Профессиограммы: научно-методические основы использования в управлении различными категориями медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Гилазетдинова, Лейсан Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гилазетдинова, Лейсан Ильдусовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Современные подходы к оценке медицинского персонала в управлении.
1.2. Профессиограммы: сущность, структура, виды.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
РАЗРАБОТКИ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ, ЛИЧНОСТНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.
3.1. Перечень функций, выполняемых работниками ЛПУ.
3.2.Признаки, используемые при оценке различных категорий медицинского персонала.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОГРАММ.
4.1. Методика самооценки специалиста с помощью профессиограммы.
4.2. Методика экспертной оценки специалиста коллегами с помощью профессиограммы.
4.3. Сопоставительный анализ профессиограммы.
ГЛАВА 5. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА В УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКИМИ
КАДРАМИ.
5.1. Определение весов групп признаков.
5.2. Вычисление рейтингов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», 14.02.03 шифр ВАК
Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения2007 год, доктор медицинских наук Карасева, Лариса Аркадьевна
Научно-методическое обеспечение системы управления персоналом в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации (на примере Республики Татарстан)2007 год, доктор медицинских наук Блохина, Марина Владимировна
Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект)2007 год, кандидат медицинских наук Тахтарова, Юлия Николаевна
Оптимизация путей повышения профилактической подготовленности среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической службы2003 год, кандидат медицинских наук Карнеев, Алексей Алексеевич
Организационно-методические основы управления кадровыми ресурсами и модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении региона2010 год, кандидат медицинских наук Вагина, Елена Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиограммы: научно-методические основы использования в управлении различными категориями медицинских работников»
Актуальность исследования.
В период происходящих в обществе глубоких социально-экономических преобразований и реформирования системы здравоохранения особую значимость приобретает оптимизация управления имеющимися в отрасли ресурсами. Кадры, являясь главной, наиболее значимой частью^ ресурсов здравоохранения, в конечном итоге обеспечивают результативность, эффективность деятельности не только отдельных структур, но и всей отрасли в целом. Поэтому управление персоналом- следует считать приоритетной задачей повышения эффективности работы лечебно-профилактических учреждений (Бадаев Ф.И., 2003, Мыльникова И.С. с соавт., 2002, Кучеренко В.З. с соавт., 2006, Скоморина О.В. с соавт., 2006).
В настоящее время управление кадрами сводится в основном к планированию численности персонала, определению его нагрузки, расчету размера оплаты труда. Для успешного же выполнения задач учреждением здравоохранения, повышения качества неэффективности медицинской помощи, достижения конкурентоспособности на рынке медицинских услуг необходимо проводить оценку персонала, позволяющую определять индивидуальные особенности работников, их сильные и слабые стороны, мотивационные потребности к труду и потенциальные возможности (Двойников-И. с соавт., 2001, Карасева Л.А., 2007).
На сегодняшний день, при наличии общих для всех секторов экономики рекомендаций по оценке персонала отсутствует единая методология деловой оценки различных категорий медицинских работников. Данная проблема обусловливает целый ряд серьезных последствий в управлении: не определяется степень соответствия работника занимаемой должности; не разрабатываются возможные пути совершенствования профессиональных или личностных качеств сотрудника; отсутствует мотивация работника к повышению качества труда; не обеспечивается оперативное информирование работника о положительных и отрицательных результатах проведенной оценки, в результате работник лишается основания для целенаправленного совершенствования тех или иных сторон своего поведения, связанного с профессиональными и личностными качествами; отсутствует планирование профессионального обучения с учетом потребностей и желания работника в обучении; не проводится отбор кандидатов в резерв на руководящие должности с использованием стандартизованных, формализованных и прозрачных методов оценки их профессиональных и личностных качеств (Вахитов Ш.М. с соавт., 2005).
Методом оценки персонала, создающим предпосылки для всесторонней и справедливой оценки труда и поведения, воспитания и развития персонала, подбора кадров, может стать использование профессиограмм.
Потребность практического здравоохранения в подобном инструментарии управления персоналом1 и обусловила выбор темы, соответственно цель и задачи исследования.
Цель: разработка и внедрение научно-методических подходов к использованию профессиограмм в управлении различными категориями медицинского персонала в здравоохранении.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать существующие в настоящее время методы оценки персонала.
2. Разработать алгоритм составления перечня требований к специалистам медицинского учреждения и исследовать мнение медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений о признаках, необходимых для оценки медицинских работников.
3. Разработать методики оценки медицинского персонала с использованием профессиограмм.
4. Разработать систему рейтинговой оценки медицинских работников.
Научная новизна.
Впервые предложена оценка медицинского персонала с использованием качественных показателей оценки. Предложен алгоритм формирования комплекса признаков для профессионально-должностной оценки медицинских работников, основанный на реализации последовательных этапов, таких как составление перечня функций, выполняемых должностным лицом, составление перечня признаков, классификация и отбор необходимых для оценки работника признаков.
На основании оценки мнений различных категорий работников ЛПУ о профессиональных, личностно-интеллектуальных, психофизиологических требованиях, предъявляемых профессией к работникам, сформированы модели профессионально-должностной оценки главной, старшей, постовой медицинской сестры стационара, главной (старшей) и участковой медицинской сестры поликлиники.
Предложена оценка специалистов здравоохранения с помощью' профессиограмм, что дает возможность наглядно увидеть степень выраженности оценочных признаков представителя определенной профессии, специальности. Разработанные методики самооценки и экспертной оценки' специалиста коллегами позволяют провести объективную оценку работника и< определить направление его дальнейшего развития-как специалиста.
Разработана система рейтинговой оценки специалиста, позволяющая определить уровень соответствия работника требованиям должности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в обосновании необходимости управления различными категориями медицинских работников лечебно-профилактических учреждений на основе использования профессиограмм.
С помощью алгоритма составление комплекса признаков для- оценки работников формируются модели профессионально-должностной оценки различных категорий медицинского персонала с учетом специфики деятельности ЛПУ.
Разработанный унифицированный для различных ЛПУ комплекс методик оценки персонала с помощью профессиограмм позволяет укомплектовать учреждения- здравоохранения высококвалифицированными специалистами, разрабатывать план развития их профессионально-личностных качеств.
С помощью алгоритма определения рейтинга специалиста определяется степень соответствия работника занимаемой должности, что может быть, использовано при расстановке кадров, планировании кадрового резерва лечебно-профилактических учреждений, также может явиться основанием для применения на практике дифференцированных подходов к оплате его труда.
Результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедре менеджмента- и организации сестринского дела ГОУ ВПО Казанский ГМУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемый-в работе алгоритм составления перечня требований к специалистам позволяет формировать модели профессионально-должностной оценки медицинских, работников ЛПУ, состоящие из профессиональных, личностно-интеллектуальных и психофизиологических признаков.
2. Одной из эффективных методик оценки персонала, создающей предпосылки1 для всесторонней, и справедливой оценки труда и поведения персонала, подбора кадров, воспитания и развития работников, является построение профессиограмм.
Личный вклад соискателя
Автор является организатором'и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Соискателем разработаны оценочные признаки, используемые при построении моделей профессионально-должностной оценки главных, старших и рядовых медицинских сестер стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения, составлены анкеты для опроса медицинских работников и проведен опрос респондентов. Группировка, сводка, анализ и статистическая, обработка материала, оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций выполнены соискателем лично. Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных автором.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-профилактической деятельности», посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «ИГМА» и 85-летию д.м.н., профессора, Почетного академика ИГМА Н.Н.Ежовой (Ижевск, 2009); заседании кафедры менеджмента и организации, сестринского дела Казанского государственного медицинского университета (15 июня 2010 г., г. Казань).
Сведения о публикациях по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна работа в рецензируемом журнале, определенным ВАК Министерства образования м науки РФ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Городская поликлиника №18», ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ», МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска».
Материалы, полученные в ходе исследования, включены в образовательный процесс подготовки специалистов с высшим сестринским образованием КГМУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками. Библиографический список содержит 202 источника, из них 134 отечественных.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», 14.02.03 шифр ВАК
Состояние и пути развития кадрового потенциала среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения2013 год, кандидат медицинских наук Володин, Анатолий Владимирович
Научное обоснование системы формирования кадрового потенциала в условиях реформы здравоохранения2005 год, доктор медицинских наук Манерова, Ольга Александровна
Научное обоснование мероприятий по сохранению здоровья медицинских работников агропромышленного района2006 год, кандидат медицинских наук Сорокина, Марина Георгиевна
Комплексная характеристика состояния здоровья среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи2011 год, кандидат медицинских наук Артемьева, Наталья Николаевна
Научное обоснование концептуально-организационных подходов к управлению сестринским делом на уровне региона2010 год, доктор медицинских наук Злобина, Галина Максимовна
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гилазетдинова, Лейсан Ильдусовна
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблем и перспектив развития системы оценки персонала в отечественном здравоохранении показал, что в настоящее время отсутствует эффективная и унифицированная для лечебно-профилактических учреждений методология деловой оценки персонала; оценка медицинских работников фактически сведена к аттестации персонала для присвоения ему квалификационной категории, что не позволяет эффективно планировать развитие работников и совершенствовать процесс управления ими.
2. В основу перечня требований, предъявляемых к персоналу медицинского учреждения, положен перечень функций специалиста, по которым формируются оценочные признаки, с чем согласились от 92,1 до 100% (р<0,01) опрошенных медицинских работников. Сравнительный анализ мнений опрошенных при выборе оценочных признаков для специалистов медицинских учреждений показал, что все категории медицинских работников независимо от должности, стажа работы дали практически одинаковые ответы (р>0,05), что позволяет считать это всеобщим мнением.
3. Система оценки медицинского персонала должна быть направлена не только на оценку количественных показателей труда, но и на оценку качественных показателей. Построение профессиограмм должно проводиться на основе профессиональных, личностно-интеллектуальных и психофизиологических признаков.
4. Комплекс методик оценки медицинского персонала с помощью профессиограмм позволяет разрабатывать программы управления персоналом (формирование мотивации к труду, создание кадрового резерва, повышение квалификации и развитие работников, кадровое планирование и др.).
5. Рейтинговая оценка специалиста проводится по шкале: до 33% -работник не соответствует занимаемой должности, 34-67% - работник соответствует занимаемой должности частично, 68-100% - работник полностью соответствует занимаемой должности и, возможно, заслуживает роста должностного положения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для дальнейшего совершенствования управления различными категориями медицинских работников лечебно-профилактических учреждений рекомендуется:
1) в лечебно-профилактических учреждениях использовать одну из составляющих технологии управления персоналом, как периодическая оценка медицинских кадров;
2) применять методику формирования комплекса оценочных признаков для специалистов здравоохранения, включающих оценку профессиональных знаний и умений, личностно-интеллектуальных и психофизиологических качеств, что позволит создавать модели профессионально-должностной оценки различных категорий медицинских работников с учетом специфики деятельности лечебно-профилактического учреждения;
3) с целью объективной оценки индивидуальных качеств личности работника проводить деловую оценку медицинского персонала, используя комплекс методик оценки с помощью профессиограмм, включающий методики самооценки персонала, экспертной оценки персонала коллегами и сопоставления полученных профессиограмм;
4) использовать рейтинговую оценку медицинского персонала, что позволит определить степень соответствия работника занимаемой должности, осуществить расстановку кадров, провести отбор кандидатов в резерв на руководящие должности, применить на практике дифференцированные подходы к оплате труда.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Гилазетдинова, Лейсан Ильдусовна, 2010 год
1. Азямова Л.В. Организация и проведение аттестации персонала по решению работодателя / JT.В.Азямова // Справочник кадровика. — 2001. -№1. С.20-28.
2. Бадаев Ф.И. Проблемы управления персоналом в крупной больнице / Ф.И.Бадаев, Л.И.Васильцова // Главврач. 2003. - №2. - С.21-23.
3. Баулина J1.B. Сертификация и аттестация старших медицинских сестер / JI.B. Баулина // Главная медицинская сестра. 2009. - №6. - С. 72-73.
4. Беклемишев В.Г. Оценка деловых качеств руководителей и специалистов /В.Г.Беклемишев. -М.: Дело, 1990. 134 с. -Библиогр.: с. 134.
5. Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала / СПб.: Питер, 2002. 256 с.
6. Бордунов C.B. Каждый специалист компании должен быть профессионалом в своей области, это наша главная стратегия / С.В.Бордунов // Управление персоналом. 2003. - №2. - С.39 - 40.
7. Вахитов Ш.М. Анализ связей в социально-гигиенических исследованиях с использованием таблиц сопряженности / Ш.М.Вахитов. JL: Ленинградский институт усовершенствования врачей им. С.М.Кирова, 1990.-30 с.
8. Ю.Вахитов Ш.М. Экспертные оценки: Методические рекомендации для врачей-курсантов, циклов тематического усовершенствования руководителей учреждений здравоохранения / Ш.М.Вахитов. — Казань, 1986.-10 с.
9. П.Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник / В.Р.Веснин. M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 504 с. -Библиогр.: с.504.
10. Веснин В.Р. Менеджмент для всех / В.Р.Веснин. — М.: Юрист, 1994. — 360 с. — Библиогр.: с.360.
11. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе / В.Р.Веснин. -М.: Юрист, 1998. 248 с. - Библиогр.: с.248.
12. Гутгарц Р. Автоматизация аттестации по методу «360 градусов» / Р.Гутгарц. -2009. -№6. С.71-74.
13. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / И.Н.Герчикова. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 501 с.
14. Главная (старшая) медицинская сестра: Сборник нормативных документов. -М.: Элиста: АЛЛ «Джангар», 2000. 448 с.
15. Горковенко Ю.Л. Аттестационный отчет как инструмент оценки и развития персонала / Ю.Л.Горковенко // Справочник по управлению персоналом. 2003. - №8. - С. 58 - 71.
16. Горобец Н.Л. Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии: Дисс. канд.психол.наук. Москва, 2008.- 235 с.
17. Гусарова Н.Ф. Психология профессионального образования Н.Ф. Гусарова // http:cde.ifmo.ni/books/0062/l.
18. Двойников С.И. Методические и организационные основы работы медицинских сестер-руководителей здравоохранения / С.И.Двойников,
19. Л.А.Карасева // Материалы Всероссийской конференции заведующих кафедрами социальной медицины, организации и экономики здравоохранения. Москва, 1997. - С.67-69.
20. Двойников С.И. Философские и нравственно-этические аспекты деятельности медицинской сестры / С.И.Двойников, Л.А.Карасева // Медицинская помощь. 1997. - №3. - С.51-52.
21. Двойников С.И. Основные принципы подбора сестринских кадров / С.И.Двойников, Л.А.Карасева // Главная медицинская сестра. 2000. -№9. - С.49-53.
22. Двойников С.И. Качество трудовой жизни сестринского персонала -стимул роста эффективности его труда / С.И.Двойников, Л.А.Карасева // Главная медицинская сестра. -2001. №7. — С.115-120.
23. Должностные обязанности персонала в ЛПУ / Сост. Теплова Н.Б. Серия «Библиотечка медицинского работника». Ростов н/Д: Феникс, 2003. -448 с.
24. Дудин С.М. Аттестация: этика взаимоотношений руководства и персонала / С.М.Дудин // Справочник по управлению персоналом. 2003. - №8. - С.72 - 84.
25. Дюзимова Е.Д. Стандарт профессии для оценки персонала / Е.Д.Дюзимова // Справочник по управлению персоналом. 2003. - №5. — С.42-55.
26. Зайцев Г.Г. Управление кадрами на предприятии / Г.Г.Зайцев, С.И.Файбушевич. С-Пб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992. - 754 с. - Библиогр.: с.752 - 754.
27. Идигова JI. Оценка персонала: нетрадиционные методы / JI. Идигова, И.Еремина. 2009. - №8. - С.65-68.
28. Изюмова И.В. Мотивация как способ управления персоналом / И.В.Изюмова // Главная медицинская сестра. 2004. - №4. - С. 23 - 28.
29. Изюмова И.В. Рекомендации по использованию способов мотивации в управленческой деятельности руководителей сестринских служб / И.В.Изюмова // Главная медицинская сестра. 2004. - №7. - С. 34 - 42.
30. Кадры ЛПУ: Положения об учреждениях здравоохранения. Должностные инструкции. М.: АПП «Джангар», 2001. - 720 с.
31. Калашникова JI. Оценочная деятельность / JI. Калашникова, А.Шелягов // Служба кадров персонал. 2006. - №12. - С.67-71.
32. Карасева JI.A. Методические основы и организационные технологии работы медицинских сестер — руководителей здравоохранения: Автореф. дисс.канд.мед.наук. Самара, 1997. - 16 с.
33. Карасева Л. А. Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. -Казань, 2007. 42с.
34. Карасева Л. А. Характеристика основных направлений трудовой деятельности медицинских сестер-руководителей лечебных учреждений / Л.А.Карасева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Самара, 1997. С. 162-164.
35. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник / А.Я.Кибанов. -М.: ИНФРА -М., 2003. 376 с.
36. Кибанов А .Я. Управление персоналом организации: Учебник / А.Я.Кибанов. -М.:ИНФРА, 1997. 512 с.
37. Кибанов А.Я. Формирование системы управления персоналом / А.Я.Кибанов. М.: ГАУ, 1994. - 410 с.
38. Книга работника по кадрам / Под ред. М.Е.Панкина. — М., 1985. -116с.— Библиогр.: с. 116.
39. Комаров Р.Н. Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара: Автореф.дисс. к-та мед. наук / Р.Н.Комаров. Рязань, 2004. - 25 с.
40. Комаров Ю.Н. Концептуальные основы оценки и обеспечения эффективности в здравоохранении РФ / Ю.Н.Комаров, А.В.Короткова // Повышение эффективности служб здравоохранения РФ. М. - 1998. - С. 17-52.
41. Косарева H.H. Управление сестринским персоналом как одна из составляющих качеств медицинской услуги / Н.Н.Косарева // Главная медицинская сестра. 2004. - №2. - С.29.
42. Котелова Ю.В. Очерки по психологии труда. М., 1986.
43. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер. С.-Пб.: Питер, 1999. -567 с.
44. Кравченок Н.Р. Мотивация персонала: выбор необходимой методики / Н.Р. Кравченко // Справочник по управлению персоналом. 2003. - №9. -С. 46-52.
45. Краткий психологический словарь / Под общ. Ред. А.Н.Петровского, М.Г. Ярошевского. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс». - 1998. - 512 с.
46. Крымов A.A. Вы управленец / М.: Бератор, 2004. - 105 с.
47. Кудрин B.C. Комплексная оценка труда врачей терапевтического профиля / В.С.Кудрин, С.Н.Бережнова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2000. - №1. - С. 39 - 41.
48. Кудрин B.C. Принципиальные основы организации оценивания медицинской деятельности / В.С.Кудрин // Здравоохранение: Журнал для руководителей и главного бухгалтера. 2001. - №1. - С. 43 - 48.
49. Кудрина Т.В. Разработка качественных показателей деятельности сестринского персонала в городской больнице восстановительного лечения г. Иваново / Т.В.Кудрина // Главная медицинская сестра. — 2005. -№4.-С. 19-32.
50. Кудрявцева Е.И. Управление персоналом: Учебное пособие для слушателей курсов повышения квалификации / Е.И.Кудрявцева. -Межотраслевой институт повышения квалификации. Санкт-Петербург, 2007.-76 с.
51. Кудряшова Т.В. Об опыте использования метода хронометража для оценки деятельности сестринского персонал / Т.В.Кудряшова, Т.В.Кудрина, Д.Л.Мушников // Главная медицинская сестра. 2006. - № 1.-С.31 -33.
52. Кузьменко М.М. Здравоохранение в условиях рыночной экономики / М.М.Кузьменко. -М., 1995. 87 с.
53. Кучеренко В.З. Методологические подходы к оценке кадрового потенциала в здравоохранении / В.З.Кучеренко, М.А.Татарникова,
54. B.С.Шевылев и др. // Проблемы управления здравоохранением. 2006. -№ 4. - С. 19 -26.
55. Ладанов И.Д. Практический менеджмент / И.Д.Ладанов. М., 1992. - 136 с.
56. Ларин в.М. Кадровые проблемы современного менеджмента / В.М.Ларин. -Саратов, 1996.-58 с.
57. Лебедева и.В. Комплексная оценка труда медицинских сестер отделений реанимации и интенсивной терапии / И.В.Лебедева, В.С.Кудрин.
58. C.Н.Бережнова // Медицинская помощь. 1999. - №4. - С. 3 - 5. — Библиогр.: 3 назв.
59. Леонова Н.П. От «идеального» портрета — к реальному руководителю / Н.П.Леонова // Справочник по управлению персоналом. 2003. - №7. - С. 24-32.
60. Лисицын Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения / Ю.П.Лисицын. М.: Медицина, 1973. - 378 с.
61. Лифшиц A.C. Основы управления персоналом / А.С.Лифшиц. Иваново, 1995.-114 с.
62. Лукьяшко A.B. Комплексная система развития персонала / А.В.Лукьяшко, В.М.Капустин // Справочник по управлению персоналом. -2003. №3.-С. 84-95.
63. Лунев П.А. Роль психологических тестов в оценке персонала / П.А.Лунев // Справочник по управлению персоналом. 2003. - №8. - С. 96 - 106.
64. Магура М.И. Оценка работы персонала / М.И.Магура, М.Б.Курбатова. — М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005. 224 с.
65. Магура М.И. Оценка работы персонала: подготовка и проведение аттестации / М.И.Магура, М.Б.Курбатова. М.: Экономика, 2002. - 163 с.
66. Магура М.И. Оценочное собеседование: практическое руководство для руководителей / М.И.Магура, М.Б.Курбатова // Управление персоналом. -2007. №22. - С. 49 - 56.
67. Макаров С.Ф. Менеджер за работой / С.Ф.Макаров. М., 1989. - 214 с.
68. Мальцев В.Н. Социально-психологические аспекты деятельности управленческих кадров в условиях внедрения экономических отношений в здравоохранении: Автореф. дисс.канд.мед.наук. Оренбург, 1992. -23 с.
69. Мальцев O.A. Руководящие кадры здравоохранения и опыт совершенствования их подготовки: Дисс.докт.мед.наук. М., 1998. — 370 с.
70. Манктони Дж. Руководитель и подчиненные основы построения эффективной обратонй связи / Дж.Манктони // Справочник по управлению персоналом. - 2003. - №8. - С. 108 - 111.
71. Маньков B.C. Оценка кадров управления в капиталистическом производстве / В.С.Маньков. -М.: Феникс,2003. 143 с.
72. Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996.
73. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред. П.В.Шеметова. М.: ИНФРА-М, НГАЭиУ: Новосибирск: 1998, с. 249.
74. Маусов Н.К. Управление карьерой персонала в условиях производства: Социально-экономический аспект: Учебное пособие / Н.К.Маусов, М.Н.Кулапов, П.В.Журавлев. М.: Рос.экон.акад., 1999. - 322 с. Библиогр.: С. 321 -322.
75. Махов Е. Оценка персонала с помощью профессиограмм / Е.Махов // Служба кадров и персонал. 2003. - № 12. - С. 76-81.
76. Махов Е. Универсальный ключ к оценке // Служба кадров и персонал. -2003. № 6. - С.33-38.
77. Махов Е. Оценочная работа с профессиограммой // Служба кадров и персонал. 2003. - № 1. - С.78 - 83.
78. Медицинская статистика: Учебное пособие / Казанский государственный медицинский университет, Кафедра менеджмента и организации сестринского дела; Сост. Ш.М.Вахитов, А.Н.Галиуллин, М.В.Блохина. -Казань: Издательский центр «Арт-кафе», 2003. 110 с.
79. Меныпиков Л.И. Деловая оценка работников в сфере управления / Л.И.Меньшиков. -М.:. Экономика, 2001.-402 с.
80. Михайлов Ф.Б. Методы управления персоналом / Ф.Б.Михайлов. М., 1995.-254 с.
81. Молчанов А.Е. Дифференцированный подход к оценке персонала / А.Е.Молчанов, А.А.Медведева // Справочник по управлению персоналом. -2003. №6. -С.78 -86.
82. Моргунов ЕБ. Управление персоналом / Е.Б.Моргунов. Н.Новгород: Прогресс, 2000.-27 с.
83. Московская П. Управление персоналом путь к успеху / П.Московская, Е.Какора Н Управление персоналом. - 2003. - №5. - С.28 - 29.
84. Мыльникова И.С. Анализ и оценка деятельности учреждений здравоохранения, их подразделений и служб / И.С.Мыльникова, С.А.Воловец. -М.: Гранть, 2002. 326 с.
85. Паршин М.М. Об аттестации медицинского и фармацевтического персонала со средним образованием / М.М.Паршин // Здравоохранение. -1998. №2.-С. 163-168.
86. Персонал: развитие и оценка деятельности. Эффективный менеджер. -М., 1997.-224 с.-Библиогр.: с. 223-224.
87. Петров А.П. Методы стимулирования деятельности работников / А.П.Петров // Человек и труд. 1995. - №9. - С.21 - 22. - Библиогр.: 3 назв.
88. Платонов К.К. Вопросы психологии труда. М., 1962.
89. Поляков И.В. Некоторые аспекты развития здравоохранения в условиях рыночных отношений / И.В.Поляков, С.А.Уваров //Пробл. соц. гиг. и история мед. 1995. - №3. - С.9-13.
90. Поляков В.А. Технология карьеры / В.А.Поляков. М.: Дело ЛТД, 1996. -154 с.93 .Правовые основы здравоохранения в России / Под ред. Ю.Л.Шевченко. -М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.-212 с.
91. Приказ Минздрава и социального развития РФ «Положение о порядке получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации» №314 от 9.08.2001.
92. Приказ Минздрава №82 от 11.01.2005 «О центральной аттестационной комиссии министерства здравоохранения и социального развития РФ».
93. Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник для студентов вузов / Пугачев В.П. — М.: Аспект Пресс, 2003. -285 с. (Серия «Управление персоналом»).
94. Пушкарев Н.Ф. Кадровый менеджмент: зарубежный и отечественный опыт / Н.Ф.Пушкарев. М., 1996. - 164 с.
95. Романова Е. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы / Романова Е. СПб.: Питер, 2003. — 464 с.
96. Рысина В. Менеджер / В.Рысина. М., 1990. - 210 с. - Библиогр.: с. 210.
97. Сборник нормативных документов по работе с кадрами и оплате труда в учреждениях здравоохранения. -М.: Агар, 1996. 334 с.
98. Сенченко В. Оценка по компетенциям в компании ОАО «Ростелеком» / В. Сенченко //Служба кадров и персонал. 2007. - №12. -С.11-14.
99. Секреты умелого руководителя. М.: Экономика, 1991. - 204 с. -Библиогр.: с. 203-204.
100. Сквирская Г.Л. Аспекты реформы здравоохранения и РФ / Г.Л.Сквирская // Здравоохранение. 1998. - №2. - С. 163-172.
101. Скоморина О.В. Оценка деятельности персонала с позиций формирования кадровой политики / О.В. Скоморина, Л.А.Егорова, Т.В.Дружинина и др. // Главная медицинская сестра. 2006. - № 3. - С. 81 -96.
102. Соловьев A.A. Переводы, увольнения / А.А.Соловьев. М.: Инициатива, 2001. - 85 с.
103. Солонинкина Л.Ф. Критерии оценки деятельности сестринского персонала / Л.Ф. Солонинкина // Главная медицинская сестра. — 2008. -№2.-С. 17-29.
104. Сотникова С.И. Управление карьерой: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001, с. 367-468.
105. Специфика экономики и управления здравоохранением / С.В.Киселев, Н.Х.Сабитов, Ш.М.Вахитов и др. — Казань: Медицина, 1998. 240 с.
106. Справочник главной (старшей) медицинской сестры: В 2 т. Т 1 М.: Изд-во ГРАНТЪ, 1998. - 576 с.
107. Справочник главной (старшей) медицинской сестры: В 2 т. Т 2 М.: Изд-во ГРАНТЪ, 1998. - 640 с.
108. Справочник по кадровой работе и оплате труда в учреждениях здравоохранения: В 2 т. Т.1. М.: Изд-во ГРАНТЪ, 1997. - 271 с.
109. Статистические методы повышения качества /Под ред. Хитоси Кумэ. — М.: «Финансы и статистика», 1990. -301 с.
110. Травин B.B. Кадровый резерв и оценка результативности труда управленческих кадров / В.В .Травин, В.А.Дятлов. М.: Дело, 1995. - 269 с.
111. Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. Пособие. 4-е изд. / В.В.Травин, В.А.Дятлов. М.: Дело, 2002. - 272 с.
112. Травин В.В. Основы кадрового менеджмента / В.В.Травин,
113. B.А.Дятлов. -М.Дело, 1995.-246 с.
114. Управление персоналом: Учебник // Общ. ред. Турчинов А.И. М.: Изд-во РАГС. - 2002.
115. Успенская Е.А. Если в оцениваете персонал впервые / Е.А.Успенская // Справочник по управлению персоналом. 2003. - №5.1. C. 56-76.
116. Фиглин JI.A. Профессиограмма // Социология труда. Теоретико-прикладной словарь / отв. ред. В.А.Ддов, Спб,: «Наука», 2006. С. 230 -231.
117. Филиппов A.B. Работа с кадрами: Психологические аспекты / А.В.Филиппов. -М.: Экономика, 1990.-213 с.
118. Фросин Г.В. Экспертная оценка и квалифицированный экзамен / Г.В.Фросин // Управление персоналом. 2004. №2. - С. 107. - 109.
119. Шамшурина Н.Г. Оплата труда сестринского персонала в современных условиях / Н.Г.Шамшурина. М.: МЦФЭР, 2001. - 278 с.
120. Шаповалова В.П. Анонимное анкетирование как источник объемной информации в совершенствовании управления медицинским учреждением / В.П.Шаповалова, В.М.Рыжов // Главный врач. 2003. - № 5.-С. 52.
121. Щекин Г. Профессия менеджер по кадрам / Г.Щекин. - М. 1993254 с.
122. Шекшня C.B. Управление персоналом современной организации / С.В.Шекшня. М.,1996.-408 с. -Библиогр.: с. 408.
123. Щепин О.П. Об основных элементах системы управления эффективностью и качеством лечебно-профилактической помощью / О.П.Щепин // Бюллетень НИИ СГиОЗ им. Семашко. М., 1993. - С. 73 -81.
124. Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера / В.М.Шепель. М.: Финансы и статистика, 1993. - 321 с.
125. Шкатулла В.И. Структура кадровой службы в современных условиях / В.И.Шкатулла. М.,1997.- 86 с.
126. Шпалинский В.В. Психология менеджмента: Учебное пособие / В.В.Шпалинский. -М.: Изд-во УРАО, 2000. 184 с. -Библиогр.: с. 180.
127. Экономика и управление здравоохранением / Под. ред. действ, чл. РАМН Ю.П. Лисицына. Можайск: Можайск, полиграф, комб.,1993. -288 с.
128. Эспе Н.А. Опыт организации аттестации среднего медицинского персонала в Ханты-Мансийском автономном округе / Н.А. Эспе // Главная медицинская сестра. 2007. №5. - С.53-72.
129. Яхонтова Е. Системный подход к мотивации персонала / Е.Яхонтова // Менеджмент сегодня. 2004. - № 1. - С. 47 - 52.
130. Alberta Career Development and Employment. A Guide for Effective Human Resource Recruitment and Selection. Edmonton, AB 1999.
131. Amoa, S.A. Motivating health personnel / S.A.Amoa / Unpublished WHO document. Geneva, 1985. - 54 p.
132. Armann-Hutton D. Professional Governance. J.Hibberd, & D.L.Smith. Nursing Management in Canada, 1999/-pp.319-329.
133. Babbie E.R. The practice of social research (8 th ed.) Belmoht, CA: Wadsworth, 1988.
134. Bankowski, Z. Health manpower out of balance: conflicts and prospects / Z.Bankowski, A.Mejia // Geneva, Council for International Organizations of Medical Sciences, 1987. pp. 76 - 89.
135. MO.Becourt M., Sherman A., Bohlander G., Snell S. Managing Human Resources. Scarborough, ON: International Thomson Publishing, 1999. pp. 232, 40-74, 80-97, 168-203, 525, 530.
136. Bernhard, H.B. Six Lesson for the Corporate Classroom / H.B.Bernhard, C.A.Ingols / Executive education: process, practice and evalution / Albert A. Vicere (ed.). Peterson's Guides, Princeton, New Jersey, 1989. - Pp. 99 - 108.
137. Brink P.J. Learning how to do research requires a mentor (editorial) // West.J.Nurs.Res. 1995. Aug. - Vol.17, №4.-P.351-352.
138. Bourdieu, P. Choses dites / P.Bourdieu. Paris, Minuit, 1987. - 21 p.
139. Buhler, W. Unternehmenssteurung und Anreizsysteme: KongressDokumentation / W.Buhler, Th.Siegert / 52. Deutscher BetriebswirtschafteerTag 1998 / Stuttgart: Schaffel-Poeschl, 1999. - 321 p.
140. Carefoot, N. Human resources development handbook / N.Carefoot, H.Gibson / International Drinking Water Supply and Sanitation Decade. WHO unpublished document WHO/CWS/ETS/84.3,1984. 32 p.
141. Chappell, D. Violence at work. / D.Chappell, D.Martino. International Labour Office, Geneva, 1998. - 321 p.
142. Carefoot, N. Human resources development handbook / N.Carefoot, H.Gibson / International Drinking Water Supply and Sanitation Decade. WHO unpublished document WHO/CWS/ETS/84.3,1984. 32 p.
143. Chappell, D. Violence at work. / D.Chappell, D.Martino. International Labour Office, Geneva, 1998. - 321 p.
144. Clark, L., & Hibberd, J.M. (1999). Negotiating: A Basic Survival Skill. J. Hibberd, & D.L. Smith Nursing Management in Canada (pp. 525-532).
145. Crotty M. Nurse teachers: management and administrative role. // Sr. Nurse. 1993, May-Jun. Vol. 13, №3.-P.42-45.
146. Deets, R. How Xerox Improved its Performance Appraisals / R.Deets, T.Tyler // Personnel Journal. April, 1986. - Pp. 50 -51.
147. Druker, P. Practice of Management / P.Druker. London, Pan Books LTD, 1970.-212 p.
148. Eckardstein von Dudo Handbuch variable Vergütung fur Fuhrungskrafte. — München: Vahlen, 2001. S. 5.
149. Edgar,M. Organizational Culture and Leadership? / M. Edgar Jossei-Bass, San Francisco, 1985. - 121 p.
150. Fong CM., McCauley G.T. Measuring the nursing, teaching, and interpersonal effectiveness of clinical instructors // J.Nurs.Educ. 1993, Sep. -Vol.32, №7.-P.325-328.
151. Ghosh, B. Health services management an Indian casebook / B. Ghosh / Bangalore, Indian Institute of Management, 1982. — 256 p.
152. Grippando G.M. Nursing Perspectives & Issues. Third edition. New York, 1986, Delmar Publishers Inc. - 422p.
153. Girdham, M. Interpersonal Skills at Work / M.Girdham / 2d ed. London: Prentice Hall, 1990. - 276 p.
154. Greet Hofstede, Culture's Consequences: International Differences in Work Related Values. Sage, Beverly Hills, Calif, 1980. - 32 p.
155. Harrer, H. Mitarbeiterbeteiligung und Stock-Option-Plane / H. Harrer / Becksche Verlagsbuchhaldung, Munich: 2000. S. 11.
156. Hollinger, R.C. Dishonesty in the Workplace: A Manager's Guide to Preventing Employee Theft Park Ridge / R.C.Hollinger. IIIA London Mourse Press, 1988.-45 p.
157. Hutton, P.F. Survey Research for Managers / P.F.Hutton. The Macmillan Press Ltd, 1990.-268 p.
158. Jones, K. The Retail Environment / K.Jones, J.Simmons. N.Y., 1990. - 295 P
159. Katz, D. The Social Psychology of Organizations, 2-ed, Wiley / D.Katz, R.Kahn. New York, 1978. - 211 p.
160. Klamer, A. The Value of Culture /A. Klamer. Amsterdam, 1998, -123p.
161. Kotler, N. Museum Strategy and Marketing: Designing Missions, Building Audiences, Generating Revenue and Resources / N.Kotler, P.Kotler. — San Francisco, 2002.-341 p.
162. Latham, G.P. Goal Setting A motivational technique that works / G.P. Latham, E.A. Locke / Organizational Dynamics, 1979. - Pp.68 - 70.
163. Lekander B.J., Tracy M.F., Lindquist R. Overcoming the obstacles to research-based clinical practice // AACN. Clin. Issues. 1994, May. - Vol. 5, №2.-P.l 15-123.
164. Liebtag, B. Compensation Curves / B.Liebtag // Journal of Accountanci. -1987.-Vol. 10.-Pp. 23-28.
165. Mali, P. Improving Total Productivity: MBO Strategies for Business, Government, and Not-for-Profit Organizations / P.Mali. New York: John Wiley & Sons, 1978.-56 p.
166. Management training for primary health care — assessment of management training needs. — New Delhi, National Institute of Health and Family Welfare, 1986.-543 p.
167. Maslow, A. Motivation and personality / A.Maslow. New York, Harper Bros., 1984. -278 p.
168. Menchik, P. Volunteer Labor Supply / P.Menchik, B.Weisbrod // Journal of Public Economics. 1999. - Vol. 32. - Pp. 10-14.
169. Meyer, J.P. «A Three — Component Conceptualization of Organizational Commitment» / J.P.Meyer, N.J.Allen / Human Resource Management Review. -1991.-Vol.1-Pp. 61-89.
170. Miller-Stewens, G. Strategisches Management: wie strategische Initiativen zum Wandel fehren / G.Miller-Stewens. Stuttgart: Schiffer - Poeschel, 2001. -241 p.
171. Moravec, M. Partnerships' Help a Company Manage Performance / M.Moravec, R.Juliff, K.Hesler // Personnel Journal. January, 1995. - Vol. 75.-Pp. 104- 108.
172. Moore, K. Museum management / K.Moore. London, 1997. - 122 p.
173. Morgan, B.S. Measuring People and Performance: Closing the Gaps -Quality Progress / B.S. Morgan, W.A. Schiemann / 1999. - Vol.32. - No.l -Vol.14/Pp. 47-53.
174. Mowday, R.T. The measure of Organizational Commitment / R.T, Mowday, R.M.Steers, Journal of Vocational Behavior. 1979. - Vol.14/ - P 288.
175. Paraswaman A., et al. A conceptual model of service quality and its implications for further research // Journal of Marketing, Fall, 1985.
176. Perry, N.J. Here Come Richer, Riskier Pay Plans / N.J.Perry // Fortune. -1988.-Vol. 12.-Pp. 34-36.
177. Preston, A. The Nonprofit Worker in a For-Profit World / A.Preston // Journal of Labor Economics. 1999. - Vol 7. - Pp. 30-44.
178. Report of an Interregional Workshop on Economics of Health Manpower Development in support of Primary Health Care, Manila, 22 26 June 1987. Unpublished WHO document WHO / EDUC / 87.191, Geneva, 1987. - 65 p.
179. Rokeach, M. The Nature of Human Value / M.Rokeach. N.Y.: The Free Press, 1973.-111 p.
180. Rotter, J. Generalized expectancies for internal versus-extemal control of reinforcement / J.Rotter / Psychological monographs. 1996. - Vol. 80 (1). -Pp. 35-65.
181. Saaty, T.L. Measuring the fuzziness of sets / T.L. Saaty // Journal of Cybernetics. 1974. - Vol.4. - Pp. 53 - 61.
182. Sadler, P. Evaluating managers for the twenty first century / P. Sadler / Executive education: process, practice and evaluation / Albert A. Vicere (ed.). -Peterson's Guides, Princeton, New Jersey, 1989. Pp. 43 -62.
183. Sara, M. Freedman. «The Hanolicapped in the Work Force» / M. Sara Freedman, R.Keller Academy of Management Review, July 1981. - 288 p.
184. Schneider, B. Staffing Organizations / B.Schneider, N.Schmitt / HarperCollinsPublishers, 1987. 7 p.
185. Schein, E.N. Management Development as a Process of Influence / E.N.Schein / Executive education: process, practice and evalution / Albert A. Vicere (ed.). Peterson's Guides, Princeton, New Jersey, 1989. — Pp. 3 —20.
186. Schemer, C.E. Developing Behaviorally Anchored Rating Scales (BARS) / C.E.Scheiner, R.W.Beatty // Personnel Journal. August, 1979. - Pp. 60.
187. Schmind, H., Das, H., Werther, W, Jr., Davis, K. Canadian Human Resource Management (4,h ed.). Canada: McGraw-Hill Ryerson Ltd. 1995.
188. Schneider, B. Staffing Organizations / B.Schneider, N.Schmitt / HarperCollinsPublishers, 1987. 7 p.
189. Steiner M. P. Dealing with Job Dissatisfaction Among Staff. Canadian Healthcare Management, 2000.-pp. 103-105.
190. Stewart, R. Choices for the Manager / R.Stewart. McGraw-Hill, 1982. -234 p.
191. Stiglitz, J. Die Schatten der Globalisierung / J.Stiglitz. Berlin: Siedler Verlag, 2002.-289 p.
192. Taylor, F.M. Scientific Management / F.M. Taylor. New York: Harper & Row, 1991.-52 p.
193. Thomas, J. «Prosecution of White-Color Crime Rising» / J.Thomas. -Chicago Tribune, June 10, 1991. 131 P.
194. Torrance, P. Test of Creative Thinking / P. Torrance. Bensenville IL, 1986.-21 p.
195. Tuohig G.M., Oleson K.J. Enhancing clinical nursing research: a vital role for staff development educators IIS. Contin. Educ. Nurs. 1995, Jul-Aug.-Vol.26, №4.-P. 147-349.
196. Vollman, A.R. Recruiting, Selecting and Developing Staff. D.L.S. Judith Hibberd Nursing Management in Canada. (2nd ed). Toronto: Saunders Canada. 1999.-pp.-393-410.
197. Weber, J Managerial Value Orientations. A Typology and Assessment / J.Weber // International Journal of Value Based Management. 1990. - Vol.3 (2).-Pp.37-54.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.