Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Аларин, Алексей Александрович

  • Аларин, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Аларин, Алексей Александрович. Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аларин, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса и механизм взаимодействия экономических субъектов-участников

1.1. Категориально-методологический аппарат исследования проектного кредитования как фактора активизации инвестиционного процесса

1.2. Исследование активизации инвестиций проектным кредитом в рамках воспроизводственного процесса

1.3. Особенности проектного кредитования с позиции участия его основных субъектов

Глава 2. Условия развития практики проектного кредита в России

2.1. Ресурсная обеспеченность развития российскими банками практики проектного кредитования

2.2. Ценовая составляющая и отраслевая направленность развития банками практики проектного кредитования

2.3. Анализ качественной составляющей готовности российских банков к развитию проектного кредитования

2.4. Обеспечение условий развития практики проектного кредитования в России со стороны института государства

Глава 3. Активизация функционирования институтов-участников проектного кредита в целях развития масштабной практики проектного кредитования в РФ

3.1. Организация специализированных частно-государственных банков как путь активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования

3.2. Формирование институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное кредитование как фактор активизации инвестиционного процесса»

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие российской экономики невозможно без опоры на интенсивные направления экономического роста, базирующегося на организации и развитии производств с высокой долей добавленной стоимости в конечной продукции, что требует эффективного инвестирования в значительных объёмах и на длительные сроки, как правило, несущее повышенные риски. Такие возможности зачастую отсутствуют в рамках сложившейся в России практики инвестирования как государственного, так и частного секторов.

Учитывая мировой опыт, одним из приоритетных направлений интенсивного инвестиционно-экономического роста в России может стать развитие проектного кредитования. Выступая механизмом в значительной степени приемлемым для условий развивающихся стран, кредитование крупных перспективных инвестиционных проектов способно стать организующей силой, объединяющей усилия государства, коммерческих банков, отечественных и иностранных инвесторов в деле развития российской экономики. Это возможно в силу уникальных преимуществ проектного кредитования по комбинированию источников ресурсов, освоению больших объёмов средств без соответствующего залогового покрытия, распределению и снижению рисков, высокому качеству реализации проектов и др., не содержащихся одновременно в других вариациях кредитно-инвестиционной деятельности.

Правительством РФ проектное кредитование было рассмотрено как перспективный механизм, способный выступить значимым фактором активизации инвестиционного процесса и развития экономики в целом. Такая постановка вопроса нуждается в раскрытии содержания активизации инвестиционного процесса посредством проектного кредитования. Подразумевая широкие масштабы развития проектного кредитования в РФ, в практическом аспекте, он в первую очередь требует решения проблемы организации инфраструктуры кредитных отношений в процессе становления и развития практики проектного кредитования. Под инфраструктурой понимается совокупность экономических субъектов (институтов) и функциональных взаимосвязей между ними, направленных на решение задачи развития практики проектного кредитования в РФ.

Отечественное проектное кредитование находится на стадии своего первоначального развития, и в противовес декларируемой Правительством позиции до недавнего времени в целом не являлась эффективным. Коммерческие банки, другие институциональные инвесторы и предприятия реального сектора экономики пока не освоили широкое использование очевидных преимуществ механизмов кредитования инвестиционных проектов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы проектного кредитования затрагиваются в работах A.JI. Бадалова, Е.В. Бурау, М.В. Грачёвой, А.Б. Ерёмина, Б.С. Ирниязова, В.Ю. Катасонова, К.С. Киселёвой, И.В. Матлах, Д.С. Морозова, В.А. Москвина, А.А. Стриженко, Г.И. Суркова, Е.А. Телегиной и нескольких других авторов. Эти работы отражают отдельные аспекты проектного кредитования. Базируясь преимущественно на опыте зарубежных стран, они не учитывают российской специфики. Лишь с недавнего времени, в частности благодаря трудам Е.В. Бурау, В.Ю. Катасонова и В.А. Москвина начался процесс осмысления и адаптации теории и практики проектного кредитования применительно к российским условиям.

Неоднозначно, зачастую неадекватно российской экономической школе трактуется понятие проектного кредита. По словам И. Калашникова, инвестиционная система, связанная с воспроизводством и способная обеспечить его функционирование как расширенного, в России всё ещё не организована. Более того, в последние годы её редко рассматривают в воспроизводственном аспекте [73, с.32]. Несмотря на подтверждаемую этим положением высокую актуальность, полностью отсутствуют исследования проектного кредитования в воспроизводственном аспекте, тем более во взаимосвязи с инвестиционным процессом. Зачастую проектное кредитование рассматривается в контексте других, более широких исследований сферы инвестиций в экономике, и не воспринимается как важный фактор активизации инвестиционного процесса.

Сегодня явно недостаточно научное осмысление и отсутствуют комплексные оценки проектного кредитования и проблем его развития в России. В работах Е.В. Бурау, А.Б. Ерёмина, В.Ю. Катасонова, В.А. Москвина и Г.И. Суркова достаточно внимания уделено особенностям функционирования институтов сферы проектного кредитования в странах Запада. Тем не менее, за исключением В.А. Москвина проблемы организации, функционирования и взаимодействия отечественных институтов в сфере российского проектного кредитования не получили рассмотрения. Ввиду отсутствия детально разработанной статистики проектного кредитования в России, авторами практически не производился качественный анализ аспектов развития этой практики. Учитывая несомненную пользу развития проектного кредитования для отечественной экономики, не получили достаточного рассмотрения вопросы функционирования банковского сектора в сфере проектного кредитования, практически отсутствует разработка направлений активизации этого функционирования.

В условиях высокой значимости перечисленных выше проблем, назрела необходимость комплексного научного осмысления проектного кредитования как фактора активизации инвестиционного процесса в России. Реализация исследования в этом направлении с теоретической и практической точек зрения, позволит решить ряд элементов проблемной ситуации, наметить пути и предложить меры по развитию институциональных основ проектного кредитования как значимого фактора активизации инвестиционно-экономического развития РФ.

Всё вышеизложенное является подтверждением актуальности темы диссертационного исследования, обусловило постановку его цели и задач. Цель исследования:

- выявить особенности функционирования институтов-участников российского проектного кредитования, наметить пути его активизации в интересах развития масштабной практики проектного кредитования в РФ;

- раскрыть содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в экономике.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: по специальности 08.00.10:

- раскрыть экономические отношения связанные с особенностями проектного кредитования и участия в нём основных субъектов;

- выявить наиболее значимые особенности и проблемы отечественной практики проектного кредитования в разрезе функционирования коммерческих банков и других институтов кредитной и инвестиционной деятельности;

- разработать пути активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития в РФ; по специальности 08.00.01:

- уточнить экономическое содержание проектного кредита, инвестиций, инвестиционного процесса;

- раскрыть содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в рамках воспроизводственного процесса;

- предложить основные мероприятия по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом потребностей решения проблем развития проектного кредитования в РФ.

Объектом исследования выступает процесс становления и развития практики проектного кредитования в РФ.

Предметом исследования являются: по специальности 08.00.10 - особенности функционирования банков и других институтов-участников в сфере российского проектного кредитования и пути активизации этого функционирования в целях развития масштабной практики проектного кредитования в РФ; по специальности 08.00.01 - экономические отношения, связанные с процессами инвестирования в экономике через проектное кредитование.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам кредита, проектного кредита, инвестиций, воспроизводственного процесса и теории капитала, капитальных ресурсов в экономике, функционирования институтов в сфере проектного кредитования и инвестиционной сфере, области инвестиционных проектов, справочная литература, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с вопросами кредита, инвестиций, деятельности государства и коммерческих банков. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системно-функциональный подходы, методы функционального, институционального анализа и моделирования, сочетание статистических методов исследования и качественных оценок.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 9.4 специальности 08.00.10 и 1.1,1.4 - специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретической базы проектного кредита в его взаимосвязи с активизацией инвестиционного процесса, разработке и обосновании институциональных основ развития масштабной практики проектного кредитования в РФ. Полученные научные результаты состоят в следующем: по специальности 08.00.10:

- сформулированы характерные особенности экономических отношений, раскрывающие содержание проектного кредитования с точки зрения организации механизма и функционирования его участников;

- выявлены наиболее значимые особенности функционирования банков и других институтов-участников проектного кредитования, определены их роли в процессе развития проектного кредитования в РФ;

- разработаны пути и конкретные мероприятия активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования в целях её масштабного развития в РФ; по специальности 08.00.01:

- с использованием методологии диалектической логики уточнено и развито содержание понятия «проектный кредит» как механизма сочетающего кредитную и инвестиционную деятельность, направленную на реализацию инвестиционного проекта;

- уточнено определение категории «инвестиции» и раскрыто содержание понятия «инвестиционный процесс» во взаимосвязи с понятием «проектный кредит»; посредством применения методологии диалектической логики выверено соотношение содержания и объёма определения категории «инвестиции», которое на фоне существующих определений, обладает более чёткими критериями отличения инвестиций от других видов экономической практики;

- посредством пошагового исследования, выявлено и научно обосновано содержание активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование в рамках воспроизводственного процесса;

- разработан комплекс основных мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры проектного кредитования с учётом потребностей решения проблем развития масштабной практики проектного кредитования в РФ.

Теоретическая значимость работы. Выявленное содержание проектного кредитования и инвестирования, в том числе в воспроизводственном аспекте, а также реализованное в этой плоскости исследование активизации инвестиционного процесса через проектное кредитование, имеют большую значимость для развития теории проектного кредита и инвестирования.

Практическая значимость работы в целом состоит в полученных результатах анализа институциональной и экономической среды развития проектного кредитования в России, разработке путей и конкретных мероприятий активизации участия банковского сектора в практике проектного кредитования и предложений по формированию институциональной составляющей инфраструктуры развития масштабной практики проектного кредитования в РФ.

Основные положения диссертации могут использоваться:

- государственными органами при разработке программ активизации кре-дитно-инвестиционных процессов в экономике через развитие практики проектного кредитования крупных перспективных инвестиционных проектов;

- организаторами проектов, коммерческими банками, инвестиционными, страховыми, консалтинговыми компаниями и другими организациями, заинтересованными в развитии реализации крупных инвестиционных проектов;

- в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования раскрыты в рамках международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2004» МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), в рамках «Летняя школа - 2004» организуемой Высшей школой бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом комплексных стратегических исследований (г. Москва), на ежегодной Международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в 2002-2004 гг. (г. Оренбург), в рамках V Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Молодёжь и экономика. Новые взгляды и решения» (г. Волгоград).

Материалы диссертации были использованы при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам «деньги, банки и кредит», «финансы и кредит», «международная инвестиционная политика», «международные фондовые рынки» в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова.

Автором опубликовано 6 научных работ общим объёмом 2,2 п.л.

Структура диссертации определена принятой логикой исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, четырёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аларин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проектное кредитование (ПК) состоит как экономическое явление, находящееся на пересечении областей функционирования кредита и инвестиций в экономике. Как экономическое понятие оно формируется одновременно из всех неотъемлемых элементов, составляющих как категорию «кредит», так и «инвестиции». Более того, ПК присущи принципиальные взаимосвязи элементов, характерные для кредита и инвестиций.

В отличие от традиционного залогового кредитования, ПК характеризует преимущественная ориентация субъектов-участников на инвестиционный проект, на результаты его реализации, исключительно благодаря которым выполняются кредитные обязательства заёмщика перед кредитором. Именно эта определяющая взаимосвязь, раскрывает инвестиционную природу ПК. С позиции общей теории кредита, в этом состоит принцип целевого использования ресурсов получаемых заёмщиком от кредитора. Сегодня, именно неполное понимание приведённой составляющей, зачастую присутствует в практике российских коммерческих банков - главных кредиторов и одновременно инвесторов в ПК, возводящих традиционные залоговые кредиты в статус проектных.

Исследуя ПК в плоскости составляющих его стоимостных процессов, можно обнаружить полное сходство с представленной в соответствующей плоскости вариацией инвестиций с присутствием инвест-реципиента. Однако такие результаты были получены на примере однократной реализации ПК и инвестиций в экономике.

Реализуя соответствующее исследование в рамках многократно актового воспроизводственного процесса, варьируя ПК и инвестиции относительно содержания объекта вложения инвестиционных ресурсов, можно выделить три уникальные вариации ПК - производственную, спекулятивную, смешанную, а также шесть уникальных вариаций инвестиций - производственную, спекулятивную, смешанную с присутствием исключительно инвестора, и аналогичные с присутствием в инвестициях и инвест-реципиента. Сравнение полученных результатов позволяет сделать вывод об идентичности выделенных трёх вариаций ПК и соответствующих трёх вариаций инвестиций с присутствием инвест-реципиента.

Как следствие, конечным результатом исследования реализации ПК и инвестиций в рамках воспроизводственного процесса, является научно обоснованное с позиции методологии диалектической логики доказательство того, что ПК выступает прямым, непосредственным фактором активизации инвестиционного процесса. ПК правомерно рассматривать как вариацию инвестиций в экономике, а развитие ПК несёт эффект для экономики в целом не меньший, чем от развития инвестирования.

Для достижения цели поставленной перед диссертационным исследованием, в дальнейшем мы пришли к необходимости и достаточности акцентирования исследовательских усилий непосредственно на практических аспектах ПК, особенностях функционирования институтов-участников ПК и других поставленных перед исследованием задач.

В рамках развивающейся российской экономики кредитование банками крупных перспективных инвестиционных проектов, может выступить важнейшим фактором интенсивного инвестиционно-экономического роста. Среди прочих, безусловными достоинствами механизма ПК, не содержащимися одновременно в любой другой вариации кредитно-инвестиционной деятельности, являются: возможность участия множества различных субъектов экономики, заинтересованных в организации и реализации инвестиционного проекта, эффективно используя при этом позитивные достижения в практике каждого субъекта; широкий спектр источников ресурсов привлекаемых для реализации проекта и возможность аккумуляции больших объёмов средств без залогового покрытия; высокая срочность использования ресурсов, предоставляемых организаторам проекта; уникальные возможности по снижению рисков; гибкость механизма ПК. Анализ современной практики ПК в России показал невысокую степень использования этих благоприятных возможностей.

За годы существования практики ПК в России институтом государства не создано благоприятных условий для её развития. В частности это наблюдается в отношении регуляторного воздействия на деятельность банковского сектора и формирования условий реализации банками средне- и долгосрочной кредитно-инвестиционной деятельности. Серьёзной адекватной законодательной основы для развития ПК не существует. Государством не решена проблема присутствующих в его деятельности страновых (политические, правовые) рисков, которые являются важнейшим препятствием на пути развития кредитования российских инвестиционных проектов. Деятельность института государства по сопровождению частных инвестиций (через специализированные образования) и непосредственному инвестированию в области реализации проектов (механизмы конкурсной реализации проектов) отличается низкой эффективностью.

Количественные и качественные характеристики располагаемой банковским сектором капитальной базы не соответствуют потребностям развития реализации российских инвестиционных проектов. По причинам невысокой эффективности и рентабельности банковский бизнес не привлекателен для вложений капиталов институциональными инвесторами. А по причинам недоверия и очевидной невыгодности вкладов, отечественными банками не выполняется функция по трансформации временно свободных в экономике средств в инвестиции. Располагаемая банками ресурсная база носит в основном краткосрочный характер и отличается высокой ценой привлечения для банков, а; следовательно, и использования для заёмщиков.

В этих условиях государство, в лице Банка России реализуя неадекватную потребностям развития экономики политику приверженности стабильности, не предоставляет коммерческим банкам возможности по использованию механизмов трансформации располагаемых ресурсов в ресурсы с действительно инвестиционными характеристиками. В частности это находит отражение в не использовании эффективного и возможного к применению сегодня, механизма трансформации краткосрочных банковских ресурсов в долгосрочные вложения. Не применяются и механизмы снижения процентных ставок на банковский капитал в целях доступности его рационального использования широкому кругу заёмщиков.

Анализ наиболее значимых составляющих качественного развития российских банков для целей реализации механизмов ПК показал:

1. У большинства российских банков отсутствует корректное понимание ПК, его особенностей и преимуществ.

2. Наличие и квалификация персонала занятого в сфере ПК является важным недостатком существующего в России ПК и проблемой его дальнейшего развития.

3. У отечественных коммерческих банков отсутствует широкий опыт реализации кредитования инвестиционных проектов. К тому же имеющийся опыт в большинстве не является положительным.

4. Развитость в России взаимодействия различных институтов в рамках ПК, в том числе и межбанковского взаимодействия, является низкой.

5. Российские банки не обладают значительной собственной мотивацией к развитию ПК в России, а государственное регуляторное воздействие не способствует зарождению такой мотивации.

Как итог, результаты анализа качественной составляющей, отражающей степень готовности банков к применению и развитию ПК, наряду с оценкой количественной составляющей их функционирования в области кредитования инвестиционных проектов, позволяют утверждать, что сегодня степень развития отечественных банков, без существенного изменения положения дел, является явно не достаточной для масштабного и одновременно эффективного развития практики ПК в России.

Анализ сферы реализации российских инвестиционных проектов посредством механизмов ПК, показал, что наиболее значимыми факторами-стоящими на пути развития кредитования инвестиционных проектов в отечественной экономике являются ценовой фактор (несоответствие цены на предлагаемый банками капитал и возможностей по его освоению реальным сектором экономики), проблема качества и проблема высоких рисков присущих реализации инвестиционных проектов в России.

Учитывая неблагоприятные характеристики российской экономической среды, в частности инфляционные процессы и высокие страновые риски, причины существования остро выраженной ценовой проблемы состоят как на стороне банковского сектора (связаны с особенностями формирования ресурсной базы и государственного регулирования деятельности банков), так и на стороне перспективных заёмщиков (проблемы относительно невысокой эффективности функционирования российских предприятий).

Сегодня высокая цена на банковский капитал для реализации инвестиционных проектов сужает сферу перспективных вложений ресурсов посредством механизмов ПК до наиболее высокодоходного минерально-сырьевого комплекса и взаимосвязанных перерабатывающих производств.

Проблема качества сферы российских инвестиционных проектов, находит себя как проблема качества предлагаемых к реализации проектов (более 90 % проектов предлагаемых к реализации реципиентами отвергается инвесторами на стадии первичного ознакомления), проблема качества собственно реализации российских проектов (проблема неудачной реализации проектов из-за несоответствия качества запланированных результатов производства фактическим результатам, имеющая место по причине относительно низкого качества российского менеджмента в производственной деятельности), и проблема качества аналитической и организаторской работы банков в ПК (проблемы оценки возможной реализации проекта банками, проблемы определения оптимальных параметров реализации проекта, а также проблемы невысокого качества сопровождения реализации проектов).

Проблема высокой рискованности реализации отечественных инвестиционных проектов стоит и как следствие повышенных рисков порождаемых проблемами качества и в ещё более значительной степени, как влияние присущих экономике в целом значительных политических, правовых и общеэкономических рисков. Учёт последних зачастую превращает реализацию капитала в отечественных инвестиционных проектах в неприемлемо рискованную для рационального инвестора.

В соответствии с авторским подходом, масштабное развитие проектного кредитования (ПК) в России, как значимого фактора активизации инвестиционного процесса, в макроэкономическом аспекте, наиболее эффективно осуществлять по эволюционному, интенсивному пути. Концептуально, он основан на постепенном выстраивании качественных характеристик экономической среды, формирования необходимых институциональных основ и последующего количественного развития ПК. При этом учитывается эффективность перехода в развитии кредитно-инвестиционной деятельности в экономике от более простых форм к сложным. В частности развитие ПК основывается на высокой степени развития ряда более простых форм деятельности - базовых элементов ПК.

Мы убеждены в необходимости значительной роли института государства в процессе формирования институциональных основ практики ПК и развития ПК в российской экономике в целом. О такой необходимости свидетельствует сама история развития ПК в мире.

В основу разработки мероприятий по формированию институциональной составляющей инфраструктуры масштабного развития ПК в России нами была положена идея создания области эффективной кредитно-инвестиционной деятельности в экономике, которая будет таковой для отечественных и иностранных инвесторов. Положительные достижения в этой области получат распространение в экономике в целом. Такой прогноз является реалистичным ввиду того, что ПК практически всегда имеет дело с созданием «нового» - новых производств, значительной модернизации имеющихся. Как следствие в этом процессе можно избежать наиболее значимые проблемы, стоящие перед кредитно-инвестиционной и производственной деятельностью в отечественной экономике - высокие страновые риски и неэффективный, неадекватный потребностям рынка менеджмент деятельности предприятий.

Таким образом, в осуществление указанного подхода, на основании содержащихся в практической части диссертационного исследования результатов анализа и учёта позитивных достижений мировой практики развития механизмов ПК, можно предложить основные элементы формирования институциональной основы развития масштабной практики ПК в России, организация функционирования которой отвечает требованиям решения наиболее значимых проблем развития отечественного ПК:

1. Организация работы частно-государственных банков ПК.

2. Создание и развитие деятельности рынка инвестиционных проектов.

3. Организация частно-государственной системы гарантий по группе страновых рисков, как составного элемента рынка инвестиционных проектов.

4. Введение практики института проектных компаний в России с концентрацией в его рамках элементов благоприятного режима ПК.

5. Развитие практики привлечения финансовых консультантов и совершенствование системы сертификации, как меры повышения качества работы перспективных инвест-реципиентов в рамках механизмов ПК.

6. Удовлетворение потребностей реализации инвестиционных проектов российского топливно-энергетического сектора как институт наработки позитивного опыта ПК для целей его распространения в экономике в целом.

В ряду предложенных выше мероприятий, в диссертации получили отдельную разработку мероприятия по активизации участия банковского сектора в отечественной практике ПК посредством организации функционирования частно-государственных банков ПК. Были предложены меры по повышению возможностей капитального и информационного освоения банками крупных инвестиционных проектов, как главное, через организацию функционирования в России механизма трансформации краткосрочных банковских ресурсов в долгосрочные вложения, увеличения использования средств других институциональных инвесторов в ПК и определения направления сотрудничества отечественных и иностранных банков в сфере ПК.

Реализация системы предлагаемых в диссертационной работе мероприятий по развитию ПК в России, посредством эффективно выстроенного взаимодействия института государства, банковского и реального сектора экономики, в ближайшие несколько лет позволит решить ряд наиболее остро стоящих проблем отечественного ПК. В свою очередь, благодаря этому формирование крупной совокупности инвестиционных проектов реализуемых посредством механизмов ПК способно выступить значимым фактором активизации инвестиционного процесса в России.