«Проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом (на примере Красноярского края)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Банникова Надежда Васильевна

  • Банникова Надежда Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 218
Банникова Надежда Васильевна. «Проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом (на примере Красноярского края)»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банникова Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы системы управления в сфере образования

1.2. Управленческая деятельность в системе физической культуры и спорта

1.3. Управление адаптивной физической культурой и адаптивным спортом как необходимое условие интеграции лиц с ограниченными

40

возможностями здоровья и инвалидов в социум

1.4. Функциональная классификация - основополагающий принцип

управления подготовкой спортсменов паралимпийцев

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

3.1. Разработка проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и спортом на региональном уровне

3.2. Организационно-педагогические условия развития адаптивной

физической культуры и спорта

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

4.1. Модель развития целевых индикаторов управленческой деятельности

4.2. Система проектов - как организационно-ролевая структура проектно-ориентированного управления

4.3. Организационно-методическое обеспечение спортивного отбора, подготовки и сопровождения лиц, занимающихся адаптивным спортом

4.4. Формирование кадрового потенциала 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Методика оценки уровня уверенности в себе

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Методика оценки стратегии поведения в разрешении

конфликта

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Метод оценки психологических качеств

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Численность инвалидов и лиц с ОВЗ систематически занимающихся АФК и спортом в разрезе муниципальных образований

Красноярского края

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Положение о проведении специальных игр для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Краевой фестиваль адаптивного спорта»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом (на примере Красноярского края)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы особое внимание государство уделяет проблеме вовлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в систематические занятия адаптивной физической культурой и спортом (АФК и АС), как важной составляющей социальной политики. В стратегии развития физической культуры и спорта РФ также прописано, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления должны способствовать интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в социум за счёт привлечения их к физической культуре и спорту. Для чего необходимо активно развивать систему управления адаптивной физической культурой и спортом инвалидов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Для реализации системы управления на региональном и муниципальном уровнях возникает ряд проблем, связанных с несовершенством нормативно-правового регулирования, отсутствием системы спортивного отбора, подготовки и сопровождения спортсменов-инвалидов, доступной среды на спортивных объектах, слабым программно-методическим обеспечением и низким уровнем квалификации тренерских кадров и специалистов по адаптивной физической культуре (АФК). На сегодняшний день целевые ориентиры деятельности управленческих структур в сфере физической культуры и спорта направлены на эффективное использование программно-целевого подхода, что обеспечивает решение системных проблем за счёт реализации комплекса мер и концентрации финансовых ресурсов. Однако программно-целевой подход слабо ориентирован на конкретные проекты. Обозначенную проблему на региональном уровне можно частично решить за счёт реализации механизмов проектно-ориентированного управления, что подтверждается требованиями профессионального стандарта, предъявляемого к руководителям организаций осуществляющих деятельность в области адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Проектно-ориентированное управление позволит сформировать у данной категории населения Красноярского

края, ценности здорового образа жизни, вовлечь их в регулярные занятия физической культурой и обеспечит подготовку спортсменов края, входящих в состав сборных команд России.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных работ, посвященных вопросам управления, показал, что особенности управленческой деятельности в любой форме опираются на законодательные и нормативно-правовые акты (А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина и др.), но при этом отмечается, что в каждой отрасли имеются свои особенности управления. В системе образования проектная деятельность направлена на повышение качества образования (В.А. Адольф, И.В. Годунов, Л.В. Коловская, С.И. Осипова и др.). В системе физической культуры и спорта уделено внимание программно-целевому подходу (В.А. Алешин, А.Ю. Близневский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, С.Г. В.И. Кузин, Сейранов и др.). В адаптивной физической культуре нормативные и руководящие документы направлены на реабилитацию инвалидов (Л.П. Абрамова, М.В. Бегидов, С.П. Евсеев, А.С. Махов и др.). Проблема спортивной классификации раскрыта в фундаментальных трудах С.П. Евсеева, О.Э. Евсеевой, Н.А. Сладковой и др. Вопросы комплексного отбора, управления и проектирования тренировочного процесса в спорте высших достижений доказали на практике свою эффективность (А.О. Акопян, Е.В. Быков, К.С. Дунаев, О.Н. Московченко и др.). Организационно-педагогическое обеспечение и сопровождение подготовки спортсменов паралимпийцев и спортивного резерва отражены в работах О.Э. Евсеевой, А.С. Махова, О.Н. Московченко, Д.Г. Степыко, А.В. Царика. Вопросы сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности, комплексной реабилитации и социальной интеграции раскрыты в работах отечественных ученных Ю.Ю. Антроповой, Е.М. Голиковой, Л.В. Захаровой, Е.В. Кетриш, Н.А. Строгановой, В.Г. Сухих, Н.В. Третьяковой, Т.В. Фуряевой и др., а также в работах зарубежных авторов D. Auxter, P.J. Bеiow, B.J. Cratty, R.J. Havighurst, и др. Несмотря на достаточное количество научных работ направленных на управленческую деятельность в системе физической и АФК в данных работах не рассматривается проектно-ориентированное управление, что

подтверждает актуальность исследования.

Таким образом, анализ исследования настоящей проблемы позволил выявить противоречия между:

- декларируемым в законодательной базе РФ различных мероприятий, направленных на привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к занятиям физическими упражнениями и несоответствием реальных условий для их реализации на региональном уровне;

- потребностью в качественной подготовке спортсменов паралимпийцев и не разработанностью комплексной системы отбора, подготовки и сопровождения спортсменов-инвалидов;

- запросом государства в разработке структурированной системы управления процессом адаптивного физического воспитания, спорта и отсутствием проектно-ориентированного управления на региональном уровне, что не позволяет расширять проектную деятельность на всех уровнях управленческой системы.

Выявленные противоречия определили научную проблему исследования, каковы условия, обеспечивающие поиск оптимальных путей проектно-ориентированного управления, направленного на обоснование эффективных подходов по привлечению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к адаптивной физической культуре, отбору, подготовке и сопровождению паралимпийцев.

Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом (на примере Красноярского края)».

Объект исследования - процесс проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и спортом на региональном уровне.

Предмет исследования - условия проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и адаптивным спортом в Красноярском крае.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и

экспериментально апробировать проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом в Красноярском крае.

Гипотеза исследования - предполагалось, что проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом на региональном уровне будет результативным и позволит объединить усилия органов исполнительной власти и общественных организаций если:

- на теоретическом уровне: выявлены теоретические предпосылки, определяющие сущность проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и спортом на региональном уровне, разработаны структура и модель; выявлено содержательное наполнение личностных качеств и критериев, характеризующих профессиональные компетенции у специалистов АФК, необходимые для работы с инвалидами;

- на практическом уровне: реализованы организационно-педагогические условия АФК и АС, модель, комплексный подход к отбору, подготовке и сопровождению спортсменов паралимпийцев; разработаны элементы управления проектом; определены личностно-значимые качества у среднего и руководящего звена, для выявления профессиональной компетенции к проектной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить разработанность проблемы, нормативно-правовую основу, выявить стратегические установки и механизмы для осуществления управленческой деятельности.

2. Разработать и реализовать проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом на региональном уровне, раскрыв механизмы управляющего воздействия через модель.

3. Реализовать на региональном уровне комплексный подход к отбору, подготовке и сопровождению инвалидов в паралимпийских видах спорта.

4. Экспериментально проверить на региональном уровне эффективность проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и паралимпийскими видами спорта.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

Общие положения теории и методики физической культуры и спорта (А.А. Васильков, Л.П. Матвеев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов и др.), адаптивной физической культуры и адаптивного спорта (В.Ф. Балашова, С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, И.Ю. Горская, А.С. Махов, Н.В. Третьякова, А.В. Царик, Л.В. Шапкова и др.). Теория системного подхода (П.К. Анохин, В.Н. Казначеев, О.Н. Московченко и др.) Основы функциональной классификации спортсменов-инвалидов (Н.Н. Аксенова, С.П. Евсеев, Н.А. Сладкова и др.). Теоретические положения системы управления в педагогической системе (В.А. Адольф, Н.Э. Касаткина, С.И. Осипова, Г.И. Чижакова и др.); в сфере физической культуры и спорта (П.А. Виноградов, В.В. Галкин, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.В. Кузин, Л.И. Лубышева, С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов и др.); адаптивной физической культуры и спорта (Г.Ю. Ассорина, О.Э. Евсеева, Д.Г. Степыко , Т.А. Селитренникова, и др.). Проектное управление в спорте высших достижений (К.С. Дунаев, В.Б. Иссурин, О.Н. Московченко, Е.А. Ширковец и др.).

Методы исследования: анализ литературных источников, сравнительный анализ и обобщение отечественного и международного опыта, изучение программных документов, федеральных и региональных законодательных и нормативно-правовых актов в области физической и адаптивной физической культуры, адаптивного спорта. Эмпирические методы - контент-анализ, анкетирование, интервьюирование руководителей и специалистов в сфере АФК, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент. Для оценки психофизиологического потенциала и проектной компетенции проведено анкетирование и педагогическая диагностика по О.Ю. Ефремову, оценка межполушарной асимметрии мозга по методике Т.А. Доброхотовой, Н.Н. Брагиной, проба Т.К. Чернаенко, Б.В. Блинова. Методы математической обработки и анализа результатов исследования, темпы прироста изучаемых показателей рассчитывались по формуле С. Броуди. Для оценки критерия психологических качеств, влияющих на психофизиологический потенциал, проведена корреляция и расчёт уравнения регрессии.

Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов

Первый этап (2013 - 2014г.г.) - поисково-аналитический - изучалось состояние исследуемой проблемы по литературным источникам. Проводился анализ нормативно-правовых документов, подбирались методы исследования. Анализировались планы подготовки и дневники спортсменов, участников паралимпийских игр в составе сборной команды страны. Определялись тема, объект, предмет, цель, задачи, формулировалась гипотеза. Второй этап (2015 -2016г.) - проектно-констатирующий эксперимент - включал более глубокое изучение состояния проблемы, разработку организационно-педагогических условий для развития проектной деятельности; исследовались факторы, определяющие особенности отбора, подготовки и сопровождения спортсменов паралимпийцев. Третий этап (2017) - формирующий эксперимент -обосновываются условия проектно-ориентированного управления, разрабатываются и внедряются в практику инновационные проекты, направленные на развитие массовой адаптивной физической культуры; создаются условия реализации комплексного подхода к отбору, подготовке и сопровождению инвалидов в паралимпийских видах спорта; разрабатывается программа для слушателей курсов повышения квалификации. Четвертый этап (2018 - 2020) - опытно-экспериментальный - включал экспериментальные исследования в естественной среде по реализации модели проектно-ориентированного управления; проведение контент-анализа и доказательство эффективности разработанных организационно-педагогических условий. Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные учреждения физкультурно-спортивной направленности Красноярского края, Красноярское государственное бюджетное учреждение «РЦСП по адаптивным видам спорта». Публикация материалов в изданиях, рекомендуемых ВАК. Пятый этап (2021)-заключителъный - обобщение полученных результатов. Сформулированы основные выводы и практические рекомендации по теме диссертации, завершено оформление диссертационной работы, представление диссертации к защите.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана научная идея, о результативности проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и спортом, позволяющая на практике реализовать инновационные проекты для реабилитации людей с инвалидностью средствами адаптивной физической культуры и упорядочить систему комплексного подхода к отбору, подготовке и сопровождению спортсменов в паралимпийских видах спорта;

- введена трактовка понятия «Проектно-ориентированное управление» как интегральная характеристика комплекса мер и организационных задач, обеспечивающих проектирование в системе управления и целенаправленную реализацию региональной целевой программы развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;

- конкретизировано понятие «Адаптационно-интеграционный потенциал лиц с ОВЗ и инвалидностью» как вид интегративного качества личности индивида, проявляющегося в его внутренней готовности к взаимодействию, стремлению к развитию способностей и личностному росту;

- впервые на региональном уровне разработано и внедрено проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом, представляющее собой двухуровневую иерархическую систему, в виде двух подсистем: «Адаптивная физическая культура» и «Адаптивный спорт». Обе подсистемы взаимосвязаны организационно-педагогическими условиями, что позволяет в подсистеме АФК управлять через систему проектов, в подсистеме спорт на основе комплексного отбора не только управлять подготовкой и сопровождением спортсмена инвалида, но и оптимизировать тренировочный процесс, упорядочить систему контроля, обеспечивающих результативность спортсмена.

- разработана модель с соблюдением принципов системности и целостности, интегрирующая развитие целевых индикаторов управленческой деятельности, направленных на создание и реализацию организационно-методического обеспечения, включающего механизмы управляющего воздействия в массовой адаптивной физической культуре и адаптивном спорте.

Структурными компонентами модели являются: целевой, методологический, содержательно-технологический;

- определен и обоснован комплексный подход к спортивному отбору, подготовке и сопровождению в паралимпийских видах спорта реализация, которых представляет инновационный подход в подготовке спортивного резерва и спортсменов-инвалидов;

- доказана перспективность проектно-ориентированного управления в развитии АФК и АС на региональном уровне;

- впервые определен и охарактеризован психофизиологический потенциал личности специалистов среднего и руководящего звена, работающих в сфере адаптивной физической культуры для оценки профессиональной компетенции, что позволяет эффективно развивать проектную деятельность на муниципальном и региональном уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны положения, вносящие существенный вклад в теорию управления адаптивной физической культуры и адаптивного спорта за счёт: уточнения понятия «Проектно-ориентированное управление» и конкретизации понятия «Адаптационно-интеграционный потенциал лиц с ОВЗ и инвалидностью», обоснования организационно-педагогических условий для вовлечения их в систематические занятия АФК;

- решена значимая научная проблема, определяющая содержательно-методическое обеспечение и управленческие механизмы адаптивной физической культуры и спорта, посредством системы проектов и программ, направленных на привлечение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к систематическим занятиям АФК. Результаты исследования вносят вклад в теорию управления адаптивной физической культуры;

- обоснованы организационно-педагогические условия спортивного отбора, подготовки и сопровождения спортсменов паралимпийцев;

- изучены причинно-следственные связи между созданием проектно-

ориентированного управления и развитием АФК и АС в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано и реализовано проектно-ориентированное управление АФК и АС в Красноярском крае, что повысило качество программ развития в муниципалитетах, систему проектов, ориентированных на массовую адаптивную физическую культуру и спорт, за счёт чего увеличилось количество занимающихся среди инвалидов и лиц с ОВЗ;

- создан оценочно-диагностический инструментарий для оценки психофизиологического потенциала у специалистов среднего и руководящего звена, работающих в системе адаптивной физической культуры;

- разработаны и внедрены региональные программы развития АФК и

АС;

- реализован и обоснован комплексный подход к спортивному отбору, подготовке и сопровождению спортсменов инвалидов;

- разработаны для специалистов АФК учебные пособия: «Комплексный подход к оценке и коррекции функционального и физического состояния лиц с ограниченными возможностями здоровья»; «Организационно-методическое обеспечение для самоподготовки специалистов по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту»;

- определены пределы и перспективы практического применения результатов исследования в решении вопросов реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры и спорта в муниципальных организациях Красноярского края, что подтверждено 6 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту.

1.Проектно-ориентированное управление представляет двухуровневую иерархическую систему, которая опирается на законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органы местного самоуправления. Первый уровень предусматривает получение аналитической информации о состоянии массовой адаптивной физической культуры в регионе и создание организационно-педагогических условий для вовлечения лиц с ОВЗ и

инвалидностью в систематические занятия АФК. Второй - получение аналитической информации о состоянии адаптивного спорта в регионе и создание организационно-педагогических условий, включающих спортивный отбор, подготовку и сопровождение. Результаты исследования показали, что проектно-ориентированное управление адаптивной физической культурой и спортом, имеет преимущество перед региональной программно-целевой системой управления, которая слабо ориентирована на проектную деятельность.

2. Модель рассматривается нами как целевой индикатор управленческой деятельности, обеспечивающий развитие адаптивной физической культуры и спорта с учётом данных, аналитической информации выявленной в системе управления. Модель интегрирует совокупность организационных форм и механизмов управляющего воздействия, включает целевой, методологический, содержательно-технологический компоненты, направленные на реализацию системы проектов в массовой адаптивной физической культуре и организационно-педагогические условия в адаптивном спорте.

3. Профессиональная деятельность специалиста адаптивной физической культуры тесно связана с особенностями психологических качеств личности, которые обеспечиваются психофизиологическим потенциалом, развитием проектной компетенции к управленческой деятельности.

4. Эффективность проектно-ориентированного управления адаптивной физической культурой и спортом проявляется в создании и реализации действенных механизмов управляющих воздействий, что подтверждено совершенствованием нормативно-правовой базы на муниципальном и региональном уровне, увеличением доли лиц систематически занимающихся физической культурой и массовым спортом, численностью спортсменов в составе сборных команд страны, повышением кадрового потенциала.

Достоверность и обоснованность обеспечиваются: многолетним экспериментом, методологической базой системно-структурного и комплексного подходов к проектированию системы управления, что согласуется с методологической основой функциональной системы П.К. Анохина и

результатами научных трудов в данной сфере; использованием методов сбора и обработки полученной информации, адекватных объекту, предмету, цели исследования, поставленным задачам, доказательностью выдвинутой гипотезы; достаточным объёмом и репрезентативностью выборки анализируемого материала; использованием коэффициента множественной регрессии, корреляционного анализа для оценки психофизиологического потенциала личности; установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, полученными С.П. Евсеевым, О.Э. Евсеевой, С.С. Филипповым.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены в докладах на форумах, круглых столах, научных конгрессах, в научных статьях на международных конференциях (Санкт-Петербург, 2014-2018; Москва 2015-2019; Ханты-Мансийск 2014, 2017, 2020;) и всероссийских конференциях (Красноярск, 2014-2020; Абакан, 2015, 2016, Элиста, 2019), в том числе в научных журналах, включенных в реестр ВАК. Соискатель является автором Концепции «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Красноярском крае» на период до 2020 г. Под руководством соискателя разработаны программы развития АФК, инновационные проекты в регионе Красноярского края. По инициативе соискателя и при личном участии, проводятся фестивали, круглые столы, научные конференции, курсы повышения квалификации и переподготовки кадров. Результаты исследования используются в работе Министерства спорта Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, в сфере социальной защиты Красноярского края, в муниципальных образованиях, о чём свидетельствуют 6 актов внедрения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры п. 1.2. «Управление в системе физической культуры: управление физической культурой в государстве, регионе, республике» Паспорта специальностей ВАК

Министерства образования и науки РФ (педагогические науки).

Личный вклад автора состоит в выявлении теоретических и методологических предпосылок в решении проблемы, уточнении понятийного аппарата, разработке системы и модели проектно-ориентированного управления, диагностического инструментария и организационно-педагогических условий, системы проектов и методического обеспечения сборных команд края.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, содержит 218 страниц, 5 приложений, 17 таблиц, 16 рисунков, библиографический список (221 источник, из них 21 иностранных).

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Теория управления как наука возникла в конце XIX века. Исследователи в области менеджмента определяют управление как процесс, включающий планирование, организацию и контроль, необходимые в достижении какой-либо цели. Классическая теория управления оперирует следующими основными понятиями: объект управления, состояние объекта, критерии управления, обратная связь, управляющие воздействия, эффективность управления.

Согласно словарю С.И. Ожегова управление - это деятельность органов власти, которую можно рассматривать как функцию организованных систем различной природы, определяющую сохранение их структуры и реализацию программ и целей [134, С. 824].

В Новой Иллюстрированной энциклопедии управление рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ [130, С.

7].

Таким образом, становится понятным, что сам термин управлять обозначает направлять ход какого-либо процесса или руководить действиями какого-либо административного органа для эффективного управления.

1.1. Теоретические основы системы управления в сфере образования

Наиболее целостно ориентиры развития отечественного образования отражены в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы1. Программа включает активное внедрение технологий проектного обучения, проектирование образовательной среды, проведение

1 Государственная программа Российской Федерации «Развития образования» на 2013-2020 годы утверждена 15.04.2014 № 295 (ред. от 31.03.2017) [Электронный ресурс] // Консультант. Плюс. URL: http: // www. consultant.ru/document / Cons_doc_LAW_162182 / (дата обращения: 11.01.2018 г.).

различных конкурсов и социальных проектов среди обучающегося контингента [16, 48, 49, 50, 51].

Вопросы управления в системе высшего образования выступают как вид деятельности для повышения качества образования в связи с вхождением в Европейское и мировое пространство под флагом Болонского соглашения. Переход к европейским стандартам потребовал профессионализм не только педагогов, но и управленцев сферы образования. В этих условиях необходимо использовать формы менеджмента, владеть методами стратегического планирования для того, чтобы эффективно управлять ресурсами образования, а также проектными методами управления. Проектные методы управленческой деятельности имеют определенную классификацию в зависимости от важности реализуемой инновационной программы. Общие - относящиеся ко всей управляемой системе, влияющей на результаты деятельности всего образовательного учреждения. Частные - относящиеся к отдельным сторонам системы, обеспечивающим взаимодействия подразделений (институтов, кафедр) образовательного учреждения в процессе решения инновационной задачи.