Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Цоков, Заур Валерьевич

  • Цоков, Заур Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Цоков, Заур Валерьевич. Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цоков, Заур Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Проектное финансирование как экономический институт

1.1 Проектное финансирование: институциональная характеристика

1.2. Структурно-функциональные особенности проектного финансирования

2. Исследование структурных параметров интеграционной природы института проектного финансирования

2.1. Интеграционные функции института проектного финансирования в инновационной системе рыночной экономики

2.2. Институт проектного финансирования как интеграционная структура инновационного типа

3. Проектное финансирование - система эффективного взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур

3.1. Необходимость взаимодействия структурных элементов экономики в рамках проектного финансирования

3.2. Проектное финансирование - перспективная форма консолидации структурных элементов инновационной экономики

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия характеризуются возникновением новых системных форм интеграционной природы, инкорпорирующих взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур по обеспечению доступа к имеющимся финансовым ресурсам и трансформации их в реальные инвестиции.

Среди этих форм важное место занимает «проектное финансирование» как эффективный инструмент освоения капиталовложений и как организационная форма инвестиционной деятельности, имеющее в условиях глобализации особую значимость. Проектное финансирование формирует дополнительные инструменты поддержания и стимулирования инвестиций и инновационно-конкурентной среды хозяйствования как со стороны частных инвестиционных посредников, так и государственных структур. Кроме того, институт проектного финансирования позволяет преодолевать ресурсную ограниченность при создании новых видов продуктов, сырья, материалов, технологий, что особенно актуально для обеспечения модернизационной направленности развития российской экономики. Так, в 2013 году число предприятий, осуществлявших инновационную деятельность, составило лишь 10,1% от их общего числа.1 В таких странах, как Финляндия, Франция, Италия, Корея - 40-50%, в Германии, Японии этот показатель достигает свыше 70%. .Все это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения современного организационного инструментария инвестиционной и инновационной деятельности в российскую экономику.

Как экономический феномен проектное финансирование «по умолчанию» отнесено к финансовым институтам и широко исследуется с этих пози-

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ // Са йт-\у\у V/.gks.ru/\vpsAvcт

ций. Однако такой подход не только сужает реальное экономическое содержание данного института, но и нередко ограничивает поиск эффективных путей реализации его экономического и адаптивного потенциала.

Несмотря на всю широту применения института проектного финансирования в мировой хозяйственной практике, он всегда несет в себе определенные страновые черты взаимодействия участников проекта, оказывающих влияние на результативность и эффективность его реализации. Поэтому механическое копирование зарубежных моделей и опыта использования проектного финансирования, без учета специфики и институциональных аспектов взаимодействия отечественных экономических субъектов, не имеет успешных перспектив. К тому же российский опыт развития госкорпораций и государственно-частного партнерства в качестве особых форм проектного финансирования имеет уникальные характеристики реализации.

В связи с этим необходимо вести институциональный «поиск» и «мониторинг» адаптивных зарубежных моделей проектного финансирования, приспособленных не только к определенному виду деятельности, но и к современным условиям хозяйствования в РФ. Кроме того, степень обоснованности институционального «выбора» различных моделей проектного финансирования зависит от понимания сущностной природы данного института, его принципов, способов и особенностей организационного взаимодействия участников проекта в рамках данного института.

Все эти моменты свидетельствуют о теоретической и прикладной значимости изучения интеграционной природы проектного финансирования в качестве интеграционной формы взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур для удовлетворения финансовых потребностей экономических субъектов в инвестиционном и инновационном проектировании.

Степень разработанности проблемы. Разработке проблем проектного финансирования российские экономисты стали уделять специальное внима-

ние только в последние годы; лавинообразно возрастало в этот период и число публикаций по данной тематике.

Интеграционным процессам, происходящим в современной экономике, посвящено множество специальных исследований. Общая характеристика интеграционных экономических процессов содержится в работах К.З. Адамовой, Л.Ф. Гайфутдинова, С.С. Галазовой, A.C. Глушкова, А.Р. Джалалян, С.И. Жемчужникова, А.Э. Заенчковского, A.C. Кадыровой, Е.В. Кащеева, Г.Б. Клейнера, A.B. Куркина, А.Е. Миллера, B.C. Мхитарян, Е.Г. Нестеренко, М.Г. Поликарпова, H.A. Потехина, J1.A. Сахаровой, Е.В. Сибирской, М.А. Суржикова, В.Н. Ткаченко, З.К. Тавбулатовой, Т.И. Токаевой, А.И. Шлаф-ман, М.М. Хоконова, В.М. Чибинёва и др.

Особенности формирования и реализации интеграционных структур в индустриальном секторе российской экономики выявлены О.С. Андреевым, Г.Г. Господарчуком, М.Н. Конотоповым, Е.О. Миргородской, С.Е. Романовой, М.Г. Савиным и др.

Отраслевые особенности интеграционных структур раскрыты в работах М.В. Аликаевой, Т.А. Ивчик, В.А. Королева, JI.B. Литвиновой, Б.Т. Моргое-ва, Л.А. Сахаровой, С.С. Слепакова, A.A. Татуева, Н.Х. Токаева. Интеграция в отраслях АПК исследована О.Ю. Анциферовой, A.A. Бишеновым, Х.Л. Бо-готовым, И.И. Глотовой, К. Давлатовым, Н.В. Ермалинской, О.В. Ильичевой, А. Курбатовой, М.Г. Лещевой, Г.А. Нарожной, Н. Оксанич, P.M. Тлеужевым, A.A. Татуевым, Е.П. Томилиной, Н.Х. Токаевым, A.B. Трухачевой, С.Г. Тягловым, М.А. Халалмагомедовым, Л.А. Чикатуевым, Б.А. Шогеновым, O.A. Этлуховым и др.

Смежные аспекты производственной интеграции и проектного финансирования представлены в трудах В.А. Алёшиной, Е.А. Батищевой, В.В. Бредихина, H.H. Бондаренко, ЕЛО. Ващук, П.А. Гришина, E.H. Гуниной, Н.М. Дорджиевой, Д.А. Жерикова, Е.В. Жиляковой, М.Е. Крашенинниковой, С.Н. Ларина, С. Лисова, А.Е. Недзельского, Н.В. Полянской, Т.П. Соколовой, Т.Н.

Силантьевой, O.A. Рудецкого, В.И. Тарасова, H.H. Таскаевой, Е.П. Томили-ной, Н.Ю. Черной, А.Ф. Шуплецова, Д.В. Чернышова, A.A. Цыганова и др.

Всё это позволило создать общие основы научного подхода к проектному финансированию как к особому объекту теоретического анализа экономической науки. Однако сущностной характеристике проектного финансирования - его интеграционной природе - до сих пор не уделяется должного внимания. В такой ситуации теоретическая неразработанность интеграционной природы проектного финансирования превращается в особое препятствие для его эффективной реализации. Отмеченная актуальность и послужила основанием выбора темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в концептуальной характеристике сущности, особенностей и динамики процесса проектного финансирования как интеграционного механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Достижение поставленной цели потребовало решения системы логически взаимосвязанных научных задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого исследования:

- дать институциональную характеристику интеграционной природе проектного финансирования;

- исследовать структурные и организационные особенности института проектного финансирования;

- рассмотреть функциональную специфику института проектного финансирования;

- раскрыть интегральные параметры развития института проектного финансирования;

- выявить институциональные взаимодействия структурных элементов экономики в рамках проектного финансирования;

- определить перспективные направления и факторы развития проектного финансирования в российской экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования и реализации проектного финансирования как особого инструмента консолидации природных, технологических, социальных и финансовых ресурсов экономики. Предмет исследования - система предпосылок и принципов организации проектного финансирования, формирование которой образует необходимое условие эффективного взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур российской экономики.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Диссертация выполнена в соответствии с «Паспортом специальностей ВАК РФ» (экономические науки): 08.00.01 - Экономическая теория; п. 1.1 Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к институциональной природе хозяйственных механизмов на основе эволюционной теории для исследования процесса проектного финансирования как особой интеграционной формы взаимодействия структурных элементов экономики, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов. Диссертационное исследование опирается на принципы системного и функционального подходов, структурного и диалектического методов экспертных оценок, графического, табличного подходов, применяющихся для систематизации, анализа и интерпретации выводов в рамках теоретического массива и фактологического материала по выбранной проблематике. Обоснованность результатов исследования опирается на теоретические положения и методологические ос-

нования институционально-эволюционного подхода, позволившего рассмотреть сущностные характеристики проектного финансирования и явленческие формы реализации интеграционного взаимодействия структурных элементов экономики.

Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, данных Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, экспертных оценок по вопросам проектного финансирования, а также информационных материалов, содержащихся в монографических исследованиях, периодической литературе по изучаемым вопросам, включая данные статей, сборников научно-практических конференций и семинаров по проблемам проектного финансирования, а также подборки баз данных, содержащихся в Интернет-изданиях.

Нормативно-институциональная база исследования представлена Федеральными законами РФ, Постановлениями Правительства РФ, законодательными актами и другой нормативной документацией по вопросам взаимодействия участников проектного финансирования различных уровней хозяйствования.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:

1) интеграционная природа проектного финансирования определяется интеграцией производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур в рамках определенного проекта;

2) доминантной основой проектного финансирования как интеграционной структуры, по мере усиления степени рыночности национальной экономики, становится дифференциация источников финансирования и развития проектной деятельности;

3) для эффективного развития проектного финансирования требуется оптимальное распределение рисков участников проекта, снижение организационно-управленческих издержек взаимодействия участников проекта, развитие инструментов акционерного и долгового финансирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Проектное финансирование является целеориентированным элементом механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, посредством которого основные субъекты рынка - инвесторы и кредиторы - в своих решениях ориентируются на плановое поступление будущих доходов от реализуемого проекта; этот теоретический вывод имеет практическое значение - доходы от проектного финансирования образуют основной финансовый ресурс по обслуживанию предоставленных (застрахованных) кредитов и собственного капитала проектной компании в качестве основной формы страхового залога.

2. Сущность проектного финансирования как особого интеграционного элемента экономической системы состоит в том, что оно консолидирует на локальном уровне производительные силы, экономические формы, методы хозяйствования и институциональных структур. Проектное финансирование генерирует новую форму интеграционной связи между участниками проекта, которая основывается на распределении рисков; на практике это означает, что включение каждой группы участников проектного финансирования происходит на определенных условиях и в соответствии с принципом, согласно которому размер принимаемого ими на себя риска адекватен его финансовому потенциалу.

3. Макроэкономическое значение проектного финансирования состоит в том, что оно, переводя инвестирование в формы долгового и акционерного финансирования, интенсифицирует взаимодействие участников проекта и инфраструктурных элементов его сопровождения на основе перераспределения рисков, отражает степень успешности реализации проекта, например,

снижение страхового риска способно привлечь спонсора и инвестора к финансированию производственных объектов при относительно низкой доходности.

4. Оптимальное финансовое проектирование предполагает достаточный размер чистой приведенной стоимости свободных денежных средств для обслуживания долга до погашения займа деленное на основную сумму непогашенной задолженности. В интеграционном аспекте это означает, что общий доход, находящийся в распоряжении проектной компании в течение всего срока кредита, является адекватным для погашения и обслуживания общей суммы непогашенного долга для всех участников инвестиционного проекта.

5. Широкая социально-экономическая трактовка интеграционной природы проектного финансирования способствует формированию и реализации эффективных рыночных механизмов в национальной экономике, способствующих развитию частного сектора и реализации его инвестиционного потенциала.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальном обосновании теоретических аспектов формирования и реализации эффективного механизма проектного финансирования как результата взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; элементы научной новизны представлены следующими пунктами:

- обосновано, что проектное финансирование инвестиционной и инновационной деятельности выступает интегрированной формой освоения природных, социальных и финансовых ресурсов общества, отражающей системное преобразование механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, что реорганизует управление процессами кредитования и движения заемных средств, охватывая технологию расчётов и распределение рисков в долевом

участии операций кредитного характера, обеспечивая доступ к дифференцированным источникам финансирования и трансформации последних в реальные инвестиции;

- аргументировано, что интеграционная природа проектного финансирования превращает его в предпосылку оптимального взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; в теоретическом плане это позволяет фиксировать взаимодействие новых финансовых инструментов, кредитных технологий, фондовых институтов и ссудных рынков; в практическом аспекте такое взаимодействие сопровождается появлением соответствующих сервисных процессов, банковских продуктов и финансовых услуг;

- выявлено, что интеграционная сущность проектного финансирования реализуется на различных уровнях экономики - институциональном, технологическом и инновационном; в теоретическом плане это позволяет обосновать совокупность межсекторно-межотраслевых связей на базе трансформации бизнес-структур, генерирования новых видов финансовых посредников, изменения регуляторов денежно-кредитной сферы; в практическом аспекте такое оформление обеспечивает внедрение новых бизнес-процессов, расширение рынка, новое программное обеспечение клиентской базы;

- доказано, что функциональной особенностью проектного финансирования как организационной формы инвестиционной деятельности является декомпозиция финансовых средств на каждой стадии жизненного цикла инвестиционного проекта, что позволяет оптимально распределять риски проекта между его основными участниками и институциональным «сопровождением» проектного финансирования;

- раскрыто, что инновационность проектного финансирования, как формы межотраслевой интеграции, состоит в том, что кредиторы ставятся в прямую зависимость от успеха реализации самого проекта; в теоретическом плане это означает, что успех инвестирования зависит только от кредитной

поддержки спонсоров и стоимости физических активов, в нём участвующих; в практическом аспекте это актуализирует реальную оценку рискованности кредитной линии, что принципиально отличает механизм и стимулы проектного финансирования от корпоративного финансирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании теоретических аспектов формирования и реализации эффективного механизма проектного финансирования как интегрированной формы взаимодействия структурных элементов экономики, в раскрытии сущностной характеристики и институциональной природы проектного финансирования в рамках инвестиционной и инновационной деятельности экономических субъектов, в выявлении факторов и условий эффективной реализации института проектного финансирования.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики» по соответствующим специальностям.

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут найти применение в деятельности органов законодательной власти по вопросам государственно-частного партнёрства, промышленной политики проектного финансирования как особой интеграционной формы взаимодействия структурных элементов российской экономики.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на ряде научно-практических конференций различного уровня (в гг. Владикавказ, Краснодар, о. Кипр). Ряд положений исследования используется в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

1. ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

1.1. Проектное финансирование: институциональная характеристика

В современной экономике интеграционные производственные структуры возникают преимущественно на базе инновационных финансовых разработок, среди которых на передний план в последнее время выдвинулось так называемое «проектное финансирование» - объект данного исследования, который приобрел статус доминирующей инновационной банковской услуги. Таким образом, интеграционные структуры, порождённые финансовыми инновациями, представляют собой особую группу в системе экономических интеграции, (которые правомерно обозначить как «инновационно-интеграционные структуры»), и в этой особой группе центральное место занимают интеграционные структуры, возникающие на основе и в границах инновационного («проектного») финансирования.

Теоретически-корректный анализ интеграционных производственных структур предполагает уточнение необходимых предметных признаков, восходящих к родовой категории, которая в рамках данного исследования выступает как «экономическая инновационная интеграция». По этому поводу Н.П. Колядин и А.Н. Неверов справедливо отмечают: «По нашему мнению, инвестиции, инновации и институты выступают, во-первых, как сложные экономические явления, имеющие системную природу, во-вторых, как базовые детерминанты экономического развития. Поэтому можно выделить, с одной стороны, обобщающую функцию всех этих феноменов - детерминацию экономического развития, а с другой стороны, - самостоятельное назначение каждого из отмеченных явлений. Их функции таковы: инновации отвечают за качественную сторону экономической динамики, обеспечивая сдвиг кривой производственных возможностей вправо и вверх за счет возникновения новых экономических благ и экономии ресурсов; количественная сторо-

на экономической динамики, конкретизируемая в приросте традиционных ресурсов (прежде всего финансовых и материальных) и, соответственно, также приводящая к увеличению производственных возможностей; институты, в свою очередь, реализуют функцию устойчивости экономических взаимодействий, снижая трансакционные издержки, а значит, обеспечивают повышение координации (согласованности) экономической динамики» .

Исходный пункт современной теории экономических интеграций инновационного типа образует так называемая «классическая теория инноваций», родоначальником которой признан знаменитый австрийский экономист Йозеф Шумпетер (1883 - 1950). Исследования Шумпетера носят широкий характер, захватывая, в том числе, и методологическую область экономической науки. Это означает, что анализ экономических инновационно-интеграционных структур изначально должен носить междисциплинарный характер, выходя за пределы собственно экономической теории и делая глубокие «рейды» в сферы гносеологии и прикладные области. Вот почему Шумпетер определяет инновацию как «изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности»3.

Таким образом, глубина анализа последовательности: «интеграционные производственные структуры - экономические инновации - финансовые инновации - проектное финансирование как особая финансово-инновационная интеграция» зависит от того, в какой мере в рамки предпринимаемого исследования входят: история экономического анализа инновационных интеграций, концепция их институционального оформления, посфер-ная динамика экономических интеграционных структур. Точно так же каж-

2 Колядин Н.П., Неверов А.Н. К проблеме построения матричной модели «инвестиции — инновации - институты» // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012. № 1 (40). С. 30.

3 Шумпетер Й. Теория экономического развития/Й. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982. - 436 с.

15

дая базовая экономическая категория (прибыль, конкуренция, интерес, монопольные цены, финансовые инновации, проектное финансирование) входит одновременно во все элементы современного экономического знания - они носят и исторический характер, и объективный характер, и институциональный характер.

Особенно важно отметить циклический характер экономических инновационно-интеграционных структур, поскольку экономические (в том числе и финансовые) инновационные интеграции востребованы в высшей степени в период экономического кризиса, а также посткризисного подъёма.

Изложенное позволяет дать характеристику и интеграционным (синер-гетическим) процессам, происходящим в рамках проектного финансирования. По этому поводу в литературе отмечается: «Любая реструктуризация предприятия, которая происходит на основе интеграционных процессов, должна оцениваться с точки зрения эффективности и рациональности. Существует множество различных мотивов, влияющих на решение о слиянии и поглощении, однако в условиях кризисного состояния экономических отношений, с целью формирования инновационной экономики, а также укрепления конкурентных позиций необходимо ориентироваться на мотив взаимодополняемости в сфере НИОКР.

Оценить эффективность полученного объединения можно с помощью различных параметров: прогнозирование денежных потоков, анализ предполагаемых выгод, которые можно получить от налоговых льгот, от устранения конкурентов и т.д. Однако наибольшее значения для интеграции имеет получение синергетического эффекта. Синергизм проявляется тогда, когда результат совместной деятельности объединенной компании превышает суммарный показатель самостоятельной деятельности хозяйствующих субъектов, входящих в объединение»4.

4 Гайфутдинов Л.Ф. Анализ эффективности интеграционных структур // Актуальные вопросы экономических наук. 2009. № 7. С. 235.

Интеграционные структуры, порождённые финансовыми инновациями, представляют собой особую группу в системе экономических интеграций (их правомерно обозначить как «инновационно-интеграционные структуры»), центральное место в которой занимают интеграционные структуры, возникающие на основе и в границах инновационного («проектного») финансирования.