптимизации образовательной среды и недостаточным использованием всех возможностей для их осуществления.

Насущность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в практике образовательных учреждений среднего профессионального образования, определили выбор нами темы исследования «Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования проектной деятельности в качестве средства формирования профессиональной компетентности студен-

тов учреждений среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды.

Объектом исследования является образовательная система в учреждениях среднего профессионального образования.

Предметом исследования является проектная деятельность студентов учреждений среднего профессионального образования как средство формирования профессиональной компетентности в условиях оптимизации образовательной среды.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что овладение студентами методами проектной деятельности в образовательном процессе в учреждениях среднего профессионального образования будет способствовать формированию их как профессионально компетентных специалистов в условиях оптимизации образовательной среды, если:

- организация и содержание профессиональной подготовки соотнесено с современными требованиями к профессиональной компетентности и содержанию профессиональной деятельности на основе федеральных государственных образовательных стандартов;

- проектная деятельность как средство адаптации к профессиональной деятельности, в условиях оптимизации образовательной среды, выбор и содержание проблем, решаемых в процессе проектной деятельности студентов, носят опережающий характер, предусматривают практическое проектное участие в частично-поисковой работе с профессиональной направленностью и способствуют приобретению студентами начального опыта профессиональной деятельности.

Мы предположили, что проектная деятельность как средство реализации частично-поискового метода обучения является не только профессионально ориентированным видом образовательной деятельности для студента учреждения среднего профессионального образования, но так же и средством

формирования его социально-значимых качеств личности, повышает качество профессиональной обученности и социальной значимости.

Задачи исследования.

1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретической информации о содержании и формировании профессиональной компетентности выпускника учреждения среднего профессионального образования, раскрыть ее сущность в контексте современного педагогического и технического знания.

2. Определить роль проектной деятельности как формы реализации частично-поискового метода обучения в процессе формирования и развития профессиональной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды и как средства адаптации к будущей профессиональной деятельности.

3.Обосновать влияние проектной деятельности на процесс формирования и развития профессиональной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды и как средства адаптации к будущей профессиональной деятельности.

4. Разработать на основе Федерального государственного образовательного стандарта педагогическую модель формирования профессиональной компетентности выпускника среднего профессионального образования в условиях новой для него образовательной среды методами проектной деятельности.

5. Экспериментально проверить разработанную на основе Федерального государственного образовательного стандарта педагогическую модель формирования профессиональной компетентности выпускника среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды методами проектной деятельности.

В качестве Методологической основы исследования мы использовали:

- основные положения дидактики высшей школы изложенные в научных исследованиях С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольской, П.И. Пидкасистого, ВА. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, и др;

- принцип единства теории и практики в процессе формирования личности, изложенный в научных исследованиях JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, Л.К.Веретенникова и др.;

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса, изложенная в научных исследованиях С.А. Архангельского, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, А.Г.Бусыгина, В.М. Кларина, Ю.О. Овакимяна, Н.Ф. Талызиной, О.Г.Шабанов, В.Д.Полежаев;

- теория отбора содержания образования изложенная в научных исследованиях Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, Г.А. Ильина, B.C. Леднева, В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, П.Н.Филонов и др.;

- теория творческого развития и саморазвития личности, изложенная в научных исследованиях В.И. Андреева, Л.Г. Вяткина, М.А. Галагузовой, И.А. Зимней, В.И. Щеголь и др.;

- исследования проблемы активизации познавательной деятельности, изложенная в научных исследованиях A.A. Вербицкого, В.М. Вергасова, A.M. Матюшкина, Т.Я. Решетовой, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Л.А.Безбородова, Л.Н.Анисимов и др.;

- теория личностно-ориентированного подхода, изложенная в научных исследованиях Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткина, В.В.Серикова, В.С.Сухомлинского, И.С.Якиманской, А.С.Хворостов, С.Е.Игнатьев ;

- теория деятельностного подхода, изложенная в научных исследованиях Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейн;

теория компетентностного подхода, изложенная а трудах П.Я.Гальперина, Г.П.Щедровицкого, A.B.Хуторского, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, В.В.Серикова, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадрикова, Б.А.Карев;

- исследования в области проектной деятельности, изложенная в научных исследованиях А.Г.Асмолова, В.П. Беспалько, И.В. Богданова, В.В. Гузеева,

B.В. Давыдова, А.Н. Джуринского, Я. Дитрих, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, У. Килпатрик, Ю.Ф. Катхановой, В.А. Моляко, В.М. Монахова, H.H. Нечаева, НЛО. Пахомовой, Е.С. Полат, И.Д. Чечель Л.А.Деркач, Ю.П.Зинченко,

C.П.Ломов, В.И.Якунин и др;

- теория профессионального образования и самообразования, изложенная в научных исследованиях С.Я. Батышев, А.Н. Богатырева, С.Г. Вершловского,

A.Т. Маленко, Г.В. Рубиной, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина и др.; -теоретическое обоснование профессионального становления личности, изложенное в научных исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеер, Е.М. Павлю-тенкова, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и др;

- теория педагогической технологии, в которой обоснованы общие принципы, средства и способы проектирования педагогического процесса, изложенная в научных исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Т.А. Карповой, Д.Ф. Каревой, Б.А. Карева, М.В. Кларина, Л.М Калашниковой,

B.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, С.Ю. Ситниковой и др.

В ходе разработки темы диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

анализировались теоретические исследования по педагогике, психологии, социологии;

- изучался и обобщался передовой педагогический опыт;

- анализировались требования Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 270835 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», образовательных программ, примерных про-

грамм образовательного модуля по специальности, учебных пособий по дисциплинам профессионального модуля по подготовке будущих специалистов и методике их обучения в системе среднего профессионального образования;

- проводилось наблюдение и анализировалась педагогическая деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования; профессионально-педагогическая деятельность наставников на производстве; проводился мониторинг учебной деятельности студентов на лекционных, практических занятиях, во время и после прохождения разных видов практик, в том числе и в условиях реального производственного процесса и во внеурочное время; анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

проводился педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Первый этап (2008-2009/ Проводился анализ современного состояния проблемы диссертационного исследования, изучался педагогический опыт организации проектной деятельности в условиях оптимизации образовательной среды в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в том числе и как средства адаптации к образовательной и профессиональной деятельности. Определялись основные позиции исследования, такие как тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза, уточнялись ключевые понятия. Обосновывалась целесообразность организации проектной деятельности как средства развития профессиональных компетенций в учреждения среднего профессионального образования.

Второй этап (2009-2010). Разрабатывалась компетентностная модель организации проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности и адаптации к образовательной деятельности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды. Составлялась программа экспериментальной части диссертационного исследования. Определялись критерии и уровни

анализа показателей внедрения проектной деятельности дисциплин профессионального модуля в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования в современных условиях оптимизации образовательной среды, разрабатывались соответствующие диагностические материалы. Выявлялся исходный уровень организации образовательного процесса. Проводился формирующий эксперимент, осуществлялась диагностика результатов применения методов проектной деятельности дисциплин профессионального модуля в образовательном процессе в качестве средства формирования профессиональных компетенций в учреждениях среднего профессионального образования.

Третий этап (2011-2012). Проводилась итоговая диагностика результатов использования проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности в учреждения среднего профессионального образования. Осуществлялся качественный и количественный анализ, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной части диссертационного исследования, формулировались выводы. На основании этих выводов разрабатывались методические рекомендации и проводилась работа по внедрению положительных результатов исследования в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования. Проводилось литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории, положения современной как российской, так и зарубежной педагогической науки и практики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных; использованием методов математической статистики; внедрением полученных в исследовании результатов в образователь-

ный процесс Приморского института железнодорожного транспорта - филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения в г. Уссурийск.

Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, выявлении педагогических условий организации проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды, разработке компетентност-ной модели организации образовательного процесса, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и обобщении результатов исследования.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании:

1. Определена совокупность теоретико - эмпирических положений, раскрывающих важную роль проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности и средства адаптации к профессиональной деятельности выпускника учреждения в системе среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности методом проектной деятельности как формой частично-поискового метода обучения (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и методами преподавания; педагогическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития студентов учреждений среднего профессионального образования, включающее комплекс социально-экономических, педагогических факторов).

3. Доказано влияние проектной деятельности как формы частично-поискового метода обучения на формировании профессиональной компетентности в условиях оптимизации образовательной среды выпускника учреждения среднего профессионального образования. Доказана необходимость использования проектной деятельности в образовательной системе учреждений среднего профессионального образования в формировании профессиональной компетентности, определена ее универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и компетептностного подходов обоснована компетентностная модель формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды средствами проектной деятельности в реализации частично-поискового метода обучения; обоснован комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования средствами проектной деятельности; определены критерии и охарактеризованы уровни профессиональной компетентности средствами проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования: компетентностная модель формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды средствами проектной деятельности в реализации частично-поискового метода обучения по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», диагностические материалы для определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности студента в условиях

оптимизации образовательной среды средствами проектной деятельности на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Материалы исследования могут быть полезны преподавателям учреждения среднего профессионального образования, занимающимся проблемой эффективной организации образовательного процесса методом проектной деятельности, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

На защиту выносятся:

1. Положение о роли проектной деятельности как средстве реализации частично-поискового метода обучения в формировании профессиональной компетентности и адаптации к будущей профессиональной деятельности студента учреждения среднего профессионального образования.

2. Компетентностная модель организации образовательного процесса в форме целевой комплексной учебной программы по специальности 270835 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», включающая учебно-методические комплексы дисциплин, основанные на формировании профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды средствами проектной деятельности на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта.

3. Адаптированные методы формирования профессиональной компетентности средствами проектной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Библиография включает 129 источников. В диссертации приведены 5 диаграмм, 21 таблица.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корякина, Ирина Викторовна

Выводы по первой главе

Компетентностный подход в профессиональном образовании является объективным явлением в моделировании образовательного процесса, как реакция всей системы образования на изменения социально-экономических условий в связи с переходом на рыночные отношения.

Появление компетентностного подхода имело предпосылки как социально-экономические так и педагогические. В практике учреждений среднего профессионального образования уже давно отмечено существенное расхождение между качеством подготовки специалистов учреждениями среднего профессионального образования и требованиями реального производства. Причем в учреждениях среднего профессионального образования образовательный процесс ориентирован на реальную профессиональную деятельность за счет большого объема времени, отведенного на практическое обучение в режиме реального производства. Проанализировав многочисленные публикации и научные исследования по проблемам реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании, можно утверждать, что компетентность является интегративным качеством личности, объединяющая в себе интеллектуальные, моральные, социальные, эстетические аспекты знаний .

Профессиональную компетентность с этих позиций можно рассматривать как профессионально-личностную, социально-значимую качественную характеристик у специалиста, умеющего использовать знания, умения и практический опыт не только для реализации себя в профессиональной деятельности, но и осознающего профессиональную и социальную значимость и нравственную осознанность своей деятельности; как целостную систем у совокупности знаний, умений, навыков и практического опыта, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Допустимо предположить, что на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования необходимо воздействовать уже с первого курса. В качестве ведущего дидактического средства, может выступать проектная деятельность, моделирующая реальную профессиональную деятельность, предполагающая «погружение в профессиональную деятельность» через механизмы самопрограммирования и самореализации.

Проектная деятельность являясь неотъемлемым компонентом компе-тентностной парадигмы образования, которая базируется на понятии «деятельность», формирует у студентов набор определенных компетенций, как общекультурных, так и профессиональных для определенного вида профессиональной деятельности. Можно говорить о компетентностном подходе как ведущей стратегии подготовки специалистов нового поколения. Эта стратегия обусловила значимость проектной деятельности как средства реализации частично-поискового метода обучения в процессе профессиональных компетенций, необходимых им как будущим специалистам в профессиональной деятельности.

Проектная технология в реализации компетентностного подхода -это научное проектирование и воспроизведение педагогических действий преподавателя, направленных на формирование методами проектной деятельности компетенций студента и, как следствие, его профессиональной компетентности.

В целом технологическая цепочка организации преподавателем проектной деятельности в реализации компетентностного подхода должна включать в себя определенные конструктивные действия:

- определение набора компетенций, усваиваемых студентом в ходе разработки и выполнения курсового учебного проекта по дисциплине;

- выбор рациональной структуры курсового проекта и определение его композиционного строения;

- педагогические действия выбора наиболее рациональных видов усвоения нового материала и компетенций в ходе планирования работы студента при выполнении учебного курсового проекта;

- установление возможных затруднений в ходе выполнения учебного курсового проекта с оптимальными способами разрешения этих затруднений.

Проектная деятельность позволяет студенту моделировать свою образовательно-профессиональную деятельность в той или иной профессиональной ситуации, тем самым адаптируя к реальной профессиональной деятельности. Итак, педагогическая адаптация студентов в таких областях, как образовательная деятельность, межличностные отношения и профессиональное становление, протекают успешно, если в учреждениях среднего профессионального образования педагогический коллектив и вся образовательная система нацелена на активизацию адаптационного потенциал а личности студента, центральными составляющими которого являются характеристики самосознания и ценностно-мотивационной сферы, в частности уровень притязаний, характеризующий постановку целей и задач, соотнесение реальных достижений и планов на будущее, определение уровня сложности решения жизненных, образовательных и профессиональных задач.

Помощь педагогического коллектива и коллектива наставников на производстве в процессе адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования должна осуществляться с учетом особенностей её активного носителя - субъекта адаптации - студента, анализа адаптации как процесса, результата и основания для формирования адаптивности как качества.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Под организационно-педагогическими условиями реализации технологии формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования мы понимаем компетентностно -ориентированные формы организации образовательной деятельности студентов. Основания для проектирования и реализации образовательных технологий могут быть классифицированы на:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень развития современного производства в связи с внедрением инновационных технологий и реализацией высокотехнологичных международных проектов, участием российских специалистов в разработке и обслуживании современного оборудования требует обеспечения системы экономических и профессиональных отношений специалистами, свободно ориентирующимся в рыночных механизмах, умеющих применять свои способности в профессиональной деятельности.

Наибольшую важность для профессионала приобретают не столько теоретические и практические знания в выбранной профессиональной области, сколько способность квалифицированно осуществлять реальную профессиональную деятельность, т.е. реализовывать профессиональные знания, умения и практический опыт. Для реализации системы профессионального образования, направленной на формирование профессиональной компетентности выпускника учреждения среднего профессионального образования важнейшей педагогической проблемой выдвигается на первый план проблема внедрения в образовательный процесс средств и методик, помогающих студентам учреждений среднего профессионального образования реализовывать свои наклонности, раскрывать личностные качества, вырабатывать умение принимать решения в постоянно модернизирующихся и усложняющихся профессиональных ситуациях.

Организация образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования предусматривает реализацию профессионального обучения специалиста среднего звена с помощью приобретения действительно востребованной специальности, научение способам адаптирования в профессиональной и социальной средах с возможностью раскрытия личных качеств в достаточно краткие сроки призваны учреждения среднего профессионального образования.

В рамках данной диссертационной работы был теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации образовательной среды средствами проектной деятельности в реализации частично-поискового метода обучения; обоснован комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования средствами проектной деятельности; определены критерии и охарактеризованы уровни профессиональной компетентности средствами проектной деятельности.

Результаты проведенного исследования иллюстрируют решение таких задач, как:

1. В процессе комплексного исследования осуществлен анализ теоретических представлений о содержании и формировании профессиональной компетентности выпускника учреждения среднего профессионального образования, раскрыть ее сущность в контексте современного педагогического и технического знания.

2. Определена роль и влияние проектной деятельности как формы реализации частично-поискового метода обучения в процессе формирования и развития профессиональной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды и как средства адаптации к будущей профессиональной деятельности.

3.Обосновано влияние проектной деятельности на процесс формирования и развития профессиональной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды и как средства адаптации к будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта педагогическая модель формирования профессиональной компетентности выпускника учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды методами проектной деятельности.

5. Экспериментально проверена разработанная на основе Федерального государственного образовательного стандарта педагогическая модель формирования профессиональной компетентности выпускника учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды методами проектной деятельности.

Формируя у обучающихся опыт проектной деятельности, мы использовали два основных направления:

- использование проектных технологий как средства реализации частично-поискового метода обучения в процессе изучения различных специальных дисциплин (профессиональных модулей), предусмотренных учебным планом;

- использование инженерно-графических дисциплин и инженерно-графических навыков как связующих, адаптационных средств реализации проектов, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Тем самым мы хотели показать, что инженерно-графические дисциплины и навыки, используемые в проектной деятельности в разных дисциплинах являются связующими, адаптационными средствами к адаптации в профессиональной деятельности студентов учреждения среднего профессионального образования.

Проектная деятельность как средство реализации частично-поискового метода обучения является не только профессионально- значимым видом деятельности для студента учреждения среднего профессионального образования, но так же и средством формирования его социально-значимых качеств личности, повышает качество профессиональной обученности и социальной значимости. Графическая составляющая учебного курсового проектирования обладает наглядной профессиональной направленностью, связанной с тем, что в процессе выполнения различных видов графической составляющей курсового учебного проекта студент не только знакомится с объектами своей будущей профессиональной деятельности, но и реально выполняет элементы производственного процесса.

Исследование показало, что профессиональные компетенции, полученные студентами методами проектной деятельности в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования будут реализованы, если;

- организация и содержание профессиональной подготовки соотнесено с современными требованиями к профессиональной компетентности и содержанию профессиональной деятельности на основе федеральных государственных образовательных стандартов;

- проектная деятельность как средство адаптации к профессиональной деятельности, в условиях оптимизации образовательной среды, выбор и содержание проблем, решаемых в процессе проектной деятельности студентов, носят опережающий характер, предусматривают практическое проектное участие в частично-поисковой работе с профессиональной направленностью и способствуют приобретению студентами начального опыта профессиональной деятельности.

Проектная деятельность как средство реализации частично-поискового метода обучения является не только профессионально- значимым видом деятельности для студента учреждения среднего профессионального образования, по так же и средством формирования его социально-значимых качеств личности, повышает качество профессиональной обученности и социальной значимости.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность внедрения в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования: модели формирования профессиональной компетентности выпускников учреждения среднего профессионального образования средствами проектной деятельности и адаптации студента к будущей профессиональной деятельности, диагностических материалов для определения уровня сформированное™ профессиональных умений у студентов, учебно-методическое обеспечение проектной деятельности по дисциплинам профессионального модуля на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности.

В ходе экспериментальной части диссертационного исследования получено подтверждение обоснованности гипотезы и доказана эффективность предложенной модели формирования профессиональной компетентности средствами проектной деятельности в условиях новой образовательной среды, о чем свидетельствует общее улучшение образовательной ситуации в учреждении среднего профессионального образования во время проведения экспериментальной части диссертационного исследования. Повысились академическая успеваемость, удовлетворенность студентами своей учебной и будущей профессиональной деятельностью. Работодатели отмечают возросшую компетентность выпускников учреждения среднего профессионального образования, и как следствие, их конкурентоспособность на рынке труда. Все это вместе взятое говорит о становлении профессиональной компетентности студентов факультета среднего профессионального образования Приморского института железнодорожного транспорта, Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, Байкало - Амурского института железнодорожного транспорта, Амурского института железнодорожного транспорта - филиалы Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Разработана педагогическая модель формирования профессиональной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования средствами проектной деятельности в условиях оптимизации образовательной среды и адаптации студентов к реальной профессиональной деятельности.

Материалы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть полезны преподавателям, занимающимся проблемой эффективной организации курсового проектирования как средства формирования профессиональных компетенций и адаптации студентов к реальной производственной деятельности, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования.

В результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении всех поставленных задач.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов развития организации курсового проектирования как моделирования реальной производственной деятельности и адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Более углубленная разработка заявленной проблемы полагается осуществимой в различных направлениях: изучение результатов эффективности образовательного процесса при использовании мультимедийного оборудования, использование тренажеров-иммитаторов производственных процессов при организации практических занятий по курсовому проектированию; рассмотрение возможностей совершенствования методического обеспечения организации курсового учебного проектирования путем создания новых учебных пособий, обучающих программ, тренажеров для имитации профессиональной деятельности в режиме реального производства, обоснование и применение технологий, гарантирующих выход на профессиональное развитие и саморазвитие.