Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соколова, Яна Викторовна

  • Соколова, Яна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Соколова, Яна Викторовна. Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Яна Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование теоретических основ управления инновационным развитием железнодорожной компании

1.1. Тенденции, особенности и проблемы инновационного развития железнодорожных пассажирских компаний

1.2. Уточнение понятия «инновационное развитие»

Выводы к главе 1

Глава 2. Разработка методических положении по формированию системы проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании

2.1. Определение и классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы управления

инновационным развитием железнодорожной компании

2.2. Методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием транспортной компании

2.3. Методический подход к оптимизации портфеля проектов инновационного развития с целью максимизации целевых индикаторов деятельности железнодорожной компании

2.4. Разработка организационной структуры управления инновационным

развитием пассажирской железнодорожной компании

Выводы к главе 2

Глава 3. Апробация разработанных методических положений по формированию системы проектного управления инновационным развитием на примере ОАО «ФПК»

3.1. Анализ текущего положения ОАО «ФПК»

3.2. Проблемы инновационного развития ОАО «ФПК»

3.3. Концептуальный подход к управлению инновационным развитием ОАО «ФПК» на основе оптимизации портфеля проектов

Выводы к главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании»

Введение

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт является ведущим звеном транспортной системы страны, на долю которого приходится свыше 40% грузооборота и 35% пассажирооборота транспорта общего пользования в России. Железнодорожный транспорт выступает также крупнейшим потребителем энергоресурсов и оказывает существенное влияние на окружающую среду. При растущей конкуренции и необходимом сокращении затрат на перевозки в транспортной отрасли возникла острая потребность в новых прорывных технологиях и формах управления, удовлетворить которую можно только путем разработки и внедрения инноваций. В последние годы обозначилась тенденция к росту пассажирооборота, что в условиях повышающейся загрузки сети железных дорог (при протяженности магистральной сети, по которой осуществляются пассажирские перевозки, 85,5 тыс. км к 2015 г. прогнозируется протяженность «узких» мест до 13,3 тыс. км) выявляет необходимость разработки и внедрения новых инновационных решений в сфере техники и технологий.

Широкое внедрение инновационных разработок и построение эффективной системы стратегического управления инновационным развитием являются основными механизмами снижения издержек, обеспечения прибыльности и дальнейшей оптимизации работы железнодорожного транспорта.

С целью ускорения инновационного развития железнодорожной отрасли в 2010 г. принята Стратегия инновационного развития ОАО «Российские железные дороги» до 2015 г., в соответствии с которой планируется достижение железнодорожным транспортом лидирующих позиций по экономической эффективности, качеству услуг и экологической безопасности при транспортировке массовых грузов и в пассажирских перевозках. В условиях инновационного развития железнодорожного транспорта особую значимость приобретает стратегическое управление обновлением объектов инфраструктуры, подвижного состава, системы управления перевозочным процессом.

Актуальность исследования проблем управления инновационным развитием обусловлена практическими потребностями транспортных компаний в создании новых алгоритмов принятия управленческих и финансовых решений на основе формирования оптимального портфеля проектов инновационного развития.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам инновационного развития, до сих пор не разработаны научно обоснованные методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании, недостаточно освещены вопросы привлечения инвестиций в инновационное развитие компаний, используемые методы оценки результатов инновационной деятельности не совершенны. Существующие теории в области инновационного развития требуют корректировки и адаптации к конкретным отраслям промышленности с учетом специфики их деятельности. Все это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики инновационного развития, управления и экономики.

Теоретические и практические проблемы организации инновационной деятельности и ее регулирования широко освещены в трудах классиков теории инновации: Р. Кантильона, Д. Рикардо, Й. Шумпетера, в более поздних трудах зарубежных ученых Р. Солоу, Дж. Кендрика, Э. Денисона, С. Кузнеца.

Среди современных исследователей инноваций и инвестиций следует отметить труды западных ученых: Дж. С. Ванхорна, П. Друкера, Ф. Янсена, М. Портера, Р. Каплинского, К. Фримена, Дж. Кларка, К. Оппенлендера и др. Большой вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли труды российских ученых: И. Т. Балабанова, А. А. Богданова, А. А. Булова, Л. Н. Буяновой, А. А. Васильева, М. А. Гершмана, С. Ю. Глазьева, В. Я. Горфинкеля, А. В. Губенко, А. Н. Ефанова, И. В. Журавковой, П. Н. Завлина, А. А. Зайцева, А. Е. Карлика,

В. В. Ковалева, Г. Д. Ковалева, И. Д. Кондратьева, Г. М. Курошевой, Т. А. Пантиной, И. П. Скобелевой, А. В. Сурина, А. А. Трифилова и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию системы проектного управления инновационным развитием транспортной компании на основе оптимизации портфеля проектов и механизма их реализации на предприятиях железнодорожного транспорта.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- проведен анализ тенденций, выявлены особенности и проблемы инновационного развития железнодорожных компаний, уточнено понятие «инновационное развитие» для железнодорожной компании;

- разработана классификация факторов, обусловливающих направление инновационного развития железнодорожной компании с учетом отраслевой специфики;

- обоснованы методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании;

-разработан методический подход к оптимизации портфеля проектов инновационного развития железнодорожной компании;

- разработан алгоритм оценки эффективности проектов инновационного развития;

- обосновано направление совершенствования организационной структуры управления инновационным развитием транспортной компании;

- апробированы разработанные методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании на примере ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК»).

Объектом исследования является транспортная компания, осуществляющая железнодорожные пассажирские перевозки на дальние расстояния на территории Российской Федерации и сеть ее региональных филиалов.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в системе проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков теории инноваций, научные работы зарубежных и российских авторов, посвященные исследованию инноваций, инновационных процессов, инновационного развития.

В диссертации использованы законодательные и нормативные документы, материалы научных конференций в области эффективного управления инновационным развитием.

Проведенные исследования и решение выявленных проблем базируются на диалектическом подходе к изучению инновационного развития, на применении научных методов анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок, математической статистики, графического изображения данных, что позволило обеспечить необходимую глубину исследования, достоверность результатов и обоснованность выводов.

Информационная база исследования включает статистические данные о состоянии экономики России и железнодорожных предприятий, справочные и аналитические материалы сайта Минтранс России, данные о деятельности ОАО «ФПК», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических изданиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования в практической деятельности ОАО «ФПК».

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности ВАК.

Работа выполнена в соответствии с п. 2.22 «Разработка методологии проектного

управления инновационным развитием хозяйственных систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ, разработке методических положений по формированию системы проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании и практических рекомендаций по их использованию на основе оптимизации портфеля проектов с целью повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности компании.

Основные результаты, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены тенденции, особенности инновационного развития железнодорожных компаний, на основе системного подхода сформулировано понятие «инновационное развитие» железнодорожной компании;

- изучены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на инновационное развитие железнодорожной компании с учетом отраслевой специфики, предложена их классификация;

- обоснованы методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием транспортной компании на основе оптимизации портфеля проектов;

- разработан алгоритм оценки эффективности инновационных проектов железнодорожной компании;

-предложен методический подход к оптимизации портфеля инновационных проектов с целью максимизации эффективности деятельности компании;

- обоснован вариант организационной структуры проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании, обеспечивающий эффективную реализацию разработанных методических положений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений об инновационной деятельности с позиции

обеспечения конкурентоспособности, в определении стратегических приоритетов инновационного развития железнодорожной компании на основе оптимизации портфеля проектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием транспортной компании ориентированы на повышение эффективности деятельности железнодорожных компаний на основе оптимизации использования применяемых ресурсов и выбора наиболее обоснованного портфеля проектов инновационного развития с учетом особенностей предприятий железнодорожного транспорта.

Разработанные методические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности в области проектного управления инновационным развитием железнодорожных компаний. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении лекций по дисциплинам «Проектное управление», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования представлены, обсуждены и одобрены на следующих научных и научно-практических конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2012 г.); II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2013 г.); I Международная научная конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2013 г.); 7-th Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, Germany, 2013); «Topical areas of fundamental and applied research III» (North Charleston, SC, USA,

2014 г.); III Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: скорость как экономическая категория» (Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, г. Санкт-Петербург, 2014 г.); II Международная научная конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в десяти печатных работах общим объемом 8,82 п. л., в том числе три работы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации; три монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 158 наименований и двух приложений. Объем работы составляет 155 страниц, работа содержит 17 рисунков, 22 таблицы.

Глава 1. Исследование теоретических основ управления инновационным развитием железнодорожной компании

1.1. Тенденции, особенности и проблемы инновационного развития железнодорожных пассажирских компании

Развитие железнодорожного транспорта в мире с момента запуска первого поезда в 1825 г. происходит под действием изменений организационного, управленческого и технико-технологического характера. На современном этапе функционирования железнодорожных компаний проводятся внутренние преобразования, направленные на внедрение инновационных достижений. Такие тенденции отмечаются на протяжении последних 40 лет и обусловлены объективными причинами.

Долгое время деятельность по внедрению в отрасль железнодорожного транспорта инноваций и их последующему развитию отличалась высокой степенью инертности. Если в XIX - начале XX века железнодорожный транспорт находился в стадии становления и не имел альтернатив (в ряде стран его доля в структуре грузовых и пассажирских перевозок составляла более чем 90%), то позже ситуация изменилась. Появление в первой половине XX века и активное развитие автомобильного и авиационного видов транспорта привели к тому, что позиции железнодорожного транспорта стали ослабевать. Кроме того, постоянные расходы отрасли железных дорог были огромны, что не способствовало расширенному обновлению основных фондов и масштабному переходу на новейшие технологии. Кризис на железнодорожном транспорте в 60-70-е годы XX века привел к тому, что ведущие государства мира (страны Западной Европы, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония) стали обеспечивать широкую финансовую поддержку отрасли, признавая ее стратегическую значимость. Процесс «оздоровления» железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок выразился во внедрении инноваций в разные области функционирования пассажирских компаний.

К настоящему времени именно инновации являются универсальным инструментом повышения эффективности железнодорожных компаний. На основе

инновационных технологий усложняются и интеллектуализируются применяемые в отрасли железнодорожного транспорта технические средства, выполняются качественные изменения в организации перевозочного процесса и управлении им, возникают новые типы транспортных связей. Ужесточение требований органов власти к безопасности, в частности экологической безопасности, транспорта, особенно в ведущих странах мира, также побуждает железнодорожные компании повышать уровень инновационности.

Эффективное функционирование компаний железнодорожного транспорта Российской Федерации на основе инновационных технологий играет значительную роль в создании условий для модернизации и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства нашего государства в мировой экономической системе. Пассажирский комплекс железнодорожного транспорта Российской Федерации в настоящий момент времени перешел на новые условия функционирования, определенные Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте и реализованные при проведении реформы в течение последних 10 лет. Пассажирские компании выделились в самостоятельные единицы в рамках отрасли железнодорожного транспорта и стали полностью определять политику своей деятельности на основе собственных возможностей и порядка взаимодействия с ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и бюджетными органами Российской Федерации.

На рынке железнодорожных пассажирских перевозок действуют 26 пригородных пассажирских компаний, в зоне обслуживания каждой из них находятся различные субъекты Российской Федерации. На рынке железнодорожных пассажирских перевозок дальнего следования действует одна крупная компания, на долю которой приходится более 95% рынка, - ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК»), дочернее общество ОАО «РЖД». Также на рынке перевозок дальнего следования функционируют ОАО «Пассажирская компания «Сахалин», ОАО «Железные дороги Якутии» и семь частных компаний, наиболее крупные из которых (ЗАО ТК «Гранд Сервис Экспресс» и ЗАО «ТКС») имеют долю

рынка менее 1%.

Потенциал российских пассажирских компаний железнодорожного транспорта и перспективы их инновационного развития выявляются в результате анализа характеристик пассажирского комплекса российских железных дорог за прошедший (2000-2013 гг.) и прогнозов на предстоящий (2014-2030 гг.) периоды.

За прошедший период отмечается тенденция к снижению значений количественных показателей по всем видам сообщения (таблица 1.1). Объемы перевозок в 2013 г. по сравнению с 2000 г. сократились на 25,34%, в том числе в дальнем следовании на 19,78%), в пригородном сообщении на 25,94%; пассажирооборот - на 17,60%), в том числе в дальнем следовании на 9,04%, в пригородном сообщении на 37,20%. Вследствие Мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. пассажирские железнодорожные перевозки в 2010 г. резко сократились по отношению к периоду 2000-2009 гг. Однако в 2010-2013 гг. ситуация изменилась в положительную сторону: начался устойчивый рост объемов перевозок.

Таблица 1.1 - Объемы перевозок пассажиров и пассажирооборот в 2000-2013 гг.

Показатель Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Объемы перевозок, млн. пасс.: дальнее следование пригородное сообщение 1418 1339 1339 1282 1296 1136 947 993,4 1056,1 1080,8

138 134 135 137 136 117 115 114,8 114,2 132,8

1280 1205 1204 1145 1160 1019 832 878,6 941,9 948

Пассажирооборот, млрд. пасс.-км: дальнее следование пригородное сообщение 167 172,2 177,7 174,1 175,8 151,2 139 139,8 144,6 138,4

116,2 118,9 124,6 128,1 129,1 113 111 110,6 113,0 106,5

50,8 53,3 53,1 46 46,7 38,2 28 29,3 31,6 31,9

За 2000-2013 гг. средняя дальность перевозок в дальнем следовании увеличилась (до 963 км), что является положительным фактом и реализацией компаниями железнодорожного транспорта своих конкурентных преимуществ. В пригородном сообщении средняя дальность перевозок уменьшилась (до 34 км). Так,

в дальнем следовании железнодорожный транспорт показывает наибольшую эффективность при перевозке пассажиров на средних расстояниях (300-800 км), в пригородном сообщении обеспечивает массовые перевозки между районами крупных городов, между городами и пригородами и т. п. Автомобильный транспорт конкурентоспособен на более коротких маршрутах, авиационный - на более длинных.

Структура пассажирских перевозок по видам транспорта претерпевала изменения. Если в первом десятилетии XXI века доли железнодорожного и автомобильного транспорта в общей структуре пассажирооборота по всем видам сообщения были примерно равными (более 40%), то к 2013 г. железнодорожный транспорт потерял свои позиции вследствие ужесточившейся конкуренции с авиационным транспортом (рисунок 1.1).

В дальнем следовании доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевезенных пассажиров возросла с 42,90% в 2000 г. до 46,50% в 2012 г. Это свидетельствует о перераспределении долей рынка между автотранспортными перевозчиками и перевозчиками железнодорожного транспорта в пользу последних, а также о повышении пассажирской активности относительно авиационного транспорта.

а

□ Железнодорожный транспорт

□ Авиатранспорт

И Автомобильный транспорт

б

□ Железнодорожный транспорт

□ Авиатранспорт

□ Автомобильный транспорт

Рисунок 1.1- Пассажирооборот транспорта общего пользования в 2000 г. (а) и 2013 г. (б) по всем видам сообщения

В пригородном сообщении доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевезенных пассажиров резко снизилась и составляла к 2013 г. 44% по Российской Федерации (доля автомобильного транспорта 56%). В ряде субъектов страны железными дорогами выполнялось менее 2% всех пассажирских перевозок.

Для рынка пассажирских железнодорожных перевозок Российской Федерации характерна неравномерность объемов перевозок всех видов по территории страны, обусловленная различиями в уровне развития инфраструктуры и в численности населения по субъектам. В Центральном федеральном округе выполняется около 2/3 всех пассажирских перевозок (рисунок 1.2). При этом объемы перевозок в Москве и Московской области значительно превосходят объемы перевозок, осуществляемых в остальных субъектах Российской Федерации.

Ур ал ь сю ш; 2,4 5 о Южный; 3,34°о Сибирский; б. Приволжский;

Центральный;

69,89"? о

Северо-Западный;

8,88° о

Дал ьнев осто чный 0,94° о

Северо-

Рисунок 1.2 - Региональное распределение пассажирских железнодорожных

перевозок в 2013 г.

В разрезе пригородных перевозок ситуация аналогичная: большая часть поездок в пригородном сообщении совершается в Центральном федеральном округе (рисунок 1.3).

Северо-Западный федеральный 10,3%

Южный Приволжский

федеральный округ федеральный округ

3,8% Северо-Кавказский 8,7% уральс]дай

федеральный округ 4,0%

Сибирский федеральный округ 8,2%

Дальневосточный федеральный округ 1,9%

Центральный федеральный округ-62,1%

Рисунок 1.3 - Распределение пассажирских железнодорожных перевозок в

пригородном сообщении в 2013 г.

Увеличилась подвижность населения по всем видам транспорта. Подвижность населения является одним из краеугольных камней развития экономики и общества и связывает между собой места работы, отдыха и лечения, культурные достопримечательности и населенные пункты.

В России с 2009 г. значения показателя подвижности населения имеют тенденцию к устойчивому росту (рисунок 1.4), однако до сих пор отстают от значений в развитых странах Европейского союза и США в 2,5 и 4 раза соответственно.

П Общественный транспорт й Личный транспорт

3% в год"

10 898

11212 Ц686

3 866 81%

4 903

5 500

6319 1М 6 823

7 776

82%

81%

78%

Ш

75%

32%

р> _ :

;

вк

32%

^щШМ?У ■ - 1

68%

-г <

I

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1.4 - Подвижность населения в России (пасс. - км на 1 человека в год)

в 2002-2012 гг.

За 2000-2013 гг. в пассажирский комплекс железных дорог осуществлялись финансовые вложения в целях обновления его материально-технической базы с учетом современных международных стандартов и достижений. Экономическая ситуация в стране, возникшая вследствие распада СССР в 90-е годы, не позволяла поддерживать фонды железнодорожного транспорта на должном уровне.

Задача восстановления пассажирского комплекса железных дорог в 2000-е годы не была решена полностью: реальное финансирование покрывало менее половины необходимого объема вложений. Пассажирские компании не имели собственных возможностей при учете взаимодействия с другими структурами отрасли железнодорожного транспорта и государственными органами инвестировать значительные средства в обновление основных фондов. Инвестиции в вагонный парк и парк локомотивов, в железнодорожную инфраструктуру и

обустройства, в том числе в вокзальные комплексы и платформы, позволяли отрасли железнодорожного транспорта функционировать. Однако повышение конкурентоспособности железнодорожных пассажирских компаний на транспортном рынке и привлекательности железных дорог для пассажиров за счет повышения качества обслуживания и внедрения инновационных технологий было невозможным. Сокращалось количество поездов, курсирующих по сети железных дорог Российской Федерации (по маршрутам дальнего следования и пригородного сообщения), что негативно сказывалось на лояльности пассажиров к рельсовому транспорту.

Изменить ситуацию позволила реализация мероприятий по вводу в эксплуатацию высокоскоростных современных поездов, что стимулировало пассажиров к совершению поездок железными дорогами. Ежегодно возрастали пассажиропотоки высокоскоростных поездов и прибыль от перевозок. Наполняемость поездов приблизилась к максимальной. Поезд «Сапсан» курсирует с декабря 2009 г. (по маршрутам Москва - Санкт-Петербург - Москва и Москва -Нижний Новгород - Москва), поезд «Аллегро» - с декабря 2010 г. (Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург), поезда «Ласточка» - с января 2013 г. (по ряду маршрутов внутри страны).

Текущее состояние пассажирского комплекса железнодорожного транспорта Российской Федерации характеризуют следующие ключевые моменты:

- средний возраст железнодорожного полотна и верхнего строения пути, устройств сигнализации, связи, электроснабжения и другого оборудования превышает 40 лет; 28% электровозов и 11% тепловозов эксплуатируются более 30 лет; при существующей тенденции старения инвентарного вагонного парка и низких темпах его обновления к 2020 г. наличный парк уменьшится более чем на 35%; по экспертным оценкам потери страны от недостаточного развития транспортной инфраструктуры составляют 3-6% ВВП;

- значительная часть вагонов ранних лет постройки не удовлетворяет требования пассажиров по уровню комфортности перевозки; парк пассажирских

вагонов для перевозок в дальнем следовании в 2013 г. составил 23 тыс. единиц, из них только 54,2% имеют систему кондиционирования воздуха; парк пассажирских вагонов для перевозок в дальнем следовании, за исключением поездов «Ласточка», «Сапсан» и «Аллегро», не соответствует международным стандартам;

- в масштабах Российской Федерации протяженность «узких мест» приближается к отметке 10% от общей протяженности железных дорог и имеет тенденцию к росту, по экспертным оценкам к 2020 г. значение этого показателя может достигнуть отметки 20%, а к 2030 г.