Проектная культура как основа готовности педагога к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Топилина, Наталья Валерьевна

  • Топилина, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Топилина, Наталья Валерьевна. Проектная культура как основа готовности педагога к инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Топилина, Наталья Валерьевна

Введение

I. Проектная культура как основа готовности педагога к 14 реализации развивающихся педагогических технологий

1.1 Теории и факторы, обусловливающие инновационное 14 развитие процесса обучения

1.2 Инновации в процессе обучения: понятие, типология и 40 условия внедрения

1.3 Условия и предпосылки успешности инновационной 67 деятельности педагога в школе

1.4 Проектная культура учителя как основа продуктивности 75 внедрения образовательных инноваций.

II. Опытно - экспериментальная работа по подготовке 91 будущих учителей к инновационной деятельности в процессе обучения в вузе

2.1 Социально-психологический анализ образовательной 95 инновационной практики

2.2 Обоснование и содержание программы подготовки учителей 123 к инновационной деятельности

2.3 Результаты апробации программы по подготовке студентов к 155 инновационной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная культура как основа готовности педагога к инновационной деятельности»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Темпы развития общества, техники и технологий показывают, что профессиональное обучение школьных учителей должно быть фундаментальным, мобильным, легко трансформируемым и быстро реагирующим на изменения запросов общества. В разных сферах жизнедеятельности людей рубеж XX - XXI веков ознаменовался тенденциями, указывающими на возрастающую роль инновационных процессов. Они приобрели значение одного их ведущих факторов, определяющих черты современного мира, в котором инновационные технологии, их проектирование и внедрение определяют жизненные перспективы человечества.

Образование как социальный институт одним из первых знакомит подрастающее поколение с новыми реалиями жизни. Для отечественного образования в наши дни серьезное звучание приобрел вопрос повышения качества обучения в условиях быстрого развития инновационных процессов. Несмотря на многообразие научных подходов к этой проблеме, сложилась потребность обобщения и концептуализации представлений об особенностях инновационной деятельности педагога и подготовки к ней будущих учителей. Возникла также необходимость исследования роли проектной культуры, которая предполагает глубокое понимание сущности и закономерностей инновационных процессов в области дидактики, их роли в формировании творческого мышления педагога. Поэтому столь важное научно-теоретическое и методологическое значение приобретает проблема проектной культуры как основы готовности будущего педагога к инновационной деятельности в школе.

Стремительные перемены, происходящие в различных областях жизни, возросшая скорость обновления научных знаний обнаружили острое противоречие между традиционностью образовательной сферы и потребностями быстро развивающегося социума. Снять его можно только через активный процесс преобразования педагогических систем и организацию инновационной педагогической деятельности, как условия обеспечения продуктивности обучения.

Опыт реформирования отечественного образования показал, что невозможно модернизировать образование путем решения текущих проблем на ограниченных участках педагогической деятельности. Образовательные стандарты предоставляют каждому педагогу возможность для профессиональной самореализации в плане выбора способов образовательной деятельности. На смену единым унифицированным педагогическим системам приходит многообразие концепций, стоящих на разных методологических и организационных основах. Потребность в педагогическом проектировании дидактических систем постепенно переместилась от органов управления образованием к непосредственным участникам педагогического процесса.

Вместе с тем образовательные инновации, внедряемые без серьезной продуманной проектировочной работы, зачастую способны не столько принести пользу, сколько нанести урон. Возникла потребность сдвига в исследованиях от традиционного описания процесса обучения с помощью разнообразных педагогических технологий, их возможностей к изучению инновационных проектов и проектной культуры как составной части профессиональной культуры педагога и основы его готовности к деятельности в современном школьном образовательном процессе.

Характер дискуссий, отражающих понимание того, каким образом должна осуществляться инновационная деятельность педагогов в школе, показывает, что преобладающее место занимает точка зрения, связывающая этот процесс с синтезом технологической и содержательной сторон, требующих развитой проектной культуры учителя. Иными словами, возникла социальная потребность в качественной подготовке учителей с позиций формирования проектной культуры, осознания ее содержания, выявления факторов, сдерживающих ее рост.

Следует отметить, что информация о новых педагогических технологиях в настоящее время доступна практически всем, желающим её получить. Поэтому причины низкой продуктивности проектов, на них основанных, следует искать в способности педагогов применять имеющиеся данные. Сегодняшнее образование активно изучает и перенимает мировой опыт, содержащий огромное количество концепций, опирающихся на разные методологические и организационные основы. Самые развитые теории и технологии имеют границы применимости, что зачастую не учитывается при проектировании. Поэтому причины низкой продуктивности образовательных реформ следует искать в способности педагогов и руководителей образования применять в конкретной ситуации имеющуюся информацию о новых педагогических технологиях - проектировать будущие изменения.

Информационный бум, переживаемый мировым сообществом, быстрое изменение социума, государственная программа модернизации образования актуализировали потребность в педагогическом проектировании дидактических систем. В практике образования это предельно обострило противоречия:

- между размытыми и зачастую, амбивалентными ценностными ориентациями всех «заказчиков» образования, что на практике проявляется в ориентации на формы деятельности в ущерб её содержанию;

- между необходимостью принятия решений о внедрении той или иной инновации, возникшей в среде педагогов школы, и отсутствием у педагогов реальных навыков целостной оценки образовательной ситуации в конкретном учебном заведении;

- между потребностью в научно обоснованных методиках оценки качества инновационных педагогических проектов и отсутствием у педагогов технологических навыков их оценивания. Это отсутствие влечет несоответствие внедряемых инноваций образовательным потребностям и возможностям реальной школы, снижая эффективность результата.

В настоящее время в отечественной науке существует достаточно большое количество работ, посвященных общим особенностям педагогических инновационных явлений (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицина и др.); факторам развития инновационной активности (К. Ангеловски, Э. Роджерс, JI.A. Корастылева, О.С. Советова, A.M. Хон, М.В. Кроз, JI.M. Подлесная и др.); проблемам развития профессионализма педагогов в условиях инновационной деятельности (Р.У. Богданова, JI.C. Подымова, ИЛ Проданов, О.М. Симановская, И.Н. Алексеенко, О.П. Подосинникова, Ю.А. Лобейко, М.В. Проценко и др.); особенностям моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (О.М. Леонтьева, Т.В. Светенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.).

Между тем, исследований в сфере изучения проблем проектной культуры как основы готовности педагога к инновационной деятельности в отечественной науке в настоящее время недостаточно. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Проектная культура как основа готовности педагога к инновационной деятельности».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, содержание, роль проектной культуры в структуре готовности педагога к инновационной деятельности и педагогические условия формирования названной культуры в высшем учебном педагогическом заведении. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - образовательный процесс высшего педагогического учреждения.

Предмет исследования - проектная культура как основа готовности педагога к инновационной деятельности и педагогические условия ее формирования в высшем учебном педагогическом заведении.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

• выявить сущностные характеристики инновационной педагогической деятельности в образовании и определить специфические требования названной деятельности к личности специалиста;

• определить сущность, структуру, содержание основных компонентов готовности педагога к инновационной педагогической деятельности;

• определить сущность, структуру, содержание основных компонентов проектной культуры педагога как основы его готовности к инновационной деятельности;

• обосновать комплекс педагогических условий формирования проектной культуры как основы готовности к инновационной деятельности у будущих педагогов;

• осуществить экспериментальный этап исследования и разработать практические рекомендации по формированию проектной культуры у будущих педагогов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования проектной культуры у будущих педагогов как основы их готовности к инновационной деятельности будут эффективным, если:

• будут определены сущностные характеристики инновационной педагогической деятельности, выявлена и обоснована система специфических требований данной деятельности к личности педагога;

• будут определены и теоретически обоснованы сущность, структура, содержание основных компонентов готовности педагога к осуществлению инновационной педагогической деятельности;

• будут выявлены и обоснованы сущностные характеристики, структура и компонентное содержание проектной культуры в контексте ее интегративного места в системе готовности педагога к осуществлению инновационной педагогической деятельности;

• будет разработан соответствующий научно обоснованный комплекс педагогических условий формирования проектной культуры у будущих специалистов в условиях высшего педагогического образования.

Методологическую основу исследования составили: современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении проектной культуры; философия субъективно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития; теория комплексного развития личности и формирования знаний, умений и навыков; системный подход к изучению образовательного процесса; фундаментальные исследования влияния инновационных процессов на личность; методология создания и развития инновационной деятельности в школе.

Теоретической основой исследования послужили: теория индивидуализации и личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, Н.М. Борытко, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.); теория оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский и др.); теории экзистенциально-гуманистического направления в психологии (А.Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перл, В. Франкл и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (А.В. Беляев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, Е.А. Михайлычев, В.П. Намчук, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов и др.); динамический принцип изучения личности (Е.П. Александров, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.П. Симонов и др.); положения о целостности образовательного процесса (А.П. Валицкая, С.И. Гессен, В.И. Журавлев, В.А. Сластенин); работы, посвященные общим особенностям педагогических инновационных явлений (А.А. Арламов, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицина и др.); факторам развития инновационной активности (К. Ангеловски, Э. Роджерс, JI.A. Корастылева, О.С. Советова, А.М. Хон, М.В. Кроз, JI.M. Подлесная и др.); проблемам развития профессионализма педагогов в условиях инновационной деятельности (Р.У. Богданова, JI.C. Подымова, И.И. Проданов, О.М. Симановская, И.Н. Алексеенко, О.П. Подосинникова, Ю.А. Лобейко, М.В. Проценко и др.); особенностям моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (О.М. Леонтьева, Т.В. Свитенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.); теоретические положения педагогическою проектирования (В.П. Бедерханова, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, А.А. Кирсанов).

Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование выполнялось с 2000 по 2005 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.) - включал в себя изучение литературы по проблеме, анализ педагогической практики с целью определения уровня проектной культуры педагогических коллективов школ г. Таганрога и Ростовской области. На основе проведенных теоретических исследований и практической работы, в том числе проанализированного опыта работников образовательных учреждений г. Таганрога, были определены объект и предмет исследования, цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - экспериментальный (2002-2003 гг.) - осуществлялась теоретическая разработка процесса подготовки педагогов к проектированию инновационной деятельности и программы, обеспечивающей становление проектной культуры педагогов, осуществлялось внедрение разработок в процесс обучения студентов-педагогов в вузе. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.) - обобщались и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы результаты опытно-экспериментальной работы; формировались выводы и на их основе осуществлялась корректировка авторской концепции формирования проектной культуры как основы готовности педагога к инновационной деятельности; разрабатывались практические рекомендации.

Базу опытно-экспериментальной работы составили студенты дневного отделения, обучавшиеся на музыкально-педагогическом факультете Таганрогского государственного педагогического института. Всего в исследовании приняло участие 137 студентов. Из них 66 человек составили контрольную группу, 71 - экспериментальную.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически уточнено понятие «проектная культура педагога» в контексте ее места и функционального назначения в системе готовности специалиста к инновационной педагогической деятельности;

• выявлены корреляционные зависимости между эффективностью инновационной деятельности педагога и уровнем развития его проектной культуры;

• определена система педагогических принципов формирования проектной культуры педагога как основы его готовности к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

• определена и теоретически обоснована структура проектной культуры педагога как основы его готовности к инновационной деятельности;

• разработана система педагогические условий формирования проектной культуры у будущих педагогов в системе высшего педагогического образования;

• разработаны организационно-методические основы построения учебного процесса, направленного на формирование проектной культуры у студентов - будущих педагогов в условиях высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в широкую образовательную практику практические рекомендации по формированию проектной культуры у будущих педагогов как основы их готовности к инновационной педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

• инновационная педагогическая деятельность, представляя собой меры по разработке и внедрению в образовательный процесс педагогических нововведений с целью конструктивного изменения его качественных характеристик, предъявляет специфические требования к личности педагога;

• названные требования детерминируют необходимость наличия у педагога специфических личностных качеств, составляющих основу его готовности к осуществлению инновационной педагогической деятельности;

• проектная культура, являясь важной составляющей готовности педагога к осуществлению инновационной деятельности имеет ярко выраженный творческий характер и обусловливает способность педагога к педагогической проблематизации, целеполаганию, проектированию инновационной системы принципов, содержания, форм, методов осуществления образовательного процесса с последующим рефлексивным анализом и коррекцией результатов внедрения педагогических инноваций;

• в основе проектной культуры педагога находятся творческие качества его личности, проявляющиеся в мотивационно-ценностной, интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой и действенно-практической личностных сферах;

• педагогические условия формирования проектной культуры личности у будущих педагогов обусловлены положением о том, что названная культура эффективно формируется в инновационной педагогической среде, которая характеризуется конструктивным изменением психологического климата в учебном заведении на основе идей сотрудничества, появлением оригинальных педагогических систем, связанных с развивающим, активным обучением;

• в структурном отношении педагогические условия формирования проектной культуры у будущих педагогов представлены системой методологических принципов (принципы активности, субъектности и диалога), а так же системой соответствующих образовательных целей, содержания, традиционных и инновационных форм и методов осуществления образовательного процесса в их диалектическом единстве и оптимальном сочетании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Проблемы образования студентов гуманитарных вузов в свете развития современных информационных технологий» (Таганрог, 2001); Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (Москва, 2002); межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (Таганрог, май 2003); Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, сентябрь 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития гуманистической педагогики» (Таганрог, октябрь 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Дело всей жизни. К 100-летию

Д.Б. Кабалевского» (Таганрог, 2004). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института; на педагогических конференциях учителей школ г. Таганрога.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 3,8 печатных листа. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Таганрогском государственном педагогическом институте.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 191 страницу текста. Работа содержит 22 таблицы, 8 рисунков, 8 диаграмм, библиографический список из 162 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Топилина, Наталья Валерьевна

Выводы по второй главе:

Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к инновационной деятельности была направлена на развитие проектной культуры. Она показала, что инновации, внедряемые в школах, дают различный эффект. Часто сказывается неумение педагогов в условиях реальной образовательной ситуации реализовать конкретное технологическое решение, что указывает на недостаточное развитие проектной культуры педагогов.

Профессиональная проектная деятельность учителя представляет собой симбиоз методологической культуры педагога с его творческой созидательной деятельностью, интегрирующей все аспекты его личности и профессиональной подготовки. Поэтому на завершающих этапах профессионального обучения в вузе целесообразно включение специального интегрированного курса, направленного на становление проектной культуры будущего педагога.

Программа развития проектной культуры студентов-педагогов реализовывалась в авторском курсе «Инновационные педагогические технологии» и включала в себя аудиторные занятия и изучение студентами заочного отделения педагогического опыта школ. Это способствовало формированию у студентов понятийной базы, развитию навыков выделения проблемы, объекта и субъекта проектной деятельности; четкому представлению об алгоритме проектирования. Знакомство студентов с различными педагогическими технологиями, анализ их методологических оснований, акцент на принципах целеобразования и структуры помогли выявить соответствие применяемых технологических средств и приемов заявленным методологическим основаниям и целям. Решение этих задач способствовало развитию у студентов навыков системного анализа и свидетельствовало о достижении ими тактического и стратегического уровней проектной культуры

В ходе эксперимента было выявлено, что высшей точкой развития проектной культуры педагога, достигаемой в процессе обучения, является стадия творческой готовности к проектной деятельности. Студенты показали навык проектирования учебно-воспитательного процесса в соответствии с принимаемыми ими ценностными идеалами, овладели системой анализа своего труда, оценки эффективной деятельности учителя, его готовности к творческому сотрудничеству с коллегами.

Для развития навыков коллективной профессиональной деятельности использовались тренинговые и коллективно-творческие способы обучения студентов, такие как разработка творческих проектов, совместное проектирование, подготовка и проведение учебных занятий в школе, деловые игры, требующие коллективных усилий и обсуждений.

Стадия проектной компетентности достигнута тогда, когда будущий учитель в состоянии обеспечить не только проектирование всех участков учебного процесса с точки зрения его ближайшего развития, но и далекую перспективу образовательной деятельности. Студент понимает содержание понятия «отсроченные результаты образовательной деятельности», умеет их прогнозировать и понимает их зависимость от коллективной деятельности всего педагогического сообщества.

Как показала практика, дальнейшее развитие проектной культуры требует достаточно высокого уровня методологической и психолого-педагогической компетентности учителя, что невозможно обеспечить в рамках одного курса. Поэтому на заключительном этапе эксперимента основное внимание уделялось развитию способностей будущих учителей к самообразованию и самоорганизации.

Таким образом, заключительный этап экспериментального обучения был направлен на развитие экспертной позиции будущих учителей в процессе проектирования дидактических инноваций на основе постоянной работы над имеющимся у них уровнем психолого-педагогической компетентности.

Итоги эксперимента позволяют сделать вывод о том, что уровень проектной культуры и, соответственно, профессиональной готовности к проектно-инновационной деятельности студентов статистически значительно изменился. При этом необходимо отметить качественный рост данного свойства студентов-педагогов.

172

Заключение

Обоснование роли проектной культуры в готовности педагога к инновационной деятельности потребовало осуществить теоретический анализ ведущих понятий исследования, обусловленных смысловым полем категорий «инновация» и «инновационная деятельность».

Обращение к работам отечественных исследователей, позволило нам констатировать, что инновация, являясь синонимом понятия нововведения и, соответственно, антонимом традиции, представляет собой процесс создания, распространения и использования новшеств, цель которого определяется возникновением качественно новых социальных потребностей и интересов людей, а так же необходимостью их удовлетворения более совершенными средствами.

При этом инновация предполагает конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта.

Исходя из этого, мы установили, что под собственно инновационной деятельностью следует понимать деятельность по разработке, внедрению в какой-либо технологический процесс различного рода нововведений, с их последующей апробацией, выявлением проблемных моментов и дальнейшим усовершенство ванием.

Анализ понятия «педагогические инновации» позволил сделать вывод о том, что они представляют собой процесс внедрения и развития научно обоснованных нововведений в образовательной системе учебного учреждения, с целью ее совершенствования в контексте создания эффективных условий для личностного роста субъектов педагогического процесса. Исходя из этого, понятие инновации в педагогическом контексте выражаются в накоплении и видоизменении разнообразных инициатив и нововведений, приводящих к конструктивным изменениям в сфере образования.

В контексте понятия педагогической инновации в уточняющем аспекте мы рассмотрели так же понятие «инновационная педагогическая технология».

Рассмотрение вопросов, связанных с выявлением сущностных характеристик инновационной деятельности позволил перейти к анализу проблемы готовности будущих педагогов к ее осуществлению.

Теоретические положения готовности педагога к инновационной деятельности вытекают из общей теории готовности к деятельности и, в частности, из теории профессиональной готовности.

Готовность к конкретной деятельности определяется системой тех требований, которые предъявляет к личности данная деятельность, поэтому основой выделения компонентов готовности к деятельности должны быть характеристики самой деятельности.

При этом наблюдаются два различных подхода к трактовке сущности психологической готовности: как психологического состояния, настроя на деятельность и как качества, устойчивой характеристики личности, формирующейся в результате подготовки к определенному виду деятельности (долговременной готовности). Однако большинство авторов отмечают, что оба вида готовности к деятельности взаимосвязаны и взаимодействуют в ходе деятельности.

Мы установили, что готовность педагога к инновационной деятельности входит в структуру его профессиональной готовности и представляет собой целостное свойство личности, характеризующее единство его знаний, умений, способностей и навыков к творческому использованию инновационных технологий в профессиональной деятельности, находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферах личности.

В конечном счете, на основе взглядов современных отечественных исследователей, в структуре готовности будущих педагогов к инновационной деятельности мы выделили мотивационно-ценностный, интеллектуальнопознавательный, эмоционально-волевой и действенно-практический компоненты.

Следующий этап теоретической разработки проблемы был связан с определением понятия «проектная культура» и ее конкретизации в структуре готовности педагога к инновационной деятельности. Для этого мы рассмотрели основополагающее понятие «культура».

Для выявления сущностных характеристик проектной культуры как основы готовности педагога к инновационной деятельности, нами было проанализировано понятие «проектирование», под которым в самом общем виде понимают процесс создания проекта (замысла, плана), то есть прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния процесса и т.д.

Нами было выяснено, что проектная культура являясь формой объективизации методологической культуры педагога, имеет ярко выраженный творческий характер. И в этом плане данная культура, проявляясь в проектной деятельности педагога предполагает его способность к педагогической проблематизации, целеполаганию, проектированию инновационной системы принципов, форм, методов осуществления образовательного процесса с последующим рефлексивным анализом и коррекцией результатов инновационной педагогической деятельности.

В конечном итоге, нами было установлено, что в основе проектной культуры педагога лежат творческие качества его личности, в связи с чем, в исследовании нами было проанализировано понятие творчества.

Дальнейший теоретический анализ, позволил выявить наиболее общие объективные и субъективнее признаки творчества: основной характеристикой творчества является новизна, проявляющуюся в триединой системе - человек, процесс, продукт; творчество является высшей формой активности и самостоятельной деятельности человека; творчество представляет собой способность человека реагировать на потребность в новых подходах; творчество детерминируется качествами личности человека.

Дальнейшая конкретизация модели проектной культуры личности педагога позволила актуализировать следующие ее компоненты: мотивационно-ценностный; интеллектуально-познавательный, эмоционально-волевой и действенно-практический. В рамках названных компонентов были выделены конкретные личностные качества.

Теоретическая подготовка осуществления экспериментального этапа исследования потребовала выделения и обоснования комплекса педагогических условий формирования проектной культуры будущих педагогов как основы их готовности к инновационной педагогической деятельности. Первоначально, мы исходили из того, что данная культура должна формироваться в инновационной педагогической среде. Внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс приводит к изменению психологического климата в учебном заведении на основе идей сотрудничества, появлению оригинальных педагогических систем, связанных с развивающим, активным обучением. Поэтому, распространение и развитие педагогических инноваций является условием превращения педагогической деятельности из регламентировано шаблонной в творческую.

Для конструирования системы педагогических условий формирования проектной культуры у будущих педагогов необходимо было определить основные методологические принципы, на которые можно было бы опираться при разработке программы экспериментальной работы. В качестве ведущих принципов, нами были приняты принципы активности, субъектности и диалога.

Общие принципиальные условия, которые обусловили научно-методологическую основу процесса формирования проектной культуры у будущих педагогов, позволили разработать комплекс условий собственно педагогического характера. В данном аспекте был разработан комплекс целей и задач, содержание и технологические условия формирующей работы.

Базу опытно-экспериментальной работы составили студенты дневного отделения, обучавшиеся на музыкально-педагогическом факультете

Таганрогского государственного педагогического института. Всего в исследовании приняло участие 137 студентов. Из них 66 человек составили контрольную группу, 71 - экспериментальную.

Перед осуществлением экспериментальной части исследования нами были определены показатели и критерии сформированности проектной культуры педагога как основы его готовности к педагогической инновационной деятельности. Исходя из этого, нами были обоснованы высокий, средний и низкий уровни сформированности названной культуры.

С помощью разработанной системы диагностических методов и методик нами был осуществлен первоначальный констатирующий эксперимент, результаты которого показали недостаточный уровень сформированности проектной культуры у будущих специалистов (практически по всем ее компонентам) как в контрольных, так и в экспериментальных группах респондентов.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках авторского учебного курса «Инновационные педагогические технологии».

В формировании проектной культуры у будущих педагогов были выделены два этапа. Первый этап - адаптационный. Он характеризовался преобладанием традиционных форм и методов организации и осуществления образовательного процесса (при постепенном внедрении в образовательный процесс инновационных технологий). Это было обусловлено тем, что осуществляя эксперимент мы руководствовались принципом постепенного внедрения педагогических новшеств, с тщательной их проверкой и апробацией.

Кроме аудиторной работы формирующий эксперимент так же предполагал инновационную организацию самостоятельной работы студентов, в контексте возможности проявления ими исследовательской самостоятельности и инициативы и соответствующее проведение педагогических практик, в рамках которых будущие педагоги имели возможность проявлять себя с творческой стороны, апробируя в реальном образовательном процессе самостоятельно наработанные педагогические новшества.

В процессе формирующего эксперимента были проведены промежуточный и конечный диагностические срезы. В целом, результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику проектной культуры как основы готовности будущих педагогов к инновационной деятельности в экспериментальной группе. В контрольной группе студентов положительная динамика была выражена в незначительной степени, что полностью подтвердило первоначально сформулированную гипотезу.