Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хованская, Анастасия Владимировна

  • Хованская, Анастасия Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 191
Хованская, Анастасия Владимировна. Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пермь. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хованская, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

1.1. Генезис и сущность философии постмодернизма.

1.2. Основные категории и специфика постмодернистского дискурса.

1.3. Особенности воздействия постмодернистских идей на современную европейскую художественную культуру. Опасность разрушения личности.

Глава II ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ПОСТМОДЕРНИЗМА

2.1 Взаимопроникновение искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры.

2.2 Коллаж и дизайн как формы воплощения постмодернистского художественного сознания.

2.3 Формы визуализации культуры: культ тела, боди-арт.

2.4 Преломление постмодернистских идей в региональной художественной культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского анализа противоречивого и сложного развития духовной культуры общества, находящегося в состоянии глубокого кризиса.

В этой трагической ситуации культура теряет целостность и предстает как совокупность, соединение (иногда эклектическое) различных культурных слоев и образований. Не существует единого целостного порядка, в терминах которого можно представить мир культуры, мир человека. Это явление получило название «постмодерн» и как его философская концепция - «постмодернизм». В постмодернизме основной характеристикой бытия становится процессуальность. Подчеркивается единство всего потока жизни - как растительной и животной, так и жизни сознания.

Эпистемологический сдвиг в социально-гуманитарном знании характеризуется заменой прежних философских приоритетов: сознание уступает место бессознательному, тотальность - множественности, утверждается мнение о том, что истинного универсального метода познания не существует Центр современной культуры смещается от слова к телу, от интертекстуальности и духовности - к телесности, принимающей различные эстетические ракурсы; от вербальности - к зрительному образу, от рациональности - к «новой архаике», когда в центре ментальности и дискурса оказывается тело, плоть. Возникает интерес к культурной эмпирии, к повседневной жизни, которая включает в себя различные сферы деятельности человека

Заслуживает внимания постмодернистское видение произведения искусства в неразрывной связи с обществом, природой и человеческой жизнью Интересен тот факт, что идеи постмодернизма проступают в общественном и индивидуальном сознании порой неосознанно, однако они широко распространены в культуре и все более интенсивно проникают в художественное сознание и художественную культуру, что и вызывает потребность философского анализа новых феноменов культуры, охваченных влиянием постмодернистских идей.

В чем причина таких поворотов в философии и культуре9 Каково содержание ломки традиции? Как реагирует общество на эту новизну9 Какое место в культурном пространстве занимают человек, художественная культура? Как проецируется постмодернистская философия в художественном сознании и художественной культуре? - вопросы, побудившие нас к исследованию.

В имеющемся философском анализе постмодернизма много противоречий, неясностей. В нашем исследовании мы предприняли попытку осмыслить это сложное течение в философии и культуре. Мы попытались определить место постмодернизма в системе современного философского знания, в европейской культуре, его влияние на художественное сознание и художественную культуру, специфику преломлений постмодернистской философии в региональной культуре.

Тему нашего исследования мы сформулировали следующим образом. «Проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре (социально-философский анализ)». Разработка проблемы в данном тематическом плане, на наш взгляд, открывает возможность для более полного и глубокого осмысления современных культурных процессов.

Степень разработанности проблемы

В исследовании динамики культуры важен вопрос об истоках и предпосылках новых явлений Установлено, что предпосылкой постмодернизма стала критика модернизма со стороны неклассической философии второй половины XIX века, которая привела, в конечном итоге, к возникновению постмодернистского мышления. Основными представителями этой новой философской парадигмы, оказавшими огромное влияние на развитие всей философии XX века, в том числе и постмодернизма, были К. Маркс, Ф Ницше и 3. Фрейд. Работы В. Дильтея, А. Бергсона, А. Гуссерля формируют пространство культуры, в котором происходит критика разума. Это уже был шаг к постмодернизму, с его установкой на отказ от рационалистической традиции в философии.

Термин «постмодернизм» широкое хождение приобрел с середины 1950-х - времени его возникновения и концептуального оформления (Ж-Ф Лиотар). Постмодернизм как явление культуры - феномен общества, для которого характерна информационная, виртуальная реальность, ставшая предметом пристального внимания философов, социологов, культурологов постмодернистского направления.

В конце 1960-1970-х данное понятие использовалось для фиксации но-вационных тенденций в таких сферах, как архитектура и искусство (прежде всего вербальные его формы), и было апплицировано на такие сферы предметности, как экономико-технологическая и социально-историческая. Начиная с 1979 (после работы Ж.-Ф. Лиотара «Постмодернистское состояние-доклад о знании»), постмодернизм утверждается в статусе философской категории, фиксирующей ментальную специфику современной эпохи в целом (В. Велын, Ч. Дженкс, И. Хасан и др.).

Теоретической основой философии постмодернизма стали взгляды ведущих французских постструктуралистов и постфрейдистов (Ж Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Ж Делеза, Р. Барта, Ю Кристевой и др.).

Постмодернизм основывается на разрыве с предшествующей исторической традицией, техникой интеллектуальной работы становится деконструкция. Ж. Деррида осуществляет ее в лингвистической области, Ж.-Ф. Лиотар -в области эпистемологии, М. Фуко - в «политической» сфере, Ж Бодрийяр — в «симулятивной». Ж. Делез, Ф. Гваттари использовали метод деконструкции как шизоанализ в широком социальном контексте. Ж. Делез - едва ли не единственный философ этого направления, кто реактуализировал философское наследие прошлого применительно к трудам И. Канта, Ф. Ницше, своего современника - М. Фуко и др.

Их концепции, возникшие в конце 60-х годов, в 80-90-е годы оказались для западноевропейской культурной ситуации определяющими.

Распространение постмодернизма в различных сферах культуры привлекло к себе внимание политологов, социологов, представителей гуманитарных и естественных наук и послужило возникновению, наряду с понятием «философия постмодернизма», понятий «постмодернистская социология», «постмодернистская культурология», «постмодернистская лингвистика» и т.д. Тем не менее, доминирующей является тенденция к предельно широкому пониманию термина «постмодернизм» и признание того, что его «следует употреблять не как историко-литературное или теоретико-архитектурное, а как всемирно-историческое понятие» (Г. Кюнг и др.).

Статус постмодернизма в современной культуре может расцениваться не только как определившийся и значимый, но и как во многом определяющий тенденции развития современной европейской философии как таковой

В отношении проблемы модерн-постмодерн среди предлагаемых современной постмодернистской рефлексией моделей ее решения отчетливо конституируются крайние варианты: от видения постмодернизма как продукта эволюции и углубления презумпций модернизма (Ж.-Ф. Лиотар) - до интерпретации его в качестве отказа от нереализованных интенций модернизма (Ю. Хабермас), от доминирующей тенденции противопоставления постмодернизма модернизму (Р. Кунофф, Г. Кюнг, Г. Хоффман и др.) - до понимания постмодернизма в качестве продукта «реинтерпретации» модернизма (А.Б. Зелигмен). В постмодернистской рефлексии оформляется также интерпретация постмодернизма как феномена, являющегося проявлением любой радикальной смены культурных парадигм (У. Эко, Н.С. Автономова); в этом отношении постмодернизм рассматривается как своего рода этап в эволюции культуры.

Постмодернизм предстает как транскультурный феномен, предполагающий диалог на основе взаимной информации, открытость, ориентацию на многообразие духовной жизни человечества (У. Эко, В. Вельш). Иная концепция постмодернизма предлагается западными философами и политологами. Ю. Хабермас, Д. Белл трактуют его как культурный итог неоконсерватизма, символ постиндустриального общества, внешний симптом глубинных трансформаций социума, выразившийся в тотальном конформизме, идеях конца истории (Ф Фукуяма), эстетическом эклектизме

В социально-философском и культурологическом аспектах постмодернизм предстает, прежде всего, как понятие, позволяющее выделить новый период в развитии культуры и найти его социальные основания. Ф. Джейми-сон связывает его возникновение с потребностями отражения в культуре новых форм общественной жизни и экономического порядка - общества потребления, театрализованной политики, масс-медиа и информатики.

Феномен постмодернизма находится в настоящее время в фокусе философского, культурологического интересов, о чем свидетельствует не только большой массив фундаментально-аналитических работ, посвященных этому феномену и неуклонный рост публикаций, но также и оформляющаяся традиция популяризации постмодернизма. Исследователями установлено, что постмодернизм - антидогматический, антифундамента-листский, антитоталитарный по духу способ философствования, открывающий некоторые позитивные перспективы исследования инновационных процессов в жизни, науке, художественной культуре конца XX в.

В исследовании распространения идеи постмодернизма в России представляют интерес работы отечественных исследователей (И П Ильина, В.В Савчука, Л.В. Терещенко и др.). На наш взгляд, вполне обоснованное критическое отношение к постмодернистским концепциям в отечественной философии представлено в работах В. Кутырева, В Дубровского, В.В. Орлова.

Феномену постмодернизма и различным его аспектам посвящен ряд диссертаций. Так, «Дисскусия о модерне и постмодерне в западной философии второй половины 20 - начала 21 века» рассмотрена у В.В. Ветрова [46], постмодернистской гносеологии посвящена работа М.Б. Лессовой [120], дан анализ феномена эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассической концепций культуры Г.Э. Галановой [57], виртуализация опыта в культуре постмодерна рассмотрена Д.В Галкиным [60], понятие художественного как модели неклассического понимания сущности вещи в постмодернистской философии дано Е.В. Перекопской [152].

При рассмотрении особенностей распространения идей постмодернизма в региональной художественной культуре интересны работы Н Зем-сковой, В. Абашева, А.А. Сидякиной, Т.В. Тихоновец и др. Таким образом, феномен постмодернизма активно исследуется зарубежными и отечественными философами.

Однако существующий массив исследований не создает динамичного и целостного философского образа постмодернизма и обуславливает выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования. Цели и задачи исследования

Цель нашего исследования - определить сущностные черты постмодернизма как типа и способа философствования и его проекции в художественном сознании и художественной культуре. Исследовательская цель определяет следующие конкретные задачи: проанализировать генезис, сущность, философский статус постмодернизма и его особенности как способа философствования; выделить содержание основных философских категорий постмодернизма, функционирующих в художественном сознании и объективированных в художественной культуре; выявить основные тенденции постмодернизма в современной культуре, в частности, — в художественной культуре; показать особенности влияния постмодернизма на мир повседневности путем анализа динамики философии, обыденного сознания и художественной культуры, дать характеристику наиболее ярких воплощений постмодернизма в коллаже и дизайне, боди-арте, культе тела; зафиксировать «следы» постмодернизма в визуализированных формах региональной художественной культуры и определить их ценностный статус в культуре.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является постмодернизм как явление культуры. Предметом исследования - особенности постмодернистской философии и ее проекции в художественном сознании и художественной культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, психологов по проблемам генезиса, сущности философии постмодернизма, специфики постмодернистского дискурса, его функционирования в современной культуре (Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Барт, У Эко, X.JI. Борхес, Ф Джеймисон, Ю. Кристева, М. Фуко, В. Велын, Е.А. Найман, В Подорога, Н.Б. Маньковская, Н.С. Автономова, Н.А Терещенко, Т.М. Шатунова, И.П Ильин, Ж.Т. Тощенко, В. Курицын, Д.И. Дубровский, В.В. Савчук и др.); при рассмотрении особенностей постмодернизма в региональной культуре - работы Т. Тихоновец, Н. Земсковой, А.А. Сидякиной, В. Абашева и др

Сложность и противоречивость развития современной культуры, в особенности художественного сознания и художественной культуры, обусловило применение синтеза социально-философского и культурологического анализа (за основу синтеза подходов взят диалог в его поли функциональности как ключевой элемент философствования и как способ общения, коммуникации, письма, текста), материалистической диалектики, структурно-функционального анализа, методов описания, объяснения, количественного и качественного анализа, системного подхода, сравнительного, текстового анализа

Исследование опирается на фундаментальные положения научного материализма и современной концепции развития1, что позволило рацио

1 Орлов, В В Материя, развитие, человек / В В Орлов, Гл ред ЯР Волин - Пермь ПГУ, 1974 -395 с нально оперировать собранным теоретическим и эмпирическим материалом для решения целей и задач исследования.

Эмпирической базой исследования выступили художественные произведения постмодернистской направленности: боди-арт, коллаж, инсталляции, перформансы, дизайн, архитектура; методика организации художественных выставок, экспозиций в музеях, художественных центрах и др

Научная новизна исследования заключается в следующих ПОЛОЖенИЯХ' определена специфика содержания и формы проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре через категории: деконструкция, децентрация, нелинейность, бессубъектность («смерть автора»), ризома, лабиринт и др. на уровне обыденного сознания и практики, теоретического воплощения; обозначена проблема человека, представленного в постмодернизме как «случайный индивид», коммуникативный субъект в контексте анализа проявлений кризиса современного общества; уточнено содержание основных категорий постмодернистского дискурса (нелинейного способа организации целостности) таких как «письмо», «текст» («интертекст», «контекст»), «след», «поверхность» и др.; впервые дан сравнительный анализ постмодернистских тенденций европейской и российской культур, выраженных в антиисторичности европейского постмодернизма и сохранении историчности в отечественной философии; эстетизации действительности, игре и т.д., впервые проанализированы особенности взаимопроникновения постмодернистского искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры; дан теоретический анализ новых форм искусства, стирающих грань между искусством и обыденной практикой, таких, как «хэппенинг», «инсталляция», «боди-арт», «перформанс» и др.; выявлены причины и характер процессов десакрализации, деидеологизации искусства; выявлена новая ценностная ориентация общества и личности - ориентация на качество жизни, организационным началом которой выступает дизайн; обоснована и раскрыта сущность переориентации смещений культуры от духовности - к телесности, принимающей различные эстетические ракурсы, выявлены некоторые тенденции постмодернизма в региональной культуре, проступающие в новых формах искусства, клиповой эстетике, мире повседневности (кентавр-проблема, карнавализация).

Новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту: сформулирована гипотеза: постмодернизм - особый тип философствования, переходный от обыденной философии к теоретической, концептуальные схемы философствования которого сформировались на пересечении философии, литературы, лингвистики, социологии, психоанализа и других гуманитарных дисциплин; наиболее значимы для художественного сознания и искусства те категории постмодернистского дискурса, в которых так или иначе отражены черты кризисного общества XX века (деконструкция, лабиринт, «смерть автора», отрицание субъекта и др.); авторское определение понятия «дизайн» как метода художественного проектирования всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека и определенного типа культуры, представление о ценности коллажа как универсального принципа организации культурного пространства, состоящего в соединении различных по статусу и значению элементов, которые образуют полифоническое семантическое пространство при равенстве значений каждого из элементов; и коллажа в постмодернизме как стилизации нецелостности, фрагментарности, эклектичности соединений фрагментов бытия предметов и человека, эрзац жизни; провинциальная культура является системообразующим элементом национальной культуры, сохраняющим устойчивый культурный потенциал и противостоящий деконструктивным идеям постмодернизма. Она выступает основой воспроизводства культуры и в процессе обогащения новыми элементами постмодернистской культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении проекций постмодернизма в художественной культуре, выявлении философского статуса постмодернизма, выделении его существенных характеристик и основных категорий: «письмо», «текст» («интертекст», «контекст»), «след», «поверхность» и др. Анализ проблемы человека, художественного сознания и художественной культуры в концепциях постмодернизма представляется перспективным для последующей разработки направлений исследования современной культуры, использования материала исследований в курсе философии искусства, культурологии, эстетики. А также могут быть использованы при создании учебных программ и учебных пособий, при разработке курсов лекций по философии культуры и культурологии. Положения, сформулированные в диссертации, теоретически и практически значимы для решения дискуссионных проблем в области социальной философии и культурологии (о новых типах философствования, о влиянии культурных феноменов на повседневность и др.).

Разработаны методические рекомендации по изучению новых направлений современной культуры в курсе философии, культурологии.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были изложены автором на международной научно-практической конференции «Качество социально-гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (Пермь,

2003), Всероссийских научно-практических конференциях: «Периферийность в культуре XX века» (Пермь, 2001), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (ежегодных; Пермь, 2001,

2004), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002), Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (С -Петербург-Пушкин, 2002), региональной учебно-методической конференции «Совершенствование форм и методов учебного процесса в условиях заочного обучения» (Пермь, 2004) и др.

Основные положения проведенного исследования неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры философии ПГСХА.

Материалы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях (в т.ч. в 3-х статьях).

Структура и объем работы в соответствии с целями и задачами включает введение, две главы, заключение, приложения, список литературы. Содержание работы изложено на 171 странице, библиография состоит из 224 источников.

В первой главе рассматривается генезис и сущность философии постмодернизма, определяются особенности постмодернистского дискурса, влияние его идей на художественное сознание и культуру, выявляются противоречивые характеристики его воздействий на духовное развитие личности.

Во второй главе дается анализ художественной культуры постмодернизма, особенностей ее визуализированных форм как форм художественного отражения современного кризиса общества.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются новые задачи дальнейшего исследования на базе синтеза социально-философского и культурологического направлений.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хованская, Анастасия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа мы отмешм, чю постмодернизм является продуктом духовного кризиса современной эпохи XX-XXI вв Кризиса, имеющего противоположные векторы развития вектор, разрушающий культуру, а значит и человека, вектор вызревания новой парадигмы культуры, ориентированной на свободу личности, равноправие культур и утверждения демократических начал в обществе

Революционные сдвиги в общественном бытии поставили перед общественным сознанием ряд новых проблем или потребовали переосмысления проблем традиционных о смысле «человеческой жизни», о связи индивидуальной человеческой судьбы с социальной историей, о роли и месте человека, наконец, о границах и критериях познания природной и социальной действительности

В эпоху постмодерна, человек прибегает к такому методу познания, как его ироническое переосмысление Исследуя историю, а также историю культуры, человек постмодерна отрешается от части традиционных предлагаемых метафизическим мышлением установок, ценностей, идеалов и т п

Происходят значительные переломы в понимании человека, вылившиеся в «смерть субъекта», точнее того субъекта, который понимается в классической философии Формируется новый тип сознания, некая переходная модификация общего концептуального сознания, мировосприятия в целом

Постмодернистские установки отличаются от классических открытостью, направленностью на непознаваемое, неопределенностью Неклассическая онтология разрушает систему символических противоположностей, дистанцируясь от бинарных оппозиций реальное-воображаемое, оригинальное -вторичное, старое - новое, естественное - искусственное, внутреннее -внешнее, поверхностное - глубинное, субъект - объект, правдивое-ложное и т д Происходит утрата онтологической реальности таким понятием, как бытие, уравниваемое с видимостью. Философия постмодернизма объединила самые разные подходы, методы и стили

Анализ основных категорий и специфики постмодернистского дискурса позволяет сделать вывод о многочисленных заимствованиях и переосмыслениях терминов и понятий различных областей гуманитарных наук Концептуальные схемы постмодернистского философствования, основанные на пересечении разных иррациональных направлений философии XX века (причем с заметным снижением философского дискурса, с эклектичностью и нередко с напрасным отрицанием философской традиции), знаменуя системный кризис, в начале пути опирались на феноменологию, психоанализ, философию жизни, формируя дискурс на перепутье между структурализмом и постструктурализмом, социальной антропологией, семиотикой, рецептивной эстетикой, культурологией. Такой разброс ориентиров, иронических и декон-структивных соприкосновений с разными гуманитарными знаниями говорит о поиске постмодернизмом собственного языка, поиске новых ценностных ориентиров.

Создается особый тип мышления, который является многомерным и разнородным противоречивым и парадоксальным.

В постмодернизме происходит подмена традиционно философской проблематики Бога, Бытия, реальности, сути проблемой текста, которая дается нам не только в письменной культуре, но и в культуре «голоса» (устная коммуникация), а также в культуре невербальных форм общения (пластический образ, жест, выкрик и т.д.). Онтология заместилась своеобразной усложненной текстологией; прежняя фундаментальная философская интуиция реальности и условности мира сменилась убеждением в том, что мир дан нам в облике знаково (в том смысле исторически) обусловленной текстуальной оболочки. Подмена метафорической онтологии семиотикой отчасти подготовлена экзистенциалистской философией

Мир предстает в постмодернизме прежде всего как некое сплетение знаков, действующих, взаиморезонирующих и взаимоподавляющих, как некий текст, причудливо сплетающихся из разнообразных лингвистических, стилистических, психологических и социальных предпосылок. То, что в привычном философском дискурсе принято называть объектом и субъектом, с т з мыслителей постмодернизма, выглядит условно, слагающимися из многообразных параметров Мира-как-текста

Нынешнее «знаковое сознание» есть сознание по преимуществу «распавшееся» сознание, упускающее из виду связующие знакообмен рациональные и интуитивные, насущно духовно-человеческие смыслы.

Постмодернизм продолжает классическую версию человека, сведенного к феномену сознания, хотя сознание понимается уже совсем иначе. Таким образом, идея «возвращения субъекта» заложена в логике концепций постмодернизма начала XXI века, проявляя в этом непоследовательность и противоречивость постмодернистской концепции человека и общества, отношений человека и мира.

Постмодернизм пытается по-новому осмыслить реальность, излечить мышление от тотальности, включить в рефлексию опыт эстетический, моральный, политический, научный, пограничных ситуаций, повседневности Наиболее адекватное постижение действительности сторонники этой позиции полагают за интуитивным, обыденным сознанием Оно (обыденное сознание) ассоциативно, непонятийно, метафорично.

Итак, мы пришли к выводу, что постмодернизм является способом философствования и переходным состоянием от обыденной философии к теоретической, а возможно, и началом становления новой философской парадигмы и целым направлением движения развития современной культуры.

Названные альтернативы - это один из кратких вариантов оппозиций философии эпохи модернизма и постмодернизма, показывающий, что в способе философствования постмодернистов обнаруживается некоторая связь с предшествующей философией в виде заимствований, свободного комбинирования текстов, переосмысления фундаментальных понятий в целях поиска нового содержания языкового поля, открытие новых смыслов. Однако отказ от основополагающих концептов - субъект-объект, развитие, творчество, истина, существенно снижают уровень философствования. Его трудно отнести к теории. В этой философии не обнаруживается глубокой преемственности с предшествующей философской традицией. Есть лишь некоторые ее следы (игра как вид и способ творчества) и др Но, тем не менее, в условиях кризиса рационализма эта философия оказалась востребованной и стала основанием многих параметров культуры XX-XXI веков.

Постмодернистская идея демократизации культуры, снижение верховных ценностей, отказ от трансцендентных идеалов, влекущих в свое время творцов модернистского искусства - все способствовало поиску новых форм в художественном творчестве и унификации социальных адресатов.

По пути поиска сложных форм, способных к воплощению многосоставных смыслов, вырабатывались альтернативные принципы художественного мышления и творческий инструментарий в визуально-изобразительном искусстве. Речь идет о жизнетворчестве, вторгающемся непосредственно в бытийную ткань, синтезирующем единую систему жизни и искусства Взаимопроникновение искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры, выразившееся в физической вовлеченности человека в эстетический опыт, антропологизме и биологизме в эстетике и искусстве, телесности и т.д., безусловно, обогатило повседневный мир человека, тем не менее феномен эстетизации действительности несет ущерб нравственному потенциалу

Мы выяснили, что новые формы искусства пронизанные постмодернистскими влияниями характеризуются нелинейностью, многомерностью, связью с повседневностью.

Идея использования прежних форм в художественном творчестве ставит художника, по мысли Ж.-Ф. Лиотара в положение философа, изобретающего новые правила игры [123]. Так, с одной стороны: искусство стало генератором многих постмодернистских идей, с другой - стало формой их кодирования, трансляции и манифестации Многие черты, присущие постмодернистскому искусству, характеризуют не столько его, сколько выражают общую культурную парадигму современности

На искусство постмодерна оказали влияния- глобализация, в силу которой авангардные явления распространяются по всему миру, новые технологии создания и распространения произведений искусства; растущая роль массовой культуры.

Классическая категория «совершенного» тяготеет к «строгим» формам, ограничивающим бесконечное богатство возможностей «неправильных» художественных форм. Совершенство мира не существует, утверждает постмодернизм, поэтому «совершенство» скорее маска, чем реальность. Становление же сопряжено с несовершенством. Стратегическая линия развития современной культуры (искусства) связана с «несовершенным» как выражением свободы, динамизма и хаоса.

Тема кризиса истинности, достоверности, адекватности, веры, ответственности звучат в постмодернистском искусстве, подменившем художественные абсолюты их относительными интерпретациями.

Так, под воздействием цифровых технологий произошли изменения в философии и искусстве, общий знаменатель этих трансформаций - нестабильность, связанная с переизбытком информации, новыми способами ее сохранения и передачи, повлекшими за собой десакрализацию самого объекта информации. Их результатом в философском плане явилось усиление тенденций, связанных с релятивизмом, эмпиризмом, прагматизмом: синтез возобладал над анализом, дисконтинуальность - над континуальностью, верификация оказалась проблематичной. Возросла взаимозависимость компонентов триады: творец-артефакт-реципиент. Нестабильным стало и искусство, где место стабильного объекта занял лабильный гипертекстовый документ.

В эпоху постмодерна сложились условия, при которых «психотическое становление субъекта» может быть подвергнуто «художественной» рефлексии лишь двумя способами: они либо проявляются в «карнавальном искусстве», либо становятся предметом самоанализа в рамках письма, преодолевающего стену репрезентации Различие меду этими двумя способами ничтожно и вместе с тем фундаментально это различие между идентификацией - трансфером с одной стороны, и бесконечным анализом - с другой» [108, с 23].

Философская категория бессознательного, переосмысливающая постмодернизм только как паранойя и шизофрения преобразовалась в искусстве в метод шизоанализа, проявляющий иррациональное в мире, в человеке.

Субъект как центр системы представлений и источник творчества рассеивается, его место занимают бессознательные языковые структуры, анонимные потоки либидо, машинность желающего производства

Следствием сдвигов в шкале ценностей является новое содержание предмета искусства - им становится тело (но тело без единства с духом). Тело в постмодернзме находится в центре мира, который является лишь его продолжением (идея, воспринятая боди-арт).

Если в центре осмысления человеческого бытия оказывается тело, то сама логика осмысления его - в контексте телесного существования

В границах постмодернистской парадигмы опыта телесность реализует традиционные функции ментальности — применительно к процедуре осмысления опыта тело приобретает статус «внутреннего», а ментальность -«внешнего» ракурса.

Тело становится особым экраном на котором воспроизводятся отображения актуальных, свершающихся действий.

Так, боди-арт мы оцениваем как сложное и противоречивое явление С одной стороны мы видим в постмодернизме культ тела, развитие телесной культуры, но отрицательно относимся к деструктивному отрыву тела от духа.

Появление такого вида искусства свидетельствует об изменениях, происшедших в социокультурной реальности. Оно вызвано к жизни тем фактом, что современный образ жизни, особенно в больших городах, характеризуется определенным обеднением, а нередко полным исчезновением естественных человеческих отношений. Человеческие контакты фактически ограничены заведомо контролируемыми сферами жизнедеятельности, а идеальный субъект общества сведен к потребителю времени и пространства. С каждым днем сокращается реальный выбор возможностей, хотя эта обыденная реальность доверху заполнена усиленно рекламируемыми именами, названиями, торговыми марками и другими символами многообразия, составляющего основу идеологии общества потребления и коммерциализации культуры.

Отовсюду ускользнувший, рассеянный по дискурсивным практикам и растворившийся в сетях и потоках информации индивид ищет точку опоры — точку соприкосновения с подлинной жизнью, об этом свидетельствуют актуальные формы высказывания в искусстве (хэппенинг, перформанс, боди-арт и др ). Люди в поисках полного и цельного ощущения себя, своего тела.

Гиперболизация телесности - одна из проекций постмодернистской идеи деперсонализации и «смерти субъекта» (искусстве — «смерти автора»). В идее «телесности сознания» оказывается «снятым» противоречие тела и духа, объекта и субъекта в искусстве -автора и героя (объекта)

Использование трансситуационной модели социокультурного научения, совмещающей позиции наблюдателя и участника, используемая искусством постмодерна, позволяет не только теоретически отрефлексировать межличностные процессы, обеспечивающие становление человека, но и получать практический урок действия феномена культуральной относительности, приобрести чуткость в распознании особенностей культур и личностных различий их представителей. Взаимодополнительность точек зрения наблюдателя и участника учит умению мыслить самостоятельно и критично, т.е. рефлексивно и саморефлексивно, творчески и контекстуально. Традиционная критическая функция современного искусства осуществляется теперь, главным образом, через поиск и представление возможных моделей поведения и сосуществования в целях сохранения личностной и групповой идентичности

Таким образом, сильная социальная направленность — отличительная особенность современного искусства Искусство постмодернизма борется за включение сейчас и здесь живущего человека в широкий культурно-исторический пласт бытия Цель такого включения - заставить искусство сотрудничать в диапазоне всех пяти человеческих чувств, открывая новые, неожиданные и неизвестные ранее оттенки эстетических переживаний, дают возможность зримо изобразить бесконечность человеческого «Я» Постмодернизм открывает новые парадигмы личностной актуализации.

Итак, отражая объективную реальность реалистическое искусство потеснено авторитетом Письма, Текста, Метафоры, виртуальной реальности Поверхность в философии второй половины XX века все чаще возводится в ранг бытия. Проблемы предела, грани, а также пограничности, маргинально-сти, представлены в ряд таких метафизических вопросов, какими были в классической философии вопросы об истине, Боге, природе вещей

В некоторых случаях идеи постмодернизма (блуждание по поверхности смыслов, интерпретация, интертекстуальность и др ) обладают, несомненной креативностью: анализ текста Читателем имеет некоторую интригу, он увлекает, отличается высокой профессиональной культурной, неисчерпаемой эрудицией, богатой ассоциативностью, тонкостью и даже изощренностью и многими другими традиционными достоинствами. В этом есть и опасность, отсутствие развязки, конца, предела, выводов. Цель подобного анализа - бесконечное блуждание по лабиринту (в этом постмодернисты видят выход из сложившегося всеобщего кризиса), уводит человека на новый виток неразрешимых проблем.

Воспринимаемый фрагментарно обыденный мир выразился в искусстве в формах коллажа.

Хаотичные смешения виртуальной и объективной реальности, произвольные фрагментирования, навязывание искусственного пространства, оторванного от целостного мира, становятся оковами для развития самосознания, формирования целостной личности. Эстетический и художественный примитивизм коллажирования и деконструирования «текстов» реальности извращает вкус, не нацеливают на целостное восприятие мира. Цитатность литературы, фрагментов городской среды адресуются не к самой жизни, а стилизуются под «эрзац жизни».

Коллажирование распространено во всех видах искусства и культуры постмодерна (литературе, театре, телевидении, средствах массовой информации и др.). Исходя из многозначных задач, решаемых при помощи коллажа в эпоху постмодерна, мы считаем необходимым сформулировать понятие коллажа как универсального принципа организации культурного пространства в постмодерне, состоящего в соединении различных по статусу и значению элементов, которые образуют полифоническое, семантическое пространство при равенстве значений каждого из элементов.

Человек, осуществляя активную творческую экспансию по отношению к среде обитания, субъективно перекраивает и трактует историю, философию, культуру и пр.

Так, понятие дизайн, исходя из расширения спектра решаемых им задач в эпоху постмодерна, мы считаем необходимым обогатить существующие его определения новым содержанием. Дизайн в эпоху постмодерна в нашем представлении становится одним из методов художественного проектирования всей материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека (т.е. определенного типа культуры).

Художественная культура постмодерна двойственна и противоречива в антропологическом плане1 продуцируя новое качество жизни, она обогащает мир человека, а обезличивающие структуры усугубляют отчуждение сущностных сил человека.

В дизайне и коллажировании проступает явно технология деперсонализации, кризис личностного начала, свойственный философии («смерть субъекта») и всей культуре эпохи постмодерна.

Вместе с тем коллаж и дизайн несут новое позитивное содержание новые смыслы, убирают или преобразуют устаревшие, имеют удачный опыт организации городской среды и мира повседневности в соответствии с запросами времени

В региональной культуре заметно проникновение тенденций постмодернизма внимание к Письму, коллажированию, ассоциативному мышлению, иррациональному в человеке - проступают в новых формах искусства Меняются формы и содержание искусств (скульптуру теснит инсталляция, живопись - перформанс), развиваются новые искусства (например, медиа-искусство), происходят изменения в организации пространств выставочных залов, в постановках театральных спектаклей; театрализации, карнавализа-ции повседневности. Изменения коснулись практически всех сфер массовой культуры.

Однако провинциальная культура сохраняет традиционное, инвариантное в национальной культуре принимая некоторые влияния постмодернистских идей, открывающих путь к новым изобразительным средствам, жанрам, способам бытия культуры.

Итак, в ходе нашего исследования мы выявили, что постмодернизм получил разнообразные и противоречивые оценки. Вместе с тем, прорыв постмодернистской философии имеет позитивно-ценностную окраску, смысловую многозначность. В эпоху постмодерна частично преодолевается феномен отчуждения, трансформируются мотивы и стимулы деятельности человека, возникают новые ценностные ориентиры и нормы поведения. Теория постмодернизма ориентирована не только, и не сколько, на исследование объективных характеристик современного общества, сколько на изучение места и роли человека в нем, а также на изменения отношения личности к институтам и формам этого общества, проникает в суть явлений, происходящих на социопсихологическом уровне.

Подобно модернизму, постмодернизм считает человека центром мироздания и судией всех вещей, но не человечество в целом, не какое-то собрание специалистов или «авторитетов», а каждого индивида или, по крайней мере, - каждое отдельное сообщество. Это означает, что согласно постмодернизму, не существует никакой объективной истины, которая будучи однажды обнаруженной, должна быть принята каждым рациональным человеческим существом. Истина - это то, что кажется истинным любому индивиду или сообществу Факты не являются объективными сущностями, с которыми должно согласовываться мышление человека Только мы сами, вступая в обсуждение с другими людьми, решаем, какими должны быть факты. Отрицанию подлежит любая теория, создавшая метанарратив, претендующий на изложение универсальных истин, которые каждый должен принимать. Такая установка не приемлема для научной философии.

В ценностном аспекте анализа нам удалось выявить противоречивость и многоплановость ценностных характеристик постмодернизма как негативных (бессубъектность, пренебрежение традицией, опасность разрушения личности), так и позитивных (приоритет демократических ценностей, равноправие культур, не успокоенность творческого духа), создание нового концептуального пространства - письма, текста.

В приоритете эстетики и эстетизации как метода в философии и культуре происходит перенос акцента с содержания и внутренней структуры на внешние ее стороны - случайность, аффекты, «следы» и др , что позволяет обновить социокультурный контекст постмодернистского философствования. Эстетизация в ущерб этическому снова ведет к отчуждению, а не к обогащению целостности «Я». Имеет место парадоксальность мышления

На наш взгляд, в философских и эстетических эксперименты постмодернистов обнаруживаются новые оттенки эстетических переживаний, высвечивающих многомерность человеческого «Я», их сопряжение с социальными ценностями. У этих экспериментов есть перспектива ценностно-антропологического плана, дальнейших поисков новой парадигмы мышления на основе принципа дополнительности, в частности, - совмещения мифа, архаики, деконструкций текстов, коллажей, дизайна. Рождается новый опыт культуры, воплощенный в искусстве, толчком которого стал постмодернизм

Анализ показал, что идея множественности в постмодернизме оправдана не только как видоизменение традиции, но и как трансформированная идея полифонии, многомерного диалога (М. Бахтин, Ю. Кистева). Диалог -способ существования культуры и человека, механизм связи постмодернизма с различными областями гуманитарного знания.

Выход искусства из кризиса возможен в восстановлении и укреплении взаимосвязей между эстетикой и этикой, философией и культурой, внимании к нравственному измерению взаимоотношений между художником и его аудиторией, искусством и миром, философией и жизнью.